Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Помогите советом.
    В топике "котенок ищет хозяина" писала о кошечке-найденыше. Моя знакомая согласилась ее забрать. Но переживает, что кошка еще не приучена к горшку.
    Моя кошка я уже и не помню как была к горшку приучена. Знаю, что надо караулить котенка и сажать его в горшок, как он только соберется справлять свои дела. Я по вечерам пытаюсь ее учить, но пока она поняла, что в этом горшке удобно спать - когда вхожу в комнату, она из него потягиваясь вылазит. Соответственно все свои дела справляет на полу.
    В общем вопрос: есть какие-то наиболее эффективные способы за одни выходные (2 дня) котенка приучить к горшку?
    И есть ли смысл сейчас у себя дома (оставшиеся 2 вечера сегодня и пятница) пытатья ее научить ходить в этот горшок? Или уже на новом месте пусть осваивает?

    P.S. Вот честно - вроде кошки всегда в доме были и в горшок ходили. А как приучать быстро не знаю даже :dnknow:

  • Приучать лучше всего уже на месте постоянного жительства. Бывают ситуации, когда кошки не ходят в туалет в лоток если им не нравится место, в котором он стоит или наполнитель.
    Способов приучения много. Самый простой - поставить лоток туда, куда скыс присядет первый раз, предварительно положив туда газетку, смоченную в его лужице. Посадить туда головастика и погладить. Если при Вас вдруг сходит туда - хвалите и кормите вкусностями.

  • Спасибо за ответ. В субботу уже у новой хозяйки "сторожили" котенка 6 часов подряд... Но эта маленькая "партизанка" даже не пыталась присесть ни где. Так что будет моя подруга приучать сама. :улыб:

  • Подниму тему.
    Взяла котёнка, полтора месяца. Живёт у меня уже вторую неделю. Но с горшком до сих пор проблема. Я, как и автор топика, совсем не помню, как я причала предыдущую кошку много лет назад. Мне кажется, что с ней не было таких проблем.
    Эта лоток вроде как знает уже. Если вовремя посажу, она туда ходит. Даже как-то сама сходила, когда я на работе была.
    Если не хочет, играет там, может и полежать. Но если не поймать, садится на пол в уголок, то в кухне, то в прихожей. Мыла всё там с уксусом. Но вот сегодня опять, полутра караулила, несколько раз таскала в лоток. Ни в какую. Играет. Потом выбежала из ванной и в угол опять, там села. Я схватила и в лоток, но она по дороге всё уже выписала.
    Полторы недели, мне кажется, нормальный срок для кошки, чтобы понять, где нужно справлять нужду.
    У меня прямо отчаяние уже, вдруг она никогда не приучится. Может мне попался тупой котёнок, у них же тоже, наверняка, бывают такие экземпляры)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Так странно читать, когда пишут, что котенок тупой или кошка глупая.
    Давайте сначала с вами разберемся, все ли вы сделали правильно для вашего котенка.
    Напишите, какой лоток, лучше фото. Что в лотке, какой наполнитель. Где стоит лоток.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Легко приучаются котята к лотку. Сначала нужно купить хороший/большой лоток (лучше домик/лоток и хороший комкующийся наполнитель типа Sepicat) и насыпать его в лоток толстым слоем в 5 см.) Котенка можно ограничить на время одной комнатой, чтобы привык ходить в лоток и не терялся в квартире.

  • Лоток обычный, наполнителя нет, пока кладу газетку, так её в доме кошки приучали, пока ничего не меняю. И у неё нет протеста к лотку. Если вовремя посадит, ходит туда. Но если бегает, играет, то как будто забывает, что нужно в лоток, садится в угол.
    Комнаты от котёнка закрыты. В доступе только кухня, коридор и ванная, где лоток.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Газетка - это очень плохо!
    Вы закрепляете у котенка привычку сикать на бумагу.
    Бумага = место для пописов(((. Если приучить ходить на бумагу, то лежащая на журнальном столике стопка прессы тоже будет восприниматься как горшок((
    Насыпьте наполнитель и ваша проблема решится за один день!

  • В наполнитель я вообще не планировала приучать. Предыдущая кошка ходила в лоток, где наполнитель был под решеткой. Я бы и эту хотела приучить ходить на решетку. Чтобы не растаскивала наполнитель по квартире.
    От бумажки откажусь, конечно. Мне самой такой вариант не нравится. Но не могу пока сообразить, когда можно менять вариант, к которому начинали приучать в предыдущем месте жительства.
    Вот опять сейчас пошла и села под батареей. Не успела ее перехватить. :facepalm:

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Главное не тыкайте его носом-носом, он то не виноват вообще, что в лотке у него полный бардак.
    И вообще не надо наказывать. Уже все поняли,котенок тут ни при чем.
    Любой комкующийся наполнитель купите - основа бетонитовая глина, в лоток без решетки насыпаете и все.........
    Никаких проблем.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • В ответ на: Уже все поняли,котенок тут ни при чем
    Это здОрово, что все поняли. Теперь бы мне понять, было бы совсем замечательно. Я как бы поэтому и обратилась с вопросом к людям с опытом.
    Носом не тычу, просто стараюсь ловить вовремя и отношу в лоток, отчитываю строгим голосом, если обнаруживаю, что лужа уже сделана.
    А так, просто время от времени в лоток сажаю. Часто успешно. Но иногда и нет: играет там, моется, ложится.
    И вообще, она очень редко ходит в туалет, раза 3 в день по маленькому, 1 по большому. Воду пьёт, ест нормально.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • полтора месяца это малюсенький ребенок, совсем несмышленыш. он только сейчас должен бы начать у мамки учиться уму-разуму, но плодильщики не могут столько терпеть - им лишь бы побыстрее раздать потомство, чтобы хозяин мучительно решал задачи, с которыми мама-кошка справилась бы без напряга.

    странно требовать от ребенка то, чего хотите вы, без учета его потребностей и способностей. вас же не удивит годовалый мальчик, который не умеет пользоваться писсуаром? в самом деле, попробуйте наполнитель. сейчас главное - приучить к лотку в определенном месте, а потом уже можно экспериментировать с наполнителями и решетками.
    я терпеть не могу минеральные наполнители, но для приучения к лотку ничего лучше еще не придумали. пипи-бент, фреш степ. еще моим подобрашкам всем заходит наполнитель "брава" для длинношерстных кошек - там очень крупные гранулы, не комкуются, его удобно сыпать как раз на решетку, а потом постепенно уменьшать количество до нуля. и соевый тофу неплохой, нравится кошкам. не такой гадкий, как мелкий минеральный наполнитель, и можно смывать в унитаз.
    еще можно поставить парочку дополнительных лотков в тех местах, которые облюбовал котенок.

  • А когда закрепится,можно и решетку потом поставить.

    Загадочная...

  • Спасибо!

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Очень маленький он, рано от кошки отняли ( Я то же не люблю наполнитель без решетки и часть кошек любят пустые лотки с сеткой, поэтому 2 варианта стоят. Но для новичков нужно закрепить место . Все углы, куда сейчас ходит котенок , нужно забаррикадировать-подойдут пустые пластиковые бутылки , лучше поставить 2 лоточка в разных углах и временно конечно использовать наполнитель , сыпать прям сверху на решетку , можно 2 вида хвойный и например мне в свое время для малышей кэтсан нравился, вернее не мне а котятам). Сейчас комкующихся намного больше , девочки посоветуют. И средство для устранения запаха лучше проф взять, уксус и хлорка в этом плане не работают и запах для животных остается такой же привлекательный или попробуйте яблочным

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Спасибо большое за совет!
    Единственное, проф средства, отбивающие желание ходить в ту лет в обработанные места, не работают, от слова совсем. Брызгаю постоянно, котёнка это не останавливает)
    Попробую наполнитель.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Такие пробовали ? Спрей 8 In 1 Nature's Miracle Set-in Set Destroyer универсальный уничтожитель пятен и запахов для кошек или Средство для уборки Mr.Fresh 3в1 Ликвидатор пятен и запаха . Можно корочки от цитрусовых в укромных местах положить еще , но аккуратно и в своем присутствии, он сильно маленький что б аллергии не было и отека

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Когда насыпите наполнитель (странно, что тянете), никаких средств не понадобится. Купите уже, порадуйте всех нас и ребенка.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Купила, насыпала. Теперь это место для игр. Самое прикольное - вылезти из лотка и лапой из него выгребвть наполнитель на пол. А потом по полу его гонять.
    Никаких попыток справить туда нужду не предпринимается.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Вот такой у меня.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А наполнитель какой?Может лоток глубокий взять,чтобы не выгребал.

    Загадочная...

  • Еще смотрите, что бы наполнитель в рот не потащил, это опасно. Бумажки прописанные или куда он там в уголки ходит в лоточек положите, что б понимал зачем это место и высаживайте после еды через минут 10-15 . гребите его лапками, сходит. хвалите и поглаживайте. А играть не разрешайте наполнителем.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Наполнитель какой-то мудреный, тофу. Мне его в зоомагазине посоветовали, как самый безопасный.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Высаживала весь день: и после еды, и после сна. Ни разу не сходил котенок. Вообще. Я в шоке. Сутки котенок в туалет не ходит. Ест вовсю, играет активно, бодра и весела. А в туалет не ходит. Никуда.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: А в туалет не ходит. Никуда.
    Неет, для ее возраста это фантастика :biggrin: конечно никуда не сходить. А животик тугой ? Попробуйте по часовой стрелке помассировать, это конечно для более глобальных дел, но вдруг поможет

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Массировала, и не раз. Она засыпает)
    Точно никуда не ходила. Я весь день дома, и постоянно отслеживаю, куда она направляется. Поэтому и переживаю. Я когда ее принесла в первый день, она тоже сутки не ходила. Я списала на стресс. А сейчас что, непонятно.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А вы в наполнителе совочком покопайтесь...

  • Надо бы в горшочек запаху положить.. Если вдруг где то мимо написает - можно бумагой туалетной промакнуть и сверху в горшочек положить..порвав на кусочки конечно...чтоб был там запах.. Как вариант, если есть у знакомых кошки - взять немного запаха у них и посыпать в горшочек.. только чтоб не кот был некастрат))

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • В общем, вчера уже поздно сходила наконец, но только когда я на наполнитель решётку положила. А так всё играла. Сходила причём сразу и по-маленькому, и через минуту по-большому.
    Но сегодня опять на пол(
    Промокнула салфетку и положила в горшок. Посмотрю, поможет ли.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Главное-терпение!Все наладится!

    Загадочная...

  • Вчера приехали на передержку два полуторамесячных дикошарых котенка прямо с подвала. Блохастые, грязные, глаза гноятся. Но суть не в этом. В домик-лоток с комкующимся наполнителем посадила, оттуда они выбежали. Закрыла в одной комнате, думаю утром буду лужи вытирать и кучи убирать. Ничего подобного - все какахи и пописы в домике-лотке оказались. Котятам сначала нужно копать наполнитель - это на уровне инстинкта, приучатся к лотку и потом можно будет на сеточку переводить. У меня подруга взрослую кошку Мусю-Хлою, которую у меня забрала, так перевела на лоток в сеткой. Правда сейчас обратно на комкующийся наполнитель перевела, так как нет возможности сразу убирать и мыть, а сеточка и какашки на сеточке запахи распространяют не розами.

  • Я в отчаянии. После эксперимента с наполнителем котенок вообще перестал ходить в лоток! Вчера три раза в разных местах садилась. Сажаю в лоток : либо играет, либо лежит там. Потом убегает и садится где-нибудь на полу. Причём нет любимого места, каждый раз в разное, где приспичит, видимо. Сегодня вот специально караулили, дверь в ванную закрыла, села там с ней, думаю, буду ждать, пока не сходит. Выскочила из лотка и бегом к двери, тут же села у порога. У меня уже руки опускаются. Вчера вечером решила, что надо как-то наказать. Весь вечер не общалась с ней, не гладила, на руки не брала. Еле выдержала, т.у. она лезет сама на руки, на ногу ложится спать, на стул мой лезет. Так хотелось её приласкать. Но решила, что как-то надо дать понять, что я недовольна. Думала, утром в лоток сходит и уж тогда ухвалю-углажу. Может дойдёт до неё. А тут опять. Грозно её отругала, она такая несчастная сидит в туалете. А мне и её, и себя жалко. Как подумаю, что это мой крест теперь, лужи за ней всю жизнь подбирать.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: Может дойдёт до неё.
    Не наделяйте животное тем, чего к него нет и быть по природе не может. У животных инстинкты и комфорт. Не идет в лоток, значит комфорта нет. Игнор помогает только при воспитании собак и то не всегда. Вам выше Виктория написала, все решаемо ( а у нее такой детсад каждый месяц и из подвала и не по 1 шт как у вас ) да и полный ПЖ с котятами не из дома даже , но приучаются же. Зайдите в беседку ПЖ там еще спросите какой наполнитель используют, сюда не много народу заглядывает. И еще вопрос, вы уверены , что котенок здоров ? Осмотр у ветеринара был ? У разведенцев редко бывают здоровые животные , только плодятся стабильно , а вот с осмотрами у ветврачей там беда обычно

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Что такое ПЖ?
    Про здоровье, с виду здоровый котенок, очень игривый, с хорошим аппетитом. Ничего не настораживает.
    Насчёт игнора, просто она очень контактная, постоянно лезет на ручки, мурчит, любят, чтобы гладили. Поэтому и решила, что игнор может сработать. Но уже сдалась. Невозможно игнорировать, когда реьенок к тебе тянется, не хватает у меня силы характера.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Может все таки попробуете КОМКУЮЩИЙСЯ наполнитель, основа- БЕТОНИТ.
    Вот вы зря игнорируете советы. Через нас прошло очень много кошек, котов, котят, есть те, которые рождены вообще в подвалах, уличные и пр. И комкующийся наполнитель спасал всегда.

    Игнор уже какой то. Мне так жалко вашего котенка. Не буду больше в вашу тему заходить. Одно расстройство.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • А вы вообще читаете, что я пишу? Я купила комкуюшийся наполнитель. Не бетонит, но тем не менее, комкуюшийся. И мне, кстати, его тоже здесь посоветовали, тофу этот. Бетонит я бы поостереглась брать, котенок все в рот тащит, не хватало ещё бетонитом закупорку кишечника вызвать.
    Не складывается у нас с наполнителем. Вернула газетку, котенок сходил на неё. Пока останусь с газеткой значит.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: А вы вообще читаете, что я пишу? Я купила комкуюшийся наполнитель. Не бетонит, но тем не менее, комкуюшийся. И мне, кстати, его тоже здесь посоветовали, тофу этот. Бетонит я бы поостереглась брать, котенок все в рот тащит, не хватало ещё бетонитом закупорку кишечника вызвать.
    Не складывается у нас с наполнителем. Вернула газетку, котенок сходил на неё. Пока останусь с газеткой значит.
    Я в своем сообщении написала именно про БЕТОНИТ, это глина, природный материал, кошки его любят.
    В тофу не все идут.

    Вы сложный человек, как хозяйка НЕ ОЧЕНЬ, уж простите и мне искренне жаль котенка.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Я пожалела, что упомянула тофу ((

  • В ответ на: Вы сложный человек, как хозяйка НЕ ОЧЕНЬ, уж простите и мне искренне жаль котенка.
    Да и вы, похоже, не очень, как человек-то. К вам обратились за советом, как к более опытеому специалисту. А вы, абсолютно не вникая в нюансы ситуации, сразу клеймо - плохая хозяйка. Серьёзно? Потому что не тот наполнитель купила?
    В общем, оставляю за вами право судить обо мне, как вам будет угодно.
    Люди, которые искренне хотели помочь, подсказать, это сделали. За что им большое спасибо! Всё взяла на заметку.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Есть в продаже специальный наполнитель для приучения котят к лотку. Купите небольшую пачку и насыпьте его. К газетке котенок уже привык, поэтому кусочек описанной! газеты положите в лоток. У вас все получится, не надо отчаиваться. Можно на время, минут на 30-40, сразу после кормления влажным кормом посадить котенка вместе с лотком в ванную комнату или туалет. Котенок не может понять вас ещё, то на газетку можно, потом сразу резко нельзя, а писять хочет, поэтому и делает лужи. Насчёт того, что съест немного наполнителя не переживайте, много не съест. Главное положите кусочки описанной газеты, чтобы котенок по запаху нашла где можно делать дела.

  • Зря вы обиделись!
    Все правильно девочки говорят, котенку нужно правильно организовать отхожее место.
    Представляете, что дикие котята в подвале все ходят в одну кучу землицы, которая находится метров за 10 от того места, где они спят. И эти горошины несутся к этой куче, чтобы пописать-покакать и вернуться в гнездо.
    Кошка - самое чистоплотное животное на планете, у нее это природой заложено.

    Ваш котенок просто не может разобраться, где эта "куча землицы". Надо ей помочь!
    В особо сложных случаях я беру обычный речной песок или самый мелкий наполнитель для котят, и в лоток прямо поверх наполнителя кладу то, на что было насиликано. Этим вы ставите метку "туалет здесь".
    Котенку нужно копать и закапывать свои делишки, это тоже природой заложено.
    А пластмассовая емкость с бумажками или без, будет восприниматься именно как пластмассовая емкость неизвестного назначения и сикать котенок туда не будет, хоть подпишите ее, хоть нарисуйте на ней писающего котика, хоть что вы делайте!

    Потом уже, когда разовьется устойчивый рефлекс, вы можете поставить решетку, убрать наполнитель и т.д.
    Но самое главное, что вам нужно - это объяснить ребенку для чего стоит в углу этот таз и что справить в него нужду, это не преступление, а удовольствие.

  • В ответ на:
    В ответ на: Вы сложный человек, как хозяйка НЕ ОЧЕНЬ, уж простите и мне искренне жаль котенка.
    Да и вы, похоже, не очень, как человек-то. К вам обратились за советом, как к более опытеому специалисту. А вы, абсолютно не вникая в нюансы ситуации, сразу клеймо - плохая хозяйка. Серьёзно? Потому что не тот наполнитель купила?
    В общем, оставляю за вами право судить обо мне, как вам будет угодно.
    Люди, которые искренне хотели помочь, подсказать, это сделали. За что им большое спасибо! Всё взяла на заметку.
    Через Наталью, которую Вы назвали "не очень как человек" прошли сотни котят, и с человечностью у нее все в глубоком порядке!.... У Вас первый котенок, первые трудности и уже паника...это плохо...
    И согласитесь, в Вашей теме не один раз упомянули бетонит и один раз тофу.....Вы услышали только тофу...

    И пожалуйста, поменяйте отношение свое к котенку. Он у вас сколько? 2 недели? 3? Что значит опускаются руки? Вы уже его не любите? С таким настроем пытаться воспитывать ребенка - как минимум странно...

    Справка: ПЖ - это форум Помощь животным. А вот тут БЕСЕДКА (нажмите на слово БЕСЕДКА)

    Мое мнение личное: для котят лучше бетонита и минерального наполнителя нет ничего. Зимой подбирала кошку с подсосными котятами в мешке на мусорке, им было дней 7. Как исполнился месяц они сами как таракашки поползли в горшочек с минеральным наполнителем. Да пытались в рот запихать, валялись по началу, спали, играли, боролись там, но и писали туда! Маленькие лужицы появлялись каждый день...И постепенно всей командой (а их было 4ро) дружно лезли в дин горшок , рассаживались по углам и делали свои дела! У мамы был отдельный горшочек..

    Не надо опускать руки..У Вас впереди лет 18-20 совместной жизни...Сейчас нужно немного постараться и проявить терпение ...

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • раньше никаких наполнителей не было и мы никогда не использовали песок - только газету и приучивались кошки и никогда никуда кроме горшка не ходили, а эта кошка и наполнитель в ее горошке и она гадит в комнате

  • Раньше и туалетной бумаги не было!
    Газеты на все случаи жизни))

  • В ответ на: Раньше и туалетной бумаги не было!
    Газеты на все случаи жизни))
    :agree: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • И банка из-под Иваси :злорадство:

    Загадочная...

  • Тофу наполнитель конечно хороший, но его запах многих кошек отпугивает, моя кошка даже пыталась его пожевать (японский) ...
    Правда загребает его дольше обычного, прям пирамиды строит )))

    Котенка приучать удобнее к более сыпучим наполнителям, не обязательно комкующиеся, нам нравится Fresh Step но он тоже с ароматизатором, полностью меняем раз в 3-4 недели но каждый день убираем твердые отходы.

    А вот кот у нас никакой наполнитель кроме бетонита не признает, так что им еще и наполнитель нужно подбирать кому что нравится .....

    Японские удобрения СП

  • В ответ на: И банка из-под Иваси :злорадство:
    Ну не у всеех ))) у нас фотографические лотки были :live:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Ну это вы прям ваще модные)))Я прям помню жестяные банки и песочек)

    Загадочная...

  • Я помню, что папа мой котенку Кузьке сделал горшок из пластмассового тазика, решетку тоже сам сделал из куска пластмассы и дырочек в ней шилом наковырял.
    Про наполнитель и кастрацию не слышали даже....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: