Погода: 19 °C
24.0822...27переменная облачность, без осадков
25.0817...19небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Нужно авторитетное мнение

  • и конструктивная критика, по поводу одного маленького, но гордого онлайн-проекта :biggrin:
    Привет.
    Замутили на коленке, как нам кажется, потенциально полезный сервис.
    Если есть желающие посмотреть, оценить, откомментить любым удобным им способом - буду признателен :biggrin:
    со скидкой на сыроватый интерфейс и возможно где-то недоделанный функционал :злорадство:
    Показать скрытый текст
    Предупреждение, там еще не до конца сделана обработка перс. данных :biggrin:
    Скрыть текст

    забыл добавить, в лс ссылку дам, кому интересно

    Исправлено пользователем утконос (16.08.17 15:05)

  • © Сервис аренды строительных инструментов, 2015

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • ну :biggrin: как то так
    вдвоем за пару лет, нормально :biggrin:

    Исправлено пользователем утконос (16.08.17 21:58)

  • что могу сказать. ничего не работает :dnknow:
    инструмента на карте нет никакого. сколько бы ни выбирал из меню.

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • там тока две тестовые болгарки висят :dnknow: ну и нужно разрешить информацию о местоположении, чтоб карта не Москвы была

  • у меня карта новосибирска. и все равно нет инструмента

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • интересно, у меня видно :umnik:

  • миксеры вводил, дрель, пила автоматическая.
    ничего нет

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • такого не видно?

  • а , дак там тока болгарки ж добавлены (тестовые). юзеров то не пускают еще

  • ну это все моменты технические, штука то на твой взгляд полезная? или хрень? :biggrin:

  • В ответ на: а , дак там тока болгарки ж добавлены (тестовые). юзеров то не пускают еще
    откуда мне было знать, что нужно искать болгарки? :umnik:

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • В ответ на: штука то на твой взгляд полезная? или хрень? :biggrin:
    теоретически да. ибо инструмент 99,9% времени своей жизни лежит дома на полке и вполне можно его кому-то сдавать.
    тут вопрос заполнить сайт тем кол-ом предложений, после которого захочется на нем искать инструмент.
    если эта задача выполнимая, то вполне себе бизнес-проект

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • ну вообще, там искать можно все что угодно, просто т.к. на данный момент это все тестится и наполняется, и пользователей не пускают - заполнять каталог нечем :dnknow: это ж проект

  • ну искренне благодарю за мнение. признаюсь, ожидал услышать больше скепсиса :biggrin:

  • В ответ на: признаюсь, ожидал услышать больше скепсиса :biggrin:
    откуда быть скепсису? идея имеет право на жизнь. вполне.

    в США есть сервис по аренде драгоценностей на вечер. хочешь ты произвести на кого-либо впечатление, взял в аренду бриллиантов на миллион долларов за небольшую плату и выглядишь павлином.
    покупать смысла нет, а кто купил и не носит - сам сдает через этот сервис.

    так там клиенты - от обычных граждан до звезд голливуда. все арендуют, никто давно не покупает.
    почему нет? строительный инструмент нужен не чаще, чем драгоценности. вполне можно брать в аренду при нужде.

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • о круто, я слишком приземленный, не догадался бы :eek:

  • А в планах только инструмент или ... У меня много чего в аренду есть, но к инструментам моё оборудование отношения не имеет(столы, стулья, витрины, прилавки, телевизоры, прессволы, рации даже новые лежат без дела и ещё много всякой ...)

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • ну вообще, есть уже подобные сервисы, по аренде всего и сразу, рентмания, например. там от фототехники до детской одежды :biggrin:
    просто у меня некоторые строительные-ремонтные процессы происходят, и в перспективе надеюсь все же замутить строительство себе дома, поэтому мне интереснее именно околостроительные девайсы и услуги, на перспективу создан также раздел по аренде спецтехники и раздел по электрогенераторам. но показалось, что обкатать и как марьяныч написал - наполнить, будет проще с обычными инструментами :dnknow:

  • В ответ на: .... на перспективу создан также раздел по аренде спецтехники и раздел по электрогенераторам. но показалось, что обкатать и как марьяныч написал - наполнить, будет проще с обычными инструментами :dnknow:
    Привет.
    Сразу скажу: ваще не шарю в аренде инструментов.
    Но со стороны, видится более привлекательным "сайт-услуга по аренде" где узкая специализация и матерый сервис-центр.
    Те же упомянутые тобой генераторы или еще что.
    Тока такое, чтобы средний чек был выше чем аренда перфа или болгарки на сутки.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • но ведь специализация и так уже некуда, девайсы для стройки-ремонта.
    вот с сервис-центром хужее. ведь из сервисов планируется только два: возможность дать поюзать свое и возможность взять поюзать чужое :biggrin: плюс сопутствующие услуги по минимизации возможных рисков

  • По инструменту:
    1. аренда дешёвых инструментов - фейк.
    посмотрите модель арендаторов , хотя бы во втором посте - построил коттедж, гараж, туалет
    и бросил миксер, пилу, удлинитель 100м, мощнейший перфоратор, отбойный молоток, установку алмазной резки, сварочник, компрессор, пару тачек...
    2. аренда с возможностью продажи - да
    3. продажа с возможностью аренды - да
    4. без сервисного центра - фейк
    5. возможность доставки-забора инструмента до клиента "плюсище"
    6. мотоблоки, снегоуборщики, минитракторы, мойки, косилки, культиваторы и прочая малая техника лежит грузом по гаражам и весям 11,5 из 12 месяцев без работ, для проекта- да

    в таком виде - это первый сырой шаг к проекту, корявое дополнение к оффлайну.
    на старте можно проанализировать слабости-сильности похожих проектов и не
    делать ошибок , которые аренда-нск исправляет уже лет 10 в процессе работы.
    ---------------------------------------------------------------------------------
    мы пилим-пилим-пилим в глубокие слоя, мы пилим-пилим-пилим,
    выходит визготня (с)

  • смотрите. по поводу фейков сразу же: 1. про дешевую аренду, это ведь целиком лежит на совести владельцев, т.к. сдают свои девайсы лично владельцы, по той цене, которую считают справедливой. 2. про сервис цент - каким образом к данному сайту-услуге его можно прикрутить? ведь опять же один человек передает другому человеку прибор в пользование. площадка (мне кажется) не должна выступать в качестве сервисного центра по ремонту личного оборудования пользователей.
    Или мы о разных вещах?
    Остальные пункты крайне справедливы и полезны :agree:

  • идея интересная, но есть вопрос по реализации - допустим взял я оборудование и оно вышло из строя, как быть?

  • ну в моем разумении довольно просто, следуя договору. Был залог, было рабочее оборудование. Если оно перестало быть рабочим - залог не возвращается.
    Как в обычном прокате.
    Ну, а если залог не требовался - то там остается надеяться на то, что стороны договорятся, либо через суд, вообще этот момент меня оч сильно парит. Надо думать :biggrin:
    Да, кстати, там оферта почти готова, еще не выложили ее. Там хоть и поверхностно, но эти моменты прописаны. Вечером попробую опубликовать

    Исправлено пользователем утконос (17.08.17 13:08)

  • В ответ на: один человек передает другому человеку прибор в пользование. площадка (мне кажется) не должна выступать в качестве сервисного центра по ремонту личного оборудования пользователей.
    Есть еще не столько ремонт, сколько текущее обслуживание. Взял чел в аренду УШМку, включил на своем объекте, а из нее сперва туча пыли вылетела, а через 3 минуты реза ещё и щётки накрылись.
    Вопросы (для размышления):
    1) Тестовый запуск процедурой передачи в аренду предусмотрен?
    2) Запасной комплект щёток приложен?
    3) Квалификация арендатора менять щетки без причинения ущерба инструменту арендодателя проверена?
    4) Оснащённость арендатора для замены щеток без причинения ущерба инструменту арендодателя проверена?
    В ответ на: Был залог, было рабочее оборудование. Если оно перестало быть рабочим - залог не возвращается.
    Вау! :бебе:У меня тогда есть мега-девайс, на котором при таких условиях я себе весь парк инструмента три раза обновлю и расширю! Девайс работает не подкопаешься, но ровно пару минут. Как раз для теста перед передачей в аренду. Через полчаса-час он снова сможет пару минут проработать. :)))

  • отличное замечание.
    Да. в оферте конечно прописана процедура приемки при сдаче в аренду и при возврате, тестовый запуск обязателен.
    Ну а в карточке товара допилим пункт "комплектация" т.е. что плюсом может идти к инструменту, ну если УШМка то там диски разные, кожух, те же щетки :yes.gif:
    а вот 3 и 4 пункты к сожалению не выполнимы и должны (по моему мнению) быть в зоне ответственности и арендатора и владельца :dnknow:

    Исправлено пользователем утконос (17.08.17 13:21)

  • А че про монетизацию никто не интересуется? это ж самое главное в любом проекте :злорадство:
    а мне интересно услышать отзывы, заработает ли такая схема или надо менять

  • Без этого проект - фейк.
    Монетизация, чтобы Вам было окупаемо и ,может быть, выгодно.
    Как Вы сами себе это видите?

    ...у существующих проектов по аренде есть несколько тарифов от времени и вида оборудования, а у сайта -приложения как это? платный вход? а если не нашёл то, что нужно? а залог в какой форме? часть залога удерживает сайт-приложение в оплату услуг, а остальное возвращает арендатору? какой механизм внесения залога и его отдачи? не все умеют, могут и хотят пользоваться электронными деньгами, а с наличкой "дыхание в зобу спёрнет" за каждой сотней бегать по 1,6 млн городу по пробкам и снегу с грязью...

  • согласен.
    и первым делом была придумана схема получения дохода. а дальше уже придумалось направление деятельности
    про оплату услуг и залог - да, все верно, эти операции производятся сторонним сервисом, прикрученным к сайту и приложению. Возврат залога делается автоматом, после подтверждения пользователями завершения сделки. довольно прозрачно, как мне кажется. Либо опять тот же самый наличный расчет, и при этом не придется бегать, т.к. наличный расчет опять же происходит между сторонами сделки, не касаясь самого сервиса.

  • В ответ на: делается автоматом, после подтверждения пользователями завершения сделки.
    Свободу договора никто не отменял и не отменяет, но хоть бы один вариант процедуры (регламент) завершения сделки пользователям предложить следует, а то будут попытки сочинения правил на ходу, что черевато спорами и конфликтом.

    К своему инструменту я отношусь как шеф-повар к своим ножам, а как-то у меня попросили один девайс, чтоб приглашенный "опытный установщик окон" им попользовался. Когда я увидел инструмент после пользования :eek: , у меня было острое желание выкинуть прямо в свежеустановленное окно. Не инструмент выкинуть, установщика! :зло:

    "Уронили сервер на пол,
    не пингуется он больше.
    Все-равно его не брошу,
    он же свой, зачем бросать-то?"
    :yes.gif:

  • А за что платит клиент - арендатор (как это сформулировано словами)?
    И платит ли что-нибудь арендодатель в Вашей модели?
    Какие ещё источники (реклама, продажа-представительство конкретной марки инструмента, расходников, доставка, сервис - мойка, чистка , восстановление и прдр) у Вас ещё в монетизации приложения?

    ...Вы учли интеллектуальную доминанту строителей и надсмотрщиков из братских стран? Те упрощение приложения с расчётами и поставкой до минимума "обезьяны с гранатом".

  • Ну на сайте в блоке "Как это работает" там все кроме бланков договора и оферты кликабельно. Там довольно подробно (как мне показалось) расписаны процедуры начала и завершения сделки, ну и также договор аренды будет автоматом заполнятся и отправляться сторонам на электронку. Ну а нажатие кнопки - является моментом заключения договора. в котором кстати прописано, что вернуть надо в том же виде , в котором взяли :biggrin:

  • арендатор нашему сервису не платит вообще ничего. Платит арендодатель, это тоже подробно на сайте расписано.
    В кратце, разместил владелец объяву, его инструмент кто то арендовал, объява деактвируется, а после - повторно активируется, при наличие нужной суммы на виртуальном счете. Если суммы нет - надо пополнить. Виртуальный счет пополняется рублями по курсу 1:1. и настоящие деньги - нам, виртуальные - владельцу на счет. :knix:

  • кстати, на счет иностранных специалистов - вообще крайне сомневаюсь, что им нужен будет наш сервис, они, как мне кажется, мимо кассы :dnknow:

  • Это вклад , который страховой депозит, типа сумма на счёте , необходимая для активации объявления?
    С Вас молодая поросль бездельников-юристов за пользование чужими средствами в проценты и суд загонит...
    Лежать эта денежка где "физически" будет?
    В эл.кошельке, в биткоинах или в банке с рс в рублях?

  • В ответ на: бланков договора и оферты
    А каков процент ваших потенциальных клиентов знает значение слова "оферта"? :смущ:

    Вспоминается:

    Шо там пискнул? Шо за идиялы, а?
    Больше так при мне не говори!
    Ты, наверна, спутал с одеЯлом
    высшие материи свои?
    ((с) Сергеев Леонид послушать )

  • ну вообще она лежать ни где не будет, точнее планируется, что эта денежка будет тратиться на личные нужды :biggrin:
    про суд не совсем понял. в договоре указано что за активацию объявы списывается фиксированная сумма. Внесение ее на счет пользователя как предоплаты, или большей суммы, чем требуется для активации одного объявления - исключительно добровольное действие пользователя, и эти деньги возврату в каком либо виде не подлежат. Я далек от правовых нюансов, поэтому может чего то не понимаю. Но по логике вещей никакого пользования чужими средствами не должно возникнуть. Если ошибаюсь - буду признателен за развернутый ответ

  • ну это ж личное дело каждого, мое дело - разместить договор оферты таким образом чтобы он был доступен с любой страницы, был читаемым визуально и обязать каждого регистрирующегося пользователя ознакомиться с ним и принять его :biggrin: А дальше... я лично скока регился, нигде никаких оферт не читал, на авось надеясь. :biggrin:

  • В ответ на: мое дело - разместить договор оферты
    "Я далек от правовых нюансов, поэтому может чего то не понимаю."(с) Ваш.

    Оферта есть приглашение к заключению сделки, фактически это проект договора, подписанный со стороны инициатора его заключения. Её, оферту, можно принять (акцептовать) или не принять (а то и отклонить), поэтому "договора оферты" существовать попросту не может.

    В ответ на: я лично скока регился, нигде никаких оферт не читал, на авось надеясь. :biggrin:
    Земляне вообще очень быстро читают... :rofl:

  • ну да, не правильно выразился. Оферта на использование услуг, предоставляемых сайтом акцептится автоматически при регистрации.
    А договора аренды заключаются на каждую сделку

  • ИМХО, какая-то кашица-винигретица по типу "договора оферты"...

  • ну возможно. вечером попробую доделать бланк договора между пользователями и вывалю оферту :umnik: самому надо почитать что как

  • Угу, почитать таки надо. Разобраться где сделка, где договор, а где форма сделки и вид договора.

  • Вечером если разберусь - доложу :biggrin: я был не готов к такому повороту

  • Да это вы для себя и своего бизнеса в понятиях разберитесь, а не для доклада. Это не шутки, в некоторых случаях подмена понятия черевата попадаловом под статью. Такая вот "да какая разница". :yes.gif:

  • В ответ на: настоящие деньги - нам, виртуальные - владельцу на счет
    класс - вот это Бинзес!Идея! как же я сам не додумался до такого?

    одно смущает - стоимость аренды сравнима (всяко более 10%) стоимости инструмента, почти всегда лучше купить, чем быть зависимым от какого-то Васи и Васиных сотрудников - т.е. болгарки, дрели и проч. малоценку сразу стоит из ассортимента выкинуть
    второе - серьезную технику в офисе вы никак не проверите, а отдавать залог Васе за Кота-в-Мешке кто станет?

    таким образом Вам остается узкий сегмент ну может быть профессиональных уровней-дальномеров и не знаю еще чего подобного, точнее не Вам, а арендодателям

    дале - на месте арендодателя я б семь раз подумал, прежде чем отдавать половину (а на меньшее Вы ж не согласны :хехе:) ренты Васе, тем более, что и делать-то ему ничего не нужно - считай бабосы и надувай щеки

    Итожим: нет ваших в этой схеме - хотите опровергнуть, давайте по категориям: категория, стоимость изделия, цена-стоимость разовой аренды, стоимость ваших услуг, планируемое количество прокатов в год - тогда можно продолжать катание ваты

    пс. сайта не смотрел
    ппс. да за пять процентов прибыли вы (с Вашим подходом к развитию ресурса, когда добавить пункт в классификатор именуется добавлением категории), имхо, даже учесть подотчетный инструмент будете не в состоянии, не то, чтобы правильно определить его техническое состояние и понести за него ответственность перед арендодателем - либо покупайте свой инструмент, либо сдавайте места на сайте, хотя кому нужны эти места на сайте с неизвестными (точнее, хорошо предполагаемыми :cray-1: ) характеристиками? :dnknow:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Я что-то про уплату налогов нигде не увидел в контексте
    В ответ на: Виртуальный счет пополняется рублями по курсу 1:1. и настоящие деньги - нам, виртуальные - владельцу на счет.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Ну, вот не заходили на сайт, а если б зашли - многое из вашего поста само бы исключилось :biggrin: ну да ладно, я расскажу как это вижу я:
    и так абстрактный Вася когда то купил болгарку, распилил пару квадратов плитки и теперь она у него пылится на балконе, тут он чудом каким то отыскал наш сайт, почитал, увидел что можно разместить тут свою болгарку и сдать кому нить по соседству заработав на пивко 500-1000 руб. Разместил.
    А тут еще абстрактный Гена, решил себе фундамент залить под гараж, надо резать арматуру, а нечем, тоже забрел на сайт, увидел объяву, что не далеко от его частного сектора можно взять болгарку и поюзать. Дальше дело техники, нажатие пары кнопок, и все.
    Теперь про технику и кнопки.
    Василий, он когда размещал объяву со своей блогаркой, прочитал, что регистрация - бесплатная, никаких процентов или еще чего от суммы сделки нет. Есть фиксированная плата за активацию каждого объявления, в тестовой версии она установлена на 50 руб, не зависимо от цены, сроков и прочей фигни. Хоть сдавай на год, получай за это 20000 руб и все равно 1 объява 50 руб :biggrin: не дорого.

    дальше, два варианта:
    1. наличный расчет, залог и бумажный договор между этими двумя товарищами, акты приема - передачи.
    2. расчет через сервис прикрученный к сайту, сумма аренды списывается с карты Гены, сумма залога блокируется на этой же карте.
    Но не зависимо от этих двух вариантов Геннадий, после ознакомления с договором идет к Васе, проверяет что его болгарка работает, выглядит чистой, слегка запыленной. Забирает, пользуется, потом чистит, протирает, снова идет к Василию, тот проверяет, что все в порядке, забирает свой прибор:улыб:
    Дальше опять 2 варианта:
    1. Бумажный, Василий отдает Гене залог, подписывает акт и досвидания.
    2. Сумма залога на карте размораживается. все.
    Если остались неотвеченные вопросы -- прошу извинить и указать, на что именно я забыл ответить

  • налоги вещь конечно хорошая. уверен, что как относительно законопослушный гражданин буду необходимый минимум платить :biggrin:
    а если вы про уплату налогов на доходы от сдачи товаров в аренду собственниками - то тут уж собственники сами декларируют и платят свой ндфл, если хотят. Об этом в оферте сказано (будет) :agree:

    Исправлено пользователем утконос (17.08.17 21:28)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: