Погода: 21 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0726...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

продажа предприятия как оценить !!!

  • есть производство, фасадов уже около 8 лет

    как оценить стоимость продажи? у продажа лучше как производить
    новому человеку или искать конкурентов кому это интересно?

  • оборотка за срок окупаемости

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

  • ну ,а дальше как на рассказе проедешь.

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

  • Ты ж спрашивал уже вроде

    1) Балансовый метод. Все что есть (активы) вычитаешь то что должен (пассивы).

    2) Метод "пять ебетд и не еб..тд". Годовую чистую прибыль умножаешь на два. Максимум.

    Вот около этих цифр и крутишься.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Что-то как-то сомнительны оба метода...
    В первом абсолютно не учтена доходность, во втором - активы.

  • В ответ на: Ты ж спрашивал уже вроде
    1) Балансовый метод. Все что есть (активы) вычитаешь то что должен (пассивы).
    2) Метод "пять ебетд и не еб..тд". Годовую чистую прибыль умножаешь на два. Максимум.
    Вот около этих цифр и крутишься.
    Кирр здарова. Давай замутим компромиссный, реальный вариант:

    Цена = (Активы - "пассивы")/2 + ("совсем чистая" прибыль за 1 месяц)*3

    Комментарий:
    /2 = т.к. фиг кто купит за оценочную (не важно кем) пусть и реальную стоимость. Купят с дисконтом, к удивление собственника.
    *3 = т.к. коммерсы боятся заглядывать дальше

    Это конечно же если не:
    1. отраслевой стратег покупает
    2. покупают потому что тупо площадка нужна под скворечник
    3. продавец лишен обаяния и харизмы

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Цена = (Активы - "пассивы")/2 + ("совсем чистая" прибыль за 1 месяц)*3
    Да ну нафиг. При такой оценке выгодней за три четверти распродать активы и закрыться.

  • Я бы вот так считал бы:

    (Активы - Пассивы) + ("совсем чистая" прибыль за 1 год) + (На сколько хватит наглости и харизмы для доп прибыли и возможности маневра при обсуждении цены с покупателем).

  • посчитать в столбик вариант если придется скидывать не бизнес. а оборудование, закрывать долги и т.п., а уже к этому добавил профит акционеров за 2015 год. Получится 2 репера, от которых бы и строил стратегию продажи

  • ну так а дальше математика

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

  • В ответ на: (Активы - Пассивы) + ("совсем чистая" прибыль за 1 год) + (На сколько хватит наглости и харизмы для доп прибыли и возможности маневра при обсуждении цены с покупателем).
    Да ну, слишком много будет уже первых два слагаемых. Покупая бизнес (небольшое региональное производство) срок окупаемости может быть максимум два года.

    Что-то кажется мне что у товарища (Активы-Пассивы) раз в пять больше годовой прибыли. Ну не кредиты же он длинные брал для покупки оборудования и сырья. Кто б ему дал.

    Шесть лет окупаемость у в России только у одного бизнеса - который всенародным голосованием избирается :rofl: .

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ну вот я также думаю. Первый репер это распродажа активов минус возврат долгов.

    А второй репер я все же за два года взял бы прибыль, это ж производство, не "купи-продайка" все-таки. Скинуть то цену всегда успеем

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Покупая бизнес (небольшое региональное производство)
    Фиг его знает... Я тупенько так на себя примерял.

  • Ну можно и свои пять копеек вставлю?

    Суть в чем: оценивается только чистая прибыль (в редких случаях годовой оборот).
    Я вот для чего бизнес покупаю??? ради стоимости чистых активов??? нафига мне их оплачивать, если прибыль нулевая? :umnik: мне проще тогда положить в банк под условные 10-12% и голову не греть...

    в общем, доходность бизнеса должна приносить ставка депозита, умноженная на 2-3 минимум (а иначе зачем мне напрягаться).

    но, а если в целом, то стратегия покупки бизнеса и продажи бизнеса ваще разные...
    грубо говоря, в первом случае акцент на настоящем/прошлом, во втором на будущем ("как корабли будут бороздить пространство.....")

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • покупают и глубоко убыточные бЮзнесы у криворуких, прикладывают свои светлые мОзги и наслаждаются менеджерской самореализацией и даже в плюс выводят

  • а зачем???

    если только хобби у человека такое... :dnknow:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • В ответ на: а зачем???
    Розница. Есть хорошее место, где стоит конкурент. Криворукий конкурент. Снять помещение рядом не дают.
    Выход - покупаем его и делаем нормально.

  • Кость, так я с тобой полностью согласен, активы нах не надо учитывать, только прибыль.
    То что я там ставку не закладываю - так я оценку давал, более тонкие настройки от конкретики зависят.

    А балансовый метод - это как раз оценка если распродавать все не как бизнес. Возможно это дороже выйдет, поэтому оценить необходимо. Поэтому при балансовой методе доходность не учитывается

    Уроки налоговой схемотехники

  • прибыль по году больше чем активы в 2 раза

  • Ну и хорошо! Теперь в этом надо покупателя убедить)))

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Розница. Есть хорошее место, где стоит конкурент. Криворукий конкурент. Снять помещение рядом не дают.
    Выход - покупаем его и делаем нормально.
    вот много думал... я сам, как человек имеющий непосредственное отношение к высококонкурентному ритейлу, вспоминал примеры такого... ну да, согласен, вспомнил, что в Санкт-Петербурге у нас такая ситуация была (там просто проблема с организацией новых торговых точек из-за запрета на перевод из жилого в нежилое, вроде как весь город - историческая ценность).

    да и то, купили практически за погашение долгов + немножко на пиво...

    В итоге, согласен, в частном случае такое можно встретить... :agree:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • В ответ на: - Розница. Есть хорошее место, где стоит конкурент. Криворукий конкурент. Снять помещение рядом не дают.
    Выход - покупаем его и делаем нормально.
    - вот много думал... В итоге, согласен, в частном случае такое можно встретить...
    Константин, считаю что Твой ответ претендует на победу в июне, в категории "ржака" :biggrin:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • ну хоть где то претендую, да! :спок:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • P.S. Ну ведь понятно же, что начало фразы - это цитата из старого анекдота про пейджер... :secret:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • 30 апреля защитил аттестационную работу по теме "Оценка бизнеса". Поэтому много чего могу рассказать об оценке вашего предприятия). Но для начала, вычленил суть из моей АР, для понимания классических подходов к подобным оценкам:
    Показать скрытый текст
    Показать скрытый текст
    "...суть методологии, применяемой при оценке рыночной стоимости предприятий, может быть сформулирована следующим образом: стоимость предприятий в условиях рыночной экономики определяется его активами (включая неосязаемые) с учётом привлекательности предприятия для инвестиций. Данная методология реализует системный подход к определению стоимости, когда предприятие рассматривается как сложно организованный объект - система, а его стоимость определяется исходя из системного представления его функционирования, т.е. стоимость предприятия больше суммы стоимостей его элементов на величину так называемого системного эффекта. Реализация данной методологии состоит в анализе данного предприятия как объекта для инвестиций и определении комплекса стоимостных показателей, адекватно отражающих стоимость предприятия.
    В итоге, можно констатировать, что в рамках оценки стоимости предприятия (бизнеса) выделяют два принципиально разных объекта оценки: предприятие как имущественный комплекс и бизнес как предпринимательская деятельность, направленная на получение дохода. При этом с точки зрения объекта гражданских прав, т.е. объекта оценки, бизнес представляет собой оценку права на пакет акций, долю или пай в зависимости от организационно-правовой формы.
    Но вернёмся к методам оценки. Как уже отмечалось выше, стоимость бизнеса определяется его будущими доходами, поэтому более подробно рассмотрим именно доходный подход.
    Доходный подход исходит из того принципа, что потенциальный инвестор не заплатит за данный бизнес сумму большую, чем текущая стоимость будущих доходов от этого бизнеса, т.е. принципа ожидания (предвидения).
    Данный подход к оценке считается наиболее приемлемым с точки зрения инвестиционных мотивов, поскольку любой инвестор, вкладывающий деньги в действующее предприятие, в конечном счёте покупает не набор активов, а поток будущих доходов, позволяющий ему окупить вложенные средства, получить отдачу и повысить своё благосостояние.
    Существует два метода оценки в рамках доходного подхода к оценке бизнеса: метод капитализации дохода и метод дисконтированных будущих денежных потоков.
    Метод капитализации дохода используется в случае, если ожидается, что будущие чистые доходы приблизительно будут равны текущим или темпы их роста будут умеренными и предсказуемыми. Причём доходы являются достаточно значительными положительными величинами, т.е. бизнес будет стабильно развиваться.
    Метод дисконтированных будущих денежных потоков используется, когда ожидается, что впоследствии уровни денежных потоков будут существенно отличаться от текущих.
    В зависимости от характера оцениваемого предприятия, доли акционеров в его капитале или ценных бумаг, а также других факторов оценщик может в качестве ожидаемых доходов рассматривать чистый денежный поток, прибыль или дивиденды. Однако наиболее приемлемым показателем дохода в рамках оценки бизнеса является денежный поток. Это обстоятельство объясняется несколькими причинами:
    - денежный поток - это реальный показатель, в отличие от чистой прибыли, которая является расчётной (бумажной величиной);
    - чистая прибыль, в отличие от денежного потока, не учитывает доходов и расходов от инвестиционной и финансовой деятельности предприятия;
    - эмпирические исследования подтвердили тесную связь между стоимостью бизнеса и денежными потоками, в отличие от корреляции между мультипликатором "Цена/Прибыль" и ростом прибыли на 1 акцию.
    При использовании метода капитализации репрезентативная величина доходов делится на коэффициент капитализации для перерасчёта доходов предприятия в его стоимость. Коэффициент капитализации может быть рассчитан на основе ставки дисконтирования (путём вычитания из ставки дисконтирования ожидаемых среднегодовых темпов прироста денежного потока). Метод капитализации дохода наиболее употребим в условиях стабильной экономической ситуации, характеризующейся постоянными равномерными темпами прироста дохода.
    Скрыть текст
    Скрыть текст

    Если у вас хватило терпения прочитать небольшую выдержку, то суть вы должны понять правильно - одной формулы, оценивающей точную стоимость вашего бизнеса не существует. Зато есть оценщики, которые готовы оказать вам ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ услугу и дать исчерпывающий ответ на ваш вопрос...

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: