Погода: 2 °C
02.109...12ясная погода, без осадков
03.106...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Куда девать тенге

  • Работаю на экспорт с казахстаном, и не успела поменять большую сумму казахских тенге. Остается только вариант - купить товар в казахстане и продать его в россии. Вот только вопрос, какой товар? Из своих познаний приходят на ум только конфеты, но это не вариант,т .к. в РФ полно представителей, заточенных фирм под это дело. Может кто подсткажет что занет по этой теме...

  • Что значит не успели?

  • В ответ на: Может кто подсткажет что занет по этой теме...
    Купить водки. Продать в области.
    Идеальный по прибыльности вариант.
    Не уверен насчет легальности.

  • Вариант с конфетами, как раз таки вариант! Скоро праздники, а это подарки детям, они из 90% состоят из конфет.
    А так вариантов куда пристроить тенге, великое множество.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • а просто продать тенге уже не вариант?

  • Его стоимость падает с каждым часом.
    Чтобы продать тенге, надо быть экономически грамотным и уметь составлять уравнения из других валют, тогда будешь в плюсе, а не в минусе.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • ну я же не хеджировать валютные риски предлагаю, а тупо поменять одну резанную бумагу на точно такую же, но местную и тоже с потенцией "на пол шестого" Вроде ап этом речь была в заглавном топике. И не мучиться, не свойственными основному экспортноориентированному бизнесу, операциями импорта

  • А причем тут валютные риски? Речь идет о выгодном обмене, одной бумаги на другую, без потерь.
    Если ты купил бумагу по 2 рубля, а сегодня она стоит 1 рубль, дороговато выходит бумага обошлась, в стране где она не в ходу. Вот и задача стоит продать её хотя бы по себестоимости, по которой купил.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • хотеть не вредно, вот для этого и придумали форвардный валютный рынок. чтобы потом не мучиться несбыточными хотелками

  • Путем простых математических уравнений, знание экономики и калькулятора (конвертера) валют, легко выйти с плюсом из любого минуса. Потом путем не сложных схем ввода и вывода валюты, получить конечный результат в той валюте в которой нужна на сегодняшний день.
    Но в данном уравнении, что задал ТС, конфеты более выгодное решение и вложение средств для достижения максимальной прибыли. Так как в том же Кузбассе Ёлки будут на каждом предприятии, в отличии от Новосибирска и области, которая без пяти минут банкрот.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Александр, а что в России дефицит конфет? Какая вообще логика в поставке конфет? Куда их продавать то?

    Чтобы навариться, нужно заказать у вас консультацию, да недешевую, а я уверен, что ТС - зажмется. В итоге прогорит.
    Не факт, что на кузбассе ждут её конфеты из Казахстана, ой не факт. А чтобы ждали, нужно плОтить за консультейшн, чтобы вы позвонили нужным людям, напряглись. Короче геморно :cray-1:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: не успела поменять
    все-таки я склоняюсь к мысли, что ТС владеет не всей информацией о купле-продаже валюты. и от того грустит :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • С товаром, если вы не имеете здесь гарантированного сбыта, будет больше проблем, чем профита. Гораздо проще с услугами. К примеру, вы можете из Казахстана оплатить (на будущее) ж/д тариф из России или другие услуги...

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • Роман, давайте разберем этот простейший кейс и совершенно бесплатно.
    Учитывая. только свой собственный опыт и никакой теории!!
    мы всегда закупали в начале ноября конфеты для новогодних подарков, так как являлись шефами: детских домов и постоянно помогали железнодорожникам в проведении подобных мероприятий, детским садам, интернату и работникам ж.д., конечно за то, что имели к ним доступ, без очередей и бюрократии, так как в 90 годах плотно занимались экспедицией по ж.д.
    Задача: нужно не только оказать содействие ждешникам, но еще и заработать, на этом.
    Конфет, покупали примерно на 1 млн. рублей, из них на 500 000 рублей, ж.д. - 500 000 рублей в розницу.
    Уже 15 ноября 1 млн., рублей автоматически превращался в 1 200 000 рублей, именно после 15 числа все кондитерские фабрики поднимали оптовые цены.
    Фасовка конфет, разной масти и калибра приносит еще 12% дохода, при 2% расхода (трудозатраты). В рознице этот доход увеличивается на 70%, уже к 25 ноябрю. Скупают подарки оптом, организации, заводы и крупные сети.
    10 декабря цена на подарки увеличивается в 2 раза. То бишь, 1 млн. рублей мы уже вернули + 6%(в запасе), все расчеты грубые и для наглядности. мы еще перед самым НГ покупали фрукты, для детишек, потому что фрукты имеют свойство портится, но у нас всегда был 1 млн. рублей. Если бы не занимались благотворительностью, до валовый доход от 1 млн. рублей, составил бы 1,3 млн. рублей, в грубом подсчете.
    Сегодняшний кейс решается точно также. Учитывая, что сырья в РФ нет, фабрики стоят без него, соответственно, конфет хватать не будет на всех, да и уже все давно расписаны до кг.
    Я бы еще добавил, креатива в упаковку новогоднего подарка, учитывая патриотичность россиян и сыграл бы на этом, сэкономив на рекламе, так как упаковка будет автоматом привлекать как покупателя, так и СМИ, а цена за интеллектуальную собственность в подарке повысится как минимум на 50 рублей за подарок.
    Учитывая все эти факторы и знание данного рынка, только на опте можно поднять 100% прибыли, при самом худшем раскладе.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Да, идея верная. При условии, что деньги у вас на счету в ТехПД КТЖ и есть постоянные клиенты на перевозку. Но доходность будет минимальная, учитывая инфляцию и постоянную индексацию тарифа. А с нового года расчеты в КТЖ, поменяют на СКВ или у.е., или передадут оператору расчеты, а те уйдут в у.е., однозначно.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Александр, вы упускаете очень важный факт - это для вас кейс простой, ибо вы гениален. А таких гениев на форуме кроме вас всего 2. Один - я, а второй точно не ТС.
    Потому не поможет :cray-1:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: