Погода: 28 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

У меня 16 кошек и маленькая собака. Требуется помощь на содержание.

  • Спасибо, Razavochka, за поддержку! Чинил я бетонный короб, через который проходят трубы из дома в землю. Это на ул. Сердюкова, ОбьГЭС. У короба давно был разворочен угол, возможно, транспортом. И были большие дыры. Там, и в том подвале жила, и пока живёт брошенная кем-то из местных кошка и теперь один выживший котёнок.
    Меня просили участвовать в их опеке. Я починил развороченный короб, сделав вместо больших пробоин два маленьких, 12-14 см, окошечка с рамками. К ним зимой можно было бы навесить шторки, чтобы кошки проходили, а холод - нет. Так надеялась часть жильцов.
    Но двое жильцов дали понять, что кошек не допустят. А одна, самая злобная и, по признанию соседей, не адекватная, как раз и вызвала полицию. Обвинила и в том, что я "развожу" кошек, и что, не живя здесь, что-то долго делаю возле дома.
    Приехавший полисмен, хоть и подтвердил презрение к кошкам, но и обвинительнице заметил, что обращается не по адресу. На животных, сказал, надо вызывать отловщиков, а у полиции другие дела.
    Меня всё же для порядка увезли в участок, там пришлось долго ждать, когда участковый освободится с собрания. Но беседовал участковый корректно. Показал заявление той обвинительницы, написанное ранее, и не на меня, а на другую опекуншу кошек. Обвиняла в подбрасывании кошек и разведении грязи.
    Я объяснил участковому, что кошек выбрасывают и подбрасывают другие, а мы их, наоборот, как можем, подбираем, стерилизуем. Обвиненная опекунша Анна ещё до заявления очистила доступную часть подвала от грязи и мусора, обернула купленной теплоизоляцией голую часть трубы, аккуратно заделала дыру из подвала в подъезд, чтобы не проходил кошачий запах.
    Вроде понял участковый. Спросил адрес Анны. Этого я не назвал без её спроса, а сказал, что попрошу Анну саму позвонить участковому, если захочет. На том и расстались.

  • Кстати, Анна теперь тоже на форуме. Вот ее тема.

    А на фото то, о чем говорит ТС, я сама там была, видела, сколько он сделал, чтобы сохранить кошек живых и невредимых в подвале. Понятно, что девать их сейчас некуда. Анна к себе взять не может, Евгений Петрович тоже. А у меня мои котята, я не потяну еще двоих, нет опыта и сноровки, мне с этими бы до конца дело довести. Такая вот ситуация.

    • жаль фотографии "до" у меня нет, только "после"

  • "Кошачий" короб до и после:

  • Быстрее всего хотелось бы пристроить, пока не вырос, Белоносого с Рубиновой. Он на первом снимке. Сейчас выглядит на 2,5 - 3 месяца. За месяц после подвала стал совершенно ручным, ласковый, привязчивый, любопытный, игривый.
    Черноносая сестра гораздо более пуглива, смелеет медленно, может убежать от новых людей, но в спокойной обстановке тоже любопытна и игрива.
    Маша, их мама выглядывает из-под стула. Мы пытались её приручить всю весну во дворе. Не успели. Сейчас очень ласковая, но боится новых людей и места.
    Вполне доверчивой стала совсем чёрная кошка с ярко жёлтыми глазами. Узнал о ней в конце зимы. Жила в подвале общежития между ул. Молодости и Энгельса. Кормила её снаружи женщина, вынужденная потом уехать по семейным причинам. Полгода приручал кошку у лаза в подвал. Хотел после стерилизации вернуть кошку к знакомой дырке. Подвал пустой, рядом зеленый пустырь, а с окна первого этажа спускается любящий кот. Но другая опекунша, добросовестно изучив вопрос, заверила, что и там домовое начальство закроет возможность зимой жить кошке в подвале.
    На пятом снимке большой щенок - подросток, которого вряд ли кто-нибудь сможет взять к себе. Его, совсем дикого, я случайно услышал, а пролезши через кусты, увидел в 2-метровой яме от обвалившегося погреба, в кленовой рощице близ остановки <...>. Покормил в яме. Но прежде, чем есть, пёс лаял от страха и вжимался в землю.
    Привёз лопату, прокопал сбоку ямы траншею. Вылез пёс, и пошел не к домам, а спрятался в другой, пологой яме с нишей под корнями клёна. Там он и жил, судя по всему. И ещё в этой рощице видел такую же дикую собаку с таким же подростком. Там значит они и спасаются от непогоды, замерзают зимой, кто-то выживает.
    Может, ещё кто-нибудь из людей имеет привычку носить с собой еду для таких встреч, чтобы видели брошенные, что не все люди враги. Может, кому-то из терпеливых людей в конце концов доверится бедствующая животина, и хоть она сможет регулярно есть, и не плодить новых голодных.
    А я уехал с Левого берега без уверенности, что снова увижу откопанную собаку. Но из другого места на днях появились и живут у меня ещё два совсем диких 3-месячных котёнка. О пристройстве их говорить слишком рано.
    Всего у меня сейчас 18 кошек и собачка, которую безуспешно пытался отдать после вручения мне её, замерзающую, в конце Демакова в декабре позапрошлого года.

    От модератора: Пожалуйста, не пишите точные адреса, где обитают бездомные животные! Этим вы подвергаете их риску попасть в руки людей, которые животным ничего хорошего не сделают.

    Исправлено пользователем Sawfish (06.08.14 21:47)

  • Евгений Петрович, у меня есть 2 кг сухого корма для кошек: Роял Канин. Кормите ли Вы своих сухим? Если готовы кормить, давайте в личке договоримся, как передать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: