Погода: 18 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0724...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Каталог компаний для поиска подрядчиков, клиентов и получения заказов

  • Всем доброго времени суток!
    С группой единомышленников решили создать сайт-каталог предприятий.

    Идея появилась из проблемы, с которой постоянно сталкиваюсь лично я и еще несколько моих знакомых.
    Объясню на примере поиска типографии.
    Припустим, стоит задача найти подрядчика для печати каталога в незнакомом городе.
    Нахожу каталог или желтые страницы в онлайне. Выбираю нужную рубрику и мне показаны все 100 — 1000 типографий этого города.
    Все их обзвонить очень сложно. Особенно при цейтноте времени. Даже имейлы всем отправить занимает кучу времени.

    Проблема осложняется когда есть особые требования к заказу.
    Меня удивляет отсутствие глубокого фильтра поиска на таких сайтах.Ведь можно поставить хотя бы примитивный фильтр. А то приходится обзвонить 30 типографий чтобы найти ту, которая делает печать, например, на бумаге нужной плотности или формата.
    Хотелось бы видеть что-то похожее на фильтр поиска как на интернет-магазинах быт. техники где всё более-менее чётко сортируется.

    + на свой каталог планируем добавить раздел для размещения заказов, чтобы подрядчики сами обращались с предложениями если всё соответствует всем критериям. Знаю, что идея не новая. Получится что-то похожее на биржу заказов или тендер.
    + добавим возможность делать публикации (полезные тематические статьи, пресс-релизы, анонсы, новости). Это будет влиять на результаты выдачи при поиске внутри сайта (при равных результатах поиска сверху будут компании у которых больше статей) и дополнительно индексация для поисковых систем т.к. можно будет прописывать ссылки в статье.
    + англоязычная версия каталога. Соответственно у компаний будет возможность заполнять свои страницы (профили/карточки) в англ. яз. версии и делать публикации на двух языках.
    Всё это бесплатно но с незначительными ограничениями. Также добавим варианты премиум аккаунтов с большими возможностями ценой 5-10 евро / месяц.

    Насколько будет полезен такой ресурс? Что бы Вы хотели видеть в первую очередь на таком сайте?
    Также буду благодарен за ссылки на похожие сайты.
    Спасибо

  • вы хотите яндекс-маркет, только по услугам - вряд ли у вас получится: тому же яндексу требуется только "политическое решение", вам же - софт, сервера, трафик

    и еще, не примере полиграфии - если у вас такой заказ, что тысячу запросов надо для его размещения, то нефиг его делать в незнакомом городе :хехе:

    В ответ на: Также добавим варианты премиум аккаунтов с большими возможностями ценой 5-10 евро / месяц
    вот с этого б и начинали - "бабла хотим": схема "сначала мы вас бесплатно разместим, пока информации у нас нет, а потом будем ваш бывший трафик вам же и продавать" не нова, и множество бизнесов прекрасно понимают это, и вряд ли они будут тратить время и силы на то, чтобы, заполняя базы на никому неизвестном сайте, выкормить себе паразита не шею

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • а вы задайте себе простой вопрос ПОЧЕМУ нет фильтров)))) при кажущейся очевидности их необходимости и если найдете честный ответ, то сами откажетесь от этой идеи

  • Яндекс поисковик отменили что ли?
    Можно легко найти типографию, по запросам оперативная печать, или широкоформатная печать, или шелкография и в любом городе!

    Нужна компания и желательно нефтяная.

  • Тут дело не в потребности даже, допустим потребность есть, но уже сейчас есть тендерные площадки где размещают заказы в том числе коммерческие организации. А у Вас будет проблема как загнать на ваш сайт заказчиков, и вменяемых подрядчиков, и количество денег которое на это потребуется превысит затраты по созданию... Ответьте себе на вопрос раз у вас есть заказы но вы не пользуетесь уже существующими площадками почему должны пользоваться вашей?

    Нужна компания и желательно нефтяная.

  • В ответ на: и еще, не примере полиграфии - если у вас такой заказ, что тысячу запросов надо для его размещения, то нефиг его делать в незнакомом городе :хехе:
    Думаете везти 100-200 кг печатной продукции + полотно для ролл-апов и брендволла за 3 800 км лучшая идея :миг:

    \п.9\


    Бабла конечно хотим, но не сразу.
    только через 12 месяцев планируем получить самообеспечение сайта т.е. покрытие месячных расходов на домен, хостинг, до 40 часов на работу фрилансеров (уже подобрали проверенных, даже с заменой) + может что-то останется на дополнительную раскрутку.
    Насильно переводить бесплатные аккаунты на коммерческие рельсы не планируем.
    Тот набор функций на бесплатном аккаунте так и останется бесплатным.

    Но я согласен с тем, что понадобятся огромные ресурсы.
    Поэтому рассматриваем вариант создать примитивную основу с постепенной раскруткой и добавлением функций на сайт по мере наполняемости каталога

    Исправлено пользователем Alippa (09.09.15 11:41)

  • Не взлетит. Тут пытались одни даже соцсеть юрлиц делать. Можете в поиске по форуму найти.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Думаете везти 100-200 кг печатной продукции + полотно для ролл-апов и брендволла за 3 800 км лучшая идея
    да уж получше, чем размещать нестандартный заказ неизвестно у кого, пусть даже найденного с помощью чудо-скрипта :хехе:, рискуя и финансами и временем в ответственный момент - в масштабе стоимости 200 кг "этих хреновин" их пересылка ничтожна и по стоимости и по времени

    В ответ на: покрытие месячных расходов на домен, хостинг,
    какие тщеславные цели :biggrin: с такими планами вы далеко пойдёте

    В ответ на: Насильно переводить бесплатные аккаунты на коммерческие рельсы не планируем.
    а не надо никого насильно - достаточно выше бесплатного разместить платного - вон, фламп это хорошо понимает:yes.gif:
    и владельцы бизнеса это хорошо понимают - не дураки, чай

    В ответ на: согласен с тем, что понадобятся огромные ресурсы.
    Поэтому рассматриваем вариант создать примитивную основу с постепенной раскруткой и добавлением функций на сайт по мере наполняемости каталога
    это лишь кратно увеличит затраты и(!), кратно же, снизит "информационную эффективность", превратив ваш проект в один из миллиона каталогов чего-либо (точнее, "лишь бы чего")

    конструктивно: почему бы Вам не обратиться в тот же ЯМаркет с предложением - "идею" не украдут, но голову Вам, вполне возможно, поставят на место, объяснив, почему не надо так делать

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • я предствляю одну из тысяч типографий ))) И вот что я хочу сказать, прочитав ваши сообщения: может быть идея сама по себе интересна, но по вашему примеру есть одно очень просто решение. Мне сложно встать на место заказчика, потому что я знаю другие типографии, все их слабые и сильные стороны, но при прочих равных условиях знаете как нужно делать в следующий раз? Самый просто и эффективный вариант - обратиться ко мне, Второй, менее эффективный, но которым пользуется большинство - нанять рекламное агентство, которые будут выступать в роли ищейки и найдут вам то, что вы хотите.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Кто будет набивать и актуализировать инфу о поставщиках услуг?
    если сами поставщики, то ваш сайт ничем не будет отличаться от обычной инфы в сети и в твердой копии. Тот же мусорный самопиар в том объеме, что я хочу. А все хотят пообещать клиентам "любой каприз за его филки" и только потом выясняется, что ничего они не могут кроме одного

  • В ответ на: Кто будет набивать и актуализировать инфу о поставщиках услуг?
    если сами поставщики, то ваш сайт ничем не будет отличаться от обычной инфы в сети и в твердой копии. Тот же мусорный самопиар в том объеме, что я хочу. А все хотят пообещать клиентам "любой каприз за его филки" и только потом выясняется, что ничего они не могут кроме одного
    на самом деле большая доля истины есть в вопросе ТС. Вот реально как ему надо угадать. кто из поставщиков полиграфических услуг занимается определенным направлением? Есть мегаудобный справочник 2Гис. но и тот по факту актуален лишь отчасти, потому что когда менеджеры спрашивают компанию какие услуги вы оказываете, каждая шаражкина контора, у которой есть ризограф уже себя позиционирует в такие категории как офсетная печать, цифровая печать, и так далее. Из всего множества, сотен "типографий" реально могут отпечатать то. что нужно ТС не больше 5-10 штук, И пойди их найди. Вот если бы при регистрации компании в 2ГИС ты обязан был сказать правду, тогда еще был бы порядок.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Да, если бы каталог ресторанов от Michelin строился не на выводах экспертов, то куму бы ваапче всё это было интересно ибо не было бы главного - ДОВЕРИЯ!

  • В ответ на: Да, если бы каталог ресторанов от Michelin строился не на выводах экспертов, то куму бы ваапче всё это было интересно ибо не было бы главного - ДОВЕРИЯ!
    Мы идем своим путем ))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Людям склонным к систематизации и созданию баз данных часто кажется, что количество всегда переходит в новое качество, которое всегда получится продать. Но информация - она продукт хитрый, требовательный и скоропортящийся. Пока ты ее собирал - она 5 раз устарела. Поэтому тут в фильтрах закавыка как я уже выше и писАл, а в формулировании что собственно ТС хочет продать клиенту, какую услугу? какое НОВОЕ сакральное знание? или какую новую возможность его (знание) получить. Без новизны - нет и новых филок.

  • проблема гипертрофирована.
    а коль спрос на уровне плинтуса
    вы получите только убытки.
    с другой стороны приобретете опыт.
    вам решать, что важнее :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • опыт можно приобрести и значительно дешевле - обратившись к профессионалам... и правильно поставив вопрос

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • здесь не соглашусь.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • с чем? с тем, что обратиться в Яндекс и проанализировать, когда Вас пошлют, будет дешевле, чем палиться в раскрутку заведомо бесперспективного ресурса? что ж, это Ваше право и, я бы, даже, сказал, кредо

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • не всегда опыт можно купить у профи.
    я об этом.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • ясноморе, если профессионал не захочет, у него хрен чего "купишь", но здесь-то это при чем?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: