Погода: 22 °C
03.0722...24переменная облачность, небольшие дожди
04.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Конкуренция с интернет магазинами

  • Всем доброго дня.
    Размышляю над одной проблемой, сложившейся на конкретном рынке, а именно рынке отделочных материалов.
    Для наглядности возьмем модульные напольные покрытия, а именно паркет. Есть розничные точки, в которых товар можно увидеть вживую, пощупать и т.п., и купить в этом магазине. И есть интернет магазины, в которых толком не посмотришь, не пощупаешь, но купить можно дешевле по объективным причинам. Так как товар не из дешевых, вопрос цены часто имеет определяющее значение в выборе продавца. И чем дальше, тем больше розничные точки выступают в роли бесплатных витрин для интернет магазинов.
    В итоге розничные точки закрываются, у покупателей все меньше возможностей посмотреть товар вживую, да и предлагаемый ассортимент заметно сужается, рынок деградирует.
    Если смотреть по Новосибирску, в прошлом году закрылся дистрибьютор с огромной долей на рынке, вместе со всей своей розницей. Сейчас закрываются магазины федеральной сети, специализировавшийся на паркете, как раз в основном из-за того, что были витриной других интернет магазинов.
    Все большую долю занимает Леруа со своим обособленным ассортиментом, с отжатыми у производителей максимально низкими ценами и соответствующим качеством.

    Как выжить розничной точке в такой ситуации? Что могут производители сделать в рамках антимонопольного законодательства, чтобы рынок медленно не умирал и не скатывался в самый низкий сегмент по цене и качеству?
    Понимаю что ответ на подобные вопросы в трех словах не формулируется, но тем не менее, если есть какие-то мысли, буду признателен.

  • Ну как минимум постараться быть "оригинальным", ориентироваться не на массовые бренды и постараться создать монополию в регионе по предложению ассортимента. Так же создать свой ИМ на свой ассортимент.

  • В ответ на: Конкуренция с интернет магазинами
    а зачем бодаться с паровозом? Уходите тоже частично в онлайн пока народу это нравится, оставляйте на поверхности окно выдачи и если есть возможность шоу-рум с образцами.

  • Похожая история у продавцов бытовой "белой" техники. Люди смотрят холодильник в Эльдорадо, например, хлопают дверками, крутят ручки. А потом покупают холодильник в интернетах на 3 тыр дешевле. К чему пришел рынок, в итоге. Перестали зарабатывать на продаже холодильников, начали зарабатывать на продаже сопутствующих услуг. Доставка, установка, расширенная гарантия, страховка на случай чего, потребительский кредит, "беспроцентная" рассрочка, итд. А холодильники продают с нулевой маржой, практически. За исключением премиального сегмента, но это другая история.

  • Все от бюджета зависит, для решения данного вопроса. А он легко решаем.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • А что с бюджетом то делать? Сообщением выше пример, где бюджеты точно были, но результата не дали.

    2 Alippa С паровозом бодаться смысл есть, если за рынок душа болит, или если смотреть на ситуацию с точки зрения производителя. Или не бодаться, а пересесть на теплоход: и ходит своими путями, и кг*км стоит дешевле.

  • :dnknow: а вот как DNS держит три формата?
    Собственно DNS, Фрау Техника и Технопоинт...
    С точки зрения производителя вообще неважно как сбыт идёт, просто объёмы от традиционной розницы должны плавно утечь в онлайн-продажи. Или они утекут к другим производителям...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Производителю как раз важно как сбыт идет, это магазинам и дистрибьюторам без разницы что продавать.
    Чтобы производителю продавать качественный дорогой паркет или ламинат, необходимо чтобы он доступно и красиво был представлен в Офф-лайне. Интернет магазины давят ценами офф-лайн точки. Офф-лайн точки закрываются. Покупать по картинке в интернете паркет за 5000р./м2 желающих не находится. Даже за 1000р./м2 не находится желающих. В итоге рынок сжимается, производитель и потребитель также в пролете.

  • В ответ на: В итоге рынок сжимается
    не сжимается, а приходит в равновесие, в соответствии с тенденциями спроса, структурированием предложения, финансовыми возможностями потребителей, технологическим развитием (он-лайн, смарты, планшеты, ИМ и т.п.)

  • можно ставить эксклюзивную вешчь за деньги, а рядом - ширпотребовскую подделку похожую до уровня интернет-смешения с надписью "ассортимент и-магазинов" и ценой в плинтус - пусть экономят

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Дело в том, что продавать хорошие дорогие вещи через офф-лайн розницу, но исключить их продажу через ИМ это проблема. Любая агрессивная политика производителей в этом вопросе сразу вызывает интерес УФАС.
    Производители в основном забугорные, подставляться лишний раз не хотят. В общем разграничение ассортимента по каналам продаж не проходит, по крайней мере в этом конкретном случае.

  • Я про ваш бюджет, а не про их! :biggrin:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • я вёл речь не о политике производителя, но о политике офлайн продавца - имхо, тот имеет право защищать свою возможность более детально, чем сайт, демонстрировть достоинства и недостатки своих товаров

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Дело в том, что продавать хорошие дорогие вещи через офф-лайн розницу, но исключить их продажу через ИМ это проблема. Любая агрессивная политика производителей в этом вопросе сразу вызывает интерес УФАС.
    Зато, регулировать минимальные розничные цены - может прекрасно.
    "Скидка предоставляется в случае, если розничная наценка не менее...".

  • В ответ на: Как выжить розничной точке в такой ситуации?
    Концептуально, прекращать надувать щёки (как делают изготовители, гордо именующие себя "производителями") и вспоминать что было написано в учебнике в разделе "общая политэкономия".
    Если немного конкретнее, то дрейфовать в сторону продажи конечного продукта, а не его комплектующих.
    Если вообще формально и тупо: продавать "под ключ", с укладкой. Для этого надо вылизать технологию, оснастить себя специализированной оснасткой чтоб вести монтаж с высокой производительностью труда (чтоб оттянуть себе часть сегмента услуг по укладке).

  • Ну вот у тебя же тоже сеть розничная дополнена интернет-магазином зверушка-нск.рф :respect:
    Ты ж не ноешь, а гибко подходишь к суммарному использованию онлайн-продаж и розничных точек.
    Регулирование на свободном рынке мне в принципе не нравится идея, при этом всё равно ж засада, на каждое действие УФАС можно придумать легальный путь в обход...
    В твоём случае где-то беда, что ты действуешь этичнее коллег, щепительнее относясь к некоторым требованиям производителей-поставщиков, не раскручиваешь точки работая в минус, при том что некоторые мутят акции за гранью рентабельности.
    Мне не нравится эта вся система, но такой вот он Новый Мир.
    Хотя, без офигенно дорогого паркета мир проживёт, без корма и наполнителя для котиков нет :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: и наполнителя для котиков нет :biggrin:
    Я с неделю как хожу в лёгком шоке: узнал, что выпускаются автоматизированные унитазы для котиков, с промывкой и сушкой наполнителя.
    В общем-то ничего сверхсложного, просто некий гибрид..ээ..тестомеса со стиральной машинкой, но каков подход! :biggrin:

  • Я заметил совершенно другое! Коты стали умней! Ходят в туалет на унитаз сами (в моем случае) при этом долго пытались понять как это сделать, а вот над смывом приходиться работать совместно. Ну, а двери он в 4 месяца сам научился открывать запрыгивая на ручку...

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Чтоб не офф-топичать, ответил в "Производстве роботов".

  • В ответ на: Все от бюджета зависит, для решения данного вопроса. А он легко решаем.
    100 тенге? :biggrin:
    Блин, так ты бы и бытовую технику спасти мог............. :роза:
    Показать скрытый текст
    Умирает бабка. Дед и по врачам ее возил - ничего не помогает. Уже с
    постели
    не встает. Он тогда к знахарю обратился. А тот ему и говорит: "Есть один
    действенный способ. Ты должен с ней переспать".
    Дед ему, - Что ты, мил человек! Да куда мне! Я ж такой уже старый! Я ж
    еще
    Ленина на руках держал, когда тот умирал...
    Знахарь, - Ну, как знаешь. Мое дело посоветовать.
    Пришел дед домой, каких-то снадобий, корешков принял - и один раз-таки
    получилось! В изнеможении заснул и до утра проспал. Утром слышит сквозь
    сон - посуда гремит. Открывает глаза - выздоровевшая бабка по дому
    носится,
    как молодая. Что-то готовит, убирает.
    Дед сел на кровати, да как хлопнет себя по лбу:
    "Эх, и дурак я! А ведь я мог бы тогда Ленина спасти!!!"...
    Скрыть текст

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Все еще в прошлом живете.
    Давно средний чек от 5 000 евро! Раньше надо было думать!

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • :biggrin:
    "Шура, зачем вам деньги? у вас же нет фантазии..."(с)

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: