Погода: 17 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0726...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Договор аренды долгосрочный надо ли платить?

  • Надо ли платить налог , если аренда долгосрочная?
    Подскажите пожалуйста, кто знаком с ситуацией? Хочу поставить в магазин алкоголь. Помещение в аренде . Фирме, под лицензией , с которой буду работать, нужен договор аренды не менее 3 лет, зарегистрированный в юстиции. Как правило собственники , не хотят заключать на такой долгий срок, а у всех стандартный договор на 11 месяцев с последующей пролонгацией. Скорее всего , чтоб не платить налог. Неужели все арендодатели , в которых точках продают алкоголь платят налоги за арендаторов? Прям тупик какой то. Как правильно составить договор?

    Исправлено пользователем марго25 (08.02.16 16:09)

  • увеличить арендную ставку на величину налога, не?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Как вариант, считаю что можно! Или потом просто заплатить налог за него. Но почему они боятся этого?

  • С чего Вы взяли, что они налоги не платят? Это жеж не студию жене брата свояка невесты приятеля сдать по-тихому. Это лавка. просто не хотят регистрировать договор, да и еще много почему.

  • Я ни с чего "не взяла". Я просто спрашиваю, как правильно составить договор. Они наоборот хотят сдать в аренду надолго, но без участия юстиции.

  • В ответ на: Я просто спрашиваю, как правильно составить договор.
    Какой именно договор?

  • Теперь уже и сама не знаю какой... Получается , надо два договора: 1) Между мной и собственником 2) Субаренда, я и алко фирма . Какой из них регистрируется в юстиции?

  • Похоже, все смешалось...

    "1) Между мной и собственником" - это что за договор? Предмет какой?
    "2) Субаренда, я и алко фирма" - тот же вопрос, что и в п.1, но тут я совсем в тупик встал... Что за суборенда с с алкофирмой?

  • А Вы спрашивали у собственника на такой срок заключить или просто думаете что он не заключит?
    У меня без всяких вопросов заключили на 5 лет даже. А вообще Вы откуда взяли информацию о том что не менее чем на 3 года нужен договор?

  • 1) Договор аренды на нежилое помещение . Это я ИП и собственник физ. лицо.
    2) Фирма , которая предоставляет свои услуги по продаже алкоголя. Им нужно , чтоб договор аренды, был заключен в юстиции с собственником, и прописано было , что я могу сдавать в субаренду.

  • Что значит как правильно? Главное чтобы и вас, и собственика устроили параметры договора. Срок понятно - 3 года. Но есть еще самый щекотливый момент - как может меняться ставка аренды в течении этих 3-х лет. Если поставите туда пункт - что ставка может меняться на усмотрение Арендадателя, то на такой договор он пойдет, и наоборот - вряд ли подпишеться на то что ставка меняться не должна в течении 3-х лет. А все остальное - нужно договариваться.

    А разве все эти ухищрения с субарендой и алкоголем - не филькина грамота? И еще, ведь лицензия получаеться на конкертный адрес помещения и стоит конкретных денег не малых. Интересно - а если ваш магазин не пойдет в этом помещении и закроется через 3 месяца - то что делать тому, кто вам алкоголь поставляет? За лицуху то он за год уже оплатил....

  • Собственник хочет долгосрочный заключать, но без походов в юстицию. А юрист мне сегодня сказала, что если договор заключать со сроком более 1 года, то ему нужно будет платить налог 13% государству. По этому и вопросы, кто сталкивался с этим?

  • Вам придётся раскошелиться на пошлину при регистрации договора. Не помню точно сумму, у меня было 30-40 тыс. на долгосрочный договор.
    В договоре между вами и собственником не забудьте предусмотреть возможность передачи площадей в субаренду.

    AC⁄DC – TNT

  • По изменению ставки аренды здесь речь не ведется !
    В магазине продается не только алкоголь, поэтому - не закроется ! Вопрос о другом.

  • кому придется платить налог, юристу?

  • В ответ на: Собственник хочет долгосрочный заключать, но без походов в юстицию. А юрист мне сегодня сказала, что если договор заключать со сроком более 1 года, то ему нужно будет платить налог 13% государству. По этому и вопросы, кто сталкивался с этим?
    А в юстицию придётся Вам самой ехать и платить госпошлину, собственнику это не нужно. Но ещё может оказаться, что у собственника не выделена часть помещения, которое он Вам сдаёт в аренду в кадастровом паспорте и придётся ещё и этим заниматься самой и платить ещё одну пошлину.
    Но мне вообще не понятно, как вы собираетесь торговать алкоголем без наличия на это лицензии на данном объекте?

  • При чем тут юрист? Собственнику конечно, подоходный налог. Так мне сказал юрист.

  • В ответ на: А юрист мне сегодня сказала, что если договор заключать со сроком более 1 года, то ему нужно будет платить налог 13% государству.
    Вы адрес этого юриста запишите на бумажку, потом забудьте, а бумажку выбросите.
    Обязанность по удержанию и перечислению НДФЛ налоговым агентом возникает в независимости от периода выплаты дохода - хоть на день договор заключайте.

    Дальше - вы ИП? Откуда у арендатора тогда обязанности налогового агента?
    Если собственник физлицо, а вы у него берете помещение в аренду и передаете его по договору субаренды еще кому то, то обязаности налогового агента возникают у вас.
    Если это ваше помещение - то ни у кого. Вы - ИП сами платите налог со своих доходов.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Почему без лицензии? Я сдам площадь в субаренду лицензированной организации, которая будет мне продавать свой продукт.

  • Подождите. Вы снимаете площадь под магазин и хотите завести туда алкоголь, сдав в субаренду место под павильон для конторы с лицензией? Или вы выступаете посредником - вам нужен алкоголь по соседству, поэтому вы пытаетесь договорить между собой собственника площади и алкоголиков?

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Почему без лицензии? Я сдам площадь в субаренду лицензированной организации, которая будет мне продавать свой продукт.
    У них оптовая лицензия или розничная? Что-то вообще не пойму логику, лицензию для розницы всё равно придётся получать на конкретно этот объект.

  • Я ИП. Арендую магазин у собственника, он физ. лицо. Появилось желание в данном помещении поставить алкоголь. Нашла контору посредника , которая мне предоставит свой товар, под своей лицензией . НО , им нужно чтоб в договоре было прописано , что я имею право сдавать площадь в субаренду и не менее чем на три года.
    Дальше мне самой не понятно , про какой налог говорит юрист.... Кому и за что , налог платится, собственником за сдачу помещения, или мной ?

  • У ТС полная каша в голове, я что то сомневаюсь что ее магазин вообще заработает))))

    1. Ни какакой связи между налогоми Арендадателем в и сркоом договора не существует.

    2. Все эти замуты - якобы для суб аренды под оптовку алкоголя - до первой проверки. Я про такое слыхивал - типа некая фирма тебе ставить даже ККМ - и ты продаешь алкоголь от ее имени. Но это явно не прокатит для розницы. С таким же успехом можно просто водку продавать без лицензии

    3. ТС походу не понимаеь в чем суть долгосрочного договора, кроме ее махинаций с алкоголем. А это то, что в течении 3х-х лет - арендадатель не сможет ее выселить, если она исправно платить арендную плату в соответствии с договором. А при договоре на 11 месяцев - он ее может пнуть под ожно место ровно через 11 месяцев.

    4. Существуют затраты на регистрацию долгосрочного договора в юстиции. Для ИП и ООО они сильно разнятся.

    5. Плюс вся суета в самой юстици - если это срочно - то очереди, если планово - то нужно взять эл.очередь и прийти туда со всеми бумагами в ажуре, причем с обоих сторон.

  • Все верно , я хочу поставить алкоголь себе в магазин, но посредник будет алко фирма, у которой есть свое ООО и свои условия.

  • Вы о чем??? Какие махинации? Если слыхивал, то значит не до слыхал! Я просила , отвечать , тем , кто сталкивался, а кто слыхивал, меня не интересует!

  • М-дя...
    1. Договор аренды между вами - ИП и физлицом с правом передавать имущество в субаренду. Вы являетесь налоговым агентом и при выплате дохода физлицу арендодателю удерживаете из его дохода и перечисляете в ьблдет НДФЛ.
    2. Договор субаренды между вами-ИП и конторой с лицензией. Вы получаете доход от субаренды и платите надоги с доходов в соответствии с вашим налогообложением.
    В ответ на: про какой налог говорит юрист
    По первому договору НДФЛ. По второму - я не знаю какое у вас налогообложение. Но предполагаю, что ЕНВД, под которое сдача помещений в аренду не попадает, значит или УСН и или НДФЛ и НДС.

    В ответ на: Вы о чем??? Какие махинации? Если слыхивал, то значит не до слыхал! Я просила , отвечать , тем , кто сталкивался, а кто слыхивал, меня не интересует!
    Вы немного спокойнее будьте. У нас тут свобода слова - кто хочет, тот и отвечает.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: кроме ее махинаций с алкоголем
    Да не мудри...
    Сдаст кусок магазина в субаренду алкоголику, он там де юре поставит свой товар и сам будет торговать.
    Хотя я сильно сомневаюсь что дама в состоянии понять чего и как будет происходить.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вы все верно поняли. Я поняла Вас. Конечно я хочу разобраться , как это будет происходить. Меня завела в заблуждение юрист, которая сказала, что собственник не хочет регистрироваться в юстиции, чтоб не платить налог.

  • В ответ на: Все эти замуты - якобы для суб аренды под оптовку алкоголя - до первой проверки
    На самом деле нормальная рабочая схема. У нас в городе, кажется, ООО ТСД этим занимается и вполне неплохо живёт. 80% дикой розницы с ними работает. Но в названии могу ошибиться. В Кемеровской области есть аналогичная компания Китат. Тоже давно работает. Даже вроде общался с ними когда-то.

    AC⁄DC – TNT

  • Я же вам сразу сказала - забудьте дорогу к этому юристу.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да , конечно. Спасибо!

  • В ответ на: Меня завела в заблуждение юрист, которая сказала, что собственник не хочет регистрироваться в юстиции, чтоб не платить налог.
    нормально сказала - так проще и понятнее (Вам - а зачем Вам себе голову забивать :хехе:)
    И потом, Вы же не уверены, что то физдицо, у которого Вы снимаете площадь, платит 13% НДФЛ, хотя, по закону, обязан - так вот, чтобы вам это помещение долгосрочно сдать, его надо сначала долгосрочно снять - по юстиции же проводится, всё должно быть"комарноса..." - а это значит, что и платежи Вам и платежи Вами владельцу должны выйти из сумрака и с них нужно уплатить НДФЛ :dnknow:

    И еще, на всякий случай, я бы не строил больших планов на маржу особую от этого дела - её Вы не получите - алкоголем будет торговать Ваш арендатор, о чем бы вы с ним не договаривались на словах, другого алкоголя у Вас без разрешения не появится (ЕГАИС на то существует). Так что лулзы от этого - только арендная плата и трафик сомнительного качества... Соскочить с отношений (ни с тех ни с других) в течение этого срока Вы, скорее всего, не сможете, как бы тяжело не было

    Попробуйте, для начала, у физлица долгосрочный договор получить :хехе:, м.б. этим всё и закончится

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • красава :respect:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • свят-свят - Евгений, а Вам не кажется, что размещать Вашу новую аватару рядом с Вашим новым погонялом - несколько фатально ? :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • т.е. некое ООО, получит лицензию на продажу алкоголя по данному конкретному адресу на основании такого договора? А де факто алкоголь будет продавать ТС, через ККМ данного ООО, кстати, также числящего в штате данного ООО?

  • ККТ - ООО, кассир и прилавок - ТС

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Ну да. А чего тебя смущает? И продавцам ТС тоже придется числиться в данном ООО.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • да смысл всей этой махинациии для ООО. Получить лицуху ля чужого дяди. Сколько этот дядя бухла то должен ихнего продавать, чтобы для ООО все это окупилось. Я одно время думал про такуую схему для общепита - да что то решил, что больше гемороя.

  • В ответ на: да смысл всей этой махинациии для ООО.
    Продать алкоголь.
    Схема на самом деле массовая - значит есть в ней выгода.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • мне кажется, просто заморачиваться не хотят с юстицией - возьмите это на себя, если вам это нужно, на самом деле ничего сложного....

  • Да , спасибо! Я уже поняла.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: