Погода: 22 °C
03.0722...24переменная облачность, небольшие дожди
04.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Вендинг: есть ли смысл ставить безнал на кофейники и снековые автоматы

  • Вопрос к владельцам вендинговых автоматов:
    На последней выставке вендингового оборудования в Москве увидел предложение по системе безналичной оплаты для автоматов. Отсюда вопрос - будет ли от этого толк?

    С одной стороны у народа в основном деньги на карточках и логичный ответ - безнал нужен, с другой стороны 25-40 рублей мелочью всегда валяется в кармане и избавиться от железа, купив чашку кофе в автомате, намного проще.

    Профессионалы вендинга поделитесь своими мыслями.

  • Моё имхо - зависит от ЦА, т.е. от категории потребителей, т.е. мест установки автоматов.

  • Моё имхо- надо безнал(PayPass).
    Во-первых лично я в Новосибирске наличными деньгами крайне редко пользуюсь и соответственно в кошельке или кармане 25-40 рублей мелочью и не появляются, не откуда им браться.
    Второе: не проще с мелочью т.к. бывало, что просто не принимается монетка или купюра. Картой куда проще. В общем я за безнал обеими руками

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Кроме детей наверное уже у каждого как минимум одна карта есть. Хотя надо отдать должное, что дети немалый процент выручки делают.
    Комбинированных вариантов оплаты разве не бывает?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Это смотря какой автомат, вангую, что на выставке были отечественные автоматы. В большинстве своем, владельцы вединговых автоматов вменяемые люди и имеют дело с итальянскими Саеко или Некта. Оборудование для безнала стоит там столько, что автомат устанет отрабатывать.
    И вопрос еще с возвратом средств, когда автомат поперхнется и клиенту не выдаст ничего или пол-стакана дряни.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Насчет стоимости на данное оборудование не согласен, стоит не дороже монетника. Ставится как дополнительная платежная система. Получается что автомат может принимать и наличные деньги и безналичные.

  • Так что за экономия?
    По умолчанию ставить и всё - карт всё больше и больше (мир+).
    Это расширение круга клиентуры.
    Карточка , приложенная к считывателю, гораздо легче отдаёт деньги, чем набор из 5-10 монет.
    Главное "подсадить" человека на эл.расчёты.
    ---------------------------------------------------------------------------
    что "чистая" монета, что "грязная" монета - деньги не тухнут (с)

  • Картой проще. Мелочь надо найти еще. Да и с 100 даст кучу мелочи.А она зачем нужна?

  • В ответ на: Карточка , приложенная к считывателю, гораздо легче отдаёт деньги,... Главное "подсадить" человека на эл.расчёты.
    Когда ваша карточка без вашего ведома отдаст ваши деньги тому, кто к вам подойдет со считывателем, а вы об этом своевременно даже не догадаетесь, то вам такая "подсадка" (вангую! :biggrin: ) "может" чуточку не понравиться!

    Взаиморасчёты (сделки) должны быть сферой отношений лиц (физических и юридических), а не сферой траекторий движений технических устройств.

  • Но тут речь не идет о том, что со считывателем надо ходить. Он будет установлен стационарно. И принимать решение чем рассчитываться остается за покупателем.
    Кстати я помониторил рынок автоматов, именно тех у кого установлен такой вариант оплаты, собственники говорят что продажи увеличились.

  • Вы обратили внимание на выставке, что в Москве Сбер бесплатно выдаёт для вендинга такие безнал-считыватели, при условии переноса р/счета к ним?

  • В ответ на: собственники говорят что продажи увеличились.
    А я знаю случай, который прекрасно иллюстрирует как они увеличиваются.
    Сперли у человека карточку и по ней в магазине рассчитались. Без ввода PIN и без проверки персоналом магазина личности держателя карты. Банк, который именную карточку эмитировал и терминалы в торговых точка ставит, при этом отмазывается, хотя списание прошло без передачи PIN третьим лицам (это условие договора карт-счёта точно соблюдено!) и вообще без правомерного держателя карты.

    Я так собачку могу отправить, пусть побегает с карточкой, поплатит хозявских рубчиков туда-сюда.

    В ответ на: не идет о том, что со считывателем надо ходить. Он будет установлен стационарно.
    Который стационарно, это стационарно. К вам подойдут с другим. Вас тупо "хакнут", "крякнут", "фрикнут" или еще что-то придумают если списание не требует непосредственно ваших тупо физических действий по волеизъявлению на заключение и совершение сделки.

    ГОП-стоп тут не рассматриваем, ладно? :смущ:

  • Конечно. Ни кто не будет давать такие вещи без своей выгоды. Сбербанк такая же коммерческая структура.

  • /п.9/
    Сохранность собственности это дело личное. Тут ни кто не застрахован. Только собственная внимательнось позволит сохранить свои средства.

    Исправлено пользователем Alippa (05.04.17 15:41)

  • В ответ на: Сохранность собственности это дело личное.
    Да? Дык тогда МВД можно тупо упразднить снова выделив в отдельный орган только миграционную службу?

    Для вас краткий экскурс, статья 35 Конституции, затем статья 18 и если еще будет непонятно, то статья 10, а далее ФЗ " О полиции", "Об оружии" и УК РФ на тему что сперва вас должны убить или крупно покалечить чтоб вы имели основания замахнуться на посягающего.

    Вот так будут громить ваш аппарат, а вы стойте и смотрите, вы в него даже электрошокер или газовый баллончик вмонтировать не имеете права. Только камеру. Вот стойте и смотрите "кино". :злорадство:

    И ГК РФ относит деньги к вещам. Приняв на хранение на счет деньги, банк обязан обеспечить их сохранность.

  • Мы сейчас о разном говорим.
    Кстати автоматы с камерами уже есть.

  • Пусть вам повезет и вы не нарветесь на те реализации рисков бизнес-проектов, которые давно уже пережил я. Но если вам не "шашечки", а "уехать", то вам следует понимать, что можно страховаться, нанимать охрану и взваливать на бизнес еще целый перечень непроизводительных нагрузок (под грузом которых он в итоге подохнет как та корова, которую в целях повышения отдачи всё меньше кормили и всё больше доили), а можно добиваться чтоб налогополучатель нес ответственность (материальную!) за свои недоработки.
    Если желающий получать молоко не позаботился о заборе и собаках, то может не удивляться, что при наличии в реальности волков упала численность стада и потому упали надои.

    Автоматы есть не только с камерами, в корпус можно хоть тревожную кнопку вставить, речь не о том, а о том, что реально аппарат нельзя оснащать средствами вандалопресечения, а можно только вандалоустойчивости.

  • Если так рассуждать, то и авто не надо оставлять на улице.
    Обычно аппараты устанавливаются по договору аренды, в которой есть пункт о сохранности оборудования. Да и устанавливаются они не где попало, а в цивилизованных местах.

  • В ответ на: аппараты устанавливаются по договору аренды, в которой есть пункт о сохранности оборудования.
    Ай-ай-ай, как нехорошо! Так нельзя, никаких пунктов, ведь это вы же ранее сказали "Сохранность собственности это дело личное.", так вот и не вешайте ваше дело на арендодателя площади, занимайтесь сохранностью лично! :biggrin:
    В ответ на: Да и устанавливаются они не где попало, а в цивилизованных местах.
    Я и писал, ГОП-стоп мы не рассматриваем, подойдет в цивильном месте БСБГ на шпильках и фрик-сканером в сумочке, похлопает глазками и хлопнет ваш карт-счет, раз ввод PIN для списания средств и не требуется.

  • Мы сейчас пустое обсуждаем.

  • В ответ на: Обычно аппараты устанавливаются по договору аренды, в которой есть пункт о сохранности оборудования.
    Ага. И этот пункт звучит примерно так: "За сохранность оборудования ответственность несет арендатор".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: