Погода: 18 °C
16.0817...23переменная облачность, небольшие дожди
17.0821...25небольшая облачность, небольшие дожди
  • Посмотрела последние события - только мне кажется, что передержку у Александра нужно минимум на полгода закрывать на карантин?
    У третьей собаки симптомы :dnknow:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • У четвертой.:хммм:
    Граф, Дик, Марфа ,Волк.

  • получается так :umnik:
    По крайне мере туда нельзя никак щенков и ослабленных животных :not_i:
    и я так и не поняла? у них у всех чума? признаки её:а\?:

    Верю в чудеса))

    Исправлено пользователем Kalista (04.05.12 11:06)

  • Тем более
    :шок:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Там еще Альф болел, он тоже в Сириусе был, сейчас вроде выздоровел, вроде как бы Карина тоже переболела, видимо тут зависит от имунной системы собак, а вот Дик и Марфуша сильней всех болеют и с чем это связано не понятно

  • всё как у людей, кто-то легче болезнь переносит, кто-то тяжелее

    Верю в чудеса))

  • В ответ на: По крайне мере туда нельзя никак щенков и ослабленных животных :not_i:
    Туда вообще никого нельзя. И мне непонятно, почему об этом молчит сам Александр.
    Уважаемые модераторы, может быть, сделать отдельную тему и временно закрепить в "Важных" (чтобы все увидели): что-нибудь про эпидемию на передержке. Ну что за бред: собаки мрут, а половина форумчан об этом не знает, т.к. не все мониторят все темы.

  • а кто уже умер?:хммм:

    Верю в чудеса))

  • тьпу....тьпу никто не умер и надеюсь не умрет

  • Никто не умер,просто с нашим Графом всё хорошо было,а вчера подруга в истерике позвонила и всё,теперь что делать незнаю

  • В ответ на: а кто уже умер?:хммм:
    т-т-т, никто не умер и надеюсь не умрет
    Очепятка:смущ:, имелось в виду "собаки тяжело болеют", отредактировать пост уже не смогу: время истекло.
    На морге написано, что уже 5 собак с передержки заболели (включая Дика). ИМХО, вполне себе повод временно закрыть передержку (на форуме, например, запретить сбор денег на оплату этой передерки для собак, завезенных туда после появления инфы об эпидемии; понятно, что собак, которые там уже сидят, это не касается, т.к. вывозить их так и так нельзя).

  • А что делать. Собираться и в клинику на приём, сразу сдавать анализы. Врачу сообщить о всех известных случаях у других собак на передержке.
    Я так думаю (хотя в этом не бум-бум) :umnik: По идее наверно надо учитывать и результаты анализов других собак, чтоб правильно диагностировать заболевания и принять схему лечения
    поскольку заболевание одно у всех.
    И ещё вопрос такой:
    Какие меры приняли кураторы, когда узнали о случаях заболевания других животных?
    Может параллельно надо было всем даже без симптомов чего-нибудь давать из лекарств?

    Верю в чудеса))

    Исправлено пользователем Kalista (04.05.12 12:15)

  • Так в том то и дело, что анализы показывают наличие вирусной инфекции, а какой пытаются диагноз поставить по симптомам, лечение у всех индентичное, а вот результаты разные, но это объясняется наверно тем, что вирусные не излечиваются антибиотиками, и течение болезни зависит от имунной системы, а помочь можно только хорошими условиями, питанием и витаминами :хммм:Конкретного диагноза так никто и не поставил

  • В ответ на: Так в том то и дело, что анализы показывают наличие вирусной инфекции
    А на аденовирус не похоже? Вот выдержка - При аденовирозе отмечаются признаки поражения респираторных органов: покраснение слизистой глотки, насморк, хрипы в легких. Возможны конъюнктивиты.
    Кроме того, имеют место различные диспептические явления: понос (часто с кровью), иногда рвота. Собака угнетена, аппетит снижен.
    Или при нём всегда кашель присутствует?
    Ещё - собакам, как поняла, сено стелят. Не могло оно быть заражено аспергиллезом? при нём тоже в первую очередь поражаются органы дыхания
    Странно всё-таки, что в наших клиниках не могут определить точно, что за вирус. Неужели это так сложно. Тычут пальцем в небо :безум:

  • Эх... нам чего уже только не ставили,Тетерин сказал Чума плотоядных, в Сириусе сначала отравление мышьяком, потом вирусная, сейчас выписывая сказали что у нас парагрипп (типа ангины человеческой), так что тайна покрытая мраком, единственное в чем сошлись врачи, что это точно вирусная, вот это то и плохо что не знаем чем болеем, так как не известно какие меры принимать, у меня у самой дома малявка 7 мес. вчера ее что-то вырвало, вот теперь сижу и подрываюсь, маловероятно, что я могла заразить, так как после Дика я раздевалась в коридоре, все сразу в стирку, а сама в душ, но вот сижу и боюсь.....а чего боюсь и сама не знаю (болезнь-диагноз).....

  • В ответ на: единственное в чем сошлись врачи, что это точно вирусная
    Собственно говоря, это важнее всего. Если на передержке появился вирусняк - ее нужно закрывать (хотя бы не завозить туда новых животных) минимум на полгода.
    Сколько вообще там сейчас собак? Все ли кураторы в курсе ситуации?

  • В ответ на: У четвертой.:хммм:
    Граф, Дик, Марфа ,Волк.
    еще и Карина ( куратор Ritus)

  • Ребята, а это не может быть связано с тем, что там зимой были щенки с энтеритом (предположительно)?

  • Ну Альф и Карина вроде все уже оклемались, Карина я поняла вообще умничка, тьпу тьпу на нее, у нее нет гноя из носа, и глаз, можно сказать справилась с болезнью, а у нас у Дикушки все также из носа течет, успокаивает только то, что не сильней, но и не меньше, ну дай бог выкарабкаемся все из этой каки, но то что собак новых туда нельзя это точно, как нам сказал врач, что даже после излечения они могут быть переносчиками как минимум в течении месяца, а то и больше если это чумка, да и саму территорию сложно обработать, так как чумка в земле может долго оставаться жизнеспособной.

  • мне врачи говорили, что энтерит сохраняется до 1 года

  • Ну если был энтерит, то маловероятно, что связано, так как все заболевшие собаки взрослые, кстати этот фактор говорит, что возможно это и не чумка, так как чумкой болеют в основном до 1-1,5лет собаки, а в более старшем возрасте если болеют, то это нервная форма и там летальный исход 90%, но это точно не нервная форма, это что-то связное с дыхательными и слизистыми, так как у всех собак страдают: нос, легкие, глаза.

  • Как раз чумкой болеют в любом возрасте. Уберите на передержках сено/солому.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • В ответ на: у всех собак страдают: нос, легкие, глаза.
    Вот я и говорю, не аспергиллез ли это. Может сено на анализ отвезти? Мазки из носа не брали?

  • В ответ на: Как раз чумкой болеют в любом возрасте. Уберите на передержках сено/солому.
    А почему нужно именно сено, солому убрать? простите если задала глупый вопрос.....мне интересно:смущ:

  • я так понимаю- данная передержка не пускает к себе на территорию даже кураторов... поэтому сено убрать из будок не представляется возможным :dnknow: .... А сам александр против того, чтобы в будках лежало что- то другое, кроме сена.
    Александр явно нас читает! Вы можете хоть как- то прокомментировать последние события??? Или дальше предпочтете отмалчиваться? Несерьезно однако

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Я предложила Александру привезти тряпки какие-нибудь, пальтушки, но он считает, что тряпки намокнут и не будут греть, что в сене собаке удобней зарыться и теплей, если честно я не знаю, мне кажется что шерстяные, драповые тряпки теплей сена, но я не могу это утверждать, так как у меня никогда собаки не жили в будках, то что Александр не хочет чтоб мы там находились - объясняет, что не надо вирус разносить, что он сейчас локализован у него, а если мы там будем бродится то растащим вирус. В клинику на аутогенотерапию он тоже будет Дика возить сам, так как его машина все равно уже получается завирусячена, Дика мы увидим на аутогенотерапии в понедельник. Как-то вот так....

  • Насчет тряпок он абсолютно прав - они отсыревают, так быстро собаку застудить можно. И лечить потом всю оставшуюся жизнь. Это нужно каждый вечер менять тряпки, подстилки, стирать и просушивать.
    На передержке это нереально.

  • Позвонила подруга,сказала что Граф чувствует себя хорошо после того как Александр ему антибиотик вколол,сказала в клинику не повезёт раз пёс здоров :шок:,ест Граф хорошо,температуры нет

  • Не боитесь приглушить инфекцию?
    Если это было начало какого-то заболевания,то надо курс лечения провести до конца,даже если собаке полегчало.

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Это не мне решать,а куратору.Если она захочет то свозит в клинику,проведёт лечение,если я была бы куратором,то поступила именно так как Вы говорите,но не я куратор и не мне решать :dnknow:

  • Маша, поговори с подругой, пожалуйста - очень несерьезно это. Потом пес разболеется, ттт, не дай Бог, опять по кругу пойдут? Вчера с одной форумчанкой разговаривали - у ее знакомой собака заболела, те же симптомы, что и у Марфы с Диком. В тот же день врач лечение назначил, собака на 3 день уже на поправку пошла. Это к чему - к тому, что оперативность и грамотный врач и у собаки все шансы поправиться.
    Я понимаю, что куратор не ты, но к сожалению, напрямую сказать нет возможности.
    Уж лучше тогда на улице оставлять и мимо проходить, чем вот так. И то дольше проживут.

  • Хорошо поговорю,может хоть на клинику уговорю и то лучше будет

  • В ответ на: я так понимаю- данная передержка не пускает к себе на территорию даже кураторов
    Это как? Т.е. люди платят, даже не зная, в каких условиях находится их собака?
    Нет слов... :шок:

  • В ответ на: а если мы там будем бродится то растащим вирус
    Ну на самом-то деле, куратору определять целесообразность навещений им собаки, а не передержке.
    Наиболее точное неэмоциональное слово после вот таких вот опусов - беспредел.

  • В ответ на: Насчет тряпок он абсолютно прав - они отсыревают, так быстро собаку застудить можно.
    Сено тоже быстро и радостно гниет, намокая.
    Проще уж всё из будок убрать - май на дворе, чай, не простудятся собакусы.

  • Тань, я к тому, что абсолютно уверена, что тряпки Александр стирать и сушить не будет. Если кураторы привезут столько, что можно будет выбрасывать и заменять их другими - тогда вопросов нет.
    Касаемо сена - само собой, его нужно менять.

  • Вот что я нашла на сайтах про собак:

    "Вам следует знать, что лежанки из соломы и сена никуда не годятся. В чем причина? А в том, что в соломе и сене очень много всевозможных бактерий и вирусов, встречаются и клещи с блохами. К тому же, вы не сможете продезинфицировать такую подстилку и избавить её от паразитов. Врядли вы хотите способствовать заражению вашей собаки паразитами.

    Лучший вариант подстилки – это опилки сосны или кедра. Мало того, что они обладают крайне приятным запахом, сосна и кедр являются экологически безвредными, а также очень быстро впитывают влагу и уничтожают неприятные запахи."

    Жду попутного ветра...

  • Про бактерии в сене и соломе тоже читала, и вот форумчане уже не раз сталкивались.

  • В ответ на: Лучший вариант подстилки – это опилки сосны или кедра.
    Пожалуй, поставлю сий тезис под сомнение. Если опилки будут крупными - ИМХО, собаке спать на них будет жестко и неудобно. Если мелкими - труха будет попадать в нос и глаза (у нас с морсвином именно эта проблема: от мелких опилок глаза моментально начинают воспаляться и слезиться). Плюс в опилках может попасться щепа, а это опасно для собачьих глаз. Так что как-то...

  • +1. В опилках также вирусы и бактерии будут размножаться, если их постоянно не менять, так как намокают они сильнее и быстрее, поэтому менять нужно намного чаще чем сено/солому.

  • При своевременной замене опилок этого не будет, и опилки не гниют так быстро как сено. Не зря наверно в животноводстве и звероводстве применяют опилки. Потому что они впитали-их убрал насыпал новые, а сено не впитывает.Отсыпать площадку около будок лучше всего скорлупой из кедрового ореха или просто семечной.
    Просто на какой уже передержке заболевания связывают с сеном.
    И вообще сено ли там :dnknow: может скорее солома.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • Ну знаете, вот перссованные опилки даже для строительства идут, а вот сено/солому чего то не прессуют при его "полезности".

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • А может просто всё таки нужно ограничение по количеству животных на передержках- не Александр же их заразил.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • Я об этом и написала в своем сообщении (о своевременной замене), без этого тот же эффект. Кстати, читала, что солома лучше сена, получается мнений много.

  • Неа, солома в добавок ко всему ещё и травматичная.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • Вот, я же и говорю, сколько мнений, и одно другому противоречит (когда читала меня тоже очень удивило, но якобы солома меньше собирает влагу).

  • Да не собирают влагу ни солома ни сено :dnknow: Вся сырость ПОД ней и остаётся, а опилки собирают-это видно по набуханию. Конечно если засыпать сырые опилки то они тоже не будут собирать влагу-свою б куда деть было)))

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • Т.е. все же лучше опилки в будку, и через сколько по времени нужно их менять?

  • Смотря по погоде.Да и вообще нафиг летом что то в будки пихать? Вычищать начисто-обрабатывать и матрасики для особенно нежных-всё-за глаза. Зимой кстати можно просто мешки набивать опилками.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • Абсолютно согласна. Летом в будке кроме чистого пола ничего не должно быть. Мы и зимой своим собакам ничего не накладываем, правда у нас кавказцы... Они и зимой редко в будку заходят, только если ветер сильный. Выйдешь зимой из дома, а вместо собак сугробы, иногда из них лапы торчат, если псина на спине уснула :yes.gif:

    Жду попутного ветра...

  • Спасибо, возьму на заметку.

  • Как мне сказала вет. врач, мнению которой я очень доверяю, на любых передержках неизбежны эпидемии. И только один способ этого избежать - своевременно вакцинировать животных.
    Еще зимой доктор прогнозировала весеннюю вспышку чумы плотоядных. Передержки Катерина и Ольга, услышав прогноз, тут же в обязательном порядке провели вакцинацию собак.
    А Александр затянул с этим. Не исключаю ответственность кураторов в этом вопросе, но передержка тоже должна быть очень заинтересована в благополучии и здоровье вверенных им животных.

  • Полностью согласна с вакцинацией, хотя это и не 100% защита, но все же защита. Уже ни раз писала, что мне хватило одного случая вирусного энтерита у щенка, теперь первое, что я делаю, это прививаю максимально надежной вакциной. Но все же, в первую очередь, это ответственность куратора.

  • +1000

  • согласна на все 100 % , это в первую очередь должно заботить куратора , передержка выполняет свои обязанности , прививки в эти обязанности не входят .

  • Вот что сейчас пришло мне в ЛС. Публикую без согласия автора, но публикую, т.к. считаю, что замалчивание этой инфы приведет к более печальным результатам. Может быть, это неправильно по отношению к тому, кто поделился этой информацией, но...жизни собак важнее. Ник автора указывать не буду (если он захочет - отметиться в теме сам).

    "добрый вечер! Я больше скажу- этот александр не только не пускает девчонок к себе, но и не дает им даже ставить собакам прививки и возить в клинику!!!! Типа, все сам будет делать. В итоге долго кормил " завтраками" кураторов- но так и не привил собак. Последствия мы знаем... У него на квартирной когда собаки содержатся- он с кураторами общаться их на улицу выводит- в дом не пускает!!! Кураторы даже не знают точно, чем он их кормит. Говорит, что кашей с мясом ( как в ПЛС), но у них подозрения, что просто кашей- потому что собаки пухнут на глазах, вес набирают, а иммунитета никакого."

    После этого уже хочется капслоком.
    КУРАТОРЫ, ВЫ ЧТО ТВОРИТЕ??? ВАМ МАЛО БАРЛАКА, НАИЛЯ И ИЖЕ С НИМИ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ЧТО ПЕРЕДЕРЖКА - НАЕМНОЕ ЛИЦО, КОТОРОЕ РАБОТАЕТ НА ВАС? ЭТО ВАША ВИНА, ЧТО ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ВАШЕГО КОНТРОЛЯ И С ВАШЕГО МОЛЧАЛИВОГО СОГЛАСИЯ НА ПЕРЕДЕРЖКАХ ТВОРИТСЯ БЕСПРЕДЕЛ, ПСИНЫ ГОЛОДАЮТ, БОЛЕЮТ И МРУТ!
    В чем смысл - подбирать собаку, доить форум сначала на ее содержание в черти каких условиях, а потом на дорогущее лечение? Не можешь помочь - пройди мимо! На улице у собак больше шансов выжить, чем на такой передержке (а помрут - так помрут быстро, особо не мучаясь).
    Я не понимала никогда и не понимаю кураторов, которые молчат. Которые закрывают глаза на откровенную халатность передержек. Ощущение, что не передержка вам должна (за ваши деньги ухаживать за вашей собачкой), а вы должны передержке (чтобы она была так добра изволить хоть немного ухаживать за собакой).

  • До кого докричаться хотим? Этот вопрос задаётся из темы в тему во и после эпидемий или смертей животных. Да только кому это интересно.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • Такое ощущение что истинное положение вещей происходящих на форуме-видят только некоторые люди, остальные с шашками наголо всё только ухудшают.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • Причем раз от раза ситуация все более ухудшается.
    Если первые темы вызывали поток негодования, то сейчас даже тема никого особо не трогает... или сказываются выходные

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • А может привыкли и это стало нормой? Естественный отбор так сказать.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • В ответ на: Если первые темы вызывали поток негодования, то сейчас даже тема никого особо не трогает... или сказываются выходные
    Да просто воду в ступе толочь надоело. Если я раньше возмущалась, как и большинство, что-то предлагала по контролю... теперь просто смысла не вижу. Никто ничего не хочет исправлять, никто ничему не хочет учиться.
    Кому-то из кураторов достались хорошие передержки, и они за них держатся, а кому не достались - кочуют с одной на другую такую же... Передержек хороших раз-два и обчелся, кураторов много, а собак - еще больше. Все от безвыходного положения.:хммм:

    El saber no ocupa lugar

  • В ответ на: До кого докричаться хотим?
    До кураторов. Надежда умирает последней...

    Уже выдвигалось это предложение, но его отмели по ряду причин, а предложение-то одно из самых логичных на сегодняшний момент (несмотря на все недостатки).
    Несколько человек (возможно, выбираемых форумом с их согласия, как и Комитет) раз в месяц объезжает передержки и смотрит на условия. После чего это (как вариант, вкупе с анонимными претензиями кураторов, чьи животные находятся на передержке) выносится на форум. Я предвижу все сложности реализации этого предложения, но это один из немногих вариантов решения проблемы. Мы теряем хорошие передержки именно из-за отсутствия контроля (не чувствуя которого, передержка начинает выполнять обязанности "спустя рукава", причем чем дальше, тем хуже). Естественно, это касается только тех передержек, деньги на которые собираются на форуме - дабы форумчане знали, за что они платят.

  • Согласна. Вот и надо комитету создать группу разъездных. Один от форума+один куратор+один от комитета :biggrin: и кто то должен быть на бибике.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • 100% согласна, что полную ответственность за животное несет куратор. Но вакцинация животного это вопрос безопасности не только конкретной собаки, но и всех собак находящихся на передержке.
    Степень ответственности у кураторов разная.
    Кто-то привьет , кто-то нет.И никто не сможет ничего сделать, не хочу-не привью, мое дело, как куратора. А передержка имеет возможность воздействия на куратора, может отказаться держать собаку, если куратор против вакцинации. И передержка может диктовать условия.Так почему обязательным условием передержки не может стать вакцинация животного, в целях санитарной безопасности этой же передержки.
    Хозяева передержек заинтересованы в их сохранении и дальнейшем функционировании. Следовательно заинтересованы и в отсутствии эпидемий и в их предотвращении.

    Ведь ребенка никогда не возьмут ни в садик, ни в лагерь, ни в школу, если отсутствуют прививки. И делается это не столько в целях безопасности конкретного ребенка, сколько в целях безопасности всего детского коллектива.

    А если основная масса животных будет привита,то уже ни так страшны последствия, если одна собачка все-таки заболеет.

  • этот вопрос уже Диана поднимала с золотой горкой, причем очень громко. Все передержки высказались за то, что не приветствуют появление кураторов у себя, а без предупреждения- особенно. На сегодняшний день практически все передержки " отметились" в тех или иных разборках. И что? К ним везти перестали? Я вас умоляю!!!!! Везут. И молча страдают, потому что вынуждены это делать в первую очередь в интересах собак. Ну разобидится передержка и попросит " освободить помещение", причем срочно. И куда??? К себе домой? Двадцать пятой собакой? Не выход.
    Другой вопрос, что потенциальные места на передержках заняты зачастую животными, которых кураторы выловили неизвестно зачем, несоциализированными, полудикими. Которые потом месяцами там сидят без пристроя, дичают дальше, которых можно было и не трогать с улицы. Как раз вот это еще бОльшая проблема. Эмоции " жалко", " не смогла мимо пройти"тут плохой советчик. Думаю, в первую очередь надо смотреть на экстренность состояния животного. А грести всех подряд по принципу " чем больше- тем лучше" это бессмысленно
    Да и вообще... На передержках сидят не только животные с нашего форума- от других там тоже полно. Свято место пусто не бывает... Не будет же комиссия от форума стоять рядом с домом передержки и хватать за руку всех, кто ведет туда животное со словами " не делайте этого, тут плохо"?! Не будет. Поэтому основная надежда только на сознательность и порядочность человека, который взялся быть передержкой

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Согласна Лен с Вами 100%,я была один единственный раз у Александра на передержке он нас пустил,но сказал что вкусняшек нельзя и мы договаривались зарание что приедим ,были там не долго нам типа сказали нечего волновать собак и всё,а почему я не могу пообщатся с собакой даже моей подруги которая платит за неё деньги,это же не объяект государственной тайны,никого не защищаю,но приезжая к Ольги конь 5,всегда можно дать собакам вкусняшку и поиграть,поласкать других собак не только на улице те что в будках,но щенков в доме.Почему так незнаю :dnknow: видно у каждой передержки свои правила

  • Что-то я не пойму, при чём здесь опять передержка и её контроль? "Александр не дает прививать и возить собак в клинику" - вот это уже полный бред! Какие-то детские отмазы. Приехал куратор, привёз вакцину для своей собаки, а ему там руки заломали и не дали ничего сделать? Ну смешно, чесслово! Если бы кто хотел, тот бы привил. И в первую очередь в этом должен быть заинтересован куратор, ведь именно он взял на себя ответственность за живое существо. Но многие, видимо, этого не понимают. Вот я столкнулась один раз с кураторством и больше ни-ни, т.к. поняла, что не тяну я такую ответственность, не могу. А многим похрену. В который раз грабли по лбу - хрясь-хрясь, а им как с гуся вода. Разгар "сезона", а, как поняла, собаки все не привиты, от клещей не обработаны. Чем думаем, товарищи? Где тут вина передержки? И смысл проверять, комиссии какие-то создавать, если кураторы не выполняют свои обязательства? Не перед передержкой, а перед животным. Тогда уж надо кураторов в первую очередь проверять.
    Короче, очередное бла-бла-бла, а воз и ныне там. А собак жалко:хммм:

  • полностью согласна , порой вот такая экономия куратора на прививках и противоклещевых средствах потом выливается огромными затратами для всего форума ,а потом проще еще валить всю вину на передержку .

  • подпишусь под каждым словом.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Согласна
    Контроль передержки - хоть законтролируйся, если кураторы САМИ не хотят/не могут соблюдать банальную технику безопасности в виде своевременной вакцинации, толку не будет.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Не помню в какой теме я предлагала сделать единную форму недельного отчёта где кураторы ОБЯЗАНЫ поставить благотворителей какие манипуляции с собакой были сделаны(прививки, глистогонка, анализы, посещение врача) как она чувствует себя на данный момент, какое у неё поведение. "Передержки, передержки" а у кураторов как не было ответственности так и нет. Заболела собака-куратор весь такой растерянный, нежный денег просит, помощи-померла собачка-все пособолезновали и куратор с новыми силами что он такой молодец и "всё что мог" сделал-набирает очередных жертв.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • В ответ на: ... Вот я столкнулась один раз с кураторством и больше ни-ни, т.к. поняла, что не тяну я такую ответственность, не могу. А многим похрену...
    Ага, таки, один раз было. Нафига такое счастье, верно?
    Давайте все дружно открыто признаем, что кураторство это бооольшой геморрой и мало кто (а может даже никто) тянуть такое сможет. Я не могу, не хочу, не буду. Еще пяток кураторов откажется. Останется один "дурак" и кучка комментаторов.

    Я согласна, качество деятельности (любой) должно быть высоким. Необходимо стремится все делать максимально правильно. Но, уважаемые, вот от чего противно, так это от обвинительным комментариев тех, кто сам "ни-ни, куратором не буду".
    Куратор - человек безвозмездно отдающий свои силы, время, деньги, эмоции для помощи животным. Много таких? Единицы! Ибо, те кто хоть раз пробовал (или даже не провал) могут себе представить масштабы этого "счастья". Отлично, "дурак" нашелся, взвалил на себя обязательства. Нам со стороны, вероятно, виднее, как правильно и что куратор должен. Не возражаю, давайте подскажем человеку. Но очень прошу, проявляйте к таким людям побольше такта, пусть ваши советы/видение ситуации будут максимально доброжелательными.
    Не можете/не хотите быть кураторами, но по какой-то причине вам интересно читать подобные темы, участвовать в обсуждении/осуждении... не бейте по рукам, помогите, помогите сделать правильно, избежать ошибок. Упреками вы ничего не добьетесь, факт.
    Я куратор. Последние пол года застала себя за тем, что молюсь. Молюсь неистово! Днем, перед сном, ночью (если проснусь). И прошу лишь об одном - Господи, помоги моим животным найти хозяев.
    Дурдом, бред, идиотство. Мне что у Бога больше просить нечего? Есть! И меня уже порядком подбешивает тот факт, что в моей жизни есть это не уходящее волнение. Правда, у меня в жизни полно интересов, событий не связанных с животными. Но кураторство, это неблагоприятная хроника, которая отравляет мою жизнь.
    И каждый раз я спрашиваю себя, вот, нафига козе баян? Почему бы не перейти в разряд теоретиков (и даже теоретиков с практическим опытом), читать темки (а лучше забыть все, как страшеый сон), оставлять комментарии, жертвовать денежку... и спокойно спать.
    Не обижайте кураторов. Место это не вакантно. Это судей, всегда найдется с излишком. Такова уж человеческая природа. Если вы здесь, протяните руку помощи, подставьте плечо. Давайте вместе стараться помочь животным, не оступившись.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Ириш, вот не могу с тобой согласиться. Когда одни и те же люди в сотый раз наступают на одни и те же грабли-уже не хочется быть с ними доброжелательными. Ладно бы если бы они вышивкой занимались. Ну сделали неправильно-выкинули работу и снова пробуют. А тут каждый раз болеют и гибнут животные. А человек НИЧЕГО не хочет менять в своей системе "кураторства".

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • В ответ на: Много таких? Единицы!
    Да, единицы. И я не вхожу в их число. И говорю об этом честно, реально рассчитывая СВОИ силы. Или лучше тянуть неподъёмное, напрягая всех вокруг?
    В ответ на: не бейте по рукам, помогите, помогите сделать правильно, избежать ошибок
    Смысл? Или мало тут даётся толковых советов? Кто-то прислушивается. Но если человек глух, толку от этого ноль.
    В ответ на: И каждый раз я спрашиваю себя, вот, нафига козе баян?
    И если Вы после этого вопроса всё же продолжаете начатое дело - хвала Вам и честь, я реально восхищаюсь такими людьми, у которых хватает на это сил, физических, моральных, материальных. Я так не могу. Могу помочь немного деньгами, пиаром. Всё. Не могут все кидаться на мины. Но есть, кто закрывает эти мины собой, спасая других, а есть, которые просто приводят детонатор в действие, круша всех и вся.

  • Помощь животным на форуме - процесс многокомпонентный. Он включает в себя активность куратора, передержки, благотворителей, людей, которые высказывают свое сочувствие, желают удачи, делятся личным опытом, дают советы и т.п..
    И от каждого звена в этой цепочке помогающих зависит исход дела. Надо понимать, что среди "нас" нет врагов, все мы хотим одного - помочь животному (выполняя свою роль).
    И ошибки могут быть на любом этапе, у каждого из звеньев этой цепи. Как мне кажется, наша задача - максимально подстраховать друг друга, поддержать друг друга, чтобы в конечном итоге достичь нашей цели (спасти животное).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Ирина, без обид- но это Ваш выбор. Есть кураторы которые возьмут 1-2 животное на кураторство, приведут в порядок пристроят и берут следующее. Количество не значит качество. Чёртову кучу собак выдёргиватЬ с улицы просто потому что их "увидели" это не правильно.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • В ответ на: Куратор - человек безвозмездно отдающий свои силы, время, деньги, эмоции для помощи животным. Много таких? Единицы!
    Таких, действительно, единицы. Но рядом с такими еще десяток тех, кто пытается быть хорошим за чужой счет - не вкладывая свое время/силы (даже на передержку к собаке не приезжают, и порой создается впечатление, что они вообще уже не знаю, как выглядит их (!!!) собака), деньги (тут давно все понятно, и пристрой по этой же причине на года растягивается).
    И осуждают тут как раз таких (в наивной надежде, что от этого что-то измениться)

  • В ответ на: И ошибки могут быть на любом этапе, у каждого из звеньев этой цепи. Как мне кажется, наша задача - максимально подстраховать друг друга, поддержать друг друга, чтобы в конечном итоге достичь нашей цели (спасти животное).
    Да одни !! и те же ошибки!! Вспомните наших кошек, забрали, обработали, проглистогонили, привили, стерилизовали=ВСЁ !! Теперь только пиар и кормёжка. У нас не болит голова что они начнут дохнуть из за того что мы такие все защитники и помощники -забрали и кормим. Кроме еды есть ещё ряд комплексных процедур которые животные проводят в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. Ну нельзя так, это не ответственность а раздолбайство. Эти животные имели больше шансов выжить и не заболеть на улице.
    Не знаю возможно ли это, но вроде был об этом разговор. Сделать разрешение на правку 1 поста ТС- ру и там он по мере выполнения процедур будет писать что и какого числа сделано.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • а изначально тема называлась " Передержка у Александра".... конкретная такая тема про конкретную передержку. Теперь опять все свелось на междуусобные разборки

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Так если одно и то же из темы в тему. Животных жалко.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • Бесспорно, каждый из нас сам волен выбирать, что он делать готов, а что нет.
    Но к чему и для чего негативные осуждения чужой деятельности? Вы видите ошибки, готовы на них указать/предотвратить? Тогда делайте это в доступной форме, чтобы быть понятым. Агрессивное осуждение не даст плодов (только если личный яд выплеснуть).
    Я совсем не разбираюсь в "псах", не знаю нюансов их платных передержек, лечения, профилактики и т.п.
    Если бы знала, то читая тему, обязательно бы указала на вероятные риски. Но делать это нужно в форме доброго мудрого совета, а не обвинения и упрека.
    Конкретно по теме, просто сухие рассуждения: что нужно было предпринять/нужно будет предпринять передержке и кураторам (прям, поэтапно)? Кто-нибудь знает? Расскажите, поделитесь опытом, чтобы в будущем избежать ошибок.
    Я вижу, что есть люди осуждающие. А раз осуждают, значит считают, что что-то делалось не так. И если вы это видели, почему сразу не предупредили (доходчиво, без наездов)? Для чего сейчас комментировать: "да, опять на те же грабли" - эта фраза ни о чем. Объясните какие грабли, в чем ошибка (в том числе и глобально "передержки собак-вспышки инфекций")?

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Объясните какие грабли, в чем ошибка
    И, наверное, уже в сотый раз:
    В ответ на: Разгар "сезона", а, как поняла, собаки все не привиты, от клещей не обработаны
    Куда ещё понятней то?

  • Так, уже лучше. А еще будет лучше, если комментарий станет более четким.
    Например: "Каждая новая собака, попав на передержку/перед передержкой должна быть привита, обработана от клещей". Что еще?
    И сходу. Привита чем (что рекомендуете, как более надежное, по какой схеме)? Так же от клещей, по опыту, чем лучше обрабатывать, как профилактировать?
    Давайте, наконец, создадим рекомендованный алгоритм действий. Для непонятливых, курсивом, объясним для чего мы делаем каждую манипуляции (какие риски влечет "не делание" и какие плюсы от "делания").

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • А может куратор, беря "каждую новую собаку" немного напрягёт мозги и поинтересуется хотя бы минимальными профилактическими мерами в отношении животного? И ладно новички, но ведь топчутся по граблям люди, не первый раз сталкивающиеся с последствиями своей халатности.
    Ладно, умолкаю, дабы не разводить очередной холивар.

  • В ответ на: А может куратор, беря "каждую новую собаку" немного напрягёт мозги и поинтересуется хотя бы минимальными профилактическими мерами в отношении животного?
    Да, причем И.В. из ЦВК предлагала провести лекцию для кураторов на тему предотвращения заболеваний на массовых передержках. И? Кто-то заинтересовался? Кому дороги их подопечные-в частном порядке решают все вопросы по профилактике, советуются с ветеринаром, не тянут до последнего, если собака заболела. А кому наплевать-им хоть сто памяток пиши.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Все может быть. Но это очередная демагогия ("а он должен", "он дурак" и т.п.). Смысл этих разговоров (по-мимо поболтать)? Хотите исправление ситуации? В десятый раз прошу, дайте конструктивные наброски о том, как "правильно".
    У меня создается впечатление, что люди куда с большей отдачей берутся за осуждение, порицание, бросание камнями. Прям, ждут этих проступков, чтобы в очередной раз высказать свое "фи". А вот когда дело доходит до конструктивных советов, не допросишься (не интересно об этом говорить).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: А кому наплевать-им хоть сто памяток пиши.
    Т.е. эта тема бесполезна априори, т.к. "ответственные" знают, как "правильно" и делиться не хотят из-за того, что "безответственным" пофиг? А может быть имеет смысл, дать "безответственным" шанс? Вероятно, не услышав 100 раз, на 101 до них дойдет? Общий мотив всех этих разговоров какой: осудить "безответственных" или, таки, донести до них информацию?
    Девчат, правда, осуждали уже миллион раз. Толку нет. Чую, нужно менять тактику (если, конечно, мы хотим перемен).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Все передержки высказались за то, что не приветствуют появление кураторов у себя
    Ну это естественно - кому понравится, что его внезапно начали контролировать. Но это необходимо сделать, т.к. у нас идет порочный круг: появляется хорошая передержка - отсутствие контроля - передержка начинает халатно относиться к обязанностям - это достигает пика, народ "просыпается" и срочно вывозит собак - собаки выезжают на хорошую передержку - круг замыкается... И логичнее всего этот круг разорвать именно в точке "отсутствие контроля".
    В ответ на: На передержках сидят не только животные с нашего форума- от других там тоже полно
    Да. Но в одном случае за собаку платит форум, а в другом - посторонний человек. Если куратору нравится гробить животное и потом выкладывать деньги за его лечение - это его дело, пусть развлекается. А вот если при этом утягиваются деньги с форума - дело уже другое...

  • Если осуждение не работает, как еще можно воздействовать? Карать рублем? (имхо, полезно было бы)

    И донесите, пожалуйста, сами (в доброжелательной манере, вдруг у вас получиться) той, чье имя нельзя называть :biggrin:, что не надо набирать собак и что надо проводить все профилактические мероприятия с теми, кого уже набрал. А то, что ни месяц, то "праздник" - то собак черви едят, то собака сразу всю заразу на себя цепляет.

  • Таки, поосуждать хочется, да? И покарать, верно?
    Та, чье имя нельзя называть, в чем в этот раз провинилась? Конкретно в этот раз с Марфой (не собирайте ее прошлые грехи). Итак, от собаки отказалась хозяйка? Вина, куратора есть? Смею надеяться, что нет. Собаку забрали с проблемами здоровья? Есть вина куратора? Собаку поместили на передержку и в параллель обратились в клинику, начав обследование и лечение? Все нормально или уже куратор накосячил? Собаке худшеет, куратор суетится, спрашивает на форуме совета.
    НеЯ, дайте, плиз, анализ на каком этапе совершена ошибка той, чье имя мы не называем?

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: ... что надо проводить все профилактические мероприятия с теми, кого уже набрал.
    Конкретно по этой части, конкретизируйте, плиз, а я постараюсь донести. Но, т.к. я в собаках полный 0 (о чем, собственно уже писала), будьте добры, алгоритм нужен подробный (с конкретизацией этих мероприятий, с объяснением необходимости их проведения, с названием препаратов и т.п.).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Да где же призыв покарать-то увидели? Я ведь только просветить прошу.
    Но, если вам уж интересно, то имхо (куда же без субъективности?) - "собаку поместили на передержку" - вот тут начало эпопеи. До этого собака умирать вроде не собиралась. Но это офф. Хотите меня злыднем (ах, нет, охотником на ведьм - ваша же фраза) повыставлять - велком в личку.

  • Дронтал внутрь, килтикс на шею (если не зима) и через 7-10 дней на прививку в клинику (там уж разберутся, что поставить), не? Все как у кошек.

  • В ответ на: Да где же призыв покарать-то увидели?
    "Карать" вы рублем желали (читайте свое предыдущее сообщение).
    В ответ на: Но, если вам уж интересно, то имхо (куда же без субъективности?) - "собаку поместили на передержку" - вот тут начало эпопеи. До этого собака умирать вроде не собиралась.
    А конкретно, в чем вина. Передержку не правильно выбрала (она плохая), собака была не привита/без ошейника от блох, на передержке инфекция и т.п.?
    В ответ на: Хотите меня злыднем (ах, нет, охотником на ведьм - ваша же фраза) повыставлять - велком в личку.
    Вы сами себя выставляете на публичное обозрение. Люди читающие форум, могут (если вы их заинтересуете) делать о вас умозаключения (каждый со своего угла зрения). Вероятно, я тоже. Но воспринимаю вас совсем не так, как вы предположили. И честно сказать, мне ни разу не интересно обсуждать это ни в л/с, ни публично. Поэтому, давайте на личности переходить не будем.

    Я правильно понимаю, конструктивного алгоритма того, как правильно, от вас тоже не будет?

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: "собаку поместили на передержку" - вот тут начало эпопеи. До этого собака умирать вроде не собиралась.
    Марин, ты не права сейчас. Странное поведение собаки (когда она кусала себя), проявившееся еще во время жизни ее у хозяев, это, скорее всего, и было проявление нервной формы чумки...

  • В ответ на: Дронтал внутрь, килтикс на шею (если не зима) и через 7-10 дней на прививку в клинику (там уж разберутся, что поставить), не? Все как у кошек.
    Понятие не имею, как у "ваших" кошек. У моих кошек по-другому. Но здесь не о них речь. Тема заявлена, как "передержка у Александра" в связи со вспыхнувшей там эпидемией.
    Ваш алгоритм можно в важные разместить? Вот так все запросто? Т.е. привезли собаку на передержку, одели килтикс, засунули дронтал и через неделю на прививку. А за это время собака ничего на передержке не подцепит, риска нет? Допустим, верю вам на слово (я в собаках не разбираюсь), сделала так, как вы посоветовали. А вот еще момент, "чистота" передержки. Чуется мне, что на передержке порядок быть должен. Есть ли какие-либо санитарно-эпидемиологические правила расселения собак в условии скученности (скажем, расстояние друг от друга, подстилка и т.п.). На что мне еще обратить внимание?

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Ира, никому не в осуждение:
    1. Отдавая своих собак - либо прививаю сама до, либо если вижу, что люди сами готовы это сделать - потом напоминаю (спрашиваю, поставили ли и т.д.).
    2. Если собака заболела, изначально исхожу из того, не где дешевле, а где врачи грамотные. И да - если пойму, что не справлюсь сама финансово (в частности операции были у 2 моих подопечных), буду обращатья за помощью к форумчанам как бы неудобно не было. Когда встал вопрос о серьезной операции у Ронды понимала, что Энималз - не самая дешевая клиника, но взвесив все, решила, что лучше один раз сделать операцию у хирурга, который имеет большой опыт именно такого плана (в теме сразу объяснила свою позицию, почему именно такой выбор), чем потом как у Дэфы повторная операция с повторным наркозом (опять же аукнулась дешевизна). И Дэфу повезла на операцию в ЦВК, т.к. понимала насколько там все серьезно.
    И к слову, в обоих случаях меня форумчане поддержали и морально, и финансово, за что огромное всем спасибо!
    3. Касаемо Марфуши - изначально нужно было не в Сириусе лечить, не раз об этом писали. Ну и пресловутая прививка - вроде бы бабушка говорила, что там у них клиника есть (или врач, не помню уже), можно было когда навещали свозить да поставить, так бы было спокойнее. По крайней мере, если бы заболела, то возможно, намного легче бы перенесла.
    Это всего лишь ответ на вопрос, какие ошибки я вижу как человек, который курирует собак. Заставить кого-то что-то делать - невозможно. Нужно просто понимать это и если в чем-то сомневаешься - спрашивать, советоваться. Я так думаю...

  • Кара рублем - для всех "кураторов", а не только для обсуждаемого. Но я уже жду классического ответа - "не вы же деньги даете". Да не я, крупные суммы в основном жертвуют новички (есть такая тенденция), которые не в курсе "заслуг" куратора. Поэтому считаю, что комитет должен ограничивать как-то сбор средств (ну или количество призывов помочь материально от данного куратора).
    Алгоритм я вроде предложила. На вопрос "где должна собака отсиживаться 7-10 дней" - я ответа дать не могу. По хорошему на передержке должна быть карантинная зона, но я про такие не слышала. :хммм:

  • Я в любом случае права - при той формулировке, которую предложила. Согласись, что пихать эту собаку на передержку было ошибкой. С чем тут можно поспорить?

  • Каким образом комитет может ограничить? Это добровольное решение каждого благотворителя. Считаю, что мы не вправе кому-то запретить.

  • Но вы запрещаете сбор средств кураторам, которые не предоставили вовремя отчета - закрываете тему, удаляете реквизиты - вроде методы борьбы есть.

  • Наташ, спасибо за конструктив.
    Я не фанат "Сириуса". И читая тему, мне показалось, что стоит врача сменить. Но ведь вроде, были консультации с другими врачами (сначала Сириус исполнял назначение Евровета, потом в ЦВК ездили).
    Опять же, ведь в Сириус поехали прежде всего из-за стационара (если не ошибаюсь)? Как быть, когда собака "тяжелая" (стационар) и нужна квалифицированная помощь? Так и не решен вопрос стационара подешевле, получается "правильно" обратиться в надежную клинику с более дорогим стационаром? Это куда?
    Прививка. Это не обсуждается. Это аксиоматичное непререкаемое обязательство!

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Но вы запрещаете сбор средств кураторам, которые не предоставили вовремя отчета - закрываете тему, удаляете реквизиты - вроде методы борьбы есть.
    Сбор запрещается до тех пор, пока не будет предоставлен отчет. За систематическое нарушение - да, тогда запрещается вообще.
    Реквизиты удаляются в основном у тех, чьи темы вызывают серьезное подозрение в обмане. Либо до предоставления информации из клиники и т.д.

    Касаемо запретить людям давать деньги - они могут сделать это без форума, если уж так рассуждать.

    И еще скажу так - запретить -да,может, и можно. Но мое мнение сейчас после очередного случая печального - скорей намного важнее требовать от куратора выполнить изначальные минимальные мероприятия. Да хоть в теме задавать вопрос - про глистогонку и прививки.
    Мы раньше почти никто этого не делали, но поскольку с каждой кошкой/собакой приходит опыт - бОльшая часть кураторов уже взяла для себя за аксиому - что нужно сделать первым, что вторым и т.д. Потому как общая ситуация по заболеваниям собак (в первую очередь) стала хуже.

  • В ответ на: Мы раньше почти никто этого не делали, но поскольку с каждой кошкой/собакой приходит опыт - бОльшая часть кураторов уже взяла для себя за аксиому - что нужно сделать первым, что вторым и т.д. Потому как общая ситуация по заболеваниям собак (в первую очередь) стала хуже.
    Наташ, поделитесь своим опытом (имеющимся алгоритмом).
    И я так понимаю, обязательный санитарно-гигиенический минимум должен быть не только у куратора (осмотр вета, глистогонка, ошейник от блох/клещей, прививка и т.п.), но и у передержки (расстояние между будками, смена подстилок, карантинная зона и т.п.).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Расстояние должно равняться-длина цепи+ длина собаки +1 метр (что бы собаки не могли дотянуться друг до друга расстояние примерно метр между ними) т.е. примерно при 2 м.цепи расстояние между будками должно быть 4-4,5 метра. Подстилки в идеале должны меняться 2-3 раза в неделю, так же 2 раза в месяц должна обрабатываться ПОЧВА площадки. Карантинная зона должна быть, я думаю не так уж сложно поставить будку где то в углу огорода и там передерживать в течении недели собаку. С щенками всё иначе. В идеале :Собака моется(с обработкой), обрабатывается от глистов, сушиться, одеваются 2 ошейника- от блох/клещей(капается) и постоянный. Затем собака на карантине 7-10 дней,наблюдается кал/моча, общее состояние, как ест/пьёт, поведение, в случае отсутствия отклонений от нормы собака везётся в клинику на прививку.
    Вообще нормальная передержка давно бы завела карточки на собак где отмечала бы все случаи.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • К сожалению мало чем сейчас могу помочь,только деньгами и то только Волку,так как давно не в Новосибирске,но темы читаю каждый день Тему Марфы читала всю. Непонятные симптомы с ногой. Ни один врач четко не поставил диагоз. Возможно это была нервная форма чумки,возможно нет. Диана делала все что могла. У людей и то врачи постоянно ошибаются в диагнозах. Далее непонятно от чего сейчас у собаки такое состояние. Возможно это уже последствия пироплазмоза. Кстати даже ошейник немецкой фирмы Килтикс от него не спасает 100 процентно,нужно еще обрабатывать спреем раз в 10 дней. Так что непонятная симптоматика с ногой,чумка да еще и пироплазмоз,который вовремя не определили.В теме я нашла,что Марфа была привита,если это чумка почему не заболели другие собаки?Ну да Дик заболел. Хорошую передержку ,где все будет делаться как надо,по моему не найти,если я ошибаюсь,поправьте меня. Вспоминаю тему Ольги. Если уж взялись советовать ,посоветуйте где взять деньги той же Диане на хорошие передержки,где сидят домашние собаки,когда их хозева в отпуске. Хорошая по настоящему передержка стоит не менее 6000 в месяц вольерное содержание и 7000 квартирное. Там будут и кормить и мыть и опрыскивать,и то не факт. Я своего ризена забрала после отпуска в прошлом сентябре грязного,голодного,хотя передержка стоила 6500 за 2 недели,плюс корм,а говорили будет жить в доме. Так что в нашей стране люди не готовы еще отвечать за свои услуги в полной мере. А кураторам,волонтерам низкий поклон,всегда ругают того,кто что то делает.

  • По поводу "пихания" на передержку ЭТОЙ собаки. Собака вперед была у меня дома. Затем поехала в ЦВК, со своими симптомами. Где собаку смотрела Н.В. Ни про какую чуму речи вообще не шло. Неврологическое, сказали. Назначили некоторые препараты, среди них - финлепсин. В остальном Марфа была здорова, я спросила про прививку - можно ли поставить сейчас. Н.В. ответила, что пока непонятное состояние с этими покусами, ставить нельзя.
    После того, как хозяйка мне сказала. что назад собаку забирать не будет, хотя я ее именно с целью показать ветеринарам в городе вывозила из деревни и потом вернуть назад, и собака была на приеме и осмотре в ЦВК - я уже определила ее на передержку, где Марфа была обработана Стронгом. В чем подвох с моей стороны? Жить вам не даю что ли? Реально, уже достало!

  • но комитет (как всеобще признанные уважаемыми, наиболее адекватными, максимально беспристрастными участниками форума) имеет голос чуть более весомый, чем любой другой, а значит может более убедительно предупредить новеньких, донести полную картину (хотя бы ссылками), т.е. предоставить всю инфу. а остальное в праве решать каждый сам.

    например, у той, кого нельзя называть, нет денег на "старых" собак, но на новую (полученную добровольно сразу после того, как на форуме её немного разгрузили с обязанностями) нашлось немного денег. странно, но факт. а еще факт, что её собаки дольше всех не пристраиваются, но на полном обеспечении форума. ИМХО, это закономерность в данном случае: если тратишь свои деньги, то и стараешься интенсивнее, чаще обновляешь объявления, больше клеишь макетов, больше задействуешь ресурсов.

    я соглашусь, что она много делает (хотя, ИМХО, это мышкин труд), и в целом все тут большие молодцы, однако:
    1. кто придумал, что сириус дешевле? я пыталась указать, что любое непростое лечение в сириусе выходит дороже, чем в общепризнанных дорогих клиниках. но безрезультатно.
    2. сколько раз сказали, что собаку надо лечить (показать результаты хотя бы) не в сириусе. но дождались, пока они её "залечат", а теперь бегаем, суетимся.

    если речь об ответственности передержек и кураторов, то приведу свой пример:
    одна из передержек кормила "мою" собаку не так и не тем, что я привозила. я объяснила, что ответственность полностью моя за собаку, а значит за мои деньги она ДОЛЖНА кормить её так, как я сказала (тем более, что мои слова полностью совпали с рекомендациями производителя корма). я была услышана и понята (собаку я забрала, но щас передержка полна, а значит все там хорошо)

    если все так, как пишут: Александр не пускал, не разрешал, отсрачивал вакцинацию, которую желали проводить кураторы, то он ДОЛЖЕН как минимум треть лечения оплатить. причем за всех болевших собак (или предоставить ох****ую скидку на свои услуги для тех. кто щас там (ведь и забрать нельзя, и платить не за что)

    я считаю так: если животное счастливо, то молодцы все: и куратор, и передержка, и благотворители, и просто пишущие ободряющие фразы (кому-то ведь они правда помогают). а если случилась беда, то тем более виноваты все: и куратор, и передержка, и все те, кто "а я знал, что там плохо, но не сказал, потому что...."

    я не пойму того, что передержка указывает кураторам, что надо давать витамины собакам. и требует их привезти. а если корм сбалансированный? или платные передержки так не умеют?

    я вообще не понимаю, за что кураторы платят. то передержка диктует свои условия, то требует забрать собак (волею настроения) в течение 24 часов, то не пускает, не показывает, не разрешает. (это все о разных передержках), однако передержки нужны нам не более, чем мы им. если я не пристрою очередную собаку, я не умру с голоду, а для передержек мы заработок, чаще бОльшая статья доходов. а любой заработок дается за работу. а если неизвестно за что платят, так зачем платить?

    одна передержка говорит (реальный случай): я свой адрес не скажу, вы со мной договор сначала заключите, а потом узнаете, где я, и сможете посмотреть условия. и ведь передержка не пустует)))

    это к вопросу о комиссии. проверять должны кураторы. каждый свою собаку, её миску, её будку/место. если они не контролируют (не могут, не хотят), то о чем говорим? Александр не пускает. а как пиарить и показывать? а как узнать, что пес не на метровой цепи у будки из трех стен? меня один раз не пустили (все мы люди, у каждого может быть неподходящий момент), однако если бы это повторилось, я бы не позволила. или я плачУ деньги, или меня не пускают смотреть.

    я не верю в любовь платных передержек к животным. никто, кроме них, не пытается заработать на этом подфоруме. все, кроме Наиля (он не скрывал, что для него это работа, труд. у него всегда была фиксированная цена для всех, а не "индивидуальный" подход "с потолка"), твердят об этой мифической любви, однако с удовольствием зарабатывают на этом.
    так давайте уже начнем относиться к платным передержкам соответственно: мы должны им денег. регулярно. немало (брать 2000 - немного, отдавать 2000 - немало), мы должны приезжать по первому зову, кому-то строить вольеры, кому-то будки, кому-то цепи, кому-то клетки, плюс еду регулярно, прививки, витамины (пресловутые прицепились), тряпки, газеты, опилки. а они нам что должны?
    сразу оговорюсь, что к бесплатным передержкам такие же требования, но т.к. бесплатная передержка основана в первую очередь на искреннем сострадании, возможно любви и непременно желании помочь, то многих вещей бесплатной передержке озвучивать не надо, она, как желающий помочь, а не заработать, старается для животного, а не старается сэкономить.
    я хочу быть услышана кураторами: не вы для передержек, а они для вас. при правильной расстановке акцентов (хочу проверять, знать, что ест, где спит, как гуляет, приезжать, играть, показывать; обязуюсь: платить, помогать, не бросать, не засиживаться, следить за здоровьем) многихбед, недопониманий, разногласий можно избежать.

    я долго читала все это, оттого долго и писАла.

    несогласная с политикой "партии"

  • В ответ на: Если уж взялись советовать ,посоветуйте где взять деньги той же Диане на хорошие передержки,где сидят домашние собаки,когда их хозева в отпуске.
    а где все берут? они ни на кого с неба не падают

    В ответ на: Я своего ризена забрала после отпуска...
    а если не в отпуске, то можно проверять, навещать и контролировать

    В ответ на: Так что в нашей стране люди не готовы еще отвечать за свои услуги в полной мере.
    потому что сколько раз уже подтвердилось: никто не требует отвечать передержку. а если бы требовали? с той же ольги? щас с александра?

    В ответ на: А кураторам,волонтерам низкий поклон,всегда ругают того,кто что то делает.
    именно "что-то"

    несогласная с политикой "партии"

  • диана, ответь без эмоций и честно на вопросы. этоважно:
    1. александр когда-нить не пускал тебя? что говорил?
    2. когда говорил, что сделает сам, то была ли у тебя возможность проверить сделал или нет?
    3. что ела марфа? не со слов передержки, а ты хоть раз видела. что он варит, миску её?

    несогласная с политикой "партии"

  • 1. Всегда пускал.
    2. Возможности проверить не было.
    3. Ее миску не видела. Видела кастрюли. Так же видела, чем вырвало Алю, когда я ее перевозила к хозяйке. Желтая каша (не густая), плюс что-то мясное.

  • В ответ на: Расстояние должно равняться-длина цепи+ длина собаки +1 метр (что бы собаки не могли дотянуться друг до друга расстояние примерно метр между ними) т.е. примерно при 2 м.цепи расстояние между будками должно быть 4-4,5 метра. Подстилки в идеале должны меняться 2-3 раза в неделю, так же 2 раза в месяц должна обрабатываться ПОЧВА площадки. Карантинная зона должна быть, я думаю не так уж сложно поставить будку где то в углу огорода и там передерживать в течении недели собаку. С щенками всё иначе. В идеале :Собака моется(с обработкой), обрабатывается от глистов, сушиться, одеваются 2 ошейника- от блох/клещей(капается) и постоянный. Затем собака на карантине 7-10 дней,наблюдается кал/моча, общее состояние, как ест/пьёт, поведение, в случае отсутствия отклонений от нормы собака везётся в клинику на прививку.
    Вообще нормальная передержка давно бы завела карточки на собак где отмечала бы все случаи.
    Отлично. Спасибо, что называется сходу в "важные". Просто, низкий поклон.
    Мне тоже кажется, что устроить "карантинное отделение" в частном доме реально.
    Вопрос к кураторам, у кого-нибудь на передержке есть условия описанные выше? Ведь передержка, как мне кажется, тоже должна быть заинтересованна в порядке.
    Вероятно, нам всем (передержкам, куратором, новичкам и бывалым) не хватало четко оформленных правил. Правил, которые направлены на максимальную защиту животных/кураторов/передержки от неприятностей (в виде болезней, эпидемий, травм, побегов животных и т.п.). Прописанные нормы дисциплинируют.

    дакакаяразница, спасибо за пост. Во многом согласна. В том числе и в том, что передержка заинтересована в кураторах. И от кураторов зависит качество передержки.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • про карантин на передержках: передержке проще отказать куратору, нежели возиться с сомнительным животным, освобождать для него место карантинное, наблюдать и волноваться. куда проще взять "готовую" собаку: после осмотра, чистую, обработанную от блох и клещей, привитую. только где все это делать?((( риторический вопрос.

    несогласная с политикой "партии"

  • В ответ на: 2. Возможности проверить не было.
    диана, я не докапываюсь, однако: после того, как ты лично не проглистогонила одну из своих курируемых собак, спустя время мы узнали, что глистогонили её чесноком, а не тем, что ты привезла. я думала, что после этого ты (в целом все, но ты особенно) перестанешь передоверять то, что можешь сделать сама, третьим людям. одна платная передержка уже подвела тебя в обещаниях сделать, хотя с ольгой у тебя были более долгие и тесные отношения. александр тоже платная передержка, к тому же самостоятельная, самостоятельно колющая какие-то антибиотики и решающая, везти собаку в клинику или нет. при этом, очевидно, что ответственности ни моральной, ни материальной, он не несет (на данный момент)
    хотя бы в мелочах учись на своих же ошибках

    несогласная с политикой "партии"

  • Вероятно, пришло время перемен?
    Что если обязать передержки выделить это карантинное отделение. Повторюсь, мне кажется, в частном доме можно найти укромный уголок.
    Про "обязать". В данном случае, рычагом воздействия, может выступить запрет сбора средств на передержку не подписавшую "договор НГСа от 06.05.2012". И опять же, все должно быть под эгидой взаимного удобства.
    Кому нужны вспышки эпидемий?

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • По обработке:
    Я питомник обрабатывала 2 раза в месяц(вольеры/выгулы)
    В вольерах (пока были на земле, собаки в это время были в выгуле) убирала начисто, обрабатывала р-ром креолина, и стены и будки. Через полчаса сверху опрыскивала "Эмиксом". Вольер просыхает-готов к заселению. Так же обрабатывались выгулы. Под каки и всё что выгребалось из вольеров и выгулов, была выкопана яма каждую порцию заливала "Тамиром" (эт такая смесь для того что бы компост быстрее перегорал).Весной всё перекапывалось и всё :knix: .Хотя поначалу всё складывала в мешки и уносила на мусорку:смущ: соседи ругались пришлось искать варианты. Кстати "Тамир" очень хорош для уличных туалетов.

    Когда вольеры перестроили и подняли над землёй, всё так же , только перед обработкой промывались проточной водой и делалась обработка под вольерами.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • В ответ на: куда проще взять "готовую" собаку: после осмотра, чистую, обработанную от блох и клещей, привитую. только где все это делать?((( риторический вопрос.
    В любом случае карантин должен быть. Так как вся обработка, наблюдение и т.п. это не одного дня дело. И передержка с карантинной зоной будет явно ценится выше.

  • Девчата, можно я вставлю свое слово в дебаты, внесу кое-какие пояснения, Александр пускал всегда на передержку, но не так как вы представляете, я ездила к Дику каждую неделю, мы приезжали я заходила осматривала будку, место где находится Дик, потом мне его Александв выводил за ограду и мы общались с собакой, гуляли, я всегда привозила какие-нибудь вкусняшки, мясо, косточки, но давать самой не давала, передавала Александру он потом скармливал, чем кормит я не видела, судить что происходит в мое отсутствие я не могу, насчет прививки, мы Дика привезли 28 февраля сразу дали глистогонное, 10 марта дали вторично, 20 марта я предложила свозить Дика на вакцинацию, сама колоть я не умею, на что получила ответ Александра, что он будет прививать собак всех сразу, мы дали телефон девочки из Атланта, которая могла приехать с паспортами и вакцинами и всех собак привить, соответственно это не за бесплатно, я сразу сказала, что я согласна, сколько надо столько и заплачу, Александр сказал, что ему надо это согласовать с кураторами, через неделю, я узнала, что все так и не согласовано, я увидела пса Инги, Александр сказал, что вот еще прививку с Ингой не согласовал, а ее в России нет, я предложила оплатить прививку пса Инги, он отказался, в результате начался апрель, на мой вопрос про прививки Александр сказал, что он сам купит вакцины и привьет, а потом началась эпидемия, я понимаю, что я виновата надо было брать Дика и тащить в клинику на вакцинацию, я также понимаю, что привезла я Дика на передержку без посещения в больницу, но если кто читал нашу тему, то знает, что так сложились обстоятельства, когда Дик заболел, то мы поехали в ЦВК и Тетерин нам поставил диагноз Плотоядная чума, вы думаете, что мы сразу повезли Дика в Сириус, мы обзвонили все станционары, но услышав наши симптомы и диагноз нам отказали везде, так как нужен отдельный инфекционный блок, в Сириусе уже находилась Марфа и там нас взяли, я понимаю что многим Сириус не нравится, но куда надо был деть собаку, если ей нужна медицинская помощь и нигде не берут.....после больницы нам сказали беречь легкие и держать его в помещении, мы обзванивали передержки, искали кто бы нас приютил, никто не мог.....да и вы бы взяли собаку с чумкой.....вот вы говорите, как Вам запретили навещать собаку, да заперетили с объяснением чтоб не разносить вирус, можно возмутиться и забрать собаку, но куда нам пойти, в клинику на усыпление? Поэтому мы согласны с такими условиями, я не считаю, что я ужасный куратор, но я уже сто раз пожалела что забрала замерзающего пса с остановки, называется помогла....сейчас Дикуша между жизнью и смертью....без мой помощи наверно он был бы здоров, но не факт, что жив, да я тоже для себя решила, что больше не буду куратором, намного легче помогать пиаром и деньгами, но два дня во дворе тусовалась кошечка, сегодня в подъеде когда она спала клубочком услышала разговор двух молодых людей: О киска, сегодня вечером пивка попьем в подъезде поиграемся. Я молча подошла взяла котюху и принесла домой, хотя у меня дома кот, щенок и нет гарантии что не вспыхнет тоже зараза, но я знаю, точно, лучше я заберу ее сегодня, чем завтра обожженную, с вывернутыми лапами потащу в клинику, та как не смогу пройти мимо. Да куратором быть тяжело, но если не будет кураторов, зачем вообще этот форум, кому помогать то тогда? Эх понесло меня на ночь глядя....

  • Лиля :friends: чума плотояднЫХ. В таком аспекте Александр несёт ответственность за эпидемию. И уже не важно откуда появилась зараза, она могла и там созреть-на дворе, могла у него остаться с предыдущих собак. Зима кончилась-всё всплыло.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • Занервничала я вот и ошибки стала делать, мозг то спит :хехе: Конечно есть его вина, но я и свою не отрицаю, я ведь тоже Дика привезла, не обследованного, не привитого, я думаю, по большему счету все собаки так и попадают на передержки, так что вспышки при таком раскладе более чем возможны, но а вот что делать, не будет передержка без осмотра и прививок брать, тогда и собак подбирать не будут, ведь для того чтоб привить собаку, надо дважды проглистогонить, привить, на все это уйдет месяц, а где этот месяц держать собаку? Вот и получается, что передержек мы упрашиваем взять собак, а потом вот такие ситуации....конечно вина передержки тоже не малая в том, что в принципе новая собака должна быть на карантине, расстояние между собаками должно быть должное и своевременно проводиться уборка и обработка, но это все в идеале и теории, а на практике все как всегда, чего уж там говорить сама вон сегодня притащила котенка-подростка и вот думаю, с Диком что ли нет проблем? Видно если дура, то это навсегда :хммм:

  • Лиль, ну а зачем забирать животное с улицы что бы угробить на передержке?

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • Ну никто же не думал, что так получится, я вот с Диком даже представить себе такой расклад не могла, звонки по нему хоть мало, но шли, в принципе в тот день когда он заболел у нас были назначены смотрины, если бы я знала что так выйдет, то конечно я не стала бы его с остановки забирать, хотя шансов выжить на улице у него не было, он слишком человекооринтирован, все приходит с опытом, теперь да, я буду проходить мимо, к себе я взять не могу пса на передержку, а к другим всегда будут притензии, самая лучшая передержка получается, ты сам, а раз сам не можешь взять, то надо проходить мимо....после чтения высказываний делается такой вывод :хммм:

  • Высказывания нескольких форумчан не факт что отражают мнение всех форумчан.
    Я, аки настырная баба яга, против. И считаю, что указывать куратору, кого ему надо спасать, а кто обломится - отнюдь не есть правильно. Пусть куратор хоть пожизненно держит на передержке дикую собаку - кому какое дело до этого, при условии, что передержка нормальная и собаке там хорошо? Я видела уже много раз ситуации, когда красивые-домашние беспроблемные собаки не пристраивались годами, а что-нибудь шуганое внешности обычной уходило влет, и хозяева были счастливы от такого чудушка. Это более фактор везения и хорошего пиара, чем особенностей собаки...
    ИМХО, лучше забрать с улицы одну дикошарую собаку, чем помет щенков (как кто-то тут рекомендовал). Потому что одна дикошарая собака - она либо пристроится, либо и будет через год - одна. А помет щенков - он может заболеть на передержке (у щенов больше шансов что-нибудь подцепить), а если щенки вовремя не пристроятся, из них вырастут такие дикошарики, что помянутая выше уличная собака им позавидует: они не только будут вообще не социализированы (синдром вольерного содержания), но еще и (в случае содержания в клетке или вольере с полом) имеют шансы настолько привыкнуть гадить под себя, что о пристрое в квартиру и речи идти не будет (да и в частнике - такое собако будет спокойно у себя в будке срать) - примеры есть даже на форуме, собака Грета куратора Hoda и собака Ника куратора Oxota.
    Мораль сей басни - дорогие кураторы, это исключительно ваше дело, кого забирать с улицы, а кого нет. Но если уж вы забрали - постарайтесь сделать так, чтобы животному было хотя бы не хуже, чем на улице. Сиречь проверяйте, постоянно контролируйте передержку - это нанятый вами работник по уходу за вашей собакой.

  • А я всё про то же, вот тоже не плохое средство ДИАЗИНОН С (Супер) - инсектоакарицидное лекарственное средство для лечения животных, дезинсекции и дезакаризации животноводческих помещений. Концентрат (1л). Разводится водой до 1:80 (!)

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • К вопросу о содержании собак на данной передержке: вчера видела Волка, при беглом осмотре бросилось в глаза, что щенок очень худой, покрыт перхотью, у него стала сухая, более короткая и редкая шерсть, что говорит о нарушении обмена веществ вследствие неполноценного кормления. На мое замечание, почему щенок худой, гражданин, сопровождавший Диану, сообщил, что Волк хорошо ест. Видимо, что- то ест, чтобы с голоду не помереть.
    Считаю, что по поводу качества содержания, питания и т. д. кураторы должны составить с держателем данного
    "сервиса" очень жесткий разговор.

    Если ты белая и пушистая- тебе пора в солярий и на эпиляцию!

  • Что то я не врублюсь,выходит Волка плохо кормят,поэтому и болезни все и инфекции,что иммунитет слабый. По поводу передержки у Ольги я в теме уже все написала. Теперь что ,опять все по новой. Ну мы платим 3000 тыс в месяц с питанием. Можно на эти деньги кормить собаку? И еще,чтобы за передержку оставалось. Ваше мнение?Выходит собаки голодают,а мы их мучаем:хммм:

  • Вопрос-чем именно питается Волк на эти деньги. Сколько стоит сама передержка и сколько питание? Если 2000+1000, то на 1000 можно покупать мешок более-менее приличного корма (15 кг).

  • Наташ, если кураторы не видят, что у их подопечных в чашках, да и никогда не спрашивают, то о чем можно говорить.
    elenakir, отдавая такие деньги за передежку и не видеть в каком состоянии ваш подопечный, это по меньшей мере странно.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Ну 15 кг он не съест,столько мой ризен съедает,правда он еще и натуралкой закусывает. Более менее приличный стоит 1600,но Волка говорят кормят кашей с мясом. 1 кг обрези стоит 80-100 руб. Это дешевле 1600 в месяц,но я не знаю,может мяса и совсем не дают,или мало очень. Если собака худая и с тусклой шерстью это только от питания.

  • Вы знаете я давно живу в другой стране и как я могу в чашку заглянуть по Вашему мнению.

  • Сейчас Дикуша сидит на сушке покупаем мы, за передержку 2000 в месяц

  • Лена, даже если каша с обрезью, обязательно нужно витамины курсами давать, минимум Тривит добавлять
    И смотря какая крупа . Кроме риса и гречки ( хоть мелкомолотые -сечка ) остальные практически все пустые-только объем в животе.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Ой, а где написано , что Вы живете в другой стране?
    Но ведь кто то у нас в городе есть ответственный за Волка?

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Совершенно согласна,но когда Ольга не взяла Волка обратно,я с трудом договорилась с Александром,чтобы он нас взял. Тогда кормление натуралкой было его обязательное условие. Моя собака тоже отказник,и до этого был старый ризен,который был найден на улице,прожил год,и ушел после тяжелой онкологической операции у Козлова. Я просто пытаюсь помочь Диане,а кроме Волка по деньгам никого не потяну,так как на мне еще старый 12 летний бассет.Давайте еще упрекать родителей,что они не проверяют,чем каждый день кормят их детей в детском саду,не заглядывают в тарелки. Если человек добросовестный,его не надо проверять,а с иными нужно расставаться.

  • В ответ на: Ну 15 кг он не съест,столько мой ризен съедает,правда он еще и натуралкой закусывает. Более менее приличный стоит 1600,но Волка говорят кормят кашей с мясом. 1 кг обрези стоит 80-100 руб. Это дешевле 1600 в месяц,но я не знаю,может мяса и совсем не дают,или мало очень. Если собака худая и с тусклой шерстью это только от питания.
    Моя собственная собака на Нашей Марке - разумеется, это не уровень Хиллса, ПроПлана и т.д. 15 кг ей хватает на 2 месяца (ей 4-ый год). Выглядит она хорошо, ттт, и не только для меня. Периодически еще витамины покупаю.
    Но судя по тому, что едят собаки у Александра сейчас (не знаю как раньше было) - лучше купить сухой корм, чем такую натуралку.

  • Суть не в том, чтобы всех подозревать в чем-то, а в том, чтобы наблюдать за животным. И если вид плохой, значит, нужно выяснять по какой причине и решать проблему.

  • Заступлюсь за Ольгу. Объективно найденная лабрадорша была с очень сильной перхотью, шерсть лезла (первый раз такое видела), буквально через две недели перхоть практически исчезла, шерсть намного стала меньше лезть, кормила Дилли. Кстати, на всех передержках, где собаки/щенки едят Дилли ( у меня опыт был трех таких передержек), они отлично себя чувствуют и выглядят, хотя это очень бюджетный корм. Это вопрос к тому-можно ли в месяц кормить на 1000, можно даже на меньшую сумму.

  • Значит Александру невыгодно,чтобы покупался сухой корм,а выгодно брать 3000 руб,и даже не знаю какую сумму из этого тратить на питание. Просто я видимо еще очень мало сталкивалась с передержками и из положительного опыта у меня только Юля-Юлдус. Но ее и передержкой трудно назвать, она больше энтузиаст.

  • Ситуация схожа с кормлением "натуралкой" на передержке Наиля.

  • Это значит, что нужно взять и поговорить - возможно ли сменить натуралку на сухой корм. Судя по тому, что Дик тоже у Александра и на сухом корме, это вполне реально.

  • Вполне можно кормить собаку на эти деньги. Тем более, Волк не крупный пес. У меня питос сидит на РК maxi adult, мешок 15+3 кг мы покупаем через заводчика, по цене примерно 2700, собаке хватает чуть меньше, чем на два месяца . Дополнительной подкормки нет, только лакомство на дресске, тоже роялковское.

    кондицию и состояние можно оценить по фото. Так что, вполне доступно хорошее кормление за не очень большие деньги.

  • Лен спасибо за отзыв :хехе:, но на передержку я точно сейчас не беру :миг: у меня дети родились, да а когда брала то не больше двух собак, сколько я смогу курировать и видеть их состояние :смущ:для меня большее число ухудшение качества... То есть для меня 6 это максимум:миг:

  • что касается сухого корма, то я уже неоднократно просчитывала цену/норму для щенков, подростков, взрослых собак на кормах средней стоимости и выкладывала свои умозаключения. тогда у меня тоже были вопросы к передержке о кормлении.
    когда передержка говорит, что кормит натуралкой, меня всегда это смущает. у меня три "рта", и я не могу правильно их накормить, сбалансированно, вкусно, и чтоб еще полезно, да и вовремя сварить. я, как приличная барышня, каждый день у плиты: первое, второе и компот по расписанию, однако я пробовала варить еще и для собаки. и пропорции, и процесс гораздо сложнее, а потом еще выяснилось, что тыкву она не ест. соответственно я не представляю, как кормить пять, шесть и более, чтоб им было полезно, вкусно, сытно, да еще и всем сразу понравилось.
    я не могу понять, когда передержка отказывается кормить сухим кормом ведь для них это явное облегчение труда, остается следить только за водой. норма есть, еду привезут, покупать ничего не надо, тащить не надо, хранить в холодильнике не надо, эл/эн не тратишь. но все также получаешь свои 2000.
    естественно закрадывается (а у меня уже стойко поселилась) мысль: если передержка кормит натуралкой, то за передержку непосредственно 2500, а за кормление 500. ведь и на 500 можно накормить (:
    а если куратор привезет свой корм, то 2000 и ни копейкой более.
    я считаю, что если есть возможность экономить, то платная передержка будет её искать, т.к. для них это в первую очередь заработок (и, возможно, далее по очереди и нет ничего). мне кажется, многие тут этого не понимают. считается, что если кто-то за деньги согласился взять пожить собаку, то он сверхчеловек (и мы не устаем рассыпаться в благодарностях), а куда пошли эти деньги мало кто из кураторов знает. а потом лечим, перелечиваем и не можем пристроить, потому что и еда не та была, и содержание не такое.

    несогласная с политикой "партии"

  • Других собак оттуда я не видела- ничего не могу сказать, но Волк просто тощий, зимой у него шерсть в целом и то была погуще и подлиннее (не считая паразитов, конечно). Налицо белковая недостаточность, а белок это не только мышцы и шерсть, но и иммуноглобулины.
    Оптимально будет привозить свой сухой корм, хоть какая-то надежда, что в миску положат действительно это. И еще момент- привозить раз в неделю расфасованный по пакетикам на каждый день с запасом, а не весь мешок сразу, тогда можно лучше отследить динамику потребления и привес, чтобы своевременно внести коррекцию.
    К тому же, скоро лето и каша в мисках может закисать, привлекать мух и вызвать токсикоинфекцию.
    Среднего уровня Дог Чау стоит порядка 1500 за 15 кг.- это недорого.
    Я понимаю, что большинство кураторов- молодёжь и они зачастую просто стесняются задавать какие-то неудобные вопросы передержке. Не бойтесь ничего- никто ваших собак не выгонит.

    Если ты белая и пушистая- тебе пора в солярий и на эпиляцию!

  • На неделю? Ну да, кормится в первые 3 дня, а потом х бы з что собака ела. Обследовать его надо-ПОЛНОСТЬЮ. Не в еде дело, здесь что то с собакой не то. И реально на передержках лучше собак кормить сушкой.Демон у меня съедал в месяц 20 кг Диллика или мешок НМ для крупных. На Волка мешка в месяц-лопнуть :nom:
    Вообще по хорошему кураторам находящихся там собак лучше в складчину брать сух.корма и завозить. Передержке удобно-прошёл рассыпал корм-налил воды-погулял-всё, ни какой маеты с варевом.
    Честно, когда говорят что передержка хочет кормить натуралкой :umnik: я не вижу в этом логики. Сбалансировать кормёжку натуралкой сложно, я даже не работая и имея питомник упаривалась за день покормить собак ПРАВИЛЬНО, потом забила и перешла на сухачи.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • Оль, поддержу - мы покупаем мешок 15 кг вдвоем с Таней Pudik на Глашку с Дэфой

  • Наташ, у меня часто стала возникать мысль что люди мазохисты. Простая истина-здоровье взрослой собаки на 60% состоит из нормального кормления и правильного ухода. Это у щенка может вылезти проблемы и по генетике и по внутриутробному созреванию, да даже по родам у щенка могли быть осложнения. Взрослая это ж элементарно. Всегда не понимала проблем со взрослой собакой, ладно щен, старая, изначально больная. Но Волк, не забываем-изначально в группе риска. Найден под мёртвой матерью, подсосный, искуственник, глистов больше чем весил, рахит и ещё фиг бы знал чего. Надо обследовать :umnik: . Шерсть, кстати, может быть одним из показателей нарушения работы печени.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • Если куратор сочтет нужным-то будет обследовать, а для начала надо хотя-бы месяц как следует покормить, если результат не будет заметен- пусть тогда и обследует. Щенок, по сути, и не питался полноценно никогда.

    Если ты белая и пушистая- тебе пора в солярий и на эпиляцию!

  • Соглашусь насчет кормления сушкой - у Александра 4 моих собаки, я согласна скидываться на корм, кто со мной?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Тема про щена с энтеритом натолкнула на мысль, а не начать ли сдавать анализы и на энтерит до того как посадить собаку на передержку?

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • Насколько мне известно (от врачей), в городе нет достоверной диагностики вирусных инфекций (именно выявление возбудителя).

  • Идея то замечательная проверять собак, сдать анализы и привить, только вот где их держать как минимум две недели :dnknow:

  • Для информации.
    В течение последних двух недель на передержке погибли два щенка. Диагноз чумка подтвержден анализами.

  • Вот блин....что же тогда у Дика было то....я склонялась к парагриппу, а теперь уже и не знаю :dnknow:

  • Врачи говорят, что первые симптомы могли угаснуть, а через пол года, например, долбанет вирусняк и уже всё гораздо сложнее будет. Свозите Дика еще раз на обследование, пусть сделают тест. Если все чисто - Вам же спокойней будет.

    Веселая и энергичная Дана (фото на аве) ждет своего хозяина.

  • Друзья,помогите моим знакомым зоозащитницам Маши и Алине. ПРОСТО КОШМАР КАКАЯ ЭКСТРЕННАЯ СИТУАЦИЯ!!!Крик о помощи!СРОЧНО НУЖНЫ ПЕРЕДЕРЖКИ ДЛЯ 15ЩЕНКОВ!!!Позвонил дядечка,который сторожит территорию где мы кормим собак,и сообщил что собака вывела уже из норы 12-15щенков!сбился со счету так как их куча!Сказал что хозяин территории дал два дня на пристрой а потом ВЫЗЫВАЕТ ОТЛОВ!!Мол терпеть этот детский сад он не намерен на своей территории!УМОЛЯЮ ПОЖАЛУЙСТА кто может взять по щенульки хоть на какой нибудь срок чтоб спасти от отлова!!!У нас уже просто опускаются руки от безысходности!откликнитесь люди добрые!!!89529296725Маша и 89538633306Алинаым

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: