Погода: 10 °C
20.0510...19пасмурно, дождь
21.0513...19переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Частные уроки труда для детей - что скажете о перспективе такой услуги

  • Доброго вечера!
    Как и многие здесь пытаю мозг на тему что же такого предложить людям чтобы был спрос.
    Возникла идея организации курсов для детей (подростков), которые позволят овладеть рядом полезных навыков, нужных каждому мужчине в будущем. Ну например, выключателя поменять, прокладку в кране заменить, дрелью пользоваться научить и прочее. С перечнем надо еще поработать. С одной стороны, этому всегда может научить отец, но не у всех, к сожалению, есть папы, и не у всех пап есть время да те же самые навыки. В качестве преподавателя найти толкового учителя труда или мастера на все руки. Вообщем. как-то так. Что скажете, уважаемые форумчане? Заранее благодарен за рассмотрение))

  • на какой базе, помещение, станки, верстаки?
    ну и дети это всегда риски, а уж с инструментом случись что ведь затаскают за детский пальчик отпиленный или током дернет.

    а так дело канешна хорошее, что-то типа кружков дома (дворца) пионЭров

  • дело хорошее, но денег там нет :хммм:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Александр, а ТС прав!
    Внука я уже научил пользоваться молотком, гаечным ключом, отверткой, купил ему доборник, маленький такой рубаночек в ладони помещается моей, а ему как раз. И первое его изделие, кроватку для кукол они сделали вместе с сестрой. В то время им было 5.5 и 3,5 лет
    Они оба с удовольствием пилили,строгали соединяли детали шуруповертом, под моим присмотром и с моей помощью.
    Главное задать вектор, увлечение делать своими руками.

  • Хорошая идея. Много мальчиков растет без отцов. Думаю, спрос будет. Состояние, конечно, на этом не сделать - но полезно для общества и душе приятно.

  • Ох, у меня в школе был учитель труда и рисования - монстр. На уроках военная дисциплина. Рисовал так здорово, что у детей челюсть отвисала. И быстро, прямо на глазах. Все реально хотели научиться так же и многие научились. На трудах отличные инструменты, материалы, станки. Начинали с простого (ящичек для гвоздей), закончили тем, что каждый сделал полноценную хорошую табуретку с нуля. Из этой школы не вышло ни одного криворукого мужика. Только на циркулярке пилить никому не разрешал.

  • Мне кажется и без травм затаскают, стоит только заинтересоваться. Если только под патронажем отдела образования, хотя не уверен, что это поможет.

    Было бы полезно больше преподавателей мужчин.

    Исправлено пользователем Puzynin (05.03.15 10:45)

  • что вы там мрачны.
    если сделать "узкий" кружок по интересам.
    то вполне себе вариант приятной самозанятости.
    а что это будет авиамодели, резба по дереву, строительство роботов
    это уже к ТС.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • А по-моему не с этого начали.
    Нужно не предлагать чтобы был спрос, а увидеть спрос и предложить.

    Нужна компания и желательно нефтяная.

  • ТС пишет не про самозанятость, а про бизнес.

  • Буквально недавно на форуме для мам я видела обсуждение подобной темы - куда бы отдать ребенка, чтобы его научили всему, о чем Вы пишете. Думаю, что дело хорошее, учитывая, что в школах сейчас с трудами у мальчиков дела обстоят плохо. Не у всех есть база для этого и хороший учитель, а спрос есть.
    У меня сын 14 лет, он любит руками все делать, но сейчас таких мало, и у многих ребят проблемы:
    1) с трудолюбием и терпением
    2) с умением что-то сделать руками
    3) отсутствием мужского воспитания и элементарных навыков обращения с инструментами.
    Так что спрос есть.

  • В ответ на: дело хорошее, но денег там нет
    надо искать там, где есть! :хехе: ну скажем, это могли бы быть заинтересованные в воспитании своего потребителя с малых лет всё те же самые DIY-магазы (Мерл*ны, Медве*ицы, Колорл*ны и т.д.), оставляют же родители своих робятишек в детских комнатах с горками и матрасами, пока ходят за покупками, так и здесь: учредить некие "самоделкинские комнаты", ТС скорее всего будет там просто на зарплате, как сотрудник, разделяя и принимая философию DIY с его торговыми задачами, тем более, там на выходе все равно встречаются и тест-драйвовые какие-то (дрели, сад-огород техника, или что-то такое) и помогающие в упаковке инструменты и какие-то бесплатные штуки на столах, которые к этому располагают и есть доп.услуги у магазов, как "попил" под размер и чего-то там еще, ну вот и были бы где-то рядом, пусть не дорогой товар пили-портили бы, а какие-то обрезки, но глядя на то, как "трудовик" занимается с дорогим! :хехе:

  • Что-то сильно смешиваете воспитание с образованием?

  • В ответ на: надо искать там, где есть! :хехе: ну скажем, это могли бы быть заинтересованные в воспитании своего потребителя с малых лет всё те же самые DIY-магазы (Мерл*ны, Медве*ицы, Колорл*ны и т.д.), оставляют же родители своих робятишек в детских комнатах с горками и матрасами, пока ходят за покупками, так и здесь: учредить некие "самоделкинские комнаты"
    вот это прямо очень хорошая идея! :respect:

    тут выигрывают все 4 стороны:
    - магазин
    - родители
    - дети
    - ТС

    и сводятся на ноль накладные издержки и затраты на организацию для ТС, а родители могут кофе попить и пошляться по ТЦ.

    прямо очень хорошая :yes.gif:

  • эх, спасибо, Пётр!

    надо только ТС-у предлагать это в DIY, сразу как продуманный "продукт": кто, что, чего, как, какие выгоды и т.д., а не "давайте я буду у Вас СССР-овским трудовиком", а то маленько могут не понять! :biggrin:

  • Идея неплохая, но ТС рискует получить пачку немотивированных детей, которых надо будет развлекать.

  • Я застал время, когда в школе с 4 ого класса на уроках труда было столярное и слесарное обучение.
    В соседнем доме при ЖКО в подвале был организован типа КЮТа, где также обучали навыкам работы с инструментом и делали модельки авто и авиа.
    В школе последние два года изучали автомобиль и потом вождение ГАЗ- 57 по школьному двору, а вечером два раза в неделю были занятия в межшкольном учебном центре электротехники, где была и теория, но больше практики.
    Между прочим с нами учились наравне и .

  • ....однокласницы

  • В ответ на: Идея неплохая, но ТС рискует получить пачку немотивированных детей, которых надо будет развлекать.
    так ведь в таком возрасте, да еще и учитывая окружающую нас "еntertainment"-среду (мобилы, планшеты, кино, видео, шоубиз), всё и надо подавать через развлечение, вовлечение, иначе им даже не интересно слушать "нудное" (по их мнению) "вещание" в виде классического преподавания! :безум:

  • В ответ на: Александр, а ТС прав!
    ТС прав в чём?
    В том, что мыши должны стать ёжиками, чтобы их не жрали все подряд?
    таки, да!

    осталось только реализовать его правоту, найти инвесторов, выйти хотя бы на точку безубыточности и не сесть

    ИМХО такие вещи сейчас реально делать только на гранты или под крышей какого-нить фонда.

  • Всё так. Только, либо мы сразу оставляем "полезные навыки" за скобками, либо требования к персоналу и материальное базе растут кратно.

  • ну да, Вы правы, скорее всего второе, скорее всего он будет там не один, чтоб уследить за всеми, работая с опасными вещами, но на базе DIY это же не критичные инвестиции, которые не потянуть на базе "кружка"! :безум:


    кстати, известные строительные марки работают примерно так со студентами строй техникумов, тот же Kn*uf ,
    обеспечивает их своими материалами, проводит ликбезы-обучалки, чтобы они с юных лет уже знали бренд и привыкали именно к этим материалам, да, заход этот очень издалека и жизненный цикл от узнавания до первых покупок очень длинный, пройдет лет пять пока они отучаться и начнут самостоятельную работу и потребление, но для брендов с богатой историей это уже норма!

    снимал летом на открытых площадках у DIY тест-драйвы дрелей и инструментов то же известной марки, так столько это собирает зевак и участников и столько покупок совершается через это веселье, через какие-то вроде шуточные забавы, типа натыкать саморезов в доску и кто вперед их закрутит, тому и приз, а для более продвинутых уже собрать табуретку или какие-то изделие по картинке на время, люди смотрят, радуются, а потом идут в магаз и покупают эти инструменты! :безум:

  • В ответ на: ТС пишет не про самозанятость, а про бизнес.
    это ваши придумки. не более.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • ТС планирует нанять преподавателя.

  • В ответ на: Я застал время, когда в школе с 4 ого класса на уроках труда было....
    В соседнем доме при ЖКО в подвале был организован типа КЮТа
    у нас тоже труды были (но там мы делали швабры и точили равносторонние треугольники из стали - ничего полезного или интересного)

    в КЮТ я ходил по собственной воле, но недолго - год с небольшим, в 3-м классе посещал радиокружок. Из КЮТа ушел т.к. мне не нравилось делать то, что мне указывали. У меня были свои идеи и желания что-то смастерить, а учитель вместо подсказок требовал, чтобы я делал "по программе". В итоге я ушел и благополучно резаль сталь, паял, мастерил дома. Сталь я добывал из банок из-под сгущенки - она была такая замечательно блестящая, а резал я ее ножницами медицинскими для гипса.

  • И?

    открыл отдел, нанял продавца = бизнес :ха-ха!:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Кстати вашу идею можно трансформировать. Занятия детской кулинарией, напротив Аш*на.

    1. Дешевле.
    2. Безопаснее.
    3. Проще найти женский персонал для работы с детьми.

  • да, тоже вариант :live: идея конечно не моя, я выше в сообщении еще примеров описал, которые реализуются каким-то подобным образом! :безум: всё и в России уже начинается издалека, робятишки привыкают к брендам, потом будут сами их потреблять или через робятишек бренды влияют на покупки их родителей, все так и происходит примерно! :безум:

  • Я в голову ТС не заглядывал, но из написанного признаков самозанятости не увидел. Кое-какие признаки того, что планируется бизнес написаны. Так сойдет?

  • Навеяло, в журнале "ЮТ" печаталась, как сделать фотоаппарат, для этого предлагали : "...возьмите банку из под сгущенки...", что было невозможным в то время, не достать было банку сгущенки.

    Зато транзисторы для приемника не проблема в "Юном Технике" купить.

  • В этом плане интересная динамика, что информация стала доступнее, материалы и инструменты тоже, можно делать более совершенные вещи, я вот видел как стирлинг собирали на коленке. Но с другой стороны в магазине лежит Лего МайндСторм и его сложно переплюнуть.

  • выходит мы (дети СССР) более ремесленные какие-то были и потенциально ориентированные на заводскую, производственную жизнь во благо индустриальной страны, что камеру Обскура могли из банки сделать, хотя бы в теории или на машинке покататься или на станке болванку поелозить! :biggrin:

    кстати, где-то в местных новостях мельком видел, что в какой-то школе преподаватель учит детей роботехнике и всяким передовым наукам, дети собирают ходячих роботов всяких и есть у них там даже 3-d принтера и всё такое прочее, но то ли это какой-то единичный гений-трудовик энтузиаст, то ли школа какая-то инновационно-крутая, не понял! :безум:

  • В академе есть центр доп образования Диоген, там есть робототехника, но кстати тоже на леговской базе.

  • может и он, точно не скажу :dnknow: да, Л*го тоже с детства овладевает умами граждан, несёт так сказать свою культуру! :хехе:

  • Но вот закапал или потек кран, что будет новое поколение делать? Вызывать сантехника?

    Однажды утром просыпаюсь на работуиду бриться в ванну а там вода, пластиковая труба слива лопнула по сварке.
    Понятно перекрываю воду, прямым ходом на пром рынок и покупаю новую систему. Сам все сделал и значит есть гарантия не потечет.
    Да еще контрольку положил под трубные соединения, просто газетку сухую, капнет сразу видно будет.

  • В ответ на: Но вот закапал или потек кран, что будет новое поколение делать? Вызывать сантехника?
    именно! мужа на час! ибо развитый сервис и дело это уже не барское! :biggrin:

  • Как бизнес дело не пойдет. Мамы-одиночки мечутся финансово между выживанием и образованием, мало кто на самоделкины еще потратиться
    Папы-ботаники хорошо бы в этом деле рублем помогли, но яблоня от яблочка, как говориться... Кто сам не умеет, тот и не видит смысла в это вкладывать

    Но как самозанятость - отличная штука. Любитель-энтузиаст может сплотить вокруг себя замечательную ребятню, будущих качественных мужиков. И себе зарплату обеспечит и глубокую благодарность матерей к карме...

    Если уж про бизнес... При супермаркетах мастерскую попробовать можно, но вероятность убыточности крайне велика. Ибо там оставляют молодняк 3-6 лет, какие же в этом возрасте усидчивость и интерес. Ваш потребитель - школьник 7-12 лет. А это лучше при школе или клубы. Можно рассмотреть офисные части при ТЦ
    Представляете сколько рекламы нужно, чтобы оповестить народ об услуге?

    Я бы, допустим, как потребитель была бы крайне рада если бы при спортивном летнем лагере была бы такая школа.
    Ежемесячно тратиться на это как-то в лом (чему там учить-то каждый месяц?), а раз в год организовать сыну "Мужскую школу" за милую душу)))
    А название то какое красивое! Кстати, отдала бы сынулю в такую школу, если там будет и спорт, и домоводство (мастерская), и что-то от военной выправки (патриотизм).

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • отрыл контекстную информацию

    Образовательная роботехника

    тема-то уже модная в НСКе! :безум:

  • В ответ на: Как бизнес дело не пойдет.
    ...
    Но как самозанятость - отличная штука.
    согласен

  • Железки: тема мне не близка, но что касается денег, то можно попросить гранд
    под социальную инициативу, такой гранд был выдан на обучение русскому
    языку: в метро все видели ( как правильно ставить ударение и т.д..) Мне кажется,
    что эта тема социально значима.

  • еще контекстенькое видео:

    интервью


    конкурсы


    интерес реального сектора

    :безум:

  • Вот так и вырастают аморфные сыновья. Которые потом и ребенка сделать не смогут, а не то что воспитать!

  • В ответ на: Железки: тема мне не близка, но что касается денег, то можно попросить гранд
    под социальную инициативу
    , такой гранд был выдан на обучение русскому
    языку: в метро все видели ( как правильно ставить ударение и т.д..) Мне кажется,
    что эта тема социально значима.
    Если бы это была разовая тема или с какой то периодичностью (раз в год),то можно и на краудфандинговую площадку сходить за финансированием,но как постоянно действующему проекту вряд ли удастся деньги собирать.
    Хотя... вот мысль:зайти на площадку с социально значимым проектом,собрать денег и пропиариться мероприятием. По итогам понять,есть ли спрос и в каком он виде. Далее работать(в том или ином виде) если спрос есть и проводить раз в год мероприятия по близким/смежным тематикам собирая деньги на него там же либо в виде грантов,либо в каком то другом виде.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • что-то вы сильно верите в краудфандинг :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: что-то вы сильно верите в краудфандинг :спок:
    Да в том то и дело,что не сильно,но попытаться то можно. Как говориться: "не попробуешь,не узнаешь"

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Мне нравится идея. Хоть я своих сам научу но сколько разных ПАП не может. Главное ДОБРОЕ и ПОЛЕЗНОЕ дело. Не пиво продавать.

  • :respect:

    На лето детишек в трудовой развлекательно-спортивный лагерь. и лошадок хорошо бы, курочек, козочек, пасти, молоко доить, хлеб печь.
    Всем форумом эту задачу решить можно, знаю место на алтае, все там можно обустроить, кто финансирует. меценаты Мамонтовы есть?

  • Мой вклад- строительство: пекарни. печки и трудовое обучение: чинить паять, приемники собирать.
    А связь там практически не берет и интернет только через тарелку

  • ваш пример один из массы вариантов :миг:
    Показать скрытый текст
    дело хорошее. но денег там нет :спок:
    Скрыть текст

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • да пёс с ними, с деньгами, при желании их же можно найти, через упомянутые гранты, работу со спонсорами, инвесторами и т.д., тут вопрос в другом: жизненный цикл НСКих предприятий еще пока настолько мал, по сравнению с 50-100 летними мировыми конторами, что внедрения тех или иных решений по воспитанию молодежи, студентов, школьников и оценки их эффективности проводить просто некому, ибо все уже закрыто, ликвидировано, перекуплено, обанкрочено! :dnknow:

    поэтому и интереса к подобным долгосрочным программам среди российских предприятий практически нет, вот и кивают все на государство, дескать оно и должно заботиться о воспитании и профессиональной ориентации, но, как говорится "свято место, пусто не бывает", если на умы не влияют российские предприятия и культура, то на них будут влиять западные, начиная с различных игрушек, несущих те или иные ценности, смешных китайских кубиков алфавитов, которые показывают в "Comedy", когда условно "вместо синего слоненка изображен зеленый ёжик" и т.д. и т.п. Ведь это ужасно! Это деградация! Трэшак! :cray-1:

    ну вот разве что по вашей ссылке об этом могут думать какие-то крупные атомные игроки и т.д. ! и то наверняка это их же подведомственный лагерь и они просто загружают в нем свободные места сторонними робятишками как тур.программой, чтобы хоть частично окупался! :безум:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: