Погода: −23 °C
08.12−26...−22облачно, без осадков
09.12−31...−25ясная погода, без осадков
  • Держим за вас пальчики и хвостики.

  • Лена, завтра вечером едим в Викторию снимать швы. Котику что-нибудь передать?

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • Как дела у Тимофея? Получилось ли свозить на рентген?

    В воскресенье смогу к нему зайти, влажничков занести... он же их кушает?

  • Получилось и на рентген, и на УЗИ, и к Черноморцу. Леночка сегодня с ним полдня проездила. И до сих пор мотается в городе по котячьим делам, уже не по Тимочкиным, но до дома еще не скоро доберется. Только лучше она завтра все сама напишет, чтобы не получиось глухого телефона.

  • ИринаЛ, спасибо Вам большое! Да, Тимоша хорошо кушает влажники:улыб:Особенно ему понравилась Бозита. Я ему вчера оставила 5 коробочек. После всех процедур и поездок наголодался ребенок и с аппетитом поел (ттт).

  • Отлично) Значит бозиту куплю.

  • Мы с Тимофеем объехали пол города. Свозили его на повторный рентген, затем съездили на прием к Черноморцу С.А. и на Станиславского на УЗИ. Новости у нас такие (очень не хочется писать, что плохие): Первично, после приема С.А. поставил диагноз: Плеврит. Возможна травма сосудов (стеноз), не исключает и опухоль, но сказал что мало вероятно, т.к. по результатам ОАК картина была бы другая. Отправил нас на УЗИ к Шехтман Ю.Б., для того , чтобы посмотреть сосуды и нет ли новообразования. На УЗИ Ю.Б. увидела у основания сердца неоднородное образование с неровным контуром и рыхлыми наложениями ~ 3,0 см. Заключение: Эхопр. Гидроторокса, плеврита, ОК легких, гидроперекардита.
    Плевроцентез Тимочке делали два раза: 14.01 - 300 мл хилезной жидкости с примесью крови. 16.01 - 150 мл хилезной жидкости с примесью крови. Микроскопия мазка - микроорганизмов нет, эритроциты 5-7 в п/з. На приеме С.А. взял жидкость на морфологию. Я привезла бутылочку с последней порцией, Н.В. ее сохранила. Скорее всего завтра будут сного делать плевроцентез. Я попросила набрать в стерильный шприц жидкость и ее можно будет отправить на цитологию. Жидкость можно хранит не более суток в холодильнике. Я конечно очень постараюсь сама ее отвезти, но на три дня я без машины. Может у кого-то будет возможность помочь нам и доставить шприц из Виктории в Евровет?

  • Если на Каменскую, то попробую мужа уговорить. Но только после 15-16 часов буду свободна.

  • Лена и еще вопрос... в связи с такой сложной ситуацией, что вам предпочтительнее - чтоб я бозиты купила или денюшкой на лечение помогла (у меня на то и другое, к сожалению не хватит) :not_i:

  • Дело в том, что плевроцетез будут делать завтра ~ в 21.00. Н.В. завтра не работает и приедет специально. Поэтому отвезти жидкость на анализ можно только в понедельник.

  • Давайте Бозиту:yes.gif: Пусть отъедается ребенок. Мне кажется он похудел:хммм:Первое время то он совсем кушать не хотел, только то что насильно вливали через шприц. Теперь пусть наверстывает.

  • Я далека от медицины, поэтому могу очень ошибаться, но у меня возник вот какой вопрос: может ли это образование быть все-таки последствием травмы. Ну например гематома или сгусток крови? Может кто-то может ответить?

  • Образование может быть последствием травмы- там же описано как перикардит, а это выпот в сердечной сумке, так же как плеврит - выпот в плевральной полости. Если была гематома, то она организовалась в сгусток и может давать подобное изображение. Там только уточнить надо - образование спаяно с перикардом? Или возле перикарда? И еще вопрос - потоки и сократительная способность нормальные? При Узи сердца это Ю.Б. описывает.

  • Сейчас выложу карточку результата УЗИ.

  • УЗИ.

  • Сократительная функция не нарушена, клапаны не изменены, легочной гипертензии нет, то есть причины для клиники сердечной недостаточности нет. В основании сердца плотное ( эхогенное) образование с неровными контурами - это может быть организовавшийся в перикарде тромб как следствие травмы. Между листками перикарда - жидкость, разводящая их между собой на какое-то расстояние - это сепарация листков перикарда, то есть признак перикардита. Но надо учитывать, что была полиорганная недостаточность, возможно, это ее последствия.

  • Резюме более простым языком? Не очень хорошо, но и не смертельно?

    Исправлено пользователем Kunik (18.01.14 20:21)

  • В ответ на: Но надо учитывать, что была полиорганная недостаточность, возможно, это ее последствия.
    То есть вследствие полиорганной недостаточности образовался тромб?
    Врачи все-таки подозревают злокачественное образование. Цитологический анализ плевральной жидкости поможет прояснить ситуацию? Поможет отличить одно от другого?

  • значит, все-таки Тимофея я видела на Станиславском. еще мелькнула мысль, что это он, но была замотанная, сонная и не спросила. знала бы - подхватили бы вас и на Каменскую завезли.

  • Спасибо! Мы на машине были.

  • Тромб мог образоваться вследствие травмы, кровь организовалась в сгусток. Полиорганная недостаточность может давать выпоты вследствие неправильного всасывания межплевральной и перикардиальной жидкости - плевра и перикард состоят из двух листков - один окутывает орган, второй отделяет орган от других органов. Поскольку сердце и легкие все время сокращаются, то между листками есть небольшое количество жидкости для смазки, она вырабатывается клетками плевры и перикарда и в эти листки всаывается, заменяясь. Ее очень мало, буквально несколько миллилитров. Когда всасывание нарушается, то она накапливается в большом количестве.
    Да, если это новообразование злокачественное, то есть признаки - в плевральной ждкости определяются атипичные клетки и анализ жидкости не воспалительного характера. Но чтобы одновременно поражалась и плевра, и перикард... Я бы попросила сделать анализ на наличие коронавируса - там выпоты характерны именно по всем системам.

  • Сегодня Тимошенька отказался от еды:хммм: Была однократная рвота с кровью:хммм:Завтра буду звонить, искать С.А. Может нужно откорректировать лечение. Сегодня забрала результат анализа плевральной жидкости (морфология). Сама в этих цифрах ничего не понимаю, но С.А. заверил, что это точно не коронавирус.

    • Результат анализа плевральной жидкости (морфология

  • Лена, ну вы чего это там вздумали? Давайте уже выздоравливайте. :heart:

    Скажи ему, что за него столько людей переживают, пусть поправляется.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Я уж ему говорила:yes.gif: Шептала на ушко, чтобы боролся и поправлялся!

  • Лен, чего это он надумал? :хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: