Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Что держит в Новосибирске? (часть 4)

  • азербайджанец тот по-русски говорил без акцента. и я на него обратил внимание, т.к. люди интеллектуального труда имеют другую "осанку", от них идет другой поток.
    я это увидел, удивился и спросил у него кто он и что тут делает.
    это как инженера поставить мыть полы, будет видно, что он к этому совершенно не приспособлен.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • да у мня как-то в кабинете рухнул подвесной потолок Армстронг по-моему называется, так вот монтировал его тоже узбек - учитель русского языка, такой весь из себя оскорбленный черным трудом интеллиХент среднеазиатский. Поэтому я как-то опасаюсь инородцев, что претендуют на роль русских\российских интеллектуалов. Боюсь как бы небесный свод на нас не рухнул в итоге

  • Как там в Византии говорили? "Несть ни иудея, ни эллина".
    А есть либо профессионалы, либо - дилетанты...

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • не соглашусь. конечно уровень образования в России повыше, чем в братских республиках, но ведь уровень педагога может быть и высоким, как может быть низким уровень педагога, окончившего ВУЗ в России. все зависит от человека. как у нас 90% некомпетентных, так и "у них". но 10% то компетентны. и будь они хоть индусами, хоть китайцами, хоть немцами, а русский язык могут знать и преподавать лучше наших педагогов.
    в любом случае рынок решит. плохой он педагог, значит уволят его, хороший - будет работать.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • могут наверное, но я не встречал и мне было бы любопытно встретить россиянина, который перебрался на сотров в зрелом возрасте, отбатрачил поломойкой и теперь преподает инглиш где-нить в Манчестере детям местных снобов, тогда бы я и в марсиан легко поверил

  • сравнение с инглишем не очень корректное, ибо у нас в стране английский язык не считается вторым государственным и не в обиходе в быту, а вот в братских республиках говорят по-русски и в некоторых семьях он обязателен к изучению. ребенок в такой семье вырастает с разговорным русским практически без акцента.

    это как французский язык в империи конца 18 - начала 19 веков, когда все дворянство знало французский не хуже самих французов

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • к слову, дворянство империи было гораздо патриотичнее, чем нынешнее, ибо после нападения Наполеона на нашу страну, стало моветоном изъясняться на французском и иметь французские товары.
    именно с этой поры стал спадать интерес к Франции у зажиточных лиц империи:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: теперь как манагер)))
    просто адресом ошиблись. вам в московию...
    не в нашей деревне "угол" искать :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: ибо у нас в стране английский язык не считается вторым государственным
    не перестаете удивлять :eek:
    а изучают у нас в школах что?
    а насчет говорить на языке. это прививают в семье.
    при чем здесь школа/власть?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: это как французский язык в империи конца 18 - начала 19 веков, когда все дворянство знало французский не хуже самих французов
    не хуже но преподавали все же французы а не персы со знанием французского

  • В ответ на: интересно врут или правда. 265 000 это много
    наверное, правда (посольство, всё-таки)... но правда формальная,. т.е. та, что хуже вранья бывает:

    если из 265 тысяч много лет выбирать 4 ежегодно, то остальные никуда ведь не денутся - придут "поступать на будущий год" - это говорит о качестве материала, не более

    посмотрев на тех, кто уехал и на тех, кто, из уехавших, вернулся, я для себя этот вопрос закрыл лет пятнадцать назад - лучше тут быть разгильдяем душевным, чем там, даже крутым специалистом, втихушу сокрушаться, что тебе земляки мало лайков в фейсбуке ставят

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Т.к. это одна из самых "свободных" тем, из тех где я участвую, то страсть как захотелось поделиться взорвавшей мне мозх интерпретацией однозначных, как я думал событий: Сердюков и Васильева - скромные герои, способствовавшие тайному укреплению военной мощи России :tease:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Забавная версия. Главное - есть чего пообсуждать:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • забавно. повеселили :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Сергей (SET), привет.
    Хочу поинтересоваться у тебя, как первоисточника:улыб:

    Ну что там в Турции в связи с сбитием нашего бомбардировщика? Какое вообще настроение, что по ТВ?
    Призывают к миру с РФ или наоборот - нагнетают?

    Что обычные граждане и предприниматели говорят? Вроде Турция сильно на Россию завязана, переживают за последствия?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Привет Бро!
    Ты вообще совесть имеешь?!
    Серёга сейчас скорее всего в кустах, около местного тамошнего аэродрома, с ПЗРК на плече сидит... А Ты его отвлекаешь пиканьем телефона: "новое сообщение на форуме".

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • да как-то не смешно :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Товарищу надо сматывать удочки оттуда пока не началось.

  • Спокуха Товарищ!
    Не начнётся: там помимо Сергея еще 25 000 туристов..
    Поэтому начнется наша реальная "обратка" только когда поступательно все туристы вернутся. Не ранее.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Всем привет. Вот если бы куча народу из России не названивали и не писала с этими вопросами - мы бы и не в курсе событий были. Все тихо у нас. Турции в первую очередь не выгодно портить отношения с Россией. Мне вообще кажется что ситуация с сушкой - подстава чистой воды. Так как Россия уже давно заявляла о желании перекрыть поток туристов в Турцию и Египет в пользу Крыма.
    Ну а если прижмет, сядем на пароход и переплывем на Кипр, да и все. Так что, за нас не переживайте:улыб:
    А что местных - то с их стороны ничего подозрительного замечено не было. Не сезон сейчас, а потому всем сейчас до фени. Вот когда сезон начнется, вот тогда последствия последних дней могут проявиться во всей красе.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Привет.

    А Турция сильно зависит именно от наших туристов? Мы по посещаемости на каком месте не знаешь? Может встречал данные?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Мне уже где-то попадалась сегодня статистика по туристам. На втором месте после Германии и около 12% всего турпотока

  • В ответ на: 12% всего турпотока
    терпимо для Турок

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • По количеству туристов - на втром месте, а вот по деньгам, которые тратим - на первом. Причем данные на основании данных процессинговых центров Визы и Мастера. То есть, учитывая, что наши еще изрядно везут кеш, то для турков это существенно. Впрочем , нынешний сезон это показал . Если не исправятся, то следующий сезон будет совсем грустным. А реакция начнется в феврале, когда формируются первые чартеры и букируются отели.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Собственно Коля все написал. От себя добавлю - неоднократно слышал от турок такой текст: "Если любая нация перестанет приезжать в Турцию, у нас проблем не будет. А если русские ездить перестанут - у нас начнутся серьезные проблемы!".
    Сейчас турки разделились на две части. Первая - городские, не завязанные на туризме. Они против русских, устраивают шествия против России. Вторая - завязанные на туризме, они надеются на мирное решение вопроса, и думаю на митинги выйдут после того, как вопрос решится негативно. Так как турок без денег - злой турок.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • если бы это была подстава - ихние первые лица уже давно бы приносили извинения и обещали разобраться....

    Скорее не особо умный ход. Результата ноль. А скорее наоборот - уничтожение всей этой нефтяной контрабанды будет многократно усилено. Побочные последствия уже начались - туркофобия, таможня. Имидж страны, наживающейся на терроризме в общественном мненеии слаживается. В то же время, когда европа от этого страдает....

  • В ответ на: если бы это была подстава - ихние первые лица уже давно бы приносили извинения и обещали разобраться....
    Так почему в Турции митинги против России? Дело в том, как озвучивается местными СМИ, Россия многократно нарушала границы Турции при перелете самолетов в Сирию. Предупреждения от Турции поступали многократно, как и обращения в Евросоюз с жалобами в адрес России.
    На сбитый самолет местные власти говорят так - что сбит он был над территорией Турции после 10-ти предупреждений, на которые он никак не отреагировал.
    И вот, если честно, я больше склонен верить турецкой стороне, чем российской. Причину уже озвучивал - Турции не выгодно портить отношения с Россией. А Россия наоборот давно изъявляла желание перекрыть турпоток в Турцию.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Бирман (Форбс)

    Показать скрытый текст
    Новая ссора с Эрдоганом лишила Москву возможности смягчить экономические последствия старой ссоры - с ЕС

    «Над удолбанной Москвой в небо лезут леса,/Турки строят муляжи Святой Руси за полчаса», — пел Борис Гребенщиков в 1996-м. Несмотря на, мягко говоря, не безоблачный исторический опыт, — намек на который есть и у БГ, — постсоветская Россия и Турция долгое время были скорее партнерами, нежели врагами.

    Разумеется, геополитическая «разность потенциалов» никуда не исчезла. Анкара довольно успешно окучивала этнически близкие республики бывшего СССР. Но протурецкая ориентация Баку не мешала состоятельным представителям азербайджанской диаспоры двигаться к верхним строчкам в рейтингах российских «королей недвижимости». А пантюркистские заявления Нурсултана Назарбаева не слишком осложнили участие Казахстана в Таможенном союзе. Более того, в октябре 2013-го казахстанский президент даже предлагал принять Турцию в этот альянс. Чтобы, помимо всего прочего, дезавуировать предположения о воссоздании СССР.

    Эксперты посчитали назарбаевскую инициативу троллингом в ответ на еще более экзотическую идею присоединения Сирии к ТС. Но были лишь отчасти правы. В сопредельных государствах трудно найти лидера, более близкого по стилю и по духу Владимиру Путину, чем Реджеп Эрдоган. Неслучайно в волне протестов, охвативших Стамбул летом все того же 2013-го, многие наблюдатели видели аналогию не столько с «арабскими революциями», сколько с московскими «белоленточными» выступлениями.

    Показательно и то, что именно с Эрдоганом Путин встречался в феврале 2014-го, когда события на Майдане приближались к кульминации. Впереди была не только сочинская Олимпиада, но и присоединение Россией Крыма, который для Анкары исторически и стратегически не менее важен, чем для Москвы. Турция итоги крымского референдума не признала, но и от резких выпадов в адрес Кремля воздержалась. И на фоне обмена санкциями и контрсанкциями турецкие продукты назывались в качестве чуть ли не главной замены попавшим под эмбарго европейским.

    Причем только за последний год поставки турецкого мяса в Россию выросли в десять раз.

    Путин как в воду глядел, когда в ходе той февральской встречи иллюстрировал Эрдогану, преимущества дружбы перед конфронтацией: «Турция, безусловно, наш привилегированный партнер. У нас очень добрые, хорошие отношения и имеют хорошую тенденцию к развитию. Достаточно сказать, что в прошлом году уже 4 млн российских туристов приехало в Турцию; это, конечно, впечатляет. С начала 1990-х годов турецкие строительные компании освоили у нас общий объем строительных работ в стоимостном выражении свыше $50 млрд, это тоже серьезная цифра».

    А к концу 2014-го Эрдоган стал еще более привилегированным партнером. «Газпром» привлек Турцию к новому амбициозному газопроводному проекту, призванному заменить отвергнутый Европой «Южный поток».

    Но экономика может не только сближать, но и ссорить. Понятно, что дальнейшему сближению Москвы с Анкарой не способствовали заявления Путина о геноциде армян столетней давности, которые российский президент сделал в апреле 2015-го на церемонии поминовения в Ереване. Но это далеко не единственная шероховатость в российско-турецких отношениях. И если Эрдоган предпочел акцентировать на ней внимание, значит, ему нужен был повод сыграть на обострение.

    Причину логичнее искать в текущих событиях, нежели в истории. Например, в том, что многообещающий «Турецкий поток» начал тонуть в «дьявольских» деталях. Как позднее пояснил Путин: «Есть свои проблемы, свои вопросы, связанные с, примитивно говоря, торговлей, что раньше курица или яйцо — проект, допустим, «Турецкий поток» — его юридическое оформление, или скидки на продаваемый на турецкий рынок наш газ, либо сначала скидки, а потом юридическое оформление».

    Российский президент рассказал о сложностях с «Турецким потоком» на полях саммита G-20 в Анталье. К тому моменту турецкий Botas успел подать на «Газпром» иск в арбитражный суд, ссылаясь на нарушение первоначальных договоренностей по скидкам. Но путинским козырем становился Иран.

    В июне директор по международным связям Иранской национальной газовой компании (NIGC) Азизоллах Рамазани назвал «Турецкий поток» лучшим маршрутом для поставок в Европу после снятия санкций.

    Помимо заинтересованности в новом газопроводном проекте, Россию и Иран объединяет нежелание терять Башара Асада. У президента Турции к сирийскому коллеге диаметрально противоположное отношение. Но «фактор Асада» позволял Анкаре успешно торговаться с Москвой и Тегераном. А подчас и сталкивать их друг с другом. Благо снятие санкций с Исламской республики делает ее даже более предпочтительным контрагентом для Европы, чем Россия, которая еще не прощена за Крым и Донбасс.

    Но из-за парижских терактов президент Ирана Хасан Роухани отменил европейское турне. И единственным «человеком с Запада», который вступил с иранским лидером в постсанкционные экономические переговоры, стал Владимир Путин. В этот понедельник он побывал в Тегеране на Форуме стран-экспортеров газа.

    Казалось, что Эрдогана переиграли. И теперь «наполнители» «Турецкого потока», объединившись, будут диктовать ему ценовые условия, а не он им. Но во вторник ракета «воздух-воздух», выпущенная турецким F-16 по российскому Су-24, показала, что до финала партии еще далеко.

    После этого «удара в спину» президента Турции в российских СМИ уже назвали «отморозком». И наверное, такая оценка имеет право на жизнь. Проблема в том, что в обход «отморозка» Россия не сможет увеличить газовые поставки на юг Европы, а Иран – их начать.

    Оба экспортера оказываются в роли незадачливых селян, которые рассчитывали было «отжать» перекупщика по цене. А тот в ответ начал размахивать ножом. Вроде бы товар задарма отдавать жалко. И, в то же время, другого оптовика не найти.

    Неудивительно, что Дмитрий Песков отказался комментировать перспективы «Турецкого потока» в связи с инцидентом с российским бомбардировщиком. А турецкий министр энергетики Берат Албайрак выразил надежду на сохранение хороших отношений с Россией в энергетической сфере.

    Можно быть отморозком, что называется, по жизни. Можно, и, наверно, гораздо выгоднее, «косить» под него. Но уж точно невыгодно загонять себя в ситуацию, когда твой доход и по большому счету – жизнь зависят исключительно от реальных и потенциальных отморозков.
    Скрыть текст

  • так пропаганда работает в обоих странах на всю катушку)))

    Зачем Росиии обострять отношения с турцией? Ради турпотока? Сомнительно, это можно сделать экономическими методами.

  • а Россия и не обостряла
    просто логика войны - она своя и если боевики жмутся под границу Турции как коспонсора, то и бомбить их будут там, а это неизбежно влечет и "залеты"

    Просто до смешного в Сирии мы столкнулись сами с собой типа в Новороссии. Тут у Турции свой тюркский мир, это ее бывшая территории, там живут и воюют за независимость и против алавитского ига династии аль-А́садов - турки этнические. И тут нарисовались мы с поддержкой "хунты" (в их картинке) асадушки. Ну понятно дуал Путина - Эрдоган и действует как дуал. Резко, воинственно, националистично, на внутреннюю публику и т.п. кстати армия у него обновленная, флот отличный модернизированный - почему бы и не повоевать?

  • В ответ на: так пропаганда работает в обоих странах на всю катушку)))
    Мне кажется в Турции сейчас примерно такие же настроения как у нас полтора года назад: часть стала кричать: "Встаем с колен!! Показали России Кузькину мать.", - а другая часть говорит, покачивая головами: "Ох, ребята... Как бы дров-то мы с Вами не наломали!"

  • Я тоже отчасти разделяю точку зрения Сета. Ну, не то, чтобы я в этом противостоянии больше на стороне Турков, но занять сторону кого-то конкретного точно не могу. Согласен, что действия России с частыми залетами самолетов выглядят несколько провоцирующе. Но и в этот раз случай был уж явно не крайний, когда обязательно нужно шмалять.
    В ответ на: Зачем Росиии обострять отношения с турцией?
    Это мы сейчас увидим. Как минимум, чтобы получить предлог для существенного усиления нашего присутствия в Турции, а может и иных последующих геополитических ходов. Ведь только наверху (руководители всех стран участников) знают, кто реально какую сторону занимает, и кого поддерживает или просто относится снисходительно. Турпоток - уж очень мелковатая причина для таких игр.

    Исправлено пользователем altairseg (26.11.15 20:15)

  • но правда то за нами))) - и за друга вступились, и терористов поуничтожать малой кровью, пока их сюла не понаехало. И все на асбсолютно законных основаниях...А у них то не законно все, да и видео с сатанинским умерщвлением людей - говорит что ироды они, а не здоровые сепаратисты или опозиция)

  • Ну курды или туркоманы никого особо не режут если их не утюжить с воздуха. Курды, изиды раньше ваапче были тоже вреде как наши друзья и тут вдруг к асадушке воспылали. Я почти уверен, что и не асадушка нас интересует, а Иран, а уже потом по просьбе Ирана - алавиты.

  • В ответ на: 12% всего турпотока
    ...
    терпимо для Турок
    он уже и за турок решил :biggrin:

    как же ему хочется, чтобы у его Родины козырей на руках не было :спок:

    хотя, мне кажется, тут безродным космополитизмом пованивает :bad:

  • В ответ на: но занять сторону кого-то конкретного точно не могу.
    Точнее так... Я точно не на стороне Турков. :biggrin: Просто либо Россия здесь действительно получила нож в спину (как говорят наши), либо мы специально вызвали огонь на себя, чтобы использовать это. (ИМХО. Всё ИМХО :смущ:)

  • В ответ на: либо мы специально вызвали огонь на себя
    1) самолет был на туретчине всего 17 секунд по ИХ версии, по нашей - вообще не был;
    2) расстрел катапультировавшегося пилота в воздухе (и убийца уже радостно дает интервью в турецких СМИ с куском парашюта в руках);
    3) сбитый самолет упал на сирийской территории в 4 км от границы - это как же надо было хотеть его сбить "на турецкой территории"

    КАК это можно самим заранее спровоцировать? :umnik:

  • В ответ на: КАК это можно самим заранее спровоцировать? :umnik:
    Я уже писал, что считаю в этот раз самолет хотел сбить другой самолёт, и он это сделал. Тут даже нет никаких сомнений. Все обстоятельства говорят в пользу того, что если он просто хотел защитить границы, то можно было еще столько всяких "плие" сделать. К тому же схема происшествия (по версиям обоих сторон) выглядит прям как охотник сидел и метился в определенное место, где должна пролететь утка.
    А под провоцированием я имею в виду череду залетов на протяжении нескольких месяцев. Уж не знаю, сколько их там было, но они имели место быть.

  • В ответ на: А под провоцированием я имею в виду череду залетов на протяжении нескольких месяцев. Уж не знаю, сколько их там было, но они имели место быть.
    так игиловцы и иже с ними у турецкой границы постоянно трутся - как же там не пролетать, чтобы их бомбить?

  • Пришло на ФБ, но подтверждения на сайте BBC я не нашел, так, что возможно грамотный вброс.
    Показать скрытый текст
    «Российская авиация нанесла несколько массированных ударов в районе турецко-сирийской границы. В результате беспрецедентного по своей мощи и продолжительности авиаудара в районе Байырбукджак и других сирийских районах, прилегающих к турецкой границе, были уничтожены несколько колон автотранспорта с сырой нефтью, двигавшихся в сторону Турции, а также подразделения турецкой армии, находящихся на сирийской территороии без мандата ООН, которые обеспечивали охрану перевозимой нефти.» — передает BBC.


    «По нашим оценкам, потери турецких военных формирований регулярной армии, действовавших на стороне ИГИЛ, могут составлять более 500 человек личного состава, весь автотранспорт уничтожен. Инфраструктура на приграничной с Турцией территории, которой активно пользовались боевики ИГИЛ и турецкие военные подразделения, обеспечивающие им поддержку, и которая до инцидента с российским самолетом практически не подвергалась авиаударам, полностью разрушена.

    Стоит отметить, что интенсивность ударов России по всей линии турецко-сирийской границы, контролируемой боевиками, с 24 ноября возросла многократно, при появлении колонны или нескольких единиц грузового автотранспорта ракетно-бомбовые удары по ним наносятся незамедлительно.

    Если президент Турции Эрдоган хотел своей выходкой снизить интенсивность действий России в этих районах, то он добился прямо противоположного эффекта — никого не удивит тот факт, что совсем скоро всю границу с Турцией будут полностью контролировать войска Башара Асада и «золотая жила» Эрдогана в виде дешевой нефти закончится. Но и это еще не все, — испортив отношения с Россией, Турция рискует понести колоссальные многомиллиардные убытки в сфере экономики, так как эта страна намного больше зависит от России, чем наоборот, да и туристический бизнес Турции без российских туристов будет обречен.» — констатирует ведущий BBC
    Скрыть текст

  • В ответ на: На сбитый самолет местные власти говорят так - что сбит он был над территорией Турции после 10-ти предупреждений, на которые он никак не отреагировал.
    И вот, если честно, я больше склонен верить турецкой стороне, чем российской.
    Сергей ну ты же русский, должен понимать как переворачивают инфу.
    даже если и была проблема пересечения границы (что предоставили почти сразу)
    речь о 3 км отрезке, который истребитель пролетает за 6-7 секунд.
    никаких доказательств предупреждений не было,
    да и наши не дураки, если бы видели угрозу, ушли из под обстрела.

    конечно, то что сейчас начинается дает большую почву для размышлений,
    как то удачно вовремя взорвали самолет, прошли теракты в европе и тд тп
    ИМХО неплохой разыгранный спектакль :спок:

    p.s. бизнес завязанный на турции - можно только посочувствовать,
    а туриндустрия...вообще оклемается/выживет :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: как же там не пролетать, чтобы их бомбить?
    хз :dnknow:
    Я же говорю, что мы могли вполне искренне ошибочно и машинально залетать на территорию Турции все эти разы. Ненадолго и чуть-чуть.
    А могли это делать специально (я же и вправду не знаю), чтобы спровоцировать Турцию. А может просто несколько пофигистически относились к этому (нарушениям границ Турции).
    В позавчерашнем инциденте не может быть оправдания Турции, я считаю, т.к. там явно видно, что наш самолет в любом случае шел по касательной. Да, она имеет полное право пресекать даже незначительные нарушения своих границ, но сразу стрелять в лоб, когда самолет проткнул воображаемое "силовое поле" - перебор. Но я не знаю, что предшествовало этому инциденту: сколько раз, насколько, каким образом и т.д. наши самолеты залетали в Турцию до этого.
    PS: давай завтра, Петя, поболтаем. :улыб:Я сейчас еще фильм хочу глянуть перед сном. Завтра собираюсь встать пораньше.

  • В ответ на: p.s. бизнес завязанный на турции - можно только посочувствовать,
    SET в ладоши должен хлопать, что не открыл в Турции свое "русское кафе" :biggrin:

  • В ответ на: PS: давай завтра, Петя, поболтаем. :улыб:
    по "завтра" у меня только в обед будет ясно, загружен сейчас днем сильно. Созвонимся к обеду.

  • грамотный ответ, на
    «Пусть докажут, что мы покупаем нефть у «Исламского государства». :respect:
    Показать скрытый текст
    как здесь не снять шляпу перед ВВП
    Скрыть текст

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • о есть альтернативная версия
    Показать скрытый текст
    На сирийско-турецкой границе авиаудар уничтожил гуманитарную колонну - СМИ
    Скрыть текст

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • пойду выпью за это дело вермутка с тоником, надеюсь что правда...

  • а как сирия сязана с ираном, и кто такие алавиты?

  • Папаша Асадика был алавитом(очередное ответвление ислама из серии гугеноты и католики ) и захватил власть в Сирии. Налаживая связи с соседями данное течении Ираном было признано как близкое с шиитами и они начали дружить (т.к. типа в Иране шииты). После уничтожения Саддама выяснилось, что в Ираке тоже большинство шииты и на этой почве сформировалась ось Сирия - Ирак - Иран (что было очень грамотной победой Ирана - как страны изгоя под санкциями).
    Эрдоганчик в свою очередь разыгрывал суннитскую карту и постарался поучаствовать в оси Катар, Сауды, Турция. Попутно формируя оси - он получил небольших звиздюлей от Израиля и Египта, куда тоже залазил.
    В 2006 году Турция значительно увеличила количество "военных" на границе с Сирией и позже поучаствовала в гражданской войне. В определенные моменты Турция начала создавать буферную зону на территории Сирии, при этом несколько раз уничтожала самолеты и вертолеты Сирии, приближавшиеся к границе, а также артиллерийским огнем отогнала пограничные части Сирии.
    Вот эту буферную зону начали сейчас окучивать сирийцы и наши ВВС.
    Схожести с Донбассом есть, но слабые. Сирия всегда была союзником СССР, а потом и РФ, т.е. Турция полезла в чужую зону влияния, в то время как Украина считалась все таки частью зоны влияния РФ, а не США, т.е. США также полезла в чужую зону влияния.

  • В ответ на: Ну а если прижмет, сядем на пароход и переплывем на Кипр, да и все.
    Т.к. Эрдоганчик заднюю не включил, то ухудшение отношений надолго, я бы уже сейчас паковал чемоданы. На сбитие боевого самолета нашим придется уничтожить, что нибудь турецкое, после чего будут антироссийские выступления уже у турок.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: