Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Закон о персональных данных в контексте сайтов

  • Всем привет.
    С 1 июля 2017 года вступили в силу поправки к закону о персональных данных. Увеличены суммы штрафов и много чего еще.

    Вот что пишут на сайте Тинькова.

    Есть о чем задуматься.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Я так понимаю, что на этом можно отскочить:
    Персональные данные получены только для исполнения конкретного договора с конкретным человеком и больше никак не будут использоваться и тем более — распространяться
    Не всем, но тем, кто что то продает вполне

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Если при оформлении покупки нет регистрации на сайте - да, а если регистрация есть, значит есть личный кабинет, есть хранение персональных данных - тут уже не отскочишь.
    С одной стороны проблема легко решается страницей с описанием политики конфиденциальности и галочки вроде "С политикой ознакомлен и даю согласие на обработку персональных данных", то вопрос с хранением и защитой уже сложнее - надо как-то с хостерами этот вопрос решать.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • На двух, связанных со мной сайтах, форма обратной связи есть. По первому точно голову греть не стоит, а по второму?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • По ссылке что я дал выше написано:

    В ответ на: Скорее всего, вы являетесь оператором персональных данных, если каким-то образом получаете от любых людей такую информацию в любом сочетании:
    • фамилию
    • имя
    • отчество,
    • какой-то физический адрес,
    • электронную почту,
    • телефон,
    • дату или место рождения,
    • фотографию,
    • ссылку на персональный сайт или соцсети,
    • профессию,
    • образование,
    • уровень доходов,
    • семейное положение.


    Это значит, что все владельцы сайтов, на которых есть личные кабинеты, формы обратной связи, подписки или регистрации, где можно что-то купить, разместить объявление, заполнить анкету, — это операторы персональных данных. Даже если на сайте есть только кнопка для заказа звонка или отправки сообщения — это тоже обработка персональных данных.
    И предлагаются примеры решений:

    В ответ на: Подготовьте публичные документы и разместите их на сайте так, чтобы они были доступны на всех страницах. Это может быть пользовательское соглашение, как у «Ламоды», правила продажи, как у «Читай-города», официальное уведомление, как у «М-видео», политика конфиденциальности, как у «Рестора», «Адидаса» или «Озона». Можно прописать условия обработки персональных данных в обычном договоре или оферте, как это делает Сбербанк.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: