Погода: 2 °C
03.106...11небольшая облачность, без осадков
04.109...17переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Слава дедам !!!

  • Спасибо дедам!

  • И бабушкам тоже СЛАВА!

    Работницы Новосибирской плодоовощной конторы горпищеторга А.И.Стрельцова и З.А.Васильева за упаковкой сушеного картофеля для отправки на фронт
    Описание старой фотографии: 1943 г.
    Место съемки: Новосибирск
    Автор съемки: Зильберман С

  • Навеяло...Сегодня наблюдал шествие Бессмертного полка в парке.Честно говоря,не смог досмотреть,столько людей сложили головы...Тем более я хорошо помню деда,который в 43-м 17-летним ушел на фронт,и бабушку,которая копала окопы в Карелии.И тут же можно было наблюдать людей,жрущих пиво на травке,бегающих с сахарной ватой детей,как будто ярмарка,а не День Победы,цыганей с медведями не хватало только.Печально как-то стало...Может,я чего-то не понимаю...

  • Вот реальнее(во всяком случае для меня)! Письмо деда:"Добрый день, родное семейство - любящая супруга Лена, родная мама и детки- Шура, Нюра Витя, Валя, Толя. Посылаю я Вам родитель Костя Вам свой любящий родительский привет от всего сердца.
    Во первых я Вам сообщаю о своем здоровье, что пока жив, здоров, нахожусь на передней линии 21/VIII вступили на переднюю линию и 22 уже было наступление что пришлось все встретить что есть на огневой линии и в атаку сражались

    Немало побили паразитов немцев особенно одного штыком один на один заколол. Так действовали героически все чтобы была победа за нами и после боя остался жив

    Немного ранение получил осколком в щеку но только маленькая незначительная

    Сообщаю свой адрес 687 полевая почта 496 стрелковый полк 2 батальон 6 рота 1 взвод это в случае может для всякой справки в случае возможно без вести пропаду и шлите этот конверт и бумагу……_______

    Но пока что родная любящая супруга Лена и родная мама и родные детки Шура ,Нюра, Витя ,Валя Толя, всех целую заочно и до свидания к вас ваш родитель Костя 23.08.1942

    Шлите письма

    Но первый раз не знал как его все сделать чтобы был бы я представлен к большой награде за успехи и геройство в бою но и так что-то будет какая-то награда но пока героически буду действовать дальше

    Костя

    Исправлено пользователем ytjyobr (09.05.15 19:37)

  • я получил прививку, что война - это чисто ужас нечеловеческий лет в 10-12 когда на 9 мая меня дядя повел на встречу ветеранов. Сам он, москвич, приписал себе года к имеющимся на то время 16 и сбежал в ополчение и прошел связистом всю войну, получил кучу ранений и умер в 60 с небольшим. Так вот послушал я из разговоры на русском матерном и как они вспоминали про "взводного, да того, которому миной голову оторвало" и еще чего жуткого и героического. А деды НИКОГДА с нами внуками на темы войны не говорили, с детьми, нашими родителями, тоже. Правда родители сами той войны хватили полной ложкой - бомбежки, оккупация, голод, холод. Прабабушку ваапче перепутали с еврейкой и уже поставили расстреливать, но почему-то решили паспорта перепроверить, увидели, что гречанка и отпустили, но толку через пару месяцев просто умерла от пережитого. А тех рядом с не расстреляли, вот просто так буднично, только за одно слово в паспорте.

  • С праздником,Вас! Нас больше,чем "людей,жрущих пиво на травке,бегающих с сахарной ватой детей,как будто ярмарка,а не День Победы"

  • Мои деды на фронте не воевали. Дед по маме трудился в тылу, на Коксохиме в Кемерове, бронь у него была. Дедушка рассказывал, что смены были продолжительностью до 16 часов, домой уходили раз-два в неделю, остальное время ночевали на работе, где-нибудь приткнутся, поспят и снова в смену. Потом, году в 44, стало полегче, уже могли ежедневно дома ночевать и даже выходной появился. Я не могу представить то время, не укладывается в голове.
    А с войной я столкнулась в Ташкенте в 85-86 годах, в окружном военном госпитале. Хорошо запомнила, какой это ужас.

  • Да, всех с большим праздником!
    В этот день становится немного грустно, когда глядишь на носителей медалей и понимаешь, что о нём вспомнили и уделили ему внимание только сегодня. Завтра он проснётся обычным старичком, мимо которого пробегают люди и проезжают машины.
    Только вот зачем здесь всякие нравоучения о нормах поведения и т.д.?! Цыкания и неодобрительные покачивания головой?
    "людей,жрущих пиво на травке" - что такого плохого в выпивании пива?
    "бегающих с сахарной ватой детей" - ноу комментс. :безум:
    Все должны сидеть понурыми на скамейке и осознавать случившееся со слезами на глазах?

  • понурыми - не понурыми, но это же не победа в ЧМ по футболу, чтобы мотать по городу с флагом в люке
    тут поневоле вспоминаешь как минимум сколько твоя семья утрат понесла, хотя может кому-то уже это и фиолетово. Есть повод - радуются. Имеют право. Наследники жеж.

  • Какие нравоучения...? И тогда, в 1942 и в 1984 году были и самострелы и подонки...Они и сегодня "на травке и в подворотне до утра"...

  • Мои герои прошли по Красному проспекту в Бессмертном полку
    Все трое прошли войну и вернулись, ушли из жизни в глубокой старости совсем недавно...
    Горжусь вами, мои родные! Когда-нибудь пройдем вместе и по Красной площади
    Спасибо всем ветеранам :роза:

    • Полякова Анна Вячеславовна, старшина

    • Главанаков Владимир Стефанович, старшина

    • Брюхов Калистрат Сергеевич, рядовой

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: