Погода: 2 °C
03.106...11небольшая облачность, без осадков
04.109...17переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Кейс для опытных и креативных

  • Исходные данные:
    - Отсутствие структурных реформ в экономике приводит к падению ВВП и уровню жизни населения.
    Данный тренд будет продолжаться ещё как минимум 2-3 года
    - Новосибирск - главный транспортный узел и региональный мультимодальный центр, что приводит к концентрации здесь людей, товаров/сбыта и т.д.
    - Количество вакантных качественных торговых площадей медленно и неуклонно растёт, пропорционально падению покупательной способности населения
    - Введение в 1 кв. 2016 года около 180 000 кв.м. качественных торговых площадей (Европейский, Эдем, Калининский) приведёт к ещё большей конкуренции за арендаторов, а значит ещё снизит доходность для владельцев ТК
    - Закрылся Гусинобродский рынок, на очереди - закрытие Хилокского
    - Новые торговые комплексы (Норд Сити Молл, Восток, Дружба и т.п.) не обладают единой концепцией, чётким зонированием, а самое главное - из-за высокой арендной платы, потеряли главное преимущество рынка: низкая цена и широкий ассортимент

    Задача:
    Придумать/разработать формат, который совместит в себе преимущества качественных торговых площадей (концепция, зонирование, синергия форматов, управление) и преимущества рынка (ассортимент, низкая цена), направленный на целевую аудиторию сегмента эконом.
    В качестве "плюшки" могу сказать, что тому, кто предложит наиболее здравые и адекватные рассуждения/идеи, готов предложить участие в практической реализации новой концепции на примере большого торгового центра.

    P.S. В сегменте luxury такой формат давно разработан и успешно работает - это так называемый department store (или универмаг по-русски), когда в едином пространстве собирают различные бренды для предоставления ЦА максимального выбора (кстати в субботу, на Серебренниковской, состоится премьерное открытие такого формата в Новосибирске). В Москве сейчас активно развивается формат retail loft, что подтверждает востребованность рынком новых форматов.

    Есть мысли?

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • искать решение кейса на форуме - это прям романтично :rofl:
    ты второй романтик после меня.

    по делу. вот был Красный Мамонт и его нет. 3 года назад я в жизни бы не подумал, что он может быть не рентабельным, ибо владельцы поступили то маркетингово очень правильно - на существующий поток поставили свои площади. а в итоге шиш.
    и ведь никто не возьмется сказать, почему бизнес не пошел :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • а что за ТЦ будет для богатых?
    Бугатти Вейрон там можно будет купить? или для богатых - это шубы по 250 тыщ?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Там будет Том Форд, которого я очень жду. Давно хочу себе костюм оттуда. Тебе не понять, ты их не носишь).

    AC⁄DC – TNT

  • "... Сейчас в портфеле компании – эксклюзивное сотрудничество с такими модными домами как Dolce&Gabbana, Prada, Dior, Gucci, Ermenegildo Zegna, Brioni. Естественно, коллекции всех этих брендов, плюс еще более сотни новых имен, многие из которых будут представлены в Новосибирске впервые, появятся в ассортименте LUKSE.")

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • закроется этот ТЦ так же, как закрылись многочисленные ярмарки брендов на месте бывшей Метелицы, коих были десятки.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • - "закроется этот ТЦ так же, как закрылись многочисленные ярмарки брендов на месте бывшей Метелицы, коих были десятки." - Вот тут ты, Роман, не угадал. Знаю собственников (Тимур и Ольга) как сильно эффективных управленцев fachion retail, которые не только с нуля создали федеральную розничную сеть (более 150 магазинов в России), но и сумели удержать свои позиции при снижении покупательского спроса. Поэтому уверен, что данный формат будет востребован рынком.
    Нечто подобное в Москве:
    Подиум-маркет

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • "... для богатых - это шубы по 250 тыщ?" - я не специалист по шубам... супруге, когда выбирали три года назад, ориентировались как раз на такую среднюю цену. И да, - я не считаю себя богатым, но шуба у супруги должна быть качественной. ИМХО))

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • В ответ на: Знаю собственников (Тимур и Ольга
    Саттаров?

    да, настоящий предприниматель-профи, высший пилотаж :yes.gif:

    это он же строит в центре дом премиум-класса?

    его младший брат открыл "Бункер" в Академе давным-давно. Знаю его лично. Латиф.

    А с Ольгой (его женой) учился на одном факультете - была на пару курсов младше на экономе.

  • В ответ на: Поэтому уверен, что данный формат будет востребован рынком.
    в здании будут сторонние арендаторы или это целиком бренды, которыми управляет их компания?
    если целиком, то не верю. если сторонние, то верю. но ротация будет будь здоров.

    насчет эффективности не могу судить. не знаю ни компании, ни их лично. допускаю, что в кризис огромная вероятность банкротств компаний, нацеленный на лакшери сегмент. в 2000-каком там году умер бутик на Кирова? в один из очередных кризисов.
    тоже была "успешная пара", в журналах фотались, улыбались много и где они сейчас?
    но дай Бог им успехов, я всегда только рад, когда у окружающих все хорошо:улыб:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • вспомнил, Император тот салон назывался:улыб:

    п.с. ну и решение строить дом для богатых в кризис конечно тоже неоднозначное :rofl:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Да, Саттаров... только он больше недвижимостью и строительством занимается. А Ольга - основатель и гендиректор "SATICO GROUP".

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • "... в здании будут сторонние арендаторы или это целиком бренды, которыми управляет их компания?" - приходи в субботу на открытие, сам всё и оценишь...

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • В ответ на: приходи в субботу на открытие, сам всё и оценишь...
    да Бог с тобой :eek:
    не был в предыдущих их бутиках и в этот не пойду.
    кто покупатели дорогой одежды в Новосибирске? все тоже самое, причем на полколлекции свежее можно взять в Милане на ежегодной распродаже в 3 раза дешевле. я как бэ не ханжа, но прям интересно кто эти люди, что покупают в Нск одежду Гуччи и Версаче?

    причем грешен, сам имею сорочку за 1500 долларов, которую надевал дважды - первый раз когда мерил в магазине, а второй, когда Алёше ядерщику показывал, когда он не верил, что у меня есть такая рубашка :rofl:
    с тех пор висит

    Игоря Борисова бы заслать в субботу. имхуется мне там будет с десяток лиц - пофотаться, пожрать, позырить.

    п.с. утвердился во мнении, что ненадолго будет открыт магазин:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: кто покупатели дорогой одежды в Новосибирске? все тоже самое, причем на полколлекции свежее можно взять в Милане на ежегодной распродаже в 3 раза дешевле. я как бэ не ханжа, но прям интересно кто эти люди, что покупают в Нск
    +1. Москва , Питер для таких бутиков, тут спрос только на сейлах будет.

  • почему то вспомнилось))))

    Показать скрытый текст
    Я собирался уезжать, и мне захотелось купить что-нибудь на память. Почему-то я остановился на носовых платках. Дюжина элегантных носовых платков — это будет скромно и мило. Я обратился к своему старому приятелю, известному парижскому художнику, выходцу из России, с просьбой быть моим гидом.

    — Саша, — сказал я, — вы человек с безупречным вкусом, знаете хорошо Париж, поведите меня в лучший магазин и помогите мне выбрать дюжину выдающихся носовых платков.

    — Хорошо. Сколько франков можете вы ассигновать на эту покупку?

    — Тысячу франков, — сказал я запальчиво. — Но имейте в виду, что за свои денежки я хочу получить действительно что-нибудь выдающееся.

    — Хорошо, — сказал он серьезно, — я поведу вас в очень приличный магазин, и мы выберем.

    — Я не хочу в «очень приличный», я хочу в самый лучший.

    — В «самый лучший» мы не пойдем, — холодно сказал он.

    — Почему?

    — Потому.

    — Но все-таки?

    — Потому, что с вас вполне хватит и «очень приличного».

    — А я настаиваю на самом лучшем.

    — Тогда вы пойдете без меня.

    — Почему?

    — Потому.

    — Саша, вы меня огорчаете. Я хочу привезти в Москву самые лучшие носовые платки Франции.

    — Вы слишком тщеславны.

    — Да. Я тщеславен. Но я так хочу.

    Он понял, что спорить со мной трудно. Он добродушно улыбнулся и сказал:

    — Хорошо. В таком случае компромисс: сначала мы пойдем в «очень приличный» магазин, а уж потом, если вам почему-либо там не понравится, я вас поведу в «самый лучший». Хорошо?

    Он был не менее упрям, чем я, и я принял компромисс.

    «Очень приличный» магазин представлял собой громадный, многоэтажный дом на шикарном бульваре Капуцинов и выходил на три улицы. Мне сразу же бросилась в глаза громадная пустая витрина, посередине которой как бы висел в воздухе, сиял один-единственный носовой платочек, необыкновенно красивый, именно такой, какой я представлял себе, думая о лучших носовых платках Франции. На нем висела цена — восемь франков. Недорого!

    Мы поднялись в лифте в отдел носовых платков. Это была громадная комната, вернее сказать — кабинет, с письменными столами, кожаными креслами, пепельницами модерн на высоких никелированных ножках и т. п. Здесь было все, кроме полок с товарами. Мы уселись в комфортабельные кресла. К нам подошла молодая особа именно того типа, который я себе представлял, думая о красивейшей девушке Франции.

    — Что желают мосье?

    — Мосье желает носовых платков, — сказал художник, показывая на меня.

    — Каких носовых платков желает мосье? — обратилась лучшая девушка Франции ко мне.

    Я объяснил, что мосье желает что-нибудь вроде того, что он видел внизу, на витрине, за восемь франков.

    Девушка сделала легкое движение рукой — движение волшебницы, — и на зеленое сукно широкого письменного стола упало три очаровательных носовых платка, среди которых я сразу узнал платочек с витрины. Знакомый платочек был по-прежнему прекрасен, но два других платочка понравились мне больше. Они, правда, и стоили дороже: один — двадцать франков, а другой — двадцать пять. Причем платочек за двадцать пять франков понравился мне почему-то гораздо больше, чем за двадцать.

    «Хорошо, — подумал я, — черт с ним. Кутить так кутить! Куплю себе дюжину платков по двадцать пять».

    — Заверните мне дюжину этих, — сказал я молодой фее. — Но надеюсь, что они самые лучшие в вашем магазине?

    — О нет, мосье. У нас есть еще по сорок пять, по пятьдесят и по шестьдесят.

    Это меня несколько огорчило. Но так как я хотел иметь лучшие платки Франции, то я сказал:

    — В таком случае этих не надо. Покажите мне те.

    Она взмахнула рукой — и на стол, как бабочки, сели три новых платка один другого прекраснее, причем самым прекрасным оказался почему-то платок именно за шестьдесят франков.

    «Ладно, — подумал я, — возьму полдюжины шестидесятифранковых, но, по крайней мере, буду иметь самые выдающиеся платочки Парижа».

    — Заверните полдюжины этих, и надеюсь, мадемуазель, что эти самые лучшие и самые дорогие платки вашего магазина?

    — О нет, мосье. У нас есть еще платки по сто, двести пятьдесят и по четыреста франков.

    Она взмахнула рукой — и на столе выросли, как орхидеи, три платка такой красоты, что у меня потемнело в глазах.

    Я беспомощно посмотрел на моего друга, но он сидел, вытянув ноги, и равнодушно рассматривал ногти.

    — Хорошо! — сказал я хрипло. — Заверните мне два платочка по четыреста, и кончим это дело. Надеюсь, что, наконец, это самые лучшие платки вашего магазина?

    — О нет, мосье. У нас еще имеются платки в тысячу франков.

    — Выписывайте… Впрочем, подождите одну минуточку, мадемуазель. Но вы можете мне гарантировать, что это ваш самый лучший платочек?

    — О нет, мосье. У нас есть еще платки в две тысячи франков.

    — В две тысячи! Но что же это за платки?

    — Ручная работа, мосье. Уникальный рисунок.

    Что оставалось мне делать? Не мог же я попросить завернуть половину платка.

    — Кто же покупает у вас платки по две тысячи франков за штуку?! — почти закричал я.

    — Богатые американцы, мосье, — скромно опустив ресницы, сказала девушка. — Из нашего магазина богатые американские невесты выписывают себе комплекты свадебного белья.

    — Комплекты? — простонал я. — Но сколько же может стоить такой комплект?

    — О мосье, не слишком дорого: триста, четыреста, пятьсот тысяч франков.

    — Полмиллиона франков?!

    — Да, мосье, — вздохнула девушка. — Причем это даже не слишком большой пакет. Примерно такой вышины и такой ширины. — И она показала своими волшебными ручками феи приблизительный размер полумиллионного пакета: с метр длины и с полметра ширины.

    — Хорошо, — сказал я сквозь зубы. — Тогда к черту! Дайте мне дюжину платков по восемь франков штука. И поскорей выйдем на свежий воздух!

    Мы некоторое время молчали. Наконец мой друг искоса посмотрел на меня и ангельским голосом спросил:

    — Может быть, теперь пойдем в «самый лучший»?

    — К дьяволу! — закричал я. — К дьяволу!

    — Ну, то-то, — миролюбиво заметил художник....(Катаев В.П., 1932)
    Скрыть текст

  • Вкусно описано)) Ещё раз подтверждает истину: "лучшее - враг хорошего"(с)

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • В ответ на: P.S. В сегменте luxury такой формат давно разработан и успешно работает
    вот еще о чем подумалось.
    бывший ТЦ "Семья" был реорганизован в ТЦ "База". вроде и название УК выбрала правильное и позиционирование, а воз и ныне там - пустой стоит.
    так что мало просто попытаться собрать продавцов профильных товаров в одном месте, тут причина успеха явно не в этом.
    сколько различных ТЦ по продаже автозапчастей? да полно. а реально функционируют несколько. и понять причины успеха одних и провалы других очень сложно, иначе бы тот, кто понял, стряпал бы профильные ТЦ как пирожки и складировал прибыль.
    но нет.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • мало открыть , нужно еще пиарить громко и долго.
    пример БМ против КМ красноречив, но у первых идеи кончаются да и покупатель наелся и теряет интерес.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • Насколько я понимаю - успех ТЦ приносит наличие в нем хорошего крупного якорного арендатора, ну либо нескольких помельче, но тоже из категории якорных. Как ни странно - в основном это продуктовые.

  • В ответ на: мало открыть , нужно еще пиарить громко и долго.
    пример БМ против КМ красноречив, но у первых идеи кончаются да и покупатель наелся и теряет интерес.
    КМ тоже пиарился достаточно. и автобус бесплатный был. к вопросу продвижения они подошли правильно. правда по учебникам.
    а вот жизнь - она не по учебникам. и почему у них не пошло никто сейчас не скажет.

    пошло бы, каждый бы приводил их в пример, как нужно строить бизнес. а не пошло и все молчат.
    закономерно.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Насколько я понимаю - успех ТЦ приносит наличие в нем хорошего крупного якорного арендатора
    опять же по учебникам - да. по факту - не факт :biggrin:
    такой гигант, как H&M открылся в совершенно неудобном ТЦ. посмотрим, долго ли просидит, устроит ли его проходимость и выручка.
    а то имхуется мне переедут они

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • "Насколько я понимаю - успех ТЦ приносит наличие в нем хорошего крупного якорного арендатора, ну либо нескольких помельче, но тоже из категории якорных. Как ни странно - в основном это продуктовые." - совсем не факт...

    Успех ТЦ зависит от многих факторов (по степени важности):
    - местоположение относительно основных транспортных и пешеходных потоков, доступность для ЦА;
    - общая площадь и правильно выбранная концепция, которая формирует трафик целевой аудитории;
    - наличие якорных арендаторов и правильное их расположение в ТЦ, задающее движение посетителей внутри ТЦ;
    - грамотный подбор арендаторов в соответствии с концепцией, так называемый tennet mix, когда пул арендаторов соответствует целевой аудитории и совместно арендаторы создают синергетический эффект для посетителей;
    - наличие профессиональной управляющей компании, которая: отслеживает трафик, обеспечивает ротацию арендаторов, экономически обоснованное техническое управление, общую маркетинговую активность, отслеживает соблюдение правил арендаторами, клининг и охрану мест общего пользования и т.д.

    Вышеперечисленные пять пунктов - основные или академические, которые вы прочитаете в учебнике, но есть ещё моменты, которые также могут существенно влиять на успех ТЦ - это и наличие уникального торгового предложения (фишка ТЦ или уникальный арендатор), адекватная рынку экономическая политика Собственника, прямо влияющая на состав арендаторов, степень заполненности ТЦ и формируемый трафик посетителей. К примеру, в Новосибирске, неадекватная экономическая политика собственника Галереи Новосибирск, привела к тому, что вместо премиального "Континента Вкуса" продуктовым якорем встал Магнит с совсем другой ЦА и масса других примеров...

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • А что заставляет людей идти в ТРЦ если только не за буквой "Р" при условии, что товары я могу заказать в онлайне?

  • Давайте вспомним Сибирский молл - оживать стал только после прихода в него Ашан-сити. В данном случае локомотивом выступает именно продуктовый фактор.
    Если же брать в расчет все факторы, то наиболее грамотными ТЦ в Новосибирске являются Аура и Сан-сити. Многие скажут, что в лидерах Мега, но по сути дела Мега стоит на 3-х китах - Икея, Ашан, Леруа.

  • СибМолл не ожил, кроме как в Ашан сходить там и смотреть нечего, арендаторы очень слабые.
    Аура - да, самый популярный ТЦ, но вот самый прибыльный - Мега. Конструкция ТЦ играет огромную роль, чем больше ты задействуешь площадей под эксплуатацию - тем лучше. Мега в этом плане вне конкуренции, а тот же СибМолл вообще курит.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Walmart потерял $20 млрд за 20 минут.........снижение доходности обусловлено ростом расходов на зарплаты и вложениями в интернет-торговлю.
    Показать скрытый текст
    Walmart потерял $20 млрд за 20 минут
    Андрей Кузнецов
    Капитализация крупнейшего ретейлера мира американской компании Walmart снизилась в течение 20 минут почти на $20 млрд, или почти на 10%. Это произошло после объявления о предстоящем значительном снижении дохода по акциям


    В течение 20 минут акции Walmart обвалились на 9,8%, что стало рекордным падением за 15 лет, пишет Financial Times. Капитализация компании в итоге снизилась на $19,8 млрд.

    Причиной обвала издание называет предупреждение инвесторам о том, что доходность по акциям Walmart в 2017 фискальном году снизится в диапазоне от 6 до 12%. Ранее аналитики прогнозировали, что этот показатель вырастет на 4%.

    По словам финансового директора Walmart Чарльза Холли, снижение доходности обусловлено ростом расходов на зарплаты и вложениями в интернет-торговлю.

    Падение стоимости акций произошло на фоне объявления компанией планов по выкупу своих акций на сумму $20 млрд, отмечает FT.

    Рыночная капитализация Walmart составляет $213,8 млрд.

    Издание отмечает, что акции американских ретейлеров уже вышли на снижение в результате слабых данных по потребительским расходам за сентябрь. В частности, акции Target упали на 4,3%, Dollar General — на 2,8%, а CostCo — 1,7%. В целом S&P 500 Food & Staples Retailing Index снизился на 3,5%.

    РБК:
    Скрыть текст

    Крупнейшие ретейлеры в кризис продолжили терять покупателей
    Показать скрытый текст
    Крупнейшие ретейлеры в кризис продолжили терять покупателей
    Анна Левинская
    По итогам девяти месяцев этого года многие продуктовые ретейлеры продолжают демонстрировать снижение трафика. Дискаунтеры стараются удержать покупателей выгодной ценой, премиальная «Азбука вкуса» впервые пошла на ТВ

    Свои операционные результаты за девять месяцев года опубликовали три крупнейших публичных продуктовых ретейлера России — «Магнит», X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») и ГК «Дикси» (сети «Дикси», «Виктория», «Мегамарт»). Две из них показали падение трафика в сопоставимых магазинах (работающих больше года). С января по сентябрь 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014 года покупательский поток в «Магните» снизился на 0,69%, а у «Дикси» он упал на 4,3% (см. таблицу). Из трех крупнейших публичных игроков прирост трафика показала только X5 Retail Group — за девять месяцев года он увеличился на 2,2%, следует из раскрытия компании.

    Х5 вообще показала самые лучшие результаты по общим и сопоставимым продажам. За девять месяцев 2015 года прирост ее выручки составил 27,6%. А в том же периоде 2014 года к 2013-му он составлял 17,8%. С января по сентябрь 2015 года сопоставимые продажи Х5 выросли на 15,2%.

    Как объясняли в своем недавнем отчете «Потребительский индекс Иванова» аналитики Sberbank CIB, потребители резко ограничили количество сетей, которые они посещают для закупок продовольствия. Россияне стали очень чувствительны к ценам и еще больше контролируют собственные расходы, поясняли эксперты Sberbank. По данным опроса к исследованию, покупатели выбирают магазины с более низкими ценами (об этом заявили 65% респондентов, участвовавших в исследовании), они реже покупают дорогие продукты (61%) и выбирают товары, участвующие в промоакциях (55%). При этом доля расходов на еду в ежедневных тратах среднего респондента выросла по сравнению с предыдущим кварталом на 40 б.п., до 60,9%.

    Покупательский отток сказывается на темпах роста выручки ретейлеров. К примеру, крупнейший российский ретейлер «Магнит» за прошедшие девять месяцев нарастил продажи на 26,99%, до 688,6 млрд руб., однако темпы роста от квартала к кварталу замедлялись: в первом квартале выручка по отношению к аналогичному периоду 2014 года выросла на 33,4%, во втором квартале уже на 27,6%, а в третьем на 21,5%. «Магнит» и «Дикси» летом даже понизили свои прогнозы по росту выручки в 2015 году: «Дикси» снизил план с 20–25% до 16–20%, «Магнит» теперь ожидает увеличения продаж на 26–28%, хотя более ранний прогноз составлял 28–32%.


    Аналитики Sberbank также выделяли «Дикси» и «Магнит» в своем отчете по итогам третьего квартала, поясняя, что в летние месяцы продажи российских ретейлеров могут быть ослаблены из-за общего сокращения потребления вместе с расширением продовольственного предложения по привлекательной стоимости на рынках.

    Шоколадная терапия: какие кондитерские изделия подорожали больше всего Фотогалерея

    Цены на кондитерские изделия в августе 2015 года выросли примерно на 25% по сравнению с августом 2014 года, подсчитал Центр исследований кондитерского рынка по данным Росстата. Сильнее всего выросли цены на килограмм шоколада и карамели
    Посмотреть 7 фотографий
    Что делать для удержания покупателей

    Поскольку покупательская способность не улучшается, крупнейшие ретейлеры пересматривают товарную матрицу и продолжают инвестировать в низкие цены. Структура чека показывает, что потребитель выбирает наиболее дешевые товары, говорил ранее РБК финансовый директор «Магнита» Хачатур Помбухчан. «Когда люди беднеют, цена для них становится более важным фактором», — пояснял он.

    Более дорогим сетям теперь приходится удерживать покупателей и завоевывать новую аудиторию нестандартными для них способами. Так, ретейлер премиум-класса «Азбука вкуса» впервые за 18-летнюю историю компании решился на включение в традиционную имиджевую маркетинговую кампанию на телевидении. Во вторник на федеральных каналах появились ролики «Азбуки вкуса», кампания продлится до 15 декабря 2015 года.

    Как объяснил РБК представитель «Азбуки вкуса» Андрей Голубков, таким образом компания, в частности, борется со снизившимся трафиком. По его словам, максимальный покупательский отток в магазинах «Азбуки» пришелся на апрель 2015 года — 8% (сравнение год к году), в прошлом месяце, в сентябре, снижение трафика составило 4,5%.


    «Самые богатые покупатели «Азбуки вкуса» — не более 20% от общего числа клиентов ретейлера — если и ограничили свое потребление, то лишь за счет снижения предложения «санкционных» продуктов, — рассуждает генеральный директор компании «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. — А вот для среднего класса «статусное» потребление в период кризиса начало отходить на второй план».

    «Люди по объективным и психологическим причинам начинают экономить, — говорит Андрей Голубков. — И в то же время мы понимаем, что за последний год наш ассортимент также претерпел изменения, в частности,​ появилось больше российских товаров». По его словам, задача новой рекламной кампании — побудить новую аудиторию прийти в магазин и продемонстрировать ей, что в магазинах есть интересный, востребованный ассортимент. В «Азбуке» считают, что при правильном планировании телевидение как основной путь коммуникации с потребителями — разумный канал с точки зрения вложений в единицу контакта. По данным компании, в текущем году на рекламу «Азбука» потратит 60 млн руб., в прошлом году эта статья расходов компании составила 48 млн руб.

    РБК
    Скрыть текст

  • от 6-12% годовых в долларах США - это весьма неплохо

    где все те, кто кричат, что в России сумасшедшая маржинальность? :ухмылка:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • да - мой пост выше о доходности по ациям Волмарта

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: При этом доля расходов на еду в ежедневных тратах среднего респондента выросла по сравнению с предыдущим кварталом на 40 б.п., до 60,9%.
    Это около черты бедности или уже за ней :eek:
    Интересно в % от населения сколько таких респондентов?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: от 6-12% годовых в долларах США - это весьма неплохо

    где все те, кто кричат, что в России сумасшедшая маржинальность? :ухмылка:
    При этом цена акции с начала года - (минус) 30,83% :1:

  • В ответ на: от 6-12% годовых в долларах США - это весьма неплохо

    где все те, кто кричат, что в России сумасшедшая маржинальность? :ухмылка:
    Рома, внимательней читай, нет там годовой доходности 6-12%.

    СНИЖЕНИЕ доходности будет от 6 до 12%. Думали на 4% доходность вырастет, а она упадет.

    Уроки налоговой схемотехники

  • и что?
    вообще это разные стратегии: кто-то держит акции очень долго, предпочитая получать дивиденды и почти не смотрит на колебания их стоимости
    кто-то не рассчитывает на дивиденды, а чисто на спекуляцию.
    это разные стратегии.

    конечно можно желать купить акцию с высокими дивидендами и ростом стоимости, но это бывает очень редко. таких компаний в мире не много.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Кирюх, а как так?
    Была доходность в 3%, а потом снизилась от 6-12% от этих 3%???

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Кирюх, а как так?
    это жесть :biggrin:

  • В ответ на: Саттаров?

    да, настоящий предприниматель-профи, высший пилотаж :yes.gif:

    это он же строит в центре дом премиум-класса?

    его младший брат открыл "Бункер" в Академе давным-давно. Знаю его лично. Латиф.

    А с Ольгой (его женой) учился на одном факультете - была на пару курсов младше на экономе.
    Не готов давать оценку вышеперечисленным людям,т.к. лично не знаком,но "SATICO Group" уже давно не в лучшей форме.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: ... но "SATICO Group" уже давно не в лучшей форме.
    конечно, торговать дорогим шмотьем в кризис с подорожавшим долларом (закупочные цены) - это не конфеты есть, но строительство элитного квартала на последние деньги не начинают, полагаю.

  • Да в нормальном они положении. У них там маржинальность офигительная, особенно в Мармалато. Могут себе позволить любые капризы за свои деньги.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Насколько я понимаю - успех ТЦ приносит наличие в нем хорошего крупного якорного арендатора, ну либо нескольких помельче, но тоже из категории якорных. Как ни странно - в основном это продуктовые.
    В первую очередь он должен быть доступен для потребителя в плане транспорта,а если это эконом,то в пешей доступности от крупного транспортного узла. Т.е. это Речной вокзал,вокзал Новосибирск Главный,Маркса(хотя здесь вопрос), Пл. Калинина.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: и что?
    вообще это разные стратегии: кто-то держит акции очень долго, предпочитая получать дивиденды и почти не смотрит на колебания их стоимости
    Какие дивиденды? годовые дивиденды там 4*0,49$, можно пренебречь на такой просадке. В рублевом депозите выгоднее оказалось.

  • В ответ на: конечно, торговать дорогим шмотьем в кризис с подорожавшим долларом (закупочные цены) - это не конфеты есть,
    Ну это лишь часть бизнеса.
    В ответ на: но строительство элитного квартала на последние деньги не начинают, полагаю.
    Выводят деньги из других направлений+кредитные под залог. Алпи(если кто помнит про таких) так в свое время выходил на рынок.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: В рублевом депозите выгоднее оказалось.
    по-моему кто-то кого-то троллит :umnik:
    :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Да в нормальном они положении. У них там маржинальность офигительная, особенно в Мармалато. Могут себе позволить любые капризы за свои деньги.
    Не,я не спорю,что закупить партию безделушек в Китае за рубль и продать здесь за 5 это конечно офигительная маржинальность,но... там такие расходы по РФ,мама не горюй. Мармалато много своих точек по РФ закрывают/закрыли,а пятью годами ранее такая бездумная экспансия была.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Коллеги, вы все такие грамотные и умные (без преувеличения), но хотелось бы вернуть вас к теме поста))
    Давайте хотя бы попытаемся найти решение кейса. Спасибо.

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • В ответ на: Давайте хотя бы попытаемся найти решение кейса. Спасибо.
    бггг)))
    наивный :rofl:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Была 3%, стала 2,7%. Снизилась на (3-2,7)/3*100=10%.
    Думали будет 3,12%, то есть, повысится на (3,12-3)/3*100=4%.

    Народ расстроился что вместо 3,12% годовых получит 2,7% (для бакса 0,42% это серьезные деньги) и пошли сливать акции


    Что непонятно?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ну насчет пешей доступности ... как раз наиболее успешные Аура и Мега - без машины то не слишком удобны.
    Пешая доступность - Это Голден парк, Континенты в разных районах и т.п. ТЦ барахольного типа. Что-то в них покупается, но основной трафик создают покупатели продуктовых магазинов.

  • В ответ на: Ну насчет пешей доступности ... как раз наиболее успешные Аура и Мега - без машины то не слишком удобны.
    Пешая доступность - Это Голден парк, Континенты в разных районах и т.п. ТЦ барахольного типа. Что-то в них покупается, но основной трафик создают покупатели продуктовых магазинов.
    Я так понял,что мы здесь по поводу сегмента эконом рассуждаем.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Давайте хотя бы попытаемся найти решение кейса. Спасибо.
    Сможешь простенько расписать задачи и этапы? Попробую свои мысли и виденье разложить в ответах. Площадка для реализации уже определена?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • - "Сможешь простенько расписать задачи и этапы?" - этап первый - создание маркетинговой концепции, исходя из целевой аудитории эконом (постоянные посетители ярмарок, распродаж, барахолок). Продуктовый якорь - Магнит/Мария-ра/Холди. Развлекательный якорь - детский activiti центр (батуты+надувашки+веревочный парк+обучающий центр+игровые автоматы), либо большой роллердром, трансформируемый в концертную/спортивную площадку. Основной объём остальных торговых площадей должен занимать формат в котором надо совместить качественные торговые площади и не дорогой ширпотреб (которым торговали на Гусинобродской барахолке). При этом нельзя допустить мелкой нарезки а-ля барахолка, т.к. это формат уже не работает. Есть мысли про ещё один якорный формат - это ювелирный гипермаркет (350-700 кв.м.) в котором можно было бы представить все/большинство российских и некоторых зарубежных ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. Вроде нечто подобное уже есть в Краснодаре, но я пока не видел.

    -"Площадка для реализации уже определена?" - да, площадка определена. Её все знают, но никто "ума" придать ей не могут))) Общая площадь 45 тыс.кв.м., парковка на 350 автомобилей.

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • здесь про пиар ничего не пишут)))

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • Ну давай попробуем. Если будет смахивать на критику,то не обессудь:смущ: я всего лишь свои мысли сюда вложу,а они могут и не совпадать с твоими:
    ЦА "эконом" это кто? По моему мнению это всякие бабушки-старушки и прочие малоимущие слои населения. Т.е. здесь доходы даже не ниже среднего,а много меньше. Я бы сказал близкие к прожиточному минимуму. Или я не прав?
    Исходя из этого:
    1. Продуктовым якорем конечно можно выбрать и одну из этих сетей,но я бы подумал на предмет "ярмарки местных с/х производителей".
    2. Развлекательный якорь??? :eek: А зачем? Он вряд ли будет пользоваться популярностью,хотя бы потому,что изначально это сегмент эконом,что подразумевает экономию на развлечениях. В таком виде это не пойдет,т.к. это не дешево. Да и не особо идет в других ТЦ/ТРЦ.
    3. Качественные торговые площади и недорогой ширпотреб? Вряд ли эти понятия можно увязать. Дорогая(а она будет явно дороже,чем на барахолке) аренда не подразумевает цены на уровне барахолочной. Ценник на шмотье будет ощутимо выше. Безусловно,есть такие сети,как "Лимон","Семья" и что то еще класса эконом,но им цена аренды костью в горле встает и они не встают в ТЦ или крайне редко. В ТЦ "Москва" вроде что то подобное было,но я честно говоря могу и ошибаться.
    4. Ювелирный гипер каким то образом должен объединить всех этих разношерстных производителей. А не проще ли тогда сделать это как в Доме Быта(мелкая нарезка)? При этом пустить и бижутерию? Мы же про эконом говорим,а ювелирка это не эконом:миг:
    5. В общем в итоге все упрется в цену,которую арендатор будет выкладывать за какой то период времени,которую будет закладывать в ценник на товары. Т.е. сама площадка изначально должна быть эконом.

    Тот же например ТЦ "Москва" вряд ли сможет стать местом притяжения. Он неудобен во всех отношениях,а что то уникальное там вряд ли запустят. Его однозначно надо перепрофилировать. Таких ТЦ у нас хватает и их продолжают штамповать.
    Есть у меня ощущение,что в сегменте "эконом" если я правильно оценил доходы представителей этого сегмента, ТЦ не пойдет,поскольку основная часть их доходов тратится на еду и "комуналку". А это все обычно есть и рядом с домом. Все остальные расходы случаются не так часто,и их вполне могут удовлетворить существующие точки.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • поначалу бы узнать, что за ТЦ, а то может в Купино находится :ухмылка:
    Реликт помалкивает, надеясь, что из предложенных вариантов что-то выдернет полезного. так бывает, но очень редко.
    ставлю миллион к одному, что и в этот раз будет также

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В райцентрах и 15-20 тысяч квадратов за глаза. Откуда там 45 то?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: конечно, торговать дорогим шмотьем в кризис с подорожавшим долларом (закупочные цены) - это не конфеты есть, но строительство элитного квартала на последние деньги не начинают, полагаю.
    Это хороший способ их просадить. В то время как остальные застройщики в предверии кризиса кинулись распродавать хотя бы котлованы и получили подушечку в 2014. Эти товарищи не торопясь вышли на рынок в 2015, когда все покупатели кончились и наметился тренд на удешевление в рублях %).

  • Щас денег на ылитном барахле поднимут по-быстрому ) и в ылитные кирпичи вкинут )

  • В ответ на: Щас денег на ылитном барахле поднимут по-быстрому )
    вряд ли. кризис наисильнейший в недвижке.
    у меня парковку снимал строитель. мало того, что задерживал платежи, щас вообще худой стал.
    толи двигается много, толи нервы :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В сложившихся условиях было бы логичным перевести арендные платежи на долю от продаж.

    Схема прозрачная; достаточно универсальный инструмент - онлайн-доступ к данным и кассам.

    К этому рано или поздно придут все торговые центры. В противном случае, все бутики уйдут.

    И "это" продлится не 2-3 года, а 7-15 лет!

    Моя доброта заканчивается там, где ваша наглость переступает границу.

  • и чеки пробивать в общей кассе по квитку из отдела как в советских гастрономах.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • Не, а чё вы хотели? :dnknow: :rofl: Вас как лохов развели, вы и понастроили жилья и торговых центров, в 10 раз больше, чем этого требует город! :rofl: Бизнесмены :ха-ха!:
    Вы думали, что вечно будете теперь в шоколаде? :biggrin:
    Сейчас рынок диктует условия! А к рынку вы не готовы! И толковых топов у России нет! Хотели всех обмануть? Так себя же и обманули! :ха-ха!:

    Моя доброта заканчивается там, где ваша наглость переступает границу.

  • В ответ на: и преимущества рынка (ассортимент, низкая цена), направленный на целевую аудиторию сегмента эконом.
    здесь просто.
    идем через НКО, самый заметный пример - СРО.
    люди оплачивают членские взносы - берут товар по входным ценам.
    собрать несколько "морковок" под одной крышей, будет не простой задачей.
    но решаемой.
    уже и название есть "тц остров сокровищ" :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: п.с. утвердился во мнении, что ненадолго будет открыт магазин:хммм:
    ты не прав.
    а где теперь чиновникам одеваться.
    ТУДА нельзя. будут здесь "вспоминать" родное :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: продуктовым якорем встал Магнит с совсем другой ЦА и масса других примеров...
    это да. зашел туда...что за "киоск" и это они называют ГИПЕРмаркетом :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Ну насчет пешей доступности ... как раз наиболее успешные Аура и Мега - без машины то не слишком удобны.
    а вы видели сколько народу приезжает туда "пешком" - тучи.
    + нсо и ближайшие города.
    и без вариантов мега=икеа/ашан/леруа.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: и чеки пробивать в общей кассе по квитку из отдела как в советских гастрономах.
    Ну кстати очень даже интересная идея. По штрихкоду можно будет понять,чьи деньги.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: поначалу бы узнать, что за ТЦ, а то может в Купино находится :ухмылка:
    Реликт помалкивает, надеясь, что из предложенных вариантов что-то выдернет полезного. так бывает, но очень редко.
    ставлю миллион к одному, что и в этот раз будет также
    а может и не в Купино)))

  • В ответ на: а может и не в Купино)))
    причем тут это?
    речь в кейсе идет о другом ТЦ, я спрашивал о нём

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Никакой проблемы перевести аренду на процент с продаж не существует... Практически все ТЦ города
    предлагают эту схему, но тут дъявол в деталях...
    К примеру, несколько моих знакомых, когда им предложил перевести их аренду в ТЦ на проценты с продаж, сначала загорелись идеей, а потом пошли взад пятки))) Так как схема предусматривает минимальную (базовую) аренду, которую ты платишь к примеру в кризис, как сейчас, но в высокий сезон ты ДОПОЛНИТЕЛЬНО платишь Арендодателю проценты со своей прибыли. И это многим не нравится, так как именно за счёт торговли в высокий сезон, торговцы по-настоящему зарабатывают)
    При этом всем вокруг торговцы ВСЕГДА жалуются как им плохо живётся. Менталитет... )

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • - "Т.е. здесь доходы даже не ниже среднего,а много меньше. Я бы сказал близкие к прожиточному минимуму." - смысл на такую ЦА делать концепцию для большого ТЦ??? Поэтому все остальные пункты тоже выглядят не убедительно.

    - "ЦА "эконом" это кто?" - это те, кто зарабатывает на члена семьи от 15 до 30 тыс. рублей. Типичная средняя семья: двое взрослых и ребёнок, муж - зарабатывает 35-50 т.р., жена 20-30 т.р.. Если плюсовать типичные расходы и с учётом выплат на ипотеку или кредиты, то потенциально свободных денег в месяц 3-10 тыс. руб., которые тратятся, в основном, в торговых центрах (шоппинг+еда+развлечения).
    Я не утверждаю, что у всех именно такой расклад, но подобных раскладов, по моим наблюдениям, достаточно много, чтобы говорить о сегменте типичного потребления ЭКОНОМ.
    Если не прав, то готов выслушать контр.аргументы...

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • - "поначалу бы узнать, что за ТЦ, а то может в Купино находится" - Роман, ты прекрасно знаешь, что это за ТЦ )) Мало того, мы с тобой про него разговаривали...
    Сейчас ситуация такая, что его потенциально готовы купить, но Покупатель переживает за РАБОЧУЮ концепцию, а если точнее, то за сроки окупаемости. Понятно, что они будут больше, чем принято сейчас на рынке (8-10 лет), но тем не менее, какие-то ориентиры всё-равно нужны.

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • У вас явный пробел в знания и управлении ТЦ. То, что вы описываете, это такие мелочи, на которые даже обращать внимания не стоит. Я еще раз пишу, что нет кадров!! И грамотных кадров, способные управлять ТЦ.
    Я открою "карты" основных проблем при таком управлении, как "единая касса" (название сумбурное).
    Отменить фиксированную ставку аренды и ставить процент с оборота, в таком случае ТРЦ берет на себя риски ретейлеров, связанные с недостаточным ассортиментом, слабым продвижением бренда, нечёткой работой менеджмента. Если отменить процентную ставку аренды, то ТРЦ полностью будет зависеть от этих рисков.
    Но выход всегда есть из любого положения, тем более если руководство идет на переговоры, но не способно сформировать само предложение. Мы решаем такие кейсы в индивидуальном порядке и внедряем их за дополнительную плату, если руководство по пояс деревянное.

    Моя доброта заканчивается там, где ваша наглость переступает границу.

  • Наблюдаю явное противоречие:сегмент эконом,но при этом достаток близок к среднему.
    Спорить не буду. Изначально надо было определить достаток.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Свободных 3-10 тыс в месяц это средний достаток? :eek: Седов, а себя ты к олигархам относишь? Или ты в баксах считал :biggrin:

    Уроки налоговой схемотехники

  • - "Наблюдаю явное противоречие:сегмент эконом,но при этом достаток близок к среднему." - средний достаток в России, по многим опросам, считается от 40-50 тыс./мес. на члена семьи. Конечно, ещё от региона зависит. В Южно-Сахалинске к примеру, это от 60 т.р./мес. на человека.

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • есть наверное такие у которых 30-50 тыс карманных на шопинг а потом месяц на дошираке.
    зы. жена сегодня показала обновленый ценники на сапоги прошлого сезона, тупо умножено на три.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • - " У вас явный пробел в знания и управлении ТЦ.... Мы решаем такие кейсы в индивидуальном порядке и внедряем их за дополнительную плату, если руководство по пояс деревянное." - По делу есть что написать, кроме PR своих сомнительных услуг?

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • Надеюсь у вас ума хватило, что идею, вы обсуждаете мою? А вот ваш ум, действительно стоит поставить под сомнение! Успехов! :rofl:

    Моя доброта заканчивается там, где ваша наглость переступает границу.

  • В ответ на: Свободных 3-10 тыс в месяц это средний достаток? :eek: Седов, а себя ты к олигархам относишь? Или ты в баксах считал :biggrin:
    Странный критерий "свободные средства". По доходу на члена семьи считается и никак иначе. Т.к. абсолютно не понятно исходя из каких трат вычленять эти "свободные".
    Изнчально автор в топике не правильно расставил акценты. В моем понимании эконом и шмотки с барахолки ассоциируются с сегментом бедность,но при этом Реликт имеет ввиду более обеспеченные семьи. Или я не прав? В общем нужна ясность:смущ:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Роман, ты прекрасно знаешь, что это за ТЦ ))
    аааа.
    а там рядом прям построили еще один, какая у него специализация? сдали его или в процессе?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • понравился своей наглостью
    Показать скрытый текст
    Something store

    «Магазин чего-нибудь» - так можно перевести на русский название этого проекта. Он создан для тех, как в сказке, хочет купить «то, не знаю что». Заплатив 10 долларов и указав свой адрес, покупатель получит товар-сюрприз из ассортимента, имеющегося на складе.
    В презенте может быть все, что угодно – от сладостей и сувениров до видеоигр и бижутерии ручной работы. Как говорят создатели, они не отправляют только запрещенные предметы (оружие, нелицензионное ПО и т.д.) а также лекарства, алкоголь и табак. Обменять или вернуть покупку можно только в том случае, если придет товар с браком. Данная бизнес-модель вполне неплохо прижилась бы и на российском рынке, дав возможность ритейлерам продавать оставшиеся на складах запасы. web-страница
    Скрыть текст

  • еще вариант веселый - напихать в ТЦ вендинговых аппаратов и минимизировать до нуля обслугу пусть народ шарашится как в казино от одного однорукого бандита к другому
    web-страница
    web-страница

  • судя, что даже мЕтро своими акциями подчеркнуто пытается помогать экономить - это действительно тренд важный
    Показать скрытый текст
    Тренд 1-й: Экономия берет верх над импульсными покупками

    Аналитики и основные игроки FMCG рынков всерьез говорят о возможном возвращении к операционным моделям, рассчитанным исключительно на планируемый спрос.
    Потребители перешли в состояние жесткой экономии и вынуждены очень скрупулезно планировать личные расходы на несколько месяцев вперед, особенно в Европе (повышение налогов, урезание бюджетных льгот, рост социальных платежей).
    Решение торговли пока сводятся к одному: убеждение целевой потребительской аудитории внести продвигаемый товар в список покупок, запланированных на ближайшие месяцы.web-страница

  • вот это тоже понравилось, но наверное не дешево
    Показать скрытый текст
    Выводимые на экраны в стиле зеркал виртуальные кальки позволят покупателям «примерить» различные костюмы, а также снабдят информацией о происхождении товаров, наличии их на складе и даже о дополняющих аксессуарах.web-страница
    Скрыть текст


    я так понимаю, что сегодня даже в магазин дискаунтер человек пойдет охотнее если ему пообещают подачку-сюрприз, акцию, шоу для зевак.

  • В ответ на: вот это тоже понравилось, но наверное не дешево
    ЗдоровА!
    Инсайд: Истнова уже вложилась.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Проблема ТРЦ, что они себя сейчас украшают как индейцы Майя, бусами который Колумб завез в Америку в замен на золотые изделия! :biggrin:
    Рассчитывать на зевак - это просчет в торговле, в самой торговле. Покупатель зайдет один раз! Ну два раза, ты его обманешь, максимум три. Это уже не работает! Люди стали совсем другие! Средний класс исчез в РФ. Богатые отовариваются за рубежом! А бедные - это и есть зеваки!
    Здесь в корне надо менять не только торговлю, а мышление! И смотреть в глубь проблемы! А не на неоновые огни! Тогда проблема решается!

    Моя доброта заканчивается там, где ваша наглость переступает границу.

  • если средний класс перекрутили на фарш, то смотри ты хоть в глубь, хоть под хвост собачке заглядывай ни фига интересного уже не высмотришь.

    Нужно просто менять отрасль или сегмент, или и то и другое, а лучше глобус.

  • В ответ на: А бедные - это и есть зеваки!
    вы ошибаетесь. пример бахетле.
    больше нигде не наблюдал столь "разношерстной" публики.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Я и пишу, голову надо менять, мозги! Земной шар он круглый! И без мозгов, ты места на нем не найдешь, так и будешь собаке под хвост заглядывать!
    Отрасль менять? На что? Обычно кто в отрасли и строит ТРЦ, а не наоборот! Из сегмента ТРЦ, в отрасль. Это все равно, что штукатура попросить запустить ядерный реактор!

    Моя доброта заканчивается там, где ваша наглость переступает границу.

  • В ответ на: Отрасль менять? На что? Обычно кто в отрасли и строит ТРЦ, а не наоборот! Из сегмента ТРЦ, в отрасль. Это все равно, что штукатура попросить запустить ядерный реактор!
    написано настолько красиво и непонятно, что завожаривает :eek:
    сохраню себе на материнку, буду в старости молодежь учить, выдавая за своё:смущ:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Любопытный материал. Благодарю.

    Задумался... прогнозируемый рост вакантных площадей в крупнейших новосибирских ТРЦ в январе-феврале 2016 года с нынешних 5-7% (в среднем по рынку), до 10-15% - это достаточно драматические события, чтобы поменялись стереотипы поведения? ))
    - "Розничные продажи такой же древний и закостенелый институт, и чтобы он изменился очень быстро, нужны поистине драматические события, поэтому я бы больше внимания уделил развитию «параллельных» технологий, таких как 3D-печать, и не делал ставки на изменения сложившегося пространства магазина."(с)

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • Ничего нового , практически всё это уже работает в Новосибирске.

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • В ответ на: Давайте вспомним Сибирский молл - оживать стал только после прихода в него Ашан-сити. В данном случае локомотивом выступает именно продуктовый фактор.
    Если же брать в расчет все факторы, то наиболее грамотными ТЦ в Новосибирске являются Аура и Сан-сити. Многие скажут, что в лидерах Мега, но по сути дела Мега стоит на 3-х китах - Икея, Ашан, Леруа.
    вы давно были в Сибирском Молле? Там машину припарковать негде ни в будни, ни тем болле в выходные. В Сибирском Молле есть все, что нужно для успеха ТРЦ: торговая часть, в том числе "якорный арендатор" в виде Ашана, развлекательная часть в виде боулинга, игровых автоматов для детей и взрослых, кинотеатр, и что не маловажно, фудкорт со сбалансированным набором представителей отрасли. И кстати, если говорить про якорных арендаторов, то KFC являете не менее сильным якорем, чем Ашан. Проблема Молла была в низкой плотности населения ЦА, на которую он расчитан. Но с вводом множеста новых микрорайонов как в непосредственной близости, так и относительной близости типо моего жилмассива на Лежена, посетителй стало очень много, причем поток постоянно высокий. Я считаю, что как раз у Сибирского Молла многим нужно поучиться.
    Касаемо самих ТРЦ... Новые ТРЦ строятся поблизости с новыми микрорайонами, в надежде на большую проходимость, но к сожалению сама экономика снизила доходность населения. Не будь кризиса, людские потоки просто бы перераспределились между множеством ТРЦ в ореале обитания жителей новостроек.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: если говорить про якорных арендаторов, то KFC являете не менее сильным якорем, чем Ашан.
    Вот с этим я бы очень сильно поспорил. Ничего или почти ничего в плане количества посетителей KFC для Сиб Молла не сделал.

  • А должны были?

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Реликт, чо вообще ты думаешь? :eek:
    В теме есть Александр. Плати ему 20 тыщ евро, он тебе всю концепцию напишет как на духу. Ты её собственнику, как свою, тот очаруется, тебя в управляющие, сам на Сейшелы, будешь стричь купоны и бед не знать.

    Чо надо то? Готовая схема.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Чо надо то? Готовая схема.
    с откатом 19800$ протеже :ха-ха!:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • а ты зря смеешься. в России никто ни за что не хочет платить. вот даже я :eek:
    все нам нужно подешевле или нахаляву.
    а эффективные решения дорогого стоят. я точно это знаю. я платил один раз, сейчас снимаю сливки.
    прямо прозрел в некотором роде

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ты платишь в другом месте. и кратно.
    не будем об этом :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: не будем об этом :agree:
    почему же? :eek:
    лучше не писать глупости, а дельные мысли писать. вот мне интересно, где я переплачиваю кратно, но ты не пишешь. зато постоянно делишься совершеннейшими глупостями.
    начинай делиться иными мыслями, не держи в себе.:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: - ... В теме есть Александр. Плати ему 20 тыщ евро, он тебе всю концепцию напишет как на духу. Ты её собственнику, как свою, тот очаруется, тебя в управляющие, сам на Сейшелы, будешь стричь купоны и бед не знать."
    - смех смехом, Роман, но по-факту, особо ценного пока не увидел...благодарен всем за мысли и ссылки.

    Да, есть хорошие приёмы и ходы, которые могут придать импульс покупательскому трафику, есть некоторые фишки, которых ещё нет в Новосибирске, но это всё ТАКТИКА, а сейчас нужна СТРАТЕГИЯ. Понятно, что готовой УСПЕШНОЙ стратегии нет не у кого. Да и не может быть, поскольку сейчас рынок меняется не предсказуемо. Ну хоть бы люди обозначились, умеющие мыслить стратегически...

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

    Исправлено пользователем Alippa (21.10.15 19:25)

  • Успешные стратегии есть и у многих! Рынка нет, согласен. Но даже в базарных отношениях, есть стратегии для реализации. Если у вас нет на это ума и дара, то не стоит всех под свою гребенку мерить. Здесь никто вам не выложит эти стратегии. Люди за них деньги платят и не малые.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • В ответ на: Ну хоть бы люди обозначились, умеющие мыслить стратегически...
    то есть все те, кто писал в теме стратегически мыслить не умеют? :безум:
    ну спасибо.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Здесь никто вам не выложит эти стратегии. Люди за них деньги платят и не малые.
    Александр хорош, как никогда. +1
    Если человек строит здание и не знает, как его затем использовать или зачем ему покупать такое здание, то уж точно на форуме не будет волшебника, объясняющего этому человеку, зачем ему это нужно.
    А если и будут, то в доле, вот как ты, Андрей.
    В доле то всяко думается лучше, согласись?:миг:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: А должны были?
    Иди, мальчик, иди. В другом месте пытайся свои $5 "заработать".

  • Хорошо девочка! Как скажешь! Но я уже заработал, а ты еще здесь снимаешься! :rofl:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Да просто видно, как пишет Алиппа, на талантов денег жалко. А на сосиску в тесте, типа ТС, не жалко! Обычно как здесь делают? Тут не вымогают информацию, хотя большинство только этим и занимаются, за не имением своих мозгов. А публикуют стратегию, а заем спрашивают у здешних, будет работать или нет. Как правило здешние обитатели в пух и в прах любую стратегию пускают. При этом изюм из кекса стратегии применяют в своем бизнесе! Так и живут.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • В ответ на: Да просто видно, как пишет Алиппа, на талантов денег жалко. А на сосиску в тесте, типа ТС, не жалко! Обычно как здесь делают? Тут не вымогают информацию, хотя большинство только этим и занимаются, за не имением своих мозгов. А публикуют стратегию, а заем спрашивают у здешних, будет работать или нет. Как правило здешние обитатели в пух и в прах любую стратегию пускают. При этом изюм из кекса стратегии применяют в своем бизнесе! Так и живут.
    Гениально :eek:
    :appl:
    Мои аплодисменты :appl:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: начинай делиться иными мыслями, не держи в себе.:yes.gif:
    здесь просто бывший шеф зарабатывая пару десятком млн в год.
    мог позволить себе только тойоту. правда размером с грузовик :улыб:
    и тд тп. я об этом :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • вчера возвращались с коллегами из командировки из Кемерова. Останаливаелся в Журавлево чтобы перекусить. Я планировал просто купить шашлык рядом со Старым дором уютом, а водитель предложил остановиться в кафе Седьмое небо. мол он когда ездит на лыжи всегда кушает тут. Отдельностоящее здание. новое, отделанное керамогранитом, в 2 этажа. По площади наверное метров 400 если не больше. На первом этаже большой зал со столиками, диванчиками, барная стройка, дорогие люстры, бры, 2 плазмы, стены с венецианской штукатуркой, расписные картины, дорогие сплит-системы, деревянные двери из массива. Ценники на еду очень гуманные. К чему я это все. В соседнем кафе Старый добрый уют всегда много людей, здесь пусто. были только мы. Поговорили с персоналом. спросили что у них на 2 этаже, говорят что пока сами спим, а так думали то ли гостиницу сделать, то ли бильярд... это в деревне проездной бильярд. Что сказать. бизнес по-русски, сначала строим, потому думаем чего с этим зданием делать...

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • может дело в самой еде, в придорожном кафе как-то больше интересует, чтобы не траванули, а если еще и быстро-вкусно, то потом будешь ходить туда как на веревочке

  • В ответ на: а сейчас нужна СТРАТЕГИЯ. Понятно, что готовой УСПЕШНОЙ стратегии нет не у кого. Да и не может быть, поскольку сейчас рынок меняется не предсказуемо. Ну хоть бы люди обозначились, умеющие мыслить стратегически...
    из моего тезауруса по стратегии

    Показать скрытый текст
    "Созидание стратегии (стратегический «процесс»)

    напоминает ремесленничество, в котором проектирование и изготовление изделия осуществляются одновременно и непрерывно взаимодействуют друг с другом. Изображается замкнутой окружностью.

    Составляющие стратегического процесса - общие аналитические критерии, составляющие:
    «анализ»,
    «выбор» и
    «реализация» стратегии

    1 Анализ (анализ внешнего окружения, оценка ожиданий заинтересованных сторон, ресурсы и стратегические способности );
    2 Выбор (Определение вариантов, оценка вариантов, выбор стратегии);
    3 Реализация (культура и управление изменениями, Организационная структура, системы управления). Реализация, как часть стратегического процесса - реализовать выбранный курс действий "

    организационные уровни реализации стратегии в организации

    Существуют фундаментальные различия между стратегическими вопросами на трех организационных уровнях:
    -корпоративная стратегия,
    -бизнес-стратегия и
    -функциональная стратеги.

    Каждая стратегия существенно уникальна по контексту и исполнению, может разрабатываться индивидуумом, группой или несколькими группами, и при этом может потребоваться интеграция многочисленных решений и действий, принимаемых и совершаемых в разное время.

    Стратегии всех трех уровней взаимосвязаны и пересекаются, но нацелены на совершенно разные типы проблем.

    Однако в некоторых организациях (особенно малых) все стратегии формулируются и реализуются одними и теми же людьми (например, владельцами малых предприятий).
    В результате на практике они могут оказаться слившимися.
    Например, для однопрофильной организации, занимающейся единственным видом деятельности, вполне естественной является ситуация, когда корпоративной и бизнес-стратегиями занимаются одни и те же менеджеры.



    Основы стратегического процесса первый ключевой признак -ясность в отношении того, что является стратегическим вопросом

    "Формирование и реализация стратегии зависят от способности менеджеров определять, какие внутренние и внешние вопросы имеют для организации стратегическое значение, а какие - не имеют.


    Стратегические вопросы связаны с событиями или тенденциями внутри или вне организации, которые могут оказать существенное влияние на способность организации определять свои долгосрочные цели или достигать их.

    Менеджеры должны уметь различать стратегические и операционные вопросы и понимать связи между ними.


    преднамеренная, запланированная или предпринимательская стратегия

    стратегия, отвечающая видению или устремлениям собственника или основателя малой организации (с)
    Скрыть текст


    это я к тому, что кому нужна стратегия - тот берет своих манагеров в горстку, садится с ними за флипчарт и разрабатывает. Не бином Ньютона, много проще, главное внимательность и скрупулезность. Можете вместо покера попробовать, не менее увлекательно и денег можно заработать много больше, если правильно сложить ёжиков

    • Стратегический процесс

    • стратегического процесса Составляющие

    • Уровни стратегии

  • Это теория которая не работает сегодня.
    Притом она не работает ни в одной стране мира. Преподаватели и авторы книг сами технически отстали от прогресса лет на 100. Мир меняется каждую минуту.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • В ответ на: я об этом :миг:
    Женя, если до тебя никто мне не разъяснит смысл написанного тобою поста, то будь добр, по-дружески, как зайдешь в тему и увидишь, что мне еще не разъяснили, разъясни сам, пожалуйста. Иначе я чувствую себя дураком:хммм:
    Вроде человек что-то мне пишет, а я ничего не понимаю.:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Это теория которая не работает сегодня.
    Смотрю на картинки Алиппы и понимаю, что это тот случай, когда незнание превыше знания :biggrin:

    Но может Реликт разберется и заживет. Вроде доступно Алиппа объяснил :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Это теория которая не работает сегодня.
    Притом она не работает ни в одной стране мира. Преподаватели и авторы книг сами технически отстали от прогресса лет на 100. Мир меняется каждую минуту.
    не настолько устарела, чтобы не послужить инструментом организации мышления выработки и принятия решения

    на мой вкус сидеть и ждать когда озарит хуже, чем просто начать прорешивать как кейс в модельках. Пока решаешь может скорее и озарит)))

  • Если исходить, что делать хоть что нибудь, лишь бы что то делать, то в итоге ничего сделано не будет.
    Басни Крылова прямое тому подтверждение.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • "софистика, пастор, софистика"(с)

  • "На третьем ходу выяснилось, что гроссмейстер играет 18 испанских партий.
    В остальных 12 черные применили хотя и устаревшую, но верную защиту Фелидора.
    Если бы Остап узнал, что он играет такие мудреные партии, он крайне бы удивился. Дело в том, что играл в шахматы второй раз в жизни."(с) но это не отменяет того, формируете Вы свою стратегию или следуете интуиции, но разложить по полочкам и моделям можно любую лавку. Это к тому работает теория или нет.


    Показать скрытый текст
    1945 год
    3i (тогда ICFC) основана правительством Великобритании и финансировалась консорциумом банков (банк Англии и пять ведущих клиринговых банков Англии), было вложено 10 млн.ф.ст. в виде акций
    Продукт – инвестиции (частные акции) в предприятия малого и среднего бизнеса
    Использовала как долговые инструменты, так и обыкновенные акции. Опасность – не у всех специалистов в области инвестиций были навыки и знания в сфере оценки долгосрочных перспектив предприятий малого частного бизнеса. Это потребовало создавать полный пакет навыков и собственных знаний в этой области. Компания стала финансовым первооткрывателем и инноватором в своей области

    !!! Динамические способности

    Начало 1950-х годов
    Значительно сократила действующие в то время расценки на подписку выпусков акций, но удалось развить свой бизнес в области подписки, несмотря на падение стоимости этих услуг вдвое

    !!! Портер – фокусирование при низких затратах

    Участие в акционерном капитале малого (семейного) бизнеса составило 20% стоимости инвестпортфеля, все сделки за счет собственных активов
    С 1950 года – стимулирование роста за счет проникновения в регионы Великобритании (к 1972 году – 29 офисов)

    !!! Фокусированная дифференциация (по географическому признаку)

    Стратегия развития и расширения сети филиалов и передачи им прав и полномочий на принятие бизнес-решений отличалась от стратегии клиринговых банков, в которых принятие бизнес-решений было централизовано и мало внимания уделялось мелким региональным

    !!! Рост риска для акционеров. Возможно полная власть учредителей


    Конец 1950-х годов
    Компания начала осуществлять заимствования непосредственно на рынке капитала

    !!! Приобретение ресурсов составляющих конкурентное преимущество – Грант

    1973 год
    Выпуск акций на 10 млн.ф.ст.

    1975 год
    Объединение с компанией FCI с образованием FFI

    !!! Связанная диверсификация путем слияния

    Вторая половина 1970-х годов
    Удвоение доли инвестиций, распространение интересов на недвижимость, консалтинговые фирмы, морские перевозки, основным бизнесом остается долгосрочное инвестирование компании малого бизнеса

    !!! Рост за счет развития продукта и рынка

    1981 год
    Решение об обновлении корпоративного имиджа и объединение разрозненных названий подразделений и обширных сфер деятельности под одним брендом


    Начало 1980-х годов
    1982 год
    Открытие представительства в Бостоне, для формирования технологического портфеля компании
    Открытие двух представительств в США

    !!! Рост за счет развития рынка

    1983 год
    Объединение FFI, ICFC и FCI в 3i
    !!! Усиление нематериального ресурса (бренда), составляющего конкурентное

    Открытие представительства в Париже

    !!! Рост за счет развития рынка

    1985 год
    Клиринговые банки и Банк Англии приняли решение о свободном обращении акций компаний на рынке

    Середина 1980-х годов
    Превратилась в финансовый конгломерат, деятельность распространилась на финансирование морских перевозок, лизинг заводов, развитие объектов недвижимости, корпоративное финансирование, консалтинг и венчурные операции

    !!! Рост за счет развития рынка и продукта


    1986 год
    Открытие представительства во Франкфурте

    !!! Тоже

    1991 год
    Основание первого публичного фонда, акции которого свободно продаются на бирже

    !!! Рост за счет горизонтальной интеграции

    Закрытие двух представительств в США и оформление Aspen Ventures


    Банки – собственники компании хотели получать дивиденды, а операции по инвестированию в технологические компании на ранней стадии развития не могли принести много прибыли

    !!! Проблемы с ЗС

    1992 год
    Ослабление госрегулирования – ЕС 1992 год «Закон о едином рынке»

    !!! Возможность глобализации снижение политических рисков [/b]

    1994 год
    Стала приобретать контрольные пакеты акций компаний и появилась возможность уделять больше внимания менеджменту

    !!! Развиваем способности по управлению, которые в дальнейшем принесут доход от управления фондами

    Акции компании поступили в свободную продажу, рыночная капитализация достигла 1,6 млрд.ф.ст.

    Экономика Великобритании начала выходить из состояния рецессии начала 1990-х годов

    !!! STEEP-фактор

    Приступила к управлению первым в своей практике фондом третьей стороны, что помогло уменьшить зависимость от партнеров по синдикату в сфере корпоративного выкупа и образованию нового серьезного источника доходов – платы за управление фондом. Этот побочный фонд аккумулировал средства институциональных инвесторов (пенсионные фонды, благотворительные и страховые организации)

    !!!!! После 1994 года Европейский союз издал серию «рамочных директив», которые постепенно открывали европейский рынки для конкуренции страховых компаний поверх национальных границ


    1995 год
    Инвестиции в компанию Atlas Ventures в США



    1997 год
    Начало активной международной экспансии

    Стала открытой акционерной компанией

    Брайн Лакомб стал исполнительным директором группы
    У компании 24 офиса в Великобритании, 4 – в странах Европы, совместные предприятия в Японии и Австралии. Бизнес от корпоративных поглощений стоимостью в 500 млн.ф.ст. до финансирования технологических проектов на ранней стадии, стоимостью до 5 млн.ф.ст. Не было ощущения синергии.

    Лоакомб: для роста – необходимо становится международной компанией. Данн: стать игроком номер один или два на всех значимых рынках.

    Технологический бум и всплеск активности венчурных предприятий в США, начало продвижения компаний США, работающих в сфере венчурного финансирования и инвестиций в корпоративные поглащения, на рынки Европы

    !!! Возможность в макроокружении и угроза вторжения новичков на рынок Европы

    Открыто представительство в Сингапуре (http://www.3i.com).

    1999 год
    Выкупает биотехнологическую публичную инвестиционную группу, после приобретения этот фонд принял участие приблизительно в 30% частных инвестиций группы 3i в предприятия этого сектора

    Принято решение о возвращении на рынки США, учреждение представительств в Менло и Уолтеме

    2000 год
    Учрежден Европейский технологический фонд для инвестиций в публичные европейские компании, занимающиеся высокотехнологическими разработками
    Приобретение инвестиционных компаний в Германии (лидера в области инвестиций в технологические компании на ранних стадиях развития, 3i была лидером немецкого рынка инвестиций в частные акции) и Финляндии (контролирующую основную долю рынка страны)
    Приобретение инвестиционного подразделения Банка Австрии

    2001 год
    Сокращение 18% (185 рабочих мест). Лакомб: основные движущие силы отрасли – рынки капиталов, активность компаний в сфере корпоративных слияний и поглощений, планы крупных корпораций по финансированию развития технологий – идут на снижение

    Сложные условия привели к общей убыточности
    Приобретение шведской компании
    Учреждение представительства в Дании (http://www.3i.com)
    Открыто представительство в Гонконге (http://www.3i.com)
    Создание зонтичного бренда в Скандинавии

    !!! Нематериальные ресурсы по Гранту


    2002 год
    Успешная сделка с Go!

    Шесть фондов компании управляли уже 7 млрд. евро, проводилась аккумуляция 3 млрд. евро на учреждение еще одного Еврофонда. Это давало следующие преимущества (1) возможность участия в сделках, стоимость которых превышали возможности собственного баланса; (2) совместное с фондами инвестирование средств позволяло компании быть владельцем по большинству позиций, избегая включения финансовых показателей работы дочерних предприятий в бухгалтерскую отчетность. Такие независимые фонды принесли компании 35 млн.ф.ст. в виде платы за услуги по управлению

    Фонды пользовались неконфиденциальными исследованиями публичных компаний, проведенным группой 3i

    !!! Синергия

    Состояние компании на этот год: 174 отдельных юр.лица, рыночная капитализация 3,5 млрд.ф.ст. (в сентябре 2000 г. - 10,7 млрд.ф.ст.), 45000 акционеров (в их числе пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные компании, значительное количество частных инвесторов)

    Представительство в США осуществило инвестиции в 52 компании


    2003 год
    У компании 32 представительства (филиала) в 15 странах мира
    Продукт – весь спектр операций с частными акциями (венчурный капитал на стадии зарождения компании, инвестиции в развитие компаний, корпоративное поглощение), во всех сферах бизнеса (от био- и прочих передовых технологий до промышленного производства и розничной торговли

    Лакомб: следовало дополнительно мотивировать персонал посредством представления им видения будущего компании в условиях неопределенности

    На рынках капитала снизился уровень активности в области корпоративных слияний и поглощений, практически прекратились первичные размещения акций (IPO)
    Скрыть текст

  • В ответ на: - "вчера возвращались с коллегами из командировки из Кемерова. Останаливаелся в Журавлево чтобы перекусить. Я планировал просто купить шашлык рядом со Старым дором уютом, а водитель предложил остановиться в кафе Седьмое небо.... Что сказать. бизнес по-русски, сначала строим, потому думаем чего с этим зданием делать..."
    - это всего лишь поверхностный взгляд на вещи. На самом деле, таких, на первый взгляд сомнительных АКТИВОВ, сильно много по всей стране, но когда начинаешь влезать в глубь причин, по которым собственник оказался ВДРУГ в такой ситуации, то выясняется, что всё ЗАКОНОМЕРНО и в 95% случаев появляются ТАКИЕ активы на деньги банка за соответствующий откат...

    Мы не первый раз сталкиваемся с подобной ситуацией собственника и в зависимости от "степени трагедии" применяем три условных стратегии:
    - "накрасить губы" и продать;
    - антикризисное управление (издержки/доходы);
    - выявление Потенциала и реконцепция

    В моём кейсе, для нас (и покупателя) очевиден потенциал Актива, но возникли сложности с созданием адекватной текущей рыночной ситуации концепции. Я не питаю иллюзий, что мне кто-то предложит бесплатно готовую концепцию или создаст её за меня, но поскольку Актив знаком многим и многие УЖЕ думали над его эффективным использованием, то счёл уместным попытаться задействовать коллективный разум:хехе:


    учимся цитировать! иначе есть перспективка "попариться" по п.9

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

    Исправлено пользователем Alippa (22.10.15 17:36)

  • В ответ на: Что касается стратегии - всё верно, за исключением ньюанса "... кому нужна стратегия - тот берет своих манагеров в горстку, садится с ними за флипчарт и разрабатывает."
    - стратегию категорически нельзя отдавать на уровень манагеров, тем более в нашей стране. Проверено не раз)))

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

    Исправлено пользователем Alippa (22.10.15 17:40)

  • В ответ на: " А если и будут, то в доле, вот как ты, Андрей.
    В доле то всяко думается лучше, согласись?
    " - абсолютно согласен Роман.
    Ньюанс только в том, чтобы войти "в долю", необходимо продемонстрировать ценность для остальных участников. Согласен, Роман?
    На примере кейса я и хочу найти таких заинтересованных товарищей. А ценность в данном случае - это не "теории о природе вещей", а способность генерировать и конструктивно обсуждать конкретные идеи. И в чём я не прав?

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

    Исправлено пользователем Alippa (22.10.15 17:45)

  • Ценность оценивается тогда, когда есть цена. А если тебя не просят, а ты что то делаешь, это уже собственная инициатива, которая ничего не стоит и которую возможно оценят, через года, но не вспомнят инициатора.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • -
    В ответ на: " Ценность оценивается тогда, когда есть цена. А если тебя не просят, а ты что то делаешь, это уже собственная инициатива, которая ничего не стоит и которую возможно оценят, через года, но не вспомнят инициатора."
    - Ну мудро, чо. Не спорю.

    Однако, другая часть правды состоит в том, что предприниматель сначала проявляет инициативу и создаёт ценность для рынка, а уже потом формирует на неё цену/ценность:миг:

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

    Исправлено пользователем Alippa (22.10.15 17:45)

  • Реликт, дружище, завязывай уже нюанс писать с мягким знаком, глаз режет

    Уроки налоговой схемотехники

  • Нет.
    Предприниматель формирует план, стратегию, как заработать на стартовый капитал, чтобы создать ценность и себе и компании. Потом оценивает собственные средства и возможности. Переписывает план и стратегию исходя из реальных возможностей. Внедряет в жизнь и ни с кем, не делится успехом. Кроме кредиторов и то только деньгами и %, но не успехом! Продолжает действовать в одиночку или с партнерами со схожими мыслями и планами.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • В ответ на: - "... завязывай уже нюанс писать с мягким знаком..." -
    принято.

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

    Исправлено пользователем Alippa (22.10.15 17:46)

  • В ответ на: - "... завязывай уже нюанс писать с мягким знаком..." - принято.
    а еще пользуйся кнопкой "цитата". это же так просто

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: стратегию категорически нельзя отдавать на уровень манагеров, тем более в нашей стране. Проверено не раз)))
    ну во-первых не саму стратегию, а только привлечь к разработке, во-вторых если тОпы лавки не способны к стратегическому мышлению под присмотром бигбосса и модератора, то на фига держать таких топов?

  • К слову:
    Клиенты чаще платят за элегантность решений, которые зачастую присваивают себе.
    Оплата за результат опасна затягиванием сроков и недостижимостью внедрения, сопротивлением команды клиента.
    Большинству заказчиков нужны собеседники, а не консалтинг. Владельцы боятся демонстрировать некомпетентность перед друзьями и подчинёнными, устали от формализма и книжности консультантов. Некоторые платят «за поговорить».
    От врача не скрывают симптомы болезни, влиятельные и состоятельные не стесняются платить за советы — покупают уверенность экспертизы.
    Конфликта интереса как правило не бывает, если знаешь, кто заказчик. Работать надо на собственников, потому что многих приходится увольнять, включая боссов.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • и? консалтинг то тут при чем?
    я, бигбосс, собрал ключевых спецов и провел сессию стратпланирования с привлечением модератора или нет - это уже детали
    какие врачи? кого тут лечить и от чего?

    Владельцы и прочие соПственники, которым поговорить пусть идут на покер и говорят сколько в них влезет))))

  • Алиппа, а ты считаешь собственников менее компетентными по сравнению с наёмными топами? У меня складывается такое впечатление. Оно верное?
    И если да, то почему так считаешь?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • нет конечно, человек создавший бизнес, в котором хватает денеХ еще и на высокооплачиваемого наемника вполне себе умница-разумница, но тут нужно четко отделять шкурку от сала. если ты, сопственник, сам управляешь лавкой, то будь любезен управлять Храмотно согласно канонам этой профессии. Если не умеешь или не хочешь - найми и делегируй, но тогда не мешай и не лезь в чужие уже компетенции. ошибся - уволь, но тандемить не надо. Вот и все.

    Самое плохое это когда сопственник слоняется по лавке таким всемогущим хозяином, ни за что толком не отвечает, но готов тут же вмешаться и вершить окончательную справедливость. Наемный бигбосс тут или чисто начинает халявить и перекоадывать всё обратно на нанимателя или не желая быть болванчиком и дисквалифицироваться - уходит и слышит себе в спину, что вот все эти крутые манагеры с МВА ни фига не хотят работать в контакте с сопственником или типа того.

  • понятно
    в целом разделяю точку зрения

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Может быть я не явно выразился... Есть Актив, расположен в наипроходимейшом месте: это дорога на Танай, в Шерегеш, да и вообще можно сказать очень проходимая трасса. На кредит построен этот актив или на собственные, какое это имеет значение в данном случае? Тем более, если на заемные, нужно шевелить ластами, а господа хозяева думают, бильярд им сделать или гостиницу... И причем тут откат на деньги банка...
    В ваших консультационных услугах не сомневаюсь: губы накрасить, реконцепция... Только почему вы на форум вышли с вопросом по другому "активу"?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Любая управленческая модель сама по себе, какой бы восхитительной она ни казалась – лишь абстрактная рамка. Она должна вписываться в корпоративную культуру, ценности и стратегию конкретного предприятия. Время диктует новые условия: рынок становится глобальным, товарно-материальные активы компаний составляют все меньше процентов от номинальной стоимости, уступая место бренду, технологиям, патентам, клиентской базе и человеческому ресурсу. А процесс принятия решений упрощается, поскольку сейчас он должен быть максимально быстрым и недорогим.

    Именно поэтому, сегодня необходимо использовать нечёткие структуры: в одних случаях пользоваться конфликтными моделями, когда на каждое мнение находится противоположное ему, в других - демократическими, когда три уровня сотрудников предприятия обсуждают решения и моделируют продукты, но окончательное слово остаётся за топ-менеджером.
    Это модель 2013 года, которая сегодня уже не работает, а Алиппа все её еще рекламирует! Сейчас на носу 2016 год!

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Начало года наглядно показало: идёт спад, покупатели тратят осторожно. Розничному бизнесу необходимо работать в условиях по-настоящему высокой неопределённости. Но для "крепких парней" - время новых возможностей. Крупнейшие мировые сети писали историю больших побед в такие периоды. История российского ритейла ждёт своих героев. Переоценки стратегий, большого труда, энергии коллективов единомышленников. Шаги необходимо взвешивать максимально оперативно - игра пошла на выбывание.

    Важно встретиться вместе. Рассмотреть опыт лидеров зарубежных рынков, примеры побед и поражений. Прикладные идеи. Ряд инициатив, принятие которых общим кворумом поможет развитию рынка в целом! Нужна серия закрытых встреч исключительно первых лиц – цель не выживание, а победа!

    Как оценивают риски снижения спроса лидеры рынка. Как реагировать. Сохранять ли объем инвестиций в открытие новых площадей? Нужно ли менять ценовую политику, позиционирование? Чем можно пожертвовать ради сокращения издержек?

    Какие перемены происходят в инфраструктуре рынка: готовы ли в сложной политико-экономической ситуации поддержать развитие сетей поставщики. Какую позицию занимают банки и девелоперы. Ответит ли рынок труда на ситуацию в экономике?

    Обсудить развитие розницы в городах второй и третьей очереди, формат магазинов, портрет покупателя по «географическим признакам», адаптация ассортимента, результаты работы «первопроходцев». Это важно для всех, ведь многие смотрят уже в сторону маленьких городов.

    Новосибирск не славился целостностью мышления в одном русле, в городе по сути нет единого лидера и ни когда не было, который смог бы собрать всех собственников или управленцев ТРЦ. Поэтому если вы решите проблему одного ТРЦ, то её тут же скопируют другие, так и живете!
    Мы решали подобные кейсы в городском и областном масштабе и успешно. Теперь пробуйте вы!

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Я один не понимаю - на кой ляд собираться и что-то обсуждать управленцам и собственникам ТЦ? Особенно со стороны успешных ТЦ.
    А те, кто где-то хапнул денег и влупил их в стройку ТЦ и теперь не знает как из этого извлечь хоть какую-то прибыль - че, реально думают, что им кто-то поможет? и нахаляву? оооооо

  • В ответ на: Я один не понимаю - на кой ляд собираться и что-то обсуждать управленцам и собственникам ТЦ? Особенно со стороны успешных ТЦ.
    А те, кто где-то хапнул денег и влупил их в стройку ТЦ и теперь не знает как из этого извлечь хоть какую-то прибыль - че, реально думают, что им кто-то поможет? и нахаляву? оооооо
    Если я правильно понял,то речь идет об уже ранее функционировавшем об'екте. Возможно это ЦУМ.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Если речь о ЦУМе, то там можно такую "шоколадку" сделать! Что будут со всей Сибири съезжаться и не только! Но концепцию надо будет держать в строгой тайне, а стратегию делать минимум на год. Потом слижут! Но в течении года стратегию поменять на следующий год не проблема, а все остальные будут в отстающих, как всегда.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Александр гениален:смущ:
    Как всегда.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Если речь о ЦУМе, то там можно такую "шоколадку" сделать! Что будут со всей Сибири съезжаться и не только! Но...
    ... но - нужно заплатить Прайсу 100$ его стандартной таксы :biggrin:

  • Таксы сейчас и то в сутки больше потребляют у хороших хозяев естественно.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • В ответ на: Таксы сейчас и то в сутки больше потребляют у хороших хозяев естественно.
    это ты так сейчас публично самобичеванием занимаешься? :biggrin: мол, и так у тебя расценки ниже плинтуса? :biggrin:

  • Прайс изменился, а таксы у вас остались.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • В ответ на: Начало года наглядно показало...
    Мы решали подобные кейсы в городском и областном масштабе и успешно. Теперь пробуйте вы!
    - сейчас мы все находимся на падающем рынке. И это очевидно
    Придумывать стратегию роста на падающем рынке - это глупость, поскольку сопротивление убъёт не только вашу внутреннюю энергию, но и всю маржу от проекта...
    - другое дело, что на падающем рынке можно сильно дешево скупать проблемные Активы. Но у Актива должен быть потенциал, который кто-то ещё должен суметь реализовать... Именно этим мы и помогаем "крепким парням"))
    - и уж совсем я не понимаю, ЗАЧЕМ требуется собирать вместе успешные топов ТРЦ??? У них у всех разное: позиционирование, концепция, ЦА, зона притяжения, стратегия развития и т.д.. Единого рецепта ДЛЯ ВСЕХ на этом рынке не существует.

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • В ответ на: - и уж совсем я не понимаю, ЗАЧЕМ требуется собирать вместе успешные топов ТРЦ???
    ну чтобы посидеть, потрещать :umnik:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • "Единый рецепт" в том и дело, что существует! Но рецепт, дорого стоит.
    То что бизнес начал болеть СПИДом, не наша вина. От СПИДа умрут многие, но "крепкие парни останутся" - вот они и будут делать бизнес, но не раньше 2025 года. До этого им окрепнуть надо и купить прививку от СПИДа.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • В ответ на: До этого им ... надо и купить прививку
    может, все-таки, на таблетках, амбулаторно? :umnik: без покупки прививок? :biggrin:

  • В ответ на: "Единый рецепт" в том и дело, что существует! Но рецепт, дорого стоит.
    То что бизнес начал болеть СПИДом, не наша вина. От СПИДа умрут многие, но "крепкие парни останутся" - вот они и будут делать бизнес, но не раньше 2025 года. До этого им окрепнуть надо и купить прививку от СПИДа.
    сохранил в анналы.
    в старости буду перечитывать:улыб:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: ... А те, кто где-то хапнул денег и влупил их в стройку ТЦ и теперь не знает как из этого извлечь хоть какую-то прибыль - че, реально думают, что им кто-то поможет? и нахаляву? оооооо
    - ещё раз повторюсь: да верно, те, кто вложил ЧУЖИЕ деньги в СВОЙ Актив, теперь часто имеют проблемы с кредиторами. Однако, уровень развития рынка не позволяет эти Активы так просто забрать кредитору для последующей реализации и возврата долгов... Многочисленные примеры банкротств, тому подтверждение. Кстати, мы сейчас управляем в том числе несколькими Активами, которые достались собственнику в процессе банкротства и знаю до рубля сколько кредиторы потеряли в итоге. Сильно много, чтобы эту процедуру применять повсеместно.
    И наверняка, по этой причине, сейчас все ГОВОРЯТ о банкротстве Трансаэро, но РЕАЛЬНО никто из кредиторов на банкротство не подаёт. И вряд ли подаст. Ну если только ПФР, которому они "простили" около 900 млн. руб.)))
    - В общем, я предлагаю не думать о нелегкой судьбе собственников Активов), а подумать как можно на падающем рынке реализовать концепцию ТРЦ для широкой ЦА, состоящей из всё более увеличивающейся категории скажем так "экономных", которые ПОЕДУТ за низкой ценой на ТНП и возможности при этом развлечься и провести время в тепле и уюте?

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • В ответ на: сохранил в анналы.
    "анналы"-то не лопнут? а то ты туда все пихаешь и пихаешь... :миг: уже не первую "мудрость" от Жаманакова туда суешь :biggrin:

  • В ответ на: а подумать как можно на падающем рынке реализовать концепцию ТРЦ для широкой ЦА, состоящей из всё более увеличивающейся категории скажем так "экономных", которые ПОЕДУТ за низкой ценой на ТНП и возможности при этом развлечься и провести время в тепле и уюте?
    я знаю ответ, но скажу тебе его при одном условии

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Да не факт,что это ЦУМ. Может та же Москва. Это не особо то и важно,но и тайну из этого делать не стоит.
    Мне сегодня ночью(ночью,в тишине всегда лучше думается) мысля в голову залетела... я в гугл,а она оказывается довольно таки успешно реализовывается в столице. Ценник от 800 р/человек,оборот 40-50 т в сутки. Вот и якорь развлекательный нарисовался. Там правда возраст 10 или 12+. По периметру фудкорт в тему прям будет.
    Пока только не нарисовалось,чем остальные площади занимать,что бы сходные/близкие по тематике были и в общую концепцию вписывались.
    P.S. А Реликт молодец однако. Толковую тему подкинул. Я же был недавно в ЦУМе,общался там по поводу аренды верхнего этажа,ну и в общем про дальнейшую жизнь этого здания. Вот сейчас сообразил,что можно им предложить,что бы и себе немного досталось.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Хорошую тему затронули! ТрансАэро - актив Вексельберга и Фридмана (Альфа)! Идиот по имени S7, решил влезь между молотом и наковальней. Только недавно подавал заявку в Кремль, через Область на дотацию своего бизнеса и рекстуризацию задолженности по налогам в НСО. Помимо этого он сильно подставил Толю Конского и всю диаспору! Это же надо быть таким лохом!

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • В ответ на: "анналы"-то не лопнут?
    вообще - не должны. ибо Александр столь гениален, что значительную по содержанию мысль облекает в краткую форму.
    конечно не столь краткую, чтобы не заполнить чей-либо иной мозг целиком, но достаточно краткую, чтобы уместиться в моём и ждать следующей:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ТЦ "Москва" особый случай, не для кого не секрет, что общую концепцию разрабатывали мои родственники по линии 2 жены, на деньги Андрея из "Запсибзолото" - все сработано было грамотно! Они молодцы. Но на большее их не хватило, ребята заболели звездной болезнью (СПИД) и даже деньги и прививка им уже не поможет, они выпали из колеи лет на 15 минимум. Они не развивали себя, а развивали дядю. Ума им сейчас не хватит на собственное развитие, гордыня не позволит. А умные люди теперь и их стороной будут обходить, даже за большие деньги! Альтернатива украинцы! Они спасут не надолго рынок города, за малые деньги! Демпингуют ребята, но у них у самих форс-мажор в стране, и они сегодня готовы играть любую роль, включая Остапа Бендера, а это ЛЕГЕНДА СССРовского бизнеса!

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • В ответ на: вот они и будут делать бизнес, но не раньше 2025 года.
    пардон. а что сейчас мешает :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: все ГОВОРЯТ о банкротстве Трансаэро, но РЕАЛЬНО никто из кредиторов на банкротство не подаёт. И вряд ли подаст.
    у вас неверная информация

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Демпингуют ребята, но у них у самих форс-мажор в стране
    с каких пор ТРУД демпингует :eek: или она уже не их удел :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Труд, всегда демпингует. Важна информация.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • В ответ на: все ГОВОРЯТ о банкротстве Трансаэро, но РЕАЛЬНО никто из кредиторов на банкротство не подаёт. И вряд ли подаст.
    ------------------------

    у вас неверная информация
    - Посмотри на сайте арбитражного суда - исковые о банкротстве ещё не приняты к рассмотрению АС. А то, что подали заявления, так это понятно, - надо же очередь занять... Это всего лишь инструмент давления)

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

    Исправлено пользователем Alippa (24.10.15 01:08)

  • сайт конечно вещь хорошая.
    но инфа в гос. учреждениях появляется после того как.
    например

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • и лениво искать, но дело уже имеется

    p.s. почему ответил на вашу фразу, поймете прочитав ее :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Вот не лениво же человеку постить всякую глупость :death:

    Ссылка об иске о взыскании задолженности, а не о банкротстве. Если не понимаешь разницы, то лучше вообще здесь не писать...

    P.S. И вообще, приводить как аргумент сторазперевранные интернетные страницы - это, по-моему, моветон в серьёзном разговоре. Нет?

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • ага и рассуждать, что банкротство никому не надо.
    когда уже все решено наверху...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Я не стал бы так опрометчиво называть Филева и Ко идиотом и лохом. Просто подумайте или погуглите что-ли - что такое S7 и кто там кормится. Если сказали им забрать Трансаэро - они и забирают. И цена вопроса там - далеко не долги трансов и их же б/у крылатый хлам. Те, кто в теме - знают, что трансы в хвост и гриву гоняли свои скотовозки на чартерах, что и приносило им основной доход и этими же чартерами частично покрывались низкие цены на регулярках.

  • Он марионетка - согласен. Схема вчера стала только понятна, по крайней мере мне. Тот кто эту сделку планировал, дальновидный человек в плане крупных сделок и разового заработка. Но он совершенно не заинтересован в дальнейшем развитии этих двух компаний. Поэтому они плавно перейдут в годы 70-80 по уровню обслуживания пассажиров.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Есть ли будущее у универмага Sparks!

    владелец с ходунками в офисе))) лет через 30 будуте так же шкандыбать по своим владениям, но наемникам не отдадите

    Ну судя по отзывам на yelp.com до 2013 дожил,

    Показать скрытый текст
    ""4/1/2013
    Gam P.
    Boston, MA
    I usually go there for socks and costume jewelry. Today, I went in and bought a pack of undies (3 in the package) for a great price. Before I got to the register, a sales clerk came up to me with an opened package of the undies, and said to me, "There are only two pair in this package. Did you see the other pair?" Then she began to rummage in my hand cart!! I couldn't believe it! I pushed my hand cart towards her and said, "Here - look all you want - nothing's there!" She refused, but asked me again if I saw the missing pair! Unbelievable. Is it worth it for $1.75 socks?
    Скрыть текст

    но не пережил и не дотянул немного до 100 лет

    Показать скрытый текст
    Malden Square institution Sparks is closing after 94 years


    The following was submitted by the office of Malden Mayor Gary Christenson:

    Sparks Department Store, one of Malden’s oldest family-owned retailers is closing its doors after 94 years in business. Currently owned and operated by Albert Sparks and his daughter Amy Moran, the business has been privately run for three generations by the Sparks family.

    The store first opened in 1919 by Russian born immigrants and Malden residents David and Rose Sparks. In the 1950s, sons Albert and George took over, working together for over 50 years, until George passed away.

    Albert Sparks, CEO, said that the time has come to close its doors after almost a century of being in business. “I love Malden. I was born on Bainbridge Street 86 years ago. It has always been my hometown. I am very grateful for all our loyal customers over the years.”

    Amy Moran said it has been such a wonderful opportunity serving the citizens of Malden and surrounding communities. “We will miss a lot of the good friends we have made over the years.”

    The store is launching its final Farewell Sale this week. “Hopefully all our friends and neighbors will stop in, so we can say good-bye and thank you!,” Moran said.

    The store, located in downtown Malden at 90 Pleasant Street, outlived many of its Malden competitors like Boston Leader, Stuarts, and Jordan Marsh. The store survived for decades by always remaining true to its mission: specializing in fashion at low prices. Albert Sparks, who for decades worked six days a week, always said the best advertising is word of mouth. “Our customers weren’t looking for a fancy store, they were looking for a good deal.”

    Sparks employees were just as loyal as the customer base. Several employees have worked at the store over three decades, adding to the feeling of a family-run operation.

    Netta Rocco, who retired earlier this year and Rita Tecce both worked over 35 years at the store.

    In 2012, the Malden Chamber of Commerce bestowed a Lifetime Achievement Award to Albert Sparks for his decades of service to the City of Malden
    Скрыть текст

    Есть ли будущее у универмага Sparks!
    Показать скрытый текст
    Среди розничных торговцев, потерпевших неудачу, было много независимых семейных универмагов. Курт Бэрнард (Kurt Barnard), консультант по розничной торговле, говорит, что такие магазины — это "вымирающие виды" по причине растущей конкуренции со стороны крупных торговых пассажей и сетей. Согласно данным Министерства торговли США, количество мелких розничных торговцев за последние годы снизилось примерно на 50%.
    Но, вопреки этой тенденции, у одного независимого универмага дела идут хорошо. то универмаг Sparks Department Store, расположенный в двухэтажном здании в рабочем пригороде Мэлдене, который находится примерно в 16 км от Бостона, штат Массачусетс. Сейчас владелец магазина Альберт Спаркс, его отец основал этот бизнес около 80 лет назад; уже 50 лет магазин находится на одном и том же месте. Успех магазина объясняется несколькими факторами: близостью к покупателям, акцентом на низких ценах, преданностью работников фирме и существованием плана преемственности руководства.
    Альберт Спаркс близок своим покупателям, которые желают приобрести модные вещи по низким ценам. Он также откликается на особые пожелания клиентов: "Если покупательница ищет какие-то определенные женские брюки, а у нас нет ее размера, то в течение 5 минут мы свяжемся по телефону с фирмой-производителем и закажем их". Спаркс также быстро оценивает тенденции и извлекает из них выгоду. Несколько лет назад он продавал футболки с напечатанным на них логотипом города. Сначала он заказал 140 штук, чтобы оценить рыночный спрос на этот товар, а после того, как все футболки были проданы, заказал еще. Всего за год было продано 12 тысяч футболок.
    Поскольку магазин привлекает покупателей, предлагая на одни и те же или сопоставимые товары более выгодные цены, чем общенациональные торговые сети, Альберт Спаркс хорошо понимает необходимость жесткого контроля над затратами: "Нашим посетителям не нужен изысканный магазин. Им нужны хорошие товары по выгодным ценам". Для обстановки магазина характерна простота и отсутствие излишеств, металлические вешалки, деревянные столы и пол, покрытый линолеумом десятилетней давности. Поэтому затраты настолько низки, что магазин приносит прибыль при гораздо более низком уровне наценки, чем в традиционном универмаге.
    Альберт Спаркс твердо верит в важность удержания сотрудников. Текучесть кадров в компании Sparks (в ней насчитывается всего 25 сотрудников), составляет 5%, тогда как у других предприятий розничной торговли этот показатель доходит до 90%. Работники знают покупателей по именам и лучше понимают их потребности. Между работниками, покупателями и руководством магазина существует взаимное доверие. Чтобы удержать работников, хозяин их заверил в том, что они сохранят свои места в компании, даже если болезнь или другие обстоятельства не позволят им работать, независимо от срока отсутствия.
    Дети Альберта Спаркса, — как и он сам, учившийся бизнесу в магазине своего отца, — работают в магазине на различных должностях. И сейчас Спаркс готовит одну из своих дочерей принять бразды правления, когда он выйдет на пенсию.
    Несмотря на успешную деятельность, компании Sparks необходимо преодолеть некоторые трудности. Когда-то Мэлден был преуспевающим городом с мощной базой текстильной промышленности, но теперь это довольно тихий городок. Население Мэлдена также стареет. Процент населения, достигающего в каждом году пенсионного возраста, практически удвоился по сравнению с 1980 годом.
    Скрыть текст

    • Amy Sparks stands with her father, Albert Sparks in

  • Не совсем понял, к чему этот пример про Sparks?
    Что идея универмага с низкими ценами не работает, к этому?

    В фильме "социальная сеть" запомнилась рассказанная одним из героев, история про сеть магазинов "Victoria,s Secret "... Про то, что её основатель, открыв пять магазинов, не разглядел потенциала для масштабирования бизнеса и продал его, после чего покончил с собой. Покупатель же сумел развить этот бизнес до международных масштабов. Этот пример мне больше нравится:миг:

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: