Погода: 14 °C
25.0813...19переменная облачность, небольшие дожди
26.0814...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Перспектива аренды коммерческой недвижимости

  • Приветствую всех. Хочу вынести на обсуждение следующую тему: говорят, что кризис - -это самое лучшее время для покупки недвижимости, в частности складских, производственных помещений, земель под застройку таковых. И вот мнения разошлись.
    1. правда ли что цены значительно упали (СМИ не в счет).
    2. когда появится спрос на эти площади (сейчас явно не те времена)
    3. Не сменит ли правительсво правила игры по налогам на недвижимость, ведь по квартирам УЖЕ...
    4. Такой ли это "ленивый" бизнес как кажется.???..

    Мнения, мысли, предложения...

    Тружусь и Бог мне в помощь

  • В ответ на: 1. правда ли что цены значительно упали (СМИ не в счет).
    не правда.
    я мониторю недвижимость, интересную мне, постоянно.
    нормальные объекты в цене почти не потеряли,чисто символические 3-5%.
    неликвид потерял 30% в рублях.

    сейчас никто ничего не продает, покупатели ждут обвала цен, продавцы не готовы за нынешний рубль продавать объекты.

    за остальные вопросы не подскажу

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: сейчас никто ничего не продает, покупатели ждут обвала цен, продавцы не готовы за нынешний рубль продавать объекты.
    Вот именно. Не цены не упали, а просто сделок нет. По жилой недвижимости цены падают со страшной силой, если смотреть на суммы реальных сделок, а не хотелки продавцов в объявлениях. Кому действительно надо продать, а не "выставить на продажу", падают и на 20, и на 40 процентов от изначально заявленных цен. По коммерческой недвижимости, думаю, примерно так же. По осени рассматривали возможность купить офисное помещение в конкретном бизнес-центре. После прикидок от этой идеи отказались: все продавцы просят несуразно большие деньги за них. Точнее, не продавцы, а выставлятели на продажу, т.к. за полгода, похоже, никто там ничего так и не продал. Моя мысля такая, что если есть свободное бабло, то надо просто каким-то образом искать варианты, где людям действительно надо быстро продать, и отжимать их по цене до победного.

    При этом по другим вопросам ТСа (насчёт перспектив и "ленивости") у меня сейчас больше сомнений, чем оптимизма.

  • В ответ на: говорят, что кризис - -это самое лучшее время для покупки недвижимости, в частности складских, производственных помещений, земель под застройку таковых.
    кризис это благоприятный период НЕ для покупки недвижки ваапче, с этим то как раз лучше не спешить. Кризис это благоприятный период для проведение изменений в бизнесе. расширений. поглощений, увольнений одних и поиску и найму других, более качественных. сотрудников. Это в том случае если кризис сыграл Вам на руку, у вас есть временно свободные филки и есть бЮзнес. который можно нарастить.
    А просто купить себе склад, пусть и дешево, и потом долго думать куда его деть? смысл?

  • В ответ на: По жилой недвижимости цены падают со страшной силой, если смотреть на суммы реальных сделок, а не хотелки продавцов в объявлениях.
    тоже похоже на выдавание желаемого за действительное. я хоть за жилой не слежу пристально, но по общим зарисовкам могу судить по ситуации. хотя бы по программе Жилфонда - прямой обмен. сделок так мало, что агенства идут на все, чтобы хоть как-то расшевелить рынок.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: По жилой недвижимости цены падают со страшной силой, если смотреть на суммы реальных сделок, а не хотелки продавцов в объявлениях.
    парадокс, но в новостройках обратная картина :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Друг купил квартиру в новостройке у застройщика полгода назад. Сейчас этот же застройщик продаёт точно такие же квартиры в этом же подъезде на 400 тыс. дешевле. И судя по тому, что раскуплено на данный момент только процентов 20 квартир в доме, это снижение не последнее.

  • Ваши утверждения "тоже похоже на выдавание желаемого за действительное" и "сделок так мало, что агенства идут на все, чтобы хоть как-то расшевелить рынок" противоречат друг другу. Именно что сделок мало, поэтому кому надо продать, идут на существенные уступки по цене. За последние чуть больше чем полгода при мне прошло 4 сделки купли-продажи квартир. Все разные: разные типы квартир, площади, возраст домов, районы и т.д. Ни одна не была продана за первоначальную цену, минимальная уступка составила 100 тыс. руб., максимальная - 2700 тыс. руб. В процентах от первоначальной цены если брать, то это от 2,5 до 36 процентов.

  • у каждого свой выбор нормального застройщика/проекта.
    из интересующих нашу семью нет таких, чтобы стало дешевле...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • если бы ценник реально падал, то рынок бы более-менее жил, население изыскивало средства на расширения, на покупку первого жилья.
    это если бы ценник реально упал.
    но рынок мертв. те примеры, что приведены - я в них верю, но это не закономерности.
    понятно что-то продается, сами АН, имеющие деньги, покупают горящие варианты, но в целом продажи и ценники стоят

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Здесь логика другая - у населения в массе своей сейчас денег просто нет. А у кого есть, те и отжимают продавцов по максимуму, пользуясь моментом. А те, кто не хотят продавать "задёшево", не могут продать вообще. Поэтому и видишь в объявах одни и те же объекты месяцами, а иногда и годами. Это и квартир, и машин, и всего остального касается. Поэтому делать вывод о том, что цены не падают, на основе того, что вы смотрите объявления по интересующим вас объектам, и цены в них не меняются, не правильно. Потому как это цена виртуальная. Хотелка продавца, не более того.

  • В ответ на: Здесь логика другая - у населения в массе своей сейчас денег просто нет. А у кого есть, те и отжимают продавцов по максимуму, пользуясь моментом.
    в теории. а на практике что делать то с деньгами, вырученными за квартиру?
    цены падают не повсеместно и не на все, что интересно. новостройки - риски запредельны.
    продажа по сильной нужде наверное оправдана, но в иных случаях какие причины для хорошего торга?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: в иных случаях какие причины для хорошего торга?
    Очень простая причина: не хочешь хорошо поторговаться - сиди с непроданным объектом дальше. :улыб: Потому как потенциальных покупателей сейчас сильно меньше, чем потенциальных продавцов.

  • как-то вы однобоко рассматриваете ситуацию.
    ну и что? продавец не двигается, у покупателя тоже выбор сужается.
    я почти не встречал случаев, когда товар нравится одинаково хорошо и он имеется у нескольких продавцов.
    если покупателю нужна квартира, а продавец не двигается, то что - он откажется от этой квартиры?
    скорее он согласится на условия продавца (найдут компромисс).
    либо будет искать иной вариант, который уже его будет устраивать чуть меньше, чем первичный

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: продавец не двигается, у покупателя тоже выбор сужается.
    Ну сузился он на одного продавца, второго... А третий сделает скидку, потому как продать хочет, а не попродавать.

    В ответ на: если покупателю нужна квартира, а продавец не двигается, то что - он откажется от этой квартиры?
    Во-первых, может и отказаться. Я писал уже выше про покупку офисного помещения. Грубо говоря, за миллион готовы были его купить, а за полтора оно уже нафиг не нужно. Легко можно прожить без него.

    Во-вторых, квартир, офисов, складов, автомобилей и т.д. в предложении - дофига и больше, как правило. И всегда можно найти если и не точь-в-точь одинаковый альтернативный вариант, то очень близкий по характеристикам. И при существенной разнице в цене уже задумаешься, а стоит ли первый объект такой переплаты.

    В-третьих, даже если тебе нужен непременно именно данный конкретный объект и никакой другой, то не обязательно ведь показывать это продавцу и давать ему таким образом сильный козырь в переговорах.

    Сейчас рынок покупателя, а не продавца. У кого деньги на руках, тот и банкует.

  • В ответ на: Сейчас рынок покупателя, а не продавца. У кого деньги на руках, тот и банкует.
    на рынке коммерческой недвижимости этого нет. все, что интересно лично мне - все стоит, как и стояло.
    я тоже думал, что припадет, но не припало. вероятно, строилось не на последние.
    были и созвоны, собственники прямо заявляют, что продают так - на дурочка. купят - хорошо, нет - повременят. торга нет, деньги никому не нужны.
    с ними нечего делать

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ну так и с квартирами, и с машинами то же самое - цены не снижают только те, кому не сильно надо продать. Я ведь написал в первом своём сообщении в этой теме, что при желании что-то купить нужно искать тех, кому именно что надо это что-то продать. И отжимать их по цене. Ждите, когда по вашим объектам кого-нибудь припрёт так, что ему деваться некуда будет. :улыб: Учитывая общую динамику в стране, таких людей будет с каждым месяцем становиться всё больше и больше.

  • То, что кризис, время возможностей для умных и быстрых - это правда. И с этим вряд ли кто будет спорить))
    Другой вопрос, что настоящую прибыль можно получить, только если купить на самом дне (правильное время), либо сильно недооцененный объект (правильный объект). Теперь к конкретике:
    1. Что касается жилой недвижимости - пузырь на этом рынке до сих пор надут и это сильно тормозит рынок (Россреестр фиксирует 26% падение кол-ва сделок по Новосибирску, 4 квартал 2015 к 4 кв. 2014). К слову, по международным стандартам, цена квадрата жилой недвижимости в регионе должна соответствовать средней месячной заработной плате в регионе. Соответственно, у нас средняя цена квадрата должна быть около 30 000 руб. +- 5%.
    2. По земле - рынок волатильный в силу своей не развитости, ограниченности предложения и отсутствия системных игроков, при этом шанс найти по адекватной цене сильно недооцененный земельный участок весьма высок. Для этого надо знать мой телефон и суметь чётко сформулировать свои хотелки))
    3. Коммерческая недвижимость - поскольку игроков(продавцов, покупателей, арендодателей, арендаторов) на этом рынке много, то создаётся впечатление, что найти в потоке предложений "вкусные" объекты невозможно. Поэтому покупатели, в том числе потенциальные, выжидают "правильное время", другие выжидают "правильные объекты". Считаю такую тактику не верной, поскольку тот, кто реально ищет - всегда находит. К примеру, сейчас много объектов которые висят как на банках, так и на коммерческих структурах мертвым грузом, поскольку считаются для них непрофильным бизнесом (конкретный пример - продаю в Кемерово небольшой БЦ по цене предложения, причём банк (владелец) готов кредитовать эту сделку на льготных условиях). Есть и масса других интересных объектов, например.

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • по первому пункту хочется согласится,
    но впереди глобальное укрупнение данного рынка и думается
    дооолго придется ждать, когда лопнет пузырь = снизятся цены.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Привет! В теме ком. недвижимость в Новосибе не шарю почти.

    Но точно знаю про рынок новостроек Сибири в Первомайке.
    Итак:
    цена по которой выставляются студии с ремонтом ~ 1,350
    цена по которой проходят реальные сделки по данным студиям ~1,1
    сделок много.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Вы верно поняли ход мысли. Куда вложить деньги...Бизнес к сожалению не расоплагает к расширению, углублению и пр. После завершенных сделок новых не случилось. Давно думаю о "ленивом" бизнесе, но честно говоря, все таки понимаю, что "бешеной козе" такое счастье не светит в силу характера. Хотя вопрос остается открытым и интересен вариант земельного участка под застройку производственным зданием, возможно с дальнейшей продажей.

    Тружусь и Бог мне в помощь

  • Станьте инвестором для тех кому есть куда расширяться и профинансируйте если предложат хорошие гарантии и залоги. А так просто покупать землю, строить, а потом искать кому это продать - я бы не стал. Только под реального заказчика, да и то семь раз подумав...

  • В ответ на: ..покупать землю, строить, а потом искать кому это продать - я бы не стал. Только под реального заказчика, да и то семь раз подумав...
    +1.
    Более того: "под реального заказчика" даже не думал бы - не стал.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • а почему нет? Я так понимаю, что построив самому здание он как минимум съэкономит полцены его стоимости.

  • не факт

  • спасибо большое за мнения, теперь я с легкостью отпущу эту идею и займусь более понятным для себя бизнесом. А по поводу инвестиций, я бы не против, но, блин, стоит мне дать человеку деньги, как ни человека ни денег. Не умею я инвестировать, тли карма такая, толи веры в людей через край. А интересно, этому где-то учат??

    Тружусь и Бог мне в помощь

  • так инвестируйте "прикрывая" риски залогом :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Привет.
    Конечно же учат. Только не фига не научат - только денег с Тебя возьмут.
    Так что у Тебя 3 варианта:
    1. Пахать над родной Темой.
    2. Вкладываться на срок 3-5 лет в акции крупнейших американских биотехнологических Ко.
    3. Научится играть в покер (хотя бы правила понимать) + выпивать немного коньяка/вина (не обязательно но мне порой не с кем) и...... присоединится к нашей очной форумной тусовки предпринимателей :biggrin: Мы тут хоть друг друга не кидаем :biggrin: Так что максимальный ущерб будет = похмелье + 300 рублей проигрыша ))

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: