Погода: 24 °C
03.0722...24переменная облачность, небольшие дожди
04.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

техническое обслуживание и эксплуатация

  • Есть у меня огромное желание занять эту нишу в Новосибирске "техническое обслуживание и эксплуатация инженерных систем зданий и сооружений" (электрика, сантехника, пожарно-охранная сигнализация, обслуживание систем видеонаблюдения, в том числе и IT аутсорсинг) в максимально полном объеме.
    В Новосибирске достаточно большое количество БЦ, ТРК и прочих коммерческих и производственных площадок, и конечно же все так или иначе нуждаются в квалифицированном обслуживании. На сколько глубоко на ваш взгляд можно взять этот рынок?

  • А чем вы лучше существующих УК?

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • А что есть кроме огромного желания?

  • Смело, как минимум.
    Про электрику и сантехнику и IT аутсерсинг ничего не скажу (могу только в пределах квартиры смеситель там поменять, лампочку вкрутить или роутер настроить), но вот некоторое отношение к системам безопасности имею.

    Для начала, если дело БЦ и ТРК касается, ещё ряд систем безопасности и жизнеобеспечения имеются - это АСПТ (водяные), СОУЭ (как правило совместно с речевой трансляцией), системы вентиляции (что касается пожарной безопасности - это как правило подпорная вентиляция и система дымоудаления), система управления лифтами, завязанная на ПС. Собственно, всё это плюс ПС (чаще всего реализованная на адресных системах, типа "Болид") лицензированные виды деятельности, причем каждый из вышеуказанных видов прописывается отдельной строкой.

    Лицензия уже имеется? Если нет, получение на все виды обойдется в пределах 200-300 т.р. Есть конечно надежда, что всё это под СРО переведут (недавно даже семинар на эту тему состоялся), но это тоже не бесплатно будет.
    Еще кстати про СКУД забыли, во всех ТЦ и БЦ данные системы присутствуют, лицензирования не требуют, но также должны быть завязаны на ПС, чтобы при пожаре, все точки прохода разблокировались.

    Вопрос уже назревает, организационно-материальная база в виде ООО под всё это дело уже подготовлена?

    Ну а как попасть в ТЦ и БЦ, да проще некуда, находите ЛПР в данной конторе, начинаете с ним дружить и данный фигурант выгоняет всех своих существующих подрядчиков и берет на подряд вашу фирму (откровенно сказать, не приходилось только слышать и видеть чтобы в рамках одной конторы все указанные виды деятельности осуществлялись), то же самое на этапе стройки БЦ. Самое время на Сухом Логу в строящийся БЦ по этим направлениям заходить. Я вот на этом БЦ с ЛПР не задружился и как лохопед последний только сметы считал на ТСВ и СКУД - это называется участвовать в тендере.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Только на Сухом не БЦ строят, а ТЦ.

  • Ну да ТЦ, оговорился. Кто, кстати там якорным арендатором будет, не в курсе?
    Ашан хотел заезжать, в своё время, но вроде как информация идет, что передумали лягушатники.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Не, не в курсе. Знаю только, что Навигатор, вроде, строит. Или перепродали площадку?

  • В ответ на: Ну да ТЦ, оговорился. Кто, кстати там якорным арендатором будет, не в курсе?
    А нет до сих пор у них якоря. Размыто так вещают: "Или Ашан, или Лента".

  • Я вас огорчу.
    Обслуживанием электрики/сантехники на серьезных ТЦ, БЦ занимаются как правило собственные службы эксплуатации в составе главного инженера и 2-3 специалистов.
    Что касается пожарной безопасности, по НСО более 600 организаций оказывают подобные услуги, из них примерно половина - собственно Новосибирск, конкуренция сами понимаете какая.
    Если по сути сказать, то "глубоко" вы этот рынок не возьмете.
    Конечно шанс всегда есть, 1 из 99 % тоже шанс :улыб:вдруг он именно ваш.
    Охранка, видео, скуд - обычно обслуживают ЧОПы, которые эти объекты и охраняют. Или те же "пожарники", пожарная безопасность превыше всего, а когда они заходят на объект, то часто до кучи забирают и другую слаботочку.
    По ситуации в СКС не подскажу, не специалист, не знаю их кухню.

  • А вообще послушайте совета человека, который владел двумя конторами оказывающими услуги в области ПБ - если у вас есть деньги на лицензию, допуск СРО (обязателен для проектирования), аренду офиса, материально техническую базу - лучше потратьте их с большей пользой. Например откройте ларек с пивом и рыбой.
    В пожарке все самое вкусное забирают товарищи бывшие начальники районных, городских, областных надзорных отделов. Когда они выходят на пенсию, то кушать тоже хотят, сами понимаете.
    Максимум что вам светит - делать монтажи у них на субподряде, тех. обслуживание вам никто не отдаст.

    Ходить по ТЦ и пытаться подружиться - сомнительная идея. Не знаю ни одного такого, кто бы ни с кем не "дружил". Можно конечно подружиться лучше, чем обслуживающая контора, но в чем смысл работать за еду?

    Знаю и таких, "дружат", демпингуют ... в итоге нищие как церковная мышь. В фирме один директор (он же монтажник, он же снабженец, он же сервисный инженер) и один - два помогайки, работающие за тарелку супа.

    Чтобы бизнес в этой сфере был успешным - надо быть способным решать вопросы. Заказчику мало интересно как хорошо вы ремонтируете оборудование, все равно если выйдет из строя система, денег на крупный ремонт он вам не выделит - суровая правда жизни.
    Ему нужно другое - отмазаться от проверок, обоснованно избежать дорогостоящего монтажа.
    Можете так? Если да - то шансы есть, а если нет, то не для вас этот бизнес.

  • В ответ на: допуск СРО (обязателен для проектирования)
    На вновь вводимых объектах капитального строительства.
    В ответ на: Ему нужно другое - отмазаться от проверок, обоснованно избежать дорогостоящего монтажа.
    Можете так? Если да - то шансы есть, а если нет, то не для вас этот бизнес.
    У вас к ТС личная неприязнь, он вам в ОТ на ногу наступил или на спину плюнул?
    Зачем вы его под статью УК РФ толкаете?
    Все эти отмазы, в области пожарной безопасности естественно, хороши до того момента, когда на вверенном подрядчику объекте в результате пожара не образуются жмуры и дело не получает общественный резонанс.
    Тут на сцене появляется добрый дяденька прокурор, изымается вся документация, и дай бог чтобы она у подрядчика была ибо её отсутствие автоматически расценивается как халатность с вытекающими ст. 293 УК РФ, ч.3 (до 7 лет), документация сравнивается с фактически проведенными работами, согласно нормативной документации, назначаются соответствующие экспертизы, которые легко установят, что по факту либо ничего не делалось, либо работы проводились с нарушениями и круг опять замыкается на ст. 293 УК РФ.
    Прицепом на кичу с подрядчиком идет заказчик (причем особо не отделяют собственника от арендатора) и инспектор МЧС. Освежите в памяти события в "Белой Лошади", это к вопросу если возникнет мысль, что я некоторым образом драматизирую.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Боже упаси толкать ТС под статью, что вы такое говорите.
    Если по вашему "отмазать" это занести денег, то вы разбираетесь в ПБ намного хуже, чем цитируете УК :улыб:. Есть законные способы и знать их - и уметь применять на практике как раз отличает приличную контору от "рогов и копыт".
    А в остальном, увы, но это правда. Я уже 2 года не занимаюсь пожаркой, другие интересы, но иногда помогаю.
    Были на объекте, крупный ТРЦ, монтажу и двух лет нет, но благодаря обслуживающим организациям - тем самым "рогам и копытам", у которых нет ни специалистов ни ресурсов и стараниям других подрядчиков системы ПБ "убили" чуть менее чем совсем.
    Ремонт посчитали по божески, цену не ломили - но денег на это удовольствие у заказчика нет.
    Заключили таки договор на тех.обслуживание, контора серьезная, за свой счет что то восстановили.
    А что будет делать на таком объекте человек, который вчера фирму открыл и денег имеет только "до зарплаты", при условии, что каким то чудом его туда пустят?
    Да ничего он делать не будет. До первого пожара или первой проверки надзорными органами, а потом начнет искать пятый угол.
    И таких объектов по городу множество. Если человек хочет работать в этом бизнесе, он должен знать, с чем столкнется и что от него потребуется.

  • Тьфу, тьфу, кто-то говорил за деньги? Таки это был не я.
    Увы, от судьбы не уйдешь и ПБ мне приходится заниматься уже лет 10 и по настоящий момент (основной упор делается на техническую составляющую этой многогранной деятельности).
    И вот за все это время я пришел к одному простейшему выводу, что касается ПБ, компромиссы крайне не желательны, это или должно работать и соответствовать всем нормативным документам (иной раз крайне расплывчатым и непоследовательным), не бывает осетрины 2-й свежести, как один неглупый человек заметил, или за это лучше совсем не браться, здоровый и крепкий сон мне ни разу не помешает.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Да я вами абсолютно согласен, но реальность такова, что условное ООО "Огнетушитель" это не МЧС, оно не может заставлять и требовать, оно оказывает услуги.
    Человек спрашивает как начать бизнес в этой теме и если он будет работать без компромиссов - "ууу ... у тебя тут ничего не работает, давай миллион я починю", то бизнес его закончится не успев начаться ))) даже при условии, что там действительно ничего не работает.
    Надо давать заказчику то, что он хочет. А он хочет не только соблюдения ПБ на объекте, но и не иметь проблем с надзорными органами и если не дай бог пожар, то не нести за это ответственности. И при этом не нести больших расходов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: