Погода: 17 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0726...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Походу рынок закрыли

  • Походу за рынок серьёзно взялись
    Я считаю, что рынок зря закрыли. Большая часть людей в Новосибирске живёт за чертой бедности, особенно пенсионеры, рынок для них единственное место, где они могут купить одежду. В стране кризис, цены растут, а зарплаты нет. Про закрытие говорят, только те кто может себе позволить покупать в других местах. Я последний раз покупал на рынке в студенчестве, т.к. не мог позволить покупать в других местах, сейчас я ездию на джипе и покупаю одежду в ТЦ. А сколько людей останется без средств к существованию (тысячи) и у многих есть дети, больные родственники и другие обязательства. По поводу открытия катка на этом месте, это просто смешно, как он может сгладить проблему тысяч людей оставшихся в один день без средств к существованию?

    Кто за рынок, а кто против? Реально ли снос принесёт пользу городу?

    Если бы не было электричества, мы бы смотрели телевизор в темноте!

    Исправлено пользователем Alippa (02.10.15 15:34)

  • В ответ на: Кто за рынок, а кто против? Реально ли снос принесёт пользу городу?
    я за снос, двигаться нужно вперед. Плюс - это федеральное законодательство.

  • \п.9\

    А людей куда деть, которые там торгуют?

    Если бы не было электричества, мы бы смотрели телевизор в темноте!

    Исправлено пользователем Alippa (02.10.15 15:35)

  • В ответ на: А людей куда деть, которые там торгуют?
    я сейчас заплачу :biggrin:

    этот тип торгашей самый шустрый и пронырливый - за них не переживай, за пару месяцев все свои вопросы решат.

    вон, в 90-е годы рабочих с заводов десятками и сотнями тысяч по всей стране выкидывали, а они в принципе немобильные и инертные. И ничего - все работают. А тут самые живчики в торгашеской категории - "барахольщики" - и вдруг себе на хлеб не заработают? :biggrin:

    да ну нафик :миг:

  • А куда дели людей которые торговали на Черкизовском в Москве?
    Кто-то тут писал про Советское устройство предприятий, что это организованная раздача денег народу, ровно такое количество, которое соответствовало кол-ву товаров. Сейчас ситуация другая, думаю люди которые торговали, непременно должны найти торговые ниши в более цивилизованных местах торговли. Не умрёт с голоду никто - это точно.

    Нужна компания и желательно нефтяная.

  • В ответ на: думаю люди которые торговали, непременно должны найти торговые ниши в более цивилизованных местах торговли. Не умрёт с голоду никто - это точно.
    :agree: именно так

  • \п.9 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ\

    У меня сосед не русский (хороший человек), у него было место на барахолке, так вот он подстраховался, организовал бригаду рабочих (из своих), занимаются отделкой...., асфальтом.....

    Если бы не было электричества, мы бы смотрели телевизор в темноте!

    Исправлено пользователем Alippa (02.10.15 15:36)

  • Вокруг давно настроено торговых центров с теми же барахольными товарами, и теми же барахольными продавцами. Где много уютнее и приятнее отовариваться именно тем самым, "за чертой бедности", о которых переживаете. Т.е. нам.
    Та что всё путём, не переживайте.

    Предлагаю узнавать не из газет, а на месте.

  • за всю жисть (не короткую) в Сибе ни разу не был на "балке" как ее называли при СССР ни на вещевом рынке при буржуях

    закрыли и слава Зевсу, одним притоном меньше, а вот блошиные рынки по выходным как за бугром - мне нравятся, я за то, чтобы были

    а за продавцов пусть власти думают и трудоустраивают мы им за это налоги отдаем

  • а шубу где покупать? неужто в какой-нибудь "королеве"? или это роскошь?
    палатка самораскладная там без конкуренции
    сеть китайская - ваще только там
    одно время шаверма была только там
    велик десткий (давно, правда), но точно дешевле и качественнее, чем в "сибвелз"е - там был, щас может на королева,40 и лучше
    с другой стороны, приличный кожаный портфель нашелся как раз на королева, но не на барахолке

    В ответ на: блошиные рынки по выходным как за бугром
    так она именно такой и была изначально - просто выросла слишком

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • не просто выросла - сменила суть свою и попыталась превратиться в межрегиональный оптовый рынок, но серый в черную крапинку. Власть и так долго терпела, правда ее там немного отстреливали, но все же заработали уже на правнуков внуков, пора и честь знать

  • В ответ на: Кто за рынок, а кто против? Реально ли снос принесёт пользу городу?
    чем приносит? черной кассой?

    давно там уже нет "вкусных" цен.
    т.к. объемы упали на порядки.
    единственный пример экономии это шубный ТЦ
    зима или как он там называется, реально в 1,5 раза дешевле чем в магазине.
    но и здесь все понятно, цена аренды отличается на порядок...
    арифметика, она не даст соврать :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • не имею однозначного мнения по этому вопросу.
    с одной стороны мне рынок не жаль, но с другой - сотни людей прямо завтра остаются без работы. и их особо никто нигде не ждет, это ведь правда.
    и профессиональная деформация даёт о себе знать и просто привычка. многим из них будет очень сложно перестроиться или вовсе невозможно.
    не у всех хватит средств открыться на новом месте

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Эту барахолку сносили уже несколько лет. Неоднократно сроки откладывали, всё хотели дать людям лишнюю возможность подстроиться. И вдруг у них неожиданно наступил шок... ага, после стольких разговоров и пререканий их неожиданно!!! всё-таки попросили освободить территорию. Ага, прям гром средь ясного неба.
    По мне так давно пора было убрать это убожество. Проезжать мимо тошно, не то что заходить.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: сотни людей прямо завтра остаются без работы. и их особо никто нигде не ждет, это ведь правда.
    Чой та сотни то? Контейнеров не одна тысяча (с продавцами), да инфраструктрщиков тоже полно (грузчики-помогайки, охрана, разносчики еды, водители-экспедиторы).

    Ну и региональный мелко-оптовый закуп тоже рушится. Одно дело - приехать в Новосиб из любой Пырловки ночью на спецавтобусе, да в одном месте сразу закупиться (трусы, носки, рубашки/юбки, игрушки и прочее, что надо трудящщим в Пырловке)...

    И теперь другое дело - самоходом добираться до Новосиба, шарохаться днем по всему городу в поисках необходимого... Нафиг надо? Ну, а кому надо - тот неизбежно будет будет в своей Пырловке поднимать ценники. Расходов у него станет гораздо поболее, это же очевидно.

    А Новосибирску, ясное дело, из-за этих мелких оптовиков добавится транспортного головняка - весь ночной траффики с одного места (барахолки) переместится на улицы Новосибирска. Днем, ясное дело. У нас же ТЦ круглосуточно не работают...

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • всё так

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Чой та сотни то? Контейнеров не одна тысяча (с продавцами), да инфраструктрщиков тоже полно (грузчики-помогайки, охрана, разносчики еды, водители-экспедиторы).
    Офигенно необходимые специальности и высокорентабельные рабочие места. Я понимаю в СССР разгоняли высокотехнологичные предприятия - это была реальная проблема, своими руками поломали инженерную школу и бизнес-процессы.
    Эти же никому не нужны.

  • В ответ на: сотни людей прямо завтра остаются без работы. и их особо никто нигде не ждет, это ведь правда.
    Сказать по правде - не сотни, а тысячи. Подавляющее большинство - это наемные продавцы.

    А ждать - так их ждут как минимум в банках. С платежами за ипотеку. Почему бы нет?

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Скажу, как юзер (потребитель услуг).
    Базары не люблю. На барахолке был лет двенадцать-пятнадцать назад, когда автомобильная часть находилась примерно на месте "Ленты".
    Проезжаю регулярно. Особых неудобств, кроме суицидников, прыгающих под колеса, не припомню.
    Транспортный коллапс в этом месте не из-за барахолки, а из-за правильно стоящих четырех подряд светофоров (слава - Великим Организаторам дорожного движения).

    Точно так же не люблю приобретать что-то в киосках.
    Причина проста и субъективна. Не люблю доставать-считать деньги на улице, ветру, морозе. Мое имхо, это гораздо комфортнее делать в теплом помещении.

    Сожаления по поводу закрытия нет.
    Сочувствия митингующим - тоже. Очередное стопицотое предупреждение проигнорировано.
    Имеющий руки и желание всегда работу найдет.

    humble - значит "скромный"

  • В ответ на: Эти же никому не нужны.
    Ты глупец:хммм:
    Если бы рынок был никому не нужен - он бы умер естественной смертью, например, как пейджинговые компании.
    Рынок умерли искусственной смертью. Многим людям он реально необходим. Не жизненно, конечно, но необходим.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Эти же никому не нужны.
    Ну почему же не нужны? Вот захотите Вы прикупить себе трусы/носки/рубашку/штиблеты - пойдете в ТЦ. Вам же наверняка "впадлу" ходить на барахолку.

    А продавцам из ТЦ - "невпадлу", да еще и мелким оптом, чтобы подешевле было.
    Вот им и нужны продаваны с барахолки.

    И не только новосибирским "продавцам из ТЦ" они нужны, но и куче мелких таких же "продавцов из ТЦ" всех близлежащих регионов (НСО, Алтай, Кузбасс, Томская и прочие области).

    ЗЫ Пишут, шо в новой оптовой точке "Восток", барахлишко уже провоняло бензином (у тех, кто переехал)... Пора привыкать к тому, шо теперь в ТЦ сразу же придется покупать новые, но уже вонючие, труселя и носки.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: пора и честь знать
    процитирую одного своего знакомого - программиста из середины 90-х: "если я продам то, что у меня есть. я смогу купить трехкомнатную квартиру, но я не продаю - ведь тогда у меня этого НЕ БУДЕТ :eek: "

    Ваш аргумент - то же самое, только "бесплатно" - идеология полоротости, как Союз развалить - развалить-то легко, а собрать обратно в современных условиях - невозможно

    я уже молчу о том, что, помимо успешной торговой площадки, на которой технопарк мог бы обкатывать и градостроительные, и социальные технологии, барахолка дала городу массу довольно успешных торговых предприятий - грубо : авторград, рич фамили, автобалка на петухах, всякие граниты-александровские, ..., массу мелких - т.е. "барахолочный подход к организации бизнеса" виден сразу и вовсе не всегда он проигрывает, например, "московскому"

    проще сказать честно - не справилась администрация города с тем шастьем, что ему досталось по наследству, продала бабушкино кольцо, ... и колье - тоже... и, даже, не продала, а потеряла

    пс. остальное - трудоустройство граждан, организация трафика, грязь, бандитизьм и наркоманИя - решаемо, ибо вторично

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Имею непосредственное отношение к барахолке (держали там точки примерно с 96-го, одна даже осталась к закрытию балки), так что знаю ситуацию там, так сказать, изнутри.

    Почитал комментарии рядовых жителей Новосибирска в новостях по этой теме на НГСе и не совсем рядовых в этой ветке. Что можно сказать... У основной массы народа этот рынок вызывает смесь брезгливости и презрения. И это я должен сказать, не лишено оснований! Я когда приезжал туда в качестве обычного покупателя "трусов-носков" тоже, мягко говоря, офигевал от местного "колорита". Но потом волею судеб пришлось самому постоять там поторговать и узнать эту кухню изнутри.

    Дело в том, что многие не совсем понимают, что барахолка это в первую очередь именно _оптовый_ рынок, хотя никогда официально и не имел такого статуса (из-за каких-то там юридических нюансов). Барахолка состояла из нескольких рынков, каждый из которых принадлежал группе бандитов (и не нужно смотреть, что у некоторых из этих бандитов были погоны или депутатские мандаты). У разных рынков была разная специализация - опт/розница/куртки/обувь/хозтовары/одежда/сборная солянка. Розница тоже была, но больше в качестве приработки для наемных продавцов (с опта им платили мало, а разницу между оптовой и розничной ценой как правило в полном объеме). Многие вообще не продавали в розницу.

    Новосибирцам рынок запомнился как розничный, но по факту, основной оборот приносили мелкие "оптовики" из регионов Сибири. Сначала региональный охват был довольно широким, затем стал сужаться (по ряду причин: развитие рынков в других регионах, непродуманные действия местных властей, развитие ТЦ и т.д.).

    Многие говорят "Им много лет говорили, что закроют". Этот аргумент не лишен смысла, именно так я и сделал, переведя большую часть оттуда и найдя другие каналы сбыта как раз три года назад. Но не все так могут! Многие на барахолке самые настоящие бабушки, для которых это практически невозможно. И мне, чисто по человечески, их жалко. Кто-то говорит, что можно переехать в ТЦ для барахольщиков: Дружба, Гусинобродский, ТЦ Радуги (не знаю как он называется), Восток, Норд сити (как откроется), но на это я тоже хочу возрозить!

    1. Условия переезда просто кабальные, сейчас собирают по 1 млн за закуток в 10 квадратов (на Востоке, например. Не у всех есть даже эта сумма, потому что за последнее время очень много торговцев очень сильно поизматались финансово, так как была разрушена вся система, покупателей очень мало было последние годы.

    2. Даже те, кто возьмет места в оптовых ТЦ, я очень сильно не уверен, что в них будет приемлемый уровень "проходимости" оптовых покупателей, потому что сделано все крайне неудобно для последних, все ТЦ находятся не в пешей доступности друг от друга. Будь я на месте оптовика, к примеру, из Томска, то поехал бы лучше в Иркутск или Красноярск, где эти рынки есть. Из области, конечно, поедут, но это слишком малый оборот.

    Винить в сложившейся ситуации барахольщиков глупо, во всем виноваты местные бандиты и крышующие их чиновники, которые не соизволили отложить с годами собираемых "посадочных" и "аренды" денег на нормальное здание для всей барахолки. Уверяю Вас, с тех сумм можно было весь энск такими застроить, просто "кто-то слишком много ест".

    Касаемо "там один ширпотреб, Китай". По-первых, Китай, это давно уже не ширпотреб, во-вторых, там очень много и крутых вещей, типо Bosco (оригинал, кстати), в-третьих, в то время, как в богатые воротят нос от "ширпотреба", в деревнях и этому рады.

  • И еще один момент. На барахолке был не только импорт, но очень много местных производителей в качестве основного канала оптовых продаж выбрало именно барахолку, с ее закрытием очень много не слишком уверенно стоящих на ногах швейных цехов свернутся, потому что ТЦ не смогут обеспечить нужный объем сбыта. Например, Blizzard, один из лидеров по продажам в Новосибирской области бальных детских платьев, наш главный конкурент в нск, продавал львиную долю через всего-лишь один контейнер на Русиче. Не, у них есть и офис, и сайт, конечно, но там обороты уже "не те". И таких предприятий там ооочень много.

  • В ответ на: Ваш аргумент - то же самое, только "бесплатно" - идеология полоротости, как Союз развалить - развалить-то легко, а собрать обратно в современных условиях - невозможно
    не очень понял где в моих имышлИзмах Вы обнаружили этот тезис, но ладно, пусть будет для истории.

    В ответ на: проще сказать честно - не справилась администрация города с тем шастьем, что ему досталось по наследству, продала бабушкино кольцо, ... и колье - тоже... и, даже, не продала, а потеряла
    не справилась, но пыталась и даже понесла потери живыми людьми. Наверное и со стороны барахолки и ее кураторов должен был быть сделан шаг, чтобы не быть зачищеными под ноль. Хотя на мой взгляд решение по переносу в Пашино это паллиатив.

  • а как вам кажется - местоположение сильно влияет на привлекательность барахолки как таковой? или оптовики будут ездить в другое место без проблем?

    например, предложи я им здание крытое на другом конце города - будут размещаться там? при условии, что здание вместит 1000 мест где-то

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: например, предложи я им здание крытое на другом конце города...
    на дает Роме покоя чужая недвижимость, заброшенный ТЦ "Гранд-сити" манит "перспективами" :biggrin:

  • Ты меня на минуту опередил)

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: отложить с годами собираемых "посадочных" и "аренды" денег на нормальное здание для всей барахолки.
    я всегда считал это самым правильным потенциальным решением

    но - не сделали, ибо жадность и глупость :dnknow: (я про руководство всего этого)

  • В ответ на: И вдруг у них неожиданно наступил шок... ага, после стольких разговоров и пререканий их неожиданно!!!
    Я думаю, что шок в другом.

    Представьте, что у вас на рынке есть точка, она уже давно работает, приносит стабильный доход.
    Так как, всё мало-помалу стабильно (не один год), вы берёте кредит, закупаете товар....
    В один прекрасный день говорят, что рынок закрывается и нужно искать другие места.
    Вы начинаете не спать ночами (думаю вам знакома эта ситуация) думать как поступить в данной ситуации.
    С одной стороны государство, которое уже не раз кидало народ, с другой стороны администрация рынка говорит, что не парьтесь, рынок будет работать (это уже не раз доказывало государство, продляя срок закрытия).
    У вас раздумья, если уехать в ТЦ, то первое время проходимость будет маленькой и продажи будут на уровне рентабельности, а с учётом посадочных выплат, вообще несколько лет можно работать в минус. На вас давит кредит взятый в стабильные времена на рынке, да и семья кушать хочет. С другой стороны, а если государство продлит аренду ещё на год (оно уже продлевало и не раз), да и много людей заинтересованных в том, чтобы рынок работал. И если вы сейчас переедет в ТЦ, а рынок ещё будет работать целый год, то вы сами себе выроете могилу, но опять же, если вы останетесь на рынке до последнего и его реально закроют, то вы опять выроете себе могилу.

    На рынке есть два типа торгашей, те кто по жизни торгаши и тек кто по ситуации (бабушки, инженеры...., с закрытых заводов). Первый тип найдёт способ выйти из данной ситуации, второму типу будет по сложней. Именно второму типу должно помогать государство.

    Если бы не было электричества, мы бы смотрели телевизор в темноте!

  • это не шок, это называется предпринимательский риск и если помогать всем, то кто за все это заплатит? Вы? Я не готов своими налогами помогать предпринимателям. Сирым и убогим - пожалуйста. А предприниматели пусть сами выгребают на то они и предприниматели.

  • В ответ на: а как вам кажется - местоположение сильно влияет на привлекательность барахолки как таковой? или оптовики будут ездить в другое место без проблем?

    например, предложи я им здание крытое на другом конце города - будут размещаться там? при условии, что здание вместит 1000 мест где-то
    Сложно сказать, думаю, те оптовики, кто брал широкий ассортимент (клей, гов** и гвозди) даже между ТЦ вдоль ГБШ не захотят проехать и съездят в город с нормальным рынком (или в Китай, если оборот позволяет) и купят все в пешей доступности. Останутся либо из области, либо энтузиасты.

    Другая часть все-таки приедет, но ограничится парой ТЦ вдоль ГБШ (например, Восток и Дружба, примерно пару километров).

    И, наконец, третья, может прошерстить весь город. Например, знаю много оптовиков, кто ездил и на ГБШ, и на Королева, 40, и на Никитина. Но это довольно небольшой процент. Например, в результате нашего переезда всего-лишь на Панфиловцев (а это 5 минут езды от балки) в свое время практически все, кто брал у нас что-то там не захотели ездить "в такую даль", то есть люди очень консервативны, и приучивать их нужно годами, а разорвать все связи легко.

    Я бы эти категории разделил примерно 30/60/10. Но последние 10 уже в основном отделились еще до закрытия. То есть оборот барахолки снизится примерно на треть, и разобьется по всем ТЦ.

    И самый важный момент. Там самые настоящие бандюки. Вон Сурика арестовали, а человека "с улицы" могут просто "без вести пропасть", если кто-то захочет урвать кусок арендаторов. Ну или надо иметь крышу, как у Норд сити молл (которая им не помогла от жесткого кидалова со стороны Гор. и ко).

  • Да, ребята там привыкли только доить корову, а вот про сено на зиму чет забыли.

  • В ответ на: и приучивать их нужно годами, а разорвать все связи легко.
    вот и я говорю - ты сначала построй и развей подобное - тогда и закрывать ничего не нужно будет, люди сами перекочуют

    дурь-беда, имхо, в том, что сломали то, что работает, а то, что создали взамен - имхо, залипушничество или, как выразился Алиппа - (какое-то там умное слово)

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • так я его и процитировал - "пора и честь знать" - во всяком разе я понял это, как добровольное лишение себя ништяков
    В ответ на: не справилась, но пыталась и даже понесла потери живыми людьми.
    понесла-то понесла, но (я не знаю, как там было "чокаво" и "ктокогопослал") власть совершила ошибку еще тогда, когда стала в контру с бандюками. Понимаю, оправданий много модно найти, особенно сейчас, типа "тогда время такое было - бандюков контрить" - но власть на то и власть, чтобы поступать ответственно, в отличие от бандюков, которые такой (социальной) ответственностью не обременены - и для того у ней есть все силы и средства

    одним словом, п5 полимеры © - жаль, уже ничего не попишешь
    паллиатив - ага, вово :yes.gif:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: то, что создали взамен
    Вот цитата с одного сайта (не знаю, можно ли здесь давать ссылки):

    "Кстати, открыл сейчас . Включил опцию строительство (активировал все виды строительства). Так вот в районе Дегтярева, 19 (если я правильно понял место нахождения бывшего ПАТП-8) на карте нет никаких разрешений на строительство/реконструкцию объектов. Т.е. видимо работы идут без документов. Зато мэр вовсю рекламирует, заключаются договоры с арендаторами. "

    Вот и возникает вопрос: кто чей друг? Здесь дело не только в предпринимательских рисках, а в том, что кинуть могут кого угодно и когда угодно.

    Исправлено пользователем Alippa (03.10.15 15:48)

  • это всё смЫканье - растаскивание крошек
    из крошек обратно пирога не получится

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • На конец то!!!
    Нет, нет... я не ярый противник малого и среднего предпринимательства, сам из таких (не с рынка конечно)
    Но барахолка закрылась именно потому что она по своей сути - барахолка.
    Это удивительное скопище рвачей которые ради своей сиюминутной прибыли не думали о будущем своего же бизнеса.
    А погибла она по своей же вине. Они сами утонули в своей же жадности.
    Как правильно тут уже говорили - владельцы рынка ополоумели от желания гребсти деньги, не думали о том что надо бы как то облагораживать свой бизнес.
    Вместо того что бы расширить в этом месте ГБШ (что бы не злить народ и власти пробками) они захватывают тротуары и строят на них очередные скворечники палатки. Но этого им мало - они сдают уже проезжую часть- теперь палатки уже на половину занимают первую полосу ПЧ.
    Сколько людей задавили на этой дороге по их вине? Разве это нормально делать выход с такого многолюдного рынка прямо на проезжую часть?
    У Вас ..... гектары площадей под ....ой, вы какого лезете своими сараями на проезжую часть?
    Таксисты французской национальности привыкшие в своих горах парковать арбу прямо по среди сельской дороги ни кем не гнались... - паркуются в два ряда там где даже остановка запрещена. Тут же стоят гайцы подкупленные и их не замечают. В итоге народ вынужден стоять в этой пробке...
    В последний год так даже снег перестали чистить на своей территории.
    Выход на ул Докучаева - так просто стал похожим на медвежью берлогу. Народ (а это их клиенты вообще то) перелазил через метровый вал снега который они сами накидали со своей территории на свой же вход.

    А все почему? да потому что владельцы рынков вместо того что бы строиться (вкладывать цивилизованно деньги) - делать удобные парковки, остановку транспорта, павильоны - предпочитали платить властям за незаконное продление разрешения на торговлю.
    Все они вместо того что бы заранее построить помещение и кучей, разом переехать в него (процветающим и полноценно работающим рынком) протянули до того что рынок вместо процветающего оптового (каким он был 3-4 года назад) стал походить на мумифицированное тело старушки, о скоропостижной смерти и чудесном воскрешении которой извещали родню уже не один раз за три года и все уже решили - померла так померла...
    В общем они стали жертвой своей жадности и своей привычки все решать откатами, подкупами, наглостью и т.п.

    И туда им всем дорога.
    А жалеть их не надо... Правильно говорят - заводы закрывали не жалели (в том числе их же) уволенных, а теперь они предприниматели - пусть сами себя пристраивают.

  • В ответ на: В общем они стали жертвой своей жадности и своей привычки все решать откатами, подкупами, наглостью и т.п.
    И туда им всем дорога.
    совершенно согласен :agree: ни убавить, ни прибавить

  • В ответ на: Все они вместо того что бы заранее построить помещение и кучей, разом переехать в него (процветающим и полноценно работающим рынком) протянули до того что рынок вместо процветающего оптового (каким он был 3-4 года назад) стал походить на мумифицированное тело старушки,

    они стали жертвой своей жадности и своей привычки все решать откатами, подкупами, наглостью и т.п.

    а теперь они предприниматели - пусть сами себя пристраивают.
    Алексей, можете расшифровать - кто же эти такие загадочные "они"? Кто же это из них:
    - власть, владеющая землей на праве госсобственности;
    - арендаторы-полубандиты, заключившие договор с властью на аренду земли с неопределенным сроками аренды;
    - субарендаторы (то ись те самые торговцы, которых сейчас вышвыривают с перспективой "Вы предприниматели - не пропадете")

    Разъясните, плиз - хто именно из них должен был, как Вы говорите:
    В ответ на: заранее построить помещение и кучей, разом переехать в него
    Так интересно услышать Ваше мнение, шо это не дай бог. Кстати - если бы Вы сами были арендатором-полубандитом, то стали б серьезно строиться на земле с неопределенным сроком аренды? Если да - то Вы, Леша, эт самое... Стесняюсь сказать "хто Вы".

    На ум приходит только диалог незабвенного Паниковского с Балагановым. Помните, как там было? - "Вы знаете, Шура, - зашептал Паниковский, - я очень уважаю Бендера, но я вам должен сказать: Бендер - осел! Ей - богу, жалкая, ничтожная личность!"

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Меня Александр зовут.
    Они это:
    1. Власти (читайте - полубандиты) - которые не пошевелились во время выделить нормальную землю с нормальной арендой под нормальный рынок. А не пошевелились они потому что брали взятки за продление этой гнилой аренды.
    2. Арендаторы (читайте полубандиты) которые одурманенные сверхдоходами и в силу своей видимости каким должен быть цивилизованный бизнес вместо чистого, уютного рынка устроили не понятно что. Понятное дело кто будет вкладывать последние миллиарды в неизвестно на сколько надежный бизнес. НО
    можно же было держать этот рынок в цивильном состоянии? организовать подьезд, парковку, проезд транзитного транспорта и т.п.
    Тут либо такие деньги заработаны что они уже понимали что пожалуй хватит... закроют и ладно.. либо жадность.
    Скажете нет места? Метро? Так под автостанцию и БЦ на месте барахолки теперь есть место? надо было во время суетиться - оформлять землю под капстроительство когда она была ни кому не нужна, сейчас уже поздно.
    К стати возможно мы многого не знаем, и земля под БЦ и все остальное уже забита как раз этими самыми арендаторами. Которые решили сменить вид деятельности.
    3. Сами торговцы. Несут бандитам деньги сотнями тысяч за аренду контейнера, знают что мафию кормят, и продолжают это делать. И отстаивают своё право это делать...

    Теперь... угрожают ГБШ перекрыть... Да они и так уже несколько десятилетий его перекрывают своей торговлей.. на месте власти по хребтам (дубинками силами правоохранительных органов) надавал бы за такие действия

    В общем не хочу с вами спорить. Каждый должен иметь своё мнение
    Скажу лишь что мне эта барахолка гораздо ближе чем к Вам. В прямом и переносном смысле.
    Во первых потому что у самого двое родственников на ней работали.
    Во вторых что сам живу в 500 метрах от её забора и наблюдал её развитие со своего сознательного возраста, лет с 5-ти, то есть уже 35 как лет.
    Моё детство прошло на этой территории что сейчас занимает барахолка.

  • В ответ на: Так интересно услышать Ваше мнение, шо это не дай бог. Кстати - если бы Вы сами были арендатором-полубандитом, то стали б серьезно строиться на земле с неопределенным сроком аренды?
    Серьезно строиться? Нет конечно. Тем более это не законно. Земля должна использоваться по назначению - прописанному при её выделении.
    Но ведь ни кто и не упрекает что не построили БЦ в 24 этажа.
    Но ведь можно было за эти 30 лет обустроить территорию цивилизованно? Кто им запрещал вместо железных контейнеров временные сооружения построить?
    Распланировать территорию что бы людей перебегающих от лотка к лотку через ГБШ не давили машины, что бы машины не стояли у обочины так что транспорту не проехать.
    Пожалели несколько миллионов что бы убрать (расширить) бутылочное горлышко- сужение на 2 полосы...
    Предпочли наоборот поставить бетонный забор за которым воткнуть лишние контейнера вплотную к и так узкой проезжей части, что бы люди, их клиенты шли к ним по проезжей части...
    Деньги разум отключили.... у них там на задворках пустует треть территории, они торговлю стянули п проезжей части... так что за стенкой контейнеров по шоссе машины ездят....

    За эти деньги что там крутились можно и нужно было сделать там цивилизацию. Вместо этого они захватили тротуары оттяпав их бетонным забором, построили на них лотки, продавали места на проезжей части таксистам и т.д. и т.п.
    Я думаю именно по этому государство решило вмешаться в этот вопрос и запретить такую торговлю. Ну раз уж эти горе коммерсанты не считают своих продавцов и покупателей за людей... И правильно сделало.
    Не могут они сами организоваться в нечто цивилизованное - надо разгонять их.

  • В ответ на: Они это:
    1. Власти ...
    2. Арендаторы ...
    3. Сами торговцы...
    Понятно. Понятно, что Вы не в состоянии дать внятный ответ на внятно поставленный вопрос.

    Задам следующий внятный вопрос - хто из них, которых Вы смешиваете в кучу под словом "они" должен был построиться (или хотя бы принять решение о строительстве) на энтой земле? Варианты ответов:
    - Горячев, Чикинев, Семченко, Индинок, Толоконский, Городецкий, Локоть (это из массива "власть")?
    - назовите фамилию (это из массива "арендаторы)? И попутно ответьте на вопрос - они разве не дебилы ли - вкладывать кучу денег, когда им на следующий день после окончания стройки могут запросто заявить "ребята, здесь будет метродепо или автовокзал или сами не знаем чего, короче - идите нафик с этой земли";
    - назовите фамилию (это из массива "торговцы-субарендаторы")? Ну, тут можете не отвечать. Вам должно быть понятно, шо ихнее "принятие решения" всем предполагаемым подрядчикам предполагаемого строительства будет "до самой задницы"

    В ответ на: В общем не хочу с вами спорить. Каждый должен иметь своё мнение
    Да пожалста, пожалста, не вопрос... Имейте свое мнение, я согласовываю.

    В ответ на: Скажу лишь что мне эта барахолка гораздо ближе чем к Вам. В прямом и переносном смысле.
    Во первых потому что у самого двое родственников на ней работали.
    Ну, откуда такая категоричность в суждениях? Я на барахолку ездил еще в студенческие годы, в середине 70-х годов. И поработать довелось Когда, знаете, закончилась "перестройка-пересрайка" и мне из профпрограммиста с 15-летним стажем пришлось переквалифицироваться в так называемого "субарендатора". Тогда, правда, контейнеров, еще не было. Или с рук торговал, или с земли, потом, правда, появились какие-то прилавки.

    Но ходить, правда, было недалеко. Если дом на Лазурной улице - то пешком можно было ходить Вот как заехал в него в январе 88-го года, так и "просек энтот момент".

    Да и жена уже давно переквалифицировалась из инженера конструктора термических печей в продавца у энтого самого, тксть, субарендатора. Жена - она ведь тоже родственник? Конечно. Соответственно, я ее (и проблемы барахолки) давно хорошо знаю, а с Вами не знаком...

    В ответ на: Моё детство прошло на этой территории что сейчас занимает барахолка.
    Да ладно гнать то! Детей на этой территории я видел только с родителями, когда те родители приходили за покупками. Наблюдение вел, между прочим, с 1975 года. Цыганята, правда, без родителей бывали, да...

    Но так, шобы прямо "детство прошло" - это реальное гонево

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: Да ладно гнать то!
    Вероятно, товарищ имел ввиду двор одного из близлежащих панельных домов через дорогу, а не прямо территорию барахолки.
    Мне было бы интересно почитать куда по итогу устроились его родственники, если они торговали до последнего момента. А если нет, то комментарий из пекла - прямо тех, кто до последнего там работал.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Мы сегодня с женой посетили Мегу в районе 20 часов.
    Народу - никого :eek: Не так, что мало, а просто нет.
    В одном из "переулков" кроме нас шатались еще 2 пары и всё! Я такого давно не видел. Суббота, не самый поздний вечер.
    К чему я?
    Вся эта борьба за типа цивилизованную торговлю, когда закрывается барахолка, убираются торговые места в переходах метро не иначе, как такая корявая помощь торговым центрам.
    Понятно, что торговец из метро в ТЦ уровня Ауры не пойдет - ему и не с чем идти и его никто не ждет, но все равно, смотря на реально пустые понастроенные ТЦ, я делаю вывод, что в их интересах (а собственники все во власти) ликвидируются торговые места.
    Скоро мы увидим много ТЦ ларёчного типа - с торговыми местами по 3-5 кв.м, наподобие "Александровского".

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Задам следующий внятный вопрос - хто из них, которых Вы смешиваете в кучу под словом "они" должен был построиться (или хотя бы принять решение о строительстве) на энтой земле? Варианты ответов:
    - Горячев, Чикинев, Семченко, Индинок, Толоконский, Городецкий, Локоть (это из массива "власть")?
    - назовите фамилию (это из массива "арендаторы)?
    За эти 30-40 лет их сотни поменялось, я должен Вам их всех поименно перечислять?
    Вы не много ли хотите?

  • В ответ на: Вероятно, товарищ имел ввиду двор одного из близлежащих панельных домов через дорогу, а не прямо территорию барахолки.
    Вы Марьяныч не в курсе что эти панельки были построены лет 10 всего назад, а не всегда там были.

  • В ответ на: Вы Марьяныч не в курсе что эти панельки были построены лет 10 всего назад, а не всегда там были.
    не в курсе, а должен был?

    \п.7\

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

    Исправлено пользователем Alippa (04.10.15 01:09)

  • В ответ на: Мы сегодня с женой посетили Мегу в районе 20 часов.
    Народу - никого :eek: Не так, что мало, а просто нет.
    Был вчера там же с женой и детьми в районе 15 часов. Битком людьми заполнено. Везде, куда нам было надо - стояли в очередях.

  • Мне кажется, не факт что продавец с гусинки в большие ТЦ не пойдет - в той же Меге сейчас есть по крайней мере один магазин, представляющий из себя довольно большое помещение с многочисленными точками (площадь метров по 20-30 квадратных - вешалки с одеждой + стол с продавцом), у которых свой продавец и свой ассортимент. На вид очень напоминает барахолку - как форматом, так и ассортиментом, разве что контейнерами точки не разделены.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: