НГС.Бизнес - Деловой интернет-журнал

НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Бизнес-кейс №2

  • Его, может, сразу все лёгким посчитают, но думаю, что кто-нибудь да "подорвётся". :злорадство:
    Геннадий выращивает семечки подсолнуха, себестоимость которых после сбора уже на складе 1000 руб. за тонну.
    Из этих семечек он давит масло подсолнечное. На выходе, соответственно: жмых и масло. Из 10 кг семечек получается 2 кг жмыха и 8 кг масла (для удобства привожу всё в кг). Данный процесс еще обходится в 200 руб. за тонну.
    Какова себестоимость жмыха и какова себестоимость масла за кг (или тонну)?

  • Вы это всерьез? Нет тут никакой себестоимости. По той простой причине, что нет целевого продукта.
    Целевым продуктом будет тот, что продается. На что есть спрос. Если продается масло, то все затраты его. А жмых - отход и его себестоимость 0 целых, куль десятых. Продается жмых - отход масло, и все тоже самое, но наоборот. Продается все - дели как бог на душу положит - моноку....ственно.
    Вообще то себестоимость - это лукавая категория, там можно обосновать любую цифру, правда и толку с того тоже мало.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Вов, AsIs полностью прав.

    И в первой части (методика расчета) и во второй ("лукавая категория"). За термином "лукавость" скрывается выбор модели управленческого учёта.

  • Ну, про лукавость я согласен - когда на выходе два продукта, то разделить между ними себестоимость - это скорее условное деление.
    А вот по первой части не совсем согласен. Вот по этой задачке получается, что если 1 тонна сырья в производстве получается 1200 руб., а за масло на рынке готовы платить только 1200 руб., то, выходит, что производить, вроде, не выгодно. Но если жмых на рынке продаётся по цене 300 руб., то уже есть смысл. Я согласен, что пример привёл не самый наглядный - здесь вроде как семечки давят в основном из-за масла,а поэтому жмых как сопутка. А вот когда два товара и производство, по сути, затевается из-за обоих, то да, деление себестоимости между ними - чисто условный принцип.
    Из наиболее ярких таких примеров - ТЭЦ - производит и свет, и тепло. Как считать себестоимость каждой отдельной величины? Никто не знает. Есть два метода, но оба признаны, по сути, не верными. Один как бы в сторону электричества считает, а другой - в сторону тепла.

  • В ответ на: за масло на рынке готовы платить только 1200 руб.
    Это упражнение для третьего класса начальной школы?
    Нет на рынке абстрактной цены за абстрактное масло. Вот если это конкретное масло производитель не может продать дороже, то надо либо расширять свою зону продаж, либо менять качество, либо сокращать издержки, можно еще вариантов накидать. Но его внутренняя себестоимость никого на рынке никак не парит. От слова совсем!

    Be yourself, no matter what they say.

  • Там считают одно за продукт, второе за отход получают цифру. После меняю местами и опять цифра . Результаты втариф.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • у меня единственный вопрос Владимир

    Ты учиться куда пошел? :хехе:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Ты учиться куда пошел? :хехе:
    Да ну. Я то, что уже знаю, процентов на 20 в лучшем случае использую. Так зачем тогда новые знания? Старые бы научиться применять :tease:

  • В ответ на: Да ну. Я то, что уже знаю, процентов на 20 в лучшем случае использую. Так зачем тогда новые знания?
    Чтобы от них 20% тоже в применение пошло :rofl:

    В ответ на: Старые бы научиться применять :tease:
    20 процентов нормальная конверсия. Лучше не будет

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Из наиболее ярких таких примеров - ТЭЦ - производит и свет, и тепло. Как считать себестоимость каждой отдельной величины? Никто не знает. Есть два метода, но оба признаны, по сути, не верными. Один как бы в сторону электричества считает, а другой - в сторону тепла.
    Вов, а кто признал методы неверными? Есть расчет себестоимости для целей налогообложения. Его порядок определяется налоговым кодексом и его логичность никого не чешет.

    А есть управленческая себестоимость. Порядок ее расчета определяет исключительно потребитель этой отчетности. И только он. Остальные сторонние наблюдатели и их мнение тут какбэ не волнует

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Вов, а кто признал методы неверными?
    Да все и признают )))))
    В ответ на: Есть расчет себестоимости для целей налогообложения. Его порядок определяется налоговым кодексом и его логичность никого не чешет.
    Ну, так это понятно. Только вот в налоговом кодексе же не приведены формулы расчёта себестоимостей в каждой отрасли и по всем продуктам.
    Вот забил ты вагон трубами, а тебе транспортная компания говорит: "С вас за доставку 1000 рублей за вагон!" Мы с тобой при встрече в разговоре выяснили, что мне картофан нужно в тот же город, что и тебе отвезти. И мне ж/д в принципе подходит. Он дороже, чем фурой, и чуть менее удобен, так как потом еще нужно будет заморочиться с доставкой на месте прибытия. Хотя весь мой картофан аккурат внутрь твоих труб засыпется. Как будем делить 1000 рублей за вагон?
    PS: только давайте без лекций на тему того, что где это я видел 1000 рублей за вагон? Где это видано, чтобы разрешали груз двух лиц в один вагон сувать, да и картошку внутри труб перевозить? А то вон к подсолнечному маслу уже прикопались - дескать проблемы себестоимости производителя рынок не волнуют - да, не волнуют и что? К задаче-то это как относится?

  • В ответ на: Только вот в налоговом кодексе же не приведены формулы расчёта себестоимостей в каждой отрасли и по всем продуктам.
    А и нет необходимости. Там указан критерий экономической целесообразности затрат, поэтому сейчас в налоговом отношении себестоимость следует определять много более близко к разумной управленческой, чем нежели когда было 520-е Постановление, под которое пихай что ни попадя, лишь бы по названию совпадало.
    Всего-то разницы, включай в управленческую себестоимость статью "Фискальные издержки" и упрощай этим дальнейшие экономические расчеты.

  • ну это ты еще молод просто.
    + срабатывает "магия инета" порой.

    p.s. тогда непонятен посыл.
    ты задаешь вопрос под определенным ракурсом...
    Какая цель?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: ты задаешь вопрос под определенным ракурсом...
    Какая цель?
    Ты, Женя, про вопрос топика? А какой там ракурс? Просто задачка для решения форумчанам. Тут как-то с год назад математические задачки решали, вот тоже и решил те, с которыми в последнее время столкнулся в обсуждениях в жизни, здесь написать.

  • Надо же - ТРИ ЧАСА ночи и думы над "арифметикой" с "израильским" уклоном не дают уснуть автору...
    ---------------------------------------------------------------------------
    арифметика - великая сила!

  • В ответ на: Как будем делить 1000 рублей за вагон?
    а аналогично примеру, когда взял помещение в аренду, а затем часть сдал в субаренду...
    за сколько официально договорились с владельцем труб, за столько и поставили цену...

    P.S. Наверное, обоснованная цена будет где то аналогично перевозке фурой с небольшим дисконтом. Типа фурой 100 рублей, ну значит за 90 можно взять в "субаренду перевозку вагоном"

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • В ответ на: ну значит за 90 можно взять в "субаренду перевозку вагоном"
    Ну, вот примерно по такому принципу ("можно взять")и разносятся издержки при параллельном производстве двух и более продуктов на одной линии, включая электричество с теплом на ТЭЦ.

  • В ответ на: Его, может, сразу все лёгким посчитают, но думаю, что кто-нибудь да "подорвётся". :злорадство:
    Геннадий выращивает семечки подсолнуха, себестоимость которых после сбора уже на складе 1000 руб. за тонну.
    Из этих семечек он давит масло подсолнечное. На выходе, соответственно: жмых и масло. Из 10 кг семечек получается 2 кг жмыха и 8 кг масла (для удобства привожу всё в кг). Данный процесс еще обходится в 200 руб. за тонну.
    Какова себестоимость жмыха и какова себестоимость масла за кг (или тонну)?
    Вот статья как раз для тебя

    "Норникелю" ничего не стоит производство никеля.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы:

Читайте нас где удобно