Погода: 30 °C
15.0727...31переменная облачность, без осадков
16.0727...30пасмурно, без осадков
  • Добрый день! Анна,я привезу новый поводок в конце недели.когда к Вам поедем..

  • Прошу меня простить, я второй день не могу дойти до Сбера. Ну вот так выходит, что то мне срочно после работы нужно на встречу, то ещё что, не самый легкий жизненный период у меня сейчас:хммм:Ну зато завтра перечислю 2000р вместо 1500, 500р в тему про мамашку щенков. Там я тоже становлюсь постоянным благотворителем в рамках озвученной суммы (500р):смущ:

  • Период отчета: 22.02.12 - 16.03.12
    Приход за истекший период:

    Благотворитель 1 (ektv) – 2000 руб. :роза:
    Благотворитель 2 (aprilinka ) – 1500 руб. :роза:
    Благотворитель 3 (ohota) - 240 руб.
    ИТОГО: 3740 руб.
    Расход за истекший период:
    Передержка с питанием ( с 06.03.12 по 04.04.12) - 2500 руб.
    Ошейник и шампунь Доктор - 240 руб.
    ИТОГО: 2740 руб.
    Остаток на (16.03.12): 1000 руб.

    Расписку завтра возьму на передержке отправлю Bagira_09

  • Расписка отправлена.

  • В прошлую субботу ездили с Викой Русланой на передержку к собачкам - Нике, Гане, Дине. Погуляли, пофотографировали, пообщались, взвесили собанек.
    Ника - 21 кг, Гана - 22 кг, Дина - 30 кг.
    Ника немного стесняется поначалу, но потом начинает общаться, бегать, играть. Обрастает шерсткой, в тех местах, где были залысины. Надеюсь, что нам все же удастся с Юлей Филей в ближайшее время свозить ее в ЦВК на осмотр. Ника сильно изменилась, как с уличной передержки попала на домашнюю. Очень радует ее психическое состояние. Прогресс, что называется, налицо. Нормальная домашняя собака, не охранная, просто - компаньон. Только пока еще может сходить дома в туалет и погрызть что-нибудь.
    Гана - ну это прям королева. Игривая, веселая, полностью готова к пристрою в квартиру. Дома не гадит, ничего не грызет, лает, когда кто-то заходит. Осталось дело за хорошим хозяином :улыб:

    • Ганочка

    • Никуля

  • Ника

  • Ника и Гана

    • Подружки

  • Домашние девченки

    • Ника что-то нашептывает на ушко Гане

    Исправлено пользователем Ohota (24.03.12 16:52)

  • Диванные собачки стали. Как будто всю жизнь на диванах провели, держатся с достоинством :улыб:

  • В этой темке уже много написано про Гану, давайте тогда отчет по Гане я в ней же сделаю, т.к. по Гане нет отдельной темы, только старая по собакам из полей и общая - по 6 собакам с Золотой Горки.
    Период отчета: 17.03.12 - 26.03.12
    Приход за истекший период:
    Благотворитель 1 (Руслана ) – 1000 руб.
    Благотворитель 2 (Freedom300) – 1000 руб.
    Благотворитель 3 (Starka2010) – 500 руб.
    ИТОГО: 2500 руб.
    Расход за истекший период:
    На передержку для Ганы ( с 07.03.12 по 07.04.12 ) - 2500 руб.
    ИТОГО: 2500 руб.
    Остаток на (26.03.12): 0 руб.

    Расписка отправлена Bagira_09

  • Расписки получены, отчеты за периоды 22.02.12 - 16.03.12, 17.03.12 - 26.03.12 приняты, спасибо! :роза:

  • Свозили сегодня Нику с Юлей Филей :роза: в ЦВК. Взяли у нее соскоб с брови и лапы. В двух соскобах удалось обнаружить 1 вредителя - при чем, мертвого. Лечение сказали продолжать такое же. Так же обрабатывать залысины зоомиколем. Заехали в вет. аптеку - зоомиколя не было, как в следующий раз поеду на передержку - привезу. Так же сказали через месяц приехать на соскоб.
    Что касается Никиного поведения - на улице - более-менее, ходит на поводке, нюхается, в машине себя хорошо ведет. А вот на передержке - в доме - и в туалет ходит, когда захочит, все грызет, до чего может добраться, вещи и пр. На данный момент если ее кто и возьмет в квартиру - то вернут на следующий день. Если Гана - полностью готова для проживания в квартире на 100 процентов, то Ника - нет. В этом плане пока все печально.

  • Купила Нике Зоомиколь, сегодня отвожу на передержку. Так же всем 4 собачкам, которые находятся у Анны (Ника, Гана, Дина, Бадяга) - капли на холку от клещей, на месяц. Так же нужно будет покупать на всех противоклещевые ошейники.

  • Ника продолжает проказничать по полной программе. Рвет вещи, гадит дома, а теперь взяла моду еще и ходить в туалет на диван - по большому и по маленькому. Т.к. старый диван был загажен, передержка купила новый - и Ника его сразу же обновила! :безум: По дому передвигается короткими перебежками - чтобы меньше попадаться на глаза, и юркает под диван. Т.е. к людскому вниманию и общению не тянется вообще. На передержку я отвозила клетку, правда, подломанную, ее там подмастерили, но Ника в ней никак не сидит - крушит ее и выбегает. Я вообще уже не представляю, как Нику пристраивать в квартиру - ведь никто такого поведения не потерпит. А в будке ее просто не видно. Вообще ума не приложу, что с ней с такой делать :безум:
    Гана, что живет вместе с Никой, дома не гадит, не пакостит, хотя до этого, как и Ника, содержалась в будке. А Ника - ее полная противоположность. Я Анне говорю - вы ее наказывайте за то, что она дома гадит, носом тыкайте. Анна не хочет - говорит, еще больше тогда Ника людей станет сторониться, бояться, надеится, что Ника поймет, что дома гадить и проказничать нельзя. А я вот все думаю - долечится Ника, будет готова к пристрою - а если поведение не изменится - что тогда делать? :dnknow:

    Отчет по Нике

    Период отчета: 17.03.12 - 28.04.12
    Остаток с предыдущего периода: 1000 руб.
    Приход за истекший период:

    Благотворитель 1 (ektv) – 1500 руб. :flowers:
    Благотворитель 2 (aprilinka ) – 1000 руб. :flowers:

    ИТОГО: 2500 руб.

    Расход за истекший период:

    Вет. услуги (ЦВК) - 100 руб.
    Капли на холку - 60 руб.
    Зоомиколь - 315 руб.
    ошейник Килтикс - 381 руб. 80 коп.
    Передержка ( с 08.04.12 по 08.05.12) - 2500 руб.

    ИТОГО: 3356 руб. 80 коп.

    Остаток на (28.04.12): 143 руб. 20 коп.

    Чеки и расписка отправлены Bagira_09


    Отчет по Гане

    Период отчета: 27.03.12 - 28.04.12

    Остаток с предыдущего периода: нет

    Приход за истекший период:

    Благотворитель 1 (Руслана) – 1000 руб. + мешок корма + противоклещевой ошейник
    Благотворитель 2 (Ohota) – 60 руб.

    ИТОГО: 1060 руб.

    Расход за истекший период:
    Капли на холку - 60 руб.
    Передержка ( с 08.04.12 по 28.04.12) - 1000 руб.
    ИТОГО: 1060 руб.

    Остаток на (28.04.12): 0 руб.

    Чек и расписка отправлены Bagira_09

  • Компаньоном, но в будку - очень редко бывает. За все время был всего один звонок, где просто нужен был друг мальчику-инвалиду. В принципе, когда я когда-то жила в чс, у нас был именно компаньон, а не охранник, хотя и жил в вольере. Но ведь она и к людям не тянется... А антигадин не помогает?

  • Насчет антигадина - незнаю, поговорю с Анной. Как я понимаю - это какая-то прыскалка? А она вообще помогает? Сама никогда не пользовалась.
    По поводу компаньонов - у нас больше пол форума именно компаньоны, хотя в объвлениях, если собака пристраивается в частный дом, мы их пиарим как звонков или собак с охранными качествами. Редко попадаются экземпляры, которые именно покусают, и будутт до конца не пускать чужака на свою территорию. Вот у меня Бадяга - захочет - будет лаять, не захочет - не будет - но прыгать будет точно, когда человека увидит, но не для того, чтобы покусать, а для того, чтобы пообниматься. Но с другой стороны, когда на тебя несется собака, и прыгает - тоже страшновато, что она от тебя хочет. Мэри - опять таки, захочет полает, захочет - нет. Может и в будку спрятаться. А точнее, скорее всего полает, а вот при приближении человека, юркнет в будку. Волк такой же. Но их хотя бы видно. А вот Ника - ее не видно просто будет в будке. Собака - невидимка никому не нужна. Поэтому остается только надеяться, что она все таки перестанет гадить дома и грызть вещи.
    Мне вообще, когда звонят и говорят, что хотят серьезного охранника и чтобы он именно кусал чужака, я говорю - берите тогда кавказа или азиата, а не дворнягу. Ну тут начинается - дорого стоят и все такое, много едят. Народ хочет задарма и чтобы ихнему представлению об охраннике соответствовал. Так не бывает.

  • Диана, если собаку не наказывать (а Анна, как поняла, этого делать не хочет), вряд ли сама собака поймёт, где гадить, а где нет. Я не говорю бить. Строгий голос, громкий звук, струя воды. Надо, чтоб пакости дома сопровождались неприятными ощущениями. А вот на улице хвалить за это. Если не совсем дура - должна со временем понять. Ну а если уж совсем... Тогда не знаю даже. Нику ведь совсем маленькую выловили, почему она такая дикая (трусливая?)?

  • Все таки я постараюсь Анну убедить, что именно в этом случае наказание необходимо, потому что собака уже довольно продолжительное время находится в доме, а гадить в нем так и не перестала. Как я поняла - она свинюшка. Анна рассказывала - сидела Ника в клетке, так под себя нагадила и в этом сидела. довольная. Обычно же собаки и щенки в клетке под себя ходить отказываются, орут, чтобы их выпустили или терпят до последнего. Вон щен Гуфи у меня за все продолжительное время, что находился - ни разу в клетке в туалет не сходил, только на улице. У меня только один щен под себя в клетке ходил, но там была отдельная история. А Ника уже далеко не щенок.
    Да, Нику выловили, когда ей было около 2 - 2,5 месяцев. Даже ее мамочка известна - Грэта. Которая не дикая и не трусливая, а наоборот, очень тянется к людям и любит ласкаться. Я думала над этим - почему. Все таки, скорее всего, из-за того. что щенки содержались в вольере, где у них было минимум впечатлений. При чем с маленького возраста. Ведь и Крэк очень проблемный и Волк - не сказать, что подарок, тоже трусоват. Все таки, получается, что в вольере нельзя щенков долго держать, потом возникают вот такие вот поведенческие проблемы. Если, допустим, взять взрослую собаку, с улицы и посадить в вольер - ничего страшного не будет - она уже многое повидала и вольерное содержание ее не испортит. А вот маленьких щенков, которые ничего и не видели, если держать в вольере продолжительное время - они начинают сторониться людей, привыкают гадить под себя и пр.

  • Расписки и чеки получены, отчеты за период с 17.03.12 по 28.04.12 по Гане и Нике приняты, спасибо! :роза:

  • В ответ на: Мне вообще, когда звонят и говорят, что хотят серьезного охранника и чтобы он именно кусал чужака, я говорю - берите тогда кавказа или азиата, а не дворнягу. Народ хочет задарма и чтобы ихнему представлению об охраннике соответствовал. Так не бывает.
    Бывает, только не все верят. (с) У меня сейчас такая собака сидит, - я боюсь ее пристраивать. Потому что она адекватна, но быдло-хозяева или интеллигентные неопытные обыватели с ней не справятся, она их просто пожрет, т.к. ее необходимо постоянно "строить".
    Так что на такое требование у меня первый вопрос - не боитесь, что собачка вас покусает? Если не боитесь - во-он сидит собачка на цепи, она будет кусать чужих, попробуйте для начала к ней подойти. Народ смотрит на собачку, думает и соглашается, что лучше уж что-нибудь такое, что бы грозно выглядело и устрашающе гавкало, но не кусалось.

  • Диан, ну в данном случае Анна права. Дикошарую собаку не воспитаешь, она зашугается еще сильнее, но продолжит срать в доме.
    Похожая проблема была у собаки Греты куратора Инги Hoda (там песка тоже со щенячества выросла в клетке). Переучить ее не удалось (а там собака была адекватная и социализированная).
    Я бы порекомендовала приучать как щенка: собаку в отдельную комнату, комната устилается газетками. Потом половина комнаты. Потом четверть. И т.п. (если собака гадит на ту часть комнаты, где газеток нет, - пардон, собирать экскременты и переносить на газетки, дабы собаку проняло). Хорошо бы к ней еще собаку подселить, строго на газетки приученную - дабы подавала пример (пример "нужно терпеть до выгула" собака не подаст, он не нагляден, а вот пример "срать туда-то" более нагляден и понятен). Мож, привыкнет на газетку. А может, и нет.

  • В ответ на: я говорю - берите тогда кавказа или азиата, а не дворнягу. Ну тут начинается - дорого стоят и все такое, много едят. Народ хочет задарма и чтобы ихнему представлению об охраннике соответствовал. Так не бывает.
    Ой не скажи. И азиаты и кавказцы и даже за большие день и даже от отличных родителей бывают крайне трусливы от природы и хоть ты тресни, а охранять фиг будут. Так что неважно кто это азиат или дворняжка, главное психика, а плохая она бывает и у тех и у других. Так же есть понятие о немцах - собака же караульная, значит охранять по любому будет. А вот и нет - покупают, а потом разочарованно - не охраняет, а и недолжна. Если хочешь, чтобы собака охраняла и при этом была вменяема - занимайся ей. А то хотят зверя, но чтобы не их, не их детей не трогал. Щаз.

    А вот насчет "задарма" это да, ты права - всегда рады.

  • Никанора вылечилась от демодекоза :улыб:
    Контрольный соскоб показал его отсутствие. Так что больше сбривать ей бровь на соскоб не прийдется, а то в ЦВК у нее уже появилась подпольная кличка - Брежнев. :хехе:

    Период отчета: 29.04.12 - 16.06.12
    Остаток с предыдущего периода: 143 руб. 20 коп.
    Приход за истекший период:

    Благотворитель 1 (ektv) – 1500 руб. :роза:
    Благотворитель 2 (aprilinka ) – 1500 руб. :роза:
    ИТОГО: 3000 руб.

    Расход за истекший период:
    Передержка ( с 09.05.12 по 15.06.12) - 3000 руб.
    ИТОГО: 3000 руб.
    Остаток на (16.06.12): 143 руб. 20 коп.

    Расписка отправлена Bagira_09

    Расписка получена, отчет за период 29.04.12 - 16.06.12 принят, спасибо! :роза:

    Исправлено пользователем Bagira_09 (18.06.12 18:13)

  • Вот и новые фотки Ники. Она мне стала напоминать лисенка, эдакого Рыжего Апа, или еще Лисенка из мультика, где звучала песня "мы веселые медузы, мы похожи на арбузы..."
    Пролинявшая, обрела стройную форму, т.к. занимается спортом - носится в полях и плавает в ручье, скинула жиры, что накапливала сидя в будке без прогулок. В общем, на мой взгляд, достаточно обновленная Ника :улыб:

  • Период отчета: 17.06.12 - 10.07.12
    Остаток с предыдущего периода: 143 руб. 20 коп.
    Приход за истекший период:

    Благотворитель 1 (ektv) – 1500 руб. :flowers:
    Благотворитель 2 (aprilinka ) – 1000 руб. :flowers:
    ИТОГО: 2500 руб.

    Расход за истекший период:
    Передержка ( с 16.06.12 по 16.07.12) - 2500 руб.
    ИТОГО: 2500 руб.
    Остаток на (10.07.12): 143 руб. 20 коп.

    Расписка отправлена Bagira_09

    Расписка получена, отчет принят, спасибо! :роза:

    Исправлено пользователем Bagira_09 (18.07.12 18:04)

  • Период отчета: 11.07.12 - 08.08.12
    Остаток с предыдущего периода: 143 руб. 20 коп.
    Приход за истекший период:
    Благотворитель 1 (ektv) – 1500 руб. :flowers:
    Благотворитель 2 (aprilinka ) – 1000 руб. :flowers:
    ИТОГО: 2500 руб.
    Расход за истекший период:
    Передержка ( с 17.07.12 по 17.08.12) - 2500 руб.
    ИТОГО: 2500 руб.
    Остаток на (08.08.12): 143 руб. 20 коп.

    Расписка отправлена Bagira_09

    Расписка получена, отчет принят, спасибо! :flowers:

    Исправлено пользователем Bagira_09 (16.08.12 02:53)

  • На выходных пообщалась, погуляла с Никой. Николя стала поспокойнее, более лояльна, что ли, но все равно зажатость в ней еще присутствует и особой радости от общения с людьми я в ней не вижу. Т.е. с удовольствием с тобой погуляет, но на прогулке будет заниматься своими собачьими делами, а не жаждать того, чтобы ее почесывали за ушком. Так же, по деловому, все обнюхав, поиграв со своей подружкой Ганой, Ника потащила меня назад в дом, сильно выражена привязка к территории, смыться не пытается. Внешне же - очень приятная и номинательная собачуха.


    Период отчета: 09.09.12 - 22.09.12
    Остаток с предыдущего периода: 143 руб. 20 коп.
    Приход за истекший период:
    Благотворитель 1 (ektv) – 1500 руб. :flowers:
    Благотворитель 2 (aprilinka ) – 2000 руб. :flowers:
    Благотворитель 3 (Ohota) - 14 руб. 74 коп - остаток из темы "Помощь мамочке щенков, собачке Дине" http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1905387057/?vc=1&fpart=24&sort=5&period=
    ИТОГО: 3514 руб. 74 коп.
    Расход за истекший период:
    Передержка ( с 09.08.12 по 22.09.12) - 3500 руб.
    ИТОГО: 3500 руб.
    Остаток на (22.09.12): 157 руб. 94 коп.

    Расписка отправлена Bagira_09

    Расписка получена, отчет принят, спасибо! :flowers:


    Напишу в этой темке так же и про Гану. Была проблема (очень надеюсь на то, что проблема именно БЫЛА) - у Ганы появилось третье веко, стал скапливаться гной в уголке глаза. Веко то появлялось, то исчезало. Возили ее с Викой в ЦВК - сказали нам неделю Гане прокапать капли в глаз, если не поможет - значит операция. Слава Богу, вроде все прошло и веко больше не вылазит.

    Исправлено пользователем Bagira_09 (22.09.12 02:02)

  • Еще Николя

  • Период отчета: 23.09.12 - 30.10.12
    Остаток с предыдущего периода: 157 руб. 94 коп.
    Приход за истекший период:
    Благотворитель 1 (ektv) – 1500 руб. :flowers:
    Благотворитель 2 (aprilinka ) – 1500 руб. :flowers:
    Благотворитель 3 (Алка) - 100 руб. - остаток из темы про Волчка http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1900610317/?vc=1&fpart=16&sort=5&period= :flowers:
    Благотворитель 4 (Ohota) - 182 руб. 06 коп.
    ИТОГО: 3282 руб. 06 коп.
    Расход за истекший период:
    Передержка ( с 23.09.12 по 23.10.12) - 2500 руб.
    2 прививки - 940 руб.
    ИТОГО: 3440 руб.
    Остаток на (30.10.12): 0 руб.

    Документацию сегодня вечером отправлю Bagira_09


    А теперь расскажу о нашей поездке в это воскресение с товарищем Никой в клинику на прививку. Эту поездку можно назвать как то так "пес барбос и необычный кросс". А случилось следующее - по дороге в клинику решила я, что Нику нужно вывести в туалет, т.к. она сильно суетилась в машине и портила воздух, нервничала, видать. Остановились мы где то в гаражах, муж вышел из машины, стал открывать багажник, по чуть чуть, т.к. уже знает, что собаки имеют свойство сбегать, но видать не рассчитал, что Ника имеет вообще свойство текучести, только он открыл маленькую щель, Ника в нее и просочилась вместе с поводком и давай бежать, не останавливаясь, куда глаза глядят. Рядом, естественно, дорога. Ника на нее выскочила и стала нестись на встречу транспорту, лоб в лоб, что называется. Мы, с дикими криками "Ника, Стой!" и вытаращенными глазами с мужем несемся за ней. Ника совершенно не слушаясь, убегала от нас все дальше и дальше, хорошо, что хоть от дороги ее удалось отогнать и никакая машина ее на колесо не намотала, Ника унеслась в какие то кустищи, кучи мусора, в сторону пром. зоны, мы все за ней, хоть из далека ее видим, и то радует, юркнула она под забор пром. зоны - смотрю, впереди, я где то там сзади трепыхалась, Пашка уже оседлал забор пром. зоны, может подействовал мой дикий крик "не поймаешь - убью!". Я, побегав еще возле дороги, думаю, вдруг с пром. зоны опять на дорогу выскочит, пошла в обход куда то, в какие дебри, по кучам каким то лезла, созваниваясь с Пашей по телефону, т.к. потеряла его из вида, ну и в итоге все таки Пашка звонит и говорит - все, поймал. Ну просто радости не было предела. У меня наполовину отвалились уши, т.к. выскочила из машины без шапки, и кросс проходил по свежему порывистому ветру. Договорились встретиться у машины. Ели еще эту машину нашла, где мы ее там в гаражах оставили. Тут и муженек с Никой подошли. Спрашиваю - ну что, как поймал то эту говешку? Паша говорит, что ее видать на пром. зоне шуганули, скорее всего собаки, т.к. лай раздался и она оттуда выскочила стрелой из под забора, а куда ломиться - не знает, тут он ее так ласково (в душе мечтая прибить), говорит - Никуля, иди сюда, иди ко мне, и она подошла. сама, медленно,Э еще раздумывая - а стоит ли?, но подошла. Ну что могу сказать, Ника дала что называется стране угля, мелкого но до х...... т.к. приключения наши на этом не закончились. т.к. я убегала последняя за Никанорой, я изначально даже машину забыла закрыть, потом все таки сигналкой щелкнула, закрыла. А вот фары.... естественно, остались включенными и все это время, пока мы за ней носились (около 20 минут) горели у выключенной машины и наш уже достаточно печальный аккум разрядился в ноль. В общем, сидели мы в машине, которая уже остыла, на пару с Никой, которая довольная развалилась в багажнике и ждали, пока нас кто-нибудь спасет. Муж в это время пытался найти машину чтобы от нее "прикуриться". В итоге, где то через минут 40 приехал знакомый мужа и нам спас и мы повезли дальше эту прекрасную собаку Нику на прививку.

  • "Веселая" история, сразу напомнила мой кросс за Филимоном по дачам, реакция была однотипная, благо, у него мозгов хватило (надеюсь все же на это) не убежать далеко, а бегал именно там, где я с ним постоянно гуляла, причем, видел меня, но постоит, подождет на приличном расстоянии и опять бежать, в итоге спрятался в траншею, откуда я его благополучно выковырила.

  • Период отчета: 31.10.12 - 16.11.12
    Остаток с предыдущего периода: нет
    Приход за истекший период:
    Благотворитель 1 (ektv) – 1500 руб. :flowers:
    Благотворитель 2 (aprilinka ) – 2000 руб. :flowers:
    ИТОГО: 3500 руб.
    Расход за истекший период:
    Передержка ( с 24.10.12 по 24.11.12) - 2500 руб.
    ИТОГО: 2500 руб.
    Остаток на (16.11.12): 1000 руб.

    Документация отправлена Bagira_09

    Расписка получена, отчет принят, спасибо! :flowers:

    Исправлено пользователем Bagira_09 (16.11.12 01:33)

  • Период отчета: 17.11.12 - 14.01.13
    Остаток с предыдущего периода: 1000 руб.
    Приход за истекший период:
    Благотворитель 1 (aprilinka ) – 3000 руб. :flowers:
    ИТОГО: 3000 руб.
    Расход за истекший период:
    0 руб
    Остаток на (14.01.13): 4000 руб.

    Ника находится на бесплатной передержке благодаря Юле Филе :роза:
    Попозже Юля отпишется подробнее.

    Исправлено пользователем Ohota (14.01.13 23:52)

  • Отписываюсь подробнее. :улыб:
    При первом знакомстве с Никой, у меня возникло желание поработать с ней на дрессировке, и попытаться решить ее поведенческие проблемы. Так как делать это, пока собака находилась на передержке у Анны мне было довольно проблематично, то у меня созрело решение перевезти ее на время в приют Академгородка. Все согласовали с руководством приюта, Нике были поставлены необходимые прививки, она была проглистогонена и 24.11 переехала в приют. С Никой планировались еженедельные занятия, прогулки и адаптация сначала в приюте, потом на дрессплощадке Мангусты. Чумка в приюте, (начала 30.11), нарушила все наши планы. Сейчас Ника живет в приюте, никакой угрозы ее здоровью нет. Работники говорят, что она стала более контактна. После снятия карантина Нику ждет собачья школа.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: