Погода: 15 °C
26.0814...18переменная облачность, небольшие дожди
27.0815...20пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Кто такой предприниматель?

  • Предлагаю обсудить тут ряд вопросов на тему предпринимательства:

    1) Кто такой по определению предприниматель? В чем его отличия от менеджера (не продаж, не клининг-менеджера, а именно менеджера как управленца), собственника, т.д.?

    2) Рождается ли человек предпринимателем, или предприниматель может родиться в человеке по мере его развития?
    Как понять, предрасположен ли он к этому?

    В моем юном мозгу пока вертятся такие мысли:

    1) Разделить понятия можно по вложениям в дело: есть ответственность и риски, есть капитал, есть инициатива и трудозатраты, по другую сторону весов - прибыль. Менеджер берет на себя инициативу и трудозатраты, за это получает некое вознаграждение. Собственник - дает капитал и берет на себя риски, забирает прибыль. Предпринимателем я бы назвал одновременно собственника и менеджера.
    Но наверное лучше просто обратиться к авторитетным источникам и там все будет разложено по более систематизированным полочкам.

    2) Предпринимательство - как предрасположенность к спорту. У кого-то она есть и ему все дается легче, у кого-то нет, но при должных трудозатратах он чего-то может достичь (не вершин, но хоть чего-то)...
    Безусловно, хромому в беге делать нечего - есть люди, кто прям не создан для этого (обычно они любят пожаловаться на систему над ними, т.п.). Но мне кажется, что они и в найме звезд не ухватят т.к. всегда будут оправдания неудачам. Проект завалился из-за манагеров, или наоборот технари все сделали не так.

    Люди же, в которых есть чувство ответственности, самоорганизации и инициатива - могут набраться опыта в найме и затем уйти на вольные хлеба. ((хотя видел тех кто по такому сценарию прогорел, вернулся в найм и теперь не жужжит особо)).

  • Люди, конечно, разные.
    Есть генераторы идей, управленцы, исполнители, инвесторы, свободные художники и ... еще некоторые
    Предпринимателем бы я обозвала человека, который может собрать нужных людей для рождения некоего детища, приносящего пользу (материальную и моральную) всем игрокам команды

    Допустим, тот же менеджер только менеджер, ибо исполняет только управленческую функцию
    но это хороший старт для личностного роста в направлении предпринимательства, если в его душе всегда было желание свободного полета :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Все таки пред/во - это призвание, он не может долго работать менеджером или иным исполнителем
    он не может жить поджав крылья, ему нужен полет, размах, адреналин
    он умеет легко относиться к появлению и потере денег
    он горит идеей воплотить конкретную цель в жизнь, и достаточно мобилен, чтобы заменить эту идею на другую
    это склад характера, с ним рождаются, но воплощаются при должных знаниях и мастерстве, иногда набивая при этом весомые шишки)))

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • предприниматель - это алкоголик или наркоман, короче чел с зависимостью, алкоголик НЕ может не пить, наркоман НЕ может НЕ колоться, предприниматель НЕ может НЕ заниматься предпринимательством, точнее тем, что заставляет его ночью не спать, а днем носиться в парадигме "ошпаренной кошки" и тратить любые деньги, свои и чужие на эту самую предпринимательскую мечту-идею

    а вот инвестор, менеджер/администратор бизнеса - это пьяница, он может "пить" (деловарить), а может и НЕ "пить", а может "пить" строго с 9 до 17. а потом идти и вышивать крестиком

    как то так, если предельно популярно

  • Ну вот тогда взгляд с нашей мелкой колокольни - во главе фирмы (как акционер и действующий руководитель) - человек, вышедший из "синих воротничков", проработавший в сумме порядка 15 лет в найме и лишь после того ушедший на вольные хлеба (сейчас конечно он в найм не пойдет ни за какие коврижки). При этом вроде как все планомерно и благополучно развивается.

    Среди наших контрагентов вижу некоторых именно "предпринимателей" - огонь в глазах, но зачастую ветер в головах. Они приносят нам заказы, но иногда они подписываются под нереальные вещи, потом вымаливают скидки, чудом отскакивают и т.п.

    У меня возникает вопрос - а обязателен ли именно такой "предприниматель" для развития фирмы? Он ведь во многом нестабилен и то и неадекватен.

    Мне иногда кажется, что зачастую путают просто неспособность нормально работать в найме и дар предпринимательства (это как "Гуманитарный склад ума - это просто отсутствие математического").

    Исправлено пользователем RukovN (28.02.15 14:20)

  • В ответ на: Гуманитарный склад ума - это просто отсутствие математического
    Вы тут поостсторожнее с физиками и лириками... :1:
    В ответ на: а обязателен ли именно такой "предприниматель" для развития фирмы
    Без него и фирмы то не будет.

    Что по вашему неспособность нормально работать по найму.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ок ок, молчу)

    Неспособность нормально работать по найму..
    Можно еще сказать что это в принципе нежелание работать.

    Вот есть у меня например универский товарищ, который как-то нашел работу проектировщиком, проработал дня кажется три. Ездить туда надо, кушать там негде, сидеть там весь день приходится.
    Сейчас вроде бы в интернете зарабатывает, ширпотреб перепродает, вроде счастлив.
    Так кто он - предприниматель по крови или просто лентяй?

  • В ответ на: У меня возникает вопрос - а обязателен ли именно такой "предприниматель" для развития фирмы? Он ведь во многом нестабилен и то и неадекватен.
    скорее "да" чем "нет", хотя не всем везет с тем, чтобы их учредил Генри Форд

    у каждой превосходной компании в анамнезе был свой Билл Гейтс, Генри Форд, Роберт Джонсон, Марк Цукерберг, Стивен Джобс, Сергей Брин и Ларри Пейдж

    Менеджер в бизнесе, менеджер в лавке, менеджер в отрасли - по сути главный. Он хоть и не является единоличным соПственником, но, как и нормальный бюрократ, по сути, приватизирует компанию, если не дурак, не вор и не хапуга, то и соПственники получают своё. Этого не надо бояться, если вы наняли профессионального чела.

  • В ответ на: Так кто он - предприниматель по крови или просто лентяй?
    Он не проектировщик... :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Все таки пред/во - это призвание, он не может долго работать менеджером или иным исполнителем
    он не может жить поджав крылья, ему нужен полет, размах, адреналин
    он умеет легко относиться к появлению и потере денег
    он горит идеей воплотить конкретную цель в жизнь
    золотые слова :respect:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: У меня возникает вопрос - а обязателен ли именно такой "предприниматель" для развития фирмы? Он ведь во многом нестабилен и то и неадекватен.
    я вас удивлю, но они это не просто говорят, в это ВЕРЯТ.
    и в зависимости от "шила", часто добиваются НЕреального :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Говорят что и верят во что?

    Вспомнился анекдот про двух русских бизнесменов (возможно на этом форуме его и читал; содержание примерное):
    БМ1: - Купи за лям вагон угля?
    БМ2: - Давай!
    *** БМ1 ушел искать вагон угля, БМ2 ушел искать лям.

    Для меня, в моей сфере такие кадры (которые обещают клиенту щастье особо не вдумываясь, берут тендеры почитав ТЗ по диагонали и т.п.) ценны тем, что они приводят заказы, протискиваясь туда куда я не пытаюсь. По сути это внешний отдел продаж. Нам удобно плыть рядом, но мне не хочется плыть с ними в одной лодке. И тем более мне самому не хочется таким быть. Поэтому меня крайне волнует - является ли такое "предпринимательство" единственной стоящей формой (исходя из опыта Вас и других здесь отписывающихся).

    Т.к. я за данные, полученные эмпирически - было бы крайне интересно узнать бэкграунд (историю, карьеру - кому как угодно) завсегдатаев БФ. Но сомневаюсь, будет ли такая тема уместна и готов ли народ это афишировать.

  • тут уже это обсуждали
    истории успеха личного
    можно поиском поднять

  • непонятен ход ваших мыслей.
    вам для чего нужна информация?
    у каждого свой путь, в чем то он уникален,
    в чем то имеет схожие черты :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Вроде нашел, но как и предполагалось - там крайне мало кто отписался, особенно из нынешних активных форумчан.

  • Пожалуй основных интереса два:
    1) Попробовать извлечь полезную информацию из опыта других людей
    2) Понять, к чьим словам, советам, т.п. стоит прислушиваться более внимательно

  • В ответ на: Вроде нашел, но как и предполагалось - там крайне мало кто отписался, особенно из нынешних активных форумчан.
    ну а что вы хотите?
    как известно про первый лимон никто не любит рассказывать)))

  • 1) в жизни все просто. основы давно известны.
    постановка цели. дальше идешь. ползешь, карабкаешься к ней,
    не смотря на разбитый нос, губы, подкашиваются ноги, недостаток кислорода,
    вставляющих палки друзей, знакомых, родных...
    осилил путь дошел, порадовался жизни и вперед по новой.

    2) прислушиваться нужно только к себе.
    верить в себя. в других и их идеалы легко разуверится = потерять цель.
    главное быть в движении и все получится.

    наверняка у вас в жизни было чувство
    глаза бояться - руки делают...

    все в голове, главное найти нужный переключатель :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • и про "фундамент" успеха.
    надеяться только на себя и свои силы,
    ответственность вся только на ваших плечах!

    конечно делегирования и тп вещей никто не отменял,
    просто не нужно рассчитывать на авось и полностью полагаться на других людей...
    и речь не о недоверии к другим людям,
    просто у них "другая" мотивация :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • :secret: есть у меня, понимаешь ли, такая профессиональная привычка рекламно-копирайтерская — искать значение, ну или звучание слов в языках их происхождения или в каких-то иных аспектах, ибо, порой это даёт мощный ключ к загадкам вселенной! :хехе:

    вот "предприниматель" когда давно во французском языке и потом в перекочевавшем варианте в английский, звучало как "антрепренёр", согласитесь, — "как много в этом звуке для сердца русского слилось" (с) A.C.Пушкинъ и как же в нём много всего и сразу и эдакой удали и какого-то вау-фактора и разнузданного куража и искусного креатива и гламурного флёра, поэтому и хотели бы быть антрепренёрами все и каждый! :biggrin:

    а скучным словом "предприниматель" называть себя никто не хочет и толком не понимает что это такое! :biggrin: а не хочет, потому что грустно оно звучит, это как тот ребёнок-интроверт, с которым в песочнице никто не играл, потому что имя своё он не мог и стеснялся выговорить! :cray-1:

    ну и соответственно:

    - антрепренёром может быть любой, хоть в штате, хоть в собственности, ибо это образ мыслей, а не запись в трудовой книжке! :безум:

    - научиться свободно мыслить (а именно это и есть первая задача атрепренёра, всякие там ответственности, зарплаты, риски это всё дело десятое) как и любой другой навык, легко тренируется, приобретается, насматривается и т.д.. вспоминаем опять же античность! :хехе:

    p.s. "раз пошла такая пьянка", не могу не поговорить и про слово "инженер", особенно Парусу, Петру и другим форумным изобретателям :

    Показать скрытый текст
    идущее в своей этимологии корнями от латинского "ingenium" — переводящееся по разным версиям как "измысленный", "измышление", "искусно решенный", здесь же, полагнаю будет и слово "креатив" и т.д., что в английском уже превратилось в "enginuos", а уже от этого "engine" — машина, двигатель и т.д., как же красиво звучат эти слова для русского уха, как же романтично, есть тут и "гениальность" и "уникальность" и "высокий полёт мысли" и и всё такое и как же они прям вставляют своими открывающимися смыслами по самое не хочу :biggrin:

    хоть с места в карьер хочется бросаться от этого слова, творить, преобразовывать мир, с помощью только что изобретенной тобой чудо-машинерии и как же грустно-депрессивно, серо-бетонно, колюче-ершисто, обыденно-заунывно звучит слово — "инженер" или "инженер", да еще и с эдакой добивочкой через дефис "конструктор",
    оно вообще не располагает к творчеству и желанию стать таким товарищем, у которого будет такая запись в трудовой, оно лишь ставит тебя в строй из таких же одинаковых "инженеров", которые творят "не благодаря, а вопреки", "да здравствует то, благодаря чему мы, не смотря ни на что" (с) известный затулинский СССР-овский слоган, которые стоят вот так, боясь выйти за пределы шаблонов и ждут, что сейчас офицер им гаркнет своей луженной глоткой, — "РАВНЯЙСЬ! СМИ-И-ИРНА! НАПРА-В-У-У-У" :biggrin:
    Скрыть текст



    p.p.s. и опять, пропаганда рулит! "как вы лодку назовете..." :biggrin:

  • Предприниматель весь живет будущим, никогда прошлым и очень редко настоящим.
    Предприниматель – это творческая сторона нашей личности.
    Предприниматель хочет контролировать других в настоящем, чтобы лучше сконцентрироваться на своих мечтах. В результате он очень часто оказывается в ситуации, когда начинает быстро обгонять всех остальных.
    Он часто угрожает, напирает, разносит в пух и прах, льстит, кричит – наконец, когда ничего другого не остается, обещает все на свете, лишь бы его проект двигался вперед.
    Предприниматель строит дом, и в тот же самый момент, когда его строительство заканчивается, начинает планировать строительство следующего.
    ( Это теория, это не я придумал ).
    Совершенно бесплатно могу протестировать трех человек на наличие предпринимательских способностей.
    Заявки - только в этой теме, чтобы было видно- кто первый изъявил желание.

  • так любой тест, можно легко просчитать.
    или ваш особенный?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • ТС задал вопрос.
    Я попробовал ответить.
    Про тестирование в этой теме никто не говорил.

  • в вашем сообщении 2 последних предложения, про что тогда :eek:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Интересно :-).
    А я когда начинала, думала о том, почему бизнесмены не бояться терять и всегда могут подниматься вновь и вновь...

    У меня вывод такой: развиваясь я делаю несгораемые суммы - это про первый миллион ...
    Когда ты сделал 1, 2 , 10 млн. У тебя в голове выстраиваются нейронные связи определённым образом, и ты можешь повторить это в любой момент. Чем больше "несгораемая сумма" тем сложнее связи и сложнее твои действия.
    Я не говорю о ... "а потом умер мой дядя и оставил мне наследство" ))))....

    Нужна компания и желательно нефтяная.

  • просто нарабатывается опыт.
    а шило/жажда деятельности не дают спокойно сидеть на месте.
    причем здесь несгораемые суммы. это же не игра в миллионеров)

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Предприниматель- это черта характера.
    Можно ли научиться предпринимательству? Сомневаюсь.
    Можно научить человека делать бухгалтерские отчеты.

  • Рассчитывать на себя это понятно, у каждого свой путь - тоже понятно, но и опыт других людей это не бесполезная информация.

  • "Мы за любой кипешь, кроме голодовки" )
    Как тест проходит?

  • Тест, безусловно, можно просчитать. Но просчитывать тест, который нужен по сути для самого себя - странное занятие.
    Ведь если мы говорим что предприниматель - тот, кто сам по себе и ни на кого не может работать, то с какой целью ему обманывать такой тест?
    Представил только обратный сценарий - работодатель дает такой тест и тех, кто оказался склонным к предпринимательству, отсеивает)) (прям фильм "Дивергент" получается)

  • тест покажет. что вы не предприниматель...
    И? поставите на себе крест :спок:

    p.s. если умеете добиваться поставленной цели,
    то успеха достичь просто :agree:

    в основе всего: движение (вода и камень точет), вера в проект/дело (она помогает преодолевать трудности), гибкость подхода (уметь находить выходы/входы/обходы), упрямство/стойкость/твердость - в достижении цели.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Ну к чему тут крайности, просто интересно как такой тест может выглядеть, что человек может на эту тему предложить.

  • не думаю, что намного сложнее примера

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В тесте мне понравился этот вопрос:
    5. Вы здоровы?

  • мне тоже :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • я оптимист конечно, наверное все таки речь идет, о чем то более серьезном :миг:
    например

    два других теста не грузится, слишком большие :хммм:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • еще эти 2 имел ввиду (дисциплина Философия Бизнеса)

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Мне кажется, они слишком очевидные. Прям один шаг до теста на предпринимательскую жилу из 1 вопроса "У вас есть предпринимательская жила?". Ну или еще 2 вопрос - "Точно?" =)
    Посмотрим что у bg будет)

  • об этом и говорил :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • на 13 тест, насчитал 13 да.
    шанс есть :ха-ха!:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • тест №4 посложнее.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: ...Как тест проходит?
    Прошу высказать свое мнение по результатам теста.

  • Касательно содержания теста: связь вопросов и результатов не так прозрачна, как в приведенных выше примерах, но все равно прозрачна.
    Наверное, он был бы более интересным если бы вопросы были более неявными (при этом затрудняюсь сказать, как они должны выглядеть; возможно, ситуативные вопросы, либо некие простые кейсы - чтобы увидеть, как человек будет решать задачу).

    Сами признаки "предпринимательства" заложены, судя по всему, аналогичные тем, что уже приводились в этой ветке.

    С результатами (Вам наиболее комфортно работать СПЕЦИАЛИСТОМ) пожалуй могу согласиться, хотя реально в работе двигаюсь скорее по сценарию развития качеств менеджера (не предпринимателя) чем специалиста. Так сложилось и вроде пока движение идет благополучно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: