Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Каким должно быть хорошее агентство недвижимости?

  • Доброго времени суток!

    Хотелось бы обсудить вот какую тему. Что для Вас, как клиентов, важно при обращении в АН? Или при выборе специалиста? Как, по Вашему мнению, должно работать АН с точки зрения клиента?

    И вот еще важный момент: какова, по Вашему мнению, справедливая цена на услуги риелтора?

    Большая просьба, без сарказма и негатива. Эта тема мне лично очень интересна.

    Спасибо за внимание)

  • Рынок уже перенасыщен
    Не надо больше :biggrin:
    А что важнее с точки зрения клиента - вот тут обсуждения на любой вкус

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • мне пофиг на агентство, на контору, на парикмахерскую или на больницу, лично я либо иду к специалисту, либо не иду, а почему я к нему пойду в первый раз - это рекомендация. Вот если Алексей порекомендует - пойду не задумываясь, не порекомендует - и шага не сделаю хоть доплатите.

    АН должно не мешать работать специалисту.


    Справедливая цена должна формироваться в конкурентном рынке.

  • если клиент лысоват и пофиг на модельную стрижку,то предложение бесплатного цирюльника- неплохо?

  • Нет ничего прекраснее "оплаты услуг по факту"!

  • если мне что-то посоветует наше правительство, то я точно сделаю наоборот, поэтому качество источника советов должно быть безупречным, как и история советов

  • а правительство как тут оказалось? :шок: Интересанту рассмотреть максимальное кол-во "советов",ну а дальше как "процессор сварит",однако

  • В ответ на: а правительство как тут оказалось?
    ну а как же без него, любимого, сот скоро выкатит "регуляторную гильотину" отрубит всем контролерам по самое небалуйся и заживем, даже риелторы, дай им Зевс здоровья

  • В ответ на: АН должно не мешать работать специалисту.
    Какие там "специалисты"? Есть база квартир, они из неё предлагают то, что клиенту надо. По мне так их "услуги" в принципе необходимость имеют только в случае, когда самому показывать продаваемое времени нет или желания. При покупке всё равно самому смотреть, какой смысл в них? Когда покупал квартиру обратился в агенство (собственно оно при застройщике толклось и "нашлось" само поэтому) только потому, что они за свои услуги не брали денег (видимо брали процент у застройщика) и обещали всё сделать без очередей в госструктурах. Потом я понял, что "без очередей" я тоже мог дважды записаться электронно, и при этом скидку выбить из застройщика... Так что, резюмируя - эти паразиты-прилипалы в большинстве случаев пользуются неграмотностью клиентов, типа как договор купли-продажи автомобиля за 1 000р оформлять )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • ну мы же тут конструируем идеальное АН

  • Мое видение такое - когда рынок продавцов - так было до 2008 года - без риэлторов трудно было найти нужный вариант. Все дорожало каждый месяц и прордавцы квартир. Как назло именно в этот период, я был покупателем - как сейчас помню, отдал 100т вообще ни за что. Сделка была ипотечной и никаай работы риэлтор не выполнил, кроме нахождения для меня нужного варианта.

    Сейчас же рынок покупателя. Ему платить за что-то вообще смысла нету. По хорошему должден платить продавец, но тут опять же - риэлторы вообще ничего не решают для него. Они лишь заси...т все информационные площадки, что трудно понять - где собственик, а где риэлтор.

    Мне вот интересно - смотришь фильмы о западе - так там риэтор гоняет, показывает объекты покупахе. Проджавцы эти заморочки не к чему - тут еще понятна его роль. Продавйцу неохота суетиться и показывать. Но у нас очень часто продавец живет там где и продает - ему показатть нетрудно и самому))))

  • Резюмируя ваш совет: Вероника! Не суйся по самое не балуйся.

  • Готов воспользоваться услугами специалиста , а не АН.
    Цена юридического вопроса 100$ или аналог 5000р деревянных.

    Бюрократическая надстройка в виде АН или место, где протереть штаны риэлтеру - излишек.
    Риэлтер должен работать в поле без ссылок на "папу, маму и администрацию" или ещё хуже - перебрасывание клиентов от администрации к риэлтерам, юристам, оформителям, кассирам, поломойкамАН, апокушатьАН, аотремонтироватьАН, аохранникскроссвордамиАН...

    Вчера открылось ещё одно поганище от АН на месте "карусели магазинов" - это же сколько денег ХХХилфонд вытягивает вместо 100$ из клиента, чтобы позволить себе такую аренду и содержать в этой аренде нахлебников? Так ведь всю эту сотню помещений надо ещё и обслуживать! А потом начальнику показаться на телеэкране или статейку тиснуть о том , сколько надо взять с клиента , чтобы построить себе и детям будущее и поломойку сантехником содержать на 100 объектов. Это уже не риэлтерский бизнес, а создание тёплого доходного места , всё дальше от недвижимости...
    ---------------------------------------------------------------------------------
    маклера ноги кормят , остальные обирают (с)

  • :agree: правильно, для продажи хлеба гипермаркеты, супермаркеты и магазины и киоски у дома тоже все закроем, пусть голодные крестьяне пшеницу Вам сразу прямо с поля снопами на дом привозят вместо хлеба

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Петух должен быть голодный!

    Голодный риэлтер, состоящий в АН и кормящий нахлебников , аренду и обслугу, быстро борзеет и смотрит налево или ему "пофигиистичны" результаты работы , за которые якобы "отвечает" и собирает деньги не риэлтер , а АН.

    У маклера на вольных хлебах другая мотивация и видение процесса.
    Клиентосбережение и ориентация на будущее плюс личная ответственность за результаты содеянного отличаются от бездушного вытряхивания денег методом шантажа и запугивания на конвейере в АН.
    --------------------------------------------------------------
    Мама анархия! Пааапа? ...стакан портвейна!

  • :biggrin: это ж как надо было Вас огорчить Жилфонду, чтобы ненависть распространилась на все агентства как класс?
    Не считайте деньги в чужом кармане, даже среди всего-то топ-5-топ-10 нских агентств различия в работе в целом, общении с клиентом и мотивации сотрудников - существенные.
    Маклеру на вольных хлебах хватит навырывать у других волков забредших баранов, даже если в глазах одного барана он окажется сволочью. А агентству надо чтоб вывеску ему не спохабили. Или у Вас есть наглядные примеры ответственности за содеянное от вольных стрелков? :umnik:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я ответственность не имею в виду.
    Оно и у маклера и у АН со всей мощью юристов не имеется ни там не там.

    Со временем ценю эксклюзивность и кастомизацию, а не стадо баранов , которое прогоняют сквозь страхи и шантаж полунамёков в АН , ничего при это не делая и скрывая всё, что не выгодно конвейеру АН по обслуживанию Хозяина и выему любых денег из пипла.

  • :dnknow: ну, значит, Вы умеете ходить на колхозный рынок, а гипермаркеты остерегаетесь :злорадство: :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Алексей, примерно так.
    И даже более того - я хожу на рынок вместо магазина постоянно.
    А вот колхоз в виде АН , где отвечают все и никто, не по душе.
    И специалистов много в АН, а получается, что их нет и бегает
    это заполошное чудо по АН, выясняет, что ему делать и как,
    а АН - это сборище индивидумов, которые делиться "за так" не
    спешат : только через "разрыв аорты" и крики-маты нацальника.

  • :biggrin: Вы просто не умеете их готовить (с)

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: пусть голодные крестьяне пшеницу Вам сразу прямо с поля снопами на дом привозят вместо хлеба
    Тут есть серьёзная разница - в гипермаркете ты выбираешь целый пакет продуктов (и не только, я, например, и тосол в ашане покупаю) из разных мест. В случае с недвижимостью всё проще - тебе нужна конкретная (по типу/цене/площади) и в конкретном месте (+/-). С поиском такого объекта вполне легко справится какой-нибудь агрегатор типа яндекс-недвижимости. Проблема лишь в том, что там окажется перекупов туча... Но, я думаю, появление такой адекватной площадки это лишь вопрос времени. Например когда мы искали участок, то из просмотренных двух и нескольких телефонных разговоров мы ни разу на агенство не попали. С домами вот почему-то хуже статистика...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • :biggrin: ох уж эти агрегаторы...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А на что будет существовать этот агрегатор? Если все всем нахаляву будет доставаться? Продавцам площадка для рекламы, покупателям варианты без риэлторов?). Если сделают платным объявления, то где гарантия, что и здесь риэлторы не захламят все? Или гадо чтобы покупатель был готов плаьтиь за такую площадку. А готов ли просто так, без сделки?

    Вообщем нужен сервис поиска: конечный продавец-2-конерктный покупатель

  • Не знаю на что будет существовать, но реализованные схемы же есть - автомобили так продаются, на кваритиры объявления вполне бесплатно размещаются, лично пробовал...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • И там и там полно паразитов-перекупов-риэлторов(

  • Ну с чего перекуп вдруг паразитом стал? У него ценник обычно рыночный. Выходит продаван демпингует :ха-ха!:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • ну я условно. Так то у нас свободная страна, кто что хотчет, тот и покупает и перепродает)

  • От перекупов польза большая в части быстрой ликвидности. Я о нормальных, естественно, балбесов-то хватает и среди них, как и среди риэлтеров. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну все таки перекуп и рилтор это разные вещи. первый действительно вкладывает свое бабло, делает рынок ликвиднее, второй берет немалые деньги за по сути информационные услуги

  • почему по сути?
    у них так и называется договор оказания информационно (правовых) услуг
    за информацию из гаранта денюжку берут

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • а должны отказываться? особенно если дают? денежку...за информацию из "Гаранта"))

  • :biggrin: мсье сильно скромно сводит деятельность агентов по недвижимости к выдаче информации из "Гаранта"

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • жаль, я бы не обиделся, еслиП мне башляли за сервинг по сети)) ну если людям филки жгут ляжку©

  • А попить чаю?
    А покурить около и вовремя?
    А очередь занять в Госучреждение?

  • Чего там занимать то? Какую очередь? Они ещё где то остались? Искренне считал, что уже мфц и прочие электронные регистрации с госуслугами рулят. Вы сурьезно? :безум:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • оформляли сделку в МФЦ, принесли договор, а там опечатка в кадастровом номере
    так за 2000 руб. работники МФЦ сами напечатали свой вариант договора к-п., вбили в него паспортные данные продавца и покупателя, кадастровый номер на дом и на участок и оформили сделку...
    риэлтор вообще не был нужен

  • Просто попытка найти за что платится 50 000 , 100 000 рублей информационных слуг кроме.
    А Вы зацепились!
    Значит реальных поводов для оплаты информации нет!
    И всё...

  • Ценообразование разное, объёмы услуг разные. Кому-то нужен социальный интернет, кому-то 1 Гбит/с
    Одному услуга не нужна, другому нужна.
    На мнение тех, кто в принципе не использует и не будет использовать услуги АН при проектировании бизнеса этого точно не стоит опираться. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Просто попытка найти за что платится 50 000 , 100 000 рублей информационных слуг кроме.
    А Вы зацепились!
    Значит реальных поводов для оплаты информации нет!
    И всё...
    Я не зацепился, просто буквально месяц два назад на глаза попался как раз такой договор. Дама продавала квартиру, хотела купить дом. Ну и естественно риелторы тут, как здесь. Один из них убедил её заключить с ним именно такой договор. За свои услуги он хотел 80000. Я полагаю, что Расписывать весь перечень услуг здесь смысла нет, но стоит отметить, что результатом оказания услуг по договору между продавцом/покупателем и агентом является выход на сделку, то есть оформление ДКП.
    Сложно сказать стоит ли это 50000 - 100000, по сути реальные затраты агента или агентства на конкретную сделку копеечные. Про постоянные рассуждать не готов, но думаю, что содержать шоблу непрофессионалов в офисе дело не дешёвое. Отсюда и ценник такой.
    P. S. Дама, которая заключила договор с агентством, квартиру продала через другое, но 80000 первому агентству все равно должна, по мнению первого агентства. И уже скоро суд. А может и уже прошёл. Но там толи в заблуждение её ввели, толи протупила она сама

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • :biggrin: а это старое поведение потребителей
    услугу заказать, договор подписать
    а потом, потирая руки, этих "бездельников" кинуть
    так-то никаких проблем продать через другое агентство - но через своего агента, а как они там уже попилят твои деньги - тебя не волнует
    но ведь жадность заказчика услуги иногда перевешивает здравый смысл...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :biggrin: а это старое поведение потребителей
    услугу заказать, договор подписать
    а потом, потирая руки, этих "бездельников" кинуть
    так-то никаких проблем продать через другое агентство - но через своего агента, а как они там уже попилят твои деньги - тебя не волнует
    но ведь жадность заказчика услуги иногда перевешивает здравый смысл...
    Там ситуация иная была. Расскажу когда решение суда узнаю

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Да всё может быть, и недобросовестность агента тоже. Расскажешь :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: