Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Расчет строительных конструкций

  • Прошу Вашего совета. Для начала немного предыстории. Сам я работаю в узкоспециализированной фирме, связанной с обследованиями строительных конструкций (сферу называть не хочу, не ПГС, но довольно близко к ней). В сезон работы хватает, но остальное время , скажем так, имеется довольно много свободного времени. Поэтому хотел бы заняться расчетами строительных конструкций ПГС (первое время, желательно, металлических) - металлокаркасов, ангаров, складов, перекрытий, стоек - да в принципе всего, что можно рассчитать согласно действующим строительным нормам. Какой-никакой опыт в данном направлении имеется, человек, способный проконсультировать в сложной ситуации, тоже. Лицензионное ПО есть, измерительное оборудование (нивелир, тахеометр, склерометр) присутствует. Также есть опыт проведения испытаний.
    Теперь главный вопрос - где брать заказы? Участвовать в тендерах? Но я сомневаюсь, чтобы частные фирмы (например, возводящие небольшие склады), выставляли задания на электронные площадки. Контактов и связей в данной сфере у меня пока нет.

  • Какие заказы? В качестве кого вы собираетесь выступать, что в штампе писАть будете? В тендерах он собрался участвовать)))

  • В ответ на: где брать заказы? Участвовать в тендерах?
    Снасти мочат там, где есть вода, а рыбу ловят там, где она водится.
    Вчера на строительном полдня тендер "висел", вас ждал, а вы где тусовались, что появились уже под вечер, да еще и не там, а тут???

  • Спасибо за наводку.

  • Для участия подаваться в лице своей организации. Допуск СРО у фирмы есть. Но сначала хотелось бы руку набить на небольших объектах.

  • Вы даже не написали, кем работали в фирме и какой у вас опыт/образование. "Обследование строительных конструкций, но не ПГС", странновато звучит. :безум:
    С такими исходными данными тут вам точно никто не поможет. Вы, конечно, можете попробовать это исправить и более подробно описать, в чем смысл обращаться именно к вам. Может даже пример расчета какого-то своего выложить или расписать какой вы молодец, а остальные не очень :миг:
    ЗЫ: какое именно лицензионное ПО у вас есть?

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • У меня тут веселая мысль родилась (пятница, вечер же :biggrin: ):
    В качестве тестового задания, решите такую задачку, а славные жители форума и я в том числе, оценят ваши навыки расчетчика (делаю вам бесплатный пиар).

    Условия: железобетонная забивная свая длиной 8 метров, сечением 0,3мх0,3м в составе куста из 6 свай, объединенных жестким ростверком (расстояния между сваями, грунтовые условия и армирование свай примите самостоятельно).

    Задача: рассчитать одну из свай (любую), скажем, по материалу, на горизонтальную силу 2 тонны (вертикальной силы нет).

    Успехов вам! :umnik: :umnik: :umnik:

    ЗЫ: не осилите железобетон, дам задачку по металлу :friends:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Строительное образование, специалитет. Специальность - инженер. Опыт работы по специальности - около трех лет. Разрабатывал Программы обследования и испытаний нескольких внеклассных мостов. Рассчитывал металлокаркасы. ПО - Midas Civil. Скажу честно, причин обращаться именно ко мне я не вижу, иначе я не спрашивал бы, где искать заказы) разве что «готов работать практически за еду»)

  • Так это же вам очень повезло, вот как раз к моей задачке вам видео-обучалка

    вам остается только повторить и оформить записку :улыб:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Моментального решения не обещаю, но попробую) Спасибо!

  • Жду конструктивной критики. Только на оформление сильно не смотрите)

  • Сходу, нет ссылок на нормативные документы, откуда взята методика/формулы/т.д.
    Не учтено взаимное влияние свай, правда тогда непонятно, почему коэфф.усл.работы 1 :улыб:
    Сопряжение ростверка со сваей жесткое, соответственно, максимальный момент будет не там, где у вас, не так ли?
    Детально завтра посмотрю, а у вас есть время исправить, если согласны с вышесказанным :улыб:
    Кстати, такая большая арматура точно не должна получиться, вы, кстати и не написали, вроде, какая требуется в итоге :dnknow:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • По поводу жесткого сопряжения ростверка и сваи - по п.8.8 СП 24.13330.2011 не нашел ни одного пункта, требующего жесткое закрепление в моем случае. Поэтому принял шарнирное, поскольку момент в этом случае будет больше. Со всем остальным согласен,завтра к вечеру выложу переработанный вариант.

  • Пока вы к вечеру пересчитываете, вот пару нюансов
    Показать скрытый текст
    1.«Поэтому принял шарнирное, поскольку момент в этом случае будет больше.» инфа 100%?
    2.В следующий раз делайте размеры кратно 300(150), если это позволяет ситуация – ГОСТ 28984-2011, да и просто инженеГрские традиции (так сказать, хороший тон). Например, расстояния в 1м очень режут глаз, а вот 0,9м – очень приятно глазу
    3.Енн – единицы измерения? (и в целом, нет инфы, что за величины)
    4.Я, конечно, ждал расчет в программном комплексе, который вы так лихо заявляли в первом посте, но ручной, так ручной. Единственное, что если уж вы приняли упрощенную схему, по которой, действительно, по нормам допускается производить расчет (хотя той части методики, которая вошла в СП24, явно недостаточно, именно поэтому у вас какой-то микс старого СП по сваям, в котором данная метода более подробно описана, с новым СП), если не затруднит, объясните следующее: схема – консольная стойка с поперечкой 2тонны. Почему такая эпюра моментов (а не треугольная)? Ну то есть я то понимаю почему, но, все-таки, поясните. Ведь сейчас что имеем – вы нашли условную заделку L1=5,15м, а что дальше с ней делали то, зачем искали, калькулятор мучали? 
    5.Проверку сечения сваи не смотрел, это любой студент должен уметь. Хотя последнее предложение немного настораживает, как знаком > ,так и фразой после этого знака, ведь дело не только в диаметре стержня при расчете на трещиностойкость – поэкспериментируйте 
    6.Вообще, для заказчика, по-сути, не сильно важны промежуточные результаты. Важнен итог – проходит/непроходит; какое сечение/армирование требуется. У вас никаких выводов нет, армирование итоговое не посчитано. Понятно, что этот эксперимент чисто в презентационных целях, но тем не менее.
    7.Как вы уже, наверное, поняли из моего предыдущего коммента, усилия в кусте свай распределяются очень неравномерно, даже при вашей предпосылке, что поперечка делится равномерно между всеми сваями куста - можете посмотреть экспериментальные исследования (не найдете, обращайтесь). Следовательно, в записке укажите конкретную сваю, для которой ведете расчет
    С уважением
    Скрыть текст

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Спасибо за замечания!
    Теперь по вашим вопросам:
    1. По поводу размеров - обязательно учту в дальнейшем.
    2. Насчет момента при жестком и шарнирном закреплении. При жестком закреплении в заделке будет момент противоположного знака в сравнении с усилием от горизонтальной нагрузки, соответственно, момент в уровне поверхности грунта будет меньше, чем при шарнирном закреплении. И поэтому максимальное значение момента этом случае будет меньше, чем при шарнирном закреплении. По крайней мере, по моим представлениям.
    3. Что такое Енн?) Просто у себя нигде не нашел этого обозначения.
    4. Если бы не было грунта, то была бы треугольная эпюра (она и есть треугольная до уровня грунта). А грунт выступает в роли упругой среды, сопротивляющейся деформированию сваи. Ниже уровня заделки имеем жесткое защемление сваи в грунте. Соответственно, ниже нее усилия определять не нужно (это мое мнение, на истину в последней инстанции не претендую)).
    5. На трещиностойкость помимо диаметра влияют все те факторы, которые отражены в коэффициентах в соответствующих формулах - профиль арматуры, ее расположение (одиночные стержни или в пучках), расположение по высоте сечения.
    6. Предпосылка о равномерности распределения горизонтальной нагрузки взята из п.7.1.13 СП 24.13330.2011. Понижающий коэффициент я нашел).
    По поводу расчета в Мидасе - просто данный расчет делал дома, а там доступ к данной программе отсутствует. При необходимости постараюсь в нем пересчитать)

    Исправлено пользователем sergey19920 (14.05.17 21:44)

  • Как минимум, как обещал сделать к вечеру, так и сделал, что уже похвально :миг:

    Дальнейшее обсуждение задачки предлагаю продолжить в ЛС, а форумчанам могу сказать, что обращаться можно, но видно, что опыт не слишком обширный (имхо, естественно), что, кстати, может сэкономить копеечку при заказе расчета не очень ответственной конструкции, но умение копать и находить инфу точно есть, что архиважно для инженегров, особенно проектировщиков.
    Единственное, лично я ручной расчет уже много лет не видел в чистом виде, подавляющее большинство задачек решается на специализированном ПО, тут ничего сказать про ТС не могу, надеюсь, все впорядке с этим :agree:
    ЗЫ: надеюсь, что не сильно напряг ТС в выходные :biggrin:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: Не учтено взаимное влияние свай...
    Сопряжение ростверка со сваей жесткое...
    Вот ничего не понял, что Ты написал... а приятно!
    Приятно что есть люди которые шарят в таких вопросах :respect: и могут сходу ответить на вопросы типа: "Почему шуршит кулёк?" :хехе:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Спасибо за потраченное время)

  • В ответ на: обещал сделать к вечеру, так и сделал, ... а форумчанам могу сказать, что обращаться можно, ..., может сэкономить копеечку при заказе расчета не очень ответственной конструкции,... напряг ТС в выходные :biggrin:
    Каков ценник на проделанную тут работу? Каковы коэффициенты удорожания на:
    - "к вечеру дня обращения";
    - "в выходные".

  • Тот расчет, что сделал ТС, это малая часть расчета свайного фундамента, процентов 5-10 от общего, если вместе с расчетом ростверка. Общая же стоимость запроектировать свайный фундамент разнится в десятки раз, в зависимости от инженерно-геологических условий и т.д. - куча нюансов.
    Предположим, что расчет свайных фундаментов, например, под небольшой склад, у шабашника Васи стоит 50к. Делает он обычно его за 2 недели. Вам нужно за 5 дней. Логичное встречное предложение шабашника Васи повысить привлекательность вашего предложения. Мне видится пвышение раза в 1,3 :улыб:
    К вечеру такое физически нереально сделать с нормальным качеством.

    Ну а если вас все-таки конкретный расчет интересует, то это будет очень дешево - пару тысяч, не больше при сроке - пара дней (по косарю за день :миг: ). Если прям вечером надо, ну 3к, максимум

    Вообще, неблагодарное это дело - подработки. Многие на этом здоровье угробили, пропадали на работе (соответственно, не видели семей), в итоге говорили, что жалели.
    Но пока молодой, может и нормально

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: у шабашника Васи стоит 50к. ... Вообще, неблагодарное это дело - подработки.
    Благодарю, меня как-раз интересовало мнение квалифицированного специалиста именно о том, насколько это все для квалифицированного специалиста (у которого все эти "задачки" - рядовые, а не редкое хобби) муторно (или НЕ муторно).
    Показать скрытый текст
    С "подработками" (не понимаю, чессгвря, этого термина) вопрос в том, что для квалифицированного все эти расчёты - задачка "оптовая", ибо дело на потоке и совсем другое дело когда для кого-то это редкие разовые работы, которые он "вообще когда-то да, делал", т.е. ради которых он каждый раз оказывается вынужден тратится на подтягивание квалификации.

    Как-то искал я себе "внештатников" по экономическим расчётам, так один из собеседуемых начал умничать, типа "внештатно - это несерьезное предложение". На это я ему чисто ради спортивного интереса на базе сведений из его резюме за минуту разложил, что он 5 дней в неделю встает рано, едет далеко, нуждается в особой офисной спецодежде (дресс-код в его нынешней "крутой" компании) и т.д. и т.п. подведя его к тому, что при этом уровне издержек он имеет оплату в час примерно вдвое меньше, чем предлагаю я, и при этом я ещё и избавляю его от всех перечисленных издержек.

    Он после этого помолчал секунд 10 и протянул "а-а-а, ну так-то да, ну тогда я согласен".

    В итоге я его не взял, ибо от меня слишком много контроля потребуется за качеством работы специалиста-экономиста с таким уровнем квалификации, при котором ему тот экономический базис ведения его бизнеса (по продаже его рабочего времени) разъяснять приходится.
    Скрыть текст

  • Я может не совсем правильно понял ваш вопрос, я имел в виду не фрилансера, а штатного сотрудника, который в свободное от основной работы время "подрабатывает" дома вечерами и выходными.
    Лично мое мнение, все это очень муторно и удел либо очень мотивированных (кто не может себе позволить жить на одну з.п.), либо молодых, пока сил хватает и там и там успевать, при этом сильно не болеть :улыб:
    Показать скрытый текст
    Ну и я до поры до времени подрабатывал, но подработка заключалась как раз в небольшом деле - совмещал основную деятельность и ИП(ЧП :улыб: ), потом как юрлицо (по профессии, естественно).
    Но это вообще для экстремалов - сами понимаете :миг:
    Скрыть текст

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: имел в виду не фрилансера, а штатного сотрудника, который в свободное от основной работы время ....совмещал основную деятельность и ИП(ЧП :улыб: ), потом как юрлицо (по профессии, естественно).
    Подразумевал я ситуацию, когда основная деятельность требует такой квалификации, при которой дополнительный заказ использует эту квалификацию "глубоко частично", т.е.
    Показать скрытый текст
    если человек крутит в смену 1500 гаек настроенным гайковёртом, то ему "подработка" на 100 гаек это лишь чуть позже снять спецодежду, а инструмент под рукой, навыки свежи и т.п.
    А если те же 100 гаек попросить закрутить скрипача, то он несомненно тоже закрутит, но ему для этого надо кардинально переодеться (из фрака в спецовку), раздобыть хотя бы динамометрический ключ, вспомнить как в детсаду он играл в конструктор, крутить он будет дольше, а потом ему перед очередной репетицией дольше отдыхать, чтоб вернуть рукам нужную чувствительность. И всё это пусть даже при том, что скрипачу крутить гайки очень по нраву будет!
    Итого издержки специалиста всегда ниже, чем случайного исполнителя, соответственно с позиции издержек специалисту-проектировщику сделать заказ по цене, ниже, чем "студенту"-проектировщику, всё-равно выгодно. Подчеркиваю, с позиции издержек на выполнение конкретной работы (конкретного объема работ), ибо "студенту"-проектировщику любая практика это уже заведомо выгодно, а уж оплачиваемая выгодна вдвойне.
    Скрыть текст

    Потому и интересовался оценкой приемлемой стоимости работ с позиции специалиста-постоянного-практика, а не человека-способного_сделать, но которому времени подготовительно-заключительных работ потребуется в разы или на порядок больше.

    Хотя заранее соглашусь, что и при таком раскладе тоже остается место для игры понятиями, ведь "профессионал" это еще вовсе не означает "гарантия обеспечения качества".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: