Погода: 24 °C
04.0819...23пасмурно, небольшие дожди
05.0816...24пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Собаку покусала собака. Можно ли привлечь хозяина к ответственности?

  • Читайте внимательнее: я не советую гулять на определенных площадках, потому что у нас в городе лично я видела только ОДНУ такую площадку. То есть требования закона у нас в городе не соблюдаются в первую очередь администрацией. А я говорю именно о требованиях и нормах закона.
    Насчет ст.15 не согласна. Это гражданский иск, пошлина там чисто символическая и искусственно не вырастет, так почему не побороться, тем более, раз убытки все же были причинены?

    carpe diem
    "Да, я не люблю пролейтариат" (с)

  • Мдаа уж... позвонил мне сегодня участковый.
    Спрашиваю его, "а когда вы ходили к хозяину лабра?"он как-будто не слышит. И начинает учить меня уму разуму, что я тоже, как и хозяин лабра должна свою собаку водить на поводке и в наморднике. Я повторяю вопрос, он говорит "на неделе...и сегодня заходил"

    Дело в том, что вчера и позавчера мы встречались с ним на улице, собака без поводка (не говоря уже о наморднике) носится. Перед этим, уже после подачи заявления чуть 2 раза не подрались опять наши собаки.
    Позавчера он с друзьями пил пиво, такой храбрый с друзьями, давай что-то орать, друзья типа решили мужа моего избить (им то не в домёк, что взмахни любой из них ручёнкой, он сразу ляжет), один из друзей правда давай разнимать мужа и ещё одного дружка, и сказал даже "парень, я на твоей стороне, не надо драки", так вот из всего сказанного хозяином лабра, мы поняли что участкового у него ещё не было. Видимо этот участковый и не ходил к нему, так, для галочки мне позвонил.

    Хозяин лабра сказал "а мне плевать на участкового, пусть приходит".
    Что меня больше всего возмутило, и я стала уже повышать голос в разговоре с участковым, он мне сказал "ну если произошла драка между собаками, значит и ваша собака была без поводка :tantrum: и намордника"
    Я ему: "с чего вы взяли что моя собака была без поводка?", а он мне "ну это я так предположил, собаки же подрались, почему вы не предприняли что-то, чтоб собаки не дрались? :tantrum:
    Ну тут я вообще взбесилась, говорю "моя собака всегда на поводке, и да, она была без намордника, т.к. достало уже, что когда он в нём, на него кидаются, и он не может за себя постоять, мы как прилежные стаффы, как правильные, ходили в наморднике, до поры до времени.
    На что он сказал, что я тоже нарушаю закон, и вообще, мы как соседи должны идти на уступки, что когда я его вижу из окна, например, я же могу подождать пока он погуляет со своей собакой, а потом выйти и сама.

    Я ему говорю "ну да, когда вижу из окна, жду, НО какого чёрта я должна подстраиваться под него, я и так делаю всё возможное, чтоб предотвратить драку, к тому же я гуляю с 2мя собаками сейчас, какого чёрта, я еще должна и лабра этого чтоли сама 3ей рукой отгонять. Короче, это вообще какой то нонсенс, сказала ему, что буду жаловаться его начальнику, что нужно сходить к хозяину лабра не 1 раз, а 10 или 50, или вообще оштрафовать, на что он сказал, что штраф с него он взять не может.
    Посоветовал мне обращаться в суд.
    Написала много и сумбурно, но я просто в шоке от нашей полиции, аж смешно это слово писать, как была милиция, так и осталась.
    Когда я сказала, что это так не оставлю, и буду жаловаться, он ответил, что будет работать в этом направлении.

    Ну вот что теперь делать, если участковый палец о палец не хочет ударить?

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Оксан, ну действительно- обращайся к начальнику! Участковому работать неохота. А может- там какой-то друг знакомых, 10 вода на киселе- но всё равно "неудобно", типа. Там же лабр, а тут- стаф... А то, что воспитанность от породы не зависит, скорее даже наоборот- в большинстве случаев, увы!- так это ему пофиг... :злорадство:

  • Только систематическая "долбежка" начальника участковых, начальника отдела полиции, прокуратуры и дальше приведет к положительным результатам.
    Затрат от Вас минимум - жалоба (без эмоций, только хронологические факты) и конверт (отправляйте по почте).

    Лень чиновников - это данность, пока не пнешь не полетит.

  • У нас еще круче вышло.Гуляем с щенком (6 мес.,бульмастиф) в парке,проходим мимо Психо-неврологического интерната.Идет толпа тех самых неадекватов из данного заведения.Одна из особей(уж извините,по другому и не назвать) ведет на поводке матерого немца.Я на коротком поводке своего(очень уж любит к чужим ластиться,а некоторые боятся),муж ребенка в коляске катит.Немец надо сказать на тонкой цепочке метров в 5 длиной.Тут он видит нашего буля,и без рыка,лая ,просто ракетой влетает ему в бок,попутно задев коляску с ребенком,и начинает его жрать.Особь державшая поводок,естественно его упускает.Благо муж реагирует мгновенно,я оттаскиваю нашего,он пинает в бок немца(муж спортсмен в прошлом,удар тяжел и отлажен).Обошлись малой кровью,благо шерсть бульмастифа очень плотная,две царапины,и шерсть выдрана кое где.Ребенок в коляске в шоке,у меня руки трясутся,наш щен описался даже от испуга.В итоге немец украден оказывается был с выставки ,проходившей накануне неподалеку.Особь,которая его вела и собственно украла-неуправляемое существо,с отсутствием вообще каких либо мозгов,скрылась за стенами родного интерната вместе с псом.
    И кому вот жаловаться?Собака дорогая,выставочная,шерсть на месте царапин торчит,проплешины видны,шарахается сегодня даже от йорков,ребенок напуган,а дурачки из интерната недееспособны по закону и наказанию не подлежат.Какого хрена товарищи?Вот скажите?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: