Погода: 21 °C
17.0721...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0724...32небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Отдать?Усыпить? Еще варианты?

  • Ребята, у меня возникла проблема с моей собакой, сил уже больше нет....Не знаю что делать...
    У меня замечательный пес, боксер, мальчик 2 года.
    Очень добрый, отзывчивый, общительный, ласковый, нежный и супер мега активный.
    Когда мы дома все замечательно. он послушен и терпелив, но когда он дома остается один - это какой - то ужас, все переворачивает вверх дном, и в добавок еще обязательно лужа и горка нечистот.
    Мы на работе целый день, т.е. уеэжаем в 8 утра и приезжаем в 8 вечера и соответственно до 10 вечера каждый день я убираюсь и выветриваю все запахи.
    Выгуливать его получается в 7 утра и в 8 вечера, ну и перед сном, в часиков 10-10.30.
    С мужем из - за него даже стали ругаться, потому что невыносимо приезжать уставшим домой и видеть всю эту картину.
    Муж "в сердцах" предложил его усыпить или отдать кому. Но я чувствую за него большую ответственность и не знаю как лучше поступить, одним словом - запуталась. По ночам рыдаю, проблема стоит уже очень остро, не хочу своего пса в чужие руки отдавать, про усыпить и речи быть не может, но и так жить тоже невозможно, приезжаешь с работы и попадаешь не домой, а в собачью будку. Помогите, что делать? кто сталкивался с такой проблемой? Дайте дельный совет, как мне гармонию в семье сохранить, как собаку наконец перевосспитать?

    Топик закрыл(а) Bagira_09 (07.09.12 00:41)

  • первое, что приходит в голову - ограничить собаку в движении, пока вас нет. поводок, клетка - чтоб рядом подстилка была и вода.
    с нечистотами - непонятно, как двухгодовалый кобель может такое делать... может, со здоровьем у него проблемы?
    В ответ на: как собаку наконец перевосспитать?
    может быть для начала _воспитать_?:миг:

    насчет "отдать кому-то". вы уверены, что будет много желающих такую головную боль себе заиметь? ИМХО, проще взять щенка и с детства заниматься им, чем взрослого запущенного пса укрощать.

    Исправлено пользователем elvalia (21.09.10 23:20)

  • навскидку

    1. показать вету - вдруг что болит
    2. пройти курсы послушания, обратиться к спецу и позаниматься на предмет психики....

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • кстати, боксеры - очень активные собаки. может, он просто не выплескивает свою энергию? сколько времени занимает каждая ваша прогулка?
    вариант: вставать утром на час-полторп раньше и выматывать пса - играми, пробежками. если повезет - компенсируеет это время отсутствием ежедневной генеральной уборки по вечерам. то на то и выйдет:улыб:

  • Честно сказать, мы его в ветеринарке не проверяли, но такое ощущение, что он просто не хочет терпеть..
    Потому что в выходные все ок.
    Я специально проверяла. выгуливала, как в будний день.
    Про восспитание могу сказать, что он все понимает, не глупый пес, а делает все равно по своему, когда нас рядом нет. Когда мы дома и даешь ему команду, то все бесприкословно выполняет, никакого недовольства или сопротивления не выказывает.
    Может быть, он протистует что один дома остается, но ведь так живет добрая половина собак....

  • у меня, как видете по аватаре, то же сокровище:улыб:
    когда мы ее подобрали (с улицы, преданную и измученную), она, оставаясь одна, тоже буянила - срывала одежду в прихожей с вешалок, ломала входную дверь (успешно). просто чтобы не дать ей физическую возможость дебоширить - оставляли привязанной на месте (двигаться она могла полтора метра влево, полтора вправо, но буянить стало сложно). потом потихоньку стали оставлять без привязи. ну например в магазин на часок я пошла - оставляю. вроде привыкла собака, все нормально.
    но вот о причинах такого поведения (по крайней мере у моей собаки) у меня мнение однозначное: страх остаться одной. уже три года она с нами, но когда видит, что кто-то из хозяев одевается - начинает сильно переживать, трясется. а если оба уходим - у нее трагедия:хммм:

    ну а про "не хочет терпеть" - сомнительная формулировка. когда 2-хлетний ребенок описался на ковер - ну не донес до горшка, не "захотел терпеть". а вот если бы 22-хлетний юноша так делал - вы бы вряд ли подумали, что он "просто не хочет терпеть"...

    Исправлено пользователем elvalia (21.09.10 23:32)

  • В ответ на: первое, что приходит в голову - ограничить собаку в движении, пока вас нет. поводок, клетка - чтоб рядом подстилка была и вода.
    с нечистотами - непонятно, как двухгодовалый кобель может такое делать... может, со здоровьем у него проблемы?
    В ответ на: как собаку наконец перевосспитать?
    может быть для начала _воспитать_?:миг:

    насчет "отдать кому-то". вы уверены, что будет много желающих такую головную боль себе заиметь? ИМХО, проще взять щенка и с детства заниматься им, чем взрослого запущенного пса укрощать.
    Да я и сама предполагаю, что 2-х годовалый пес никому не нужен. К тому же я не хочу его отдавать, я его люблю не смотря на все пакости. Но делать с этой ситуацией что-то нужно, я поэтому и написала сюда, чтобы мне помогли разобраться и наладить отношения с собакой.

  • Выше люба вам пишет про курсы послушания. Вы на них ходили ?
    Почему вам не дал рекомендацию заодчик ?
    Нам наша даже переноску здоровенную давала специально, что бы приучит щена сидеть дома спокойно, рекомендации об отучении выть и т.д.
    Сейчас продают оочень большие клетки -можно туда поселить на время ухода. кто -то отгораживает специальными дверцами входы в комнаты.
    В спецлитературе по воспитанию собак то же об этом есть.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Про курсы послушания, пожалуйста, поподробней.
    Кто оказывает услуги и в каком виде это все проходит

  • У нас такая же проблема... Пекинесу 10 лет.. и все эти 10 лет он ссыт дома... Были у ветеринара, со здоровьем все нормально, ссылается на скверный характер.
    У нас доходит до смешного... Можем гулять с ним хоть час (делает все свои дела), но дома святое дело поссать :зло:
    А что делать? Жалко его отдавать (да и кому он на старости лет нужен),усыпить не вариант:хммм:
    Всегда успокаиваи себя мыслью, что мы в ответе за тех кого приручили, вот и терпим :tease:

  • НПП
    Я ваще в шоке, "отдать, усыпить, терпим"... :шок: :безум:

    ЛЮДИИИИ!!! ВОСПИТЫВАТЬ СВОИХ ЖИВОТНЫХ НУЖНО! ВОС-ПИ-ТЫ-ВАТЬ!!!

  • В ответ на: НПП
    Я ваще в шоке, "отдать, усыпить, терпим"... :шок: :безум:

    ЛЮДИИИИ!!! ВОСПИТЫВАТЬ СВОИХ ЖИВОТНЫХ НУЖНО! ВОС-ПИ-ТЫ-ВАТЬ!!!
    Кричать о том, что нужно восспитывать мы все горазды. Вы список действий предоставьте. Что делать и как?

  • Или вы думаете, что мы своего пса по головке гладим, когда он безобразничает или, что не объясняем, что так нельзя.
    Да он и сам знает, когда накосячил, потому что, когда домой заходишь, он уши прижал, забился в уголок, дрожь мелкая по телу пробивается. Все понимает и все-равно все по-своему делает. :шок:

  • во-первых купить хотя бы одну книжку по воспитанию собак
    во-вторых прочитать ее
    в-третьих начать пользоваться тем, что в ней написано.

    Если все вышеперечисленное делать лень, то есть альтернативный алгоритм действий
    а) открыть дубль гис
    б) найти кинологические центры/службы
    в) поднять трубку, позвонить, узнать, записаться
    г) отдать дяденьке денюжку, который воспитает Вашу собаку за Вас.

    правда ведь все просто?:улыб:

  • нда уж, шикарные рекомендации.
    Интересно,вы сами - то хоть одну книжку прочли по восспитанию?

    справлено по п.7, давайте не будем переходить на выяснение отношений

  • прочитала. с той только разницей, что у меня кошки.:улыб:
    причем не одну прочитала.
    я живу с ними на одной территории и лично мне интересно почему мои питомцы ведут себя определенным образом и как это поведение можно откорректировать в нужную мне сторону. Они живые, они личности, у них свои характеры. И каким-то образом нам нужно с ними уживаться на одной территории, раз уж я взяла на себя смелость поселить их в свою квартиру.

  • Вы написали "возникла проблема" - когда она возникла? С чем, по Вашему, можно её связать? Никуда не уезжали оставив зверя у друзей, в гостинице, с родственниками и т.д. Может поменялся состав семьи, место жительство. Как вариант, попробовать завести друга (котенка например), чтоб не был один. Если все хорошо в вашем присутствии, а после косяков" мелкая дрожь, ну чего-то собака боится!! Его никто не лупит - беспощадно, с унижением - за его "слабости"?
    У меня собака пристраиваемая, сейчас уже с хозяйкой живет любимой/любящей, та же проблема. Но у неё известная ситуация, уличный щенок перенесший ой как много, и покочевавший тоже хорошо. У собаки укоренившийся страх потерять хозяйку. Оставшись громит все, и наличие других животных в доме, ситуацию не меняет. Как решение, будем ограничивать перемещения по квартире в отсутствие людей. В Вашем случае нужно разобраться в природе поведения. От куда ноги растут.

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • К тому же, такое ощущение, что не доконца понимают мою проблему.
    Когда собака со мной, она ведет себя идеально, он выполняет все команды, на улице я могу его смело водить без поводка и намордника, потому что уверена, что он будет идти рядом все время. Когда он играет, то не убегает за другими собаками в соседние дворы. Дома он сидит на месте и т.д.
    Но когда он дома остается один - вот здесь начинается ужас.....
    Главная проблема, что он во время нашего отсутствия ходит в туалет прям в квартире , и может запросто перевернуть кровать, попрыгать на ней, стянуть одеяло...
    Вот я про что говорю, как воспитать, чтобы во время нашего отсутствия было также , как и во время нашего присутствия??????

  • В самом деле, попробуйте ограничивать пространство. Должно помочь. И гулять подольше, не утром - так вечером. Чтоб собака не только пописала/покакала, а еще и побегала, поиграла. Как вариант - завести еще одно животное, вдвоем не скучно будет зверикам! :улыб:

    Купила мелок от тараканов. Теперь в голове тихо и спокойно..сидят, рисуют!

  • Лия, прежде чем давать рекомендации такого рода, заведи собаку, и воспитай её на основании книжек.
    Скажи, если тебе "собачник" даст рекомендацию по воспитанию кошек вот такого рода? Как далеко ты его пошлешь?

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • вдвоем при отсутствии должного воспитания они просто квартиру разнесут на мелкие камешки.

  • Что значит подробней ?
    У меня не было таких вопросов, беря собаку,такие вещи подразумеваются априори.
    Есть индивидуальные занятия , есть в группе, кому что нравится и по финансам. Мы занимались и так и так.
    Адресочки я не скажу-моей собаке уже 10 лет и все проблемы аналогичные вашим мы до 1 года решили , в том числе под неусыпным контролем заводчика.
    Можно заниматься по книжкам, но ведь их нужно купить и прочитать и еще понимать о чем речь. Куда подробнее то?
    Ну и вам уже написали по Гису найти клубы собаководов. Вообще проблем не вижу. :спок:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • ну даааа, давайте изобретать велосипед. Чем форум умнее тех людей, которые эти книжки писали?
    ПыСы сообщение для лев_кошка. у форума глюк, не отображает кому отвечалось :безум:

  • На самом деле надо еще знать, каких авторов читать. А то я не поленилась, почитала. Настолько противоречивые рекомендации. Просто мрак.
    Считаю, что лучше все-таки обратиться к специалисту. Опять же проверенному, по рекомендации.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • специалист - это хорошо. я только не в курсе сколько они стоят и могу предположить, что не каждый на это деньги тратить захочет :dnknow:

  • +1000

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Единственное, что могу сказать, так это то, что поведение со времен детства изменилось, когда он был совсем маленьким это было что-то. Сейчас вспоминаю со смехов, а тогда реально чуть до развода с мужем дело не дошло.
    Вообщем прихожу я домой, на кухне лежит на полу гардина, причем гардину мы сами прибивали к потолку на огромные гвозди, т.е. он решил покачаться на оконной занавеске и она не выдержала такого удара.
    Далее, все что было на столе , то оказалось на полу. он видимо решил попить чайку и все чайные пакетики залил своей мочей, ну чтоб заварилось, ну и плюс ко всему, линолеум с особой жестокостью был вырван из-под плинтуса, свернут в конверт , ну и как полагается, сверху опечатан собственными экскрементами!!!!
    Вот это была картина! Причем повторяющаяся с завидной переодичностью.
    К счастью сейчас осталась только моча, переодически какашки, ну и прыганье на кровати.
    Но и это тоже нужно искоренять.
    Я просто не очень понимаю, как дрессировчик может мне помочь.
    Весь этот кошмар просходит когда нас нет дома!!!!
    Когда собака одна

  • Я точно уж к первому встречному свою собаку не поведу. Так что рекомендация про 2 ГИС, полный отстой.
    А вот если кто посоветует реального человека, буду благодарна!

  • Попробуйте начать с простого - с ограничения подвижности в ваше отсутствие.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Я просто не очень понимаю, как дрессировчик может мне помочь.
    Весь этот кошмар просходит когда нас нет дома!!!!
    Когда собака одна
    Самый простой вариант-позвонить и поговорить со специалистом. А помочь он может, наверняка.:улыб:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Книжки больше для закрепления того, что на занятиях проходишь. Что значит "не тратить денег"?
    Помню в нашей группе даже пенсионер был, собаня обычная. Но понимал он, что сам справиться не может. Это ж собака живая, а не плюшевая. Есть кто с полуслова понимает, есть кто года по 2 ходит -процесс идет медленно.
    У собаки ТС боязнь остаться одной. У нашего то же такое было, тем более я почти всегда в "наличии" была.
    Расписывать на форуме методы бесполезно, так как собаку никто не видел, да и процедура изоляции в комнате/клетке и т.д предполагает контроль .

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Господа собачники!
    Вопрос собственно к Вам - кто может посоветовать ТС специалиста кинолога?

    И просьба ко всем - тактичнее:улыб:У всех у нас периодически возникает крик души на наших любимцев в духе "счас выгоню вон за твое поведение", при этом даже сами не верим в то что говорим. У ТС такой вот крик на форуме. Нужно помочь реально дельными советами, а не абстрактным отсыланием к абстрактным книжкам, тем более что уже упоминалось - советы в них весьма противоречивы.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Попробуйте начать с простого - с ограничения подвижности в ваше отсутствие.
    Спасибо, Да, думаю, что именно с этого начну.
    + буду дольше его гулять по утра.
    Как правило, 4 раза в неделю мы вечером гуляем с овчаркой, кстати тоже кобель, но они так ладят, даже удивительно. Но это по вечерам, с утра обычно выбежали на 15-20 мин. сделали дела и быстренько домой.

  • Света, а ГДЕ ТС спрашивала про кинолога? Я лично не вижу.
    Тем более здесь темки по поиску кинолога уже были. Люди искали по районам-мотаться то то же не каждый может. Надо просто поисковиком воспользоваться.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: Расписывать на форуме методы бесполезно, так как собаку никто не видел
    вот плюс не знаю сколько! :appl: именно поэтому тут либо книжки - и на месте примерять книжные ситуации на реальность. либо специалист, который будет с собакой работать непосредственно. насоветовать-то можно с три горы, только будет ли толк?

  • Я не Света, но отвечу:

    "Я точно уж к первому встречному свою собаку не поведу. Так что рекомендация про 2 ГИС, полный отстой.
    А вот если кто посоветует реального человека, буду благодарна!"

    Чем не вопрос?

  • ТС спрашивала о помощи.
    В данном случае помощь ей может оказать либо умная книжка (сомнительно), либо кинолог (более вероятно). Советы на уровне опытных любителей уже дали - ограничить передвижение в отсутствие. Но ведь только этим проблема не решится, как-то не выход запирать собаку следующие 10-15 лет.
    Ты не согласна?

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Угу.. а это чье ?
    "Я просто не очень понимаю, как дрессировчик может мне помочь."

    Мое что ли ? Я писала , следующее не видела сообщение ТС
    Да и название темы уже не отражает поиска кинолога.Это первое. Второе, просто так запирать нельзя еще раз повторяю. Соба ТС просто на 99 % выть начнет и ту же клеть разнесет, пока хозяев нет. Там целая процедура закрепления происходит. Некоторое время нужно будет под собственной дверью стоять , контролировать.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Кстати, я всегда относилась к собаке, как к чему-то большему, чем животное, можно сказать, к члену семьи, поэтому так яростно и отстаиваю перед мужем его право на житье с нами.
    Поэтому у меня никогда даже и не возникало мысли, чтобы посадить его на привязь в квартире. Теперь я думаю, что все - таки нужно попробовать...

  • Только не привызывайте к радиаторам отопления. Вырвать может.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: ТС спрашивала о помощи.
    В данном случае помощь ей может оказать либо умная книжка (сомнительно), либо кинолог (более вероятно). Советы на уровне опытных любителей уже дали - ограничить передвижение в отсутствие. Но ведь только этим проблема не решится, как-то не выход запирать собаку следующие 10-15 лет.
    Ты не согласна?
    Хочется сказать вам спасибо, за тонкое понимание проблемы.

    А я вот тоже думаю, что собака должна жить в квартире спокойно передвигаясь (хотя я уже и готова на привязь ее посадить, лишь бы передохнуть от этой проблемы). И как долго ее придется на привязи держать?
    Но все-таки хочется сделать все правильно, чтобы не навредить собаке.
    Поэтому я тут и открыла эту тему, чтобы спросить как у других то это все происходит.

    п. 7

  • Я думаю, с неделю подержать достаточно ограниченно - а потом постепенно начать длину поводка увеличивать. И смотреть на его реакцию.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Угу.. а это чье ?
    "Я просто не очень понимаю, как дрессировчик может мне помочь."

    Мое что ли ? Я писала , следующее не видела сообщение ТС
    .
    Если я даже так и написала, это вовсе не означает, что он мне не нужен.
    *Давайте будем мыслить шире,
    ЗРИ В КОРЕНЬ, а цепляйся к словам

  • Не знаю, поможет ли мой опыт. У меня собака до двух лет чудеса вытворяла, только не дома, а на улице. Обсолютно неуправляемая была девка. Хотя дома все ок, очень послушная. Я тоже начала искать кинолога, для перевоспитания. Но почему-то в два года - как отрезало. Ходить стала рядом без поводка, слушается безпрекословно. Повзрослела? Поумнела? Может, и у Вас что-то изменится с возрастом?

    Купила мелок от тараканов. Теперь в голове тихо и спокойно..сидят, рисуют!

  • В ответ на: Но почему-то в два года - как отрезало. Ходить стала рядом без поводка, слушается безпрекословно. Повзрослела? Поумнела? Может, и у Вас что-то изменится с возрастом?
    Прогресс в поведении конечно есть, но этого не достаточно.
    Ему уже 2 года, и вот честно, ждать пока он сам образумится сил нет, устала...

  • Добрая Катя - завести котенка-друга боксеру.
    Да, где с часок он будет занят котенком.
    А потом тот кончится.

  • нет, нет, на кота я не согласна, и вообще ни на какое другое животное тоже.
    Мне вот моего пса на всю жизнь хватит:хехе:

  • подруга взяла с рук 4х летнего лабро-дворняга, занималась с ним в Мангусте (академ), осталась довольна. к сожалению, не помнит имени тренера.
    в их отсутствие он не громил дом, но выл сильно.
    цель занятий была - приучить к новым хозяевам, послушание, команды.
    думаю, вам стоит позвонить и поговорить с кинологами \ тренерами. описать проблему. Кроме них, никто не посоветует как решить.
    а игрушки у него есть? гуси резиновые, кости и т.п.

  • ТС , прочтите здесь Это конечно не истина в последней инстанции, но сильно близко.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • вот спасибо!
    ТС, кстати, есть ведь собачьи ферромоны.
    Стоят в районе 1600, в сеть втыкается как ср-во от комаров.

  • В ответ на: ТС , прочтите здесь Это конечно не истина в последней инстанции, но сильно близко.
    Спасибо, есть над чем подумать

  • Еще . В общем то можно и самим забить "боязнь одиночества у собаки". Только смотрите ответы и статьи именно с ветсайтах и специализированных собачьих.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: Еще . В общем то можно и самим забить "боязнь одиночества у собаки". Только смотрите ответы и статьи именно с ветсайтах и специализированных собачьих.
    Знаете, наверное у него действительно боязнь одиночества развита. Я один рав, в шутку, проверила. как-то мы возвращались с прогулки, в подъезде поднимаемся по лестнице и я резко разворачиваюсь как-будто бы убегаю от него. Так он за мной с таким рвением бросился, даже скулить начал.
    Интересно, а писиется и какается он тоже от страха остаться один

  • Ну там же в статьях все написано . Да, это непроизвольно.
    Хотя что бы 100% исключить болезни, нужно обратиться к врачу и сдать анализы.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • да да, поход к врачу тоже уже запланировала

  • понаписали то, понаписали...
    ТС, к Вам несколько вопросов
    1. вы пишите, что собак, когда вы приходите домой, дрожит мелкой дрожью, уши прижимает и тп. вы били собаку? то есть - от чего он дрожит?

    2. тут уже про заводчика спрашивали, не нашла ответа. если заводчик есть - то почему с первых же проблем (а как я поняла, проблемы давно - гардина, стол) не обратились? если он есть - то стоит обратится сейчас, человек "в породе" должен дать много дельных советов.
    если нет заводчика (то есть собак без документов) то стоит найти форум породников - опять же потому, что люди лучше чем мы здесь знают особенности характера и психологии вашей собы, они же, кстати, и подскажут хорошую литературу.
    делать все это, конечно, надо было сразу. сейчас, вам надо быть к этому готовыми, на исправление поведения может уйти много времени и сил.

    3. в каком районе вы живете? (этот вопрос для поиска инструктора).

    4. когда вы дома - собака просится гулять когда приспичит? или просто молча ждет выгула?

    пока, картинка именно у меня складывается такая - собак разбалован и считает себя главным в семье, либо была какая то психологическая травма.

    зы на истину в последней инстанции не претендую.

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • В ответ на: ........., картинка именно у меня складывается такая - собак разбалован и считает себя главным в семье, либо была какая то психологическая травма.
    зы на истину в последней инстанции не претендую.
    Скорее не воспитан. Им попросту не занимались. Сначала умилялись шалостям, журили...потом прикалывались...теперь ругают и наказывают.
    А проблему надо решать и не "народными способами" - "отдать"\"усыпить", а системно.

  • В ответ на: понаписали то, понаписали...
    ТС, к Вам несколько вопросов
    1. вы пишите, что собак, когда вы приходите домой, дрожит мелкой дрожью, уши прижимает и тп. вы били собаку? то есть - от чего он дрожит?
    Он так себя ведет только тогда, когда, что-то натворил.
    Честно сказать, что бывали случаи, когда он очень сильно получал ремнем по попе.
    А может такое быть, что он понимает, что накосячил и понимает, что сейчас будет наказан?

    В ответ на: 2. тут уже про заводчика спрашивали, не нашла ответа. если заводчик есть - то почему с первых же проблем (а как я поняла, проблемы давно - гардина, стол) не обратились? если он есть - то стоит обратится сейчас, человек "в породе" должен дать много дельных советов.
    если нет заводчика (то есть собак без документов) то стоит найти форум породников - опять же потому, что люди лучше чем мы здесь знают особенности характера и психологии вашей собы, они же, кстати, и подскажут хорошую литературу.
    делать все это, конечно, надо было сразу. сейчас, вам надо быть к этому готовыми, на исправление поведения может уйти много времени и сил.
    Он у нас без документов, покупали для себя. Точнее мне его вообще подарили. Поэтому с заводчиками вопрос сложный
    В ответ на: 3. в каком районе вы живете? (этот вопрос для поиска инструктора).
    Мы живем в кировском районе. Буду очень признательна, если посоветуете человека.
    Вообще, изначально хотели его отдать на тренировку, но понаслушались делитантов, которые говорили, что у собаки ломается психика во время дрессировки и бла бла бла, сейчас очень жалею, что слушала весь этот бред.
    В ответ на: 4. когда вы дома - собака просится гулять когда приспичит? или просто молча ждет выгула?
    Я всегда знаю, если мой пес хочет в туалет. Поведение меняется, если я сижу за компом, он впрямом смысле слова начинается лезть ко мне на ручки, если я сплю он начинает постанывать. Т.е. молча не сидит, дает знать, что ему нужно

    В ответ на: пока, картинка именно у меня складывается такая - собак разбалован и считает себя главным в семье, либо была какая то психологическая травма.

    зы на истину в последней инстанции не претендую.
    Про разбалован - соглашусь. Наверное, многое ему разрешалось пока он был маленьким. А вот теперь пожинаю плоды.

  • В ответ на: Скорее не воспитан. Им попросту не занимались. Сначала умилялись шалостям, журили...потом прикалывались...теперь ругают и наказывают.
    А проблему надо решать и не "народными способами" - "отдать"\"усыпить", а системно.
    Ребята, давайте разберемся, что значит собака не восспитана, ей не занимались. ?
    Команды он у меня все знает, в обществе собак и людей ведет себя прилично. Собака привита, активна и я думаю, что все-таки здорова, не смотря на то, что писиется дома. Что еще подразумевается под этим понятием вос-пи-та-на ?

  • Alize, у меня вот к Вам предложение - Вы сначала попробуйте сделать то, что ребята посоветовали :улыб:Поход к врачу и пообщаться с кинологом :улыб:

    Вот эти выяснения, кто и что имел в виду - какой в них смысл? :улыб:Лучше Вас собаньку никто не знает, все судят только по Вашим словам. Вы как-то не так выразились, кто-то по-своему понял и сделал выводы. И опять начнется перепалка - плохой хозяин, невоспитанная собака и т.д. :улыб:
    Пообщайтесь с кинологом :миг:

  • Спасибо, Bagira_09 :flowers:, так и сделаю, и к врачу обязательно сходим. Только вот никто не посоветовал кинолога. Все-таки хочется по рекомендации специалиста найти

  • В ответ на: К тому же, такое ощущение, что не доконца понимают мою проблему.
    а у меня ощущение, что вы не читаете то, что вам пишут. вам уже несколько вариантов накидали: врачу показать, инструктору, ограничить передвижение собаки в ваше отсутствие - а вы все ждете какого-то крибле-крабле-бумся, что кто-то напишет что-то и ваша собака мгновенно изменится.

  • Я думаю, попозже Вам напишут. У меня есть контактные данные человека, но он на Березовой роще

  • а когда он был щенком - как вы его приучали делать туалетные дела на улице? сколько раз гуляли в 2,3,4 месяца?

  • В ответ на: вам уже несколько вариантов накидали: врачу показать, инструктору, ограничить передвижение собаки в ваше отсутствие - а вы все ждете какого-то крибле-крабле-бумся, что кто-то напишет что-то и ваша собака мгновенно изменится.
    Полностью с вами согласна, эти ценные рекомендации мы обязательно учтем.
    А крибле-крабле ,наверное ,получается из-за того, что многие не по делу пишут.

    А про инструктора, врача и ограничение это уже записано и запомнено. И еще про прогулку подольше по утрам:хехе:

    п.9

  • по своей моське сужу - минут на 5-7 котенка хватит. потом за новым надо будет идти :biggrin:

  • В ответ на: а когда он был щенком - как вы его приучали делать туалетные дела на улице? сколько раз гуляли в 2,3,4 месяца?
    В 2 месяца мы его вообще не выгуливали, т.к. зима была лютая, я очень боялась его застудить.
    ну а дальше, практически так же как и сейчас. Потому что тогда тоже по будням работали.
    В выходные и в отпуске , конечно чаще, добавляется еще и обеденное время.

  • Вот такую штуку попробуйте,не дешевая правда,но говорят неплохо помогает

    Показать скрытый текст
    Регулирующий поведение собак в стрессовых ситуациях препарат «D.A.P. феромон для собак».

    Успокаивающий «D.A.P. феромон для собак» - эффективный и безопасный способ восстановить хорошее самочувствие и нормализовать поведение собаки в стрессовой ситуации. эффективный и безопасный способ восстановить хорошее самочувствие и нормализовать поведение собаки в стрессовой ситуации.

    Выделяя синтезированный феромон, успокаивающий «D.A.P. феромон для собак» имитирует действие феромона лактирующих сук, успокаивая собаку и создавая у животного ощущение умиротворения и безопасности.

    Успокаивающий «D.A.P. феромон для собак» прост в применении: диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние собаки.

    На 3-5 день после родов все лактирующие суки выделяют из молочных желез биологически активное вещество – феромон, обеспечивающий взаимосвязь щенка и матери и оказывающий успокаивающий (умиротворяющий) эффект на щенка.
    Это «ощущение материнского тепла» собака «помнит» на протяжении всей жизни. На этом основано действие синтезированного феромона собаки D.A.P.®, который помогает щенкам и взрослым собакам осваиваться в незнакомых местах и облегчает переживание стрессовых ситуаций.

    В состоянии стресса собака может часами выть или лаять, сильно беспокоя окружающих; проявляет характер деструктивное поведение (грызет, царапает, портит вещи); наблюдаются случаи проявления нечистоплотности (мочеиспускание/дефекация дома) и чрезмерное вылизывание.

    Успокаивающий «D.A.P. феромон для собак» рекомендуется применять собакам:

    - при боязни шумов и взрывов (салюты,фейерверки, гроза, выстрелы и т.д.);

    - при расставании с хозяином (страх одиночества, временное расставание);

    - при раннем отлучении щенков от матери;

    - при появлении нового члена семьи;

    - во время и после визита к ветеринаринару;

    - при транспортировке;

    - при смене хозяина и при освоении нового дома.

    Из книги «Руководство по поведенческой медицине собак и кошек», Британской ассоциации по ветеринарии мелких животных:

    «Успокаивающий собаку феромон (D.A.P.) применяется для устранения многих проявлений тревоги разлуки, выделенный из молочной желез сук, снижает тревогу и нервное возбуждение. Поэтому его иногда используют при лечении случаев агрессии, вызываемой этими состояниями.
    Скрыть текст



    Успокаивающий феромон (DAP) для собак используются для коррекции различных форм поведения, обусловленных страхом или стрессом.»

    Площадь действия 50-70 метров квадратных метров. Срок действия одного флакона: 4 недели.

  • по поводу мелкой дрожи. мы собаке не разрешаем лежать на диване. без истерик, битья, просто она знает, что туда ей не надо. пару раз в игре заскакивала и тут же осекалась, спрыгивала. но вот в наше отсутствие девочка может себе позволить. мы видим потом, что по покрывалу "кто-то" топтался, но ничего ей не говорим.
    НО! если она лазила на диван, когда нас не было, то встречает у двери с протянутой лапой, прижатыми ушами и опущенными глазками. сразу прощения просит, хотя никто никогда не ругал и не наказывал ее за это. совестливая, знает, что нельзя. но очень хочется, а потом самой же стыдно.

  • В ответ на: ну а дальше, практически так же как и сейчас.
    гы, так вы не приучили собаку к улице. вам повезло, что умный пес попался и сам более-менее сообразил. но навыка вы не выработали. вот вам и "в чем заключается воспитание" и "зачем читать книжки". :ухмылка:
    еще есть мнение, что собаки воспринимают любой уход хозяина как уход навсегда. потому они так безудержно потом радуются возвращению.
    так вот, ваш пес видит, что вы ушли, думает, что не вернетесь, на улицу не поведете, вот и писает когда и где захочет. а потом вы пришли - и у него радость и стыд одновременный. потому трясется, бедняга:хммм:

  • Знаете, мы один раз пробовали дать ему подобное средство. Я не помню как оно называлось, мы его купили в вет.аптеке. Но он от него так "болел", глаза красные, еле ходит, вялый, все время спит. Я решила, что это тоже не выход из ситуации и перестала его этим поить

  • В ответ на:
    В ответ на: ну а дальше, практически так же как и сейчас.
    гы, так вы не приучили собаку к улице. вам повезло, что умный пес попался и сам более-менее сообразил. но навыка вы не выработали. вот вам и "в чем заключается воспитание" и "зачем читать книжки". :ухмылка:
    еще есть мнение, что собаки воспринимают любой уход хозяина как уход навсегда. потому они так безудержно потом радуются возвращению.
    так вот, ваш пес видит, что вы ушли, думает, что не вернетесь, на улицу не поведете, вот и писает когда и где захочет. а потом вы пришли - и у него радость и стыд одновременный. потому трясется, бедняга :(
    Мне вот кажется, что сейчас вы очень близко к истинным причинам подобрались. Я допускаю что все правда, и про уход хозяина и про то, что навык не выработали.
    Ну а как же сейчас это сделать, как навык закрепить, привычку воспитать...

  • Это средство не дается непосредственно собаке,это диффузор включается в розетку и распыляет феромон по комнате.

  • Еще как предположение.Попросите родствеников или соседей устраивать ему выгул в середине дня.

  • В ответ на: Еще как предположение.Попросите родствеников или соседей устраивать ему выгул в середине дня.
    К сожалению, нет у нас таких родственников, да и соседей тоже таких нет.

  • Прочитала, все написанное, у меня боксер, она на аватаре, ей 4 года, и она переодически устраивает погромы в квартире. Она научила убирать нас все, до чего можно достать и испортить, у все двери в стенке заклеивались на скотч. Горшки с цветами,с окна она сносила, пришлось убрать (сейчас цветы снова на окне стоят) До 2,5 лет проказы были почти каждый день. сейчас очень редко, но они есть, нам не разу не пришла мысль сменить собаку, посадить в клетку, это надо было делать с детства, сейчас нужна ВАМ очень мощная клетка, чтобы он ее не разнес и не причинил себе вреда. По поводу кинологов: один нам сказал;"Это не ВАША собака, отдайте." Боксер это очень компонейская собака, очень плохо переносит одиночество, а писать и делать кучки он может из вредности. что его оставили одного, потерпите, это пройдет.

  • честное слово, как взрослому животному объесянить про туалет - не знаю. знаю, как немного успокоить по поводу ухода хозяина. сейчас попробую поискать.
    много хороших мыслей
    еще надо приучать к вашему уходу. где-то на нашем форуме читала, но давно. поэтому перескажу своими словами:
    посвятите выходные работе с собакой. собирайтесь, одевайтесь, как на работу. попрощайтесь с псом, можно оставить ему какую-то вашу вещь (старую футболку, например, пахнущую вами). и уйдите. "вернитесь" через две минуты, дайте лакомство собаке, порадуйтесь встрече, поиграйте.
    делать так надо несколько раз в течение дня. и даже нескольких дней. постепенно увеличивая время вашего отсутствия или варьируя - то на 2 минуты, то на час, то на 15 минут. чтобы собак начал понимать, что вы в любой момент можете вернуться и угостить его, поласкать...

  • очень важно всегда соблюдать один и тот же ритуал: прощаться с минимумом эмоций (я своей говорила: я на работу, пока), возвращаться с угощением и лаской. всегда, несмотря ни на что.

  • В ответ на: Знаете, мы один раз пробовали дать ему подобное средство. Я не помню как оно называлось, мы его купили в вет.аптеке. Но он от него так "болел", глаза красные, еле ходит, вялый, все время спит. Я решила, что это тоже не выход из ситуации и перестала его этим поить
    Судя по признакам, вы дали стоп-стресс. редкостная гадость :bad: Не спрашивайте совета у продавцов при даче лекарств, нужно обращатся в ветклинику. А то так можно и до остановки сердца "накушаться" :хммм:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Все описанные вами вещи, мои собаки делали в тот или иной период времени. Единственное дома никогда не гадили. Мой самый старший кобель (почти четыре года) переворачивает квартиру вверх дном когда нас нет, при этом это очень умная собака, но считающая, что всю свою жизнь мы должны посвятить ему - он мстит за то, что мы оставляем его дома.
    Что делаю я. Те собаки которые любят прыгать по кровати (лично я этого терпеть не могу), сидят у меня привязанные на цепи в два метра у входной двери, когда меня нет дома (обязательно с вертлюком, чтобы не удавился), поверьте ничего страшного с ним не случится. Плюс ко всему у меня дома постоянно включен феромон для собак D.A.P. - это устраняет излишнее желание грызть, рвать, скулить и лаять.
    Из инструкции: признаки проявления стресса у собак: деструктивное поведение, нечистоплотность, лай, вой, чрезмерное вылизывание. Ото всех этих проблем Дап помогает, я не скажу, что собаки какие-то вялые или сонные, но они более спокойные и уравновешенные с ним.
    Все-таки попробуйте ограничить пространство и не клеткой, а именно цепью, мало кто из собак желает "ходить под себя" по собственной воле + феромон, потому как без него на цепи будет весь день визжать и сожрет все до чего дотянется (лучше цепь (возможно легкая), а не поводок, т.к. перегрызет, рядом вода, но без еды, рядом его игрушки и ничего больше в пределах досягаемости). Феромон из разетки никогда не выключать и вставлять в розетку там где он его стопроцентно не достанет (ну это инструкцию внимательно почитаете). Феромон должен накопиться и поэтому лучше, начинать с того дня когда вы сами дома. Например в субботу включили и у вас пройдет как раз хотябы дня два до момента, когда вы оставите его одного. Цена у феромоне конечно не дешевая,НО это на порядки дешевле чем те вещи, которые он вам загубит.
    ЖЕЛАЮ УДАЧИ.:миг:

  • Да и я тоже прощаюсь с минимумом эмоций, говорю - "место, дома, будешь орать, вернусь и убью", мои собаки знают, что мне лучьше верить и потому стараются не проверять вернусь или нет :ха-ха!:. Хотя к каждой новой собаке пару раз приходится возвращаться и далеко не для того чтобы погладить. Но в результате они молчат, от соседей нет жалоб, как например на двух тоев, которые лаят круглые сутки, один сверху, другой сбоку.

  • "А может такое быть, что он понимает, что накосячил и понимает, что сейчас будет наказан?"

    Нет, собака этого понять не может. Если Вы приходите каждый раз и ругаете её, то у собаки вырабатывается связь: пришел хозяин -будет ругань-надо поджать хвост.

    Клетка не должна быть наказанием, она - убежище для собаки на время Вашего отсутствия. Поэтому приучать надо к ней, как к своей конурке - уютной и желанной.

    У боксера проблема не дрессуры, а поведения. Почитайте в инете Фишера и Мычко ( погуглите "поведение собаки"). Если надо, позже ссылки дам.
    И, на мой взгляд, Вам нужен не дрессировщик, а именно кинолог, специалист по поведению собак, если в городе таковые имеются.

    Сходите на породный форум боксеров, пообщайтесь.

    Проблема сложная, но вполне решаемая. Хотя, если с детства всё терпели...

  • В ответ на: Нет, собака этого понять не может. Если Вы приходите каждый раз и ругаете её, то у собаки вырабатывается связь: пришел хозяин -будет ругань-надо поджать хвост.
    а как с этой позиции вы можете прокомментировать поведение моей собаки, которую не наказывают, но в случае "неправильного" поведения она всем видом проявляет свои переживания по этому поводу? подчеркну, что "косяки" не в каких-то действиях, видных невооруженным глазом, а в том, что и не сразу заметишь (пара вмятин на диване от лап).

  • В ответ на: ......... Что еще подразумевается под этим понятием вос-пи-та-на ?
    как раз то, что собака умеет себя вести нормально (не крушить дом, не выть, не гадить) в ваше отсутствие.
    это тоже, я уверена!, достигается воспитанием пса.
    а это нужно делать со специалистом, а не пускать на самотек.
    любое животное (а особенно собаку, да еще и служебную - к которым и относят боксеров) нужно любить И воспитывать. только любви не всегда достаточно, тем более, что от нее до ненависти 1 шаг, как известно:улыб:

    Исправлено по п.9, внимательнее при цитировании

  • В ответ на:
    В ответ на: Нет, собака этого понять не может. Если Вы приходите каждый раз и ругаете её, то у собаки вырабатывается связь: пришел хозяин -будет ругань-надо поджать хвост.
    а как с этой позиции вы можете прокомментировать поведение моей собаки, которую не наказывают, но в случае "неправильного" поведения она всем видом проявляет свои переживания по этому поводу? подчеркну, что "косяки" не в каких-то действиях, видных невооруженным глазом, а в том, что и не сразу заметишь (пара вмятин на диване от лап).
    Вашим горячим желанием верить в это:улыб:

  • Ребята, большое спасибо, что откликнулись и дали советы.
    Кстати, вчера пришла и дома все нормально, видимо, все-таки песик мой и сам чувствует, что палку перегибает.
    Посмотрим, что будет дальше. Но в любом случае, некотоые рекомендации я обязательно выполню.

    Всем большое спасибо,
    отдельное спасибо elvalia :flowers:

  • :biggrin:
    да, я "верю" в описанное поведение псины, т.к. наблюдаю его 3 года. собаку НЕ ругают, но при косяках она ведет себе вполне определенным образом.
    жаль, что ваша мегатеория разбилась об это. :ухмылка:

  • Не нужно приписывать эту мегатеорию alla666.
    О подобном поведении собаки написано во многой литературе.
    Я тоже не согласен с тем что собака понимает, что вот тогда пару часов назад она залазила на запретный диван и что вот пришел хозяин и сейчас будет ругать за это и мол ой как неудобненько получилось, спалилась я. Я больше согласен с тем, что в её понимании хозяин полный неадекват(ну это я образно, это он в её глазах такой предстаёт) ругается и не дай бог лупит непойми за что. Он пришел, соба пошла радываться, а он с порога орать.... за что!?
    Во всех книгах пишут, что в воспитании собаки крайне важно быть последовательным. Наказание следует незамедлительно после проступка, если соба нашкодила минуту назад, час назад или вчера её нельзя за это ругать, она непонимает ЗА ЧТО...
    Я только сейчас понимаю как оказывается важна команда "нельзя". Это не только сиюминутный запрет на действие, это по сути выработка рефлекса что ли, так сказать "с молоком матери", это и есть по сути процесс воспитания собаки.
    На личном примере. У меня соба в юном возрасте любила залазить в мусорное ведро и грысть провода ( причеи от интернета зараза такая ). И к полугоду я заметил что она совсем перестала инересоваться проводами и ведром, я это связываю с командой "нельза", ежедневно она при приближении к этим вещам слышала грозное "нельзя"....
    Что то я не совсем по теме, но думаю это все же инересно....

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • Конечно, это не моя, и, уж тем более, не теория. Я обычный собаковладелец.
    Хотя мне тоже хочется так думать. Но увы...
    Высказалась в этой теме лишь потому, что от непонимания причин того или иного поведения собаки страдает, в первую очередь, животное.
    Рада, что ТС так позитивно настроена. Уверена, что всё образуется!

  • Я стесняюсь предположить, но все же это по-моему ваши слова -
    "по поводу мелкой дрожи. мы собаке не разрешаем лежать на диване. без истерик, битья, просто она знает, что туда ей не надо. пару раз в игре заскакивала и тут же осекалась, спрыгивала. но вот в наше отсутствие девочка может себе позволить. мы видим потом, что по покрывалу "кто-то" топтался, но ничего ей не говорим.
    НО! если она лазила на диван, когда нас не было, то встречает у двери с протянутой лапой, прижатыми ушами и опущенными глазками. сразу прощения просит, хотя никто никогда не ругал и не наказывал ее за это. совестливая, знает, что нельзя. но очень хочется, а потом самой же стыдно."
    Или я ошибаюсь..... а по поводу орать с порога это я не про вас лично писал, а про ситуацию в целом, такое довольно часто бывает вообще в мире так скажем.... И хозяин верит что он ругает собаку вон за ту туфлю и что собака его понимает.....

    З.Ы...... я дико извеняюсь, но куда делся пост на который я отвечал выше написанным ?? Вот только что был.....

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

    Исправлено пользователем Lacmus (24.09.10 09:31)

  • так я пишу про конкретную собаку, на которую не орут, но вы все равно о чем-то своем отвечаете:улыб:о чем удобнее - про то и пишите?:миг:
    В ответ на: З.Ы...... я дико извеняюсь, но куда делся пост на который я отвечал выше написанным ?? Вот только что был.....
    не обращайте внимания, "глюки" форума :ухмылка:

  • В ответ на: Но в любом случае, некотоые рекомендации я обязательно выполню.
    И я бы начала с приобретения крепкой клетки(вольера) :улыб:Пока Вы с кинологами и книжками будете разбираться в причинах такого поведения своей собаки - может удасться спасти квартиру от окончательного разгрома. Успехов Вам :роза:

    El saber no ocupa lugar

  • Простите за офф-топик. Сижу, читаю вас и понимаю, слава Богу, я кошковод. :спок:
    Хотя раньше, да и сейчас очень люблю собак. Но для того, чтобы быть хозяином собаки, нужно быть вожаком стаи. И уделять все свое время животному. Собаки - как дети, любое послабление, повод для хулиганство. Но как говорит моя свекровь, владелица невоспитанного лабрадора, "зато у него нет комплексов и зажимов" :ха-ха!:

    Удачи вам и терпения!

    Боже, дай мне силы изменить то, что я могу, терпение принять то, что я не в силах изменить и 2 бутылки вискаря в качестве запасного плана.

  • В ответ на: Но как говорит моя свекровь, владелица невоспитанного лабрадора, "зато у него нет комплексов и зажимов" :ха-ха!:

    Удачи вам и терпения!
    А это не ваш лабрадор снимался в фильме "Марли и я"? :миг:Я недавно посмотрела этот фильм и поняла, что у нас еще все хорошо:улыб:

  • Все сложности воспитания и содержания компенсируются искренней любовью собаки к хозяину.
    Бывает мысли посещают " ну достала ты, ну че ты жрешь все подряд на улице, а потом болеешь". Но все это улетучивается после того как псина подходит к тебе, кладет голову на колени и предано смотри в глаза или когда радуется тебе по вечерам.
    И ей совершенно не важно сколько у тебя денег, кем ты работаешь, какой статус в обществе имеешь, она тебя любит просто так:улыб:

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • Леша, +1000! :agree:
    Очень часто приходит мысль о том, как же я раньше жила без собаки :улыб:

  • Леша, Наташа, +100500!!!
    хоть у меня и был пес до Багирки (но давно уже, долго я после него не могла собаку взять. до сих пор снится и Багиру его именем иногда называю), но к моменту появления девчонки у нас дома я уже забыла это счастье.
    Когда приходишь домой - уставшая, нервная, злая, а тут - улыбка до ушей, лапы мне в руки и радость до потолка! и мгновенно весь накопившийся за день негатив испаряется. такая безусловная любовь - это чудо и подарок.

    жаль, что не все собаки имею объект для такой любви...:хммм:

  • Смотрела как-то одну передачу про самых трудных животных, там у одной собаки была похожая проблема. Она гадила и шкодила только в отсутствии хозяина. Собачьи психологи выяснили причину, по которой она это делала, оказалось, это был страх потерять хозяина навсегда и предложили выход из такой ситуации. Хозяин должен был записать свой голос на пленку и включать ее когда он выходил из дому. Им это помогло, собака успокаивалась и перестала шкодить и гадить.

  • классно! :respect:

  • Подобные передвчи часто показывает канал Анимал Планет. Там такой сюжет был, где собака слушала голос хозяина, а до этого она от страха все разносила, грызла, выла.
    Придя с работы хозяева отсматривала видео как вела собака себя в их отсутствие.

  • А у нас миттель сидит в клетке когда мы уходим, правда не целый день, самое большое часа 4-5. Оставляем ему всякие вкусняшки, палочки дентал, печенье, косточки, он с ними занимается, соседи говорят, что не скулит. Приучали к клетке со щенячьего возраста, он ее воспринимает как конуру, ночью спит в ней (в открытой). Попробуйте, может поможет.

  • Скорее всего, у собаки банальный эмоциональный голод. Собака возбудимая, социальная, контактная. Ей требуется большое количество впечатлений и эмоций. Пакости дома - форма протеста. Наказывать бессмысленно, собаке и без того некомфортно.

    Часть советов были даны очень верных - гулять утром побольше, спокойный уход из дома и радостное возвращение и т.д. Дополню.

    1. Гуляйте длинными маршрутами. Собака, даже если она два часа бегает по одной площадке, сбрасывает только физическое напряжение. А ум ей занять нечем.
    2. Гуляйте РАЗНЫМИ маршрутами. Сегодня по одной улице, завтра по другой, послезавтра по третьей. И даже утром постарайтесь сделать небольшой круг. Из тех же соображений. Собаке нужны впечатления, информация - а на "пописательной" площадке ей все на двести раз знакомо.
    3. На прогулках - общайтесь. Собака не должна быть предоставлена сама себе. Здесь дрессировка выступает как средство общения - по ходу прогулки периодически давайте собаке какие-нибудь задания, чередуя простые и сложные команды. Хвалите за выполнение. Идете мимо заборчика - прыгнули барьер, идете мимо кошки - повторили команду "лежать", никого нет - бросили мячик, "апорт"! Так развивается умение работать в команде, собака ощущает себя НУЖНОЙ хозяину. Она же ВМЕСТЕ с ним делает какое-то дело.

    Эти простые правила помогают собаке ощутить себя нужной, важной, полезной - а Ваша собака, как мне кажется, очень в этом нуждается.

  • aahen
    ППКС! прежде чем думать о феромонах, стоп-стрессах, зоонянь нужно подумать а занята ли твоя собака? получает ли она необходимое количество движения и информации чтоб занимать свои мышцы и мозги. Вы представьте ребенка лет 5-6 которого выводят во двор минут на 15-20 и больше никуда не водят и никого он не видит. Что он будет делать дома? - Искать себе занятия! Собака чем хуже не пойму, большинство таких собак просто развлекаются, после 1,5 часовой активной прогулки, включающей в себя занятия для мозгов он и не подумает всякой фигней заниматься.

    лучше пита нет средств от депрессии и целлюлита

  • а у меня вот такой вопрос - приятель как уходит из дому, запирает собаку, которой 9 месяцев в клетку - дескать так надо, пока не выросла. мне это показалось странным. что, на самом деле это правильно?

  • Если такая, как моя Шуняха (тоже в клетке, когда ухожу), то правильно. Жалею, что только недавно клетку купила. Может быть хоть линолеум в коридоре целым бы остался. Все косяки погрызаны, все провода порваны, куча всего перепорчена. Я, правда, надолго не ухожу...
    Вот если на целый день уходить - тогда не знаю, сильно долго получается :dnknow:

    El saber no ocupa lugar

  • насколько я понял, клетка - это было обязательное условие заводчика

  • Может быть - чтобы обезопасить щенка от неприятностей?
    Чтобы током не стукнуло, когда провода перекусит или не проглотил что-нибудь разгрызенное? А что за порода?
    Он ведь не выращивает ее в клетке, а только на время отсутствия туда помещает?

    El saber no ocupa lugar

  • ну конечно ) я просто такого никогда не видел и сильно удивился. кане-корсо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: