Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Не хотела заводить тему, т.к. финансовая помощь мне не требуется, с остальным думала справиться сама. Но накатило...
    6 февраля я забрала у Вероники на кураторство кошку. Кошка красивая, я влюбилась в неё с первого взгляда.
    Ну про долгие обсуждения её течки в Беседке многие помнят. Пометила она мне все 4 комнаты, кухню, ванну и коридор, отмыла всё и отстирала. Кошку стерилизовали и уже сняли швы.
    Теперь всплыли ещё две проблемы. Коньюктивит, ветврач лечение расписал, вчера начали.
    Но самая противная проблема-это то, что я вынуждена постоянно держать её в отдельной комнате. Она бросается на Бусю, которая только начала адаптироваться и вести себя смело и спокойно.
    Т.е. стоит забыть закрыть дверь в комнату к Миьске, она выскакивает и прямиком несётся на Бусю, вырывает ей клочья шерсти и орёт. Буся от страха писается. Это было уже 3 раза. Теперь мы тщательно следим, чтобы бестия не выскочила из комнаты.
    Плюс ко всему у меня ОРВИ наложилось на астму и похоже, что началась опять аллергия на кошек (она раньше была, потом куда-то пропала)
    Есть ещё куча вопросов по Миськиному здоровью, но я о них пока даже думать не хочу.
    Настроение паршивое:хммм:

    Исправлено пользователем Sawfish (17.06.14 13:55)

    Топик закрыл(а) (28.12.14 12:34)

  • Танюш, начни с простого - закрывай дверь в комнату, возьми это за временную аксиому (пока не выздоровеешь, а там мозговать будешь).
    От такой изоляции кошка не умрет. А там видно будет. Как вариант, киса успокоется (например, в этот период наложились факторы провоцирующие агрессию: течка, операция/болезнь (кошка чувствует свою уезвимость и нападает с опережением)). Или же придется признать, что кошка не переносит себеподобных и тогда, ждет хозяев у которых будет единственным животным, а пока живет в изоляции.
    У меня был на попечении кот Хуха. Прекрасный зверь, но кошек ненавидел. Почти год прожил на кухне (т.к. в квартире были хозяйские кисы). Разумеется, его выпускали побродить по комнате, но тогда или изолировали других животных, или была неизбежная стычка (Хуха мог час-два никого не трогать, но потом обязательно совершал нападение). Ничего, перетерпели это неудобство, дождались отличную хозяйку и Хуха теперь единственный.
    Выздоравливай. :friends:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Кошка красавица. А вам здоровья и терпения!

  • Спасибо, Ира!
    Пока у нее коньюктивит, наверно, даже хорошо, что она не кантактирует с Бусей. Ведь это заразно?
    Я переживаю, что она сидит в изоляции, мы с ней редко общаемся. Она не одичает?
    На данный момент по отношению к человеку она ведет себя идеально, не кусает, не царапает, мурчит, ластится, сама идет на руки.

  • Спасибо!

  • Раз у Миськи коньюктивит, то действительно им лучше сидеть порознь, на всякий пожарный.

    У меня только одна комната и изолировать негде и меня спасает клетка, сначала садиться в нее новичок - это дает возможность местным и прибывшему познакомиться визуально и запахом и самое главное увечья не нанесут друг другу, потом когда бурное гудение и шипение при приближении утихает, могу новичка выпустить, а Баську наоборот в клетку запустить и закрыть, Баська как вожак прайда сама с удовольствием залазит в клетку и обнюхивает там, новичок в это время имеет возможность размяться и обнюхать все, к тому же идет смешивание запахов. Потом Бастильду выпускаю, а новичка обратно. Ну а дальше по реакции решаю когда выпускать можно, хорошо кормить один в клетке, а другой в притирку ест с другой стороны клетки, когда животные едят рядом, то они понимают, что не несут угрозы друг другу. Так что если есть клетка, то можете попробовать их так примирить.

    Но в данный момент Вам надо выздороветь самой, а там и коньюктивит у Миськи пройдет и будете пробовать их дружить. Не переживайте Миська не одичает :yes.gif: Лечитесь :миг:

  • Дело в том, что Миська и Буся раньше спокойно находились радом, никаких конфликтов замечено не было, кушали они всегда вместе на кухне. Но последние 3 дня Миська начала бросаться на Бусю. Я ничего не могу понять.
    Все это время я была дома, кошки были у меня на глазах. Вместе они уже почти месяц. Ничего не понимаю...
    Клетки нет.

  • Миська же недавно была простерилизованна, возможно меняется гормональный фон :dnknow:
    У меня не было таких ситуаций, что дружили и перестали, у меня проблемы всегда подружить на первоначальном этапе.
    Может Миську Баюном попоить?

  • В ответ на: Я переживаю, что она сидит в изоляции, мы с ней редко общаемся. Она не одичает?
    На данный момент, риск "одичать", есть только у тебя.
    Ничего с кошкой не случится, верняк. Занимайся своим здоровьем и успокаивай нервы (кошку с глаз долой - запереть в комнате; и валерианочку в рюмочку - себе, кошка - наказана за плохое поведение, фиг ей, а не валерианка). :миг:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Сразу после стерлизации Баюном поить не надо. Пусть недельки 2 пройдет. У меня была на передержке такая кошка. Стерилазованная. Сначала вела себя нормально. А когда освоилась тоже стала гнобить мою домашнюю кошку. И сейчас на передержке одна почти такая. Не может мимо кошаков пройти чтобы лапой по морде не дать. Видимо это характер такой. Кошка-лидер. Таких надо одних в дом отдавать.

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • :wub1.gif: котейка просто прелесть))) видно, что с характером! Держитесь! Все наладится!

    Звери, живя вместе с нами, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими. Гераклит Эфесский.

  • ННП
    Девушки, всем спасибо за поддержку!
    Следующая проблемка-вопрос: кормлю РК для стерилизованных кошек, еще кормила РК Индор, в обоих случаях Миська все выблювывает (пардон), блевотинка по форме как какашка. Что делать? Чем кормить?
    Она очень худенькая, вес 2800

  • У моего кота на ройалку была такая же реакция - все лезло обратно. Кормила пуриновскими кормами.
    Ещё вариант - кошь не приучена к сушке, съедает за раз много. Корм начинает разбухать, и кошка его срыгивает.

  • Т.е. пока попробовать давать часто и помалу? Если не поможет, меняем корм?

  • Ну да, я бы так сделала.

  • Когда у моих кошек срыгивается "колбаска", то обычно это скатанная шерсть с примесью корма. В таких случаях начинаю кормить мальт-пастой.

  • Хм...ну кошка длинношестная, может быть и шерсть выходит, но я шерсти не заметила, только корм.
    ****
    Записала себе: купить мальт-пасту.

  • Таня, ты по норме даешь ? Воды кошь достаточно пьет ? РК как и любой корм может индивидуально не подходить. У моих вообще РК никакой не усваивался (( а Микентий с чувствительным желудком и срыгивал и расстройство было. Он у меня как показатель . Кстати, я для стерилизованных вообще не беру-только Проплан деликат и вот Бош еще ягненок всем хорошо был, кроме Микентия -пришлось отказаться (

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Воды она пьет достаточно, корма дою грамм 70 в сутки.
    Знаешь, у меня такое ощущение, что она его просто заглатывает как таблетки, не жуя.
    Я, наверно, подаю ей, как Вика посоветовала, маленькими порциями, дам мальт-пасту (не помешает точно)
    А там будем посмотреть. Она нереально худая!

  • :agree: Черноморец почти каждый раз мне напоминает, что важно кормить кошек мальт-пастой, даже короткошёрстных.

  • Учту. До этого ни разу никого не кормила, но я еще очень неопытный куратор.
    Буду знать, спасибо!

  • Ира, я тебя обожаю! :чмок:

  • А 70 это не много ? Я расход РК не знаю, только Проплан у меня 50 г на 4 кг веса идет . Мальт пасту даю не всем )) ее только 2 лижут, а вот травку берем )

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Шерсть видно когда выходит, если корм непереваренный или полупереваренный-значит или много кушает или не подходит.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Будем давать маленькими порцайками.
    Пока больше ничего давать не буду, пусть отходит от стерильки, течек, наркозов.

  • У меня Морис не может есть по утрам сухой корм - сразу рвота кормом обратно, все марки перепробовала, с утра даю влажник, либо мясо, а вот в течении дня ест сухой корм и нормально, а если натощак, то рвота :dnknow:

    А в целом с другими наблюдала, что бывает такое из-за скопления шерсти в желудке, после мальт-пасты рвота прекращается :yes.gif:

  • У меня та же история со всеми котами. Если поедят натощак сухой корм - то рвота. Причем от корма любой марки. Теперь по утрам даю им куриное филе, либо говядину. Почему на " голодный желудок" такая непереносимость сушки - не понятно. :dnknow:

  • Извините, что влезаю, но после того, как моя кошка-обжорка стала глотать сушку непрожевывая и в итоге срыгивать непереваренным, я стала размачивать корм водой. Ей это не сильно по нраву, но ест. Размачиваю обычно большие порции.

  • В ответ на: Если поедят натощак сухой корм - то рвота. Причем от корма любой марки.
    Аналогичная ситуация у двоих из четырех. Завтракаем и ужинаем влажниками.

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • А какие влажники едите? Что-то дороговато РК влажников два раза в день кормить:хммм:

  • Мы роялку (фиолетовую) для чувствительного пищеварения либо РК стерилизованных молодых кошек (оно даже лучше, там грамм больше, хватает на два раза. :улыб:

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • 60 руб. пакетик, 2 пакетика в день)))
    Для меня это нереально дорого:хммм:

  • Ну, ужинать влажниками не обязательно- если рвота натощак. И ещё... У Вас сколько хвостов? Я запуталась... Просто вот можно попробовать- пакетик влажника утром- один на всех, для "затравки"- и потом- уменьшенную порцию сушки. Ну, и дальше в течение дня- сушка порциями. Не обязательно даже равномерно. Я своих кормлю рано утром- часов в -6, поскольку рано встаю. Потом- после работы, часа в 4-5 дня. Ну, и вечером, после 9. Дозировано. Рвота была раньше- но прекратилась, вроде (тьфу-тьфу!)

  • У меня всего две. Но одна кушает роялку сушку и у нее все ок.
    А вот новенькая кушает и иногда ее рвет, я ей даю влажничек, с влажничка не рвет.
    Но рвало ее сушкой раз несколько, не всегда.
    Мне кажется, она просто переедает.

  • Если просто передает- значит, давать порции поменьше, особенно утром... У нас вот сложно- дочка очень не регулярно дома бывает теперь, ну и насыпает кисам корм так, чтоб заведомо хватило. Ну, и постоянно по квартире- последствия... Я своих дозированно кормлю- всё нормально. Но что делать, если киски- любимые, но дома редко удаётся побыть... Это недавно началось- надеюсь, удастся "разрулить" ситуацию...

  • Я тоже надеюсь, что давая маленькие порции, но чаще, ситуация урегулируется. Если нет, будем менять корм.

  • У Мисюси в кале (или в моче?) кровь :хммм:
    Записались к Черноморцу на 9 марта.

  • Татьяна, кошка Миська эта та, что вам всё описила? У которой в анализах всё хорошо?
    Кровь в кале, чаще в конце акта дефекации, яркая. Если рассмотреть какашку, то капля будет сверху. Если промакнуть бумажкой (салфеткой) саму попу, то окраситься в алый цвет. Кровь в моче - чаще слегка розовое окрашивание самой лужицы (если наполнитель светлый), либо цвет "мясных помоев", при МКБ может быть алой, но там само мочеиспускание очень показательное (часто присаживается, писает малыми порциями, беспокоится, кричит)...то что помню.

    А нельзя раньше показать доктору? Если она недавно стерилизована, для вашего спокойствия хорошо бы исключить послеоперационные осложнения...

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • Да, это та самая пописюнья)))
    Кровь в кале, яркая кавля после покака. Такое уже было до стерилизации, но я тогда как-то не предала этому значения, потому что была замучена очень работой.
    Я могу показать ее завтра в Евровете на Станиславского, но не хочу зря тратить время, нервы и деньги. Подожду до Черноморца.
    Я вчера ее проглистогонила, может, что-то там из-за этого. Я уже начиталась Интернета и поняла, что причин может быть миллион, без врача не угадаешь.

  • ттт на вас! Главное, что не в моче и не из петли.

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • Нет, из попы)

  • Такое вполне возможно на корм. Лично у нас на проплан. Перевели на Рк- всё нормализовалось.

  • Побывали мы сегодня на приеме у Черноморца.
    С глазами у нас все не очень хорошо, расписали лечение на месяц, капалть аж три лекарства по 3 раза в день. Взяли еа анализ слезку из глазика.
    Велено сдать на анализ мочу и кал.
    С покаками у нас такая беда с кровью потому что трескается попка, а попка трескается потому что забились железы, которые выделяют смазку, чтобы какашка выходила и не травмировала попку. Мне даже схему нарисовали, как это все происходит)))
    Почистили каналы этой железы, через 2 недели опять на чистку.
    Сказали, что Мисюся очень терпеливая дама, она даже не пошелохнулась, когда чистили, а это больно.
    Ну и самая неожиданная для нас новость. Мисс-дама в самом соку, ей 5 лет :biggrin:

    ***
    Теперь помогите, плиз, объясните, как, в чом и когда сдавать кал мочу?

  • Лучше всего купить стерильные спец.контейнеры для анализов (биопродуктов) в обычной или Вет аптеке.
    В идеале сдается утренний кал и чем быстрее довести анализы до лаборатории, тем точнее будет диагностика.
    Мочу нужно в течение 3-4 часов довезти.
    Я своей мыла лоток горячей водой, стригла ножницами пластиковые трубочки вместо наполнителя и потом собирала пописы шприцом в емкость. Без наполнителя моя терпела сутки, нервы не выдержали, только трубочки спасли :biggrin:

  • В Евровете как раз продаются емкости для сбора анализов.

  • Забыли сразу в Евровете купить контейнеры для анализов, я там вообще все забыла, расстроилась за кошку.
    Отправила мужа сейчас в аптеку.
    Наша в пустой лоток нормально ходит.
    Посмотрела, что анализ мочи и кала стоит по 300 руб. За прием отдала 1100 руб. Купили корм для чувствительного пищеварения за 800 руб. Зарплата неизвестно когда, дома осталось 2000 руб.
    Хех! Пока брать больше не буду кошечек, не тяну :безум:

  • Как Вы считаете, кошку в возрасте 5 лет реально будет пристроить?
    В мои планы не входило оставлять ее насовсем.

  • Понимаю, лечение кошек - дорогое удовольствие.. Но неизбежное :хммм:
    Все будет хорошо! Главное, что это лечится.

  • Для нас тоже всегда проблема собрать мочу, т.к. мои ходят в Пи-Пи-бенд. :хммм:
    Но я делаю так: караулю, когда кисик идет писать (иногда на это уходит по пол-дня), при этом у меня всегда на готове небольшая пиалка; если уже присел и начал, то подставляю пиалку в нужное место и набираю мочу. Главное не подходить раньше, чем "все началось", иначе, кот (кошка) пугается (или просто не понимает какого фига мне от него надо) и потом можно еще пол-дня прождать...
    Мочу можно собрать поздно вечером и держать до утра в холодильнике. Но лучше, конечно, отвезти ее свеженькой.
    Самая дешевая тара для анализов продается в вет. аптеках (цена 10-12 рублей). В человечачих намного дороже - 50-60 рублей.

    Я всего лишь кошка...

  • Конечно, реально! У нее же на лбу не написано, сколько ей лет. Говорите, что кошке 2-3 года. А кошки живут при хорошем уходе 15-18 лет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: