Погода: 20 °C
17.0721...25пасмурно, небольшие дожди
18.0724...27переменная облачность, дождь
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Стерилизация: за и против (обсуждение)

  • Ну, мою кошку, например, перед самой операцией обследовали и предупредили, что есть риск больше обычного. Я отказалась.

  • В ответ на: [ И если бы все случаи гибели животных освещались, то статистика была бы 50х50%.
    Вы вет . врач?
    Навскидку моя статистика по знакомым из 10 кошек - погибла одна в клинике , которая просто славиться неправильным выводом из наркоза... Если ваши животные наблюдаются в этой клинике. то вероятно , даже больше чем половина кошек гибет от пердозировки наркоза и неправильного вывода из него...
    В ответ на: А почему ветеринары не обследуют животных и делают операцию вслепую? Это уже халатность называется.
    А потому, что некоторые люди верят, что если вет врач, сказал, что у них классная клинка в которой суперсовеременное оборудовани , то это так и есть. А на деле надо сначала и клинику и врача очень пристально "пробивать" ... И это в ваших интересах.
    У каждого ветврача есть свое личное кладбище, но у некоторых на него редкие безнадежные пациенты, а у дргих около половины, причем породй даже изначально абсолютно здоровые.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Если вы признаете возможность гибели животного при операции, то это не миф.
    от непосредственного того, что кота яиц лишили? или все же что то другое?
    другое, ну так значит, точто от кастрации/стерилизации животные умирают - миф.

    В ответ на: А почему погиб кот из этой темы? http://forum.academ.org/index.php?showtopic=342049&st=0&start=0
    скорее всего - сердце.
    Вот если б он был "охозяен", то ответственный хозяин перед операцией сделал бы полное обследование кота.
    в этом же конкретном случае, кота подобрали на улице, _возле_ поста ГАИ трасса/машины, не думаю, что он бы долго там прожил. но видно судьбу не обманешь :хммм:
    В ответ на: И если бы все случаи гибели животных освещались, то статистика была бы 50х50%.
    не правда. статискика у ветеринарных врачей совершенно другая.

    В ответ на: А почему ветеринары не обследуют животных и делают операцию вслепую?
    т.е. вы просите обследовать, а вам отказывают? не-ве-рю.


    Ни одно животное не умерло от с/к как таковой. А только от имеющихся хронических, ранее приобретенных, заболеваний, которые лишь проявились при проведении операции с/к.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: Когда 2 нед назад мою кошку готовили к стерилизации - мне сразу сказали, что с вероятностью 2% любое животное может погибнуть от наркоза, и с вероятностью 1% - от хирургических осложнений. И предложили подумать прежде чем давать согласие. Тот котик попал в эти 2% - очень жаль его, но ничего уже не поделать :cray-1:
    Знаете, лучше бы его в таком случае не подбирали. Котик еще бы жил и жил. Зачем делать такое "добро" животному? Если животное жило на улице, оно было ослаблено, сначала надо было восстановить ему здоровье.

  • И правда! Пусть бы себе жил и жил... И плодил бы и плодил бы себе подобных больных и несчастных, бездомных котят...

  • В ответ на: И правда! Пусть бы себе жил и жил... И плодил бы и плодил бы себе подобных больных и несчастных, бездомных котят...
    Не понимаю вас... По-вашему, лучше убить одно животное?
    А то что он плодил бы котят, это ведь только предположение, которое не всегда материализуется.

  • В ответ на:
    В ответ на: И правда! Пусть бы себе жил и жил... И плодил бы и плодил бы себе подобных больных и несчастных, бездомных котят...
    Не понимаю вас... По-вашему, лучше убить одно животное?
    А то что он плодил бы котят, это ведь только предположение, которое не всегда материализуется.
    А кто его убивал? Он умер. Если бо он подавился едой и умер, вы бы тоже кричали об убийстве?
    Вот, если бы в той ветке договорились скинуться и усыпить кота, так как он бесперспективен, тогда можно было бы говорить об убийстве и обсуждать его.
    Что ж вы котат-то не спасали, когда его еще только собрались кастрировать? Забрали бы себе, нашли хозяев. А так постафактум тут много претензий можно предъявить

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав


  • Не понимаю вас... По-вашему, лучше убить одно животное?
    А то что он плодил бы котят, это ведь только предположение, которое не всегда материализуется.

    Почему предположение? Почему не всегда материлизуется? Если кот некастрирован, за ним очень сложно уследить, когда он начинает просить кошку, он может банально сбежать из дома! И если он сбежит, думаете, он будет размышлять, поддаваться инстинкту или нет? Огорчу Вас, не будет он размышлять, будет поддаваться. И кошка у него не одна будет. А если их будет 10 и каждая из них родит (стерилизация же зло по-Вашему, значит они должны родить) по 8 котят, сколько бездомных котят прибавится?

    И еще отвечу на более ранний Ваш пост. С таким отношением, что тот кот погиб именно от операции по кастрации, можно смело утверждать, что ЛЮБАЯ операция для животного, да и для человека тоже, - зло! потому что при любой операции, даже при аппендиците можно погибнуть из-за особенностей организма, из-за неправильно рассчитанного наркоза, да много из-за чего!

  • В ответ на: С таким отношением, что тот кот погиб именно от операции по кастрации, можно смело утверждать, что ЛЮБАЯ операция для животного, да и для человека тоже, - зло!
    Да.
    В ответ на: И если он сбежит, думаете, он будет размышлять, поддаваться инстинкту или нет? Огорчу Вас, не будет он размышлять, будет поддаваться. И кошка у него не одна будет. А если их будет 10 и каждая из них родит (стерилизация же зло по-Вашему, значит они должны родить) по 8 котят, сколько бездомных котят прибавится?
    Слишком много "если".

  • В ответ на:
    В ответ на: С таким отношением, что тот кот погиб именно от операции по кастрации, можно смело утверждать, что ЛЮБАЯ операция для животного, да и для человека тоже, - зло!
    Да.
    И умирали бы люди от апендицита, правильно логично.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: С таким отношением, что тот кот погиб именно от операции по кастрации, можно смело утверждать, что ЛЮБАЯ операция для животного, да и для человека тоже, - зло!
    Да.
    И умирали бы люди от апендицита, правильно логично.
    В данной теме пишут про кота, который не умирал от апендицита. В больнице, как минимум, знают группу крови, берут анализы, заполняют анкету на наличие аллергии на препараты и пр.
    А к животным отношение совершенно другое, выжил-хорошо, не выжил-ну и пусть, он же не домашний!

  • Если небольше, чем у вас. А говорите вы чушь полнейшую, похоже, даже не подумав. Посмотрю как заговорите, когда у вас проблемы со здоровьем будут (т-т-т, конечно). Ну-ну... не зарекайтесь.

  • [ В данной теме пишут про кота, который не умирал от апендицита. В больнице, как минимум, знают группу крови, берут анализы, заполняют анкету на наличие аллергии на препараты и пр.
    А к животным отношение совершенно другое, выжил-хорошо, не выжил-ну и пусть, он же не домашний!

    Когда вы говорите, у меня ощущение, что вы бредите. (с)

  • Я не буду говорить о пользе стерилизации или кастрации, но мне довелось один раз побывать в квартире, где содержатся племенные коты и кошки . Это что-то! Больше я туда ни ногой! Может им не повезло с хозяйкой, но помечено там ВСЕ! :eek:

  • В ответ на: [ А к животным отношение совершенно другое, выжил-хорошо, не выжил-ну и пусть, он же не домашний!
    В больницах где отношение иное надо деньги платить немалые, там люди свой труд ценят (и правильно делают). Если вам так жалко кота (и других безхозных кошек) - создайте фонд и оплачивайте эти анализы на пожертвовния фонда.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Поддерживаю! Если вы такой сердобольный человек, помогайте животным, а не разглагольствуйте здесь, на форуме. Говорить все горазды, а вот делать нет.

  • Меня коробит этот пост
    В ответ на: И правда! Пусть бы себе жил и жил... И плодил бы и плодил бы себе подобных больных и несчастных, бездомных котят...
    Если это ваша помощь, лучше оставьте животное в покое!

  • К своему стыду, я ничего не сделала для бездомных животных. И преклоняюсь перед теми, кто это делает. Кастрированное животное вероятнее может найти себе хозяина, который будет его любить и холить. Это уже на 100% проверено!
    А критиковать из-за угла - меня тоже коробит.

  • В ответ на: Меня коробит этот пост
    В ответ на: И правда! Пусть бы себе жил и жил... И плодил бы и плодил бы себе подобных больных и несчастных, бездомных котят...
    Если это ваша помощь, лучше оставьте животное в покое!
    Я сильно против бездомных кошек они разносят бешенство, они создают антисанитарию и они гораздо опаснее бездомынх собак. И я думаю в моем простесте меня поддержат многие.
    Если вам так нравятся безхозные кошки, то создайте фонд, который будет прививать бесхозных кошек , кормить и заботиться о том, что бы они не были блохастыми, глистастыми и не разносили микроспорию.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Во-первых, это был не мой пост, во-вторых, это было сказано с насмешкой в ваш адрес, в ответ на именно ваш пост, смотрите выше и читайте внимательнее!

  • Меня мучает вопрос: зачем вы сюда пришли? Погавкать на нас из-за угла? Поругаться? Прочитайте прикрепленный топик о стерилизации/кастрации, приведите свои доводы, мы подискутируем, а так с вами не о чем разговаривать. Я могу привести довод в пользу с/к: если кот кастрирован, то он не заразится какой-нибудь гадостью, передающей половым путем, от кошки и не погибнет от этой болячки. Тем самым, кастрируя кота, я оберегаю его от некоторых страшных болезней. Слушаю вас, только случай с тем котом не надо мне совать под нос, такие случаи не носят повального характера. Жду обоснованных заявлений.

  • если аргументы у той и у другой стороны кончились, предлагаю закончить спор
    а не превращать его в склоку
    название темы внимательно перечитаем

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В последнем посте пытаюсь вернуть разговор в тему топа.

  • вижу :agree:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: К своему стыду, я ничего не сделала для бездомных животных.
    Неправда! Если бы не Ваша помощь - Дарсик мой давно бы уже умер, т.к. операция нужна была срочно и счет шел на дни. Не смейте на себя наговаривать! :чмок: :роза:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Есть у моего клиента, арендатор, дык у ентого арендатора директор - дама бальзаковского возраста, а у дамы дома кот, некастрированный....
    Я не знаю как там у неё в бизнесе, но вот я с ней общаюсь ну очень напряжно... Её пятиминутное пребывание в моем кабинете выливается в получасовое проветривание... воняет блин.... А коли в клозет сходил, а там запах кошатины, то сразу ясно кто там был до тебя...
    Я сама живу в комунальных условиях, надеюсь - пока... У меня две стерилизованные кошки (одна в НЕ, другая в дорогой клинике) обе мартышки-задурялки и кобель кастрированный, очень замечательный пёсина. Все удивляются что ни кошаками ни псиной в доме не пахнет, хотя меня дома почти не бывает, а весь этот зоопарк вместе со мной и моим сыном пребывает в 15м2 комнате...

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Маша, только деньгами и помогаю. Больше ничем. :(. А моему крестничку Дарси - здоровья!

  • Каждый помогает, чем может. И мы благодарны всем за любую помощь. :бебе:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Знаете, лучше бы его в таком случае не подбирали. Котик еще бы жил и жил. Зачем делать такое "добро" животному?
    А вы прям таки уверены что кот на улице "жил бы да жил"? Получается что у нас не улицы, а райский сад какой-то. Поковырявшись в той же статистике, мы наверняка узнаем, что с какой-то долей вероятности (явно большей чем 2% вероятности умереть от наркоза!), оставшись на улице, котик: а) попадется в зубы бездомных собак, б) умрет от недоедания в) умрет переохлаждения (зима близко!) г) умрет от инфекции д) будет отловлен и уничтожен на живодерке, и наконец е) умрет из-за своего предположительно больного сердца. Сложив все вероятности, мы поймем, что смерть от наркоза - в его случае это крайне трагическая роковая случайность.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Нет, спасибо, аргументы неубедительны. Я потерплю лучше запах, чем так. Пусть живет мой котик спокойно. На крайний случай, чтобы не метил квартиру можно найти ему невесту, домашнюю. Не вижу в этом ничего плохого.

  • прям таки 6-7 раз в год? :ухмылка: невест найдете?

    в чем спокойствие вашего кота?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: прям таки 6-7 раз в год? :ухмылка: невест найдете?
    Юль, не утрируй! Какие 6-7 раз в год? Тебе же сказали: в КРАЙНЕМ случае... Ну это когда дома дышать станет нечем или прохожие на запах оборачиваться начнут.

  • В ответ на: Нет, спасибо, аргументы неубедительны. Я потерплю лучше запах, чем так. Пусть живет мой котик спокойно. На крайний случай, чтобы не метил квартиру можно найти ему невесту, домашнюю. Не вижу в этом ничего плохого.
    Я вот думаю - а нафига-то владелице домашней кошечке такой геморой? Беременую кошку кормить, роды принимать, с котятами возиться, пристраивать потом..Ежли топить надумает - опять же грех на душу, на свою - не "жениховской" мамочки. И все это для того чтоб котик кайф славил? Нет уж, пусть хозяйка котика сама ему этот кайф доставляет. Впрочем полна еще земля сибирская любителями проблем и заморочек - может и сыщите себе "невесту". Только осторожнее в поисках - "невесты" они знаете ли тоже бывают "не первой свежести" или протсо с проблемками - будете потом у ветов дневать и ночевать. :ха-ха!:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • блин...
    а потом коту, одно место узелкои завязать - да?

    гуманизм...ога.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: Только осторожнее в поисках - "невесты" они знаете ли тоже бывают "не первой свежести" или протсо с проблемками - будете потом у ветов дневать и ночевать. :ха-ха!:
    Домашние кошки, не ходят на улицу сами по себе, нет никаких болезней. Не пишите того, чего не знаете. Мы с хозяевами кошечки обо всем договоримся. И о том, как совместно пристраивать котят. Так что, все будет в порядке и с котом, и с кошкой, и с котятами.

  • скажите, а этот клон с 7 сообщениями, создан спецально для провокаций? :ухмылка:
    у меня ребенок (13 лет) такой глупости не скажет

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: скажите, а этот клон с 7 сообщениями, создан спецально для провокаций? :ухмылка:
    у меня ребенок (13 лет) такой глупости не скажет
    Для каких провокаций? Вы высказали свое мнение, я говорю то о чем думаю и как мне кажется правильно. Или здесь запрещено высказывать свое мнение? Сколько людей, столько и мнений. Что вам так не нравитсяв моих сообщениях? И что вы называете глупостью?

  • вы правда не понимаете?

    ну хорошо.

    беспородный кот, беспородная кошка, вяжутся 5-7 раз в год так?
    в помете в среднем 3-5 котят, так?
    и вы мне будете говорить, что в год от 15 до 35 котят легко пристроить?
    в нашем городе? с _таким_ перенасышением животных?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: вы правда не понимаете?

    ну хорошо.

    беспородный кот, беспородная кошка, вяжутся 5-7 раз в год так?
    в помете в среднем 3-5 котят, так?
    и вы мне будете говорить, что в год от 15 до 35 котят легко пристроить?
    в нашем городе? с _таким_ перенасышением животных?
    Нет, не так. Я не понимаю, откуда у вас такие цифры. Нам достаточно будет встретиться с кошечкой раз или два в год, не больше. Так будет лучше и для ее здоровья.
    В ответ на: в нашем городе? с _таким_ перенасышением животных?
    А сколько животных у нас в городе? Я не знаю. Знаю только что население у нас 1,5 млн.ч. И еще строится много нового жилья для приезжих.

  • Юль, побереги нервы - это же явная провокация. Я даже догадываюсь кто развлекается.

    детские площадки для дачи

  • это вам ваш кот сказал? :ха-ха!: что и как ему достаточно....

    официальных нет.
    приюты переполнены, любое животное попадвемое на передержку, пристраивается тежело, ибо не кому.
    ком нужно окошачен по самое не хочу.
    не представляю куда ЕЩЕ?!

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: Юль, побереги нервы - это же явная провокация. Я даже догадываюсь кто развлекается.
    Да все уже давно не просто догадываются, а с первого поста и ника - ЗНАЮТ.
    :secret: :not_i:
    Ну уверена тётя, что спряталась за монитором, а мы сделаем вид, что и не знаем :безум:

  • ребят!! вы чего?

    я пишу для тех, кто зайдет и прочитает )))))

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Так, естессно, а так чего бы время тратить?

    Пусть *делает вид что* спрашивает - это 0
    А вот ответы много кому пригодятся :live:

  • Не знаю, заметили все или нет, но на конструктивный диалог этот человек не идет... Я предложила привести мне доводы, свои привела, а вот ответа жду до сих пор :безум:
    Поэтому предлагаю или спорить в случае разумных доводов, или просто игнорить данного персонажа, потому что доказать таким образом что-либо невозможно... И, правда, в данном случае тратить нервы не стОит.

  • В ответ на: Я потерплю лучше запах, чем так. Пусть живет мой котик спокойно. На крайний случай, чтобы не метил квартиру можно найти ему невесту, домашнюю. Не вижу в этом ничего плохого.
    Ой мамо, я как представила такую аццкую картирку - кошачий бордель, так сразу на тошноту потянуло :bad:
    Вы видимо никогда не присутствовали при домашней вязке кошек. А у меня вязался котик дома. Знаете как он дико метит при кошке?? Он брыжжет на все чего она касалась, чтобы ее запах смешался с его и все коты поняли что это ЕГО ЖЕНЩИНА! А после того как кошку унесут - он будет брызгать потому что будет звать ее обратно, а заодно и других невест. У котов, шоб вы знали, период охоты БЕСКОНЕЧЕН и не имеет перерывов. Вязки вас ничем не спасут, тока еще больше усугубят вонь и окончательно перебудоражат кота. Ну и проблема котяток, которых могут спокойно выкинуть на улицу, очень страшна. Но вам похоже на это плевать, лишь бы ваше дитятко не погибло от страшной и убийственной операции по кастрации (щас весь форум заржет).
    Я вас понимаю, на вас произвел очень сильное впечатление этот случай с котиком с акорга. Что ж, ваше дело во что верить. Только мой вам добрый совет: при такой позиции в отношении кастрации - не рискуйте, не заводите себе кота. Ибо если вам попадется знатный метильщик - мне вас просто искренне жаль. Ваша квартира по запаху будет напоминать привокзальный сортир, в нее будет противно зайти. Люди в транспорте будут от вас отодвигаться :bad: Хотя если вы и это готовы терпеть - остается тока памятник вам при жизни поставить, алилуйя :ха-ха!:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: [
    Домашние кошки, не ходят на улицу сами по себе, нет никаких болезней. Не пишите того, чего не знаете. Мы с хозяевами кошечки обо всем договоримся. И о том, как совместно пристраивать котят. Так что, все будет в порядке и с котом, и с кошкой, и с котятами.
    Ну положим я, как владелица кошки, знаю что говорю!
    А вот Вам похоже посчестливилось для своего "женишка" "девствинецу" с идеальным здоровьем разыскать? Вы уверены что владелица кошечки "озабоченая" здоровьем никогда не знакомила ее с другим малознакомым "женишком".
    Вы вообще в курсе сколько вирусняка можно подхватить таким образом?
    Лично я, как владелица кошки, очень далеким борам послала бы дамочку предложившую своего кота в качестве "женишка". А вот владелица вашей "невесты" очевидно не в курсе как это сложно - заботится о беременой кошке и котятах. Кстати, не веселое занятие роды принимать. Не уверена. что кошки это так уж полезно.
    Хотя, заводчик разводящим невесть что - до кошачьего здоровья дела мало. Хоть до своих кошек, хоть до чужих.
    А дамочка вам попалась либо неделекая и конкретно не знакомая со всеми прелестями по приему родов и пристройству котят, либо эта самая заводчица.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

    Исправлено пользователем Веринея (11.10.08 00:44)

  • п. 7

    I'm breakin' all the rules i didn't make

    Исправлено пользователем Cvetok (11.10.08 12:19)

  • ННП

    МОжно вопрос?
    Тут недавно услышала, что котов можно кастрировать, а можно стерелизовать ( именно котов). А в чем разница кто-нибудь может объяснить? И для животного как лучше?
    Просто недавно выяснилось что у мамы кот не кастрирован, а стерелизован :безум:

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Кстати специально для владельце кошечек желающих познакомится с "женишком".
    Есть такая болезнь - инфекционный перитонит.
    "В фелинологической ветеринарной практике нет сложнее, опаснее и коварнее заболевания, чем FIP. Главными поставщиками инфекции считаются большие питомники и другие заведения, где одновременно содержится много кошек (виварии, питомники по передержке животных и пр"
    .Ксчастью болеют её не все - многие просто являются переносчиками.
    Только вот беременость часто провоцирует развитие этой болезни. А еще:
    " Наиболее вероятным путем переноса вируса является вертикальный, при котором вирус передается от инфицированной матери к потомству (в том числе внутриутробно), а также при вязках с инфицированным производителем (котом или кошкой). У самого животного, носителя FIP, как правило, нет никаких видимых признаков инфекции и оно может выглядеть абсолютно здоровым. О носительстве вируса FIP таким животным можно судить только по больному потомству. Признаки носительства вируса кошкой-матерью могут быть разными. У нее никогда не бывает полностью здоровых пометов (впрочем, как и при большинстве других инфекций)."
    "Симптомы самой болезни могут быть достаточно разнообразными и варьировать в зависимости от случая. Одно остается неизменным - FIP, увы, неизлечим и ведет к смерти животного. Все усилия могут вести только к временному облегчению состояния. Различают две формы FIP - так называемую "мокрую" и "сухую". Которая из двух форм проявится у животного - зависит от его иммунитета и предрасположенности. . Течение болезни продолжается от нескольких недель до нескольких месяцев. В начале заболевания кошка становится вялой, угнетенной, перестает играть, меньше ест (но никогда не прекращает есть совсем), может наблюдаться светобоязнь, при которой животное все время стремится отсидеться в каком-нибудь укромном темном месте. На этой стадии может происходить значительное повышение температуры - до 40°С, которое довольно быстро сменяется ее падением ниже нормы - ниже 38°С. Температурный скачок является достаточно характерным для течения этой болезни. Первые, достаточно смазанные симптомы FIP могут тянуться долго - от недели до нескольких месяцев, вызывая часто лишь легкое беспокойство у владельцев животных. С ходом болезни у кошек появляется характерная для мокрой формы "опухлость" живота от начинающей скапливаться в брюшной полости жидкости - экссудата. Несмотря на увеличивающийся живот, сама кошка худеет, что заметно по выступающему хребту и осунувшейся мордочке. Одновременно с этим происходит дегидратация кожных покровов, при которой кожа становится более тонкой и как бы суховатой на ощупь, а ее цвет приобретает желтоватый оттенок. Животное имеет вид, характерный для страдающего тяжелым хроническим заболеванием. На поздних стадиях при мокрой форме FIP живот может быть очень большим, как при многоплодной (6-7 котят) беременности.
    При сухой форме течение болезни обычно более смазанное. Наряду с теми же первоночальными симптомами, развивается более выраженное, чем при мокрой форме, поражение нервной системы. Наблюдаются клинические признаки ревматизма, менингита: боли в области позвоночника и задних конечностей, нарушение координации движений, закидывание головы, пугливость, светобоязнь. Кошка сильно худеет. Увеличения живота при этой форме не наблюдается, но кошка часто лежит в характерной напряженной позе, всем своим видом показывая, что он у нее болит. Общим моментом для течения болезни при любых формах FIP является постепенное, неуклонное, прогрессивное угасание организма, заканчивающееся гибелью животного.
    Диагностировать FIP достаточно сложно. Только вскрытие дает однозначные результаты, позволяющие установить наличие именно этой болезни . Важным методом прижизненной диагностики FIP, позволяющим диагностировать его и отличить от других болезней со сходными проявлениями, является лабораторный анализ пробы жидкости из брюшной полости. Жидкость отбирается шприцем при проведении пункции брюшины. В отобранной пробе определяется общее содержание белка по методу Риволи. При инфекционном перитоните содержание его в пробе значительно за счет присутствия большого количества фибрина (белка соединительной ткани). Выделенный экссудат - жидкость соломенного цвета и достаточно густой консистенции - имеет очень специфические свойства. Присутствующий в ней белок часто сворачивается еще в шприце, из-за чего густая жидкость становится гелем, теряя текучесть. . При далеко зашедших стадиях заболевания наблюдается слипчатое воспаление внутренних органов брюшной и тазовой полостей, при котором органы срастаются между собой с образованием спаек между кишечником, печенью и почками. Сами органы при этом дистрофичны и деформированы."
    И это только одно возможное последствие: существует кошачий спид и паталогии при родах, во время которых кошки умираю на руках хозяев, и еще куча других заболеваний с которыми Вам придется столкнуться после того как "исключительно заботясь о здоровье своей кошечки" хозяева познакомят её с "женишком".
    Хозяевам "женишков" я ничего говрить не хочу (хотя спид, перитонит и прочие вирусные прелести распрастроняются и на женишков).
    Мне абсолютно не важно что станет с подобным "женишком". Достаточно если владельцы кошек всерьез задумаются перед подобным знакомством.
    Не будет необдуманых "невест" - не будет больных, необдуманых котят - и пускай тогда владельцы сами с сексуальными страданиями своих "женишков" разбираются.
    Уличные кошки для "домашних мальчиков" не вариант. Местные коты, привыкшие к дракам и твердо блюдущие свои территориальные права живо обеспечат им кастрацию без наркоза.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: