Погода: 18 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0724...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Про легальную зелень)

  • Доброго всем дня.
    Так уж случилось что у меня есть почти ненужное помещение. Кирпичное, 200 м2, отопление автономное, сети есть. Но зимой оно у меня используется очень частично и очень редко. А содержать надо - и топить чтоб не промерзло, и снег убирать и соответственно человека там держать, хотя в принципе он у меня там живет почти круглогодично. Одни выходят расходы. Появилась мысль поставить там многоурусные стеллажи, освещение грамотное устроить и посадить там всякую разную зелень - петрушку, салаты, лук зеленый и все такое прочее. Со сбытом вопрос решил, килограм по 200 в неделю у меня знакомые забирать будут, плюс свое кафе сколь-то съест - да и не факт что там столько за неделю всего наростет, сельское хозяйство дело такое, да. Так что сбыт меня волнует не в первую очередь. Волнует другое. Я в с/х понимаю примерно никак. Т.е я понимаю что надо купить семена, посадить, они вырастут и результат продать. Но по своему опыту я чую что так не бывает - купил на 30 тыс, а через месяц продал за 100 тыс. (цифры примерные, но смысл верный). Наверняка ведь есть куча всяких подводных камней. Может быть кто-нибудь занимался чем подобным, или и сейчас занимается - подскажите плиз. Я все равно не в Новосибирске и конкуренции не составлю - да и какая там конкуренция с такими масштабами. Содержание здания зимой оправдаю и то хорошо. А если еще что-то сверх того останется - то и еще лучше)
    Вопрос конечно не мирового масштаба как принято на БФ обсуждать, а вообще мелкособственический - но тем не менее если кто чего умного подскажет буду весьма признателен.

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • Свет в этом деле дорогой и расходы на э\э и сами лампы.

    Если делать правильно то большие расходы: капельный полив, обработка, подкормка, семена качественные.
    Если делать на глаз попроще то качество\количество нестабильные соответственно не получится наладить постоянный канал.
    Я не специалист, но работу теплички немного наблюдал.

    Тепличка хлопотная, выращивать не сильно просто, продавать надо быстро. Почему именно ее? А не какую нить там вешенку выращивать или купить капусты\лука\картошки на закладку за недорого и продавать после НГ. Там тоже конечно нужно уметь, но движений меньше.

  • Лампы это да, много надо. А капельный полив зачем? Та площадь что у меня поливается за час из лейки)
    Почему зелень? Сбыт на нее есть потому-что. А на вешенки нет. Это во-первых. Во-вторых месторасположение помещения не позволяет использовать его как базу для торговли овощами. А зелень срезал, люди приехали забрали - и все зергутно.

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • Капельный полив это ровный результат, но да элемент не обязательный.

    Про 200 кг зелени это много, большой продуктовый аля лента продает десятки килограммов укропа, лука, петрушки в неделю.

  • Не знаю насчет ленты, спорить не буду. Но если мне человек которого я знаю больше 20 лет и который все это время торгует "фурюкты и овощи" говорит что будет забирать 200 кг каждую неделю при услови что цена будет на 10% меньше оптовой в Новосибирске - я ему верю.
    Хотя речь не о сбыте. Мне бы практических подробностей выращивания, это было бы полезно, да.

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В интернете полно сайтов, где тусуются ботаники. Здесь их точно нет.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • ИМХО главное тепло. просто света недостаточно.
    на картинке интересный пример.
    думаю не нуждается в комментариях.
    и да капельный полив обязателен.
    смотрим на картинку. ответ очевиден.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Ну что-то подобное сейчас и сооружается, этакие этажерки с подсветкой, почти как на картинке.
    Объясните плиз категоричность утверждения о необходимости капельного полива?

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • лампы при попадании брызг?

    p.s. папа мечтает зимнюю теплицу, поэтому немного мониторил эту тему :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • А элементарная аккуратность?
    В общем сегодня поеду в Омск смотреть как устроена подобная плантация. Есть все-таки польза от форума)))

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • вы обратили внимание, что изначально была идея у Вас компенсировать постоянные издержки, а теперь Вы постепенно начинаете городить совершенно отдельное бизнес-направление. Оно Вам надо? Может проще нести издержки если они помещаются в себестоимости?

  • Вы видели в живую, 200 кг зелени? За неделю снять 200кг ? Съездите,посмотрите,потом расскажите. Если можно скиньте в ЛС,по чем готовы брать у вас такой объем? Я не торгую,так для развития..
    Да,и какую именно зелень вы планируете? Выхлопы разные,салат/укроп.

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

    Исправлено пользователем D787 (28.10.15 11:45)

  • В ответ на: теперь Вы постепенно начинаете городить совершенно отдельное бизнес-направление. Оно Вам надо? Может проще нести издержки если они помещаются в себестоимости?
    С чего Вы взяли? Это я про отдельное "бизнес-направление") Какой бизнес такими-то объемами? И вообще, а зачем нести издержки, если их можно компенсировать.
    А вообще идея от Вас поступила здравая - да и аппетит приходит сами знаете когда. Вот если в этом году получиться, то на будущий год можно и задуматься, да. За лето что-нибудь пристроить или прикупить соседнее здание - тоже кирпичное, но уже квадратов 400, соседи продают почти задаром) И тогда уже и действительно можно задуматься об отдельном бизнес-направлении.

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: Вы видели в живую, 200 кг зелени? За неделю снять 200кг ? Съездите,посмотрите,потом расскажите.
    1. Нет не видел. До вчерашнего дня, вчера увидел - в процессе роста)
    2. За неделю снять 200 кг можно. Но у меня столько не вырастет.
    3. Съездил, посмотрел - интересно.
    Рассказываю. Большой бокс - типа как под камазы или еще что подобно, размером примерно 10х6 м. Там стоят пятиярусные стеллажи - 4 ряда шириной примерно 70-80 см с проходами между ними. Каждый ярус освещается отдельно - чем попало, где-то обычные лампы, где-то люминисцентные, где-то вообще непонятно что. Растет только зеленый лук. Как сказал хозяин, у него примерно 140 м2 посевных площадей. Садит мостовым способом (в интернете уже нашел что это такое) на стружку - так как для выращивания зеленого лука нужна только вода, а все остальное берется из самой луковицы. Снимает каждую неделю примерно 110-120 кг, сдает все оптом по 140 рублей - сам никуда не ездит, приезжают и забирают. Затраты на выращивание примерно 60-70 рублей на 1 кг. Деньги зарабатывает в принципе небольшие, но для небольшого поселка (недалеко от Омска) нормально.
    Теперь насчет капельного полива - все это фигня для таких объемов нафиг ненужная. Поливается из шланга с насадкой типа как лейка примерно 2 раза в неделю, но обильно.
    Насчет тепла. Температуру держит примерно 18-20 градусов. Достаточно. Лук хороший, зеленый плотный и хрустящий. Растет хорошо. Не зря съездил, да.

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: Да,и какую именно зелень вы планируете? Выхлопы разные,салат/укроп.
    Забыл написать. Растить буду лук и может быть салат. Лук буду отдавать по плавающей цене)))
    Вот если бы сегодня отдавал - то примерно по 120 рублей.

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • да,с луком меньше всего проблем.Если соблюдать необходимое. Удачи.

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • В ответ на: С чего Вы взяли? Это я про отдельное "бизнес-направление") Какой бизнес такими-то объемами? И вообще, а зачем нести издержки, если их можно компенсировать.
    ну да Вы первый кого посетила подобная светлая мысль - компенсировать постоянные издержки)))

  • Вот тут я с Вами соглашусь. Мысль действительно светлая))) Хотя авторство мне Вы приписали зря конечно)

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: сдает все оптом по 140 рублей - сам никуда не ездит, приезжают и забирают. Затраты на выращивание примерно 60-70 рублей на 1 кг. Деньги зарабатывает в принципе небольшие, но для небольшого поселка (недалеко от Омска) нормально
    ого, дорогой лук в поселке, регулярно на центральном рынке в овощном павильоне покупаю зеленый лук, сегодня розница - 150 руб/кг, летом был 130. интересно, сколько же он оптом у нас стоит?

  • В ответ на: все остальное берется из самой луковицы
    Какой выход зелени из луковицы, что-то мне говорит, что не больше 0.5. Тогда чтобы снять 200 кг в неделю надо посадить 400 кг в неделю. Тяжеловато будет одному...

  • В ответ на: Тогда чтобы снять 200 кг в неделю надо посадить 400 кг в неделю.
    так луковица постоянно дает урожай - не нужно каждую неделю садить новую луковицу :biggrin:

    неужели в школе на окне не выращивали по заданию партии и комсомола?

  • В ответ на:
    В ответ на: все остальное берется из самой луковицы
    Какой выход зелени из луковицы, что-то мне говорит, что не больше 0.5. Тогда чтобы снять 200 кг в неделю надо посадить 400 кг в неделю. Тяжеловато будет одному...
    Где логика? Где математика???
    Вы сами читали что написали? По Вашему выходит что вес одной луковицы равен 1 кг. Что за чушь))) Я уже купил на пробу сотню кг лука, так вот - он мелкий, сантиметра 3-4 в диаметре. И 1 кг не 1 луковица, а штук 20 наверное, что-то не считал))))
    Теперь берите калькулятор и считайте математику заново)

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: Какой выход зелени из луковицы, что-то мне говорит, что не больше 0.5.
    ...
    Где логика? Где математика???
    Вы сами читали что написали? По Вашему выходит что вес одной луковицы равен 1 кг. Что за чушь)))
    уверен на 100%, что Купрей имел в виду процентное отношение урожай/вес луковицы (т.е. 50%), но ни в коем разе именно выход в кг.

  • я же и говорю - это бизнес-направление)))
    вот почти готовая технологическая инструкция для рабочего

  • я в свое время хачика в Академе знал - он взял в аренду старую теплицу (за институтом математики), выращивал там только один лук - и был очень доволен, все время улыбался своими золотыми зубами :biggrin:

  • В ответ на: я же и говорю - это бизнес-направление)))
    Вот года через дваи посмотрим, да))

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: уверен на 100%, что Купрей имел в виду процентное отношение урожай/вес луковицы (т.е. 50%), но ни в коем разе именно выход в кг.
    Не знаючто он имел в виду. Я прочитал то что было написано. Кроме того, практика (пускай даже и не моя) говорит другое - 1 кг зелени из 1 кг луковиц. Примерно естественно, плюс-минус)

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: я в свое время хачика в Академе знал - он взял в аренду старую теплицу (за институтом математики), выращивал там только один лук - и был очень доволен, все время улыбался своими золотыми зубами :biggrin:
    За институтом генетики наверное, а не математики, да?

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: За институтом генетики наверное, а не математики, да?
    ага, точно - "Цитологии и генетики"

  • чего бы ему не улыбаться - они этим делом тысяч надцать лет как занимаются и плевать закаким институтом эта теплица, хоть при самой академии наук

  • Женя привет!
    Мне интересна тема по выращиванию легальной зелени.
    Ты как освоишься в ней - позови меня! Есть мысли (нет опыта).
    Если договоримся - вместе будет лучше нам.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Не знаючто он имел в виду. Я прочитал то что было написано. Кроме того, практика (пускай даже и не моя) говорит другое - 1 кг зелени из 1 кг луковиц. Примерно естественно, плюс-минус)
    Прочитайте еще раз. Где я там написал о весе одной луковицы? :eek:
    Где-то в сети видел отчеты практиков, у них был выход 0.5. Пусть будет выход от 0.5 до 1.0. Минус возможно, но плюс откуда возьмется? Вся твердь из луковицы. Вода и свет могут сотворить чудо, но в это мало веры. :1: Сомневаюсь, что луковое перо содержит намного больше воды чем луковица. Так что если надо получать 200 кг зеленого лука в неделю, значит надо садить 200-400 кг лука в неделю. Перед посадкой его еще обрезают как минимум, То есть возни много, ваш человек из первого поста, на которого вы надеетесь, сбежит через неделю от тяжкого труда. :biggrin:

  • да это ваапче не вариант, даже мой опыт аграрничания от безделья говорит, что будет нужен специальный чел и не один с навыками работы с растениями и дисциплинированный по социотипу плюс приходящий агроном

  • В ответ на: так луковица постоянно дает урожай - не нужно каждую неделю садить новую луковицу :biggrin:

    неужели в школе на окне не выращивали по заданию партии и комсомола?
    Ага, было такое в октябрятском возрасте. :хехе: Но тогда мы уже были материалистами и понимали, чтобы корова давала молоко ее надо не только доить, но и кормить, а кормежка лука технологией ТС не предусмотрена.

  • Не буду ни с кем спорить, т.к. у вас господа видимо опыта больше и вам виднее)))
    Буду опираться на опыт человека у которого в гостях побывал и посмотрел как все устроено. Кроме того, как человек чисто технического склада ума, уверен что если что-то работает (не смотря на то что согласно ваших теорий работать не должно), то это что-то всегда можно повторить создав подобные условия, да)
    Просто если теоретически чего-то нет, а на практике оно есть и его можно потрогать руками, то надо либо не верить своих глазам и рукам, либо теория не верна. Ну как то так наверное)))

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • Вы только плюсы будучи в гостях видели?, меня лично обычно интересуют именно минусы и их оценка в тугриках и часах того времени, которое это новый хронофаг у меня отнимет

  • В ответ на: уже купил на пробу сотню кг лука, так вот - он мелкий, сантиметра 3-4 в диаметре
    Если не секрет, почем мелкий лук брали, "так называемый выборок" в ссылке Alippa.
    Вот думаю, почему в магазинах нынче стали исключительно крупный лук продавать, прямо гигантские луковицы везде лежат. Видимо всю мелочь на выгонку разобрали... :umnik:

  • В ответ на: что-то работает (не смотря на то что согласно ваших теорий работать не должно), то это что-то всегда можно повторить создав подобные условия, да)
    Нигде я не говорил что "работать не должно". Просто хотел прикинуть затраты на сырье.
    На счет создания подобных условий: если не будут брать как у них, по 150 руб/кг, вот как это условие повторить?:улыб:

  • В ответ на: Вы только плюсы будучи в гостях видели?, меня лично обычно интересуют именно минусы и их оценка в тугриках и часах того времени, которое это новый хронофаг у меня отнимет
    Да нет, плюсы я посчитать могу и сам. Теоретически) Ездил как раз за минусами. Они есть. Но не сказать что из серии неразрешимые. Основное это поддержание необходимого температурно-влажностного режима. Чтобы лук либо не высыхал либо не гнил. Но затраты действительно не очень большие. Там где я был, муж с женой (в годах уже оба) справляются вдвоем. Причем особо, как я понял по разговору не утруждаются.

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: уже купил на пробу сотню кг лука, так вот - он мелкий, сантиметра 3-4 в диаметре[/-------------------------------------
    Если не секрет, почем мелкий лук брали, "так называемый выборок"
    По 24 рубля за 1 кг. Взял четыре мешка, на пробу. Сорт специально для выгонки пера.

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

    Исправлено пользователем Alippa (30.10.15 16:20)

  • В ответ на: На счет создания подобных условий: если не будут брать как у них, по 150 руб/кг, вот как это условие повторить?:улыб:
    Никак. Все что выше 70-80 рублей уже в плюс. А если меньше, значит уже пришло лето)) А летом работать вредно. Летом надо пить пиво и отдыхать)) Лучше где-нибудь в горах, но это уже кому как нравиться, да)))

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • искренне желаю вам удачи :agree: :respect:

  • Это все замечательно и понятно. А как обстоят дела с легализации всего этого? Проверкой санитарных норм, содержание нитратов и пестицидов? Всякого рода бумажки, которые предъявляются вместе с зеленью? Или там, где находится это помещение, на такие мелочи можно забить болт?

    Похоже я не тому адресовал свой пост. Вообщето вопросы к автору топа.

    Be yourself, no matter what they say.

    Исправлено пользователем AsIs (31.10.15 00:07)

  • В ответ на: практика (пускай даже и не моя) говорит другое - 1 кг зелени из 1 кг луковиц. Примерно естественно, плюс-минус)
    вот еще практика, доказывающая - закон сохранения еще действует! :улыб:



    у них из 1 кг репки 0.65 кг зелени.

    Исправлено пользователем Alippa (31.10.15 12:11)

  • Пообщался еще раз с тем человеком. Действительно, приношу свои извинения, не так понял. Вернее не так услышал. Не с 1 кг репки 1 кг зелени, а с 1 м2 выходит примерно 1 кг зелени. А на 1 м2 соответственно приходится около 2,5 кг лука садить. Т.е выход приблизительно 80%.
    НО. В расчетах себестоимости то все правильно. В любом случае наценка не менее 100%.))

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: Это все замечательно и понятно. А как обстоят дела с легализации всего этого? Проверкой санитарных норм, содержание нитратов и пестицидов? Всякого рода бумажки, которые предъявляются вместе с зеленью? Или там, где находится это помещение, на такие мелочи можно забить болт?
    Знаете, сами того не подозревая (или наоборот) Вы задали очень интересный вопрос. С одной стороны, эта продукция соответствует коду ОКП 97 3230 и не подлежит обязательной сертификации. А с другой стороны, какие-то бумажки все равно будут нужны. Пускай не сразу а позднее.
    Все наверное в курсе что существуют некие конторки которые могут "помочь" в сертификации чего угодно. Т.е за деньги я получу практически на любую продукция необходимые документы. И тогда вопрос - а зачем нужна сертификация? Я не знаю как сейчас обстоит с этим дело, но лет 10-12 назад мне приходилось сталкиваться с подобными ситуациями - и всегда вопрос решался деньгами. Причем не важно нормальная продукция сертифицировалась или откровенное г...ще. И сечас, как и тогда, я почему-то уверен что вся эта возня с сертификатами и декларациями нужна только для вымогательства денег и не имеет ничего общего с обеспечением безопасности продукции. Поправьте меня если я не прав. Естественно это касается мелких организаций. Крупным производителям наверняка дешевле один раз получить все честно чем постоянно по мелочи платить.

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: с 1 м2 выходит примерно 1 кг зелени. А на 1 м2 соответственно приходится около 2,5 кг лука садить. Т.е выход приблизительно 80%.
    Мягко говоря, это далеко не 80%...

  • Это потому что сегодня понедельник)))
    Веселая неделя начинается.
    Естественно 2 кг с 1 м2.

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: НО. В расчетах себестоимости то все правильно. В любом случае наценка не менее 100%.))
    Значит зеленому луку есть еще куда падать в цене...:улыб: Пока вырастите, он упадет до 3-х кратной цены репки в рознице (а почему он должен стоить больше?:смущ:), тогда у вас будет убыток...

  • Подскажите пожалуйста, в каком году с ноября по март было падение стоимости зелени, в т.ч и лука? Обычно (т.е. всегда и каждый год) она в этот период в цене только растет))
    Но если случиться такое и к Новому году будет падение цен то у меня будет убыток - значит мне не повезло)))

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

    Исправлено пользователем Лесной (02.11.15 15:07)

  • В ответ на: Подскажите пожалуйста, в каком году с ноября по март было падение стоимости зелени, в т.ч и лука? Обычно (т.е. всегда и каждый год) она в этот период в цене только растет))
    Но если случиться такое и к Новому году будет падение цен то у меня будет убыток - значит мне не повезло)))
    У меня нет статистики, но трех годичной давности сообщения говорят о 200 руб/кг в рознице зимой. Сейчас ноябрь, цена на центральном рынке 180 руб/кг (был там вчера). Так что можно сказать, что 3 года он практически не дорожает. Посмотрим что будет в марте 2016-го.

  • Есть опасность, что домохозяйки перейдут на самообеспечение и подорвут спрос. :улыб:
    Домашняя установка для выращивания зеленого лука Луковое Счастье.

  • Пивоварни есть домашние. Но что-то я не наблюдаю поголовного разорения пивнушек.

  • В ответ на: Есть опасность, что домохозяйки перейдут на самообеспечение и подорвут спрос. :улыб:
    много раньше ТС это надоест ибо аграрий в нашей стране бывает щастлив дважды когда обустраивает тепличку и когда сносит ее на п.5

  • Не то наблюдаете, у меня за два года почти все знакомые самогонными аппаратами обзавелись, я наблюдаю проблемы у производителей и егаис. :biggrin:

  • В ответ на: и егаис. :biggrin:
    Так вот откуда у этой заразы ноги растут :biggrin:

  • В ответ на: много раньше ТС это надоест ибо аграрий в нашей стране бывает щастлив дважды когда обустраивает тепличку и когда сносит ее на п.5
    Потому что египетские аграрии предлагают зеленый лук по 1$/кг, могут себе позволить. :улыб:

  • Слетать в Египет что-ли) Ну, по обмену опытом естественно)

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • лучше пусть они к нам...

  • Угу. Перемерзнут насмерть вот и не будет у меня конкурентов по 1 доллару)))

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: у меня за два года почти все знакомые самогонными аппаратами обзавелись
    вот и я подумываю.
    варианта два, подарить отцу (правда пивоварня без дела уже стоит)
    или построив дом, купить самому.
    скорее всего вариант 2 будет продуктивнее :umnik:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Знаете, сами того не подозревая.....
    У вас завышенное самомнение.

    .............
    Естественно это касается мелких организаций. Крупным производителям наверняка дешевле один раз получить все честно чем постоянно по мелочи платить.
    Честно это получить невозможно. Нельзя честно сертифицировать то, что вырастет в следующем месяце, или следующем году. Честно можно проверить только ту партию, что есть в наличии, и то, если хотеть проверять честно.

    Не только возня с сертификацией нужна для вымогательства денег, но и практически вся легализация для этого существует. Но на этом форуме - это запретная тема, п1 лепится на счёт раз. Потому как много народу, в том числе и из модераторов этим кормится.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Но я ответил на Ваш вопрос?

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • Да вопрос то был скорее риторическим.

    Be yourself, no matter what they say.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: