Погода: 28 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
  • Вчера я поначалу склонялась к этой мысли, потом решила подождать до утра, поскольку решиться трудно на этот шаг, но вообще я считаю, что эвтаназия в таких случаях, когда собака становится растением - гуманнее такой жизни, даже если нет боли. Сейчас Мальчику заметно лучше и пока есть надежда, что он встанет. Если нет, то, тоже считаю, нет смысла продлевать уже существование на пару -тройку недель.
    Завтра в любом случае покажемся Шмидту и примем решение. Шмидт никогда не обнадеживает зря, если понятно, что лучше усыпить, так и говорит прямо : не мучайте животное, помогите ему уйти . В прошлом году, когда мы лечили моего кота с ХПН , а улучшение не наступило, он мне так и сказал, да и при мне людям прямо говорил горькую, но правду, чтобы пожалели животное свое, а не себя.

    П.С. в свое время я тоже долго потом раскаивалась, да и сейчас мне тяжело, что я долго тянула с усыплением моего Джоя, только продлила ему мучения, надеясь на чудо, хотя сама понимала, что чуда не произойдет.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • В ответ на: Он прожил долгую, хорошую жизнь...
    Долгую-да, насчет хорошей - очень сильно сомневаюсь. Он поначалу шарахался от руки, его точно били, сидел он на цепи всю свою жизнь, скорее всего, а потом его отвезли в лес и бросили замерзать в сугробе в минус 30.

    Кстати, даже Шмидт это как-то увидел, когда его смотрел впервые, он так и сказал :" венец творения" приложил к несчастной собаке руку. Поэтому у него и спина вся сломана.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

    Исправлено пользователем Метелица (23.10.13 00:21)

  • К слову , когда Мальчика только нашли тогда зимой в сугробе, где он сидел и кричал о помощи, мне тоже все говорили : усыпи. Да, вечером, когда он не мог встать , я была готова к этому, но когда он утром встал и пошел ( а ждали утра, потому что нашли его поздно и уже никуда не смогли бы отвезти), я не смогла. Собака встала и пошла, он ХОТЕЛ ЖИТЬ, и я посчитала, что я не ответственна лишить его жизни и решила , сколько ему суждено, пусть столько и проживет, а я ему помогу, как смогу, с людской помощью. И впервые я собаку отдала на передержку, это мой первый опыт. А все мне говорили: ты его не пристроишь, он старый,никому не нужен. А вот жизнь его продлилась почти на год. И этот год был для него хорошим, я надеюсь. Я это пишу не для того, чтобы сказать, какая я молодец, я рада , что с помощью людей, с помощью форума, продлилась собачья жизнь.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Я бы тянула до конца. Если нет агонии и адских болей, то лучше позволить псу дожить и уйти самостоятельно. Я верю в реинкарнацию и всегда считаю, что нужно дать душе дожить в этом теле, чтобы спокойно перейти на уровень выше. Если не дать, то душа вернется в тело собаки повторно в следующем воплощении. Это ИМХО.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (23.10.13 04:01)

  • В ответ на: Если нет агонии и адских болей, то лучше позволить псу дожить и уйти самостоятельно.
    ОНИ не могут нам сказать о своей боли. ОНИ терпят дикую боль МОЛЧА. Только когда совсем нет сил терпеть , ОНИ кричат. Я это видела. В большинстве случаев люди жалеют себя , не осознавая, какую боль и до какого предела может вынести животное.Дать уйти самостоятельно в мучениях -жестоко. Тоже ИМХО.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • В ответ на: Если не дать, то душа вернется в тело собаки повторно в следующем воплощении.
    А что в этом плохого? Собаки же, по убеждению многих зоозащитников, лучше людей... :umnik:

  • В ответ на: Сейчас Мальчику заметно лучше и пока есть надежда, что он встанет.
    Завтра в любом случае покажемся Шмидту и примем решение.
    Я поняла. Еще раз извините за вопрос: естественно, вам и самой сейчас тяжело принимать решения.
    Очень надеюсь, что Мальчику станет полегче.

  • Давно в этом убедилась!

  • :хммм:так жалко песика, у меня просто нет слов.

    Звери, живя вместе с нами, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими. Гераклит Эфесский.

  • Оля позже сама напишет в теме, пока пару слов о Мальчике.
    Ему стало получше,т.к. Ольга вчера звонила Шмидту, косультировалась и он порекомендовал схему лечения. Сегодня Мальчик сам, на пусть заплетающихся, но собственных ножках дошел до машины! Залезть, конечно, не смог, подсаживали, но до клиники от машины тоже шел сам. На обратном пути заезжали за пеленками для Мальчика, его ненадолго оставили в машине. Когда я пришла, он лежал смирно, только лаял, сердился, наверно, что оставили одного.

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Лена уже написала вкратце о состоянии Мальчика на сегодня.
    Теперь поподробнее.

    Утром Ольга сказала, что Мальчику стало лучше, он не мог сам встать, но уже мог стоять на ножках. А когда мы с Леной приехали, нас ожидал приятный сюрприз: Ольга сказала, что сейчас его вынесет, а он вышел сам! Это было неожиданно и радостно.
    В клинике долго пришлось ждать, народу сегодня, впрочем, как всегда, когда Шмидт ведет прием , было много. Сначала Мальчик стоял, потом устал и лег. Я думала, что он не сможет потом уже сам идти, но он , умничка, собрался с силами и пошел сам. Но поездка сильно вымотала его, обессилела, он очень устал.
    Вчера , когда Ю.Д. назначил препараты, он сказал, что , если это не поможет , то пес уже может не встать больше, я надеялась, что поможет, и , слава Богу, результат есть!

    Диагноз : ревматоидный артрит, болевой синдром.
    Причина : переохлаждение.

    Назначены дополнительные препараты. Лечимся. Надеемся.
    Спасибо Оле за заботу и уход, она очень переживает за Мальчика.

    Вечером Ольга сказала, что Мальчик отказывается от еды.

    И еще , цитирую Ю.Д. : надо шить ему шубу.
    Шерсть уже не греет совсем , так что достаточно даже 15-ти-минутной прогулки, чтобы он чуть замерз ,даже в такую погоду, и вот, пожалуйста, простыл и наступило обострение.
    Так что я еще хочу попросить помощи с одежкой, может есть у кого-нибудь старый комбинезон или попонка теплая, или кто-то сможет сшить в подарок.


    Лена, спасибо большое за помощь и поддержку моральную и материальную. :friends: :роза:

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • От Лены ( ЕленочкаП ) лично в руки - 300 руб. :роза:

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Очень рада я, я боялась открывать тему! Ничего себе...как может сказаться переохлаждение на артрите...
    Ох, пусть маленький поправляется, он заслужил жить долго, и без боли. Как только будет з.плата, сразу помогу!

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Оля, очень рада, что Мальчику получше! :yes.gif: Спасибо тебе, что не сдаешься! :роза: Пусть живет старичок, лишь бы без боли, в тепле и сытости. Жаль, конечно, что нет рядом с ним любящего хозяина, но ему повезло, что ему встретилась ты и занялась им :respect: А тем :зло: кто предал его, бросил умирать - обязательно все вернется.

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • В ответ на: Ничего себе...как может сказаться переохлаждение на артрите...
    Да, малейшее охлаждение может вызвать обострение.
    Оля, у меня есть попонка, правда потрепанная (из кожзама и он начал уже облупаться). Но она, наверное, большая Малышу будет(( И ему лучше бы комбинезон, чтобы и лапки были закрыты.

  • Поправляйтесь :heart:

  • Оля+Оля - куратор и передержка - дарят Мальчику любовь и ласку, заботу и уход. На склоне лет повезло Мальчику встретить таких замечательных девушек!:yes.gif:

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Да. Судя по всему, нелегкая жизнь была у песика. И правда, повезло. Спасибо двум Олям! :flowers:

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • Оля, у меня есть комбез на средне-крупную собаку, он правда на суку, но дырку то недолго сделать)))
    он новый, только мерили его) тёплый, на синтепоне!
    замерь ему длину спины (только не от ошейника, а от того места, где шея начинается!) и обхват груди - посмотрю, может надо ушить будет немного, всё равно там застёжку надо переделать)
    и ещё длину лап от корпуса собаки вниз до земли - прикину, может убрать\добавить.
    И ещё - там рукава на резинках, наверное, лучше убрать резинки, чтобы легче одевать и чтобы ему лапки не давило?

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • По просьбе Ольги, короткий отчет по Мальчику.
    Он у меня уже почти месяц. Были проблемы с задней частью тела. После начатого курса лечения собаке стало лучше. Стал устойчивей ходить. Начал контролировать мочеиспускание. Но какал, по прежнему лежа.
    В воскресенье вечером ему стало хуже. Вечером отказался от еды. Стал вялым.
    В понедельник утром – не мог стоять. Для того, чтобы он пописал, нужно было держать его в вертикальном положении. Не ел. К вечеру стало совсем худо. Было ощущение, что потерял сознание. Ни на что не реагировал. На поглаживание было, только рефлекторное вздрагивание. Очень слабое дыхание. К двум часам ночи стало лучще. Очнулся. Несколько раз пописал (вися на руках). Около четырех часов смог попить, потом поел (около 200 гр. Влажника). Начал плакать. Всю ночь проплакал.
    Вторник утро. В сознании. Стоять не может. Писаем, когда держу в вертикальном положении. Утром попил и съел немного влажника. Днем приехала Ольга. Привезла лекарства по другой схеме. Поставили укол. Поел. Попил. До вечера спал. Вечером – пописал, попил и покушал. Всю ночь снова плакал и вырвало практически всем, что вечером съел.
    Среда. Утром Самостоятельно стоял, когда писал. Есть и пить отказался. Днем, смог понемногу ходить. Ольга свозила в Больницу. После больницы активно попил и его всем этим вырвало. Больше н ел и не пил. Спал, плакал.
    Вечером снова стало хуже, стоять не мог. Не ел и не пил.
    Сегодня. Немного получше. Пытается вставать. Выходим пописать. Утром и днем немного поел (почти по полтора пакетика влажника). Не плачет. Постоянно лежит,
    Но, как кажется, от постоянного лежания начинают образовываться пролежни.
    Вот такие у нас дела….

    В мире есть много кактусов, но не обязательно на них садиться

  • Оля, я как-то шила куртку для пожилой собаки с ручками (типа как у сумки), чтобы поддерживать её при ходьбе, т.к. сама собака ходила тоже плохо. Как считаешь, может Мальчику тоже пришить подобные к комбезу? так будет проще его выгуливать, ему станет полегче держаться на ножках с поддержкой.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Иннуль, а мне кажется, что дедульке лучше всё таки попону сшить. Комбинезон не так просто надеть на собаку, да ещё и с больными лапами. Да и, возможно, комбез может стать причиной стрессовой ситуации для возрастного пса.
    Мальчику здоровья! Куратору :respect:

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Комбинезон с ручками - это хорошо.
    пока у нас никакого нет.

    В мире есть много кактусов, но не обязательно на них садиться

  • ой, Ленусь, чего все так преувеличивают сложность процесса надевания) я на раз комбезы на чужих собак надеваю на примерке)) ничего сложного)
    там ведь нужно ТЕПЛО - это ведь решающий фактор, а ручки я для пущего удобства предложила!
    Мне шить то особо некогда, а вот готовый переделать быстренько получится, етм более, что по размеру по-моему, там почти совпадает!
    мне главное замеры собаки получить, чтобы я прикинула и поняла, насколько рационально переделать, чтобы удобно и тепло, и быстро)

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • В ответ на: а мне кажется, что дедульке лучше всё таки попону сшить. Комбинезон не так просто надеть на собаку, да ещё и с больными лапами.
    Лен, так у него же лапки задние больные, и спина, наоборот, точнее надо, чтоб у него задняя часть была максимально укутана, в тепле, а в попоне никакого тепла...

    to InnesGirl
    Инн, с ручками на комбезе классная идея, будет такое подспорье для Оли-передержки, чуть что поддержала его!

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • :хммм:девочки, какие вы молодцы, мне кажется, я не смогла бы всего этого выдержать. Очень тяжело. :flowers: просто нет слов! Пусть песик поправляется!!!

    Звери, живя вместе с нами, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими. Гераклит Эфесский.

  • Девочки спасибо вам всем большое за поддержку, за ваше сопереживание, за предложения и советы. :flowers:
    Может быть, это и банальные слова, но так важно знать и чувствовать, что ты не одна, что есть люди, которые тебя поддержат и помогут, когда понадобится помощь. :friends: Тогда откуда-то берутся силы и вера в то, что все получится!

    Ольге отдельное спасибо , я ей очень благодарна, что она решилась взять старую больную собаку , прекрасно понимая, что, грубо говоря, это обуза и большая ответственность, что будет нужен постоянный уход, что будет тяжело и морально , и физически. Оля, спасибо Вам! :respect: :flowers:

    Хочу сказать спасибо и предыдущей передержке , Алле Анатольевне, она тоже много сделала для Мальчика. :flowers:

    Вика, Инна, я поговорила с Ольгой, она больше склоняется к попонке все-таки, комбинезон , наверное, будет сложно на него надеть. Хотя я согласна, что комбинезон , конечно, теплее, но его дольше она будет надевать и снимать, чем гулять. Пусть Оля сама тогда решит и вам скажет. Спасибо, девочки. :agree:

    Я сегодня довезла лекарства и большую банку влажного корма для Мальчика. Спасибо большое Александру BarsLoy за помощь. :agree: :роза:
    Мальчик ходит потихоньку сам, быстро устает и падает. Вообще, конечно, он резко сдал, ослаб, да еще ничего не ест, а ему кушать сейчас необходимо, нужно силы восстанавливать. На него больно смотреть, очень жалко его, до слез.
    Ольга говорит, что он сейчас не плачет, может быть, ему полегче немного, не так болит, а может быть просто терпит боль молча и сил плакать уже нет. Но взгляд у него уставший, потухший, отрешенный, безразличный ко всему вокруг. :cray-1: Еще недавно он радовался и вилял хвостом, когда его гладили, просил ласки и улыбался, сейчас он другой, уставший , больной,старенький пес. :cray-1:

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

    Исправлено пользователем Метелица (25.10.13 01:01)

  • Женя ( орешка ) ,спасибо большое за привезенные большую банку влажного корма и пеленки для Мальчика. :agree: :flowers:

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Тогда постарайтесь решить до сегодняшнего вечера. Я завтра еду к своим, могла бы закинуть попонку.

  • Давайте, попробуем попонку. просто не представляю, как на него буду одевать комбенизон, когда он, практически на лапах не держится.

    В мире есть много кактусов, но не обязательно на них садиться

  • Хорошо, сейчас пришью к ней ручки. И я перепутала дни - в воскресенье еду.

  • Вика, ты молодчина)) только хотела попросить тебя приляпать ручки тогда уж к попоне, а ты уже:улыб: :live: :friends:

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • в свзи с тем, что многие переживают за собаку, описываю ситуацию на сегодня.
    Держится на ногах. Самостоятельно стоит, когда писает. Пьет воду. Почти всегда спит.
    Но, ко сожаление ничего сегодня так и не съел. (пыталась кормить три раза).
    От постоянного лежания появились пролежни.

    В мире есть много кактусов, но не обязательно на них садиться

  • Оля, а он от любой вообще еды отказывается?

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Предлагала: два вида влажников и детское мясное пюре. Даже с губ слизывать не хочет. просто морду отворачивает.

    В мире есть много кактусов, но не обязательно на них садиться

  • До этого он это ел.

    В мире есть много кактусов, но не обязательно на них садиться

  • А мясо сырое пробовали? Моя собака (которая болеет), когда ей плохо, тоже не ест, но от сырого мяса никогда не отказывается.

    Исправлено пользователем Risha (25.10.13 12:54)

  • сырое я бы не стала давать, а вот варёную курочку или говядину можно попробовать.

    бедолага....

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Моя собака только сырое ест. Я всё перепробовала.
    В прошлом году нам ваще так худо было, что я думала, не выкарабкается. Только сырым мясом и спаслись.

  • Да,надо попробовать курочку отварную, думаю, сырое мясо будет тяжеловато для него.

    Проконсультируюсь еще у Ю.Д. , может быть еще что-то добавить в схему лечения тоже.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Поступили 700 руб. от Юли TheTuguar . Спасибо! :agree: :роза:

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Сегодня разговаривала со Шмидтом, добавили два препарата еще, будем смотреть 3 дня, за это время , он сказал, окончательно будет понятно, есть ли смысл тянуть дальше, собака старая, уже не помолодеет и здоровее не станет , лишь на короткое время станет легче, все это, конечно, понятно.:хммм:
    Сошлись во мнении, что если не станет лучше, то нужно будет уже принять решение об усыплении.:хммм:
    Сегодня Ольга сказала, что появился интерес в глазах, опять начал реагировать на собак, немного поел, опять стало вроде лучше, ттт.
    Конечно, Мальчик хочет жить,только силенок уже нет, а пока он ходит сам на своих ножках, я не смогу его усыпить. :cray-1:

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Как это ужасно звучит - дали ему срок 3 дня жить. :cray-1: :cray-1: :cray-1:

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

    Исправлено пользователем Метелица (25.10.13 23:31)

  • :хммм:я уже боюсь читать тему

    Звери, живя вместе с нами, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими. Гераклит Эфесский.

  • Период отчета : 05.10.2013 - 26.10.2013

    Остаток с предыдущего периода: 0 руб.

    Приход :

    Благотворитель 1 (Лилит76) -500 руб. :agree: :flowers:
    Благотворитель 2 (ЕленочкаП ) - 600 руб. , автопомощь :agree: :flowers:
    Благотворитель 3 (алла_и_ося) - 500 руб. :agree: :flowers:
    Благотворитель 4 ( lara_mura) - 1000 руб. ,консервы для собак , влажники для кошек и сухой корм для кошек, автопомощь :agree: :flowers:
    Благотворитель 5 ( орешка ) - банка влажника, пеленки :agree: :flowers:
    Благотворитель 6 ( BarsLoy ) -автопомощь :agree: :flowers:
    Благотворитель 7 ( TheTuguar ) - 700 руб. :agree: :flowers:
    Благотворитель 8 ( Метелица ) - медикаменты

    Итого: 3300 руб.

    Расход: медикаменты, пеленки, влажный корм - 807 руб. 05 коп.

    Итого : 807 руб. 05 коп.

    Остаток на 26.10.2013: 2493 руб.

    Прием в клинике оплачен за счет личных средств.

    Большое спасибо всем благотворителям и всем, кто нас поддерживает и переживает за Мальчика ! :flowers: Очень дорожу вашей поддержкой! :heart:

    Ольге еще раз спасибо за заботу, уход и терпение. :agree: :flowers:

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Ой, про чеки-то забыла.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • В ответ на: Как это ужасно звучит - дали ему срок 3 дня жить.
    Действительно, ужасно. Мне кажется, не надо устанавливать никаких сроков, а смотреть по состоянию. Главное чтоб он начал кушать и его не рвало.
    Почему его вообще рвёт, не пойму, у него же нет(не было) проблем с кишечником, желудком. Как артрит на это влияет, не понятно.
    Может у него плохое самочувствие не только из-за артрита? Мне кажется надо сделать УЗИ брюшной области и сердца.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Оксана, конечно, смотрим по состоянию, просто в течение трех дней либо что-то изменится, либо нет. Тогда нужно будет решать.

    Ольга говорит, что на данный момент состояние стабильное , изменений в лучшую сторону нет, остается отказ от еды ( поел совсем немного - половину баночки детского пюре ) и встать самому ему тяжело, но когда поставишь на ножки, стоит и ходит потихоньку. Конечно, сил нет у него встать, тем более если не ест почти совсем, а в его положении кушать нужно. Практически все время спит, или просто лежит , не плачет, не лает, значит, наверное, болей нет, просто сил уже тоже нет совсем. Похоже, он медленно уходит. :cray-1:
    Я не знаю теперь, как быть, может быть и правда дать ему самому уйти, если не больно. А если ему больно, а сил плакать нет и он терпит молча? Я не знаю, что мне делать, как правильно поступить, я уже просто в отчаянии. Если бы я постоянно была рядом, мне было бы легче принять решение, поскольку все было бы на глазах. Ольге тяжело смотреть на него, я это прекрасно понимаю, она говорит, решай , как решишь, так и сделаем, он медленно уходит, я думаю, что все, хватит тянуть, но когда говорит, что может ходить и хоть чуть есть и пить, то думаю, ну вот, еще живет, еще живой.

    Теперь ни попонка, ни комбинезон, наверное, не понадобятся. :cray-1:

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

    Исправлено пользователем Метелица (26.10.13 22:27)

  • Ох, держись, Оленька, очень тяжело это всё...:хммм: Не накручивай сейчас себя, все по ситуации...это жизнь, чёрт возьми :dry:

  • Я считаю, что надо заменить уже эти консервы, которые многие животные вообще не воспринимают за еду, на куриный бульон с разваренным хорошо и протёртым через сито куриным филе и рисом, и вливать ему эту взвесь!
    и запах и вкус другой, может хоть появится интерес к пище, а если нет - то влить бульон проще, чем эту кашу консервную пихать.
    не знаю... я бы попыталась.... а так конечно сил нет, он ведь не ест ничего :хммм:
    Его внутривенно тоже никак не поддержать? Прокапать чем-то? Капают же истощённых....

    Девочки, держитесь... Как же тяжело, когда осознаёшь свою беспомощность прежде всего....
    Но надо биться до конца!...

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: