Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Почему в Москве и других городах с более дорогой недвижкой - цены ниже

  • В голове возник такой вопрос, к примеру, в Москве неджижка раза в два, а то и поболее, дороже. Персонал тоже примерно настколько же дороже. Аренда значит тоже дороже. Почему тогда в оснеовном в Москве товары или дешевле, или сопоставимы с Нск в рознице? Оборот? Ну так какая нибудь петерочка в глубине массива не факт что имеет оборот выше аналогичной пятерочке в нск.

    Кто что думает?

  • Товарищ живёт в Москве. Что спросить то?

  • Может из-за конкуренции? Предложений то тоже в 2-3 раза больше.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • :umnik: а почему в Якутске товары дороги?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Обычный рынок.
    Бутылочное горлышко логистики и административный ресурс играет на руку торгашам.
    В Якутск дорогая доставка и борьба с любой другой доставкой, кроме дорогой, идёт планомерно и по всем фронтам.
    Тот же товар торгаши выставляют с наценкой в 100-200% за свою борьбу с конкурентной доставкой, чем любом регионе рядом...

  • так конкуренция это еще хуже. Мало того что аренда дорогая, фонд оплаты труда выше, еще и конкуренция туда же))))

    Едиснтвенное обьснения, что обороты в аналогичных точках в Мск вы разы выше в деньгах. Но опять же неясно - если бы был выше средний чек - оно понтяно, при тех же грубо 100 покупателе5й в день, и примерно (но все равно чуть больше кстати) тех же телодивжений персонала - выручка выше. Но если вместо 100 человыек, к тебе приходит 300 - то тебе и персоанла надо больше - да и вообще в некоторых вида бизнеса условно площадь помещения - это уже потолк выручки - условно если в кафе 10 столиков, ну никак ты больше 100 заказов (условно) в день не получишь.

    Какая то загадка....

  • Ну хоть и три года статье, но она планочку задаёт - 4%
    В ответ на: расходы на аренду составили чуть более 4% от оборота. Это меньше 30% от всех операционных расходов. Мы считаем, что это разумное соотношение.
    обороты выше, логистические центры в подмосковье, везти ничего никуда не надо
    а сюда ж товар ещё запулить надо с европ
    не вопрос, есть местный ассортимент, но до хрена ж оттуда везут...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • привезти оттуда это 10 процентов. Конечно товар разный бывает. А остальные расходы в разы меньше

  • Так всё равно население больше и пофиг на то, что количество кассиров на точку выше - они себя окупают за счёт оборота.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • я думаю, что ответ следующий. московский ценник - эталон. он не может быть ниже в регионе по причине дополнительных расходов в виде доставки. в Москве он такой, каким ему позволяет быть рентабельность. если в Новосибирске расходы ниже, значит рентабельность по позиции просто выше, вот и все. но ценник при этом ниже быть не может, т.к. будет странно перемещать товар в регион, ставить цену на него ниже из-за более низких расходов, а потом перемещать обратно в Москву покупателю.
    поэтому московский ценник - это эталон и как раз в регионах мы и платим по этому ценнику за московские расходы

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • но слишком уж затраты выше, причем очень ключевые затраты.

  • вот кстати такая мысль у меня мелькала.

  • думаю, что это правильный ответ :yes:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • в мск помещается больше пятерочек, чем в нск - соответсвенно, да, он самый, Дяденька Оборот :бебе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • дак толку что, пятерочек в 5 раз больше. На пррдукты не такая уж большая скидка даже при обороте в 5 раз больше - там проценты. Вот если бы 5-чек было столько же, сколько в нск, но через них проходило в 5 раз больше народу, тогда еще понятно, но опять же при росте оборота возникает рост затрат, не совсем прямой конечно, но думаю уже где то близко. Роботы пока не вытеснили человека)

  • В ответ на: но опять же при росте оборота возникает рост затрат, не совсем прямой конечно, но думаю уже где то близко
    т.е. ты хочешь сказать, что лишний сотрудник торгового зала и кассир и аренда 10м2 они влекут за собой такие затраты, что нафиг-нафиг нам этот поток и этот дополнительный товарооборот? :biggrin:
    В ответ на: На пррдукты не такая уж большая скидка даже при обороте в 5 раз больше - там проценты.
    А это о чём вообще? :dnknow: обороты актуальны в целом по сетке, даже если юрлица разные, и кто-кого давит по цене и условиям - сети производителя или производитель сети - думаю, вопросов не вызывает...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • где ты возьмешь эти лишние 10кв, если вдруг захочешь?)))

    я хотел сказать что скидки на продукты со стороны поставщиков не так сильно вырастают - что на 1млн у них берешь в месяц, что на 5.

  • ну так и цены, ты пишешь, не сильно падают
    а то, что наценка слабо зависит от собсно себестоимости реализации, так это давно всем известно

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • если вдруг захочешь - не возьмёшь, но если поток есть - то лишние 100 метров в аренду это не затраты, это прибыль с оборота )))
    как бы тут выразиться ))) это ты у дистрибьюторов когда берёшь на 100 000, 500 000, 1 000 000 или 5 000 000, цена не сильно меняется...
    А когда Магнит тарится на 1 000 000 000, то он может исхитриться поставить розничный ценник ниже, чем входная цена у твоего дистрибьютора, и остаться в прибыли )))
    я почему и говорю, что не понимаю, нафига ты скидки тут приплёл )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • по поводу доставки раньше постоянно удивлялись, когда в боровое ездили. по пути брали кокаколу, так она была намного дешевле чем в городе в любом магазине. мороженое то же инмарко. в городе всегда было дороже рублей на 5. а там дешевле. и тд и тп

    никогда такого не было, и вот опять! (с)

  • В ответ на: в любом магазине
    В ответ на: всегда было дороже рублей на 5
    :1: очень не нравятся мне тут слова в любом и всегда :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну пусть не в любом и всегда, но наш же омский бензин как-то может быть дешевле в Казахстане, а пиво от новосибирской же балтики я как-то в Павлодаре брал прям существенно дешевле, за давностью не помню пропорций, но тогда удивило. Думал местная какая "балтика", ищу код - Новосибирск...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну это отдельная тема, Казахстан :biggrin:
    Применительно к прохладительным напиткам и мороженому ещё фактор сезонности надо учитывать, летом в жару ценник резко идёт вверх. Соответственно запасы 2-3 месячной давности в сельпо с ценообразованием "от затрат" окажутся дешевле, чем в городском киоске, где цена установлена на этой неделе.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В описанном случае сезонность не при чём, я пил тогда Балтику, и точно помнил все цены по дороге от Новосибирска до Астаны, это одни сутки ))) Ну и автовокзал Павлодара и Астана не такие уж сельпо))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ещё раз, про Казахстан забыли. :biggrin:
    В пределах России как проявляется сезонность в пределах одних суток: ты едешь в июне в Боровое... жара, в Новосибирске уже литровая бутылка стоит 60 рублей, и отпускную и рекомендованную розничную уже подняли кока-кольщики... а там сельпо затарилось ещё в холодном мае, когда бутылка в Metro C&C стоила 35 рублей, накрутило 50% и так и продаёт её по 53 рубля... и пофиг ему, что там где происходит, они за х купили, за 1,5х продали, всё.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Хорошо, Казахстан не нравится (хотя чем не пример разного экономического подхода), в Якутске в те же времена цена той же Балтики меня не удивила. Да, чуть дороже, но разница не так и заметна была... особенно по сравнению с тем, как Казахстан удивил :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • в те годы когда мы туда ездили, цена во всём городе практически одинаковая была. во всех магазинах. никаких метро ещё не было. лента тока появлялась. кола была в фирменных холодильниках везде по одной цене. и ВСЕГДА за городом было дешевле. а должно быть наоборот. и мороженое так же. к примеру ВЕЗДЕ в городе 30, а в ярково или верхтуле 26-27. так что эксперты вы никакие :))))

    никогда такого не было, и вот опять! (с)

    Исправлено пользователем EskimoS (14.08.19 11:56)

  • :biggrin: мы какие времена вообще вспоминаем?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :facepalm: понятно, тоже вспоминаем времена 12-15 летней давности :biggrin:
    В те времена мелкие точки уже начинали находиться на грани выживания, так как входная цена по тем же напиткам у поставщиков для них была по сути равна или больше розничной в лентах, холидеях, гигантах...
    аномалию Ярково и Верх-Тулы, которая якобы имела место быть, комментировать не готов.
    Склонен предполагать, что сравнивалась цена не акционная в супер-гипермаркетах, а цена с уличных холодильников, рекомендованная розничная, которая на самом деле легко могла быть и тогда, и сейчас, выше в сезон. Инмарко вообще не помню, как сходили с ума перед кризисом и продажей Юнилеверу в 2008. Но фигня та же самая - 1,5х могли оказываться ниже рекомендованной розничной, да. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: