Погода: 18 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0724...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Детское предпринимательство - требуется совет

  • В ответ на: Это вещное право. сделка ничтожна, а по ничтожной сделке все подлежит возврату.
    Возврату на основании чего? Решения суда. Пока решения суда нет, то и возврат по требованию учителя неправомерен
    Другое дело если претензии предъявляют родители к родителям продавца. Тут да, как законные представители имеют полное право, т.к. по ст 28 п.3 "имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине."
    Про учителей тут ничего не сказано.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • А кто сказал, что возврат не был доброволен? 10летний мальчик утверждает? Ради то бога, кто его слушать будет...
    Ты мне на вопрос не ответила. Поставь себя на другую сторону.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • И кстати, родители суд могут еще и выиграть, т.к. "в соответствии со ст.172 ГК заключенная им сделка может быть в интересах малолетнего признана судом действительной, если она совершена к его выгоде. Признание сделки действительной возможно только по требованию его законного представителя". В комментариях не оговаривается, что это относится только к нематериальной выгоде.
    т.е. если родители покупателя, на ровне с самим малолетним покупателям, не против приобретения фенички, то сделка может быть признана действительной, т.к. производитель потратил свое личное время и способности с целью получения своей выгоды.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Поставь себя на другую сторону.
    ну, я то уже подкованная :улыб: и знаю, что школа не несет ответственности за торгово-рыночные отношения даже внутри школы, если таковое не оговорено в Правилах
    У ребенка есть право свободно распоряжаться средствами для удовлетворения личных потребностей, если они не были выданы для определенной цели (ст 28 п.2) Буду с ребенком говорить или к родителям пойду за реституцией, если значимая сумма потрачена не туда, а там и в суд, если что...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: ну, я то уже подкованная :улыб: и знаю, что школа не несет ответственности за торгово-рыночные отношения даже внутри школы, если таковое не оговорено в Правилах
    Ты меня извини, но я никогда не отдам ребенка в школу, которая не может создать нормальных условий пребывания, а если уже угораздило - засужу нафик...
    Ты вообще понимаешь то, что ты пишешь? Не дай бог тебе столкнуться в непоправимым поступком собственного ребенка.

    З.Ы. Вот некогда мне рыться по законодательству сейчас, но я тебе найду прямо противоположные выводы. Позже, после отчета.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: столкнуться в непоправимым поступком собственного ребенка.
    Разве покупка фенички является непоправимым поступком? или это только удовлетворение хотелок, движимых модной тенденцией, вполне безопасных, как покупка взрослыми бижутерии. Такая же потребность, как поесть

    кто нам мешает прежде чем отдать ребенка в школу познакомиться с её Уставом и правилами ВР? И там, действительно, оговорено много прав и обязанностей работников и учеников, в том числе запреты на появление в школе наркотиков, воровства и еще много чего полезного для безопасного пребывания ребенка в школе, а так же меры по защите его прав и свобод. Не вижу проблемы.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Ощущение безнаказанности оно такое ощущение... и не забудь, что речь идет о недееспособном человеке, который в силу своего недоразвития может сделать все, что угодно. Он не по-ни-ма-ет.
    У тебя вообще интересная логика - ты рассуждаешь с высоты своего опыта, с высоты своих моральных запретов, но при этом ты забываешь, что речь идет о ребенке, т.е. об обезьяне с гранатой.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • мы уже перегибаем палку, это точно
    тема начиналась с того, что важно в ребенка вкладывать моральные устои, нематериальные ценности, прививать уважение к закону, это первое и главное
    правильный подход к предпринимательству тоже требует аккуратности, и не есть хорошо направлять ребенка на зарабатывание денег
    но если уж в нем есть желание тАк проявлять свои творческие способности, то надо знать его права и возможность школы их ограничить или развить. Этим мы и занимаемся в теме
    успокойся, мать, все хорошо, делаем глубокий вдох, дышим спокойно :flowers:

    з.ы. Я находила много статей о том, что школы проводят уроки ознакомления с предпринимательской деятельностью, организуют выставки-продажи детских изделий, направляя средства на благотворительность...
    а потом прилюдно "матерят" ребенка за самостоятельность в этом :шок:
    совдепия и капитализм в одном флаконе

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • нет у не малОго права заниматься предпринимательством, так что пусть засунет свои творческие способности данного типа в ....дальний ящик, так же как нет у него права оперировать кошку или дедушку, даже если у него тоже есть желание и способности или тут тоже будешь спорить?

  • В ответ на: з.ы. Я находила много статей о том, что школы проводят уроки ознакомления с предпринимательской деятельностью, организуют выставки-продажи детских изделий, направляя средства на благотворительность...
    а потом прилюдно "матерят" ребенка за самостоятельность в этом :шок:
    совдепия и капитализм в одном флаконе
    Вот ты вроде пишешь, но не вдумываешься - тебе ключевое слово благотворительность ничего не сказало?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Почему это под руководством школы можно изготовлять изделия на продажу, а под руководством родителей нет?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Вот ты вроде пишешь, но не вдумываешься - тебе ключевое слово благотворительность ничего не сказало?
    хочешь сказать, что если ребенок продаст свои изделия, родительской рукой надо направить эти средства в детский дом? а если детский дом живет богаче, чем мама, не полезнее ли ребенку направить благотворительность в карман маме, чтобы она купила ему штаны?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Почему это под руководством школы можно изготовлять изделия на продажу, а под руководством родителей нет?
    вы сами поняли, что сказали?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Я хочу сказать - организуй продажу сама и деньги девай хоть куда, хоть в ресторане прогуляй, хоть ребенку на кока колу выдай...
    Разницу разумеешь?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • а что не так?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Причем, Марин, заметь оппонируют тебе родители взрослых детей, которые прошли момент 18-летия детей.
    А это неуютно - вот он сам за себя отвечает, но он маленький и в голове у него черт знает что... а спросят как с большого и ты своей грудью не прикроешь.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Я хочу сказать - организуй продажу сама и деньги девай хоть куда, хоть в ресторане прогуляй, хоть ребенку на кока колу выдай...
    не спорю, это будет разумно
    но если ребенок сам продаст, в этом тоже нет ничего криминального "и не порождают для них правовых последствий" (с)

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • нет у ребенка законного права самому ничего продать, ему в этом отказано законодателем

    ты можешь продать его поделку, школа может. а сам он НЕ может

  • Вот ты упертая.
    Проезд на красный свет тоже не порождает никаких правовых последствий, если его результатом не явилось ДТП или штраф. Однако, это является нарушением закона.
    Оппонировать этому утверждению невозможно, признать его неправоту тоже.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • школа это не лавка для торговли.
    у нас в гимназии даже убрали все автоматы по продаже кофе и тп,
    я представляю, как бы на вас ополчились родители,
    если бы вы устроили подобного рода бизнес :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: школа это не лавка для торговли.
    я уже писала, что это только предположение
    ученик, продающий свои изделия другим ученикам не нарушает Устава и Правил внутреннего распорядка
    а меры наказания допустимы только к нарушителям устава и ПВР

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Марин, в Уставе поди не написАно про "не убий", так шо пусть пережут друх дружку?... ну и он нарушает закон Российской Федерации, точнее не он а родители и учителя. которые это допустили. Ребенку теперь и ремня за это не всыпешь.

  • Здесь расшифровка момента, с которого возникает право на осуществление предпринимательской деятельности.
    "Право гражданина заниматься предпринимательской деятельностью как элемент его правоспособности возникает с момента рождения (ст. 17, 18 ГК РФ)"
    далее идет "Соотношение ст. 18 и 23 ГК РФ, предусматривающих момент возникновения права граждан заниматься предпринимательской деятельностью"
    воды много, потом еще подумаю, но пока думаю так:
    Право заниматься предп,д. у ребенка возникает с рождения. Но легитимность наступает с момента регистрации, с 14 лет.
    И никто не может у ребенка отнять этого права
    .
    кто может обвинить его в том, что он воспользовался своим правом от рождения? Ну, подайте на него в суд.
    не хочу повторно мусолить о роли о роли родителей во всем этом
    Остаюсь при мнении, что если ребенок хочет зарабатывать деньги, пусть зарабатывает, под присмотром родителей, конечно, и на пользу обществу.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • ну так и право стать родителем у него возникает с первым вздохом и чего?
    сразу класть разнополыми парами в кюветки - пусть на благо Родины...

  • В ответ на: ученик, продающий свои изделия другим ученикам не нарушает Устава и Правил внутреннего распорядка
    а меры наказания допустимы только к нарушителям устава и ПВР
    Он нарушает УК РФ, ст.171 "Незаконное предпринимательство". Меры наказания указаны там же, в ст. 171.

    Устав школы вместе с Правилами внутреннего распорядка супротив Уголовного Кодекса РФ - это, я извиняюсь, "пузатая мелочь". Их даже смешно противопоставлять друг другу. У "школьных документов" нет никаких шансов "в псевдоборьбе против УК РФ".

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Вот мы и нашли, в чем "скользкость вопроса" :улыб:
    В Уставе и быть не может по не убей, т.к. на на это права нет, а на предпринимательство право есть
    Запиши они это в Уставе и было бы понятно, за что отчитывает учитель
    ...и нечего запугивать детской комнатой милиции

    2. Квазиунофантазия. ст 171 ук рф применяется только в случае причинения крупного ущерба гражданам, обсуждаемый предприниматель этого не делал, УГ не нарушал. Так что, уважаемая ...фантазия
    В ответ на: я извиняюсь, "пузатая мелочь"
    извинения приняты :спок:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: И никто не может у ребенка отнять этого права.
    Дык никто право не отнимает.
    Право находится в рамках другого права - предпринимай, хто ж против то, но только после регистрации. Регистрация ведь и право взрослого ограничивает, чего ты не кричишь, что твое право предпринимать ограничивают? Неа, ты идешь и регистриуешь ИП, так почему в случае с ребенком ты кричишь "тигру в зоопарке мяса не додают"?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: ст 171 ук рф
    ст. 14.1 КоАП применяется в независимости от ушерба.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: ст 171 ук рф применяется только в случае причинения крупного ущерба гражданам...УГ не нарушал
    Я не знаю, что такое УГ, но, еслиф че - не только "гражданам", но и "организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере". Точность - она, знаете, "вежливость королев", уж коли взялись уточнять.
    В ответ на: обсуждаемый предприниматель этого не делал
    Ясно. Вы, видимо, были в доле и вели щепетильный учет... Ну, молодцы, чё сказать, обои отбоярились.

    Если нет возражений, подгоню аналогичную тему (без крупного ущерба гражданам и прочим, тксть, субъектам). Зато железно - без применения ККТ. Можно одноклассникам квас продавать из цистерн-бочек, или молоко... Родителям можно завести пиво в такой же цистерне. Или масло растительное.

    Билетами можно торговать лотерейными без ККТ. Чтобы дела шли лучше - можно продавать со скидкой процентов на 50 (когда энти билеты уже проверены)

    А чЁ стесняЦЦо то? Если у малОго талант, пущай себе занимается предпринимательством. Вы ж его прикроете/прикрышуете

    В ответ на: извинения приняты :спок:
    От кого? От "пузатой мелочи" типа "школьного Устава и правил внутреннего распорядка"? Как-то непривычно домысливать, шо энти "не люди" перед Вами просили извинений

    ЗЫ Эт самое... Я устраняюсь от дальнейших обсуждений, обвинений и извинений. И прочей ахинеи по теме сабжа. Сама тема сабжа - ахинея.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Ты броню видишь?
    Пусть плетут и торгуют, хоть семейным подрядом, пушистиками по вагонам тоже потом кому то торговать надо)))) Своего бы ты в рог согнула за подобное, и я свою, или столкнувшись в школе с таким, а эти пусть хоть опплетутся, родитель ХОЧЕТ чтоб ребенок свое время тратил на зарабатывание копеек, родитель аппелирует законами, искусственно поднимает значимость омнодела, родитель потом этим и утрется, ну и флаг в руки всей семье.

  • В ответ на: ст. 14.1 КоАП .
    интересно, были ли прецеденты, когда по этой статье наказывали родителей за предпринимательство детей?
    да, последствия могут быть такими, но были ли они...

    Опять напяливаем броню... :улыб: Так за что отчитывать ребенка в школе, если в ст 28 конкретно для него есть только разрешающие моменты и право по ст 18 на предпринимательскую деятельность?
    Вызвали бы родителя и подали жалобу на административное правонарушение, и пусть "потом этим и утрется" (с) :biggrin:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • :secret: тихо, сам с собой... :biggrin:
    Еще статья есть про Участие несовершеннолетних в предпринимательстве.
    Отрывок: "Относительно категории лиц в возрасте от 6 до 14 лет законодатель не допускает
    возможность занятия предпринимательской деятельностью (в соответствии со ст. 28
    ГК РФ полную ответственность за их действия несут законные представители, а это
    исключает одно из важных условий предпринимательства). С другой стороны, в
    настоящее время все больше малолетних участвуют в деятельности, подпадающей по
    экономическим признакам под предпринимательскую.
    В связи с этим ряд авторов
    отстаивают позицию о необходимости предусмотреть возможность занятия
    предпринимательской деятельностью определенной категорией малолетних
    (например, в возрасте от 10 до 14 лет) с учетом необходимых ограничений в целях
    защиты их интересов."

    Про защиту интересов в сторону выгоды малолетних говорит опять же и ст 172 п2
    "все больше малолетних участвуют в деятельности, подпадающей по экономическим признакам под предпринимательскую" и что же всех наказывают?
    Прошу зачислить меня в ряды авторов, отстаивающих позиции ... в целях защиты их интересов.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Прошу зачислить меня в ряды авторов, отстаивающих позиции ... в целях защиты их интересов.
    Вам проповедью ответить или сразу резиночки для плетения выдать?)))
    2Кор.12:14 – «Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей».

  • Люба, да не в имении же дело, а в желании ребенка проявить свои творческие способности, почувствовать личную силу. Опускаю момент, как он еще это может воплотить, вариантов масса
    ну заработает он 20 рублей, не пришей кобыле хвост, а счастья в глазах на миллион долларов)))

    тут много кто отписывался, что начал зарабатывать в 11 лет, хотя по закону имели на это право с 14ти, пусть вспомнят свои эмоции

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: были ли прецеденты
    В нашей стране не прецедентное право. Ты можешь создать хоть тыщу прецедентов, хоть не найти ни одного, это не изменит запрет на занятие предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве ИП.
    В ответ на: В связи с этим ряд авторов
    отстаивают позицию о необходимости предусмотреть возможность занятия
    предпринимательской деятельностью определенной категорией малолетних
    (например, в возрасте от 10 до 14 лет) с учетом необходимых ограничений в целях
    защиты их интересов."
    Хочешь дам тебе совет - никогда не изучай законодательство по комментариям и авторским статьям. А если уже берешься, дочитывай их до конца и сверяйся с формулировками статей.
    И никогда не выдавай мнение каких то авторов, отстаивающих очередную бредовую идею, за закон.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А без двадцати рублей горе наступает в глазах? Если нет, в чем проблема? Пусть плетет и дарит...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Что делают 20 рублей и как они там появились между *желанием ребенка проявить свои творческие способности, почувствовать личную силу* и *счастья в глазах*?????
    У ребенка от 20 ре срыв крыши? Все плохо, родители не могут его обеспечить, ребенок ведется на деньги, потребность, завтра с дядей за 50 пойдет в подворотню.
    Блеск от полученной красоты - нафига 20 ре, они умалят эффект, а, поставленное на поток, вообще отучит ребенка видеть в чем то сбагренном за двадцатку красоту.

  • Нат, выяснили мы давно про закон, че не видишь, что я там сама с собой разговариваю :biggrin:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Что делают 20 рублей и как они там появились между *желанием ребенка проявить свои творческие способности, почувствовать личную силу* и *счастья в глазах*?????
    в том, что это Я сделал, Сам!, а не мама с папой

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Да не, Марин, просто мне такой способ доказывания как демагогия очень знаком, я и сама им не брезгую, когда досконально знаю вопрос и знаю, что оппонент разбирается в этом хуже меня и часами могу спорить хоть за хоть против по одному и тому же вопросу.
    Мне действительно хочется чтобы ты поняла, что это нельзя и почему если очень хочется, то можно и как защититься когда тебя поймают.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Люба, да не в имении же дело, а в желании ребенка проявить свои творческие способности, почувствовать личную силу
    Марина, это демагогия. Пусть на скрипке играет, воду в бассейне взбалтывает. Ну мало ли в их бОшках мыслей. которые мы вдруг станем помогать реализивывать. Ну давайте быть реалистами. Если чел родился предпринимателем, то его не удержишь, он все равно им станет. Это не склонность строчки рифмовать - это ядрёный взрыв в отдельно взятом тельце. Поэтому и предлагается паллиатив - мелкий предпринимает, а родитель продает. Тебе трудно продать? Я думаю. что нет. И талант не задушила и закон не нарушила и чел понимает, что в мире бизнеса надо привыкать делиться))))

  • В ответ на: Мне действительно хочется чтобы ты поняла, что это нельзя
    не переживай, я поняла, как можно)))

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Тебе трудно продать?
    читай пост выше, в то же время... :yes.gif:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Что под словом *сделал* подразумевается?
    Продал?
    Ребенка не интересует торговля, если он из благополучной семьи и его к продажам не подталкивают родители.
    У меня дочка красиво рисовала, ее глаза горели от удавшихся рисунков, но представляю их округление если бы эти шедевры, которые мы храним и они остануться ее сыну уже и внукам я предложила ей барыжнуть..... а дарить дарила, с радостью))))

  • Бизнесмену понадобиться усидчивость и буквоедство - пусть сидит и штудирует нужную литературу.
    Ему понадобиться упорство и целенаправленность - красный диплом в музыкалке и разряд в бассейне.
    Он должен быть стратегом и тактиком одновременно - бокс.
    Я не вижу в подготовке бизнесмена места плетению резиночек!!!!!!!!

  • На зоне шахматы вырезают фигурно, досточки разные.............. не припомню ни одного откинувшегося из мест лютых и ставшего именно из-за вынужденной резьбы по дереву крутым бизнесменом(

  • И спать я упала, тьху на вас))))

  • В ответ на: нужную литературу.
    красный диплом в музыкалке и разряд в бассейне.
    бокс.
    Я не вижу в подготовке бизнесмена места плетению резиночек!!!!!!!!
    а я вижу, когда родитель, обеспечивая необходимым и предоставляя все озвученное выше, не может подарить ему машинку (смартфон) его мечты. Если хочет, может подработать и сам. Как? мы уже поняли.

    В тему, статью вспомнила Исполнение желаний про машинку и работу... Впрочем, это уже психология.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Вот мы и нашли, в чем "скользкость вопроса" :улыб:
    я уважаю стойкое отстаивание своего мнения, но таким образом можно выпустить монстра из бутылки...
    о чем выше говорилось.
    есть четкие рамки, если ковырять законы можно нельзя,
    в нашей стране (пока) грань мизерная...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Марина, ну какие щас учителя... обнять и вместе облиться слезами от горя и сострадания
    Учитель работает как умеет старательно сглатывая ненависть ко всем. к власти. к профессии. к детям, к предмету и к родителям.
    Да ладно Вам) Учитель учителю рознь) Или это может нам с ними везет, с учителями?))

    Человек стоит перед жизнью, как перед безграничным океаном, но в руках у него только чайная ложка. (индийская мудрость)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: