Погода: 18 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0724...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Экспорт продуктов питания зарубеж

  • Рост курса доллара привел к тому, что российские продукты стали дешевле для зарубежных покупателей. Кому-нибудь уже удалось воспользоваться моментом и наладить экспорт своих продуктов питания? Хотя бы в ближайший Китай.
    Думаем развивать это направление. Едем на выставку в Шанхай. Но пока не знаем, что получится.

    п.3

  • В ответ на: Едем на выставку в Шанхай.
    Позырить или уже со стендом с нашим товаром?

  • Без стенда :хехе:
    Пообщаться с китайскими компаниями, закупающими продукты по всему миру, что может быть востребовано в Китае. Предложить им некоторые позиции с ценами и узнать их реакцию. Посмотреть, что можно найти из китайских аналогов подорожавших европейских продуктов или попавших под санкции. Набрать контактов, каталогов.

    п.3

  • каких именно продуктов?
    сухое молоко и прочее они давно тут скупают или ханьцы уже морально готовы хавать наш недосыр по цене сыра?

    Если без стенда ехать, то посредники то зачем?
    гостиницу заказать 5 минут, на ярмарке все сносно балакают на англицком, заказать переводчика с китайского на ридну мову тоже самому просто или очень просто.

  • В ответ на: Пообщаться с китайскими компаниями, закупающими продукты по всему миру
    они уже десятилетия вкладываются в производство продуктов
    африка и тп страны. а вы им решили предложить готовый товар :eek:
    плохо вы изучили китайцев.
    они уже давно ведут международную экспансию по скупке компаний
    и не в последнюю очередь продовольственных.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Если считать, что розница отражает ценники у производителя и в опте, то российские продукты уже вернулись к своей прежней долларовой цене. :biggrin:
    Кратковременные скупки старых запасов, возможно, актуальные для связок типа Благовещенск-Хэйхе, на мой взгляд, уже закончились.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да, это имеет место быть

    п.3

  • пора вам менять место дислокации на тот же Вьетнам
    Китай уже не тот(((

  • Китай очень сильно защищает свой рынок. Пошлины просто зверские. Например на муку 130% Для России преференция - 65%, что понятно не очень спасает. ( Кстати, вроде и ВТО, а им можно! А нам нельзя) Кроме того, эти ребята очень консервативны во вкусах, то есть новые продукты двигаются очень сложно.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Интересно, на зерно низкая пошлина?
    Тогда ход конем, ввозим зерно и перемалываем у них в муку.

  • Знакомый из ГК говорил, материковый Китай сметает у них все качественное детское питание
    Вообще чтобы оценить внутренний спрос необязательно ехать куда-то, у них там есть для этого специальный интернет-форум

    Самурай без меча подобен самураю с мечом (только без меча)

    Исправлено пользователем xromov_ru (31.03.15 17:45)

  • зерно вообще то запретили вывозить :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • И еще что? Ужас!

  • вам смешно. а люди банкротятся после таких решений...
    или уходят из этого бизнеса.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: зерно вообще то запретили вывозить :спок:
    Ну вообще то не запретили, а ограничили и ввели пошлины на вывоз.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • На зерно у нас экспортная пошлина 15% Не бьется экономика.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Вообще чтобы оценить внутренний спрос необязательно ехать куда-то, у них там есть для этого специальный интернет-форум
    Что за форум? Можно ссылку?

    п.3

  • В ответ на: Китай сметает в Гонконге все качественное детское питание
    А российское детское питание может конкурировать? В российском детском питании высока доля импортной составляющей? Детей пока нет, совсем не в теме. Но предполагаю, что за детским-то питанием у нас должны следить в плане качества.

    п.3

  • В ответ на: каких именно продуктов?
    Идеи разные. Вплоть до продвижения фруктов наших друзей из Средней Азии. Тех, разумеется, которые не представлены хорошо в Китае. Например, в Китае дорогущая черешня.

    п.3

  • В ответ на: Если без стенда ехать, то посредники то зачем?
    Какие посредники? Мы сами с усами.

    п.3

  • на фига мы азиатам? Они и без нас как посредников прекрасно договорятся.

    Делом надо начинать заниматься, ДЕЛОМ, а НЕ пытаться соскрести немного сала с чужого кабанчика

  • Я отправил, очень много ореха кедрового. Именно со скачком валюты.

  • В ответ на: плохо вы изучили китайцев.
    Китайцев знаем хорошо. Но по данному профилю только едем изучать. Основная идея - Китай с 1,5 миллиардами жителей настолько емкий рынок, что практически любой товар там можно продать. Нужно лишь хорошо проработать над продвижением этого товара. В общем, обычный маркетинг, но с китайской спецификой. Уж если в китайских супермаркетах стоит болгарское молоко, то чем мы хуже?

    п.3

  • В ответ на: на фига мы азиатам? Они и без нас как посредников прекрасно договорятся.
    В Китае весь бизнес строится на посредничестве. Так что, нормально. Да и как без посредников договориться? Наш поставщик не знает особенностей продаж в Китае, не в курсе, что такое Инкотермс и кроме как по-русски никак не говорит.

    п.3

  • ну ежели Ху Цзиньтао отрекламирует ваш товар и скажет покупайте за любые деньги то 1,5 миллиарда жителей, сразу же раскупят. а так да любой товар можно продать , всё зависит от цены и затраченного времени на продажу.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • в Китае строится, а вы, что русифицированная прокладка?
    в чем сакральный смысл вашего бизнес предложения?

  • В ответ на: Делом надо начинать заниматься, ДЕЛОМ, а НЕ пытаться соскрести немного сала с чужого кабанчика
    :respect:

    Записал в блокнотик, сразу после кармы, которая нетефлоновая

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: ну ежели Ху Цзиньтао отрекламирует ваш товар и скажет покупайте за любые деньги то 1,5 миллиарда жителей, сразу же раскупят.
    Ну, это вряд ли. Вот если Си Цзиньпин скажет...

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: ну ежели Ху Цзиньтао отрекламирует ваш товар
    Ахаха... Дэвид Бэкхэм сейчас недорогой в Китае. Судя по обилию рекламы с ним всего подряд.

    п.3

  • Тогда уж лучше Витаса подрядить =)

    Самурай без меча подобен самураю с мечом (только без меча)

  • Буквально в субботу вернулся из Нового Уренгоя(выставку мы там нефтегазовую в рамках форума проводили). Общался с разными(в большинстве своем местными) людьми и эти люди очень желают видеть у себя и наших и китайских производителей. Готовы хлебом-солью встречать. Анонсировали выставку МСБ (участие за копейки),только приезжайте,налаживайте контакты и работайте.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Я собственно к чему клоню то:можно коллективную экспозицию на любой выставке сделать,можно вообще чес по городам:миг:
    По РФ могу организовать все без проблем. Интерес есть. Ямал китайцам интересен во всех смыслах,так что сам Бог велел...

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: В общем, обычный маркетинг, но с китайской спецификой. Уж если в китайских супермаркетах стоит болгарское молоко, то чем мы хуже?
    странная какая то тенденция/тренд последнее время.
    многие/все переключились возить туда, а не оттуда...

    а так верно вам сказали, "прокладки" никто не любит.
    интересна продукция, прямиком на завод договариваться :dnknow:
    да и качественной продукции у нас "не валом"...для поставки туда.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Ямал китайцам интересен во всех смыслах,так что сам Бог велел...
    Если учесть, что на Ямале из продуктов питания ни фига не растет (кроме рыбы), то, получается, что китайСам интересен импорт еды на Ямал.

    А топ - про экспорт еды хоть куда. Можно и в Китай. Но ямальский ягель, думаю, даже неприхотливые китайцы в еду употреблять не будут. Разве что "совсем уж олени"

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: Ямал китайцам интересен во всех смыслах,так что сам Бог велел...
    Сомневаюсь, что потребительский рынок в 500 тыс.человек, разбросаных на территории больше Франции, вызывает увлажнение глаз китайских предпринимателей. Туда попадут китайские товары, но скорее через оптовиков в других регионах России. Через тот же Новосибирск, который сам по себе предствляется более интересным рынком. Так что Ямал попрошу в конец очереди после других регионов:улыб:Шутка!

    п.3

  • В ответ на: Если учесть, что на Ямале из продуктов питания ни фига не растет (кроме рыбы), то, получается, что китайСам интересен импорт еды на Ямал.

    А топ - про экспорт еды хоть куда. Можно и в Китай. Но ямальский ягель, думаю, даже неприхотливые китайцы в еду употреблять не будут. Разве что "совсем уж олени"
    Ну,я как человек здравомыслящий,считаю,что китайцев наши продукты не особо интересуют. Не намного больше,чем ягель. :миг: Наши продукты вообще мало кому интересны. Это очевидно.
    Китайцам куда интересней продавать нам все,что они производят и покупать у нас ресурсы. Это так же очевидно.
    После всего мной сказанного,логично было бы подытожить словами:тема топа не соответствует ситуации в стране и мире и топ надо бы закрыть в связи с его бессмысленностью... но... продолжение в ответе на следущее сообщение.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Ну,я как человек здравомыслящий,считаю,что китайцев наши продукты не особо интересуют. Не намного больше,чем ягель. :миг: Наши продукты вообще мало кому интересны. Это очевидно
    Я бы может тоже так думал. Но меня смущает, что на продовольственной выставке павильоны Беларуссии, Украины, Прибалтики с каждым годом становятся все больше, а павильона России так еще и нет. Неужели наши продукты настолько хуже украинских и белорусских?
    И на околокитайских форумах мелькает, что разные люди успешно возят в Китай кто мед, кто кедровый орех, кто вафли...
    В общем, думаю не все так плохо!

    п.3

  • В ответ на: Сомневаюсь, что потребительский рынок в 500 тыс.человек, разбросаных на территории больше Франции, вызывает увлажнение глаз китайских предпринимателей. Туда попадут китайские товары, но скорее через оптовиков в других регионах России. Через тот же Новосибирск, который сам по себе предствляется более интересным рынком. Так что Ямал попрошу в конец очереди после других регионов:улыб:Шутка!
    Обещанное продолжение:хехе:
    Китай рассуждает немного иначе и в отличии от Вас живет завтрашним днем... именно поэтому развивается порт Сабетта,как часть северного морского пути(Гугл подскажет о чем речь). Поэтому не исключаю,что китайские товары в скором времени в Новосибирск будут через НУР попадать:миг:
    Так что зря Вы так про Ямал шутите. Недооцениваете Вы его. Да и я не просто так написал,лишь бы написать,а только потому,что организации близкие к правительству и губернатору(ТПП,различные фонды и прочие) заинтересованы в сотрудничестве на этом уровне.
    Считайте,что я к Вам с предложением о сотрудничестве от ЯНАО,а дальше уже сами думайте надо ли это Вам и потянете ли...
    Вы же с китайцами,которые в выставках участвуют пересекаетесь,вот и закиньте им удочку на тему продвижения на нашем рынке. Если кто то проявит интерес,то дальше можно будет обсуждать. Т.е. я собственно о том же,о чем и Вы,только наоборот.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Считайте,что я к Вам с предложением о сотрудничестве от ЯНАО...Вы же с китайцами...закиньте им удочку
    Если у вас есть конкретное предложение, то пришлите его ко мне в личку. Тогда я могу его китайским партнерам представить. Конкретика нужна, конкретика... Чую, что слОва "Ямал" и моего многозначительного подмигивания китайцам будет недостаточно.

    Мне один товарищ-ч написал - есть минералка. Хочу попробовать выйти в Китай. Тара такая, состав такой, мощности такие, отпускная цена такая. Узнай, говорит, есть перспективы в Китае или нет. Другая компания написала - хотим в Китае найти томатную пасту и сыр моцарелла. Вот это конкретные запросы.

    Ко всяким ТПП и прочим структурам я отношусь очень скептически. После учебы на Президентской программе нас приглашали на разные сборища, но по большей части там лили из пустого в порожнее. Не знаю, как сейчас, несколько лет назад это было.

    п.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: