Погода: 18 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0724...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Курсы рукоделия или другие образовательные курсы. Выгодно?

  • Всем здравствуйте!
    С детства занимаюсь рукоделием (умею вязать крючком, спицами, технику макраме знаю, бисероплетение, даже модные браслетики из резинок, вобщем, все, кроме коклюшек; шью откровенно слабо и не по душе мне как-то это занятие).
    Сама себе время от времени вяжу одежду, по масштабу работы вплоть до пледов на кровать.
    Хочу организовать курсы или мастер-классы по этому направлению. Есть ли те, кто подобным занимался или занимается? Насколько это сложно реализовать и какой выхлоп?

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • уж рванёт так рванёт - бисером и коклюшками завалит:хехе:

    если серьёзно :хехе:, то какая продолжнительность курсов будет, по-Вашему? Правильно два-три часа - соответственно, и выхлоп:хехе:будет целиком зависеть от Ваших ног - чем чаще Вы будете обегать детсадики с предложением Ваших курсов, чем настойчивее и красочнее будете убеждать родителей курсантов в необходимости таких курсов, тем больше сможете заработать...

    пс. а коклюшки-таки выучите :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Есть ли те, кто подобным занимался или занимается? Насколько это сложно реализовать и какой выхлоп?
    знакомые занимались, закрыли лавочку
    ....ну скушно не будет, денег потратите,нервов тоже, заработок (если всё будете делать верно и вам будет везти во всем) будет меньше чем если просто пойти в найм

  • В советские времена в каждом Доме культуры были такие курсы.Всегда были
    востребованы.Денег для открытия нужно немного: аренда и зарплата преподавателю.
    Если считаете, что сможете сами преподавать, не обльщайтесь, не каждый может
    объяснить и научить. Самое главное, как всегда, - это клиентура.Объявления в школах
    и на Доме культуры и в газете бесплатных объявлений ( старший возраст обязательно
    подтянется) Кстати, царь Петр 1,который и привез в Россию мастеров из Венеции
    ( те самые коклюшки) очень скоро понял, что не каждый может научится.Он планировал,
    что этим будут заниматься боярские дочки, а пришлось учить дворовых девок.Удачи.

  • я где-то в нете прочла, что можно начать с небольших мастер-классов.
    а зачем по детсадикам бегать? по-моему, можно рекламу в интернете дать, заодно посмотреть на что именно спрос есть, на какие направления. кол-во человек единовременно не более 7 я думаю для начала.

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • У меня мама ходит на подобные курсы раз в неделю в местный ДК. Платит за 1 занятие 180 руб. Занятие идет 2 часа. В группе 5 человек пенсионерок. У преподавательницы 5 таких групп. Она платит за аренду комнаты, где преподает. Узнайте, сколько стоит аренда помещения у вас в ДК или еще где-то, где есть столы и стулья, и уже отсюда отталкивайтесь. По мне так это очень мало в месяц выходить будет. Как подработка в вечернее время может и пойдет.

    Я бы рассматривала вариант преподавания всего этого на всю Россию. Допустим, вяжите крючком - ставите видеокамеру и записываете то, что делаете. Сейчас на любом смартфоне нормальные камеры есть. Выкладываете видеоуроки на Ютуб. Получаете 2000 просмотров своих видео и 10 подписчиков на канал, тогда канал можно будет монетизировать - получать деньги за просмотры вашего видео (только накручивать их нельзя). Вещи, которые будете делать можно будет продавать на Авито - там хорошо покупают вещи ручной работы. Тем самым будете окупать свои затраты на нитки и время + учить других людей на бесплатных видеоуроках. Если это будет интересно многим - можно будет сделать свою страничку в интернете, где предлагать платные курсы. Так аудитория курсов будет сильно больше, но вести занятия надо будет на вебинарах и чаще, чем раз в неделю. Ну и за месяц с человека брать от 3000 руб. за обучение. Но для этого нужно сначала раскрутить себя, как специалиста в этом деле.

  • В ответ на: а зачем по детсадикам бегать? по-моему, можно рекламу в интернете дать, заодно посмотреть на что именно спрос есть, на какие направления
    для того, чтобы понять, с кем имеешь дело, нужно бегать, а не в интернетах глаза портить

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: для того, чтобы понять, с кем имеешь дело, нужно бегать, а не в интернетах глаза портить
    В интернете анализ целевой аудитории производится сильно быстрее. Для этого даже не обязательно давать рекламу - достаточно зайти на вордстат яндекса, посмотреть запросы по данному региону, почитать женские форумы и посмотреть тематические группы Вконтакте.

  • В ответ на: интернете анализ целевой аудитории производится сильно быстрее
    :yes.gif:а также сильно поверхностнее и несравненно более однобоко - галопом по верхушкам... причем, верхушки уже вытоптаны предшественниками

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: а зачем по детсадикам бегать? по-моему, можно рекламу в интернете дать, заодно посмотреть на что именно спрос есть, на какие направления. кол-во человек единовременно не более 7 я думаю для начала.
    Детсадики - действительно Ваша целевая группа, но мне не совсем понятна технология беготни. Пытаться собрать людей в зале для мини-презентации - это уговорить подсобить всех воспитателей (замотивировать, чтоб всем мамам докладывали и убеждали подойти к 6 часам) + договориться с заведущей насчет зала - при всей этой беготни придет максимум - 10-15 человек.

    на такие курсы будут приходить женщины близлежащих улиц, или "саморазвивающиеся" мамы в декрете, также географически привязанные к местожительству. Интернет слишком расплывчатый. Хотя - именно форумы, в т.ч. общеизвестный "мамочкин" - оч. хорошее рекламное средство для таких курсов


    Поликлинники: боюсь никто Вам не даст проводить стихийные презентации в поликлинниках у очередей в кабинеты терапевтов. т.к. громко не разрешается разговаривать

    Листовки раздавать для Вашего бизнеса - тоже дороговато будет, даже если сами этим займетесь, одна печать ощутимо поест и так небольшую прибыль

    В общем:
    а)тематические форумы (с демонстрацией Ваших работ)
    б) объявления на поликлинниках, детсадах, школах, магазинах, остановках

    P.S. большими деньгами здесь не пахнет

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: