Погода: 9 °C
02.099...11пасмурно, небольшие дожди
03.0912...16переменная облачность, небольшие дожди
  • Давайте Бозиту:yes.gif: Пусть отъедается ребенок. Мне кажется он похудел:хммм:Первое время то он совсем кушать не хотел, только то что насильно вливали через шприц. Теперь пусть наверстывает.

  • Я далека от медицины, поэтому могу очень ошибаться, но у меня возник вот какой вопрос: может ли это образование быть все-таки последствием травмы. Ну например гематома или сгусток крови? Может кто-то может ответить?

  • Образование может быть последствием травмы- там же описано как перикардит, а это выпот в сердечной сумке, так же как плеврит - выпот в плевральной полости. Если была гематома, то она организовалась в сгусток и может давать подобное изображение. Там только уточнить надо - образование спаяно с перикардом? Или возле перикарда? И еще вопрос - потоки и сократительная способность нормальные? При Узи сердца это Ю.Б. описывает.

  • Сейчас выложу карточку результата УЗИ.

  • УЗИ.

  • Сократительная функция не нарушена, клапаны не изменены, легочной гипертензии нет, то есть причины для клиники сердечной недостаточности нет. В основании сердца плотное ( эхогенное) образование с неровными контурами - это может быть организовавшийся в перикарде тромб как следствие травмы. Между листками перикарда - жидкость, разводящая их между собой на какое-то расстояние - это сепарация листков перикарда, то есть признак перикардита. Но надо учитывать, что была полиорганная недостаточность, возможно, это ее последствия.

  • Резюме более простым языком? Не очень хорошо, но и не смертельно?

    Исправлено пользователем Kunik (18.01.14 20:21)

  • В ответ на: Но надо учитывать, что была полиорганная недостаточность, возможно, это ее последствия.
    То есть вследствие полиорганной недостаточности образовался тромб?
    Врачи все-таки подозревают злокачественное образование. Цитологический анализ плевральной жидкости поможет прояснить ситуацию? Поможет отличить одно от другого?

  • значит, все-таки Тимофея я видела на Станиславском. еще мелькнула мысль, что это он, но была замотанная, сонная и не спросила. знала бы - подхватили бы вас и на Каменскую завезли.

  • Спасибо! Мы на машине были.

  • Тромб мог образоваться вследствие травмы, кровь организовалась в сгусток. Полиорганная недостаточность может давать выпоты вследствие неправильного всасывания межплевральной и перикардиальной жидкости - плевра и перикард состоят из двух листков - один окутывает орган, второй отделяет орган от других органов. Поскольку сердце и легкие все время сокращаются, то между листками есть небольшое количество жидкости для смазки, она вырабатывается клетками плевры и перикарда и в эти листки всаывается, заменяясь. Ее очень мало, буквально несколько миллилитров. Когда всасывание нарушается, то она накапливается в большом количестве.
    Да, если это новообразование злокачественное, то есть признаки - в плевральной ждкости определяются атипичные клетки и анализ жидкости не воспалительного характера. Но чтобы одновременно поражалась и плевра, и перикард... Я бы попросила сделать анализ на наличие коронавируса - там выпоты характерны именно по всем системам.

  • Сегодня Тимошенька отказался от еды:хммм: Была однократная рвота с кровью:хммм:Завтра буду звонить, искать С.А. Может нужно откорректировать лечение. Сегодня забрала результат анализа плевральной жидкости (морфология). Сама в этих цифрах ничего не понимаю, но С.А. заверил, что это точно не коронавирус.

    • Результат анализа плевральной жидкости (морфология

  • Лена, ну вы чего это там вздумали? Давайте уже выздоравливайте. :heart:

    Скажи ему, что за него столько людей переживают, пусть поправляется.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Я уж ему говорила:yes.gif: Шептала на ушко, чтобы боролся и поправлялся!

  • Лен, чего это он надумал? :хммм:

  • А жидкость то нужно завтра отвезти или ты уже отвезла?

  • Лена, жидкость должны были сегодня после 21.00 взять. Я позвонила в 21.15, еще не взяли, ждали Н.В. Попросили перезвонить позже. А позже я так и не дозвонилась. Я очень испугалась, что не берут трубку, решила, наверное заняты и раз так долго не берут, значит случилось что-то серьезное. Звонила до 23.45. Потом подумала, что может не стали ничего делать и так котик сегодня плохо себя чувствует. Возможно, раз нет никакой новой информации, собрались и ушли. Теперь очень переживаю!

  • Ну вот, теперь дружно будем переживать :хммм: Я утром часиков с 7.30 - 8.00 поеду мотаться по делам, возьму с собой термос на всякий случай, вдруг нужно отвезти все-таки. Ты мне звякни сразу, как будет какая-то информация.

  • Жидкость из плевральной полости вчера вывели. На этот раз получилось 80 мл. Набрали в стерильный шприц и ИринаЛ отвезла его на Каменскую в Евровет. Теперь ждем результат анализа... Очень переживаю...
    Тимофей по-прежнему отказывается кушать:хммм: С.А. добавил к лечению викасол и дицинон.

  • А почему отказывается кушать? Из-за этой процедуры? Или его общее состояние ухудшилось? Я очень переживаю за него. Не нужно насильно кормить по чуть-чуть?

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: