Погода: 21 °C
04.0819...23пасмурно, небольшие дожди
05.0821...23переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Собаку покусала собака. Можно ли привлечь хозяина к ответственности?

  • я считаю что на выгул имеют право все собаки .У меня овчарка и я не могу сказать что она сильная ,застенчивый маленький ребенок вот кто она никогда не лает и не кусается .Но нас с детства кусают более сильные собаки.Нервов в этом потратила не мерено .и ничего не помогает мало того что испортили со щенка так еще все так и продолжается .Говоришь хозяину держи свою собаку на поводке а он тебе в лицо стоит и смеется и говорит а ты на меня в суд подай и посмотрим .Даже если мы и не получаем такие травмы чтоб нас зашивать или еще что ,но психологически собаку уже испортили и она боится всего что движется на четырех лапах и не важно большая это собака или маленькая .
    У этого хозяина 10-15 собак разных пород и он просто не в состоянии усмотреть за своими собаками поэтому они переодически носятся по улице беспризорные и эта кавказиха тоже .
    можно ли найти на него управу и приструнить ???

  • Был у нас прецедент. В соседнем подъезде овчароидный дворик, которого прогуливали не то что без поводка, даже без ошейника. Хозяева, как бы вам сказать, это "люди" лица которых не обезображены печатью интеллекта. Как в этой ситуации, можно договориться? Пёс бросился на моего младшего, тот на поводке в двух ошейниках (один строгий). По хорошему в таких ситуациях спускаешь свою собаку., но я в полной панике поступила совершенно по женски. Закрыла собаку своим телом (жаль что меня мало...). Чужой пёс кусал меня (слава богу был зимний лыжный костюм), а я кричала "уберите собаку". Тетка - хозяйка, лениво так подошла - и медленно попыталась ухватить свою собаку за холку, руки её скользили по шерсти, ошейника то не было. Вернулись домой мой пес не пострадал, а у меня был нервный срыв. Рыдала так, что муж с братом пошли и по-взрослому (не знаю что это значит), переговорили с этой семьей. Собака теперь гуляет в ошейнике, на поводке и наморднике а при виде меня они переходят на другую сторону...

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • Вам очень повезло с мужем и братом ))))
    Но к сожалению у меня нет таких защитников,а собаке видно не повезло еще больше потому что у меня сын пока я была на работе не мог даже собаку на улицу вытащить она просто отказывалась . Собака реально боится выйти на улицу.Думаю мне теперь долго придется ее восстанавливать тк это не первый раз а третий и все от одной собаки.

  • Собака у Вас замечательная! Охранные качества у неё в крови. Если нет мужчин, то тогда женская хитрость.
    1. Попробуйте составить график прогулок нехорошего хозяина-обидчика. В условиях жизни в мегаполисе хозы гуляют собак в одно и то же время (плюс-минус час). Выводите в иное время.
    2. Прививать чувство неполноценности, такой хорошей собаки, как ваша, это не правильно.
    Как Вы относитесь к занятиям с кинологом? В начале индивидуальным, а позже групповым?
    3. Вы вожак стаи, а он должен быть опытен, мудр и силен. Принимать решение деретесь вы или игнорируете обидчика то же вам. Средства защиты в помощь. (перцовый баллончик, шок-ер, дубинка, бита). Если видите явную агрессию и избежать стычки нет возможности, то бейте первой. (Прости меня форум). У собак очень уязвимое место - живот, там нет пресса. Пинайте. И нос. Вооружитесь знаниями - как правильно себя вести при встречи с агрессивной собакой (погуглите).
    4. Переговорите (хотя бы попробуйте) с этим человеком без собаки. Если совсем непробиваемый то к участковому с заявлением. Повезет - примут, тогда проведут беседу...

    (если пережить ту нашу ситуация ещё раз, хотя из подросткового щена мой пес превратился в сильного кобеля...я бы поступила так же. Защищала бы собачьего ребенка любой ценой.)

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • Вот и меня доконали бесповодочники :зло: .
    Вечер, идем гуляем (на поводке Кэрища Серегина и передержечная Дуся - обе собаки мирные, спокойные как танки, флегматичные, поводочки не дергают, идут себе неспешной трусцой - кароч одно удовольствие с ними гулять, сразу хорошей хозяйкой себя чувствуешь :biggrin: ).
    Тротуар. На тротуаре 2 мужика перетирают за жисть. У одного на поводке болтается псяка средних размеров, при виде нас начинает брехать (а нам мимо нее надо пройти). Но это ладно, ибо есть и вторая собака. Нечто бесповодочное лохмато-кудлатое, размером покрупней моих. И летит она с лаем на нас.
    "Фу!" - от моего голоса Кэри чуть приседает на лапах, но зато и этот пес огибает нас по дуге. Дусик, не долго думая, отклоняется от маршрута, и начинает так же неспешно брести в сторону пса. "Дуся, тем более фу!" Дуся флегматично возвращается на прежний маршрут :biggrin: .
    Во время этой сцены мужики беседуют. Ессно, отозвать это черное чучело никто не подумал.
    Теперь самое прикольное: пройти мимо второй собаки. Поводок у нее мужик укоротил до минимума, типа пространство на тротуаре есть. Проходим - в 10 сантиметрах от зубов непрерывно гавкающей собаки.
    Ну да, потом такой же обратный маршрут.
    Самое поганое, что ничего не сделаешь! Даже замечание не сделаешь, ибо мужики под шафэ и хбз как среагируют, а мои собаки меня не только не защитят - они мне руки свяжут (Кэри перепугается, Дуська только после болезни, ее еще ветром шатает, да если б и здорова была - добродушная дворняга, что с нее взять).
    И поневоле мечтательно вспоминаешь о Рэсе, который никогда не ходил нормально на поводке иначе чем с рывка - с тычка, был здоровым оболтусным частично управляемым псом, мечтал пока я отвернусь пожрать всех подозрительных мужиков (особливо пьяных), и еще больше мечтал жрать брешущих на нас собак (тока никого не жрал, ибо меня опасался). Он был засранцем, но с ним гулять было спокойно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: