Погода: 2 °C
03.106...11небольшая облачность, без осадков
04.109...17переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

[История] Как студент строит сеть из 100 хостелов.

  • Привет, меня зовут Илья /п.3/. Я Студент 4-го курса,
    учусь в/п.3/ (Зеленоград).

    Полтора года назад, я увлекся темой хостелов,
    Показать скрытый текст
    изучал успешные кейсы российских предпринимателей в этой сфере, помогал в запуске хостела в Москве, затем мы открыли 2 хостела в Зеленограде, которые работают и по сей день. За все это время, мы с партнерами набили немало шишек, тем самым досканально изучили эту сферу гостиничных услуг.
    И вот спустя полтора года, после очередной поездки по регионам России, в которой я целенаправлненно останавливался в нескольких хостелах, я понял, что качество услуг еще находится на примитивном уровне, да и не было действительно достойных мест, с выраженной атмосферой гостеприимства. В некоторых городах и до сих пор не знают и не слышали о хостелах. Еще тогда в поездке, задался вопросом, почему в России нет по-настоящему крупного игрока в этой нише, с качественным сервисом и узнаваемым брендом.

    Вернувшись домой, я решил полностью отстраниться от рутинного управления в хостелах и начал свое развитие в франчайзинговом направлении. Сформировал все накопленные знания и навыки в пакет услуги, снабдив его необходимыми для открытия документами, маркетинговыми наработками, пошаговым руководством по открытию. Теперь каждый партнер, может начать собственное небольшое дело в своем городе, открыв хостел за 28 дней (такой наш рекорд по открытию, от начала поиска помещения до принятия первых гостей). Но и на этом наше сотрудничество не заканчивается, мы постоянно работаем с нашим партнером, ведем его к результату и движемся к одной большой цели - 100 хостелов за год. Да, да, ты не ослышался, мы решили полностью зациклить рынок хостелов на своей компании, на нашем общем бренде - /п.3/, который кстати совместно придумали в нашем сообществе, путем опросов и голосований.

    На первый взгляд может показаться, что цель всей идеи ограничивается только продажей франшизы для потенциальных партнеров, но это если смотреть совсем узко. Я составил небольшую логическую цепочку. список пунктов, раскрывающих наши намерения. Итак, что мы имеем:

    1. Продать 100 франшиз для заинтересованных партнеров. Для чего ?
    2. Чтобы построить сильную партнерскую сеть, оказывать командную поддержку. Для чего ?
    3. Чтобы облегчить работу хостельерам, взять часть работы по продвижению, развитию бренда. Для чего ?
    4. Чтобы дать толчок к развитию хостелов в регионах, тем самым повышать качество оказания услуг уже действующих и открывающихся. Дать возможность начинающим попробовать себя в новом деле, с меньшими рисками. Для чего ?
    5. Чтобы в каждом развитом городе России, можно было остановиться и пожить в комфортных условиях за небольшие деньги. Для чего ?
    6. Чтобы развивать культуру путешествий, туризма по России. Для чего ?
    7. С целью познания этого мира. Чтобы расширить картину мира людей, дать понять что и здесь, у нас, что называется под носом много всего интересного.
    Да, черт возьми, в конце концов, для людей это возможность - сменить обстановку, отдохнуть, побывать в новом месте, выйти за рамки, познакомиться с новым людьми, а для многих это может оказаться и вовсе единственным вариантом для путешествий, сделать тем самым жизнь людей чуточку лучше, счастливее - да это ж круто!

    В принципе, можно продолжать эту цепочку преимуществ бесконечно, я надеюсь, посыл вы уловили..
    Скрыть текст

    /п.3/

    Исправлено пользователем Alippa (05.03.15 11:43)

  • историю украинского предпринимателя-стартапера в этой сфере знаете? (правда, уже российского - он из Севастополя :biggrin: )

    я намекаю на печальный финал истории :миг: при всем картбланше на старте, почему у него не пошло, думали?

  • звание лучшего хостела в Москве это плохой финал :eek:
    или вы о чем :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: или вы о чем :спок:
    тезисно:
    - своих денег не было, прибыли на развитие не хватало;
    - чтобы открыть 3 хостела (Bear Hostels), он мажоритарную долю отдал сторонним инвесторам, они всю прибыль выводили наружу - развития не хотели;
    - помаявшись управляющим в своей же сети на 3 хостела - сумел уболтать крупного инвестора (Мераб, ГМР) выкупить долю этих инвесторов, но Мераб хочет строить крупные хостелы, грубо говоря - те же отели, только в нише дисконт, и вот результат первого (и единственного) такого хостеля-отеля за прошлое лето:

    "Летом Privet был загружен всего на 30% — Мишин рассчитывал, что клиентов будет куда больше. Теперь предпринимателю предстоит убедить российских бизнес-туристов, что хостелы подходят не только для студентов."

    короче, взрывообразным ростом и не пахнет.

    а если нет сразу быстрого роста, то значит по тихой сапе рынок будет развиваться в медленном высококонкурентном формате - т.е. без особой прибыли. Это аксиомы экономики. Выставленные на продажу у нас в городе недавно открытые хостелы это только подтверждают.

  • просто пошел не тем путем.
    нужно было развивать франшизу
    например как эти ребята с хостелами
    они поймали волну.
    и заработали копеечку. потом появились кофейни.
    третий этап тоже будет не за горами.
    они чувствуют пульс/спрос и зарабатывают на нем.

    p.s. а ТС опоздали с предложением. по крайней мере нужно не искать новых
    а завлекать имеющихся (строить сеть за счет ноунейма) :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: просто пошел не тем путем.
    нужно было развивать франшизу
    согласен

  • Не могу всерьез воспринимать информацию "98% гостей довольны полностью".

  • вы про какую сеть?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • лайкхостелс

  • так на сайте нет смысла смотреть.
    есть альтернативный. набирающий силу источник

    конечно, там еще не охвачено все. но отзывы практически правдивые.
    за редким исключением.
    в основном конечно обсуждают "вещи", меньше услуги.

    да и ссыль давал с темой того, что они заработали на этом.
    а развитие/угасание тренда по хостелу и кофейням,
    говорит о том, что они не умеют работать над качеством бренда/франшизы
    просто поймали "легкие" деньги.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Я знаю одного студента, открывал хостел в Академгородке. В итоге влетел на 150к, сейчас расплачивается. На самом деле больше, их трое было бизнесменов, по 150 с каждого. Это не по вашей франшизе?

  • нормально. опыт стоит денег :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: