Погода: 15 °C
26.0814...18переменная облачность, небольшие дожди
27.0815...20пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Кто торгует с Казахстаном? Есть вопросы

  • Добрый вечер!
    Есть заявки на поставку продукции в Казахстан.
    Мы вроде как Таможенный союз. Интересует вопрос межбанковских переводов это раз, и уплаты НДС? Куда платить, кому платить и как?

    Допустим заключили договор с юрлицом в Кз - должен ли счёт содержать НДС?
    Или продаем частному лицу - как вообще тогда быть ?

    Гуглил, забивал в яндекс - поиск выдает противоречивую информацию, полистал с десяток ресурсов и понял что отупеваю.

    Подскажите, может кто-нибудь занимается?

  • Я так понимаю, речь об экспорте в КЗ?

    Тогда продаете без НДС. Расчеты, естественно, тоже без НДС.

    Если Вы на ОСНО (ндсники), то, поскольку таможни нет, ждете когда Ваш контрагент сам заявится в налоговую, уплатит НДС за ввоз товаров по месту своей регистрации, пришлет Вам бумагу из своей налоговой с синими печатями. После, с этой бумагой идете в свою налоговую и возмещаете свой НДС.

    Вроде в КЗ все гораздо строже с НДСом и кинуть не должны. По крайней мере там гораздо строже чем в РФ и Беларуси. Наши налоговики стонали, что по сделкам с казахами казахские налоговики с них сверки трясут в реальном времени с расшифровкой вплоть до привязки каждой строки к спецификациям по договору. Белорусам в этом плане вообще все пофиг.

    Если частник, то как я понимаю НДС Вы не возместите, поэтому цена должна включать в себя НДС (но он не должен быть выделен). То есть, компании Вы продаете по 100 руб. без НДС, а частнику по 118 руб. без НДС. Но тут не уверен, с частниками не работал.

    Уроки налоговой схемотехники

  • А оплата как производится ? я имею в виду межбанк.

  • Было дело Казахам кабель отправлял они в рублях оплатитли
    вы в своем банке поинтересуйтесь какие бумажки нужны
    я щас точно не скажу помню что особых проблем не возникло

    От государства не ждали справедливости, за справедливостью шли к мафии. И мафия рождала собственных робин гудов.

  • Вы же продаете товар, Вам то что за беда? Счет открыли и ждете денег ))))

    Ну, зависит в какой валюте будете работать. Самое простое конечно же в рублях. Тогда просто делаете паспорт сделки к текущему счету.

    Для других валют Вам придется открывать счет в той валюте. Соответственно, смотреть на комиссию за ведение счета, за конвертацию в рубли и т. д.

    За осуществление функций валютного контроля банки тоже берут дополнительно деньги, поэтому, возможно, потребуется рублевый счет в другом банке открывать.

    Тут есть форумчанин - Квазиунофантазия, он по валютному контролю чемпион мира в тяжелом весе, может он че подскажет

    Уроки налоговой схемотехники

  • Оплата будет в той валюте которую укажете в контракте. Лучше в рублях - суеты меньше. При сумме меньше 50 тыс дол ( в эквиваленте) паспорт сделки не нужен. А вот с НДС там все веселее. Пока не будет бумаги от покупателя из казахской налоговой у вас нулевку не примут. То есть если казах решит не платить ндс у себя ( а он может) то вам придется заплатить ндс здесь. Его просто доначислят. Так что этот момент обсуждайте с покупателем отдельно. Ну ил продавайте без возврата ндс.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Коля, напугаешь сейчас человека, кто будет задачу по восстановлению платежного баланса выполнять? )))

    Уроки налоговой схемотехники

  • Не, я предупреждаю. В конце года побегали за этими уведомлениями, когда казахи болт на них забили.... Думал попадем на деньги. Но в последний момент чего-то у казахов щелкнуло и они прислали бумагу.
    А один раз я разгрузился на 200 штук из-за хитроумного казаха.
    Так что это серьезно.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: