Погода: 21 °C
17.0721...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0724...32небольшая облачность, небольшие дожди
  • Не к кому, а куда. Да и сама дорогу знаешь. :смущ:
    Показать скрытый текст
    На ЭФ. :biggrin: Уж вылечат, так вылечат. :ха-ха!:
    Скрыть текст

    Всем до свидания.

  • нпп

    доброго вечера всем.
    вопрос такой:
    родителям отдали котика, вроде 4 мес, может конечно и больше, прежний хозяин та еще личность, вообще считал что это "британец"...)
    котик не глупый, ласковый, с горшком вроде подружился, кушает хорошо, играет.. Но маму беспокоит несколько вещей:

    1) в туалет по-маленькому он ходит раз в день, но много.. терпит что ли почему то...
    2) от резких звуков шугается и под кровать прячется - видимо влетало хорошо(((
    3) он совсем не мяукает и не "храпит".. на имя отзывается и "говорит" мрр... но не мяу((

    вот может кто сталкивался с такими "молчунами"? как мурчать то научить?

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • У меня кот тоже ходит раз в сутки в туалет. и пьёт раз в сутки. наверно всё как у людей- индивидуальные ритмы))) И не мурчит ( тарахтит). И ни как не научишь))) Всего у меня в жизни было две кошки и две не умели мурчать,наверно это я такая везучая.

    Бояться перестанет когда поймёт,что он в безопасности. Хотя опять же мой кот, подобранный когда то котёнком на улице- панически боится чужих. страх никуда не делся. Муж его называет "тень отца Гамлета) :улыб:

  • Здравствуйте. То, что котик один раз в день в туалет ходит, это плохо. Тем более, если коту 4 месяца. Минимум 2-3 раза должен. Может быть начало мочекаменной болезни или растянутый мочевой пузырь. Сдайте мочу на анализ и с результатами покажитесь врачу. Профилактировать проще, чем потом лечить.

  • У меня была подобраха, которую подобрали в морозы, так она тоже ходила один раз и по многу, я сдавала мочу, сказали все нормально, через месяц как нашли пошли мы на стерилизацию и потом врач сказала, что она застужена была, мочевой сильно растянут, сказала, что вовремя обнаружилось, так как уже начался воспалительный мочевого из-за долгого скопления мочи, а там по восходящей и до воспаления почек недалеко, прошли курс антибиотиков и стали ходить 3-4 раза в день стабильно.
    Может конечно все индивидуально, но лучше перестраховаться и провериться.

  • Девочки, обращаюсь с необычной просьбой от имени кошачьего клуба - Mur Cat Club. 16-17 ноября у нас выставка - в Мегасе, на Автовокзале. Нам очень нужны домусы, для полного счастья. :wub1.gif:

    На выставке непременно будет дежурить стенд помощи животным от НГСа, и выставляющиеся рядом с ним домусы станут отличным подтверждением того, как правильно заботиться о своих домашних любимцах и какими звездами они могут быть. Призы наши спонсоры приготовили просто шикарные, можете спросить у Лии (Dr.Lee), она была на нашей предыдущей выставке. Стоимость призов абсолютно точно окупит экспонентский взнос (1500р). Эксперты наши обожают домусов, и вы услушите от них много хорошего в адрес своих любимцев.

    Мы надеемся, что благодаря выставляющимся домусам стенд сможет собрать хорошую сумму для бездомных звериков, ведь Мегас - очень проходное место, а благодаря грамотной рекламной кампании, туда ожидается большой приток посетителей.

    Если у кого-то появилось желание принять участие в наше выставке и у ваших котиков есть прививки ( бешенство и лишай) - пишите мне в личку.

    К слову сказать, в 2009-2010 годах я сама, да и некоторые посетители ДЖ выставляли своих домусов на многих выставках города - именно с целью популяризации правильного ухода и здорового образа жизни, включая стерилизацию/кастрацию (это обязательное условие выставления домусов).:улыб:Кроме того, наши выставки - это всегда очень интересное и динамичное зрелище, скучно не будет, это мы гарантируем:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Несколько фотографий кота Оси , "Крестника " Натальи-Marusa_2010 , (она спасла его из подвала , где он был обижаем другими котами ), тема http://forum.ngs.ru/board/zoomarketcats/flat/1962482808/?fpart=1&per-page=25#Post1963183808сейчас кот живет кот на Затулинке .без конкурентов в лице других животных.Котик очень нежный , беззащитный - прямо таки создан быть единственным любимцем в семье . Таня дважды в год уезжает в отпуск - она первый раз этой осенью отвозила кота в Бердск к родителям - они тоже в котике души не чают ;

    • Ося дремлет

    • Ося отдыхает

    "Мирно текла деловая беседа,
    Пахло ромашками с луга...
    Два людоеда в процессе обеда
    Дружески съели друг друга."

  • Спасибо,за новости Таня!
    Я очень, очень рада что у Оси все так хорошо сложилось.
    Он правда очень нежный котик,я в него тоже влюбилась,очень он на моего Яшеньку похож.

    Вне зависимости от того, сколько у вас денег и прочих приобретений, если у вас есть собака — Вы богаты!

  • А у нас на длинных выходных был банный день.:улыб:

    • Вилюше уже наскучила эта процедура, а "стрижка только

    • Гусёна моя лапчатая, переживает.

    • Надвигается страшный душ.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • ещё

    • Оддюшка сушится под грелочкой, устала мыться.

    • тсссс, спит козявочка))

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Какие же они всегда во время мытья жалостливые и, как-будто, несчастные. Но все равно очень симпатишные! :wub1.gif: С легким паром Вилюшу и Одюшу! :улыб:

    Я всего лишь кошка...

  • Спасибо большое! :улыб:

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Назрел вопрос :umnik:

    Я что-то пришла к мысли, что моему коту неплохо бы похудеть. Корм в свободном доступе, в квартире пять человек, и каждый, заходя на кухню, натыкается на взгляд ни разу в жизни не кормленного животного... Хорошо живет котик вобщем :nom: и его уже ощутимо тяжело брать на руки.

    В связи с этим, вопросы:
    1) Сажать на диету сразу или постепенно?
    Хочу перевести на трехразовое питание. Чтоб утром насыпать корма, через полчаса - убрать, и до обеда.
    Я даже пыталась это осуществить. Озвучила решение коту ("Степик, ты садишься на диету"), убрала корм в шкаф, оставив только воду. Кот ничего не понял, и с большими недоумевающими глазами ("Мать, ты чо???!") полчаса сидел над своим подносиком. Я не выдержала укоряющего взора, корм вернула.
    Отсюда вопрос второй:
    2) Где взять моральных сил, когда большой пушистый кабачок сшибая косяки несется перед тобой на кухню, заглядывает тебе буквально в душу и жаааааалбно мявчит...

    • Кобачок, собственно.

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • зачем взрослому коту трех разовое питание? вполне можно 2 раза в день утром и вечером
    мои так и едят в 9 утра и 9 вечера, переводила в один день. :спок: орали примерно 2 недели, сейчас тишина и спокойствие....

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • То есть можно прям сразу менять режим, не будет ему от этого плохо?

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • В ответ на: То есть можно прям сразу менять режим, не будет ему от этого плохо?
    у него ресурсов :biggrin: на неделю как минимум, голодовки хватит ))))

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Юля, а как быть, когда их трое? И младший при этом норовит объесть старших, то есть мордой их от мисок отталкивает, лапами к себе придвигает (миски 3, но Его Величеству Симеону надо изо всех сразу, а при малейшей возможности и человеческую еду со стола спереть). Он скоро тяжелее Рыжего станет (притом, что мельче его габаритами). Не могу же я раздельно их кормить, они так не только на шею, но и на голову усядутся.

    Всем до свидания.

  • "Конечно, животное уже привыкло кушать много и сытно, поэтому хозяин должен постепенно, стараясь не травмировать эмоциональное состояние котика, постараться перевести его на правильное и сбалансированное питание. Также стоит учитывать тот факт, что резкое снижение порции может спровоцировать определенные проблемы в работе почек и сердца." - взято с сайта 8lap/ru

  • Еще выдержка про кормление и снижение веса.

    "Кормить животное следует как минимум 3-4 раза в день. Кормление увеличивает энергетические потери в качестве тепловой энергии (динамический эффект пищи). В результате, частое кормление небольшими порциями приводит к большим потерям веса и меньшему липогенезу, по сравнению с более редким кормлением, но большими порциями, даже при условии, что общая калорийность одинаковая.

    Во время приготовления или потребления пищи кошка не должна находиться на кухне. Таким образом, будет снижена вероятность "попрошайничества".

    Смените обычную диету питомца на специальную, предназначенную для снижения веса. Имейте в виду, что шансы на успех значительно падают, если вы кормите кошку обычным рационом, но в меньшем количестве (для обеспечения необходимых 60-70%), так как это приводит к недополучению животным основных питательных веществ."

  • Вот я как раз об этом и думаю :umnik:
    Постепенно - это как?

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • В ответ на: Во время приготовления или потребления пищи кошка не должна находиться на кухне. Таким образом, будет снижена вероятность "попрошайничества"
    Аха...попробуй не пусти его... Такая истерика будет и обида на неделю.

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • А у меня вообще нет отдельной кухни! Кто был- знает. И коридор не отделён, только санузел. Ну. не могу я хвостатых там запирать, когда готовить приспичит- по выходным это иной раз длительное занятие...

  • у меня была вынужденная мера, когда старшему коту ничего нельзя было кроме лечебного корма, на тот момент кошек в доме было четверо.
    приучала, насыпала каждому свою миску, разделяла или в разные углы, разделяла кулером....
    2 недели - все привыкли есть из своих мисок, именно есть из своих, естественно сначала, были попытки залезть в чужую чашку, челочек по ушам, мордой в свою миску.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • честно скажу, не знаю что пишут в умных книжках, я говорю, по личному опыту!

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • И скорее речь о животных которые были _только_кастрированы, а не о тех, которые кастрированы давно и просто переедают.
    Как снизить вес? жрать перестать! (с)

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Юль, в статьях написано отнюдь не "о только кастрированных" молоденьких животных, а кошках/котах, которые с годами набрали вес и стали вести малоподвижный образ жизни (не играют хозяева с ними). Спецы это называют первичным ожирением.
    Вторичным ожирением называют ожирение, связанное с нарушением обмена веществ из-за болезней.
    Если первичное ожирение можно у животных преодолеть, то вторичное как нистранно нет.

    Суть диет описанных там: менять корм с меньшим кол-вом жиров, углеводов, но протеин должен оставаться достаточно высоким. Подчеркну, что речь идет о здоровых пока животных с первичным ожирение от переедания, а не полученного от болезни.

    У меня 11 хвостов. Корм стОит постоянно (подсыпается по мере подъедания), но самый толстый кот весит 7 кг. Остальные по нисходящей.
    Вот Тиме можно скинуть 1-1,5 к. Но тогда он будет похож на длинный троллебус. Он сам по себе крупный.

    Катя, я понимаю под "постепенно" также переходить как на новый корм - уменьшая кол-во одного корма и увеличивая кол-во другого.
    У нас на кухне дверь с защелкой. И хоть заорись. Если я сама не посчитаю нужным, то не пущу на кухню. Послабление только для малышей котят, т.к. я им больше влажника даю, чем основной команде.

    • Это самый толстый кот.

  • Таня есть коты "обжоры" которым что ни делай а будут ЖРАТЬ!
    Для меня корм в свободном доступе для кастратов - именно так - обжорство!
    хоть тут первая хоть вторая ступень.
    В ответ на: С/к действительно влечет за собой увеличение аппетита и, вместе с тем, уменьшает энергетические потребности. Поэтому с/к животным следует предоставлять меньшее количество корма, либо он должен быть менее калорийным. Тяга к еде у к котов увеличивается на 26%, у кошек – на 18%
    это из моей статьи, после многих консультаций с ветеринарными врачами.

    я не знаю ни одного _толстого_ не кастрированного животного, т.к все жиры "сжигаются" при наступлении половой охоты.

    не "полнеть" животные, после к/с могут , в том случае если не изменен обычный режим и корм, только из-за болезни.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • У меня коты не обжираются. :хехе: Культурненько, не торопясь хрумкают.
    А вот когда пробовала убирать на ночь корм, то утром коты с жадностью набрасывались на него, а потом их рвало (в спешке воздуха как дети наглатывались). Мне трех дней хватило "издеваться" так над котами. Просто жалко смотреть было как их выворачивало еще непереваренным кормом. :cray-1:
    11 хвостов съедают за месяц 10-12 кг корма. А если посчитать по норме на упаковке, то они должны съедать в 2,5 раза больше.
    Так что я тоже исхожу из своего опыта, но и мнение научных мужей уважаю.

  • Ого какая дискуссия:улыб:

    Я не могу сказать, что Степа обжирается. Но он компанейский товарищ, если кто-то идет на кухню - Степе тоже нужно, "за компанию", а нас пять человек. Так что в итоге получается наверное многовато...

    Соня вот (второй хвост) по-моему столько не ест, она гораздо реже на кухне появляется.
    Что интересно - каждый ест из своей миски, даже когда отдельно приходят:улыб:

    Джули , не будет для котов стрессом столь резкая смена режима? Балованные они у нас, видимо)

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • Ага, Тань, у меня то же в свободном доступе корм, когда Криська и Микус на лечебном были кормила их отдельно . Самый "толстый " у меня Микус -до болезни был 4700 потом они с Амуром сравнялись 4500 , девчонки по 4000-4200 . Жира практически нет, я у них ничего не убираю, только на ночь -что бы хруст не стоял . А старушка Кристина бегает грызет понемножку каждый час, но она сдала сильно вес 3400 (((
    У меня Ромыч Мышу хотел на 2 разовое перевести -врач ему сказала , что нежелательно, так как киса привыкла "столоваться" и главное по мерке на день выдавать, а так пусть ходит к миске, как хочет.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Я читала, что кошкам в отличии от собак не подходит 2-х разовое питание в сутки. Это вредит печени.
    Набирают вес многие кошки, которым помимо корма перепадает очень часто еда со стола, т.е. хозяева жалеют "голодные" глаза своих питомцев.

  • Нет, со стола ему ничего не обломится, с этим строго. Но слишком частые подходы к миске не идут ему на пользу, он скоро в двери проходить перестанет... К тому же есть некоторые проблемы с сердцем (были на узи) и я боюсь, что лишний вес их усугубит:хммм:

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • у моих котов стоят миски, корм подсыпается дважды в день с учетом суточной нормы
    если съедят быстрее, то ждут до следующего кормления, если не съедят, то следующая порция автоматически уменьшается на размер остатка в миске

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Ну то есть в принципе они могут у вас хоть весь день по три кусочка съедать каждые 10 минут? Но больше своей нормы не съедят. Так?

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • Именно :yes.gif:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Джули , не будет для котов стрессом столь резкая смена режима? Балованные они у нас, видимо)
    я именно так и переводила.
    Как говорится, сколько конец не оттягивай, отпускать придется :biggrin:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • У нас корм не в свободном доступе. (Кошь сидит на гипоаллергенке, а старший с нее поносит.)
    Так же как у большинства любое мое движение в сторону кухни воспринимается как сигнал к старту. :улыб:
    Летят обгоняя друг друга, кто вперед. Дальше жалостливые глаза и ..... выставленные чашки с их сухим кормом. Хотят едят, не хотят убираю. Если продолжают просить даю понюхать то что готовлю: морковку, капусту, творог, сыр.... Нюхают, отворачиваются и уходят.
    Я работаю полный рабочий день. Т. е. коты могут есть утром и вечером с 9 до часа ночи (За вечер могут раз пять поесть помаленьку). Иногда сын их кормит днем, если не спят.
    Р.S. Правда они злыдни еще и часов в 5-6 утра едят. :хммм: Я в туалет они на кухню. Иногда просыпают это время.

  • В ответ на: у моих котов стоят миски, корм подсыпается дважды в день с учетом суточной нормы
    если съедят быстрее, то ждут до следующего кормления, если не съедят, то следующая порция автоматически уменьшается на размер остатка в миске
    какую то фантастику рассказываешь :biggrin: ВАсе сколько не дай столько есть и будет мне вообще казалось что он бездонный совершенно, по этой причине в диспетчерской его разносило мгновенно, т.к _каждая_ из диспетчеров добавляла в пустую миску....
    Маша не в такой мере, но тоже обжора
    ты суточную норму я надеюсь не с упаковки смотришь? На упаковках сильно завышена. Для кастратов по крайней мере....

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • :dnknow: может моим корм не очень нравится
    норма была вычислена "на глазок", примерно 2/3 - 3/4 мерного проплановского кошачьего стаканчика в сутки каждому
    съедят быстрее - значит молодцы, не съедят - значит не сильно голодные были

    у меня никто кроме меня корм не досыпает, так что норма кормления соблюдается
    только вот, последнее время, ощущение, что едят меньше... надо бы старшего к вету сводить, таки уже 11,5 лет

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Не знаю где спросить, в "Здоровье и уход" нет болтушки и темы нет подходящей, поэтому спрошу здесь :смущ:
    Иногда читаю литературу про сухой корм и натуральное питание, дома имею кошку которая ест проплан и собаку на натуралке, так вот стала натыкаться в статьях на готовую замороженную еду для кошек и собак, например "NATUREDA - замороженная натуральная еда" есть и другие марки, а в Новосибирске где-нибудь такое продают?
    Лично я ни разу не видела, прочитала про состав - ничего необычного и сверхестественного, но интересно есть у нас в городе, а то попробовала бы :смущ:

  • В ответ на: ты суточную норму я надеюсь не с упаковки смотришь? На упаковках сильно завышена. Для кастратов по крайней мере....
    Завышена даже для кастратов на упаковке корма для стерилизованных/кастрированных?

    Я даю корм по норме указанной в таблице. Заметила, что у кота появился жирок/желе. Сейчас даю меньше и вижу что и это всё кот сразу не съедает. В половину что ли норму указанную делить? :umnik:

    Верю в чудеса))

  • В ответ на: В половину что ли норму указанную делить? :umnik:
    угу. я кастрированной кошке даю именно половину (примерно) от указанной на упаковке.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Девочки, есть проверенные ручки на кото-девочку голубого/серого окраса, не д/ш, под стерилизацию естессно :)Нужен именно котенок от 3-х мес.

  • Присоединюсь к обсуждению.

    У меня двое кото-мордочек. Корм стоит постоянно в свободном доступе. Дымка по весу нормальный. Но он сам по себе не мелкий. А вот Рыська.. Мы всегда считали, что она нормальная. Тем более, носятся с Дымкой на ура. Но когда принесли на стерилизацию, нам сказали, что она толстая, жир на животе((( Посоветовали кормить кормом для стерилизованных и меньше. А как их кормить меньше, если они привыкли есть часто, но по чуть-чуть (как нам кажется)??

    И второе. У брата кот и ДО кастрации был толстым. Маленькая мордочка и бооольшое тело) как динозаврик))) Кормят по норме. 2 раза в день (перед работой и после работы). Кормом для стерилизованных (сушка+влажник). Есть ли смысл им переводить на корм ультра-лайт? именно для котов с избыточным весом?

  • Таня, для врачей все кошки толстые кажутся при операции.
    При стерилизации моей Златочки (на аватарке) при весе в 2,5 кг возрастом около 6 мес. тоже сказали, что она жирная. Прямо пальцы, мол, в жиру утопали.
    Я вообще в ауте была:хммм: Хотя лучшего выхода из наркоза, чем этот "жирный" подросток я не видела, а через мои руки ни один десяток кошек/котов прошли.
    Вес 2,5 кг и жир для меня понятия несовместимые.

    Из опыта моего сына со своим котом и кошкой. Им тоже рекомендовали этот легкий корм, когда они ходили с котофеями на чипирование для вывоза за границу. Вет сказала, что они толстоватые. Сын со снохой честно посадили их на этот корм (по норме). Год кормили, но кошки только на 100 гр. похудели, но зато были вечно голодные.
    Кстати, кошке с котом по 13 лет (подобраны в одно время) и со здоровьем у них по анализу крови и УЗИ все нормально.

  • В ответ на: для врачей все кошки толстые кажутся при операции.
    Не все.
    Когда в августе кастрировала Сеньку, Владлена Валерьевна (в клинике АВС) сказала, что ничего он не толстый. 3600, в без малого год (и взвесила, и в целом его осмотрела).
    К слову, Сенька едва ли не легче всех, когда-либо у меня живших, из наркоза вышел. Примерно через час-полтора после нашего с ним прихода домой соскочил с дивана и осмысленно пошел в горшок. Затем не есть -- жраааать стал требовать (с кормежкой до вечера выдерживать всё же пришлось).

    Всем до свидания.

  • Ну у нас Рыська в примерно год весит около 3300. К слову, Дымка весит почти 5кг, но он просто крупный, не толстый..
    Но я так понимаю, что вес - это не показатель? Ведь может быть кот/кошка просто крупные. А бывает, что мелкие, но с избыточным весом?

  • В ответ на: Когда в августе кастрировала Сеньку, Владлена Валерьевна (в клинике АВС) сказала, что ничего он не толстый. 3600, в без малого год (и взвесила, и в целом его осмотрела).
    как я удачно зашла! я своего Сеньку в 8,5 мес кастрировала и вес был где то 3400. и с тех пор грамм 200 только наел!:хммм:я как "чокнутая мамашка" очень переживаю, вдруг это из за кастрации он так и будет всегда таким, а мог бы расти и расти еще. а ваш сколько сейчас примерно весит?:смущ:
    и еще, люди добрые, а подскажите, за сколько времени до прививки надо проглистогонить котика?

  • Глистагонем за 10-14 дней до прививки.
    А какой у вас кот, что вы переживаете что он маленьки? 3600 это хороший вес для кота, они ведь бывают не крупные и вес это не главное.
    У меня фенотип сибиряка весит 5, так он по сравнению с обычным котом выше, длинее, мощнее что ли. И голова у нас крупная и лапы и кастрировала я его тоже рано.
    Старший кот, тоже не мелкий 4500, но он тоже не мелкий, высокенький, костяк у него хороший, но он гораздо меньше младшего кота, хотя по весу не большая разница. А кастрирован был вообще в 7 месяцев.
    Так что кастрация тут ни при чем.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • спасибо большое за консультацию! он у меня без породы. просто пушистый и все. мне ,конечно, вес не важен. я его люблю не за вес)). просто волнуюсь, вдруг он у меня недовесок :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: