Погода: 17 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0726...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

по векселям просветите!

  • Добрый день, форумчане.
    Ситуация следующая.
    Год назад купил работающую контору Б. Работа кипит, налоги платятся, все хорошо.
    При покупке на складе был сейф. Валялся без дела, вскрыть не могли. И вот вчера его вскрыли и там, кроме прочего хлама, нашлись несколько интересных бумажек. Векселя на разные суммы - всего на 1 млн. руб.
    Выданы (выписаны) были организацией А в пользу моей организации Б. Пробил по счетам - действительно, моя контора Б перечислила конторе А те суммы, которые были указаны в векселях.
    Обратно эти деньги, естественно никто не вернул.
    Контора А, судя по полученной мной выписке и иной собранной оперативно информации, благополучно работает, имеет хороший уставной капитал, ряд объектов недвижимости в собственности.
    Векселям уже несколько лет. Векселя процентные со ставкой 11%. Одна проблема - напечатаны они на простой бумаге (т.е. не имеющей никаких признаков защищенности). Слово вексель написано. Печать фирмы А, выдавшей вексель имеется.
    Я в этих векселях не разбираюсь. Вообще в первые в жизни вижу.
    Но возник резонный вопрос: можно ли истребовать денежку с выдавшей вексель организации?
    кто нибудь может дать по этому поводу дельные советы?
    Может кому нибудь эти векселя как нибудь продать за полцены?
    Всем спасибо.

  • можно истребовать, можно продать коллекторам

  • Разберитесь сперва под что были выданы векселя, и сроки их погашения . Если вексель вам дали в обеспечение займа, то в бухучете должна быть дебиторская задолженность за фирмой , выдавшей вам векселя. Может быть векселя уже давно погашены товарами, услугами, тогда возврата денег по счетам и не должно быть.

  • зачем Вам чужие деньги?
    чужие деньги - чужие проблемы

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • вексель может быть оформлен хоть на салфетке лишь бы содержал:

    1) наименование "вексель", включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;
    2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;
    3) наименование того, кто должен платить (плательщика);
    4) указание срока платежа;
    5) указание места, в котором должен быть совершен платеж;
    6) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;
    7) указание даты и места составления векселя;
    8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

  • В ответ на: зачем Вам чужие деньги?
    чужие деньги - чужие проблемы
    Присовокупляюсь к этому мнению.

    P.S. Но если решишь пойти по этой хреновой тропинке, уверяю Тебя что первый шаг которой Ты должен сделать это не думать про то действующие векселя или нет, имеют юр. силу или нет и пр.. Первым дело узнай кто официальные и/или теневые собственники фирмы. Что за персоны, чем дышат, из чего стреляют. Вдруг Твой калибр поменьше? И забей на мысли, типа: "уже не 90-тые", "да я и сам знаю подполковника Х" и пр.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Индосамент гляньте - это надпись или несколько , обычно на обратной стороне, кому и от кого перешёл вексель...Вексель можно также передать кому-нибудь...
    Или у Вас, судя по описанию, простой вексель...

  • Порвать и забыть! Или отдать бывшим хозяевам компании!

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Первоначально необходимо посмотреть на условия (дату) предъявления. Это в обязательном порядке должно быть приведено в тексте на векселе. Не истекла ли исковая давность (3 года) с момента их акцептования (предъявления векселедателю для погашения)? И если не истекла, то можете вполне их предъявлять ему (векселедателю) для оплаты. В случае отказа в оплате по выданному векселю существует ускоренный порядок взыскания (без судебного разбирательства). Кроме того, вексель является "безусловным долговым обязательством", что означает то, что Вам не надо приводить никаких доказательств того, что им был оплачен как-то поставленный товар или оказаны услуги. Там действует принцип: должен - плати...
    Есть еще ряд нюансов, но о них лучше сказать уже после Вашего решения по тому, как и что будете предпринимать дальше. Удачи!..
    :agree:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • + главное не забыть накарябать на векселе "Без оборота на меня" если придет в голову использовать его для уплаты кому-нить за что-нить)))

  • В ответ на: + главное не забыть накарябать на векселе "Без оборота на меня" если придет в голову использовать его для уплаты кому-нить за что-нить)))
    Об этом (и не только) и предупредил ТС, так как пока непонятно, что он вообще хочет делать дальше с этим векселем...:смущ:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: