Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Торговля разносная б/у товаром в частном секторе

  • Имеется "лавка старьевщика" в частном секторе. Работает один человек, без сотрудников, на УСН. Желающие приобрести товар совершают сделку прямо на улице, возле проезжей части. Во двор дома и тем более в сарай, где лежит добро, не заходят. Подпадает ли такой вид купли-продажи под понятие разносной торговли?

  • Я книгами торгую примерно таким же способом. Мне сказали, можно не заморачиваться ИП, а зарегистрироваться как самозанятый. Товар в наше время неходовой, только сигареты да кофе "отбить". Не думаю, что доходы у "старьёвщиков" намного выше.

    Scribo ergo sum

  • В ответ на: Я книгами торгую примерно таким же способом. Мне сказали, можно не заморачиваться ИП, а зарегистрироваться как самозанятый. Товар в наше время неходовой, только сигареты да кофе "отбить". Не думаю, что доходы у "старьёвщиков" намного выше.
    Да Вы действительно фантаст. Неужели книги еще кто-то покупает? Да еще на разнос? И потом, тут с какой стороны не взглянуть, а это есть розничная торговля. По "составу преступления" только ИП, никакой самозанятости не получится.

  • а зачем вам ИП на УСН во дворе?

  • В ответ на: а зачем вам ИП на УСН во дворе?
    Добрые люди могут сообщить куда следует про систематическое получение прибыли. Особенно если на опохмел не дашь.

  • систематическую прибыль нужно еще доказать! :миг:
    а вот, имея ИП, это как чистосердечное признание в совершении преступлений: неиспользование ККМ, неуплата налогов и т.д.
    у нас только за покупку и продажу дома или авто - нужно отчитаться
    а покупать и продавать диваны, велосипеды (скупщики на авито!!!) - налогами не облагаются

  • Жизнь говорит о том, что надо или уходить в ещё более серую зону, или в более белую. Компромиссные варианты типа "пока можно без ККТ ничего менять не буду" они не проходят. :cray-1: УСН подразумевает в любом случае учёт доходов, это не ЕНВД-патент-самозанятость, всё равно доколупаются рано или поздно.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Подпадает ли такой вид купли-продажи под понятие разносной торговли?
    А для каких целей Вам тут разносная торговля?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Почему ЕНВД не оформить как маленькую лавку до 5кв?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Я книгами торгую примерно таким же способом. Мне сказали, можно не заморачиваться ИП, а зарегистрироваться как самозанятый.
    Торговля запрещена для применения режима "самозанятого" (пп. 2 п. 2 ст. 4 422-ФЗ "О самозанятых").

    На разнос можно применять самозанятого если Вы торгуете чужим товаром и таскаете чужой же кассовый аппарат. Если сами деньги получаете, то тоже нельзя (пп. 6 п. 2 ст. 4 422-ФЗ "О самозанятых").

    Помимо того, зарегистроваться как самозанятый можно только в случае ведения деятельности в Москве, Московской области, Калужской области, Татарстане (п. 1 ст. 2 422-ФЗ "О самозанятых"). В остальных регионах режим "самозанятого" не применяется.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Вот я тоже про это думал, но глобально там только автору решать, что с этим делать дальше.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А для каких целей Вам тут разносная торговля?
    Видимо, чтобы отбрыкаться от онлайн-кассы на законных основаниях. Нет сотрудников, нет ТТ, вот и без кассы можно продолжать работать. ЕНВД если.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Почему ЕНВД не оформить как маленькую лавку до 5кв?
    А смысл этого какой после 01.07.19? Все равно кассу ставить придется.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Добрые люди могут сообщить куда следует про систематическое получение прибыли. Особенно если на опохмел не дашь.
    На вашем месте лучше на опохмел дать. Правда, есть риск, что потом весь околоток начнет стучать в ваши ворота, и отнюдь не за старьем. Зато вот уже не один человек вам говорит, что систематическое получение - это поди докажи... а товаром вы торгуете не новым... грубо говоря, свои две-три швейных машинки разобрали... с оптовиками скорее всего ничем не связаны... и товарные чеки у вас отродясь никто не спрашивал... Верно?

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Дико перед всеми извиняюсь, потому что в исходных данных неверно указал налогообложение. ЕНВД, конечно. Что касается товарных чеков, то спрашивают. Редко, но бывает. Остальное - абсолютно точно.

  • В ответ на: Почему ЕНВД не оформить как маленькую лавку до 5кв?
    Кстати, вот этого тоже не понял. Это ведь скоро действительно потеряет актуальность.

  • Разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами вне стационарной торговой сети освобождена от применения ККТ без указания сроков.

    Исправлено пользователем Купрей (18.03.19 10:41)

  • Да, честно говоря, я и забыл, что мне и самому скоро надо решать эту проблему - либо заводить кассу, либо вообще деньги перестать принимать и уйти с ЕНВД... Не дают спокойно жить, опять думать надо, вроде и оборот копеечный, но и без него остаться не хочется.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • вот правду говорят, с учетом тех, кто забыл и не понял, третья волна будет самой объёмной...
    и самой мутной

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Да я вот думаю может вообще отказаться, ситуацию осложняет то, что даже я сам оборот по своему ЕНВД не знаю, поэтому что-то с утра не могу сообразить как выгоды посчитать :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: даже я сам оборот по своему ЕНВД не знаю
    :biggrin: а вот от этого состояния точно нужно уходить

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это я знаю, но там оборот частных лиц такой, что учитывать его дороже, чем забить :biggrin:

    p.s. Вопрос с утра изучаю, помимо собственно продавцов касс там ещё столько дармоедов крутится :шок: И продавцы фискальных регистраторов (каждый год) и ОФД и ещё наверняка мобильным оператором за трафик платить придётся, симку там покупать или типа того... так далеко не влазил, но даже без симок всяких помимо 10-ки за кассу (аппарата) ещё как минимум 10-ка/год корячится. И, учитывая первый тезис, ЕНВД мне в основном для безнала получается нужен :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

    Исправлено пользователем Volodya (18.03.19 13:27)

  • И ещё, пока искал инфу по кассам и их необходимости, где-то попадалось про коробейников, типа им касса может и не нужна. Но точно не запомнил, а снова искать уже не буду.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • А еще с велосипеда можно без кассы торговать, совершенно точно. :улыб: Забывчивым обещают на год перенести, дать время вспомнить, ИП на услугах почти 100% перенесут.

  • Услуги и сейчас оказывать проблематично, приходится только по безналу проводить. Про перенос сроков ввода не видел информации, наоборот пишут - планы были на 21-й год сдвинуть, но не прошло.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Да так пока прождёшь, и они не отложат, и налоговый вычет не применишь

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Забывчивым обещают на год перенести, дать время вспомнить
    Это уже точно или пока что мнение отдельно взятого Силуанова? Не нашёл достоверной инфы.

  • да точно, точно, рбк зря писать не станет

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами вне стационарной торговой сети освобождена от применения ККТ без указания сроков.
    Если человек хочет по закону чтобы всё было, то это как раз то, что доктор прописал. Самое главное, не пускать покупателей в свой кильдым (завести злюкен собакен), а выносить барахло для продажи за ворота (как ТС вроде бы и делает).

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Это уже точно или пока что мнение отдельно взятого Силуанова? Не нашёл достоверной инфы.
    Мне сегодня письмо пришло из налоговой, в котором они буквами по белому написали - "Уважаемый налогоплательщик! По данным налоговых органов и общедоступных источников вы (Вы) осуществляете деятельность, которая требует применения контрольно-кассовой техники...."

    В общем начинают издалека предупреждать, в конце письма и о санкциях при неприменении намекают.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • этого мало, нужно его в корзину класть и носить или возить

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: этого мало, нужно его в корзину класть и носить или возить
    Садовая тележка или корзина на колесах из супермаркета всяко дешевле кассы выйдет.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • авська вобще бесплатно, а катать её? а не писать на своём заборе "ненужные вещи дёшёво тут"? это-то тоже стоит денег

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: