Погода: 15 °C
26.0814...18переменная облачность, небольшие дожди
27.0815...20пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Как превратить увлечение в заработок?

  • Много лет со всех сторон только и слышу: делай то, что нравится, развивайся, и это принесет тебе плоды в виде заработка/дохода. Что ж, лучше всего я умею мыслить и заваривать чай и чайные напитки, и это то, что мне нравится. Устроиться на работу мыслителем или открыть мыслительный бизнес - точно нереально. Остается превратить своё чайное искусство в заработок или доход, но - как же это сделать?

    Предположительно, такому умению нашлось бы применение в каком-нибудь месте, где люди собираются не пить алкоголь - что-то вроде антикафе или чайной комнаты. Но я не умею делать антикафе, у меня и капиталов нет - я умею только заваривать чай. Написал по адресам двух антикафе - никто не ответил. Получается, что тезис "делай то, что нравится" не всегда работает.

    Если тут кто-то есть, кто знает и умеет - могу составить компанию или просто поработать. )

    Жаль, что за идеи не платят.

  • Так и есть, просто успех не сразу приходит, и нужно терпение. Ну и конечно, дорога к мечте - не прямое шоссе, а тернистый путь, и нужно приложить усилия для понимания себя, своего места в мире. Говоря простым языком, есть у вас интерес - чай. Любите свое дело, делайте его, растите как профи, и наблюдайте, за что получаете признание. Т.е. акцент не на "мне нравится...", а "людям полезно, интересно...". Со временем у вас будет своя фишка, ну например специализация на лечении чаями, или особые церемонии, или еще что-то. Найти то, что востребовано и интересно вам - это самое важное в жизни!

    Ну и чисто с точки зрения работы, помню общался с дядечкой, солидный очень, в пиджаке, с портфелем, вот он был чайный человек как раз. Представитель какой-то там чайной компании, специалист по чаям, традициям, церемониям. Я как бы намекаю, что это может быть вполне доходно, и общаясь с такими людьми вы можете научиться многому.

    А вообще, желаю вам пойти дальше. Чай, это конечно круто, целая философия, но это ведь скорее инструмент, чем самоцель. Ответье для себя, почему вам это нравится, и какова ваша истинная цель.

  • предлагаю вам поразмышлять как превратить заработок в увлечение)))

  • О том и речь, что заваривание чая - это просто инструмент работы с людьми. Чай может заваривать и автомат вообще, дело в умении создать атмосферу, рассказывать легенды, проводить ритуалы - это целая культура. Поскольку есть люди, которые ценят хороший чай и церемонии, и есть компании, которые заинтересованы в продвижении чаев, превратить хобби "чай" в работу вполне реально.

  • Можно попробовать начать развивать чайную тему)
    для начала создать какую-нибудь группу в соцсетях, или блог, или сайт, где вы будете писать о сортах чая, о способак правильной заварки, о выборе чайника и чашек, о традициях разных народов, о культуре чаепития в разных странах, о целебных свойствах чая, о его производстве в дремучие века и сейчас. Набирать аудиторию, раскручивать своё имя и своё дело, а затем продавать чай или организовывать выездные чайные церемонии... типа там чаепитие в лесу, чаепитие на крыше, чаепитие на двоих))) Это я просто идеи подаю, направление мысли, так сказать.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Мыслитель ни о чем и обо всем одновременно, лежа на диване? Даже не можете своим не практичным мышлением решить вопрос работы, хотя этот вопрос уже давно решили большинство жителей города, даже технички и дворники с 8 классами образования. Вам нужно составить резюме или хотя бы написать про свое образование, умения и опыт работы. Про хотелки - отдельно, про умелки - отдельно!

  • У меня давно полное признание в кругу семьи. )
    Последние лет 12 никто в моей семье не употребляет никаких таблеток, кроме активированного угля, - болеем редко, лечимся моими чаями. Всем нравится вкус и эффект.

    У меня своя технология и своя церемония - простая и прозрачная, какя чайник. Но легко могу сымпровизировать церемонию в японско-китайском стиле, если бы кому-то захотелось. Только это же денег стоит.

    В будущем в Новосибирске непременно возникнет "чайный формат" заведений. Тогда будут востребованы чайные мастера. Просто я подумал, может, не ждать, когда наступят эти времена - попробовать с кем-то быть первыми. Вроде как это выгодным считается в бизнесе - выйти на рынок первым. Но пока, смотрю, одна критика в откликах и общие места.

    Жаль, что за идеи не платят.

  • Если Вы планировали найти здесь партнеров и (или) помощников для организации и старта собственного бизнеса, то в этом случае Вам целесообразно обратиться на другой форум — «Бизнес», где есть «Свое дело».

    Главное — погладить КОТА.

  • 1. Чай - это чай, вкусный и очень полезный напиток. )
    Он может, теоретически, быть инструментом работы с людьми, но изначально - это чай и его главная ценность именно в этом, так же как исходная ценность кофе - в самом кофе.

    2. Если бы чай могла заваривать машина - эти бы машины стояли в каждом заведении и на углах, как кофейные автоматы. Причина неразвитости чайного формата как раз в том, что чай доложен заваривать человек, и делать это грамотно.

    Идея в том, чтобы одним из первых в Новосибирске открыть чайный формат. Заведение (чайная комната, антикафе, лофт, фитнес-центр), где посетитель берет чайную карту, выбирает чай и делает заказ. Через 3-5-7-10 минут он получает грамотно приготовленный чай.

    Для этого нужно, чтобы встретились мастер бизнеса и чайный мастер. Ну, вот я - чайный мастер.
    Я могу придумать как стильно всё обставить, создать атмосферу, но я абсолютно неталантлив в области бизнеса.

    Жаль, что за идеи не платят.

  • После слов про лечение чаем у меня один совет. Надо создавать "секту". Как лечение медом и пр. ересь.

  • откройте чайный магазин.
    с ежедневными дегустациями чая + обучением этому ремеслу.
    копеечку можно заработать, как откроетесь напишите в личку,
    дам советы, как это можно масштабировать/монетизировать :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • :шок:

  • При чем тут секта? Я не пытаюсь лечить чаем окружающих, продвигать "чаелечение" и даже не пропагандирую типа "делай как я". Я просто ответил на комментарий, в котором мне встретился тезис по этой теме. Смысл ответа состоял в том, чтобы с еще одной стороны охарактеризовать мой уровень как чайного мастера, потому что мои слова полностью соответствуют действительности: в кругу семьи мы не используем иных лекарств. Если бы я предвидел такой неожиданный разворот критики, я бы оговорился сразу.

    Жаль, что за идеи не платят.

  • вы можете даже не мыться всей семьей раз чай пьете только это ничего не доказывает и никак не банкнотезируется

    под церемонию можно выписать пару нежных девушек с миндалевидными глазами и они не хуже все сделают с чаем и не только

  • Я на полном серьезе предложил. Вы же хотите зарабатывать деньги? Сколько таких"сект" у нас. По другому и не назовешь. Всякие" коучи,""последователи тантрического секса", "любители худеть,толстеть "и прочие "бизнес-тренеры"и фен-шуи. Сколотите в соцсетях группу, желающие точно найдутся. И вперед-качать бобосики. Если просто обзвонить рестораны то думаю денег не заработать. Не надо никого лечить( в медицинском смысле) надо просто легенду придумать всему(это к И.Борисову) Вон в США есть какая то группа любителей чая, только по моему какая то полукриминальная.

  • как вариант, напишите коллегам из местного форумского бизнес-клуба
    они плюшки вроде употребляют на сходках
    предложите им свою чайную церемонию, а они в ответ вместе с вами подумают как это можно отстартапить

  • В ответ на: подумают как это можно отстартапить
    ассоциация, какая то у меня, вполне "здоровая"
    по отношению к фразе :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • ну в крайнем случае просто чайку попьют

  • Рынок чая-кофе сверконкурентный.
    Тысячи людей в Новосибирске, не желающих работать,
    а получать деньги в удовольствие (своё) проходят
    один и тот же путь.
    Сначала поездка в Китай, потом открытие онлайн-шопа и
    небольшого оффлайн-шопа, в конце концов разоряются не
    имея дохода и средств на развитие.
    Крупные (по меркам любителей) сети магазинов типа "Чай, кофе
    со всего мира" потихоньку выбивают опору из-под новичков
    и старичков просто торгуя в небольших магазинах 1000-ми видов
    банальных чаёв и кофе несложных сортов - вот он тизер, легенда
    и удачный кейс!
    Повторить можно...тогда удовольствием можно заниматься всё
    свободное время после зарабатывания денег...
    ---------------------------------------------------------------------------------
    ...чай не барин! (с)

  • ТС не хочет бизнесовать и денег у него нет, чтобы кого нанять

    его цель найти покупателя на одну из двух его компетентностей...ну или не обе сразу

    В ответ на: лучше всего я умею мыслить и заваривать чай и чайные напитки, и это то, что мне нравится

  • Заварить чай, по идее, может даже и тот, кто не осилил брошюрку Похлебкина "Чай".
    Так же как приготовить чашку кофе может любой, прочитавший руководство по использованию кофеварки, а приготовить вареники может любой, кому показали, как это делается. Тем не менее, люди приходят в разные заведения и выкладывают суммы за кофе или вареники, причем немалые.

    Не вижу особого смысла далее заострять внимание на случайно всплывших в разговоре деталях вроде "чаелечения" - я не агитирую и не предлагаю, просто там где-то в комментах к слову пришлось.

    Что до банкнотизации чайной церемонии - она вполне себе, думаю, может быть банкнотизирована без каких-либо миндалевидноглазых девиц, но это в любом случае потребует вложений, как и вообще любая попытка создания атмосферы. Я предлагаю минимум - грамотную, качественную подачу чая и чайных напитков.

    Чайный формат постепенно появляется в Новосибирске и дальше будет распространяться. Я ищу тех, кто желал бы воспользоваться этой ситуацией.

    Жаль, что за идеи не платят.

  • Я не увлекаюсь торговлей чаем. Я увлекаюсь его приготовлением.

    Жаль, что за идеи не платят.

  • А каким вы видите пользователя ситуацией?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Не то чтобы "покупателя" и не то чтобы "из двух". Тему компетентности "мыслить" я сам и закрыл сразу после открытия. )

    Жаль, что за идеи не платят.

  • ну это смотря, как подходить к делу.
    чай-кофе являясь оптовой конторой "выискивает" рыбные места.
    так было и по этому адресу открылись 5 лет назад.
    т.к. у маленького магазинчика чая, выручка редко была меньше 30 т/в день.
    в отсрочку никогда не работают, берут всегда за нал :спок:
    отрицательные отзывы явно про магазин-сетку.

    прошло уже 5 лет. оба магазина существуют.
    выручка у маленького магазинчика не упала...

    секрет прост. владельцы = они же продавцы.
    Показать скрытый текст
    я интересовался Андрей , а зачем сами у "плиты"?
    он говорит, нам не в тягость, на жизнь хватает :спок:
    Скрыть текст

    берут в том числе и у конкурентов) товар.
    всегда встречают с улыбкой покупателя, знают постоянных клиентов,
    предлагают им в зависимости от их вкуса.
    + есть кондитерка.
    кстати всегда можно собрать "нетипичный" набор подарочного варианта чая/кофе/сладкого :respect:

    p.s. есть правда еще один большой плюс, недвижимость в собственности.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Я не увлекаюсь торговлей чаем. Я увлекаюсь его приготовлением.
    просто увлекаетесь или есть корочки/сертификат/дОкумент?
    Показать скрытый текст
    если в Москве данный вид заработка стоит в среднем 40-50 т
    у нас точно раза в 2 будет меньше :спок: это ваша цель?
    Скрыть текст

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Ну вот эти люди, встретившиеся 12 лет назад, может тоже просто любили заваривать чай, не увлекаясь торговлей, но в итоге именно ей и занялись. :biggrin:
    Чайная вроде недолго существовала, хотя, место, говорят, интересное было.
    А так кроме них и не знаю, кто по интересующей Вас тематике тут хоть что-то серьёзно делал.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Что до банкнотизации чайной церемонии - она вполне себе, думаю, может быть банкнотизирована без каких-либо миндалевидноглазых девиц, но это в любом случае потребует вложений
    Какой Вы мастер чая еще непонятно, ну да и ладно... Зато Вы сами признались что ниразу в бизнесе не мастер. А уже спорите на тему банкнотизации (собственно, бизнес и есть) с самым тут крутым мастером бизнеса (а Алиппа он такой и есть, Вам здесь за него любой скажет).

    Если Вы считаете что Вы круче него - Вам нефиг тут делать, идите и банкнотизируйте. Если нет - слушайте и вникайте, как бы Вам ни неприятно было то, что Вам говорят.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Я не считаю, что я круче него, даже наоборот - готов подтвердить очевидное: он круче меня. Кроме того, мне даже в голову не пришло, что я спорю - мне казалось, просто высказываю мнение (чему формальный показатель - вводное слово "думаю").

    Уверяю Вас, если гуру станет настаивать на невозможности того или сего - я не стану спорить, это не входит в мои планы. )

    Жаль, что за идеи не платят.

  • Упс! Значит мне показалось!

    )))))))

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Я ищу тех, кто желал бы воспользоваться этой ситуацией
    Тот, кто желает воспользоваться этой ситуацией - он ей воспользуется. Вы ему не нужны.
    Людям с понятными и реальными навыками порой очень сложно устроиться, а у вас изотерический фуфел, под который Вы еще желаете чтобы кто-то выложил денег. Потом Вы просто разведёте руки: "Ну не шмогла я, не шмогла", - а кто-то останется с понесёнными убытками?

  • В ответ на: так было и по этому адресу
    Женя, там люди дела. Наш герой - философ-изотерик.
    В ответ на: есть правда еще один большой плюс, недвижимость в собственности
    Каким образом это можно считать плюсом?

  • ну из философа тоже можно стать человеком дела.

    недвижимость - якорь = уже никуда не убежишь от бизнеса)
    а если серьезно, нет затратной составляющей (постоянной) совсем,
    что заработали = прибыль.

    дом построен, машина нормальная есть, а для жизни
    (здесь можно поспорить, про само слово/понимание Жизни)
    не много и надо :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: ну из философа тоже можно стать человеком дела.
    Философами становятся люди дела, а наоборот - увы. Может ты с балаболами путаешь? :dnknow:
    В ответ на: нет затратной составляющей (постоянной) совсем,
    что заработали = прибыль.
    Да не правильно это - считать таким образом. Если считает кто-то недвижимость бесплатной, так пусть сдаст её кому-нибудь - сразу узнает цену. Если я завтра весь Ройял-Парк куплю и там организую торговлю семечками стаканами на пятачке в 5 квадратов сразу на входе, то мне тоже можно будет все заработанное прибылью считать?

    Исправлено пользователем altairseg (20.03.15 00:35)

  • согласен.
    только при таком раскладе, куда с подводной лодки денешься :улыб:
    с другой стороны, посмотрев по сторонам, они даже увеличили выручку,
    открытие конкурента послужило катализатором :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Баолинь - можно сказать, миссионеры чайной культуры в Нске. Начало моего увлечения примерно совпадает по времени с их появлением в городе, хотя непосредственно с этой практикой меня познакомил один московский гость, не они. Когда они начинали, в городе просто не было чая в продаже в том формате, в котором он им был нужен. Сейчас (во многом благодаря им) ситуация противоположная - чая вполне достаточно на любой вкус.

    У Баолинь, насколько я знаю, давно уже крупный бизнес по оптовым поставкам чая, не говоря о розничных точках. Моя тема им не интересна, скорей всего, а если интересна, то я им не нужен - человек со своими представлениями. Они наверняка предпочтут с нуля обучить сотрудников или сотрудниц по-своему.

    Но моя тема связана с их бизнесом: чтобы успешно торговать чаем, они уже 12 лет прививают и популяризируют чайную культуру. И их торговый успех говорит о том, что культура развивается. А это значит, что люди привыкли пить хороший чай дома и с бОльшим удовольствием заплатят за грамотно приготовленный чай вне дома, чем за "заварку, залитую кипятком". Так примерно было и с кофе.

    Жаль, что за идеи не платят.

  • Чай - это очень вкусный и очень полезный напиток, и одновременно чай - это гаденькая бурда, от которой может и стошнить. Это вся эзотерика, какую обычный человек может найти в чае - такую же эзотерику можно найти в кофе, жареной картошке или в пирожках. Я вполне обычный человек, поэтому что именно вы имеете в виду под "эзотерическим фуфелом" в чае - не знаю.

    Несколько лет назад мы с одной знакомой в одном разговоре (на кухне сидя) поспорили на тему кофе: я утверждал, что в Нске свободна ниша под условным названием "просто чашка кофе" - т.е. в которую не включена стоимость посиделок в заведении. Меня переспорили, сказав, что я жалкий лузер, которому жалко заплатить за кофе нормальную цену. Через буквально полгода, помню, в городе появились форматы "кофе на вынос", "кофейный автомат", а совсем недавно еще и "кофейный киоск". Людям-таки иногда нужна "просто чашка кофе", без посиделок. Думаю, сейчас примерно такая же ситуация, только машина не может приготовить нормальный чай - по-любому нужен мастер.

    Жаль, что за идеи не платят.

  • Я сам и пытаюсь это понять. Думаю, это могло бы быть интересно в качестве сопутствующего элемента тем, кто занимается или собирается заняться форматом безалкогольных заведений: кафе или антикафе, фитнес-центр, "лофт" - в этом случае стоимость эксперимента наверняка будет довольно небольшой. Думаю, какой-то новый, самостоятельный вид заведения, вроде чайной комнаты, вряд ли кому-то будет сейчас интересен. Тема моего топика и сформулирована в виде вопроса по той причине, что она мало разработана в Нске, и поэтому заинтересовать может лишь тех, кто имеет возможность и желание экспериментировать.

    Жаль, что за идеи не платят.

  • Наверное, это также должны быть люди, которым не всё равно как делать деньги. Для которых интерес представляет интерес.

    Жаль, что за идеи не платят.

  • может быть, начать с группы в Контакте? Это бесплатно. Сделаете группу, мероприятия проводить раз в месяц. Потом можно чаще. Входной билет сделать недорогим - рублей 200 - 300. Встречаться в самом деле - в антикафе, мероприятие проводить в течение часа. Оплату за этот час в антикафе потом каждый платит сам за себя. На мероприятии выдавать флаеры по 5 штук на посетителя на скидку в 50 р. сроком годности 1 месяц (чтобы сами не держали для себя получившие их, а точно раздали минимум 4 флаера).

    так можно будет прощупать нишу практически бесплатно, мне кажется

  • вы не услышали оппонента.
    он считает, что его навыки должны монетизироваться в виде ЗП/доли
    у дальновидного предпринимателя, который займет "золотую" жилу :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: вы не услышали оппонента.
    зная вас не первый год, смею предположить аналогичное и в вашем случае

  • Тогда выражусь проще, без бизнес-поворотов:
    чай - это вода с заваркой.
    заварка - листья.
    всё остальное - сектантские замашки (сорта, философия, церемонии).

    наши деды с брусничником , морковкой, смородиной и прочими таёжными травками-корешками пили горячую воду - и она называлась чай.
    это русский менталитет без сектанства.

    чай растёт везде. в китае-индии больше , в других местах меньше.
    всем одевать сари, рисовать мишень посреди глаз и уважать шао-линь и энергию Ши?
    --------------------------------------------------------------------------
    ...у меня конфеты Белочка и со слоником чаёк...:улыб:

  • Превратить увлечение в заработок очень просто - заработать денег, и превратить. ))
    Наверное, для этого надо научиться еще чему-нибудь )))

  • В ответ на: Наверное, это также должны быть люди, которым не всё равно как делать деньги. Для которых интерес представляет интерес.
    но это ваша идея
    именно вам идея кажется привлекательной
    пишите концепцию
    ищите инвестора
    иначе через год будет как с чашкой кофе
    мы за вас это делать не будем ибо это ваша идея
    или сделаем, но за ваши деньги
    и вы пока никого (ИМХО) даже тут не убедили, что за вашей идеей есть филки

    а так, да, нам не все равно на чем делать деньги
    но деньги все жеж делать надо

    чай. кстати, представлен в общепите тем же чаем-матэ

  • Спасибо, возможно, я так и сделаю. Подумаю, как лучше. Может, и впрямь эффективнее будет общаться не с бизнес-гуру, а с любителями чая - по принципу "секты", как тут это называется. )

    Жаль, что за идеи не платят.

  • тем более что эти любители уже есть

    и много)))


    и на форуме нашем тоже кстати хорошая площадка проверить себя на коллегах по увлечению

    как вариант, если много свободного времени и внешность позволяет, то можно предложить себя в качестве аниматора нишевым чайным магазинам (но скорее всего придется оформить санкнижку), если и есть умения писАть тексты есть, то подрядиться сетевым графоманом на сайт этой лавки, если понятно лавка этого хаслуживает

  • Да, примерно так. )

    Возможность выпить хорошего чаю, теоретически, более привлекательна, чем возможность заварить чайный пакетик в кипятке или получить в чайнике заварку, залитую кипятком. Просто качественно приготовленный чай, без довесков вроде церемонии. Это исходная, вполне рабочая (как мне кажется) формула, которую нужно только применить к какой-то бизнес-схеме на практике.

    Как здесь уже отмечалось, чайные клубы существуют в Нске и других городах. Они всегда связаны с торговлей чаем, владеют помещениями. Я, получается, выступаю в роли примерно такого клуба, но который не связан с торговлей и не владеет помещениями - вообще не обладает капиталами, а только умениями. ))
    Поэтому мне нужен заинтересованный партнер, который обладает. Наверное, это утопично, да.

    Жаль, что за идеи не платят.

  • Не каждое увлечение может стать бизнесом, мне кажется это зависит именно от личности увлекающегося. Вашем случае Вы не умеете открывать кафе и денег, нет. Тут вы сразу дали понять, что этим заниматься не хотите и пробовать даже не будите, тогда можно найти человека который спит и видит как откроет своё кафе, тогда Вам нужно как минимум оформить свою идею, и уметь вести переговоры, и представлять как это всё оформить. Если вы не будите разбираться в других вещах, регистрация, налоги, аренда, поставщики сырья, персонал и т.д. а только думать и заваривать чай, то увы бизнеса из этого не получиться, в лучшем случае самозанятость.

    Нужна компания и желательно нефтяная.

  • В ответ на: Я, получается, выступаю в роли примерно такого клуба,
    смелое заявление

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: