Погода: 18 °C
11.0512...18пасмурно, без осадков
12.0515...17небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Прошу срочной финансовой помощи голубю!

  • Сегодня утром у самой своей работы увидела сильно хромающего голубя. Хромые голуби не редкость, и я, наверное, прошла бы мимо, если бы у него как-то странно не свисало правое крыло. Голубь ходил по помойке и вроде бы искал что-то покушать. Когда я к нему подошла, он, сильно хромая, попытался убежать. Убежать, а не улететь. Практически без сопротивления мне удалось взять его в руки. Голубь - или птенец, или просто совсем истощен. Он очень легкий, просто невесомый, хотя на птенца не похож. Вроде бы взрослый уже. Подняла крыло, посмотрела. Что имеем: крыло сломано у самого основания (в плече, так сказать). Рана открытая и совсем высохшая - влаги никакой нет (думаю, для лечения это не есть хорошо). Кровь давно запеклась и почернела. Трубчатая кость торчит наружу. Голубь плакал и боялся меня.
    Принесла его в офис, нашла коробку, постелила тряпочку, сбегала в магазин, купила пшена и хлеба. Все это поставила в тарелочке в коробку и еще воды. Птах, конечно, очень боится и плачет. Но голод сильнее страха.
    Неплохо покушал пшена, хлеб не стал. Пить тоже отказался. Сейчас нахохлился и сидит в коробке. Дремлет.
    Помогите, пожалуйста, советом, что мне с ним делать? Понимаю, что наверное надо бы к врачу, но с работы уйти не могу, да и денег совсем нет. Никогда не имела дела с птахами.
    А он сидит такой маленький и тихий. И как-то совсем обреченно поглядывает на меня...
    Что сейчас нужно сделать?

    Исправлено пользователем Tattunhamon (12.06.12 15:55)

  • На прием к врачу точно надо... Может, для начала, обзвонить ветеринарные клиники и узнать, в какой из них есть специалист по птицам? Наверное, это не широкий профиль.

    Я всего лишь кошка...

  • Девушки, под вопросом, что нужно сделать, я имею в виду, в какую клинику можно обратиться с птицей? Где ее могут принять? И как туда попасть? По предварительной записи или примут, даже если приеду без звонка?
    Может, еще что-то подскажете. Я пока просто растерялась...

  • а можете назвать хоть несколько клиник, куда можно позвонить? Если честно, я даже не знаю, какие клинике в гроде есть

  • 1. На Ленина, 18 (муниципальная, вроде) - тел. 210-24-65.
    2. ЦВК - тел. 201-40-83.
    3. "Энималз" (на Трикотажной) - тел. 279-94-21, 279-87-06.
    4. "Евровет" (на Каменской) - тел. 224-32-11.
    4. "Евровет" (на Станиславского) - тел. 353-31-59.

    Я всего лишь кошка...

  • Спасибо. Пойду звонить.

  • у тебя там айро недалеко, они птичек лечат (как лечат не скажу, но мне с голубем не помогли)
    в бэсте тоже вроде есть спец по птицам

    если что, у меня есть клетка под голубя. небольшая, но лучше коробки
    если что2 - вечером, если замотаешься с птицей, тогда ко мне не приезжай. лучше завтра, мне не к спеху. клетку могу привезти

    несогласная с политикой "партии"

    Исправлено пользователем дакакаяразница (30.05.12 11:39)

  • Действительно недалеко от того места, где я сейчас живу. Но как Вы узнали?? :eek:
    Я вроде бы ни место жительства, ни место работы не называла. Для меня целая загадка)

    Посмотрела, они работают круглосуточно. Сейчас позвоню. Хорошо бы после работы съездить.

  • Кстати, за клетку спасибо. Думаю, обязательно понадобится. Завтра постараюсь забрать

  • ох, вы не представляете, но я спутала вас с другой форумчанкой)) хорошо, что и вам айро близко) случайность.
    тел в личку кину

    несогласная с политикой "партии"

  • вот такие бывают случайности:улыб:

  • ага случайность :biggrin: , поди у вас доступ к досье на всех форумчан :злорадство:
    извиняюсь за офф

    Верю в чудеса))

  • Гулька скушал первую горсть пшена и попил. Насыпала вторую горсть. Хороший аппетит меня радует. Всегда считала, что если животное кушает, то это первый признак того, что шанс на выздоровление все же есть.
    Еще он как-то сильно поджимает левую лапку. Сейчас снова дремлет.

  • ХЛЕБ и ПШЕНО СЫРОЕ голубям НЕЛЬЗЯ!!!!
    дайте ему перловки хотя бы магазинной или овсяной крупы (но не хлопья, а именно зерно!)

    не теряйте времени и езжайте к ПЕРЕКРЕСТ СВЕТЛАНЕ ВИКТОРОВНЕ в ЕВРОВЕТ на Станиславского!!! работают они круглосуточно, если не ошибаюсь!
    в остальных - либо угробят, либо просто пошлют!

    скорее всего это либо слеток, либо молодой гуль.
    крыло, скорее всего, не восстановить.... хотя это точно скажет врач!
    ткани в месте перелома какого цвета? красноватого или чёрные? т.е. не запёкшаяся кровь, а именно сама кожа\мясо... можете сфотать?

    про клетку - коробка для птиц лучше, т.к. о решётку клетки птицы ломают себе перья и могу не летать продолжительное время из-за этого. т.е. + к перелому ещё и нарушение оперения не есть хорошо.
    лушче поставить большую коробку, прорезать дырки для света и "дверку")

    ну и Вам надо куда-то его определять либо на ПМЖ, либо на период восстановления..

    лапку поджимает, скорее всего, из-за ушиба.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

    Исправлено пользователем InnesGirl (30.05.12 12:43)

  • дайте, пожалуйста, телефон и адрес перекреста.
    В ДубльГис не могу найти...

    перелом снять не могу. нет с собой фотоаппарата, да и трогать крыло лишний раз боюсь - больно ему.
    Буду держать в коробке пока.
    На время обследования и лечения оставлю у себя. А там будем смотреть по ситуации

  • Вам ранее писали: "Евровет" (на Станиславского) - тел. 353-31-59.
    звоните, спрашиваеет, когда принимает и приезжаете. принимаетв порядке живой очереди. и узнайте, нет ли операций и в какое время, чтобы не сидеть 3 часа в очереди.

    крыло не трогайте, конечно.

    в коробке прорежьте полосы для света, если есть кошки - то не очень широкие и много, если животных, кто может на него покуситься - то широкия)
    в коробку поставьте тяжёлую чашку с водой (лучше стеклянную, чтобы не опрокинул и с не очень высокими краями - наверное он из-за крыла ограничен в передвижении.. если сам не сможет попить - то можете потихоньку вливать через шприц без иглы в уголок клювика помаленьку. только смотрите, чтобы в ноздри вода не попала.)

    из корма можно предложить: ЧИТАЙТЕ ТУТ!!!

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Девушки, спасибо! Извините, просто не поняла, что Перекрест - это фамилия)
    Думала, это клиника такая...

    Пока сидит в коробке вообще без крышки. Ему светло. Чашка для воды именно такая и стоит - бывшая пепельница.
    Пьет сам. За советы большое спасибо!

  • А я своему голубню, покупаю зерновую смесь для средних попугаев. Типа, витамины/минералы + разные зернышки/семечки - нужный баланс.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Ирина, он у Вас тоже подобрашка?
    Летает или нет?

  • В Евровете на Станиславского нас отказались принять.
    Поедем вечером в Айро.

  • в прошлом году моя подруга лечила стрижа в ветклинике на Горском.
    правда, птиц погиб, потому что выкармливать их сложно - они только в полете могут есть.

  • В ответ на: Ирина, он у Вас тоже подобрашка?
    Летает или нет?
    Да, в прошлом подобрашка. Слеток, наверняка, с птичьим гриппом. :ха-ха!: Помню, как заточенной спичкой, ему нос от соплей прочищала и какой-то антибиотик в него вливала. А муж выкармливал, силой ему пасть разжимал.
    Летает, моя пакость, уже 4 года, как летает. :злорадство:
    Он не подранок был, просто птенчик. Которого нужно было выкормить и выпустить. Но эта пакость, людей не боится, кошек не боится. В общем, не смогли выгнать.:хммм:Теперь вот живет, летающая крыса в доме. :зло: И ведь кошмарят, что в домашних условиях они по 15 лет живут. Жуть.
    Люблю его, конечно. :beee:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • вот интересно.а с туалетом у него как?
    или он в клетке живёт*?

  • хороший он у Вас, красивый )
    дай Бог и нам вылечиться и полететь.
    Только вот тоже думаю: а если он за время лечения перестанет людей бояться?
    и не выпустишь его тогда.
    видимо, это уже моя живность) если только муж меня вместе с ней не погонит)))
    он сейчас дома с температурой лежит.
    вот теперь у нас целый лазарет будет))

  • Надо же голубь в доме, такой симпотичный прям, а многие говорят не смогут выжить в квартирных условиях
    Ирина а как он ходит в туалет, просто как на улице, они где сидят или летят , там и справляют нужду, а вот в доме интересно как?

  • Очень красивый у Вас птиц! :улыб: А то, что живут долго, так это же как: чем больше птица, тем дольше живет. А голубь птица немаленькая. Попугаи Ара, вроде, по 100 лет живут... А у Вас мальчик или девочка?

    Я всего лишь кошка...

  • В ответ на: Только вот тоже думаю: а если он за время лечения перестанет людей бояться?
    Если он у вас взрослый, то не приучится к людям так просто. Вы сами с ним, по-минимуму общайтесь. Пусть сидит диким, боится вас.

    Девочки, да. С туалетом все грустно.:хммм:Но слава Богу, голубиный помет (это вам не кошачий/собачий/человечий) - не пахнет, легко влажной губкой убирается.
    Сидит, Свистулька (имя такое, когда был маленьким, свистел) либо в вольере, а когда на свободе, то его штаб-квартира - раковина (и любимые невесты - губочки для мытья посуды) и по квартире летает, да.
    Жуть.
    К, сожалению, мальчик у нас.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • А почему если мальчик, то к сожалению? :смущ:

    Я всего лишь кошка...

  • В ответ на: Пусть сидит диким, боится вас.
    диким-то, диким.
    А если крыло не восстановится? Очень уж страшный там перелом...:хммм:

  • В ответ на: А почему если мальчик, то к сожалению? :смущ:
    Очень ярко выраженное поведение самца: кусается, нападает, кро-ко-кует без конца, насилует обувь, ноги, тапки. Однажды манго на столе обесчестил - отвратительное зрелище!

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Девушки, как на приеме у врача вам хватает сил смотреть на то, что творят с вашими животными?? :eek:
    Вроде врач ничего плохого не делал, а совсем наоборот был очень аккуратен, но мне все время казалось, что вот-вот он отломит нам крыло окончательно, и что я, зверюка такая, привезла птаху на растерзание, и что врач и не врач вовсе, а коновал какой-то... В общем, не выдерживают мои нервы смотреть на это...

    Итак, по результатам осмотра:
    О нас. Мы еще совсем молодой птенец, хотя и выглядим, как взрослый голубь. Когда плачем, пищим совсем по-детски, таких еще называют пискунами. Про пол не спрашивала, но мне почему-то хочется думать, что это девочка. Очень уж нежная и симпатичная у нас головка и мордашка. Прямо девичья:улыб:Хотя, все может быть...

    Об осмотре. Рана у нас давнишняя и уже заживающая. Края раны покрылись коркой - болячкой. Посередине торчит кость. Крови нет совсем. Гноя нет, поэтому антибиотики нам не назначили. Сказали, что по желанию можем проколоть. Врач сказал, что крыло восстановить нереально. Можно попытаться вставить спицу, но нет гарантий, что птах переживет наркоз, а также нет гарантий, что при снятии спицы крыло не будет повреждено еще раз. Плюс придется обрезать края заживающей раны до живого мяса, чтобы зашить ее. Левую лапку мы поджимаем потому, что у нас тоже застарелый перелом. Он уже сросся. Совсем неправильно. Образовалась так называемая костная мозоль на месте перелома. Лапка срослась подвернутой внутрь и при ходьбе она совсем не раскрывается. Полноценно наступить на нее мы не можем. И пользуемся ей только как культяпкой. От этого очень сильно хромаем и весь баланс держим только на здоровой правой ноге. Плюс еще сломанное правое крыло не позволяет выровнять баланс. В общем ходить и держать равновесие нам очень сложно. Вся нагрузка только на здоровую лапку.

    О прогнозах. Врач сказал, что летать мы не будем. Никогда. Даже если делать операцию на крыле. Предложил оставить все как есть. Можно лишь отрезать торчащую кость так, чтобы не повредить сустав, и чтобы рана со временем затянувшись закрыла бы и обрезанную кость. При этом мыщцы у нас работают. Крылом мы шевелим. Лапку можно попытаться выровнять. Но для этого ее нужно снова сломать и заново сращивать уже в правильном положении.

    Я пока не готова так мучить птенца. Он еще совсем маленький и слабый. Плюс наголодался, видимо.
    Пока решила оставить все как есть. Рану нам вчера обработали. Немного почистили от грязи и залили каким-то жидким серебряным бинтом (я в этом совсем не разбираюсь).
    Хочу показать его ветеринарам из зоопарка. Сегодня буду дозваниваться. А вдруг есть шанс хоть что-то восстановить?

    Мое решение на сегодня: пока живет у меня. Окармливаемся (благо хоть ест и пьет он самостоятельно). Сходим на прием к другому врачу, а потом уже будем смотреть по ситуации.

    Птенец меня боится. Хотя, он кажется понял, что если бы я хотела сделать ему плохо, то давно уже сделала бы это. Любопытничает:улыб:Поглядывает на меня, когда я хожу мимо. Терпит, когда опускаю руку в коробку, что поставить корм или поменять воду. Но начинает пищать, когда мне нужно взять его в руки. Ему не больно, просто боится.
    Ума не приложу, как он столько времени прожил на улице? Не имея возможности улететь и даже нормально убежать. Как его не задавили машиной, не съели собаки? Как он вообще выжил??
    В общем, в нашей жизни был первый и последний полет, который стоил нам крыла, лапки и полноценной птичьей жизни.

    Ниже выложу фотографии.

  • Сегодня буду искать коробку побольше, а то у нас хвост в чашку с водой попадает

    • Вот такие мы маленькие и несчастные...

    • Если присмотреться, то среди перьев можно увидеть вертикально

    • Под коленкой у нас вторая "пятка" - это неправильно

    • Левой лапкой почти не пользуется

  • Хорошенький, только выглядит очень несчастным. :хммм:Вон у ИришкаМ какой холеный и смелый! Надеюсь, что Ваш со временем станет таким же! :улыб:

    Я всего лишь кошка...

  • Я тоже надеюсь. Но для этого нам надо откормиться и подлечиться, чем мы и намерены заняться:улыб:
    Вчера вечером он кушать не стал. Я забеспокоилась: то ли в больнице его так намяли, что стало больно, то ли просто уже спать лег и не хочет кушать. А утром проснулась от шуршания - это мы так завтракали, шурша в своей коробке на всю комнату. Поэтому пока нам дали имя Шуршик:улыб:
    Я порадовалась - мы кушаем, а значит все будет ХОРОШО!

  • Это верно: хороший аппетит - залог здоровья! :yes.gif:

    Я всего лишь кошка...

  • Очень славный птиц, трогательный такой! Погиб бы на улице, конечно, бедолага. Удачи Вам в его лечении и воспитании и :respect:

    - Люди, которые ненавидят котов, в следующей жизни обязательно будут мышами

  • Спасибо.

    А может кто подсказать, как ему всякие стеклышки и камушки давать? Можно ли их где-то купить?
    Вроде бы для пищеварения им нужно.

  • обязательно отпишитесь, когда\если удастся попасть к специалистам зоопарка.

    очень важно:
    содержание в коробке или клетке (ТОЛЬКО С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ ПРУТЬЯМИ!!!!) с выходом на прогулку минимум 2-3 часа в сутки.
    В таком случае коробка/клетка должна быть просторной, от 70*50*50 см (длина-ширина-высота).
    Если птичий домик будет сделан из картонной коробки, то в нем должно быть, кроме двери, много окошек или же 1-2 стены заменять решеткой (ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ!). Окошка или решетки не должны быть друг напротив друга, т.е. в коробке должно быть 2 смежные светонепроницаемые стены! корм и вода - в противоположной стороне от "закрытого угла!"

    На дно коробки можно положить старые тряпки, либо кусок ковра (потом и это всё меняется по мере загрязнения, отправляется в стирку) или бумагу/газеты.

    если содержание в вольере - то же самое: 1 угол и 2 стены, к нему прилегающие, - закрытые чем-то плотным (газеты\обои\ткань).
    и домик!

    желательно в коробку\клетку поставить жердочку! в коробке просто прорезать дырки под неё.
    Жердочка должна быть только квадратного сечения. Для круглых голубиные пальцы не приспособлены, они не могут охватывать жердочку как попугаи. Ширина поверхности, на которой будет стоять птица, должна быть не менее 4-5 см.
    Материал - дерево. Лучше отёсанное, т.к. в противном случае и Вы и голубь можете загнать занозу, но это не обязательный критерий.
    Если голубь будет ходить по деревянной нелакированной и неокрашенной поверхности (жердочки и т.п.) то коготки будут стачиваться сами и Ваше вмешательство не потребуется, процесс будет природным.

    Ни в коем случае не оставляйте птицу гулять по не застеклённому балкону без присмотра!Во-первых, нелетучая птица может выпасть. А во-вторых, хищные птицы и вороны очень хорошо замечают лёгкую добычу!

    по кормлению я Вам ссылку давала, но раз у Вас ещё малышок (по лапам и восковице я бы не сказала, но взрослые не пищат, а Ваш пищит))), ему нужна более калорийная пища! давайте плюсом творог нежирный и варён.яйцо! только всегда свежее!

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • ох... условия содержания идеальные. Даже не знаю, как их реализовать.
    Дело в том, что мы с мужем живем совсем в крохотной комнатенке, где у нас и кухня, и спальня, и гостиная, и кладовка, и весь дом. Даже принесенную вчера мной коробку с голубем поставить некуда - так и переставляем ее все время с места на место, чтобы что-то сделать самим. Понимаю, что нельзя ему сидеть все время, что нужно двигаться, но пока не придумала, что тут можно сделать. Как вариант, буду выпускать вечерами на пол, чтобы погулял. Может быть сделаю две коробки - большую на день, пока мы на работе и маленькую на ночь, когда мы пришли.
    С жердочкой тоже сложно. У нас всего одна нормальная лапка. Не уверена, что он сможет на ней сидеть, но обязательно понаблюдаю.
    Предложу сегодня вечером творог и яйцо.

    Всем большое спасибо за советы и поддержку! :роза:

  • У меня жил голубь, зимой замерзающего с больным крылом подобрала, в содержании они не очень сложные, корм и речные камешки, вообщем все что нужно продается в зоомагазинах. Наш жил на шкафу, так как внизу жила собака, на шкафу ему было очень комфортно, потом мы ему досточку с одного на другой шкаф перебросили он по ней ходил, но вот в плане уборки очень неудобно, т.к. высоко, мы газетами на шкафах все застилали, так площадь большая была, газеты меняли раз в 2 дня, правда наш улетел когда крыло зажило да и на улице к тому времени тепло стало - весна, может вам на шкафу ему что-нибудь организовать?

  • про КАМЕШКИ:

    в отдельной посудине должны стоять гастролиты (гравий; мелкие камешки для пищеварения). Минеральная добавка - это не гастролиты, не стоит заменять одно другим.
    должно быть и то, и другое!

    могу Вам на первое время дать камушков! потом купите сами!

    а мин.подкормка лучше (см.фото!)

    • лучше это!

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • он со шкафа упасть может. да и света там недостаточно будет
    вот если что-то вроде клетки на шкафу сделать...
    подумаем над этим - озадачу мужа))

  • С благодарностью примем немного камушков. Большое спасибо!
    И на выходных пойду по зоомагазинам.

  • места должно быть хотя бы столько, чтобы он мог вращаться там спокойно! ну хотя бы чтобы мог полностью расправить и вытянуть одно крыло. и в высоту - то же самое - чтобы умещался с расправлен. крыльями, поднятыми вверх. ну и плюс место под чашки с едой, водой и минер.\камушками

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • также могу предложить Вам глистогонку и схему её применения, но это позже, сейчас не надо, потому как неизвестно ещё, что будут делать Вам с крылом. пока ослаблен глистогонить не будем)

    в личку напишу - договоримся о встрече!)

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • У меня тоже уже месяц живет голубь с переломом крыла:улыб:ниче так прижились.

  • а он у вас летать сможет?

  • Вчера добыли коробку побольше. Теперь нам свободнее. Гуль забавно так потягивается - сводит крылышки за спиной и вытягивает их вверх. Сломанное крыло, конечно, не слишком активно, но он все равно им двигает. Вытягивает лапку и расправляет здоровое крылышко. Чистит перышки. В целом активничает.
    Проявляет характер: пищит и клюет меня, когда мне нужно взять его в руки, вреднюка такая:улыб:
    Букарашек я на нем не нашла. Вроде бы все чисто. Но периодически буду еще поглядывать.
    Предложила ему вчера смесь для попугаев, так он, поросёнок такой, ковыряться начал - ищет зёрнышки повкуснее, а остальные раскидывает:улыб:

  • Нет, мой тоже никогда не будет. Перелом был застарелый, ничего уже сделать было нельзя. Вечером выложу фото, похвастаюсь.

  • будем дружить домами:улыб:

  • Боже мой, сколько оказывается у нас голубеводов. )))))
    И только у меня мерзкий птиц? У всех остальных душки?
    У меня есть красивый снимок от декабря 2008 года.:улыб:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • мы тоже совсем не душки - уже пытаемся кусаться )))
    а фото с удовольствием посмотрим:улыб:

  • У меня что-то пропала функция "загрузить фото".
    Я еще хотела показать, как мы купаемся. Крылышки поднимаем, чтобы туда пульверизатором набрызгали.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: У меня что-то пропала функция "загрузить фото".
    Попробуйте в другом браузере. У меня файер фокс тоже не показывает эту кнопку, а в хроме нормально.

  • Хочется посоветоваься с кем-то, а больше не знаю, с кем.
    До врачей в зоопарке никак не могу дозвониться. Нет их в офисе. Спросила у сотрудников, а можно я приеду с голубем, смогу встретиться с врачами? Сказали, что нет и нет смысла так приезжать. У них соих дел много.
    Стала звонить по другим клиникам. Не жить же птаху с торчащей костью.
    Почти во всех нас отказываются принять. Согласились принять завтра в Академгородке.
    Разговаривала с хирургом. Настрой у него уже заранее скептический, хотя птицу он еще не видел.
    Сказал буквально следующее: крыло мы воостановить не сможем. Максимум, что можем сделать - это ампутировать его.

    Если честно, я в панике...
    Зачем ампутировать? Хотя бы посмотрели просто. Я считаю, что достаточно убрать торчащую кость.
    Записалась на завтра на прием, но везти его туда боюсь. Если у врача заранее такой настрой, считаю, что лучше и совсем к нему не обращаться?
    Что бы вы посоветовали?

  • Я бы посоветовала "Энималз" и Евгения Матвеевича Козлова.
    Сотрудникам зоопарка ясное дело некогда принимать посетителей.

  • Зоопарковские врачи сами не лечат такие вещи, там, скорее всего и рентгена даже нет. Они в Энималз лечат, например была такая тема на НГС . Но если кость наружу торчит и давно, то есть перелом несвежий, скорее всего действительно только ампутация.:хммм:

  • В ответ на: Зачем ампутировать? Я считаю, что достаточно убрать торчащую кость.
    Убрать кость - это и есть ампутация, разве нет?
    Ампутация — усечение конечности на протяжении кости (костей)

    Звонил в Энималз, Козлова не будет до 4-го. По птицам у них Шевчук, может, он возьмется?

  • Нужно узнавать целесообразность ампутации. Для чего она?
    У нас с вороной так было у Козлова: ничего не делать, вставить штифты в крыло (но гарантий восстановления минимум), ампутировать.
    Крыло у нас висело. Ампутировать мы не стали. Сейчас Глашка пользуется крылом. Конечно, она не летающая, но вверх взлететь на жердочку или так немного пролететь - может.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Я бы посоветовала "Энималз" и Евгения Матвеевича Козлова.
    Сотрудникам зоопарка ясное дело некогда принимать посетителей.
    А не в Энималзе ли не так давно отказались даже посмотреть голубя (Инна по-моему находила) ?! :спок: п. 7

    ТС, мой Вам совет (который Вам уже Инна дала) - записывайтесь к Перекрест. Она кстати и по субботам работает. Вам кто отказал? В регистратуре? К ней записываться не надо, там принимают в порядке живой очереди. Просто спросите восколько у нее операции, например завтра. Вам например скажут в 12 и 15 часов, вот Вы и приезжайте между этим временем, чтобы не сидеть не ждать. Когда приедите в регистратуре скажите, что узнавали - Вас примут (если вдруг начнут говорить, что птиц не лечат). Вообще странная позиция - сам хирург не отказывает и всегда принимает с голубями, а на ресепшне могут в хамовитом тоне отправить, заявив, что они не лечат птиц! А спросить сходить у самого врача не судьба?!
    Светлана Викторовна уже не одного голубя лечила (я лично ей штуки три таскала). В любом случае осмотрит и все скажет, причем внимательно, а не абы как.:yes.gif:

    Мороз по коже, Душа холоднее стали… Есть Твари БОЖЬИ… А есть просто твари…

    Исправлено пользователем Bagira_09 (01.06.12 15:11)

  • В ответ на: Нужно узнавать целесообразность ампутации. Для чего она?
    ну мне кажется, что торчащая оголенная кость никак не айс, её надо убирать.

  • Да я бы и рада к Светлане Викторовне попасть, но в отпуске она на три недели:хммм:
    Сейчас поговорила с Инной. Она меня успокоила )
    Пока решено съездить в Академгородок завтра - только на осмотр.
    В понедельник едем еще в одну клинику - на Горском.
    По результатам осмотров буду думать, что делать.
    Не хотелось бы совсем лишаться крыла...

  • В ответ на: Убрать кость - это и есть ампутация, разве нет?
    вот вы думаете, врач тоже посмотрел в словарь, прежде, чем произнести это слово?
    он абсолютно четко дал понять, что речь идет не об усечении кости, а об отрезании крыла

  • У вас еще и ворона дома? ))
    целый заповедник ))))

  • В ответ на: А не в Энималзе ли не так давно отказались даже посмотреть голубя (Инна по-моему находила) и не сам ли Козлов, сославшись на то, что они помойных птиц не лечат?! :спок:
    Нашел эту тему. Нет, не Козлов, а Шевчук. Все-таки прежде чем приписывать кому-либо какие-либо слова, лучше найти тему и уточнить их автора.

    Вот тема
    Стало быть, мой совет по поводу Шевчука несостоятелен. Извиняюсь. А Козлова все равно в городе нет, так что и этот вариант отпадает. Попробуйте правда к Перекрест.

    Исправлено пользователем Anton82 (01.06.12 14:34)

  • По большому счету, не так важно, ампутируют часть крыла или все крыло, всё равно птица им пользоваться не сможет. Разве что в эстетических целях.
    Имхо главное, чтобы птица не испытывала боли. А торчащая кость не может не причинять боль.

  • В ответ на: всё равно птица им пользоваться не сможет.
    А равновесие сохранять? Не получится ли, что половина тела с оставшимся одним крылом будет "перевешивать" ту половину тела, что без крыла?

  • тогда нас будет "перевешивать" налево, а левой лапкой мы почти не пользуемся - неправильно сросшийся перелом... опереться совсем не на что будет:хммм:

  • В ответ на: По большому счету, не так важно, ампутируют часть крыла или все крыло, всё равно птица им пользоваться не сможет. Разве что в эстетических целях.
    Не совсем так и дело не в эстетике. Я выше писала, что, да скорее всего летать птица не будет, но пользоваться крылом (не для полета) сможет (балансировать, подпрыгивать/взлетать на небольшие расстояния, например, чтобы взлететь на жердочку и т.п.).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В форумах полно историй о голубях с одним ампутированным крылом. Вроде таких проблем как отсутствие равновесия, не возникает.

  • Так все равно же как минимум ЧАСТЬ крыла ампутируют, в любом случае. Без вариантов в этом случае, мне кажется, раз кость наружу.
    Это же не перышко одно выдернуть.

  • по ампутации я уже абъяснила по телефону, напишу тут ещё: там скорее мотив - это некроз тканей. у птиц всё протекает крайне быстро в организме, потому если бяка из открытой раны (а перелом открытый и уже действительно не свежий) попадёт в кровь - очень быстро птица погибает.
    сама по себе кость не зарастёт у птицы, зашивать - кожа сшивается крайне трудно у птиц, тут нужен спец, ибо её натягивать нельзя как у кошек\собак - она просто рвётся, как пергамент, и профессионал это знает, а вот непрофильный дохтор - чота сомневаюсь..... потому и ситуация щекотливая.. но не смертельная! в любом случае опускать руки - дело последнее.
    я за то, чтобы смотрели хиуррги и не один, но Козлов - в отпуске, Перекрест - тоже. Шевчук - кхм.... можно попытаться к нему тоже, но он тоже человек категоричный, у меня от него неприятное ощущение, осадочек-то остался, но если бы он согласился принять меня теперь с другой птицей, я бы конечно поехала, ведь упускать такую возможность - не есть хорошо, ибо птиц у нас в городе лечит мало кто, а уж уличных тем паче....
    в академе с ДокторВете хорошо лечит птиц именно главврач, но он тоже в отпуске, кажись... вообще птиц там лечили и весьма удачно, но лечили у главврчаа.. но я лично за то, чтобы поехать к хирургу, хоть и другому.
    таду гуль и отправится на приём) а потом - ещё на один.
    может, удастся таки попасть к Перекрест, но её надо ждать...

    в общем, будем верить, что всё будет хорошо, насколько это возможно в данной ситуации!))

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • В ответ на: тогда нас будет "перевешивать" налево, а левой лапкой мы почти не пользуемся - неправильно сросшийся перелом... опереться совсем не на что будет:хммм:
    А, пардон, про лапку я забыл, думал только про крыло. Тогда не знаю... Похоже голубь явно обречен на доживание в клетке.

  • Козлов не в отпуске, он в командировке до 4 июня (я звонил). Если попробовать записаться именно к нему, он безусловно примет. Причем можно не говорить, что голубь подобранный, а сказать обтекаемо, мол на консультацию с травмированной птицей, но именно к нему, а не к Шевчуку (правда тогда прием значительно дороже будет, как к кандидату наук, по их прайсу 700 рублей плюс рентген и т.п.). Поскольку речь идет о такой сумме и с неизвестным результатом, я даже не знаю... стОит ли. Честно.
    А в ЦВК не берутся?

    Исправлено пользователем Anton82 (01.06.12 14:46)

  • ещё про ампутацию:
    там перелом в плечевой кости! ампутируют до сустава, а ближайший сустав - плечевой, вот и получается полная ампутация крыла. как-то так...

    я не представляю, как технически возможно укоротить трубчатые кости птиц, но это не я должна думать, а хирурги смотреть, поэтому пока ждём их прогнозов и верим в лучшее!

    Мария, Вы - молодчина, не расстраивайтесь раньше времени! думайте о хорошем - говорят, мысли материальны! :friends:

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • не нужно утверждать, что Козлов "безусловно примет", нас тогда безусловно НЕ принял ни он, ни Шевчук, но да, это было просто маной небесной - попасть именно к Козлову!
    по поводу домашней птицы - можно конечно сказать, что это голубь из голубятни или частного дома! мол поранился - не видели, а теперь вот вон оно как....

    я за то, что бы платить 700руб за приём, ведь это приём у хирурга, лучшего в городе, хочу заметить!
    готова 500руб выделить! (Мария, я Вам передам со всем остальным денежку!)

    и ещё нюансик - на рентгене птицу ещё и правильно держать надо, а многие этого не умеют, потому снимки получаются неинформативными... к сожалению, это так.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Просто он в своем форуме кому-то отвечал, что в случае записи к нему, он примет обязательно.
    Если прием/операция состоится, то я готов тоже немного подкинуть материально.

  • Я стараюсь не расстраиваться, хотя приступы паники бывают)
    Буду делать все возможное, чтобы сохранить крыло!
    Я, конечно, не врач и тем более не хирург, но я не думаю, что нужно ампутировать прям до сустава.
    Мне кажется, можно попробовать "подпилить" что ли (или так сказать "обточить") кость почти до самого сустава - то есть максимально укоротить торчащий обломок, чтобы оставшися подпиленный "пенек" со временем затянулся бы кожей.
    В Айро мне так и предлагали сделать. Значит, это технически возможно?

    Буду смотреть, что скажут в других клиниках. Но повторюсь: буду стараться всеми силами сохранять крыло!

    Всем огромное спасибо за поддержку :роза:

  • В ответ на: Похоже голубь явно обречен на доживание в клетке.
    это было понятно с первых дней. но мы не будем убого жить в клетке, а будем страться жить полноценной жизнью, насколько это будет возможно

  • О клинике Айро я ничего вообще не знаю, но мне не нравится слово "попробовать". Не люблю эксперименты на живых существах.

  • никаких экспериментов и не будет. Я писала уже, что будем смотреть рекомендации врачей.
    но без крыла мы совсем не сможем балансировать и будем заваливаться.

    И ребята, огромное вам спасибо за готовность помочь материально!

  • Держите в курсе.

  • обязательно!

  • Теперь и я обладатель нелетающего пока что голубя. Сегодня утром Юра обнаружил и поспешил принести в дом подростка-голубя. вроде все цело, но одно крыло немного подвисает. моим кошкам голубь оч нравится, они ему нет. завтра сделаем снимок

    несогласная с политикой "партии"

  • В ответ на: Попробуйте в другом браузере. У меня файер фокс тоже не показывает эту кнопку, а в хроме нормально.
    Спасибо за совет. Благодаря ему смогла сделать отчет в теме по моему подопечному котенку.
    И здесь выложу фотку рождественского Свистульки.
    дакакаяразница, сочувствую.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Женя, очень надеюсь, что ваш голубок полетит, что его нужно только немного откормить.

    О наших новостях:
    В субботу ездили в "Доктор Вет" в Академгородке. Нас смотрели хирург и главврач вместе. Главврач пришла по моей просьбе, так как мне очень рекомендовали именно ее. Но если честно, мне совсем НЕ понравилось ее отношение. Если голубь-подобрашка, то нас и лечить не надо? Она даже толком не осмотрела рану. Как только увидела торчащую кость, махнула рукой, произнесла вердикт "Отрезать!", развернулась и ушла практически сразу. Хирург отнесся с бОльшим пониманием. Я не удержалась - расплакалась. Нормального разговора из-за слез не получилось, но что удалось узнать: врачи советуют ампутацию крыла, но малыш очень ослаблен (наш вес всего 200 г), и совершенно нет уверенности, что он переживет наркоз. Если оставить все как есть, может начаться гангрена. Если сохранять каким-то образом крыло, то оно со временем высохнет само (вроде как)... Честно, я не понимаю, как крыло может отсохнуть, если кровоснабжение происходит через мышцы, а не через кости. А мышцы у нас целы, крылом мы двигаем.
    Я не хочу ампутировать ребенку крыло. Спросила врача, будет ли дисбаланс после ампутации. Сто процентов будет. То есть нас будет перешивать на ту сторону, где сломана лапка. Как мы будем при этом двигаться врач толком сказать не смог.
    Рожденного летать обречь на вечное ползанье? Я не могу...

    В общем, я раздавлена. Всю субботу проплакала... Сейчас возлагаю очень большие надежды на визит к Козлову - буду сегодня звонить и проситься на прием. Спрошу, есть ли возможнось сохранить крыло.
    Есть у меня еще одна на первый взгляд бредовая мысль... Я думаю о пересадке крыла. Мысль бредовая и на второй взгляд. Но ведь бывают же чудеса?! Была ведь статья на НГСе про котенка без попы - врачи его спасли! Так может быть и нам повезет? Вопрос лишь в том, где взять донора, и кто из врачей был бы готов взяться за это? Я готова просить и умолять докторов сделать такую операцию, но нужно донорское крыло... Люди, что посоветуете? Что скажете?

    Сам ребенок очень умненький. Он очень аккуратный - не рассыпает корм, не проливает воду, чистится. В груди у него бъется маленькое, но бесконечно храброе сердце! Вы бы видели, как отчаянно он набрасывается на мои руки и клюет их, когда мне нужно его пересадить! Он просто воюет! Очень смелый ребенок!
    А вчера мы ходили гулять на улицу. Погуляли по травке. Ребенок минут 10 не мог поверить своему счастью, что он снова на улице - осматривался. А потом стал пытаться взлетать. Сердце просто разрывается смотреть, как он подпрыгивает, взмахивает крылышками... И падает на траву. Дома он тоже так делает, когда выпускаю его на пол погулять.

    Хочу спросить: если Евгений Матвеевич Козлов согласится нас принять, найдется ли на форуме человек, чтобы съездить с нами? Я просто боюсь, что снова расплачусь и конструктивного диалога не получится...

    Почитаю в правилах, как сделать отчет и выложу ниже.

  • Маша, я могу с Вами съездить.

  • Наташа, большое Вам спасибо!
    Пока не удалось поговорить с Евгением Матвеевичем - он ведет приемы.
    А в регистратуре мне удивленно ответили: а почему к нему? У нас по птицам Шевчук.
    Я сказала, что хочу именно к нему. И тогда предложили звонить еще и попытаться поговорить именно с ним, примет он нас или нет.
    Буду звонить. Как только определимся по дате и времени, сообщу Вам.
    Еще раз большое спасибо!

  • Период отчета: 30.05.12 – 04.06.12

    Остаток с предыдущего периода: 0 руб.

    Приход за истекший период:

    Благотворитель InnesGirl (Инна):
    - Катозал (витамин - 1 мл)
    - Каниквантел (глистогонка - 1/4 табл.)
    - Карсил (2 табл.)
    - Rio (минеральная смесь для пищеварения)
    - Минеральная подкормка для птиц
    - Цамакс (витамин)
    - 500 рублей (оставлены для визита к Козлову Е.М.)

    ИТОГО: 500 руб.

    Расход за истекший период: 0 рублей
    (прием в двух клиниках оплачивала сама)

    ИТОГО: 0 руб.

    Остаток на 04.06.12 - 500 руб.

    Хочу сказать огромное спасибо Инне (InnesGirl) за переданные лекарства, подкормки, витамины и деньги, а также за неоценимую помощь консультациями по уходу за ребенком! Инна, большое спасибо! :flowers:

  • Вы извините, но с пересадкой крыла, имхо, утопия. Сделать котенку "попу", как пишут врачи, очень простая операция, это вмешательство в собственный организм животного, и операция отработана и на людях и на разных животных, а пересадка чужого крыла, это нереально. Это же не только хирургическая, но и нейрохирургическая операция. Сомневаюсь что вообще в России кто-то такое сделает, и не уверен, что за рубежом. Вероятнее поставить какую-то металлоконструкцию, на мой взгляд, так что в этом плане вы не обольщайтесь.
    Пришлите в ЛС свой номер телефона, для денежного перевода, пожалуйста.

  • Редкий случай, но, увы, поддержу Anton82.:хммм:

    Вам сейчас нужно узнать насколько целесообразна ампутация крыла. Можно ли обойтись без нее.
    Если нельзя, это будет угрожать жизни птицы, то......

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Но если честно, мне совсем НЕ понравилось ее отношение. Если голубь-подобрашка, то нас и лечить не надо? Она даже толком не осмотрела рану. Как только увидела торчащую кость, махнула рукой, произнесла вердикт "Отрезать!", развернулась и ушла практически сразу. Хирург отнесся с бОльшим пониманием.
    ТБ которая? Не обращайте внимания: к нам оно отнеслось так же :спок: . Несмотря на то, что записывались по времени, причем конкретно к ней - "Ой, давайте быстрее, я тороплюсь", мимоходом глянула нас и отправила к хирургам (у меня морсвин, с опухолью, смысла в хирургах нет никакого - он старенький, не переживет наркоза).
    В общем, очередное подтверждение тому, что в ДВ - только прививки ставить (в принципе, мы со свином ездили туда "для проформы", особо не огорчились). Очень бы не советовала оперировать голубя там.
    А касаемо донорского крыла... Даже если бы это и было возможно - подумайте сами, это другого голубя пришлось бы искалечить, чтобы спасти вашего. Оно хорошо ли?
    В общем, надежда на Козлова...

  • Наташа, Евгений Матвеевич согласился нас принять!
    Правда принять он может нас только в среду (6 июня) в 17:30 ч.
    Сказал, что не в интересах птицы ждать так долго. Что лучше бы нам сходить к другому врачу.
    Я ответила, что мы уже были и хотим попасть к нему. Он ответил, что возможно, он сможет лишь подтвердить диагноз и назначение на ампутацию, но прием все же не отменил.
    Вы сможете поехать с нами в это время?

  • Маш, я постараюсь, завтра точно смогу сказать.

  • я и не думала даже калечить другого голубя, что вы)
    но всякое бывает, их ведь и без нас много гибнет:хммм:
    а вдруг...

  • сейчас сразу оговорюсь, что глистогонка, витамины и подкормки - это не разовая процедура, всё это будет даваться постепенно. в своё время.
    сейчас, разумеется, ни о какой глистогонке речи не идёт - мал ещё, да ослаблен. сначала с крылом разберёмся.

    Маша, безумно жаль птицу, ровно как и любое живое существо, но нужно быть реалистами!
    пересадка крыла птице - это фантастика! правда! заранее не нужно фантазировать в этом направлении, чтобы потом рыдать и убиваться...

    я уже говорила, что возможны 2 варианта развития событий - либо живая птица с 1 крылом, либо с двумя - но огромной вероятностью гибели. это происходит быстро, крыло отсохнет потому, что разовьётся сухая гангрена (так у кошек, например, отпадают отмороженные хвосты). но сухая гангрена - это не так страшно в сравнении с заражением крови, и это я объясняла уже тоже....

    не знаю, как гуль будет жить с такой лапкой и одним крылом - это надо консультироваться с ЕМ! может, можно лапку как-то поправить? но одновременно с ампутацией... получается, гуль будет заваливаться на прооперированную лапу - это тоже мучительно....

    Маша, я это всё пишу к тому, чтобы ты поняла, готова ли содержать птицу-инвалида, а другой, прости, она не будет. летать он не будет никогда. ходить - с трудом. морально нужно быть к этому готовой... потомучто только с этим можно принять какое-то решение... но оставлять всё как есть - невозможно!...

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • глистогонку и витамины мы пока не трогаем - лежат до поры.

    птицу-инвалида я содержать готова. он и сейчас по сути инвалид, но я его содержу.
    лапку, может быть, со временем поправим. потом, после крыла. не скоро.
    вопрос в другом - высока вероятность не перенести наркоз...:хммм:

  • из последнего и комичного:
    Прихожу вчера домой - гуль гордо восседает в пустой чашке из-под корма. Все съел - это похвально, нам надо сил набираться. Хожу по комнате и вдруг замечаю, что весь пол похож на минное поле))
    Скажем так, комната превратилась в личный туалет ребёнка)
    Я так и села: это что же получается - ребёнок вылез днём из коробки (чего раньше он не делал, и я была абсолютно уверена, что перепрыгнуть он её не сможет), нагулялся по комнате и вернулся обратно домой??
    Пока я сидела и размышляла, гулёнок на моих глазах перескочил борта коробки и пошел себе гулять свободно :eek:
    Тут зашёл муж, ребёнок шустро добежал до коробки и заскочил обратно :eek: :eek: :eek:
    И так ещё раз 5 за вечер - выйдет и ходит вместе с нами, потом уходит домой и снова на прогулку...
    Мы не стали его трогать - гуляй себе. Всё лучше, чем просто сидеть в коробке.
    Размеры и борта коробки можно посмотреть на последнем фото, которое я выкладывала.
    Честно, меня это очень обнадёжило: уж если мы так скачем в высоту, то возможно, есть шанс, что после ампутации крыла мы сможем более менее нормально ходить?

    И ещё из комичного: когда гулька чувствует, что сейчас я буду брать его в руки, он начинает трясти крыльями и ставит перья дыбом - пугает меня)) Такое ощущение, что вот сейчас зарычит, как собака)))
    Выглядит очень забавно)

  • здорово как! силенок набирается, отъедается. надо надеяться, что лапка у него окрепнет и тогда отсутствие крыла будет не столь большой проблемой для него.

  • а почему мой отчет не приняли? я что-то не так оформила или он пока не подлежит принятию?
    извините, если чего не понимаю... :смущ: просто первый раз отчет делаю...

  • Отчет за период 30.05.12 – 04.06.12 принят, спасибо! :flowers:

  • Только что вернулись от Евгения Матвеевича. Сидим и наводим порядок в перьях, а то понимаете ли помяли нам их и не в том порядке причесали, теперь исправлять нужно :rofl:
    Девочки, вот это врач от Бога! Таким врачам всегда поклониться низко хочется.
    Никаких фраз типа: "Не знаю, что вы с ним делать будете" или "Да зачем вам это надо?", как в предыдущих клиниках.
    Все очень профессионально, вежливо и тактично! Нас осмотрели как любого другого полноправного пациента клиники. И СОВЕРШЕННО никакого пренебрежения, что мы подобрашка. Е.М. разговаривал с ребенком, как с человеком.
    В двух прошлых клиниках мы практически зашли и вышли, а здесь нам все-все осмотрели, потрогали, изучили: вес, перышки, лапку, глазки, ротик и только потом перешли к самому сложному - крылу.
    По порядку: вес - мне сказали, что я хорошо его откормила)), что мы довольно упитаны и даже назвали нас толстячком :biggrin: В общем, излишней худобы и недостатка веса нет. Перышки, глазки, рот - все чистое, все нормально. Лапка - да, срослась неправильно и неудобно, но ребенок к ней уже адаптируется и со временем будет пользоваться ею в полную силу.
    Крыло - сначала осмотрели визуально, потом сделали рентген (вот как ни смотрю я на такие снимки, ничегошеньки не понимаю...) Прогноз у нас осторожный. Варианты развития событий следующие:
    1. Можно оставить все как есть и ждать. По снимку видно, что некроз кости есть, но у нас уже формируется отдел отсечения (извините, медицинскими терминами сказать не смогу), проще говоря, организм сам готовится отторгнуть неживую кость. Это вполне может произойти. При хорошем раскладе. Рано или поздно организм отторгнет кость и после этого рана затянется. Но на это могут уйти недели или месяцы. Никто не знает, сколько времени потребуется. Но все это время гуленок будет испытывать дискомфорт, а возможно, и боль. И все это время кость не будет давать затянуться ране полностью. Но шанс есть. И есть риск, потому что при плохом раскладе некроз может перекинуться на другие кости, и тогда птицу нельзя будет спасти. Я спросила, сколько у нас шансов на оба расклада. Ответили: 50х50.
    2. Ампутация крыла. Евгений Матвеевич честно сказал, что обычно на принятие такого решения хозяевами влияет стоимость операций. Наша будет стоить 8-9 тысяч. Я спросила, что нужно будет делать после операции, какой уход потребуется? Только обработка шва. Но есть риск - наркоз. Нет гарантий, что гуленок его переживет.
    3. Металлоостеосинтез (кажется...) В общем, это самый сложный вариант. Это лишь ПОПЫТКА сохранить крыло с помощью металлической конструкции. Есть вероятность сращения кости, но крыло полноценным все равно не будет. И есть риск - наркоз. А вот уверенности в сохранении крыла нет. Если все пойдет по плохому сценарию, то ампутация неминуема, а это повторный наркоз...
    4. Можно попытаться удалить часть кости (с некрозом) так, чтобы рана могла затянуться. Но здесь опять же наркоз и отсутствие гарантий, что после вмешательства и удаления отмерших тканей некроз не перекинется на здоровые.
    Прогноз действительно осторожный. Евгений Матвеевич сказал, что в интересах самого гуленка была бы предпочтительна ампутация. А для меня - все варианты с риском. Все страшно.
    И точно также Евгений Матвеевич сказал, что все может быть. Что шанс может быть и без хирургического вмешательства. Дословно: "Иногда даже неизлечимые больные выздоравливают"

    Я пока не знаю, что делать. Таких денег у меня нет. Хотя, это даже не самое главное - можно накопить. Если предположить, что у меня есть лишние 9 тысяч и что я хоть завтра могу отвезти ребенка на операцию, я бы все равно до последнего цеплялась бы за надежду, что организм справится сам. Риск есть и там и там. Но так хочется сохранить ребенку крыло. Ведь это же птица! Хоть и не летающая теперь.
    Я спросила Евгения Матвеевича: а если пока ничего не трогать и просто регулярно наблюдаться, приходить на прием и смотреть, как развивается ситуация? Опять же: есть риск не доглядеть и в случае плохого исхода просто упустить момент, когда некроз перейдет на другие кости...
    Но ведь есть вероятность, что доглядим и не пропустим этот момент?

    Посоветуйте, пожалуйста. Что вы думаете?

  • Я забыла написать: есть еще 5-й вариант - эвтаназия...
    Но я не хочу рассматривать варианты с третьего по пятый

  • Неужели никто ничего не может посоветовать? :хммм:

  • а я говорила, говорила, что к Евгению Матвеевичу надо! :biggrin:
    Вот именно эти его четкие описания возможного развития событий у меня дикий восторг вызывают. Мы так глазки лечили: он на первом приеме расписал примерный ход лечения, возможные результаты и рассказал, если так-то дело пойдет, то одно порекомендует сделать, а если вот так - то другое. Никаких метаний, никаких "ну можно это попробовать..." В итоге хоть у нас оказался самый сложный и долгий путь из описанных доктором, но глазки вылечили, зрение спасли.

    еще учтите, кстати, ЕМ всегда рассказывает о возможных негативных вариантах, всегда. чтобы это не было неожиданностью. и это правильно, это лучше, чем когда врач легко и непринужденно берется за операцию, а потом так же легко и непринужденно разводит руками: "а вы что хотели? мы не боги".
    но мастерство ЕМ крайне редко делает возможным именно негативный вариант.

    про гулю: наверное, идеальный вариант - остеосинтез.
    реальный: довериться доктору и сделать то, что он считает оптимальным. ну или понаблюдать пару недель, посмотреть, как идет процесс отторжения организмом неживой кости. и тогда уже принять решение.

    кстати, я по фоткам ничего не поняла: если делать сейчас ампутацию, то прям "под корень" крылышко надо удалить? как он все-таки балансировать будет? что ЕМ по этому поводу сказал?

  • В ответ на: про гулю: наверное, идеальный вариант - остеосинтез.
    А мне так не кажется. Это очень сложная операция, которая не дает абсолютно никаких гарантий.
    Голубь летать не сможет - факт (при любом раскладе). Если крыло (часть крыла) останется - это даст возможность сохранения равновесия, небольших взлетов вверх и т.п.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • девочки, никакой части крыла не останется. крыло будет ампутировано полностью - такой уж у нас перелом сложный (если я вчера правильно поняла, то там в крыле множественный перелом, сломаны и другие кости, но они худо-бедно срослись и прижились, а эта торчит...)
    Как будет балансировать? Честно, я не спросила вчера. Но Е.М. осмотрев лапку, сказал, что о ней можно не беспокоиться, что ребенок будет пользоваться ей нормально со временем. Да он у меня уже вон как скачет - из коробки выпрыгивает. И ходит, сейчас кстати, опираясь на сломанную лапку тоже. В первые дни он ей почти не пользовался. Так что я думаю, что баланс он держать сможет.

    P.S. А от Евгения Матвеевича я действительно в востроге ) Вот это ВРАЧ!

  • В ответ на: девочки, никакой части крыла не останется. крыло будет ампутировано полностью - такой уж у нас перелом сложный (если я вчера правильно поняла, то там в крыле множественный перелом, сломаны и другие кости, но они худо-бедно срослись и прижились, а эта торчит...)
    У моей вороны был подобный перелом (машина по крылу проехала), т.е. косточки раздроблены. Ампутировать не стали. Но у вас проблема в "торчащей кости", именно она усугубляет ситуацию.
    Я не берусь советовать. Наверное, остеосинтез делать бы не стала. А если вопрос ампутации стоит критично (без нее смерть), тогда может с Тетериным поговорить (подозреваю, у них подобного рода операция раза в 2 дешевле будет). Я бы Тёмика у него оперировала, но он нас не взял (вернее, он то готов был попробовать, но честно сказал, что такого рода операцию будет делать впервые, мол, решать вам).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Я не берусь советовать. Наверное, остеосинтез делать бы не стала.
    Остеосинтез я тоже не рассматриаю. Для меня сейчас выбор между двумя вариантами - ничего не трогать и ждать или ампутировать.
    Насколько я вчера поняла, шансы у нас одинаковые при любом раскладе. Не трогать - может быть некроз и, как следствие, гибель. Оперировать - можем не пережить наркоз.
    Просто ампутация наиболее выгодный вариант для самого ребенка - меньше неудобств, дискомфорта и боль нужно перенести всего один раз. А без ампутации он будет испытывать это ежедневно.
    Хотя, я не сказала бы что сейчас ребенок испытывает боль - он вытягивет крылышки (оба!), поднимает их вверх (оба!), чистит перья, машет ими, когда перемахивает через коробку...
    Но кость на улице, как ни крути, не есть хорошо...

  • Ириш, я имела в виду идеальный не в том смысле, что надо к нему стремиться, а что хорошо бы сделать гуле крылышко.
    блин, не могу мысль сформулировать, простите:улыб:

  • по поводу лапки - я в съемной квартире несколько лет имела возможность голубей уличных наблюдать (5-й этаж хрущевки, а на чердаке гули гнездятся).
    так вот, уличных голубей со здоровыми лапками практически не бывает. у кого по пальчику отморожено, а у кого вообще культяпки без пальцев но с мозолями. и они приспосабливаются - ходят, за еду дерутся. правда у них по два крыла, но, думаю, что ваш гуленок научится справляться. ему не нужно будет добывать пищу, спасаться от машин, собак, людей. все у него будет хорошо.

  • В ответ на: ... а что хорошо бы сделать гуле крылышко.
    Я понимаю.:хммм:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: все у него будет хорошо.
    будет. лишь бы выжил!

  • Такс.. я теперь владелица двух голубей) сегодня еще одного нашла. Весь подранный собаками:хммм:

  • прямо голубепад какой-то)

  • Ситуация СОС!
    Надеялась, что справлюсь и соберу деньги сама, но к сожалению, сама не успеваю накопить, а времени больше нет.
    Сегодня голубенок невеселый. Кушает очень мало и с большое неохотой.
    Мне совсем не нравится его рана - увлажнилась.

    Прошу совета, в какую клинику можно обратиться для ампутации крыла? Тетерин и Перекрест в отпуске до 18 июня. У Е.М. Козлова операция стоит 9 тысяч.

    И очень прошу СРОЧНОЙ финансовой помощи, так как полагаю, что нам нужна срочная операция.
    Боюсь, что дальше тянуть нельзя.

    Модераторы, пожалуйста, переименуйте тему в "Прошу срочной финансовой помощи голубю!"

  • Я бы шла только к Козлову. У него опыт.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Да, но в этом случае нужно очень много денег - 9 тысяч...

  • Помощь нужна очень срочно - ребенок может погибнуть!

  • я бы пошла в ЦВК и к другому специалисту.

    несогласная с политикой "партии"

  • Девочки, очень прошу помощи!

    В ЦВК нас оперировать отказались - сказали, что с птицами вообще не работают.
    У меня сейчас только один вариант - Е.М. Козлов, но там операция дорогая.
    Если я соберу все свои деньги, какие смогу, то наберу где-то 2,5-3 тысячи, а операция нам нужна очень срочно!
    Ребенок сегодня отказывается есть совсем. Только пьет. Невеселый, не активничает. Сидит нахохлившись.
    Я боюсь, что он просто стает на глазах...

    Пожалуйста, очень прошу помочь нам материально!!!
    Операция нам нужна очень срочно!!!

    Я готова даже возместить потом как-то расходы благотворителям - все можно обсудить.

    Прошу, пожалуйста, помогите спасти ребенка!

  • не_коша, видимо, да. Все очень срочно, без отлагательств.:хммм:
    А Козлову звонили, он когда на операцию принять готов? Безумно дорого. Но если других вариантов нет.:хммм:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • мне пока не удается с ним поговорить - он ведет приемы и операции.
    Предложили оборатиться к Шевчуку.
    Как думаете, стоит?

    Я совсем не знаю, что делать... Даже если нас примут на операцию, денег не хватает:хммм:

    Может, еще какие-нибудь клиники есть?
    В Доктор Вете мне называли цену в 3,5 тысячи, но к этим коновалам везти ребенка совсем не хочу.
    Хотя и без клиники он может очень быстро умереть... :cray-1:

  • Нас согласны оперировать сегодня вечером в Бэсте на Северной. Хирург Богатов Андрей Владимирович.
    Стоимость 3-3,5 т.р.

    Есть отзывы? Стоит туда ехать или лучше все-таки к Е.М.?

  • Я думаю не стоит ехать на Северную в Бэст,лучше к Козлову Е.М. лиюо к Шевчуку

  • я исхожу из имеющихся средств...:хммм:

  • Мы все еще СРОЧНО ищем денежку на операцию!
    Нам нужна помощь и срочная операция!

    На настоящий момент имеется:

    не_коша - 3000 руб.

    Анонимный благотворитель - 500 руб.

    ИришкаМ - 500 руб.

    Большое спасибо нашим благотворителям!


    Нужно собрать еще 5 тысяч рублей. Времени совсем мало - птицы очень быстро гибнут.

    Пожалуйста, помогите спасти ребенка!

  • Маша, с меня пока 500руб
    возможно в пятницу смогу ещё 500, но не обещаю, всё зависит от того, сколько останется от моей з\п после лечения

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Инна, спасибо огромное!

    Мы бесконечно благодарны всем, кто нам помогает!

    Кстати, ребенок уже совсем уверенно ходит на обеих лапках.
    Иногда я даже не замечаю его хромоты. Так что теперь я уверена, что баланс держать мы сможем.
    Нужно только оперироваться - максимально быстро.

  • Маш, и я хотела сказать, что раз уж Козлов и Шевчук - в одной клинике и стоить будет одинаково, я бы пошла именно к Козлову!

    гулечке передай, пускай держится там! :heart:

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Инна, спасибо, обязательно передам!

    Е.М. готов нас оперировать в субботу в 15:00 ч.

    Но я боюсь, что у нас нет трёх дней на ожидание...

    Снова позвонила в Бэст. Адрей Владимирович Богатов оперирует на Северной до 20:00 часов, а потом с 21:00 ч. оперирует на Фрунзе.
    Нам сказали, что можно оставить ребенка там в ночь и утром забрать уже без крылышка:хммм:

    Вечером посмотрю по состоянию ребенка - если все будет плохо, ждать субботы не будем - поедем в ночь в клинику. Выбора больше нет...

    Еще стараюсь дозвониться до самого А.В. Богатова, чтобы спросить, есть ли опыт операций на птицах - все-таки тут сложнее, чем с животными. Пока не могу выловить - все время занят.

    :хммм:

  • Девочки, здравствуйте! Это Антон82, у меня сломали аккаунт и почтовый ящик, не проходит пароль, пишу с аккаунта жены.
    Решать, конечно, хозяйке. Но я бы не рекомендовал к Богатову - он совсем молодой специалист, только два года после вуза, специализируется на стоматологии, о птицах вообще речи нет. Тогда уж лучше Шевчук, все-таки он давно практикует по птицам, или, если надо сильно дешевле, все же Доктор Вет- к Тарееву.
    И вообще удивляет, что при примерно одинаковой стомости процедур в Энималз и Бэсте (а кое в чем в Бэсте и дороже) такая большая разница в цене. Про Доктор Вет понятно, у них цены в принципе более щадящие.
    Еще можно попробовать позвонить Литвинову, спросить не возьмется ли он, вроде тоже практикует экзотику. Клиника где-то на Титова (не путать с госслужбой на Титова).

    Антон82

  • Еще учтите, что ночной прием и операция в два раза дороже, так что на цену в Бэсте это тоже повлияет (впрочем как в любой клинике). Ехать так НЕ вечером.

    Антон82

    Исправлено пользователем Selinna (13.06.12 16:45)

  • Здравствуйте, Антон.

    Спасибо, буду узнавать. К сожалению, Вы правильно сказали - экзотика.
    Мало кто занимается птицами, поэтому особо выбирать не приходится...

    Почему цены так разнятся, я объяснить не могу.
    Во время приема Евгений Матвеевич сам назал именно эти цифры. Наверное, такие в клинике прайсы.

    А про ночной тариф я не знала. Совсем печально:хммм:
    Но если будет очень плохо, поедем и в ночь

  • Расклад такой: Литвинов не работает на Титова почти год (СибВетрЦентр - все верно?)
    У Тареева в ДокторВете завтра выходной - будет только в пятницу.

    Поговорила с Богатовым. Сказал, что опыт работы с птицами есть. Спросила, были ли летальные случаи - были, но не от наркоза, а от шока (даже не знаю, как на это реагировать...)
    Наркоз используют газовый. Примет нас в ночь на Фрунзе. Цену подтвердил ту же. Хотя, на месте будет видно.
    Завтра он уже принимать не будет. А это значит, снова придется метаться в поисках хирурга.

    Снова прошу совета - что делать? Боюсь, что тянуть совсем нельзя...

  • В ответ на: Расклад такой: Литвинов не работает на Титова почти год (СибВетрЦентр - все верно?)
    У него ещё какая-то своя клиника есть, кажется Селена называется , попробуйте по ГИСу поискать и позвонить.
    В любом случае, удачи.

    Антон82

  • Он,действительно, работает в Селене на ул.Изыскателей. Но не стОит туда ходить.

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Почему?

  • По Богатову - меня смущает то, что он вообще не хирург, а, как написано на их сайте, врач-ординатор общей практики.
    По Литвинову - именно хирург, сильно плохих отзывов я о нем не слышал, по отзывам на форумах и Флампе, успешно оперирует, в том числе хорьков (многие предпочитают его Улановой, например) и прочую экзотику. Начинал работать в Энималз с самого открытия, (вместе с Перекрест, учился у Козлова, и опыт работы тоже лет около двадцати соответственно. Это потом уже они все разошлись по разным клиникам).
    Если выбирать между этими двумя врачами - я бы выбрал догадайтесь кого.
    ИМХо даже средний хирург больше разбирается в хирургии, чем врач общей практики. ( Приводя аналогию с людьми: Кто-нибудь пойдет оперироваться по поводу аппендицита у врача общей практики? )Особенно если учитывать опыт работы.
    Но повторяю, решать все-таки Вам. К сожалению, вот это самое трудное, сделать выбор в пользу того или иного врача и метода.

    Антон82

    Исправлено пользователем Selinna (13.06.12 18:03)

  • Финансовая помощь все еще очень актуальна!

    Просим помочь голубёнку! :help.gif:

  • Мария, вы как-то определились с дальнейшими действиями?
    Как малыш, в одной поре?

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Вечером он вчера был поактивнее. Мало, но кушал. Бегал по комнате, пытался летать.
    Ранка вроде бы подсохла, и у меня появилась надежда, что мы сможем дождаться субботы и пойти к Е.М.
    Потому что совсем не хочется идти к неопытным и малознакомым врачам - птица все-таки.

    Поэтому пока продолжаю собирать средства - выложила кое-что в распродаже, пытаюсь трясти знакомых...

  • Период отчета: 04.06.12 – 14.06.12

    Остаток с предыдущего периода: 500 руб.

    Приход за истекший период:

    Анонимный благотворитель - 500 рублей
    ИришкаМ - 500 рублей
    не коша - 3821 рублей

    ИТОГО: 5321 руб.

    Расход за истекший период:
    Прием у Е.М. Козлова + рентген - 1321 руб.

    ИТОГО: 1321 руб.

    Остаток на 14.06.12 - 4000 руб.

    Большое спасибо всем, кто нам помогает!

    Рентген выложу завтра - сегодня не взяла с собой.

  • А про Перекрест не узнавали (расценки, когда сможет принять)?

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • она в отпуске еще...

  • Я готова дать 500 рублей. Единственное, что я практически невыездная. Сижу с ребенком. Завтра мы будем утром в театре муз. комедии в центральном парке. Могу передать там.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Большое спасибо! Во сколько Вы там будете? Надеюсь, что смогу выбраться.

  • В ответ на: она в отпуске еще...
    В соседней теме девушки на 18 число (если не путаю) уже записались к ней на примем (тема про стрижика).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Если не путаю, они только планировали записаться именно на 18-е.

    Но на всякий случай позвоню и спрошу в клинике. Спасибо! :улыб:

  • Я записалась к Перекрест на 18.06 в 14.00. Если Вы опоздаете с записью, я отдам Вам свою очередь. Очень жаль Вашего голубя:хммм: Вы о нём, как о ребёнке пишите. Будь я хирургом, прооперировала бы его бесплатно:смущ:

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Большое Вам спасибо! :роза: :улыб:
    Но мы уже записались на 18-е на 16:00 часов.
    Спрашивают: по какому поводу записываетесь?
    Я говорю: птица со сломаным крылом.
    Пауза.
    И вопрос: Со стрижем?
    Пришлось объяснять, что с голубем)

    Вас уже узнают в клинике :biggrin:

    А так он для меня и есть ребенок ) Он еще пищал, как птенец, когда я его нашла.
    Кстати, сейчас у него ломается голос и он уже не пищит а забавно так "крякает" ))
    И еще: мы уже умеем ворковать! :beee:
    Мне кажется, он пока сам не понимает, как у него это получается ))
    Дерется со мной, забияка:улыб:хотя потом уже дает взять себя в руки

    Хочется выложить видео, но не знаю как. Пишут, что фрагмент тяжелый, а уменьшать не умею...

  • В ответ на: ... Он еще пищал, как птенец, когда я его нашла.
    Кстати, сейчас у него ломается голос и он уже не пищит а забавно так "крякает" ))
    Маш, "пищал", не "свистел"? Наш свистел, поэтому его прозвали Свистулька. А потом постепенно в имя перешло - Свистулька, Сви.
    Как по ценам у Перекрест (удаление)?

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • не знаю, мне казалось, что он пищал)

    про удаление мне сказать не смогли - нужно справшивать саму С.В.
    а прием 400 р.

  • В ответ на: не знаю, мне казалось, что он пищал)
    Моей маме тоже так казалось, поэтому, она его в детстве звала Пискулька. :ха-ха!: А я все поправляла, он Свистулька! Ой, у нас же "птичий грипп" был, нос соплями заложен, наверное, поэтому получался свист.

    Очень переживаю за вашего малыша.:хммм:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • У нас спектакль начинается в 11:00. Мы подъедем пораньше на 15 минут, закончится спектакль не знаю во сколько. Напишу вам в лс свой телефон - звоните.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Машуль, не забудь - с меня 500руб
    ещё у меня хотят купить открытки в благораспродаже! пока намечается 350руб, но надеюсь, будут ещё денежки)
    подумаю, как передать, чтобы тебе по всему городу не мотаться

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Не забудьте позвонить в Энималз и отменить операцию, а то доктора будут вас ждать и не смогут принять в образовавшееся окно кого-нибудь экстренного.

    Антон82

  • Девочки, всем большое спасибо!

    Спасибо Ирине (ИришкаМ) за помощь и сопереживание - ребенок это чувствует и держится изо всех сил.
    Мне очень хочется верить, что молодой организм должен со всем справиться.

    Спасибо Евгении (MrGrey02) за переданную сегодня денежку - 1000 р. Встреча была буквально 2 секунды, так как все мы торопились по своим делам, но мы все успели:улыб:

    Спасибо Инне (InnesGirl) за постоянную поддержку и материальную помощь!

    Честно слово, ваша поддержка очень многое значит! С ней можно и нужно бороться, и мы будем бороться!

    Сейчас думаю поступить так: завтра поедем на прием к Е.М. Хочу, чтобы ребенка еще раз осмотрели, сделали рентген и дали еще один прогноз в сравнении с прошлым - чего можно ожидать и на что расчитывать.
    Если потребуется срочная операция, то ждать не будем - прооперируемся у Е.М. На сегодняшний день собрано 5 тысяч рублей и еще почти тысяча от Инны (InnesGirl). Остальные будем изыскивать.

    Если будет возможность подождать, то в понедельник идем к Перекрест, узнаем стоимость операции и принимаем решение.

    Пока как-то так...

  • В ответ на: Сейчас думаю поступить так: завтра поедем на прием к Е.М. Хочу, чтобы ребенка еще раз осмотрели, сделали рентген и дали еще один прогноз в сравнении с прошлым - чего можно ожидать и на что расчитывать.
    Если потребуется срочная операция, то ждать не будем - прооперируемся у Е.М.
    По-моему, оптимальное решение. :respect:
    Ждем новостей и удачи вам.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Логично.
    Только, мне кажется, рентген снова делать смысла нет, лишняя трата денег. Потому что с костью же все понятно, что она, как бы сказать, неживая, что ли и сама не срастется. Мне кажется достаточно врачу увидеть состояние раны в динамике. И общее состояние гульки, конечно.

    Антон82

  • не знаю. а разве без рентгена можно понять, прогрессирует ли некроз и перекинулся ли он на другие ткани?
    для нас это сейчас самое главное и самое страшное...

  • Не ломайте голову, спрашивайте у врача, он вам и расскажет о целесообразности данного действа.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • действительно. Так и сделаем:улыб:

  • Ирина, а Вы своему голубю коготки обрезаете?
    Я вдруг вчера заметила, что они у нас нереально длинные стали.
    Боюсь, как бы ломаться не начали, а что и как делать, даже представления нет

  • В ответ на: Ирина, а Вы своему голубю коготки обрезаете?
    Нет. Они у него в норме, аккуратненькие. Но Свистулька у нас здоров-активен, постоянно топчется, ходит.
    Вороне подрезали первое время. Когда он еще пугливый был, все больше на палке сидел. Сейчас лапами ходит, так нормально, стачивает.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • мы вроде бы тоже ходим. мы только ходить и можем. может, линолеум не дает стачивать?
    а так муж сегодня звонил - жалуется, что гулёныш его гоняет :biggrin:
    говорит, что тот набрасывается на его ноги и клюет, поэтому приходится исключительно по верху передвигаться - по дивану )))
    так что весь пол в распоряжении ребёнка, но коготки длиннющие.
    спрошу завтра у врача, чего с ними делать нужно

  • В ответ на: а так муж сегодня звонил - жалуется, что гулёныш его гоняет :biggrin:
    говорит, что тот набрасывается на его ноги и клюет, поэтому приходится исключительно по верху передвигаться - по дивану )))
    Ох, неужели у вас тоже мальчик? :смущ:У меня есть теория (из серии "а вот если бы"), что девочки добрее, они не кусаются и это мне злючка-гадючка достался. Но наш то пацанчик, верняк, он тапки и пр. недвижимость топчет. Особенно новое любит. Тут на днях туфли новые увидел, так сразу же влюбился и расправив крылья, хвост, надув зоб - пошел знакомится поближе. Но увы, адюльтера не вышло. Отопнули его и спрятали объект вожделения.
    Ой, еще вспомнила. У нас есть крыс игрушечный (из икеи), им коты играют. Так ему тоже достается любвеобильности Свистулькиной. Просто вакханалия какая-то, омерзительная сцена: коты играют с мышом, подходит Сви, залезает на мыша сверху.... коты крайне удивлены.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

    Исправлено пользователем ИришкаМ (15.06.12 15:21)

  • смешно)))
    на самом деле тоже подозреваю, что у нас мальчик - уж очень задиристый.
    посажу его в коробку и начинаю с пола рассыпанные им зёрна собирать, так он, поросёнок такой, вылезет из коробки, добежит до моих рук и прямо с упоением каким-то начинает их клевать.
    аж упирается лапами и дерётся )) я его и не трогаю даже, а он не отстаёт.
    приходится опять отсаживать в коробку, чтобы все дела сделать:улыб:
    А ещё он ворковать начал.
    я, конечно, не спец в птицах, но не уверена, что девочки-голубки воркуют...
    почитаю где-нибудь в интернете

  • начиталась - ни фига не понятно )))
    девочки тоже умеют ворковать. и во всех способах определения есть вероятность ошибки.
    в общем, будем ждать - снесёт яйцо или нет :biggrin:

  • В очередной раз прошу совета. Совсем не знаю, что делать с ребенком - он очень плохо ест.
    В целом активничает, все также дерется со мной. Ходит по комнате, прыгает, лазает по коробке...
    Но кушает мало. И теряет в весе.

    Были в субботу у Евгения Матвеевича. Он тоже заметил, что мы сильно похудели. Но с крылом в общем-то более-менее нормально. Все в той же стадии. Е.М. снял с раны какой-то кусочек. Сказал, что это отмерший фрагмент, и что то же самое по идее должно произойти с торчащей костью. Но когда - неизвестно. Рана в целом чистая, без гноя, без выделений. Даже я уже замечаю, что рана затягивается вокруг кости. Рентген нам делать не стали, т.к. и без него все понятно. Некроз есть в той же стадии, что и был. Распространения пока нет. В общем, прогнозы у нас те же. Рекомендации те же.
    Я ткнула пальцем в фрагмент, который снял Е.М. и спросила, хороший это признак или нет. Признак хороший. Все идет своим чередом. Но беспокоит потеря веса.
    Е.М. сказал, возможно, это из-за условий содержания. Все-таки птица вольная, а живет с человеком, да еще в такой тесноте. А оно и правда - у нас очень тесно, и у ребенка нет места для личного пространства. Мы хоть и не ограничиваем его в перемещении по комнате. Но из-за наших с мужем перемещений, он все время в стрессе - все время убеагет от нас с места на место...
    Выпускать в коридор боюсь - у соседа по коммуналке кот, и сомневаюсь, что они смогут подружиться.
    Так что голубёнку приходится уживаться с нами.
    Но кушает он мало. И я уже чего только не предлагала ему. Не знаю даже, что еще тут можно сделать...

    С ампутацией пока хочу повременить. Прием у С.В. Перекрест сегодня отменю, но спрошу сколько будет стоить операция в случае резкого ухудшения состояния. Пока думаю так же наблюдаться периодически, но быть наготове экстренно оперировать. Все может случиться.

    На выходных ходили гулять на улицу. Слетелась стайка голубей, и один из местных ухажеров очень недвусмысленно стал добиваться нашей благосклонности. Мы гордо отвергли ухаживания и попросту сбежали от горе-жениха ))
    Но зато я теперь на 99% процентов уверена, что у нас девочка!:улыб:

    как-то сумбурно изложила мысли, но уж как получилось...

  • Поскольку беру паузу и пока не делаю ампутацию голубёнку, отпишусь по поводу собранных материальных средств.
    Все собранные средства заморожены на экстренный случай. Но я готова вернуть деньги нашим благотворителям или перевести в указанную ими темку по первому требованию.

  • Маш, я денежки, которые через благ.распродажу собираю оставлю для гульки! ты просто знай, что у меня они лежат!

    еду только без фанатизма предлагай, в рамках дозволенного! можешь больше давать питательной пищи - очень уважают гули семечки (но только очищенные! и не более 10шт в день - это и то увеличенная доза для откорма, обычно 4-5штук - это предел)
    ещё можешь давать кунжут, примерно щепотку в день, арахис (несколько орешков, порубленных некрупными кусочками)
    только это всё - в разные дни! всё вместе - это слишком калорийно! в один день - семечки, в другой - кунжут и т.п.....

    в кормовую смесь - больше пшеницы!!!
    примерно рацион должен быть таким:
    примерно 40% пшеница, + 25% перловка + 15% овсяная крупа (НЕ ХЛОПЬЯ, а зерно!) + 20% всего остального (обязательно ПРОСО!!! канареечное и конопляное семя и пр...)

    глистогонить даже пока не берусь, тем более, похудел так....
    желательно бы его взвешивать периодически, чтобы отследить динамику.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Инна, большое спасибо! Будем иметь в виду.

    Насчет семечек - вот он пока только к ним интерес и проявляет, да и то не слишком много.
    Единственное, чего пока не успела купить - это пшеница. Сегодня обязательно куплю и предложу.
    А так уже посещают мысли кормить его насильно. Но очень боюсь повредить крыло - выдираться ведь будет.
    Да и стресс увеличится только (

    Купила ему кварцевый песочек - вроде поклевывает иногда.
    Вчера на улице травку клевал - буду носить и предлагать, может хоть что-то есть будет...

  • Хочу держать совет. Может, зря я на гульку ругаюсь? Может, девчонка просто за фигурой следит?
    По нашему питанию: на мой взгляд, девчушка ест мало. Раньше ела больше. По норме вроде бы примерно 2 ст. ложки в день съедать нужно. А она хорошо если хоть пол-ложки съедает...
    Зерна самые разные, даю морковку, траву, творог. Не знаю, как в наше отсутствие, но при нас она ест только тогда, когда я ее загоню в кормушку. Клюнет зернышек 10 и бежать.
    Ест вроде бы с аппетитом. Не толстеет абсолютно. Все такая же худая.
    Но при всем этом я не сказала бы, что она плохо себя чувствует. Вялости и сонливости вроде бы нет.
    Любопытничает, активничает, чистит перья...
    Кстати, о перьях. Чистит она их очень часто и очень активно. Я ее уже раз на 20 осмотрела. Ну нет на ней никаких насекомых! Может, это нормальная чистка, а я просто лопух в птицах?
    Пардон, о какашках - то оформленная кучка зеленого цвета, то серого, то просто почти вода. Видимо, в зависимости от того, ела она что-то или нет.
    Клюем гастролиты и песочек. Минеральную подкормку не замечала, чтобы она ела. Сегодня уже поставила воду с медом.

    Может, там глисты? Не знаю уже на что думать.
    Вот как ее откормить?

    Исправлено пользователем не_коша (22.06.12 11:56)

  • Период отчета: 14.06.12 – 27.06.12

    Остаток с предыдущего периода: 4000 руб.

    Приход за истекший период:

    Женя (MrGrey) - 1000 рублей

    ИТОГО: 5000 руб.

    Расход за истекший период:
    Прием у Е.М. Козлова - 276 руб.

    ИТОГО: 276 руб.

    Остаток на 27.06.12 - 4724 руб.


    Большое спасибо всем, кто нам помогает :flowers:
    Деньги заморожены на экстренный случай.
    Но повторюсь: по первой же просьбе благотворителей верну денежку или переведу в указанную ими темку.

    Отчет принят, спасибо! :flowers:

    Исправлено пользователем Bagira_09 (27.06.12 12:21)

  • Прошел месяц, как мы с гулькой встретились.
    Все это время ребенок живет с нами. Девчонка совсем уже привыкла к человеку - нас перестала бояться. Ходит, когда ей надо и куда надо. Но старается не попадаться под ноги, убегает. Когда я к ней приблиближаюсь трясет крыльями, предупреждая "щас каааак врежу!" и потом начинает клеваться.
    На левую лапку (которая была сломана) мы совсем перестали жаловаться. Хромоты НЕТ АБСОЛЮТНО!
    Мы прыгаем так, что нам позавидуют даже горные козлы.
    С крылом без изменений. Рана затянулась вокруг кости. Есть еще коросточки какие-то. Я их не трогаю.
    Кость так никуда и не делась. Изменений нет ни в лучшую, ни в худшую сторону.
    Муж говорит, что постоянство - это тоже хорошо. Может быть.
    В целом ребенок активный. Ест мало, но какает много )))) Хотя, может быть это просто я так думаю, что она мало ест, а ей может вполне хватает, потому что проблем с аппетитом больше замечено не было. Тьфу-тьфу-тьфу... В общем, я перестала приставать к ней с уговорами съесть еще кусочек.
    Ребенок ходит, прыгает, машет крыльями, любопытничает, дерется, ворчит на меня периодически...
    Немного беспокоюсь насчет оперения: выдергивает себе перья и когда чистится, с нее сыпится что-то вроде "перхоти". Это нормально или стоит сильно озадачиться? Опять же: насекомых на ней не нахожу, и вроде бы у нее растут новые перышки. Пока еще такие свернутые трубочки...
    Выкладываю наши последние фото.

    • вот так мы ходим по комнате

    • облюбовала себе уголок с вещами. пришлось затянуть

    • чистится

    • отвлеклась от чистки

    • потягивается

  • Сейчас мы очень ищем передержку на время отпуска - с 8 по 22 июля.
    В идеале, конечно, бесплатную, но рассмотрим все предложения.
    Кормом, подкормками, газетами и инструкциями обеспечу полностью.
    Сложность лишь в том, что у нас нет клетки - ребенок просто ходит по комнате.
    Если нас будут брать на передержку в клетку, то хочется, чтобы клетка не была маленькой.

    Передержка, отзовись, пожалуйста!

    А это еще одно наше фото - здесь она как раз трясет крыльями и готовится нападать:улыб:

    И еще, может, и нам кто поможет с именем? Ничего в голову не приходит, а так хочется нежное и красивое имя - голубка все-таки:улыб:

  • Палома))) :хехе:

  • Сильвия )))

  • Да Гуля она, Гуленька- как ещё?

  • вот пока именно так и называю )
    Хотя, Палома и Сильвия тоже красиво.
    Выбираем:улыб:

  • Для меня это имя- символ огромной веры в победу- помимо всего прочего! Была такая книга- "Четвёртая высота", и главная героиня- Гуля Королёва... Очень мужественная девочка... Ну, вот запало с детства.

  • Зачитывалась этой книжкой в детстве - раз 10 перечитывала.
    Только не надо бы нам сейчас "четвертой высоты".
    Нам жить и поправляться надо!

  • Так ведь там смысл- во внутренней стойкости. А она никому не мешает. А "высота"- она в разные времена и у разных... существ- так, видимо?- разная.

  • Маша, действительно гулька у тебя)) девочка)) такая стала холёная))) ровненькая))

    мне хочется её назвать Варей)) "Варя" как-то по-птичьи певуче звучит) на воркование гулей похоже чем-то))

    то, что чистится - это нормально! и сыпется с неё не перхоть, а ороговевшие чести новых перьев - те самые "столбики" )) это нормально, не пугайся) оперение у неё хорошее)

    по корму: норма взрослого голубя (а у тебя уже взрослый голубь) - это 2 столовые ложки 2 раза в день (1 - за утренную кормёжку, 1 - за вечернюю). конечно это примерно, если ест чуть меньше - не страшно! главное, чтобы рацион был разнообразный)

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • ну вот, хоть не буду за перхоть переживать ) буду знать, что это нормально

    По корму: она не съедает 2 ложки в день. Ну макисмум ложку!
    Рацион стараюсь разнообразить, но она начинает ковыряться )))
    Съедает только что-то одно, например, выберет все овсяные зерна, а потом, когда они закончатся, начинает есть другие. Или только просо ест. Семечки она вообще в первую очередь выбирает )
    В общем, чем попало не накормишь ее:улыб:
    Поэтому стараюсь немного придерживать обновление корма. А то она так только на один тип зерен сядет и будет диету держать. А пока я не обновляю, она ест то, что осталось.
    Пшеницу, кстати, не очень-то кушает...
    Зелень, овощи и творог с яйцами тоже не ест. Только зерна.

  • Нам предложили клетку №5 для передержки гули во время отпуска, за что большое спасибо Марине (Merigold).
    Теперь осталось найти передержку.
    Отпуск с 8 по 22 июля.

    Пожалуйста, отзовись!:улыб:

  • Клетка очень большая, может она и не 5-ка( я, если честно, в этих размерах и номерах "плаваю"), но средняя собака там может спокойно встать в рост. Для голубя целый вольер.

  • Вопрос о передержке актуален!

  • Большое спасибо Лене (bondarena) за предложенную передержку! Нам предложили пожить две недели на даче в 150 км от города:улыб:

    Дли птички вариант идеальный. Но поскольку мы пока живем с торчащей костью, хочется найти передержку поближе к врачам - в городе.

    Передержка, отзовись, пожалуйста!

    Если ничего не найдется, то мы поедем к Лене. Еще раз спасибо ей большое! :flowers:

  • Сегодня будем записываться на прием к Е.М. Есть кое-что, что нужно осмотреть.

    Поэтому еще раз: ищем передуржку в городе - поскольку нужно поближе к врачам!

    Вопрос очень срочный, время на исходе. Передержка, отзовись!

  • Неужели никто не сможет взять нас на время?

    Помощь передержкой очень нужна! :help.gif:

  • а что вы переживете? у Лены идеальный вариант. там такая природа, воздух, атмосфера. на всякий случай я могу подстраховать транспортировкой в экстренный момент
    *все равно хочу напроситься в гости, и там лежит одна моя вещь уже год и ждет меня*))

    несогласная с политикой "партии"

  • Так вот и переживаю, как бы не пришлось людям с дачи срываться и нестись так далеко в город.
    Здесь это было бы проще.
    В ране замечаю изменения. Дай Бог, чтобы они были в лучшую сторону. Завтра вечером в 20:00 прием у Е.М.

    Спасибо за готовность помочь транспортом!:улыб:

    Сегодня созвонюсь с Еленой, узнаю, как доехать. Денежку я на всякий случай вместе с Гулей оставлю - мало ли какие расходы могут быть.

  • Только что вернулись от Евгения Матвеевича.
    Боялась говорить раньше...
    Когда мы записывались на прием, косточка шаталась. Вчера поздно вечером она отпала совсем.

    Е.М. посмотрел крыло и сказал: ну что, силы природы непобедимы - несмотря на отсутствие какого-либо адекватного лечения, произошла секвестрация кости.
    Итог: неполное выздоровление. Неполное потому, что летать мы не сможем. Но в целом мы здоровы.
    Перелом больше не угрожает жизни Гулечки. Прогноз для жизни - благоприятный.
    Крыло у нас остается. Оно не функционально (для полетов), но будет у нас как украшение что ли...

    В общем, можно считать нас выздоровевшими! Ранка уже затягивается совсем.

    В связи с этим хочу обратиться к нашим благотворителям со словами бесконечной благодарности за материальную помощь! Поскольку денежки на операцию нам теперь не требуются, прошу сообщить, как можно вернуть деньги всем, кто нам их передавал. В понедельник до 12 часов дня могу передать денежки. Потом буду 2 недели в отпуске. Поэтому не хочу держать деньги так долго до возвращения - в это время они могут помочь в лечении других пациентов.

    Нам было передано:
    Ирина (ИришкаМ) - 500 рублей
    Евгения (MrGrey) - 1000 рублей
    Анонимный благотворитель - 500 рублей

    Также большое и огромное спасибо всем, кто помогал нам советами, инструкциями, наставлениями, поддержкой, предложениями помощи!
    Девочки, спасибо Вам всем сердечное! :flowers:

    • вот такая страшная штука торчала

  • Еще хочу выразить огромную благодарность Инне (Innesgirl) - Инна, большое тебе спасибо, что ты во всем нам помогала, собирала денежку для операции, была готова помочь в любой момент! Твое участие очень чувствовалось! К счастью, операция нам теперь не требуется:улыб:

    И все еще прошу наших благотворителей сообщить, как вернуть денежку или в какую темку перевести.
    Я в городе до 12 часов дня завтра.

  • Маша, очень рада!!! Вы все молодцы!!! :flowers:

  • Какой хороший итог, вы большие молодцы :heart:
    Говорю за Женю ( мистер грей) , ее деньги передайте в тему Наташи вот в эту
    Вам удачи, пусть Гуля вас теперь только радует , будет здоровенькой :flowers: .

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Спасибо! Но это у нас Гуля молодец - сильная девчонка оказалась:улыб:
    С Наташей свяжемся. Постараюсь успеть и передать деньги до отъезда.

    Еще раз спасибо всем, кто за нас переживал!

    Отчет будет скорее всего по возвращению из отпуска.

  • Очень хорошие новости (т-т-т) :respect: МОЛОДЦЫ!!! Порадовались за ВАС от души :friends: Долгой ВАМ счастливой жизни! Пусть Гулечка Вас больше никогда не огорчает!
    Ваше чудесное исцеление ещё раз подтверждает, что любовь творит чудеса, что мысли материализуются :yes.gif:
    Теперь самое время ехать к Лене на свежий воздух, тем более опыт с гульками у неё есть. Леночка (bondarena), тебе :respect: :flowers:

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Сразу прошу прощения, если что-то неправильно оформлю...

    Итоговый отчет:

    Нам была передана денежка от благотворителей:

    Ирина (ИришкаМ) - 500 рублей
    Евгения (mrGrey) - 1000 рублей
    Анонимный благотворитель - 500 рублей

    Итого: 2000 рублей

    Собранные средства переданы:

    9 июля1500 рублей переданы в тему Натальи http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1920494417/?fpart=1&sort=5&period=
    23 июля 500 рублей возвращены Ирине (ИришкаМ)

    Итоговый остаток: 0 рублей

  • Итоговый отчет принят, спасибо.

    Темку закрываем?

    Главным отличием между животными и людьми является то, что животные не держат у себя дома людей.
    Хотя, коты могут со мной не согласиться.

  • Думаю, темку можно закрыть, так как помощь нам больше не требуется.

    Гулечка весела, здорова, стала упитанной, перышки блестят)
    Есть еще болячка-коросточка, наблюдаю за ней и надеюсь, что скоро отвалится, и что болеть мы больше не будем.
    Спасибо всем, кто нам помогал и поддерживал! :роза:

    Закрываем.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: