Погода: 17 °C
25.0813...19переменная облачность, небольшие дожди
26.0814...18переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Нубский тупой вопрос о расчетном счете при продаже бизнеса

  • Доброго вечера! То, что вопрос нубский, я уже сказал, теперь сам вопрос: много объявлений сейчас о продаже бизнеса и т.д., однако непонятно, в случае продажи, к примеру, магазина, он продается с нулевым остатком на рассчетнике или какие-то суммы там все же остаются? Просто если владелец при продаже выводит все деньги со счета-это же по сути парализует на какое то время деятельность.

  • Бизнес продаётся в разных вариантах, но чаще всего это происходит через смену учредителя/собственника юридического лица, соответственно, никакие счета при этом не обнуляются и деньги остаются в кассе. Буде они там были на момент продажи:)
    Сложнее если бизнес оформлен на ИП. Тогда, по-сути, продается не бизнес, а набор материальных активов. При переходе прав на которые производится оценка и составляется передаточный акт.

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • Ну с ИП это понятно, я как раз про юриков хотел узнать) Спасибо огромное)

  • Так то обычно договариваются, как оцениваеться товарный остаток, деньги в кассе и на расчетном счету. Еще также договариваются об остатках оплаченной аренды, неоплаченной ЗП сотрудников и другитх существенных понесенных или планируемых доходов-расходов, будущих периодов.

  • Ну даже если и выводятся - проблема-то в чем? Делаешь внесение займа от учредителя на расчетный счет и работаешь.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • держите меня семеро...:улыб:

    для магазина оптимально будет следующее:

    КЗ на дату сделки (кредит.задолженность) поставщикам, государству, сотрудникам, банкам, аренда = ТЗ (товарный запас) + ДС (денежные средства на р/сч и кассе) + ДЗ (дебит. задолженность). Если при окончательном подсчете КЗ больше второй части равенства, то на эту разницу уменьшайте цену продажи, если наоборот, то увеличивайте.

    Примечание:
    1) Товарный запас смотрите, чтобы была удовлетворительная оборачиваемость, ликвидность, целостность. Берем на основании инвентаризации на дату сделки (по входным ценам, либо на все еще и дисконт попросить)
    2) ДЗ в магазине практически не бывает (можно занулить)

    С уважением,

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • Костя, прив! Давно тебя не слышно! Там же сейчас?

    А что бывают такие КЗ, которые покрывают полностью ТЗ и еще даже больше? Думаешь у магазинов никаких своих капиталов и резервов не заморожено в остатках? Я не знаю, я спрашиваю...

    Насчет ДЗ согласен

    Уроки налоговой схемотехники

  • А если КЗ = ДЗ, т.е. "в ноль", тогда покупатель магазина должен все же пополнить расчетник из своих денег? Просто как получается: покупатель приобретает бизнес как некий комплекс имущественных и неимущественных прав и обязанностей, созданный в целях извлечения прибыли, а по факту получается, что для запуска этого механизма надо вкинуть с нуля круглую сумму?

  • В ответ на: Костя, прив! Давно тебя не слышно! Там же сейчас?
    Привет! :friends: Давно не пересекались, не помню, где я был тогда :спок:

    В ответ на: А что бывают такие КЗ, которые покрывают полностью ТЗ и еще даже больше? Думаешь у магазинов никаких своих капиталов и резервов не заморожено в остатках? Я не знаю, я спрашиваю...
    да регулярно! товар портится, не продается, переоценивается... обороты маленькие и наценка не позволяет платить зарплаты, налоги и пр. да куча там вариантов... аренда бывает конская совершенно, ну и пр.

    В ответ на: А если КЗ = ДЗ, т.е. "в ноль", тогда покупатель магазина должен все же пополнить расчетник из своих денег? Просто как получается: покупатель приобретает бизнес как некий комплекс имущественных и неимущественных прав и обязанностей, созданный в целях извлечения прибыли, а по факту получается, что для запуска этого механизма надо вкинуть с нуля круглую сумму?
    есть такой показатель, на русском языке по-разному звучит, а именно "Достаточность оборотного капитала", можно рассчитать для конкретной точки и понять сколько нужно вкинуть (или наоборот).

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • В ответ на: А если КЗ = ДЗ
    Подозреваю, Вы имели ввиду ТЗ а не ДЗ. Если товарные запасы равны кредиторке то и ничего такого страшного. Продаете товар с наценкой (товарные запасы считаются по себестоимости), полученные деньги идут на погашение кредиторки и в прибыль. Новые запасы опять берете на реализацию, раньше же давали.

    Если же КЗ=ДЗ - тогда имхо ну его нафиг. Это не бизнес а слив

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Если же КЗ=ДЗ - тогда имхо ну его нафиг. Это не бизнес а слив
    работа по предоплате с вовремя уплаченными налогами, ЗП и арендой.... т.е. 0=0 :злорадство:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • И в моменте выведенной прибылью. Бизнес норм - дайте две!

    Уроки налоговой схемотехники

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: