Погода: 21 °C
17.0721...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0724...32небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Отдать?Усыпить? Еще варианты?

  • Ребята, у меня возникла проблема с моей собакой, сил уже больше нет....Не знаю что делать...
    У меня замечательный пес, боксер, мальчик 2 года.
    Очень добрый, отзывчивый, общительный, ласковый, нежный и супер мега активный.
    Когда мы дома все замечательно. он послушен и терпелив, но когда он дома остается один - это какой - то ужас, все переворачивает вверх дном, и в добавок еще обязательно лужа и горка нечистот.
    Мы на работе целый день, т.е. уеэжаем в 8 утра и приезжаем в 8 вечера и соответственно до 10 вечера каждый день я убираюсь и выветриваю все запахи.
    Выгуливать его получается в 7 утра и в 8 вечера, ну и перед сном, в часиков 10-10.30.
    С мужем из - за него даже стали ругаться, потому что невыносимо приезжать уставшим домой и видеть всю эту картину.
    Муж "в сердцах" предложил его усыпить или отдать кому. Но я чувствую за него большую ответственность и не знаю как лучше поступить, одним словом - запуталась. По ночам рыдаю, проблема стоит уже очень остро, не хочу своего пса в чужие руки отдавать, про усыпить и речи быть не может, но и так жить тоже невозможно, приезжаешь с работы и попадаешь не домой, а в собачью будку. Помогите, что делать? кто сталкивался с такой проблемой? Дайте дельный совет, как мне гармонию в семье сохранить, как собаку наконец перевосспитать?

    Топик закрыл(а) Bagira_09 (07.09.12 00:41)

  • первое, что приходит в голову - ограничить собаку в движении, пока вас нет. поводок, клетка - чтоб рядом подстилка была и вода.
    с нечистотами - непонятно, как двухгодовалый кобель может такое делать... может, со здоровьем у него проблемы?
    В ответ на: как собаку наконец перевосспитать?
    может быть для начала _воспитать_?:миг:

    насчет "отдать кому-то". вы уверены, что будет много желающих такую головную боль себе заиметь? ИМХО, проще взять щенка и с детства заниматься им, чем взрослого запущенного пса укрощать.

    Исправлено пользователем elvalia (21.09.10 23:20)

  • навскидку

    1. показать вету - вдруг что болит
    2. пройти курсы послушания, обратиться к спецу и позаниматься на предмет психики....

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • кстати, боксеры - очень активные собаки. может, он просто не выплескивает свою энергию? сколько времени занимает каждая ваша прогулка?
    вариант: вставать утром на час-полторп раньше и выматывать пса - играми, пробежками. если повезет - компенсируеет это время отсутствием ежедневной генеральной уборки по вечерам. то на то и выйдет:улыб:

  • Честно сказать, мы его в ветеринарке не проверяли, но такое ощущение, что он просто не хочет терпеть..
    Потому что в выходные все ок.
    Я специально проверяла. выгуливала, как в будний день.
    Про восспитание могу сказать, что он все понимает, не глупый пес, а делает все равно по своему, когда нас рядом нет. Когда мы дома и даешь ему команду, то все бесприкословно выполняет, никакого недовольства или сопротивления не выказывает.
    Может быть, он протистует что один дома остается, но ведь так живет добрая половина собак....

  • у меня, как видете по аватаре, то же сокровище:улыб:
    когда мы ее подобрали (с улицы, преданную и измученную), она, оставаясь одна, тоже буянила - срывала одежду в прихожей с вешалок, ломала входную дверь (успешно). просто чтобы не дать ей физическую возможость дебоширить - оставляли привязанной на месте (двигаться она могла полтора метра влево, полтора вправо, но буянить стало сложно). потом потихоньку стали оставлять без привязи. ну например в магазин на часок я пошла - оставляю. вроде привыкла собака, все нормально.
    но вот о причинах такого поведения (по крайней мере у моей собаки) у меня мнение однозначное: страх остаться одной. уже три года она с нами, но когда видит, что кто-то из хозяев одевается - начинает сильно переживать, трясется. а если оба уходим - у нее трагедия:хммм:

    ну а про "не хочет терпеть" - сомнительная формулировка. когда 2-хлетний ребенок описался на ковер - ну не донес до горшка, не "захотел терпеть". а вот если бы 22-хлетний юноша так делал - вы бы вряд ли подумали, что он "просто не хочет терпеть"...

    Исправлено пользователем elvalia (21.09.10 23:32)

  • В ответ на: первое, что приходит в голову - ограничить собаку в движении, пока вас нет. поводок, клетка - чтоб рядом подстилка была и вода.
    с нечистотами - непонятно, как двухгодовалый кобель может такое делать... может, со здоровьем у него проблемы?
    В ответ на: как собаку наконец перевосспитать?
    может быть для начала _воспитать_?:миг:

    насчет "отдать кому-то". вы уверены, что будет много желающих такую головную боль себе заиметь? ИМХО, проще взять щенка и с детства заниматься им, чем взрослого запущенного пса укрощать.
    Да я и сама предполагаю, что 2-х годовалый пес никому не нужен. К тому же я не хочу его отдавать, я его люблю не смотря на все пакости. Но делать с этой ситуацией что-то нужно, я поэтому и написала сюда, чтобы мне помогли разобраться и наладить отношения с собакой.

  • Выше люба вам пишет про курсы послушания. Вы на них ходили ?
    Почему вам не дал рекомендацию заодчик ?
    Нам наша даже переноску здоровенную давала специально, что бы приучит щена сидеть дома спокойно, рекомендации об отучении выть и т.д.
    Сейчас продают оочень большие клетки -можно туда поселить на время ухода. кто -то отгораживает специальными дверцами входы в комнаты.
    В спецлитературе по воспитанию собак то же об этом есть.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Про курсы послушания, пожалуйста, поподробней.
    Кто оказывает услуги и в каком виде это все проходит

  • У нас такая же проблема... Пекинесу 10 лет.. и все эти 10 лет он ссыт дома... Были у ветеринара, со здоровьем все нормально, ссылается на скверный характер.
    У нас доходит до смешного... Можем гулять с ним хоть час (делает все свои дела), но дома святое дело поссать :зло:
    А что делать? Жалко его отдавать (да и кому он на старости лет нужен),усыпить не вариант:хммм:
    Всегда успокаиваи себя мыслью, что мы в ответе за тех кого приручили, вот и терпим :tease:

  • НПП
    Я ваще в шоке, "отдать, усыпить, терпим"... :шок: :безум:

    ЛЮДИИИИ!!! ВОСПИТЫВАТЬ СВОИХ ЖИВОТНЫХ НУЖНО! ВОС-ПИ-ТЫ-ВАТЬ!!!

  • В ответ на: НПП
    Я ваще в шоке, "отдать, усыпить, терпим"... :шок: :безум:

    ЛЮДИИИИ!!! ВОСПИТЫВАТЬ СВОИХ ЖИВОТНЫХ НУЖНО! ВОС-ПИ-ТЫ-ВАТЬ!!!
    Кричать о том, что нужно восспитывать мы все горазды. Вы список действий предоставьте. Что делать и как?

  • Или вы думаете, что мы своего пса по головке гладим, когда он безобразничает или, что не объясняем, что так нельзя.
    Да он и сам знает, когда накосячил, потому что, когда домой заходишь, он уши прижал, забился в уголок, дрожь мелкая по телу пробивается. Все понимает и все-равно все по-своему делает. :шок:

  • во-первых купить хотя бы одну книжку по воспитанию собак
    во-вторых прочитать ее
    в-третьих начать пользоваться тем, что в ней написано.

    Если все вышеперечисленное делать лень, то есть альтернативный алгоритм действий
    а) открыть дубль гис
    б) найти кинологические центры/службы
    в) поднять трубку, позвонить, узнать, записаться
    г) отдать дяденьке денюжку, который воспитает Вашу собаку за Вас.

    правда ведь все просто?:улыб:

  • нда уж, шикарные рекомендации.
    Интересно,вы сами - то хоть одну книжку прочли по восспитанию?

    справлено по п.7, давайте не будем переходить на выяснение отношений

  • прочитала. с той только разницей, что у меня кошки.:улыб:
    причем не одну прочитала.
    я живу с ними на одной территории и лично мне интересно почему мои питомцы ведут себя определенным образом и как это поведение можно откорректировать в нужную мне сторону. Они живые, они личности, у них свои характеры. И каким-то образом нам нужно с ними уживаться на одной территории, раз уж я взяла на себя смелость поселить их в свою квартиру.

  • Вы написали "возникла проблема" - когда она возникла? С чем, по Вашему, можно её связать? Никуда не уезжали оставив зверя у друзей, в гостинице, с родственниками и т.д. Может поменялся состав семьи, место жительство. Как вариант, попробовать завести друга (котенка например), чтоб не был один. Если все хорошо в вашем присутствии, а после косяков" мелкая дрожь, ну чего-то собака боится!! Его никто не лупит - беспощадно, с унижением - за его "слабости"?
    У меня собака пристраиваемая, сейчас уже с хозяйкой живет любимой/любящей, та же проблема. Но у неё известная ситуация, уличный щенок перенесший ой как много, и покочевавший тоже хорошо. У собаки укоренившийся страх потерять хозяйку. Оставшись громит все, и наличие других животных в доме, ситуацию не меняет. Как решение, будем ограничивать перемещения по квартире в отсутствие людей. В Вашем случае нужно разобраться в природе поведения. От куда ноги растут.

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • К тому же, такое ощущение, что не доконца понимают мою проблему.
    Когда собака со мной, она ведет себя идеально, он выполняет все команды, на улице я могу его смело водить без поводка и намордника, потому что уверена, что он будет идти рядом все время. Когда он играет, то не убегает за другими собаками в соседние дворы. Дома он сидит на месте и т.д.
    Но когда он дома остается один - вот здесь начинается ужас.....
    Главная проблема, что он во время нашего отсутствия ходит в туалет прям в квартире , и может запросто перевернуть кровать, попрыгать на ней, стянуть одеяло...
    Вот я про что говорю, как воспитать, чтобы во время нашего отсутствия было также , как и во время нашего присутствия??????

  • В самом деле, попробуйте ограничивать пространство. Должно помочь. И гулять подольше, не утром - так вечером. Чтоб собака не только пописала/покакала, а еще и побегала, поиграла. Как вариант - завести еще одно животное, вдвоем не скучно будет зверикам! :улыб:

    Купила мелок от тараканов. Теперь в голове тихо и спокойно..сидят, рисуют!

  • Лия, прежде чем давать рекомендации такого рода, заведи собаку, и воспитай её на основании книжек.
    Скажи, если тебе "собачник" даст рекомендацию по воспитанию кошек вот такого рода? Как далеко ты его пошлешь?

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • вдвоем при отсутствии должного воспитания они просто квартиру разнесут на мелкие камешки.

  • Что значит подробней ?
    У меня не было таких вопросов, беря собаку,такие вещи подразумеваются априори.
    Есть индивидуальные занятия , есть в группе, кому что нравится и по финансам. Мы занимались и так и так.
    Адресочки я не скажу-моей собаке уже 10 лет и все проблемы аналогичные вашим мы до 1 года решили , в том числе под неусыпным контролем заводчика.
    Можно заниматься по книжкам, но ведь их нужно купить и прочитать и еще понимать о чем речь. Куда подробнее то?
    Ну и вам уже написали по Гису найти клубы собаководов. Вообще проблем не вижу. :спок:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • ну даааа, давайте изобретать велосипед. Чем форум умнее тех людей, которые эти книжки писали?
    ПыСы сообщение для лев_кошка. у форума глюк, не отображает кому отвечалось :безум:

  • На самом деле надо еще знать, каких авторов читать. А то я не поленилась, почитала. Настолько противоречивые рекомендации. Просто мрак.
    Считаю, что лучше все-таки обратиться к специалисту. Опять же проверенному, по рекомендации.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • специалист - это хорошо. я только не в курсе сколько они стоят и могу предположить, что не каждый на это деньги тратить захочет :dnknow:

  • +1000

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Единственное, что могу сказать, так это то, что поведение со времен детства изменилось, когда он был совсем маленьким это было что-то. Сейчас вспоминаю со смехов, а тогда реально чуть до развода с мужем дело не дошло.
    Вообщем прихожу я домой, на кухне лежит на полу гардина, причем гардину мы сами прибивали к потолку на огромные гвозди, т.е. он решил покачаться на оконной занавеске и она не выдержала такого удара.
    Далее, все что было на столе , то оказалось на полу. он видимо решил попить чайку и все чайные пакетики залил своей мочей, ну чтоб заварилось, ну и плюс ко всему, линолеум с особой жестокостью был вырван из-под плинтуса, свернут в конверт , ну и как полагается, сверху опечатан собственными экскрементами!!!!
    Вот это была картина! Причем повторяющаяся с завидной переодичностью.
    К счастью сейчас осталась только моча, переодически какашки, ну и прыганье на кровати.
    Но и это тоже нужно искоренять.
    Я просто не очень понимаю, как дрессировчик может мне помочь.
    Весь этот кошмар просходит когда нас нет дома!!!!
    Когда собака одна

  • Я точно уж к первому встречному свою собаку не поведу. Так что рекомендация про 2 ГИС, полный отстой.
    А вот если кто посоветует реального человека, буду благодарна!

  • Попробуйте начать с простого - с ограничения подвижности в ваше отсутствие.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Я просто не очень понимаю, как дрессировчик может мне помочь.
    Весь этот кошмар просходит когда нас нет дома!!!!
    Когда собака одна
    Самый простой вариант-позвонить и поговорить со специалистом. А помочь он может, наверняка.:улыб:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Книжки больше для закрепления того, что на занятиях проходишь. Что значит "не тратить денег"?
    Помню в нашей группе даже пенсионер был, собаня обычная. Но понимал он, что сам справиться не может. Это ж собака живая, а не плюшевая. Есть кто с полуслова понимает, есть кто года по 2 ходит -процесс идет медленно.
    У собаки ТС боязнь остаться одной. У нашего то же такое было, тем более я почти всегда в "наличии" была.
    Расписывать на форуме методы бесполезно, так как собаку никто не видел, да и процедура изоляции в комнате/клетке и т.д предполагает контроль .

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Господа собачники!
    Вопрос собственно к Вам - кто может посоветовать ТС специалиста кинолога?

    И просьба ко всем - тактичнее:улыб:У всех у нас периодически возникает крик души на наших любимцев в духе "счас выгоню вон за твое поведение", при этом даже сами не верим в то что говорим. У ТС такой вот крик на форуме. Нужно помочь реально дельными советами, а не абстрактным отсыланием к абстрактным книжкам, тем более что уже упоминалось - советы в них весьма противоречивы.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Попробуйте начать с простого - с ограничения подвижности в ваше отсутствие.
    Спасибо, Да, думаю, что именно с этого начну.
    + буду дольше его гулять по утра.
    Как правило, 4 раза в неделю мы вечером гуляем с овчаркой, кстати тоже кобель, но они так ладят, даже удивительно. Но это по вечерам, с утра обычно выбежали на 15-20 мин. сделали дела и быстренько домой.

  • Света, а ГДЕ ТС спрашивала про кинолога? Я лично не вижу.
    Тем более здесь темки по поиску кинолога уже были. Люди искали по районам-мотаться то то же не каждый может. Надо просто поисковиком воспользоваться.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: Расписывать на форуме методы бесполезно, так как собаку никто не видел
    вот плюс не знаю сколько! :appl: именно поэтому тут либо книжки - и на месте примерять книжные ситуации на реальность. либо специалист, который будет с собакой работать непосредственно. насоветовать-то можно с три горы, только будет ли толк?

  • Я не Света, но отвечу:

    "Я точно уж к первому встречному свою собаку не поведу. Так что рекомендация про 2 ГИС, полный отстой.
    А вот если кто посоветует реального человека, буду благодарна!"

    Чем не вопрос?

  • ТС спрашивала о помощи.
    В данном случае помощь ей может оказать либо умная книжка (сомнительно), либо кинолог (более вероятно). Советы на уровне опытных любителей уже дали - ограничить передвижение в отсутствие. Но ведь только этим проблема не решится, как-то не выход запирать собаку следующие 10-15 лет.
    Ты не согласна?

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Угу.. а это чье ?
    "Я просто не очень понимаю, как дрессировчик может мне помочь."

    Мое что ли ? Я писала , следующее не видела сообщение ТС
    Да и название темы уже не отражает поиска кинолога.Это первое. Второе, просто так запирать нельзя еще раз повторяю. Соба ТС просто на 99 % выть начнет и ту же клеть разнесет, пока хозяев нет. Там целая процедура закрепления происходит. Некоторое время нужно будет под собственной дверью стоять , контролировать.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Кстати, я всегда относилась к собаке, как к чему-то большему, чем животное, можно сказать, к члену семьи, поэтому так яростно и отстаиваю перед мужем его право на житье с нами.
    Поэтому у меня никогда даже и не возникало мысли, чтобы посадить его на привязь в квартире. Теперь я думаю, что все - таки нужно попробовать...

  • Только не привызывайте к радиаторам отопления. Вырвать может.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: ТС спрашивала о помощи.
    В данном случае помощь ей может оказать либо умная книжка (сомнительно), либо кинолог (более вероятно). Советы на уровне опытных любителей уже дали - ограничить передвижение в отсутствие. Но ведь только этим проблема не решится, как-то не выход запирать собаку следующие 10-15 лет.
    Ты не согласна?
    Хочется сказать вам спасибо, за тонкое понимание проблемы.

    А я вот тоже думаю, что собака должна жить в квартире спокойно передвигаясь (хотя я уже и готова на привязь ее посадить, лишь бы передохнуть от этой проблемы). И как долго ее придется на привязи держать?
    Но все-таки хочется сделать все правильно, чтобы не навредить собаке.
    Поэтому я тут и открыла эту тему, чтобы спросить как у других то это все происходит.

    п. 7

  • Я думаю, с неделю подержать достаточно ограниченно - а потом постепенно начать длину поводка увеличивать. И смотреть на его реакцию.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Угу.. а это чье ?
    "Я просто не очень понимаю, как дрессировчик может мне помочь."

    Мое что ли ? Я писала , следующее не видела сообщение ТС
    .
    Если я даже так и написала, это вовсе не означает, что он мне не нужен.
    *Давайте будем мыслить шире,
    ЗРИ В КОРЕНЬ, а цепляйся к словам

  • Не знаю, поможет ли мой опыт. У меня собака до двух лет чудеса вытворяла, только не дома, а на улице. Обсолютно неуправляемая была девка. Хотя дома все ок, очень послушная. Я тоже начала искать кинолога, для перевоспитания. Но почему-то в два года - как отрезало. Ходить стала рядом без поводка, слушается безпрекословно. Повзрослела? Поумнела? Может, и у Вас что-то изменится с возрастом?

    Купила мелок от тараканов. Теперь в голове тихо и спокойно..сидят, рисуют!

  • В ответ на: Но почему-то в два года - как отрезало. Ходить стала рядом без поводка, слушается безпрекословно. Повзрослела? Поумнела? Может, и у Вас что-то изменится с возрастом?
    Прогресс в поведении конечно есть, но этого не достаточно.
    Ему уже 2 года, и вот честно, ждать пока он сам образумится сил нет, устала...

  • Добрая Катя - завести котенка-друга боксеру.
    Да, где с часок он будет занят котенком.
    А потом тот кончится.

  • нет, нет, на кота я не согласна, и вообще ни на какое другое животное тоже.
    Мне вот моего пса на всю жизнь хватит:хехе:

  • подруга взяла с рук 4х летнего лабро-дворняга, занималась с ним в Мангусте (академ), осталась довольна. к сожалению, не помнит имени тренера.
    в их отсутствие он не громил дом, но выл сильно.
    цель занятий была - приучить к новым хозяевам, послушание, команды.
    думаю, вам стоит позвонить и поговорить с кинологами \ тренерами. описать проблему. Кроме них, никто не посоветует как решить.
    а игрушки у него есть? гуси резиновые, кости и т.п.

  • ТС , прочтите здесь Это конечно не истина в последней инстанции, но сильно близко.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • вот спасибо!
    ТС, кстати, есть ведь собачьи ферромоны.
    Стоят в районе 1600, в сеть втыкается как ср-во от комаров.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: