Погода: 28 °C
14.0824...30небольшая облачность, без осадков
15.0822...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Первая находка. Нужна помощь!

  • А Вы с определением возраста не ошиблись? По описанию - поведение взрослого кота, а не котенка.
    Я такое наблюдала, когда соседка по даче вместо своего потерянного кота, чужого в дом притащила (для меня загадка, как чужого можно со своим перепутать, но не в этом суть). Тот кот также себя вел, орал, бросался на двери и окна и требовал свободы. :безум:

    El saber no ocupa lugar

  • Могла ошибиться конечно. Не больше моих красоток - поэтому подумала, что месяцев 6 ему (учитывая, что он тощий, а коты обычно крупнее кошек).

    Этот не требует свободы, он просто забившись в угол сидит весь день. А ночью орет и пытается вылезть из клетки.
    На руку стал реагировать негативно. Очень. Урчит, лапами отмахивается.

    Пока его утром ловила, он у меня снес компьютер (залез в системник и кидался на меня оттуда). Что-то в раздумьях я.
    Почитала я еще на форумах о приручении диких кошек. Ничего утешительного для себя не вычитала. Но, в принципе, я -то - передержка, а задачи нужно ставить куратору наверное.

  • Вот это чудо.

  • настоящий ведьминский кот :eek:

  • Бедный ребенок...Ему,наверное, очень страшно сейчас...Вокруг все новое. Мой подвальный котик года 2 на руки не давался, дичился. Только сейчас, 4 года прошло, оттаял мой котейка. Хозяев вам понимающих!

  • Таак, черных котов в обиду не дам :бебе:Красивый котейка, на самом деле, но вот что делать с его дикостью - даж и не знаю... :umnik:

  • Наташ, думаю нужно пробовать все.
    Когда мы выловили в подвале белого котенка, он был ужасно диким, забился за стенку и не выходил. Включали феливей (кажись правильно) , котенок оттаял, пришел в себя, домой уже поехал почти ручным.
    Может и этому поробовать? Может у кого есть сей феливей ( кажись)?

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • можно дать "Кот баюн" - таблетки. Спрятать в кусок мяса или колбасы. Есть еще таблетки "Стоп-стресс" (варианты для кошек и собак). Я брала для своей собаки - бится звука петард в Новый год. Помогло. Покупала в "Меге" (маг. там "38 попугаев"). Цена для собак - 70 руб. (20 шт. табл.)

  • Юля, а вольер со всех сторон тканью закрыт или какие-то стороны всегда открыты?
    Может ему открыть обзор со всех сторон и пару дней просто не обращать на него внимания (только кормить и горшок убирать)? Пусть просто привыкает к Вашему присутствию в комнате. Времени-то совсем мало еще прошло...
    У меня Бонд посмирнее был, но на руки шипеть перестал только через месяц где-то. А выходить и встречать меня с едой - через полтора...
    А Ваши кошки давно у Вас? Они-то почему за руки Вас кусают? Может им запах не нравится? (ну, крем там какой используете или мыло с отдушкой) . Или так играют?

    El saber no ocupa lugar

  • Красивый, ага. Нет ни единого пятнышка.
    Но...:хммм:Правильно все пишут о том, что нужно время и терпение. Но я знаю, как тяжело куратору, когда кот проблемный, да еще и долгопристраевыемый..(да еще и на передержке..) Короче, Аню с почином.
    Пока вместе давайте подумаем, какую стратегию поведения разработать. И что считать положительной динамикой.
    Я пока решила к нему с руками вообще не лезть. Ставлю корм и воду, убираю горшок. Все. Сколько дней подождать, чтобы еще раз попробовать погладить?

  • Кот Баюн 3 раза в день подливаю с водой. Таблетки я ему точно не смогу дать.

  • Вольер с двух сторон закрыт, с двух - как раз обзор комнаты - открыт.
    А я писала про кошек, что они кусают? У меня их три: тайка Сима 16 лет, подобрашка Муся, наверное 7 мес уже есть и Диаша 6 мес (или 5 :o). Наверное я про последнюю говорила, что она на руки не дается. Да, она тоже подвальная, дикарка маленькая :heart: Она не любит, когда ее берут на руки и сразу шипит и кусается. Хотя зависит от настроения - может и сама на колени залезть и песенку спеть.

  • В ответ на: можно дать "Кот баюн" - таблетки. Спрятать в кусок мяса или колбасы. Есть еще таблетки "Стоп-стресс" (варианты для кошек и собак). Я брала для своей собаки - бится звука петард в Новый год. Помогло. Покупала в "Меге" (маг. там "38 попугаев"). Цена для собак - 70 руб. (20 шт. табл.)
    Никогда не советуйте СТОП-СТРЕСС, вам уже тысячу раз писали . Эти табюлетки-не шутка. :зло:
    Кот баюн давно уже и в каплях есть и эффекта еще ждать нужно.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Юля, простите дуру старую, у Вас аватарки со Ставром похожи (или я плохо их различила), это она писала, что ее кот покусал свой. А я перепутала:смущ:
    Этот кот, видимо, "кот одного хозяина". В идеале ему бы сразу к хозяину и привыкать. Такие кошки, обычно, если привязываются - то на всю жизнь. Даже если он к Вам привыкнет - к новому хозу будет привыкать точно так же:хммм:

    El saber no ocupa lugar

    Исправлено пользователем НОтаСя (20.01.11 14:36)

  • НОтаСЯ, меня мой кот не кусал *вернее, он кусает, но отнюдь не так* - меня как раз этот маленький дикарь одарил знаками своего внимания :biggrin: А мой кот пару раз кожу прикусил - не понравилось, что отбираю у него мышку компьютерную, да к лапам травмированным вроде как лезу))

    Lu, я думаю, кот просто не привык быть на открытой местности(( Даже в завешенной клетке чувствует себя незащищенным(( Он жил в подвале, выбираясь через небольшую щелку(( Может, ему попробовать в клетку поставить коробку картонную - вроде домика? Небольшую, чисто символическую, чтобы он мог там спрятаться?

    Не доверяйте людям. Они способны на великие дела. (с) Станислав Ежи Лец

    Исправлено пользователем Stavr45 (20.01.11 22:29)

  • Прикусил, это ерунда. Меня моя подобранка раз описала - "весь живот, по самую шею": процедуры проводили - ей не понравилось :зло:

    El saber no ocupa lugar

  • Мне кажется, если я поставлю в вольер коробку, мы его потеряем. :а\?: Он будет выходить из нее только по ночам.

  • У меня от Бонда Фитекс остался. Если Лена (Бондарена) разрешит, а думаю - да, можно забрать. Но с Бондюхой не очень-то помог :хммм:

    El saber no ocupa lugar

  • Мне отдавали на социализацию...совершенно дикого котенка, девочку...британку. Жила в какой-то химической лаборатории. Попала ко мне в возрасте 1,5 - 2 мес. Это было нечто! Кошка, худющая, страшнючая...совершенно с ненормальными глазами. Шерстка дыбом, ходила выгнув спинку либо рыча, либо урча-крича! Ела и рычала...одновременно....её рвало...опять рычала и ела...жуть. Такой постоянный ежик. Кошки мои, посмотрели на меня осуждающе (сама припёрла это нечто...сама и воспитывай) и самоустранились... Кот же (честь и хвала истинно мужским качествам)...пожалел. Подходил к ней и мурчал (знаете, как коты уговаривают кошек выйти замуж...так нежно)...каждый день придвигался к ней на несколько сантиметров...но никакой инициативы не проявлял. Мурчит уговаривает (не подумайте плохого, кот стерильный...кошка - котенок)...через пару недель она к нему бросилась...дала себя вылизывать и стала спать под его брюхом...
    Социализация...это доверие...

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • Поставила коробку, как у Диаши.
    Кот конечно оценил логово, но теперь как только я подхожу к вольеру, раздается рычание. Попыталась убрать горшок - урчание и рычание в перемежку:хммм:

    Вчера до 3х ночи читала истории социализации. Очень много интересных нашла, но почти все они про котят не старше 3х месяцев.
    По моим ощущениям - есть большая разница между маленьким котенком и уже подрощенном котом. Я опять же с Дианой сравниваю, потому что по ней я тоже много вопросов на форуме задавала.
    Черныша бы хорошо - в комнату без мебели, но с собственным домиком. Чтобы миски так близко не стояли и какое-то личное пространство у него было и с его уменьшением можно было работать.
    Его наверное пугает еще и клетка. И то, что я перед самым носом воду доливаю, горшок убираю и т.п.

    • Коробка любимая у Диаши такая - без верха, но глубокая

    Исправлено пользователем Lu (21.01.11 15:06)

  • Я вернулась!

    ...читаю ветку - и даж не знаю что и думать.... паника-паника-паника! :eek:
    Что делать с ним теперь? Он вообще подлежит воспитанию? :хммм:
    Юля, что нужно привезти ему? Корм, наполнитель?
    В ответ на: Короче, Аню с почином.
    Вот точно.... первый блин - комом :хммм:

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • Не переживай. Ты тоже поищи литературу про то, как социализируют кошек. Времени прошло очень мало.
    Я дала коту укрытие и оставила в покое. Ждем и наблюдаем. Можешь приехать в гости и посмотреть, может что-то вместе надумаем.

  • Приеду :улыб:

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • Кот опять сбежал. Сидит под диваном. Судя по всему ночью в гардеробе пытался примерить вещи мужа :ха-ха!: Пиджак снял майку с полки достал...
    Хорошо муж не видел :secret:
    Доставать из-под дивана пока не планирую. Уж больно яростно он сопротивляется.

  • Игрушкой пробовали заинтересовать ? По полу пошуршать ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Пробовала кот-баюн,кот у меня дикий был,кидался на всех постоянно,что-то совсем он не помог. А то что,не даётся гладиться это может быть и характерная особенность животного!!!

  • Да. Мышка лежала всю неделю в клетке. Вчера убрала, когда чистила. бантик пробовала - уши поджимает и на меня урчит.

    Кто подскажет, нужно ли еще подливать кот баюн. Врач написал 7 дней 3 раза в день. Уже пропоили. Толку нет. Продолжать?

  • Юля, вообще эффект у Баюна накопительный, там есть ограничения в аннотации по продолжителности приема? Я просто не помню

  • С 10-ти месячного возраста :безум: 5-7 дней ежемесячно. Значит не надо.
    Я чего-то не додумалась посмотреть в инструкцию.

  • Девочки, если Аня примет решение оставлять кота у меня, нам нужна будет клетка меньше. Чтобы входил горшок и подстилка. У меня есть мысли поставить кота повыше и сделать пространство светлее. Попробуем так пориучаться.
    Пока подвижек нет вообще. Черныш все также сидит в своей коробке и выходит есть, когда я отойду, желательно вообще из комнаты.

  • Можно вообще какую-нить хомячково-птичью же, правильно? Там как раз лоток войдет...

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • Аня, у меня была клетка от попугая временно, мои четверо котят (Диша из которых), в ней отлично помещались. Лишь бы было место на горшок+ подстилку. Горшок у меня и меньше есть, если что.

  • Ок, поищу.

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • Приблизительно с 14го февраля нам нужна временная передержка, недели на две :help.gif: (Юля уедет)

    ...к сожалению подвижек в "одомашивании" нет. :not_i:
    Мы несколько дней как сбежали (в бесчетный уже раз) из клетки и сидим у Юли за плитой... Едим по ночам :хммм:

    Что делать с ним.. :dnknow:

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • Нам срочно нужна другая клетка(обмен на ту, что сейчас есть)! Кот делает попытки выскочить опять. Мы его трое суток ловили под кухонными шкафами (они у нас не отодвигаются), вчера ночью с трудом поймали.
    Больше не хочу допускать его побегов, потому что убирать за ним там(на кухне. в нижних отсеках гарнитура) представялется малореальным.
    Еще у котика в состоянии сильного стресса нереальное что-то со зрачками - один точкой, другой на весь глаз. Жуткое зрелище. :хммм: Это говорит по всей видимости о неврологических проблемах. С кем бы проконсультироваться?

  • Может у него со зрением проблемы?
    Юля, а его вообще-то врачу показывали?
    Несмотря на все его выкрутасы - Вы такая внимательная :flowers:
    Вот не уверена, что я бы внимание на зрачки обратила :а\?:

    El saber no ocupa lugar

  • Его в первый день поимки Аня возила в клинику, где ему прописали кот-баюн на неделю, у меня лист назначений лежит. Но тогда мы еще не знали обо всех проблемах.
    Да, кстати, и проблемы со зрением могут давать такой эффект.
    Вообще сложный экземпляр. Почти за месяц нахождения дома, подвижек никаких вообще. Единственное - спать стал клубочком, т.е. видимо защищенно в клетке себя почувствовал. На кошек не реагирует. Диша рядом, за клеткой, обычно спит.
    На людей - было несколько дней, когда я без рычания и урчания меняла воду и корм. Но на сл. день после этого периода, когда я решила поменять горшок, он тут же сбежал в щель, пока я этот самый горшок, пыталась вытащить.
    Кодовое название этого зверька - Черныш. Но после вчерашнего, ему бы верно подошло - Воланд. :шок:

  • У моего кота при сотрясении мозга так было - один зрачок нормальный, а второй суженный.

  • Ищу клетку... нету пока :хммм:

    Может его еще раз сносить к врачу? А то вдруг и правда там нелады с неврологией...
    Или я могу например без него зайти и проконсультироваться... :dnknow:

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • Конечно лучше к варачу. И в клинику где хороший диагностический центр, что бы можно было глазки специальным приборчиком посмотреть.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • А смысл без него, Аня?
    Там могут глазное дно посмотреть и рефлексы какие-то проверить у кошака, реакцию на свет, еще что-то... ну если врач нормальный, конечно... а без осмотра - как?

    El saber no ocupa lugar

  • Есть клетка!!!!
    Птиче-хомячковая. Дно 39x29 см. Высота - 40 см.
    Пойдет? :umnik:

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • Поднимаю тему...

    Нам срочно нужна передержка :help.gif:
    Юля передержкой больше быть не может... В ближайшие дни я кота заберу.
    Только вот забирать его - некуда :not_i:

    ...кот по-прежнему дикий. За месяц - не подобрел:хммм:

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • :help.gif: :help.gif: :help.gif:

    По-прежнему ищу передержку!!!! :хммм:

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • Расскажу истторию со свом котиком. Пришла ко мне соседка - противница стерилизации и кастрации - пусть плодятся, им ттак богом назначено, - и говорит - У меня все котятки нормальные, им по месяцу, а один кругами ходит. Я, зная, что давать рекомендации такому человеку бесполезно, говорю - жди-может отойдет, или усыпляй - это неврология. И ведь отошел! Она мне его в четыре месяца принесла и говорит - на, вот тебе хороший котик, у тебя ведь нет. Я не успела возразить и она испарилась. На руках Вася сидел спокойно, домой занесла - спрятался. И так прятался год. За это время сломал где-то лапу, но при любом приближении убегал в дырку. Лапа срослась конечно сама, причем замечательно. Видимо хороший аппетит котика помогает ему в собственном иммунитете. Через год он начал мяукать когда мы приходили домой. Завели еще котика, он с ним очень подружился и глядя на него стал не таким шуганым. Ставлю еду и сажусь возле печки - поест, и подходит ластиться к ногам (Глядя на толо котика). То есть на сидящего человека реакция однозначная - подойти и поластиться. Иногда до того пообтирается об ноги, аж слюну пускает. А урчит громче холодильника ОКА-1961 года выпкска. То есть у него реакция на человека однозначная - зовут - не пойду, человек сидит - безопасен, руку тянут - подумаю. И все это связано с его неврологией. Ушко у него одно висит. Может родовая травма, может имбридинг, может химия во время беременности кошки.......Может вашему друг нужен и свободы побольше. но и кастрация то же.

    Волки поразительно неутомимы, беспощадно настойчивы и рано или поздно добиваются своего.

  • Спасибо большое за информацию!
    Сейчас этот товарищ у меня в подвале. Я его кормлю каждый день. Вижу его периодически - сидит, ждет кормежку. Если стою в трех метрах - смотрит на меня, подхожу - убегает.
    Такое ощущение, что он на своей территории и хорошо это понимает. Людей - опасается, но и от еды из-за них отказываться не намерен.

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: