Погода: 20 °C
17.0721...25пасмурно, небольшие дожди
18.0724...27переменная облачность, дождь
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Стерилизация: за и против (обсуждение)

  • В ответ на:
    В ответ на: Я потерплю лучше запах, чем так. Пусть живет мой котик спокойно. На крайний случай, чтобы не метил квартиру можно найти ему невесту, домашнюю. Не вижу в этом ничего плохого.
    Ой мамо, я как представила такую аццкую картирку - кошачий бордель, так сразу на тошноту потянуло :bad:
    Никто не собирается держать кошачьи бордели. Что у вас за фантазия? Остальное меня не пугает, потому что многое здесь преувеличено и искажено в той форме, в которой вам это выгодно. У нас уже были один раз котята, все прошло удачно.
    Не хочу и не буду комментировать посты с оскорблениями.

  • п. 6

    I'm breakin' all the rules i didn't make

    Исправлено пользователем Cvetok (11.10.08 12:21)

  • Вот насчет собак я конечно подумаю еще, стерилить или нет, разве что по мед показаниям, но вот насчет кошек, однозначно стерилить, а то вонючие уж больно и облезлые, когда нестерильные. Да и вопли их слушать как то не очень приятно, а если еще и гадят где попало, вообще труба.

    Котяру канечно жалко, но с другой стороны умер во сне, всяко лучше, чем от зубов собак или по какой другой причине.

  • нпп
    Подскажите ожалуйста,какой длинны шов на животике у кошек .Просто у меня соседка,пожилая женщина, собирается стерилизовать кошку. Я её ,если честно ,к этому сподвигла. Так вот сегодня она мне говорит- Меня отговаривают бабушки-соседки делать кошке операцию. Мотивируют они это тем что у кошки будет шов во все пузо и(только не смейтесь..) ей живот побреют.. Так вот эти аргументы ее осановили..
    А я ей говорю что шов не большой..Пожалуйста подскажите какой длинны шов..

  • У Фроськи был вообще малюсенький - 4 узла. Оперировались "На Фрунзе". А вот у Фиски, которую оперировал сам Козлов, шов оказался на удивление большой после Фроськиного - целых 7 узелков. Но конечно и про такой шовчик нельзя сказать что он был "на все пузо" - его длина 6 см, щас специально поймала Фиску и измерила точно :улыб:А у Фросеньки ваще см 4 было - до сих пор не перестаю удивляться мастерству "фрунзенцев", ведь кроме стерилизации у нее еще была и пиометра, гнойная! :respect:
    Пузо кисам естественно бреют, тока непонятно чего это бабушки этого дела так опасаются :хехе:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Грех это! :ха-ха!:

  • Спасибо за ответ! Так и скажу тетеньке этой. А бабушки боятся видимо сами не знают чего, наверно самого факта..

  • К названию темы:
    в последние 2 недели мне пришлось ежедневно бывать в одной вет. клинике. Туда ежедневно, при мне (а я там бывала по вечерам, примерно по часу), приносили котов с одним и тем же диагнозом - МКБ. А МКБ, особенно в острой форме - это страшно. Я видела как они мучаются, как делают промывания... капельницы... Я видела молодую пару с котиком 1,5 года, которого 3 раза в день приносят на промывания, и у него уже отказывают почки, и платят они в день за лечение коти 2000руб. (а ему всего 1,5 года).
    ВСЕ Коты были разного возраста: от 1 до 7 лет. И, кроме диагноза, их объединяло одно: ВСЕ они были не кастрированы. Может быть, это повод о чем-то задуматься?

  • Хм. Вот я раньше думала что связи между МКБ и кастрацией/стерилизацией нет никакой. А потом сходила к Козлову на операцию с Фиской, и он мне поведал, что стерилизация/кастрация увеличивает риск возникновения этого заболевания :dnknow: Только не кидайте в мя тапочками плз - это мнение данного врача, а не мое :спок:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • пузо у киски зарастет месяца за 2-3. А что касается шовчика - у моей мусены был шов см 4-5. И пусть бабушка кошку свою везет не сразу после течки. Мы свою привезли примерно через неделю - так вот, через несколько дней после операции у нее на животе надулось что то типа "грыжи". Мы очень испугались, повезли в больницу - это оказалась кровь. Врач сказала что как раз из-за того что времени прошло после течки мало. Это я к тому чтобы бабушка потом не пугалась...

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • про шов, это зависит от врача у моих 4 узелка , пузо бреют конечно, не через шерсть же разрез делать. Может бабушка этого не знает, но оно потом обрастет:улыб:
    про МКБ, это заболевание как приобретенное может быть так и наследственное, скорее всего в ветклинике вы наблюдаете как раз "продукт" "работы" размноженцев.
    Не зная о заболеваниях своих животных НО видя какая красота пропадает вяжут...
    или приобретенное, при кормлении "вискасом", рыбой или одним мясом.

    с мнением Козлова (при всем моем уважении) не согласна, есть обратное мнение других ветеринаров, что от: независит до у некастрированных животных больше шансов заболеть МКБ.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Джули: не стала писать, т.к. "не в тему", но, Вы правы, ВСЕХ котов, больных МКБ, которых я видела (т.е. за две недели более 10 котек) кормили Вискасом :eek:.

  • Мнения по поводу МКБ разделились на прямопротивоположные.:улыб:Три варианта есть, ещё будут?
    Величина шва при стерилизации зависит, как я поняла, от степени тяжести операции (есть ли сопутствующие осложнения). У нашей одной, говорила я уже, была грыжа и киста. естественно, о крохотном боковом разрезе речь не шла. У другой через боковой в три сантиметра сделали полную стерилизацию, так как кошь была здорова. Делали обе у Козлова. Но я так думаю, что бабушке вряд ли подойдёт Энималз из-за цены.

  • Вискас, китикет или диета с преобладанием животного белка (рыба, куриные шейки, головы, да хоть филе) - это приводит к МКБ. Это я слышала от ветов "На Фрунзе" и от кого-то еще.
    То есть обеспеченные люди могут подумать, что кормить говяжьей вырезкой или куриными грудками - офигенно полезно и пичкать этим животное. А оно совсем не полезно, а даже наоборот.:хммм:

  • Где-то в Болтушке я выкладывала статью о наблюдениях ветврача о связи "Вискаса" ("Китикэта") и мочекаменной болезни. :umnik:

  • Статья (материалы) супер-пупер классная - и ещё раз СПАСИБКИ ОГРОМНЕЙШИЕ :respect:
    Elisey Вы себе даже представить не можете, что вот именно сегодня-завтра она мне для *моих* целей очень даже пригодится!!! :friends:

  • Цитата об исследованиях в нашем регионе:
    "Отечественные авторы Шмидт Ю.Д. и Вольф В.Т.(1997), считают, что МКБ у кошек чаще проявляется в возрасте от 6 мес. до 4 лет, Громова О.В. (1999), полагает, что МКБ у кошек наиболее часто встречается в возрасте от 8 мес. до 8 лет, а по мнению Козлова. Е.М. (2002), - от 1 года до 7л. При чем первый пик проявлений заболевания у самок отмечается в возрасте 2,5-3,5 лет, второй - в 6,5-7,5 лет (Головкина А.В., 2001). Кастрированые коты, по данным тогоже автора, проявляют клинику уролитиаза чаще в возрасте 2-х - 5- и лет с первым пиком проявления данной патологии в возрасте 2 лет, вторым - в 6 лет.
    После 7 лет у стерилизованных котов МКБ не отмечалась." Взято тут:

  • Пузо, конечно, побреют. Но оно потом довольно быстро зарастет. Шов сам тоже через какое-то время рассосется, его вообще не будет видно. А уж чтоб осложнений не было после операции - грыж и пр. - это бабушке надо будет очень ответственно и внимательно первые 5 дней за кошкой следить. К Козлову она вряд ли сможет пойти, но есть еще пункт стерилизации в НЕ, есть клиника на ВАСХНИЛе. В общем, есть из чего выбирать. А страхи бабушек основаны исключительно на их неграмотности в данном вопросе и предрассудках.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Вот насчет собак я конечно подумаю еще, стерилить или нет, разве что по мед показаниям, но вот насчет кошек, однозначно стерилить, а то вонючие уж больно и облезлые, когда нестерильные.
    Так может говорить только тот, кто мало общался с кошками. Здоровое животное никогда не будет облезлым и вонючим, это не зависит от того кастрированное оно или нет.

  • В ответ на: Хм. Вот я раньше думала что связи между МКБ и кастрацией/стерилизацией нет никакой. А потом сходила к Козлову на операцию с Фиской, и он мне поведал, что стерилизация/кастрация увеличивает риск возникновения этого заболевания :dnknow: Только не кидайте в мя тапочками плз - это мнение данного врача, а не мое :спок:
    Если бы было полное основание так утверждать, можно было бы составить список опасности/предупреждения и поместить к статье о стерилизации, чтобы рядом висели и плюсы, и минусы, и побочные эффекты.
    P.S. Хотя наш котик и так жизнью доволен, сыт и удовлетворен.:хехе:

  • Ладно, Бог с ним , с Вашим котом. Дай Бог ему здоровья! Только не забывайте о правильности кормления, регулярной гельминтизации, ежегодном осмотре у ветеринара. А то, что будет твориться у вас дома пусть волнует только Вас и Ваших гостей. Если нравится запах кошачьей мочи в доме - на здоровье. Имеете право.:хехе:

  • В ответ на:
    В ответ на: Вот насчет собак я конечно подумаю еще, стерилить или нет, разве что по мед показаниям, но вот насчет кошек, однозначно стерилить, а то вонючие уж больно и облезлые, когда нестерильные.
    Так может говорить только тот, кто мало общался с кошками. Здоровое животное никогда не будет облезлым и вонючим, это не зависит от того кастрированное оно или нет.
    В любом случае со стерильными кошками проблем меньше. И запах действительно другой от них, есть с чем сравнить. Так как я все же не кошатник, мне удобнее стерильные кошачьи в доме.

  • Нет, дорогие собаковладельцы, вы глубоко заблуждаетесь. Запах мочи не меняется от кастрации, дома кошками никогда не пахнет, что вы такое говорите? Просто за кошками нужно убирать несколько раз в день и все, хотя бы утром и вечером.

  • В ответ на: Нет, дорогие собаковладельцы, вы глубоко заблуждаетесь. Запах мочи не меняется от кастрации , дома кошками никогда не пахнет, что вы такое говорите?
    полный бред - меняется ещё как .

    У Вас есть кастрированный кот / кошка?
    Откуда такое утверждение?
    У меня вот "пожизненный" опыт кото-владения, и сейчас семеро. Периодически бывает больше (передержка).
    В ответ на: Просто за кошками нужно убирать несколько раз в день и все, хотя бы утром и вечером.
    Убирать и содержать всё в чистоте нужно при любых домусиках.
    И ещё лучше - приучить их (домусиков) к чистоте и порядку.
    В том числе, исключить метки и прочее в виде засцанных углов, испорченной мебели, обуви и пр. во время "гормональных заскоков".

  • В ответ на: Нет, дорогие собаковладельцы, вы глубоко заблуждаетесь. Запах мочи не меняется от
    кастрации,
    Угумс....Меняется , да еще как! Мы своего кошака ДО кастрации называли скунсом... ну уж шибко вонько было.... :bad:

  • NiNiKo Вы правы, так и есть. :live:
    Утверждать в этом вопросе может только человек, у которого есть опыт "кото-владения", и перебывали разные котьки, разных возрастов. :yes.gif:
    То есть всё живьём, "практически перенюхали" :ха-ха!:

  • В ответ на:
    В ответ на: Нет, дорогие собаковладельцы, вы глубоко заблуждаетесь. Запах мочи не меняется от
    кастрации,
    Угумс....Меняется , да еще как! Мы своего кошака ДО кастрации называли скунсом... ну уж шибко вонько было.... :bad:
    У здорового животного нет терпкого запаха.
    Есть кастрированные животные, не у меня, приходится наблюдать.

  • В ответ на: Нет, дорогие собаковладельцы, вы глубоко заблуждаетесь. Запах мочи не меняется от кастрации, дома кошками никогда не пахнет, что вы такое говорите? Просто за кошками нужно убирать несколько раз в день и все, хотя бы утром и вечером.
    А в гости не пригласите? Чтобы так сказать, не быть голословным?:смущ:Мне вот когда не верят, что у меня дома нет шерсти и моя собака относится к нелиняющим породам, я всех приглашаю в гости: приходите и убедитесь!:хехе:

  • В ответ на: У здорового животного нет терпкого запаха. .
    У здорового самца запах должен быть терпким.... Щоб на всю округу знали, вот он Я! И все вокруг МОЁ!
    В ответ на: Есть кастрированные животные, не у меня, приходится наблюдать.
    Я вот что думаю, мож у вас просто обоняние слабовато? Ну ведь бывает такое, что кто-либо не ощущает резким и неприятным запах, от которого всех остальных воротит?

  • Это точно! У меня подруга утверждает, что совсем нет никакого запаха от ее кота. А я уже год, как придумываю предлоги, чтобы не ходить к ней в гости. Меня при одном воспоминании о запахе в ее квартире воротит. :eek:

  • Натуль, я тебя приглашаю к себе на экспертизу, по полному отсутствию
    запаха :улыб:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Приду с удовольствием! Есю брать? :ха-ха!:

  • боюсь Соломон будет протифф, не любит он собак :ха-ха!: ест он их!

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: Так может говорить только тот, кто мало общался с кошками. Здоровое животное никогда не будет облезлым и вонючим, это не зависит от того кастрированное оно или нет.
    Полнейший бред. У здорового некастрированного животного как раз и должен быть сильный запах. Кошки - территориальные животные, и этот запах: а) служит средством помечивания территории, соот-но запах хорошего гормонально-полноценного кота-производителя (т.е. как мин развязанного) должен быть наиболее сильным и устойчивым, ведь это напрямую доказывает его биологическую состоятельность как продолжителя рода. Что напропалую и доказывают домашние котики, заставляя своих хозяев задыхаться от вони:улыб:И б)запах нужен для привлечения партнера противоположного пола, поэтому во время хотелок кота железы начинают работать в усиленном режиме, еще более усиливая запах. Доказано, что коты чувствуют запах друг друга на расстоянии более 2 километров! :eek:
    Что касается облезлости. Во время охоты у животного начинается гормональная буря, вследствие чего: а) наступает нервозное состояние, часто пропадает аппетит, соот-но животное худеет и шерсть действительно начинает сыпаться. б) от гормонального избытка животное тошнит, такое чаще всего происходит у кошечек во время течки. У всех 3-х моих кошек были оба пункта, а Фиска вообще 3 мес не могла выйти из своей первой течки, что довело ее до такого истощенного состояния - страшно вспомнить:хммм:После стерилизации кошки действительно резко поменялись. Про Фису еще рано говорить - она только 2 недели как после операции, а у Фроси с Масей сейчас лощеные гладкие шкурки, уравновешенное но отнюдь не спокойное состояние - носятся как лошадки, причем 15-летняя Маська ничуть не уступает младшей. Не нарадуюсь на них, да и постоянные лужи-метки после операций сразу прекратились.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Может он просто не умеет их готовить?:смущ:

  • В ответ на: У здорового животного нет терпкого запаха.
    Есть кастрированные животные, не у меня, приходится наблюдать.
    Все верно Вы пишете, от здорового животного нет терпкого /резкого запаха ( при условии регулярной уборки). Но когда здоровый кот начинает метить - запах невыносим! Вне зависимости от здоровья.

  • я может чего не понимаю..... зачем МНЕ (к примеру) стерилизовать свою суку?????? У нее течка 2 раза в год и если у меня нет желания ее вязать (даже при наличии родословной и т.д.), то каким образом Вязка может произойти, если собака на поводке? Если говорить о бездомных животных... тут тоже много вопросов, а ответов нет.
    Вот если бы всех не совсем нормальных людей стерилизовали, то я бы только ЗА. Может в том случае и собак брошенных не было......как впрочим и детей. :хммм: Может с себя начнем, а собаки пусть плодятся, они честнее людей, к сожалению!!!

  • Отвечу Вам, зачем стерилизовать Вашу суку. Вот у меня нестерилизованная сука. Никогда ее не вязали, во-первых, потому что щенков не хотели, во-вторых, она настолько была нами научена, что ни одному кобелю не давалась. Сейчас ей 13 лет, а вот год назад мы ей сделали операцию по удалению рака молочной железы, тяжелейшая операция, тяжелейший послеоперационный период, затянувшийся на полгода!!!! Теперь шов у нее, простите, от пиписьки до груди, т.е. практически во всю длину собачки, и из-за того, что пришлось убирать много кожи, у нее разошлись швы, в некоторых местах расстояние между краями составляло 10 см!!! Год назад, перед операцией она была в таком состоянии, худющая, отказывали задние лапки, опухоль она разгрызла, т.е. соответствующий запах в квартире, постоянное кровотечение. Меня, к сожалению, не было рядом с ней, когда это всё началось, я вернулась и мы сразу бросились оперироваться. Слава богу, что не нашли метастазы, а ведь вопрос вставал об усыплении... Наркоз зайка перенесла прекрасно, но последующие полгода уколов, обрабатывания швов были для нее кошмаром, я смотрела ей в глаза и видела, насколько ей тяжело. Посмотрите фото в аттаче, разве это глаза счастливого животного? На лапах послеоперационный отек.
    А ведь, скажу Вам, всего этого могло и не быть, стерилизуй я ее, когда она была молодая, все равно щенки не нужны были. В Евровете стерилизация моей собаки сейчас стоит 5 тысяч (а послеоперационный период 2 недели), а на операцию по удалению рака там же мы потратили около 15 тысяч (послеоперационный период 6 месяцев), есть разница? Так проще не мучить животное и стерилизовать, чем получить в старости такую болячку. Стерилизация является профилактикой такого вида заболеваний. Советую Вам.

    По поводу бездомных собак, какие у Вас вопросы? Задавайте, мы постараемся дать на них ответы.

  • В ответ на: Стерилизация является профилактикой такого вида заболеваний. Советую Вам.
    Нет уж, увольте. Профилактика она только в том случае, когда у животного есть расположенность к этому заболеванию. Для примера могу привести несколько кошечек которые прожили 20 лет и не были кастрированы и повязаны, у них не было этого заболевания. И появление опухоли молочной железы у молодой кошечки, которой было около года.
    P.S. огорчает, что в этой теме не присутствуют заводчики породистых кошек. Разве они назовут своих красавцев, звезд выставок вонючими и облезлыми? Никто их так не назовет, все видели пушистых и красивых кошечек и котиков на выставках.

  • В ответ на: огорчает, что в этой теме не присутствуют заводчики породистых кошек. Разве они назовут своих красавцев, звезд выставок вонючими и облезлыми? Никто их так не назовет, все видели пушистых и красивых кошечек и котиков на выставках.
    Общалась с несколькими заводчиками
    1) лично видела как на выставке красавец-ориентал-производитель метил выставочную палатку. запаааах скажу я Вам :bad:. Сами заводчики об этом говорят со вздохами, терпеть, терпеть и еще раз терпеть, ради той цели, которая есть у них - а именно улучшние породы. но все в один голос говорят, что нелегкое это занятие
    2) как-то с одной заводчицей разговаривала как раз о внешнем виде животных в племенном разведении. так вот она рассказывала про своего кота, который был дюже страшненьким и, пардон, облезленьким в производителях и каким красавцем стал после кастрации.
    3) грамотные заводчики при выведении своих производителей из разведения (а это где-то около 5 лет, если я не ошибаюсь) стерилизуют своих питомцев.

  • В ответ на: Общалась с несколькими заводчиками
    1) лично видела как на выставке красавец-ориентал-производитель метил выставочную палатку. запаааах скажу я Вам :bad:. Сами заводчики об этом говорят со вздохами, терпеть, терпеть и еще раз терпеть, ради той цели, которая есть у них - а именно улучшние породы. но все в один голос говорят, что нелегкое это занятие
    Не верю, что все так ужасно, их же никто не заставляет под пистолетом этим заниматься... Верю, что держать дома больше двух кошечек тяжело.

  • я если честно не знаю как Вам объяснить то, ради чего заводчики это все терпят. в соседней ветке (про чаушат) Елисей выложила описания типов заводчиков, видимо взято из какого-то источника. прочитайте, может быть станет более понятно.

  • А как же терпеть оры кошки и задирания хвоста!!?
    Это же с ума сойти можно :безум:
    У меня спокойная стерильная кошь, разговаривает когда ей вопросы задаешь, а не блажит "ДАЙ кота!"

  • В ответ на: Верю, что держать дома больше двух кошечек тяжело.
    Да, ну? Двух кастрированных кошек в доме (да даже трех) содержать не тяжелее, чем одну, даже легче - им не так скушно... А вот содержать двух фертильных кошек легко только имея четкую цель (например, получить тип животных, от которого специалисты в обмороке от восторга будут), в жтом случае и десять фертильных животных в тягость не будут.
    Без мотивации же бессмысленные жертвы (содержание двух фертильных кошек), да, сильно усложняют жизнь, в этом случае и одну нелегко содержать.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Нет уж, увольте. Профилактика она только в том случае, когда у животного есть расположенность к этому заболеванию. Для примера могу привести несколько кошечек которые прожили 20 лет и не были кастрированы и повязаны, у них не было этого заболевания. И появление опухоли молочной железы у молодой кошечки, которой было около года.
    Вы путаете теплое с мягким. Предрасположенность это одно, другое дело спонтанное возникновение. ОМЖ часто возникает спонтанно без предрасположенности (от гормональных сбоев от которых никто не застрахован), если несколько кошек избежали этого , то совсем не значит, что другие тоже не заболеют. К пиометре же расположены вообще все кошки в той или иной степени, просто, когда кошка от нее погибает в возрасте после 10 лет, на это любящие хозяева не обращают внимание из-за незнания... Считают, что от старости.

    В ответ на: P.S. огорчает, что в этой теме не присутствуют заводчики породистых кошек. Разве они назовут своих красавцев, звезд выставок вонючими и облезлыми? Никто их так не назовет, все видели пушистых и красивых кошечек и котиков на выставках.
    Что-то они сразу " чикают" своих красавцев, как только появляется возможность (например, считают, что появился кот не хуже, чем их производитель). И то-то так на расхват идут коты из "неметящих" линий.
    Да, безусловно эти животные не вонючи, часто даже дома не пахнет, но сколько хитростей знает такой владелец, если мне надо узнать чем очистить вонючее пятно на паласе - я пойду не к продавцу бытовой химии - я задам вопрос заводчику кошек.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Цитата заводчика бенгалов. Взято отсюда http://forum.academ.org/index.php?showtopic=228740&st=480
    А то он по ночам начал мне персональный душ устравивать - так и норовит прямо на голову полить. Дело свое сделал, скучно ему теперь, понимаешь ли ...

    Еще оттуда же. Но уже слова заводчика другой породы.
    Сдержать бенгала - наслаждение, а вот производителя - жесть.. Хотя метки у сибиряков и британов похуже воняют

    А по поводу предрасположенности, так ВЕСЬ КОШАЧИЙ РОД, включая львов, тигров и прочих диких кошачьих (т.е., АБСОЛЮТНО ВЕСЬ ВИД) склонен к МКБ. Обусловлено это тем, что воды они пьют мало. Если пересчитать количество и вес на собак, то собака уже давно умерла бы от обезвоживания. Так что, предрасположенность эта обусловлена самой природой. Что ж теперь, пустить всё на самотек и пусть живут как в дикой природе - 5-6 лет и хватит?

  • В ответ на: Не верю, что все так ужасно, их же никто не заставляет под пистолетом этим заниматься... Верю, что держать дома больше двух кошечек тяжело.
    Нда, что сказать? В пять месяцев у моего Рэма были синии глаза, и я страшно переживала по этому поводу. Ведь все, кому я говорила об этом в один голос твердили - у черного кота не может быть синих глаз. Таких аномалий не бывает. Потом смотрели и изумлялись. Дважды его заранее (если глазки не изменятся) приглашали в женихи. И я скрепя сердце соглашалась - ну нельзя же пустить под нож подобную аномалию :смущ:А мне так не хотелось становится заводчицей. К счастью после шести месяцев его глаза стали серо-зелеными и пришли в норму. И я со спокойной совестью его кастрировала.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Сложилось следующее впечатление:
    1. вы сами ни разу не общались ни с профессиональными заводчиками, ни с компетентными ветврачами;
    2. заявления, которые вы здесь делаете - голословны, основаны на вашем глубоком убеждении, что лишать мужика яиц - значит, лишить самого святого;
    3. у вас нет своего животного, а если и есть, то вам все равно, как сложится его дальнейшая жизнь - помрет, возьму другого.
    Бог вам судья, и вам с этим жить. Только прошу не очеловечивать животных, у них все-таки природой заложено слегка другое, имею ввиду раковые заболевания (у человека наследственными могут быть многие виды рака, а также приобретенными из-за вредных привычек, места жительства и т.п., а животные же не курят, не пьют, а рак бывает у многих).
    И объясните мне еще кое-что, все то, что написано в прикрепленном топике про стерилизацию/кастрацию, выявлено учеными, они что ж совсем идиоты, раз такие выводы делают?

  • К слову о невозможности голубых и синих глаз у не колорных и не белых кошек. Вот такое чудо было (давно) в одном из приютов

  • В ответ на: К слову о невозможности голубых и синих глаз у не колорных и не белых кошек. Вот такое чудо было (давно) в одном из приютов
    Да. дествительно это возможно (эта мутация не имеет никакого отношения к акромеланизму - сиамскому окрасу), н встречается очень редко.
    В Америке есть порода, которая называет в переводе с испенского на русский "голубоглазка ", а России тоже сейчас пытаются создать породу Алтайская голубоглазка.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: