Погода: 2 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...7пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Поправки в ФЗ №54 "О применении контрольно-кассовой техники"

  • В ответ на: вопрос: как некий Битрикс может родить драйвер кассы раньше производителя?
    Ты забываешь о том, что по внутреннему протоколу общается драйвер с ККМ. А софт общается с драйвером простым вызовом методов и функций, передавая нужные параметры. Сколько через меня прошло версий драйвера Атола, в нем практически ничего не менялось в плане взаимодействия с ним.
    К тому же, 1С тесно сотрудничает с производителями, и уверен что они получили ККМ на тестирование, как и драйвера к ним, еще задолго до получения сертификатов ими.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Так это вы возбудились от "люди говорят" начиная и "лишних ФН" заканчивая, но память видно девичья... :biggrin: А в Казахстане нет ФН, с Казахстаном вы сели в лужу приведя его в пример, но это и не удивительно :biggrin:

  • В ответ на: Атол уже получил сертификатweb-страница , Штрих-М тоже web-страница , но у Атола шире линейка
    я именно по этой информации свой риторический вопрос и сформулировал, т.к. неизвестно, что будет более первичным - "1С-совместимо" или "Штрих-Атол-совместимо"

    по поводу ж ширины линейки, не стоит забывать, что штриховский драйвер работает со всеми "штриховскими" кассами (и Ярусы, и РРки, и Штрихи-Элвесы, и Ритейл) единообразно, у Атола же несколько по другому, да и Атол сам по себе - более дезинтегрированная структура - я имею в виду не только Пэй, а и Эватор, и систему Феликсов, и Сбер с Киви

    рынок будет ранжировать эти тектонические плиты - как? - это еще вопрос :yes.gif:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Ты забываешь о том, что по внутреннему протоколу общается драйвер с ККМ. А софт общается с драйвером простым вызовом методов и функций, передавая нужные параметры. Сколько через меня прошло версий драйвера Атола, в нем практически ничего не менялось в плане взаимодействия с ним.
    Я не забываю, я это, ессэсно, подразумеваю, только алгоритм формирования чека при работе с новым порядком будет иной, иной настолько сильно, что ни кассовому по, ни драйверу преодолевать эти отличия производитель не доверил (да я и не представляю, как это вообще возможно). Именно поэтому оба производителя и просят пользователей, в т.ч. и 1С, доработать верхнее по до соответствия требованиям нового 54ФЗ

    А что в 2004м появились команды работы с ЭКЛЗ, ты не заметил? :biggrin:

    В ответ на: К тому же, 1С тесно сотрудничает с производителями, и уверен что они получили ККМ на тестирование, как и драйвера к ним, еще задолго до получения сертификатов ими.
    да получили-получили, только вот сейчас в ККТ ставится ФН версии 1.0.0, а весной будет ставиться 1.0.5, а полностью соответствует закону (насколько мне эта тема доступна, в части операций "возврат покупки", "возврат продажи") лишь 1.1, и ПО касс будет допиливаться, и техтребования к ФН - ну как ты это без доработки верхнего софта реализуешь? :dnknow: Тут получать надо не задолго раньше всех, а вовремя :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • ФН нет, а фискальные данные, фискальная память и, внимание, накопитель фискальных данных - есть : Статья 644 НК РК:
    В ответ на: 19) накопитель фискальных данных - комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих некорректируемую регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации о произведенных денежных расчетах на контрольно-кассовой машине с функцией фиксации и передачи информации.
    одним словом, стирай штаны

    По первому предложению трудно ответить, т.к. мне оно непонятно...

    Короче, в целом ответ будет таким же, как и нашему Поросёнку

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Хорошо что я отошел уже от этих дел :)))

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • в свете происходящего я б не был так уверен, что отошёл достаточно далеко :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Не пинайте еслиф чо, спрошу здесь: ККТ нет,потому и спрашиваю.
    Планируется мероприятие с платным входом. Билеты планирую продавать через сайт. И вот как бы все это дело легально, но без особых заморочек сделать. А вот можно ли БСО(напечатать билеты в типографии) что то я засомневался (на УСН вроде без чека то низя).

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Подключи оплату на сайте через агрегатора, например через Яндекс.Касса или любого другого. Да, будет небольшой процент, зато получать деньги будешь напрямую на свой банковский счет. И никаких тебе чеков или БСО, все законно даже в рамках 54-го закона. Это агрегатору надо будет заморачиваться, а не тебе, так как процесс оплаты будет происходить на его сайте.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Спасибо тебе. Пошел изучать

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Либо я чего то не понял,либо...
    В общем можно вывод денег с агрегатора оформить на физика,можно на юрика,но... Процент, который берёт агрегатор и в первом, и во втором случае примерно одинаковый +/-. Ну в общем я прикола не понял, мне то лучше сразу на физика выводить...

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Тык и делай как тебе удобнее, в чем проблема?:улыб:Основную задачу ты решаешь в любом случае - обходишь проблемы с чеками и законом 54. Да, теряешь процент на посреднических услугах, но мне кажется это неплохой вариант в твоем случае.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Лишь бы потом не прилипли головняки какие нибудь, а то хз, как они на физлицо деньги кидают. Я пытаюсь выяснить, но пока не удалось

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: мне то лучше сразу на физика выводить...
    только не забыть продекларировать доходы потом... и выяснить, кто платит ндфл :хехе:
    В ответ на: А вот можно ли БСО(напечатать билеты в типографии) что то я засомневался (на УСН вроде без чека то низя).
    я так понял, это новая и разовая деятельность - так неужели те, кто на мероприятие придёт, не будут в состотянии заранее оплатить свой вход? :dnknow: это ж не шатёр с надписью "женщина-паук, только сегодня, проездом"? и при чём тут усн, если енвд может применяться как при усн, так и при осн? :dnknow: :dnknow:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: только не забыть продекларировать доходы потом... и выяснить, кто платит ндфл :хехе:
    Во, видно в теме человек :agree: такие же мысли у меня, но подсказывают, что перевод скорее всего от физика будет, поэтому вроде как есть шанс не спалиться :secret:

    В ответ на: я так понял, это новая и разовая деятельность
    Да не то что бы новая и разовая, просто в основном под заказ такие мероприятия организовываем и финансовыми потоками заказчик рулит, а в данном случае это полностью свое мероприятие. Сами продаем "билеты", сами спонсоров привлекаем, ну и т.д. Т.е. некоторые моменты впервые.
    С вариантом, который подсказал Set, я как то подзатупил(видимо я один про него знал, но не вспомнил, т.к. мне вчера подсказали, что я им сам постоянно пользуюсь покупая что либо онлайн, те же билеты на самолет например). Этот вариант подходит на все 100% по функционалу(мне помимо просто оплаты необходим сам "билет" со всеми данными плательщика по типу маршрутной квитанции, по нему будет осуществляться проход на мероприятие), но пока остались некоторые вопросы финансового характера(комиссия и риски).

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Если я не ошибаюсь, при выводе денег от агрегатора на физ.лицо сам агрегатор и передает данные в налоговую. С юр.лицом там и так все прозрачно из-за расчетного счета. Так что в любом случае декларировать эти поступления придется.
    Но многие поступают проще: при оформлении заказа на сайте присылают на эл.почту квитанцию заказа, а в ней номер карточки сбербанка для оплаты заказа. В этом случае платеж проходит напрямую от физика к физику, без участия агрегатора. Тем самым и комиссию платить не надо (клиент может заплатить при переводе с другого региона), и с налогами проще не попасться. Тут минусов тоже не мало: неудобно клиентам, личная заморочка с переводом по номеру счета, нет прочих вариантов оплаты, необходимо отслеживать кто какой заказ оплатил (не стоит писать номер заказа в комментарии к платежу:улыб:Ну и нарваться хоть и маловероятно, но все же можно. Знаю несколько крупных интернет-магазинов которые по такой схеме работают не один год.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • не в теме человек - лет десять уже как... сейчас много меняется, и без ответа на вопросы 1) кто 2) кому и 3) за что (с точки зрения налогового кодекса) схему не выработать

    билеты - да, посадочный талон необходим для правильного оформления авансового отчета работника в правильной конторе, но его все бухгалтера знают, а Ваш "билет" что для них? :dnknow: так что статуса он вашим веб-ссылкам не добавит никак

    проще так: контора договорилась со "спонсорами", те за "билеты" бабосики перечислили (на рс), мероприятие посетили

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Если я не ошибаюсь, при выводе денег от агрегатора на физ.лицо сам агрегатор и передает данные в налоговую
    а ндфл? и потом, регулярное получение дохода физлицом есть предпринимательская деятельность... и потом, допустим, "данные" "агрегатор" передаст, но декларацию они точно не заменят, а налоговой с этих данных будет лишь проще неплательщиков-недекларировщиков будет отлавливать :biggrin:

    ну вот придут к тебе через годок :
    - доходы получали?
    - ага, получал...
    - где декларация, где ндфл?
    - а... у агрегатора остались...
    - так-так.... а Вы ж регулярно доходы получаете?
    - ну да, наши мероприятия пользуются успехом!!!
    - так-так... так-так...
    :biggrin:

    пс. я уж опускаю ситуации (из недавних), когда твой же банчок тебе лапу на платёж наложит до выяснения :шок:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Чуток перемешалось все, поясню:
    Мероприятие, вход на которое платный. Платят физлица за "билет"(наверное можно и без кавычек) вообще это регистрационный сбор, который в себя включает то то и то то, и еще вон то.
    Оплата онлайн, после регистрации на сайте. Кто попало на мероприятие не попадет, т.к. тематика узкая(но это уже к делу не относится) и именно поэтому система не просто платежная, а платежно-регистрационная(мож как то по другому называется,но я обозвал ее так).

    Спонсоры- это отдельная тема и пока сложностей здесь не вижу. Все пойдет через р/с со всеми закрывающими документами. Пока этот вопрос не стоит и про него в обсуждении можно забыть.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: а ндфл?
    Так я же и написал, что так как агрегатор передает данные по выплатам физ.лицу в налоговую, декларировать эти доходы обязательно:

    В ответ на: при выводе денег от агрегатора на физ.лицо сам агрегатор и передает данные в налоговую. С юр.лицом там и так все прозрачно из-за расчетного счета. Так что в любом случае декларировать эти поступления придется.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

    Исправлено пользователем Set_ (11.01.17 15:22)

  • А на месте не вариант рассчитаться людям с карты через терминал или нужна предоплата 100%?

  • Ну так вроде все логично, агрегатор в налоговую "стуканет" (ну или должен "стукануть") и налоговая будет в теме. Пришла пора декларацию подавать и физлицо должно доход задекларировать и налог уплатить. Если не задекларировало и не уплатило, то на тебе головную боль

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Думали об этом,но смысла особого нет(экономии судя по всему тоже,пока считаем) поскольку система нужна еще и для регистрации(бейджи, рассылка и другие зайцы убиваются).

    Да, не, проблемы то особо нет. Юрлицо то есть. Просто необходимо было понять, что к чему. Разбираемся пока в тонкостях работы с этими системами.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Здесь может быть экономия на налогах, если аудитория или её часть ФЛ и им не нужны отчётные документы. Но опять же, если цель это ставить на поток, а не разовое мероприятие.

  • Вот посоветовал тебе решение проблемы, но грызли сомнения. Так как даже при оплате через посредника, это все тот же электронный платеж. Решил в этом убедиться и связаться с Яндекс'ом. Вот их ответ:

    В ответ на: Добрый день,

    Новая (действующая) редакция федерального закона № 54-ФЗ порождает соответствующие обязанности у организаций и индивидуальных предпринимателей при совершении ими расчетов с покупателями (клиентами). Для кредитных организаций, в том числе действующих в качестве операторов по переводу денежных средств, названный закон не порождает обязанностей по выдаче кассовых чеков (бланков строгой отчетности) ни от своего имени (часть 1 статьи 2 закона), ни по поручению своих контрагентов, в пользу которых кредитные организации принимают распоряжения об оплате.

    Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты с населением, исполняют все обязанности, предусмотренные рассматриваемым законом, своими силами и за свой счет.

    ООО НКО Яндекс.Деньги в настоящее время изучает перспективу предоставления производителям фискальных регистраторов возможности технической интеграции, позволяющей предусмотреть опции передачи с использованием наших технических средств как покупателям кассового чека в электронной форме, так и фискальной информации уполномоченным органам власти.
    Таким образом, даже оплата через агрегатора, к сожалению, не решает проблем связанных с ФЗ № 54.:хммм:Прошу прощения, что ввел в заблуждение.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: