Погода: 19 °C
08.0719...23пасмурно, небольшие дожди
09.0718...22переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Обсуждение приспособлений для отлова

  • Итак, изделия китайских мастеров прибыли в количестве 2 штук. Наконец-то! По Китаю товар шел 7 дней, а по России (из Благовещенска до Новосиба) две недели - Почта РФ, привет :улыб:
    Но теперь кошколовки у меня.


    Период отчета: 01.02.2015 - 29.03.2015

    Остаток с предыдущего периода: 1 338, 46 руб.

    Приход:

    Волонтеры ПЛС – 4 763 руб.

    ИТОГО: 6 101, 46 руб.

    Расход:

    Заказ кошколовок - 9 526, 21 руб. руб.

    ИТОГО: 9 526, 21 руб. руб.

    Остаток на (29.03.2015): 0 руб. (недостающая сумма покрыта из собственных средств)

    Подтверждающие документы были высланы на почту Олесе Laverta.


    Форумчане, нужен ответственный куратор для 1 кошколовки!
    Пожелания к куратору:
    - С правого берега. Желательно, Центральный или Железнодорожный район.
    - Желательно наличие машины.
    - В обязанности входит хранение и контроль за использованием ловушки. Было бы конечно очень здорово, если бы к этому еще была возможность и желание ездить и ловить иногда самому.
    Прошу желающих писать мне в ЛС. Не проходите мимо - дело нужное :улыб:

    Кстати, другие (ранее приобретенные) китайские кошколовки используются постоянно и успешно. Исключая пока единственный случай выбивания дикошаркой задней стенки в момент транспортировки/пересадки (но это, думаю могло случится с любой другой ловушкой).

  • Подтверждающие документы получены.
    Отчет за период 01.02.-29.03.2015г. принят. Спасибо.

  • Пока желающих стать куратором ловушки ровно 0.

    Неужели так и не найдется никого?

  • Нашлась Вера Валентиновна, за что ей :роза:

    Теперь получается, на форуме китайские кошколовки есть у следующих людей:

    - Вера Валентиновна Verys
    - Наташа ЯNatalka
    - Олеся Laverta
    - Наташа Zosia_
    - Алексей Turboagregat

    Плюс ранее приобретенные германские:

    - Елена ФС_КМ
    - Катя Kalista

    Итого 7 кошколовок в наличии. Надеюсь, этого будет достаточно - время покажет.

    ПыСы. Хотелось бы попросить модераторов закрепить данный список, например здесь Информация для КУРАТОРОВ, ПЕРЕДЕРЖЕК и ПОСЕТИТЕЛЕЙ раздела , чтобы нуждающимся в ловле было проще отыскать кошколовку.

    Информация добавлена в тему.

    Исправлено пользователем Sawfish (01.04.15 16:51)

  • Ребята, а как же с собака-ловушками? ...у нас вообще , по моему, одна на весь город. А форумских так вообще нет.. А это тоже ооочень нужная вещь.

  • вы можете поделиться координатами, где они продаются?

  • Готова скидываться на приспособления для собак. Периодически появляется необходимость в отлове диких. Очень сложно.

  • А кто-нибудь знает, где их можно приобрести?
    На том сайте, где я кошколовки брал - там только в виде щипцов таких (не знаю правильное название) или петель.
    Остается открытым вопрос самодельных устройств, но как показал пример кошколовок- многие обещали сделать, но в итоге оказалось проще из Китая заказать :улыб:Хотя, можно попытаться.

  • У меня конечно опыта в ловле собак ноль целых ноль десятых - но думаю, что ловить щипцами/петлями надо обладать определенным навыком и ловкостью, да и то сложно будет, если собака дикая.
    Поэтому такой вариант считаю наименее приоритетным, возможно даже вовсе не имеющим особого смысла - так как при наличии ловушки, можно ловить и без опытного ловца (что сильно повышает эффективность и область применения), а так специалист нужен.

    Сейчас вспомнил, что ранее приобретались средства именно для ловли собак - они в итоге были переданы Оле Метелице.

  • Тут один опытный человек про собаколовки мне написал (с ВК):

    В ответ на: вообще для собак нужны другие ловушки,чем для кошек. можно купить китайские они как кошколовки автоматические. собакам нельзя такие. да и вообще-то и ловушкой надо уметь ловить. особенно диких. еще и надо не бояться ведь
    Про щипцы-петли

    В ответ на: это должен человек уметь иначе можно задушить петлей а щипцами покалечить. это не надо покупать тем более

  • Леша, все верно. щипцы, петли - это не наш вариант. Это очень сложно, да и я даже не представляю как бегать за дикой собакой с этой петлей :безум:
    Нужна именно ловушка, по типу кошколовки. А что бы собака не покусала когда достаешь ее оттуда - мы несколько раз даже собак и не доставали, ставили прям так в машину, и привозили на стерильку.
    Но, к сожалению, я тоже не смогла найти ловушки в Интернете. Но где то же они есть :смущ:.
    Может быть кто нибудь со знанием английского языка поищет на иностранных сайтах, форумах? ..и скорее всего не китайских, а американских.

  • Кто про что, а я опять про свое :улыб:
    В общем, осваиваем новые горизонты и движемся к дальнейшему "расширению производства".
    Мною создана для этой цели группа ВК, для большего охвата аудитории. В будущем, планирую заказывать еще ловушки и привлекать людей из зоозащиты для работы в этом направлении.

    Показать скрытый текст
    Надеюсь, это не сочтут за рекламу
    Страничка ВК
    Скрыть текст

    Но, как всегда - хочется большего. А именно: меня все чаще посещает навязчивая идея о возможности перехода в какую-то официальную форму. Для чего это вообще надо? Для того, чтобы на полном законном основании на правах зоозащитной организации требовать доступ в подвал при выполнении "операции по кото-спасению", а так же при любых возникших вопросах и непонятках кивать на какую-нибудь официальную бумажку, в которой написано, что мы есть те, кто мы есть и наше дело правое. Действует же печально знаменитый отлов на каком-то основании - почему и зоозащитникам нельзя так же?
    Для этого, по всей видимости, будет нужна работа с администрацией города. Ради такого случая, я вполне готов пойти на контакт с кем надо, лишь бы эффект был.
    У кого какие мысли по этому поводу? Стоит ли овчинка выделки?
    И, самое главное, как все это можно провернуть? И у кого можно получить квалифицированную консультацию по данному вопросу?

    Не знаю, возможно все советы лучше писать мне в личку.

    Исправлено пользователем Turboagregat (11.05.15 15:04)

  • Насчет официальной формы, думаю это очень хлопотно, это надо создавать благотворительную организацию с соответствующим уставом, регистрацией в органах, а следовательно и со всей вытекающей отчетностью, я никогда не сталкивалась с благотворительными организациями и поэтому не знаю всех нюансов, но думаю, что морока будет, наверно можно проконсультироваться с ПЛС, Правами животных как у них ведется учет и отчетность.
    Ну и надо быть готовым, что если будет созданна организация, то поток животных со всего города потечет в нее, это надо быть готовым к такому шквалу животинок :umnik:

  • Ну насчет именно создания официальной организации не нужно ничего особого - как обычно, только время и деньги. Эту цель достичь вполне реально.
    Вопрос скорее в том - возможно ли в принципе добиться конструктивного диалога с администрацией города на тему того, чтобы именно они санкционировали нашу работу. Не знаю как это правильно выразить, в общем, опять обращусь к отлову - на каком основании они работают? Я просто не знаю, но наверняка у них какое-то разрешение на их деятельность. Хотелось бы аналогичное что-то. Возможно ли этого достичь, стоит ли пытаться?
    По сути, от администрации ничего не требуется особого - ни денег, ни людей, ни средств, только такое вот официальное разрешение.

    Животные вряд ли прямо потекут - если сразу обозначаться как именно исполняющим функцию только ловли, и ничего больше, и в условиях заявки на ловлю предъявлять конкретные требования к заказчику (как, собственно, я это уже и написал в группе). Да, действительно очень много заявок приходит, когда люди просят поймать - при этом считая, что мы должны после этого куда-то всех кошек сами девать и сами на свои средства стерилизовать (а случаи, естественно, всегда массовые). Объясняешь им что к чему - уходят "на подумать" и как правило на этом все кончается. Таким образом происходит отсев тех, кто действительно готов к совместной работе и где помощь является действительно необходимой и эффективной.
    Но и таких заявок тоже много, кошколовки как правило всегда заняты, их, как показала практика - не хватает. Не хватает и людей, имеющих возможность активно ловить (в основном просят именно так помочь). Поэтому возник вопрос (я бы даже сказал объективная необходимость) дальнейшего расширения. А где расширение - там по идее должно все структурироваться во что-то более официальное.
    Думаю, нужно хотя бы попытаться - вдруг получится.

  • В ответ на: Животные вряд ли прямо потекут - если сразу обозначаться как именно исполняющим функцию только ловли, и ничего больше
    Вот как раз в вашей группе указано обратное:
    Осуществляем бесплатную помощь на добровольной основе в ловле бездомных кошек с целью стерилизации и пристроя.
    Ни слова о том, что стерилизовать и пристраивать уже не вы будете. Лично я из этой фразы так и поняла, что группа занимается отловом, стерилизацией и пристроем.
    Поэтому не удивительно, что люди
    В ответ на: при этом считая, что мы должны после этого куда-то всех кошек сами девать и сами на свои средства стерилизовать
    Вам как-то тогда надо конкретнее описать, какие именно услуги вы предлагаете.

  • Постараюсь поправить, чтобы не было разночтений.
    Хотя там есть разъяснение - "как сделать заявку на ловлю". Возможно, не все читают.

  • Ну не все так просто в нашем государстве :biggrin:
    Отлов это муниципальная структура, на которую выделяются деньги из бюджета, у них есть устав, есть помещение, есть целевое финансирование за которое они отчитываются, ведется учет, отчетность, оплата налогов.
    Если создавать самим, то это уже будет другая структура и другая система налогообложения, по налоговому законодательству если оказываются услуги и за это берется оплата, то с этих доходов надо будет платить налоги, в зависимости от системы налогообложения, если это делается бесплатно, безвозмездно, то это уже относится к разряду благотворительных организаций, тут я профан, так как всю жизнь работаю в коммерческих структурах и не знаю как у них ведется учет и отчетность.

    Я думаю с администрацией поговорить то можно, только вот о чем, денег на это не выделят, так как для этих целей уже есть созданная организация (отлов) у который спектр деятельности гораздо шире, по идее они должны не только ловить, но и стерилизовать, и пристраивать, не пристроенных по истечении 6 мес. усыплять, зачем администрации организация дублирующая организация, которая будет только ловить, если только ловить и сдавать в отлов, тогда возможно их заинтересует :dnknow:

    По сути это получается волонтерское движение - поможем поймать и все, для этого не нужно создавать организацию, хотя теоретически имеющиеся ловушки изнашиваются, ломаются и по хорошему неплохо бы финансовое обеспечение, но как только начнутся браться деньги, то появится налоговое бремя.

    Алексей меня заинтересовала твоя идея, но я слаба в налоговом кодексе, интересно было бы получить консультацию руководителей благотворительных фондов, ну или самим садиться и изучать :biggrin:

  • Поэтому я и хочу все на бесплатно-добровольной основе. Во-первых, тем кому помогаем экономия средств (на стерильку потратят). И во-вторых, заморочек с налоговой и т.д. не будет. Можно же сделать НКО (некоммерческую организацию), из финансов только благотворительные пожертвования. Тут конечно специалист бы подсказал, я весьма смутно ориентируюсь в вопросе.

    Почему я считаю совершенно лишним замахнуться на передержку, стерильку и пристрой - потому что подобное уже есть, и приюты и волонтеры делают все это. Кроме того, если делать все подряд, пострадает сама ловля - ее количество сильно уменьшиться, потому что кроме этого будет забот навалом. А вот кому ловить просто некогда (или не умеют, нет приспособлений) - как раз мы и пригодимся.

    Хотя по правде говоря, частенько выходит по факту больше, чем просто ловля - та или иная помощь оказывается, и со стерилькой, и с пристроем и с чем только можно. И даже бывает, полностью весь цикл выполняется (отлов-стерилька-возврат для дикошарых и отлов-стерилька-пристрой для ручных).

    Да, Лиля, ты верно подметила основной момент - вот и я опасаюсь, что если обращусь со своей гражданской инициативой, мне просто скажут "у нас уже есть отлов, так что идите на все четыре стороны". Хотя денег-то и не надо, как-нибудь сами справимся. Ничего по сути не надо, только полномочия ловить.
    Ловим конечно и так, без всякого официоза. Но очень часто встречаются ситуации, когда ЖЭУ/ТСЖ/УК не дает доступ в подвал (и они в общем-то правы, кто мы такие для них?) или местные жители не верят (думают, что мы какие-то живодеры-сатанисты, из-за этого тоже ловлю приходится отменять). Вот эти моменты решились бы, остальное и так нормально.

  • Я, конечно, тоже не сильна во всех этих организационных вопросах, но, как мне кажется, мэрия и администрация тут не помощники. Оформляйте ИП, ООО или др. в налоговых органах. Там указывается вид деятельности и правовая форма организации. Свидетельство о регистрации и есть подтверждающий документ, что вы не живодеры-сатанисты, а вполне приличная законная организация:улыб:
    Потому как бумажку типа "имеют право входить в любой подвал/гараж/стройку" вряд ли кто вообще выдаст. Даже полиции на это нужен ордер, НЦПДЖ, отлову - заявка от жителей и т.д. Причем на каждый отдельный случай своя бумажка.

    Исправлено пользователем GoldFish (12.05.15 18:52)

  • Леш, тебе щас насоветуют )))
    ИП не вздумай регистрировать.
    Мне кажется, с Софьей Осоченко можно пообщаться на эту тему, поинтересоваться ее опытом...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: