Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Как превратить в активы ржавеющие станки и площадь?

  • Привет всем. Мой дед был прекрасным столяром. От него мне достались советские самосборные станки и куча ручного инструмента. Мы перевезли весь инструмент из другого города в Новосибирск. Здесь у меня есть своя площадь под мастерскую в ленинском районе.
    Как начать получать прибыль из всего этого, если на данный момент нет свободных средств?
    Единственное что приходит в голову - найти инвестора на запуск производства какого-либо продукта. Выбор же самого продукта задача не из легких. Выпускать табуретки да оконные рамы - не вариант, судя по жалобам одного столяра с этого форума на отсутствие клиентов.
    Под какой продукт реальнее всего найти инвестора? И что лучше выпускать? Может вы поможете мне найти ответы на эти вопросы?

    Включая маркетинг и найм сотрудника необходимо не более 500 000 р по моим прикидкам

  • Сам я дизайнер. Занимаюсь литьем бронзы (не пошел по стопам деда, хоть он очень хотел). Бронза и дерево - прекрасно сочитаются.
    За размышлениями о продукте, содержащем в себе и дерево и бронзу, я провел не мало времени. Вот некоторые идеи:
    - шкатулки крутые
    - настольные подарочные органайзеры
    - велосипеды с деревянной рамой (оч крутая идея как мне кажется)
    - авто рули
    - необычная мебель для магазинов, кафе, спортклубов. (тоже хорошая идея)

    С велосипедами, мне кажется, можно не мало способов заработать найти. Кроме продаж - аренда. Кроме того аренда велосипедов для всяких мероприятий для привлечения внимания.

    Исправлено пользователем HardSoulBoy (23.07.17 12:55)

  • Продайте станки, а филки вложите либо в память деда, либо в свой бизнес. Все эти попытки скрестить коня и трепетную лань в 146% ни к чему не ведут

  • В ответ на: скрестить коня и трепетную лань
    Вот тут можно поспорить, один из моих учителей - Жан-Люк Жиндер - как раз таки настаивал на том, что скрещивание нескрещиваемого даёт отличный результат. :biggrin:
    Но, главное - минимум конь или лань, а лучше оба, должны представлять собой растущие рынки. Что-то не вижу я такого на столярке и бронзе...:хммм:
    Ну и сомнительно продавать самосборные станки...
    По моему скромному мнению, если всё равно это где-то размещено, ну и попробовать в единичном экземпляре воплотить изложенные идеи, которые не требуют адаптации под заказчика, и результат попробовать толкнуть через доски объявлений, почему бы и нет.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • В ответ на: Продайте станки, а филки вложите...
    В ответ на: Ну и сомнительно продавать самосборные станки...
    Не вариант продавать. Вид у них не призентабильный. А на метллолом - гроши.
    Однако возможности этих станков мне хорошо извесны. Станки хорошие.

  • В ответ на: Все эти попытки скрестить коня и трепетную лань в 146% ни к чему не ведут
    В ответ на: Вот тут можно поспорить, один из моих учителей - Жан-Люк Жиндер - как раз таки настаивал на том, что скрещивание нескрещиваемого даёт отличный результат.
    А не обязательно же скрещивать. Можно и не скрещивать вовсе. Факт остается фактом. Станки стоят. Время идет. А могли бы работать.
    Делать то что все делают, типа погонажа, беседок, мебели, скамеек, туалетов, собачьих будок и прочего аналогичного нет желания крайне.. Это какраз то что нельзя назвать ростущим рынком.

    Нарды, Шахматы =) Че там на турьме еще делают? Тарелки? Ложки, матрешки?

  • В ответ на: скрещивание нескрещиваемого даёт отличный результат
    угу, например классическое: ужа и ежа. Канеша, вы с Жак-люком правы, но тут мы имеем выпестованный бронзовый бЮзнес и "принесенный ветром" - деревянный. Поэтому скрещиваются не противоположности, а случайные знакомые. Мне всегда это действо с непрофильными активами представлялось тупиковым. Другое дело когда ты венчурный инвестор - тут можно комбинировать и разбрасывать филки в разные стартапы, но серьёзный предприниматель-деловар должен гнуть свою линию. ИМХО

  • В ответ на: Делать то что все делают, типа погонажа, беседок, мебели, скамеек, туалетов, собачьих будок и прочего аналогичного нет желания крайне.. Это какраз то что нельзя назвать ростущим рынком.
    Растущим может и нельзя назвать, но стабильным вполне себе таки можно.
    Вопрос, как только на него пробиться, здешние обитатели либо сами на этот вопрос ответа не знают, а если кто-то и знает, вряд ли об этом во всеуслышание кричать будет ибо своя собачья будка и толчок из горбыля ближе к сердцу.

    В своё время знавал одно столяра чудо-мастера, этакий местечковый хозяйчик-капиталистишко и даже работал у него, делали кухонные гарнитуры из цельного дерева. Рынок, надо сказать, в то время вообще непаханый был, голубая мечта маркетолога, мебелишка расходилась на уровне горячих пирожков.
    Несмотря на это один весьма дальновидный товарищ предложил хозяйчику помимо мебелей освоить несложное производство внутрикомнатных дверей, оконных рам и прочих табуреток, реакцию хозяйчика надо было видеть, от его ядовитой слюны дымились и даже местами пытались воспламенится опилки, ажурно разбросанные по полу.
    Вскорости я данную тему закрыл окончательно, а где-то через годик узнал, что наши мебеля весьма основательно потеснили собратья из дальнего зарубежья и хозяйчику пришлось быстро перепрофилироваться на ненавистные табуретки и толчки, которые до сих спросом массовым пользуются, в отличие от мебелей из цельного массива.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: необходимо не более 500 000 р по моим прикидкам
    а как можно прикидывать, сколько необходимо, если не понятно, на что ищутся средства? :umnik:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Привет.
    Пофигу на внешний вид: выкладывай фотки станков, с описанием: что они делают и за сколько отдашь.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • О-О-О! Алиппа показал свое лицо,правда в аватаре, надеюсь истинное!

  • Рынок конечно заполнен, но качество продукции это тот рычаг, которым можно подвинуть соседей.
    Но! оборудование переместил в наш город, а кто все это будет делать? Где специалисты, кто будет осуществлять контроль?
    Фирма, в которой я работал, и от нее много направлений отпочковалось, начинала в эпоху зарождения кооперативов, скоро тридцатник будет. И все эти годы выстояла, начинала с кисточек а сейчас ассортимент позволяет загрузить работой большое количество людей.
    Будет у вас качество, будет и сбыт, хотя бы на рамках для фото, портретов и прочая из этого ряда.

    Но опять же, лес, покупной или будете распиливать. сушить, да его еще и купить надо, а это, даже береза, еще поискать надо.
    Так что взвесите все за и против.
    Прости Федот, это послание не лично вам но и для вас и всех.

    Исправлено пользователем ПАРУС (23.07.17 16:40)

  • Спасибо за хорошее мнение.

  • /п.9/

    Эмпирически. А вообще то считал для велорам. Ориентируясь на возможности оборудования примерно одинаково для любого ассортимента

    В ответ на: Привет.
    Пофигу на внешний вид: выкладывай фотки станков, с описанием: что они делают и за сколько отдашь.
    Станки не продаются. Дороги как память.


    Друзья, напоминаю: цель этой темы услышать идеи о том как получить прибыль со станков и помещения.

    Исправлено пользователем Alippa (23.07.17 19:43)

  • В ответ на: Друзья, напоминаю: цель этой темы услышать идеи о том как получить прибыль со станков и помещения.
    Можно попробовать сделать что-то наподобие ВДНХ и получать прибыль от экскурсий иностранных туристов

  • Прощаю Сын мой ибо, ибо ... "и тут Остап объявил такой длиннющий и двусмысленный комплимент, что даже не смог его довести до конца."
    Мне то эта тема без особой надобности, бизнес я на этом точно мутить не буду, а сортир на даче поставить или там крышу поправить я и сам в состоянии без помощников, homo sapiens(ов).

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: И что лучше выпускать?
    Выпускать то, что на гребне моды. Важно быть очень мобильным и держать нос по ветру каждую неделю.
    Допустим, помните историю с говорящим хомяком. Взлетела за неделю и месяца 3-4 все снимали сливки :бебе:

    ... к чему это я? :а\?: Ах да! Сейчас на гребне Спиннер, ну не то, чтобы... но успеть еще можно, если прямо сейчас)) См. скриншот.
    Допустим такой:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • ну уж знаете ли.. =) Я вижу у всех свое виденье о том как заработать. Гнаться за мэйнстримом я не буду - менталитет не тот. Но мнение интересное. =)

    А есть тут кто-нибудь кому знакома тема велопродаж?

  • В ответ на: Станки не продаются. Дороги как память.
    Ок, поверим.
    Ну а как Ты хочешь чтобы Тебе накидали тем, если не говоришь какие именно станки (и для чего, и какие) в наличии?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Спасибо внучек, за отпущение грехов!

  • Ну если не фото, то перечисление, что там у тебя: токарные, реймус, 4 рех сторонние,,,?
    Народ здесь грамотный, есть спецы, оговорюсь не я, что помогут словом, а может и делом, а то совсем вытянул кота за хвост!

    Одно мне неприятно и не пойму, как можно довести станки до ржи, это как же надо относиться к технике и к памяти отца?!

    Исправлено пользователем ПАРУС (23.07.17 19:10)

  • В ответ на: Выпускать то, что на гребне моды.
    Я всегда подозревал, что Страдивари с Гварнери лохи подорванные, пиликалки какие-то беспонтовые делали, барабаны надо было клепать, нормальная тема для реальных пацанов, вот бы сейчас Rammstein на барабанах Страдивари зажигали, а про бубны для системных администраторов я вообще молчу.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Сувенирка любая, но категории люкс. Может какие то награды.
    Про награды вспомнил потому что сам ищу того, кто мне штучные заказы делать сможет. Я медали периодически заказываю в небольших количествах. Ищу, кто мне подложки изготовит и самое главное- вкладыш так же напечатать сможет

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • -Токарный станок. Вплоть до балясин можно точить
    -2 в 1. Фрезер мощьный и строгательный. На фрезере дед и погонаж распускал и кромки снимал и шпунт гребень выбирал. Строгательный не особо широкий. Миллиметров 300.
    - цепедолбежный
    -Ручной.. рубанки, ношевки, стамески, резцы, фуганки и всякий узкоспециализированный инструмент.

  • Согласен что люксовое интересней для формата моего цеха. Ширпотреб нуждается в массовости, которую это оборудование дать не может. Какраз формат люксовости - то что нужно. Но штучные заказы опять же не интересны. Мелкая серия или среднесерийное произвводство - то что мне нужно

  • А циркулярка есть? Торцовочник?
    Если не для себя, а что-то более для производства, то фуганок и фрезер лучше иметь не 2в1, намаешься перенастраивать постоянно. Вытяжка опять же нужна, плюс ещё много всяких приблуд.

  • Выпускать то, чего нет у других. Либо делать это более качественно.
    Свои станки и помещение это большой плюс. А вот квалифицированные кадры сейчас большая проблема.
    Сколько площадь помещения?

  • Вроде есть уже такое в Новосибирске, но возможно еще нужно. Некоторым самоделкиным, которые любят что-то помастерить нужны периодически станки-оборудование на несколько часов или для какого-то проекта. Так что сдавать в аренду рабочие места, время на станках, в мастерской. Кстати, офисный люд, неплохо обеспеченный любит иногда что-то поделать руками. Они, как правило, платежеспособны.

  • Общая площадь 100кв м, но та что могу отвести под столярку - 50 кв метров.

  • Попробуй поработать с топляком. Не мореный, конечно лес, но все-таки
    структура другая немного. Шкатулки из неё,сейчас в моде комоды.
    Дорогое и большое сейчас никому не нужно. Резьба тоже. В основном
    отделка. C осиной никто почти не работает. Все присели на сосну.
    А ведь других пород у нас тоже хватает. Думай.

  • Сосед в гараже ваяет школьную мебель (пирожки расходятся круглый год).

    Дыра в качественных складных стульях, шезлонгах, отоманках под попу.
    ...реечки, пластиночки, бронзулеточки для вида и крепости

    Дыра в качественной, дорогой, коттеджной, дачной мебели "тяжёлая, морёная, всепогодная для 100-150кг плюс". И украшенная по всем краям бронзулетками под хлубокую старину и мощь (а-ля игры престолов , а так же наших чиновников, депутатов, банкиров, бандитов).

    Бронзулетки делающим мебель всех видов и назначений как тренд.
    Оптовики сейчас берут контейнерами в китаях эти штуки, тратя многие тысячи...

    А вообще тренды "дровопилам" показывают в квартирном вопросе и дачном ответе.
    Слюна течёт, а цена за миллион плюс или полное отсутствие трендовых вещей останавливает.
    ------------------------------------------------------------------------
    Мебеля!!! Сам ты мебеля! От мебеля и слышу...

  • В ответ на: Попробуй поработать с топляком. ... Шкатулки из неё,сейчас в моде комоды.
    Это случаем не про топляк-ли из Обского ВДХР? :смущ:

  • А почему нет? Если будет подходить по требуемым параметрам.

  • Года 4 назад читал как именно делают тот топляк, что потом морёным деревом зовётся и есть подозрение, что не те условия у нас. Надо эксперимент проводить, вылавливать пилить, смотреть, а то в наших условиях это может оказаться тупо гнилушкой.

  • Совершенно верно. Топляк должен лежать на
    дне как можно дольше. Лучше,чтоб был занесен илом.
    Что-то в этом роде.

  • В ответ на: Лучше,чтоб был занесен илом.
    Странно... А я читал обратное, будет контакт с илом, будет гниение, что логично. И именно поэтому плоты затапливали на отмелях с чистой водой и чистым песком.

  • /п.9/

    Спасибо за хорошее мнение

    Исправлено пользователем Alippa (24.07.17 18:25)

  • Валера, из моей юности, летом подрабатывал на лесоперевалке, как раз тогда новый мост слеваотнас начинали строить. Река в тот год обмелела и баржи с лесом из Надыма и Нарыма не могли подняться к нам.
    Чтобы не стоять, брали лес со дна реки, и жуть, когда Ganc, с одного места загрузил нас работой на неделю, потом пошли дожди и баржи поднялись.
    Он там десятилетиями лежит и не гнилой, для гнили треба воздух, а он в иле на несколько метров погряз.

  • Примеры того что делал мой замечательнейший дед на этом оборудовании, думаю скажут красноречивее любых описаний станков. Оч много элементов полученным методом токарной обработки. Сейчас так редко делают, как мне кажется.

  • Я полагаю, что дело здесь не только в станках, а может и не столько. Спецов то где брать? Или Вы их вместе со станками привезли? Кто на этом работать будет?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • прямо скажем ничего ахового на фото нет. более того - кто всю эту "хохлому" в наше время будет покупать?
    с 70-ых и по середину 90-ых - верю, должны были брать. но а сейчас то?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • На первом фото слева от шкафа ваза на полу и украшения на стене выглядят интересно.

  • В ответ на: Примеры того что делал мой замечательнейший дед на этом оборудовании, думаю скажут красноречивее любых описаний станков. Оч много элементов полученным методом токарной обработки. Сейчас так редко делают, как мне кажется.
    Люстра - просто ужас в ночи.

  • Посмотрите в сторону багетов. Отвечает сразу нескольким вашим условиям: уместно сочетать дерево и бронзу, мелкосерийное производство, стабильный спрос.
    Учитывая небольшой бюджет на старт-ап, на вашем месте, я бы действовал в следующем порядке:
    - отрисовал партию 7-15 разных вариантов багетов,
    - на основании рисунков заказал маркетинг - исследование потенциального спроса (причем, кроме Новосибирска, надо сразу выходить на Москву, Питер, Екат и искать мелкооптовых заказчиков по этим городам),
    - деньги от первого заказа вложить в создание серийных образцов, которые потом качественно сфотографировать и начать продвигать через инет (ИМ, соцсети, инстаграмм и т.д.).

    P.S.Могу на себя взять Мск, при условии качественного и действительно оригинального дизайна.

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • В ответ на: - велосипеды с деревянной рамой (оч крутая идея как мне кажется)

    С велосипедами, мне кажется, можно не мало способов заработать найти. Кроме продаж - аренда. Кроме того аренда велосипедов для всяких мероприятий для привлечения внимания.
    Вы хотя бы представляете, насколько эти велосипеды опасны? Ребенок врежется в дерево, рама неудачно сломается и острием воткнется в тело... Вы в итоге получаете иск... Даже не думайте! Стильно, конечно, но чем стилизация пленкой под дерево Вам не нравится?

  • дизайны, если честно, так себе, качество исполнения по фото оценить не могу. освоите VIP-упаковку, пишите, но я в Мск. И из описания не поняла: Вы сами-то предметом владеете? Или у Вас только станки и площадка?

    как идея - возьмите на вооружение развивающие игрушки из ELC

    и разовью идею пускать офисных помастерить руками за почасовую оплату: как маркетинговый ход можно предложить попробовать им что-то сделать своими руками с сыновьями, мол, удели внимание ребенку и сделай что-то полезное (на память) для семьи - шкаф, стол или сундук. Попутно продажа петель и прочей мелочи. Людям нравится индивидуальность плюс мнимая возможность сэкономить на покупке мебели да еще и снятый с плеч груз, что дитем не занимается. Должно пойти. В крайнем случае ничего, кроме затрат небольших на рекламу Вы не теряете, риск минимален.

    Исправлено пользователем Juliett2017 (13.08.17 04:00)

  • В ответ на: - велосипеды с деревянной рамой (оч крутая идея как мне кажется)
    Это не более чем шоу-стопер на какой нибуть выставке по деревообработке. Такой вел не несет какой либо практичности.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • В ответ на: шоу-стопер
    вово - шоу маст шат ап ©

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Да да, офисные себе руки ноги отпилят. Будет потом Тс писульки писать)) Сейчас процентов 30 не могут аккумулятор снять в машине. На форумах спрашивают. Я бы не подпускал эту братию

  • В общем дед работал. а не на форумах "свистел"..... Помещение сдайте. Станки на мусорку, ничего у вас не получится....
    Особенно фрезер. который я уверен "ушатан" в сласть!
    Сейчас то же самое 15 летний пацан на ЧПУшке китайской за полчаса сделает. Да еще с точностью до 0.1 мм...
    Делать надо, молча.....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: